П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 23 сентября 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Томского транспортного прокурора Истомина С.С., подсудимого Кондрашова В.И., его защитника - адвоката Дудко А.В., представившего удостоверение № 769 и ордер № 68, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОНДРАШОВА В.И., родившегося /________/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кондрашов В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он в один из дней ноября 2010 года в дневное время, находясь в районе реки «/________/» у коммунального моста через реку /________/ г. Томска, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, путем сбора верхушечной части и листьев дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством, а именно каннабисом (марихуаной), массой 21,25 грамма, после чего сложил в пакет из полимерного материала серого цвета и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, до момента задержания сотрудниками милиции 23 июня 2011 года около 15 часов 50 минут местного времени на перроне железнодорожного вокзала на ст. /________/ по /________/ в г. Томске, после чего был доставлен в служебный кабинет /________/ Томского ЛОВДТ по /________/ в г. Томске, где в ходе личного досмотра в 16 часов 00 минут было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство. На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Кондрашов В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Дудко А.В. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с реальным отбыванием наказания, и исправление подсудимого, по мнению суда возможно с помощью общественно полезного труда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОНДРАШОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно десяти процентов из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении осужденного в виде обязательства о явке оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану общей массой 21,25 грамма, смывы с обеих рук Кондрашова В.И., контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов