№ 1-465/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                       20 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Томска Обуховой Е.В.,

подсудимого Безлепкина Д.А. и защитника - адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение /________/ и ордер /________/,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Безлепкина Д.А., /________/, судимого:

- 17.06.2011 года мировым судьей судебного участка №5 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ;

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безлепкин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Безлепкин Д.А. 06.05.2011 года около 06.00 часов, правомерно находясь в /________/ в /________/, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон «Билайн», в корпусе черного цвета, imei /________/, стоимостью 700 рублей.

Так, Безлепкин Д.А. 06.05.2011 года, около 06.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, взял со стола вышеуказанный сотовый телефон, при этом, никак не реагируя на законные требования ФИО5 возвратить телефон, скрылся с места происшествия, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, продал сотовый телефон за 200 рублей не установленному лицу. Тем самым своими умышленными действиями причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 700 рублей.

        При ознакомлении с материалами дела после завершения дознания Безлепкиным Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, и заявил, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 (л.д.58) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Безлепкина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Безлепкина Д.А., обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Безлепкин Д.А. характеризуется отрицательно (л.д. 44).

С 2011 года Безлепкин Д.А. состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с злоупотреблением алкоголем (л.д. 39).

Признание Безлепкиным Д.А. вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Безлепкину Д.А. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка №5 Кировского судебного района г.Томска от 17.06.2011 года Безлепкин Д.А. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ.

Таким образом, преступление по настоящему делу совершено Безлепкиным Д.А. до вынесения приговора от 17.06.2011 года.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания единственно верным и справедливым назначить Безлепкину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 Кировского судебного района г.Томска от 17.06.2011 года в отношении Безлепкина Д.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безлепкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Безлепкина Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; пройти лечение от алкоголизма.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28.08.2011 по 20.09.2011 года.

Меру пресечения Безлепкину Д.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор года мирового судьи судебного участка №5 Кировского судебного района г. Томска от 17.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора,с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                               Д.В. Юков