П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 9 февраля 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В., подсудимого Брансклейн М.М., его защитника Кузнецова В.Г., подсудимой Брызгаловой М.Н., ее защитника - адвоката Рудниченко А.В., при секретаре Дирчин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БРАНСКЛЕЙН М.М., /________/, судимого: - 14.02.2006 г. Мариинским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Отбыл наказание 02.11.2009 года, освободившись из ФБУ ИК-5 г. Кемерово, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, с 26.02.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, БРЫЗГАЛОВОЙ М.Н., /________/ судимой: - 04.09.2006 г. Мариинским городским судом Кемеровской области по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, с 26.02.2010 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брансклейн М.М. и Брызгалова М.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размерепри следующих обстоятельствах. Брызгалова М.Н. и Брансклейн М.М., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, в неустановленном месте и в не установленное время незаконно приобрели в целях последующего сбыта, наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин, общей массой 1116, 63 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранили в неустановленном месте. После чего, Брызгалова М.Н. и Брансклейн М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, имея единый умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, в период с 13.02.2010 г. по 26.02.2010 г. осуществили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Брызгалова М.Н. и Брансклейн М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, имея единый умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно, умышленно из корыстных побуждений пытались сбыть полусинтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) путем продажи гражданину, именуемого в уголовном деле «ФИО32 который приобретал указанное наркотическое средство в ходе проверочных закупок, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно в ходе проверочных закупок: 13.02.2010 г. в период с 17 час. до 19 час. около дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске в размере 0,84 грамма; 15.02.2010 года в период с 17 час. до 20 час. около дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске в размере 56,3 грамма; 17.02.2010 года в период с 17 час. до 20 час. 30 мин. около дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске в размере 50,6 грамма; 25.02.2010 года в период с 9 час. 15 мин. до 12 час. 30 мин. около дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске в размере 0,72 грамма; 25.02.2010 года в период с 15 час. до 16 час. 30 мин. около дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске в размере 0,74 грамма; 25.02.2010 года в период с 17 час. 05 мин. до 19 час. 20 мин. около дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске в размере 1 000 грамма. Однако Брызгалова М.Н. и Брансклейн М.М. не довели свой совместный преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от них причине, так как «ФИО32» в те же дни с 13.02.2010 г. по 25.02.2010 г. приобретенное наркотическое средство добровольно выдавал сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, а, следовательно, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом, Брызгалова М.Н. и Брансклейн М.М. продолжали хранить часть данного наркотического средства весом 7,43 грамма с целью последующего сбыта. Однако, Брызгалова М.Н. и Брансклейн М.М. не довели свой совместный преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от них причине, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, в том числе весом 0,08 грамма при проведении личного досмотра Брансклейна М.М. 25.02.2010 г. в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 40 мин. после его задержания по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 15, и весом 7,35 грамма при обыске 26.02.2010 г. в период с 1 час. 25 мин. до 02 час. по месту проживания Брызгаловой М.Н. и Брансклейн М.М. в квартире по адресу: г. Томск, /________/. /________/. Подсудимые Брызгалова М.Н. и Брансклейн М.М. вину в совершении преступления признали полностью. Подсудимая Брызгалова М.Н. показала о том, что ее двоюродный брат Брансклейн М. проживал в г. Томске у знакомых цыган по пер. Мариинскому, а она проживала в г. Кемерово, где занималась сбытом героина. В телефонном разговоре Брансклейн М. сообщил ей о том, что у него есть знакомый по имени ФИО30 который хочет приобрести большую партию героина. В последствии, она узнала, что ФИО30 был закупщиком под псевдонимом ФИО32 при проведении проверочных закупок наркотиков у нее и Брансклейн М. Она сообщила Брансклейн М. о наличии у нее 200 граммов героина. С целью сбыта этого героина она в начале февраля 2010 г. приехала в /________/. Она с Брансклейн М. сняла квартиру /________/. Также Брансклейн М. его брат ФИО34 передал через тайник для последующего сбыта около 600 граммов героина. С ФИО30 они связывались по телефону и договаривались о встречи для сбыта героина. Сначала они сбывали ФИО30 героин на пробу, а потом пытались сбыть килограмм героина. Однако имеющегося у них героина по весу не хватало, поэтому она смешала героин с детским чаем. При попытке сбыта килограмма героина ФИО30 она и Брансклейн М. были задержаны сотрудниками милиции. Доходами от сбыта героина она с Брансклейн М. не делилась. Однако Брасклейн М. знал о том, что она сбывала героин, и принимал участие в его сбыте. При обыске в ее квартире сотрудники милиции обнаружили часть героина, которую она не успела сбыть. Подсудимый Брансклейн М.М., подтвердив показания подсудимой Брызгаловой М.Н., от дачи подробных показаний об обстоятельствах покушения на сбыт наркотических средств отказался. Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности: Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.03.2010 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 13.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске. (том 2 л.д. 141) Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.03.2010 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 13.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске (том 2 л.д. 142) Постановлением ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 от 13.02.2010 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 13.02.2010 г. проверочной закупки наркотического средства у Брансклейн М.М. на территории г. Томска (том 2 л.д. 143) Протоколом личного досмотра, согласно которому 13.02.2010 г. произведен досмотр закупщика под псевдонимом ФИО32, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 145). Протоколом, согласно которому 13.02.2010 г. закупщику под псевдонимом ФИО32 было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 146) Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 13.02.2010 г. закупщик под псевдонимом ФИО32 добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок полиэтилена, скрученный в виде узелка с веществом порошкообразной консистенции бежевого цвета, а также специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 147) Актом наблюдения, согласно которому 13.02.2010 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 и ФИО10 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства закупщиком под псевдонимом ФИО32 у Брансклейн М.М. (том 2 л.д. 155) Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.03.2010 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 15.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске. (том 2 л.д. 158) Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.03.2010 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 15.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске (том 2 л.д. 159) Постановлением ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 от 15.02.2010 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 15.02.2010 г. проверочной закупки наркотического средства у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. на территории г. Томска (том 2 л.д. 160) Протоколом личного досмотра, согласно которому 15.02.2010 г. произведен досмотр закупщика под псевдонимом ФИО32, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 162). Протоколом, согласно которому 15.02.2010 г. закупщику под псевдонимом ФИО32 было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 163) Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 15.02.2010 г. были осмотрены денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые были выданы закупщику под псевдонимом ФИО32. (том 2 л.д. 164) Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 15.02.2010 г. закупщик под псевдонимом ФИО32 добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один большой отрезок полиэтилена, скрученный в виде узелка с веществом порошкообразной консистенции с включением комочков различных форм и размеров бежевого цвета, а также специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 175) Актом наблюдения, согласно которому 15.02.2010 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 и ФИО10 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства закупщиком под псевдонимом ФИО32 у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. (том 2 л.д. 185) Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.03.2010 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 17.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске. (том 2 л.д. 188) Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.03.2010 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 17.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске (том 2 л.д. 189) Постановлением ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 от 17.02.2010 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 17.02.2010 г. проверочной закупки наркотического средства у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. на территории г. Томска (том 2 л.д. 190) Протоколом личного досмотра, согласно которому 17.02.2010 г. произведен досмотр закупщика под псевдонимом ФИО32, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 192). Протоколом, согласно которому 17.02.2010 г. закупщику под псевдонимом ФИО32 было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 193) Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 17.02.2010 г. были осмотрены денежные средства в сумме 45 000 рублей, которые были выданы закупщику под псевдонимом ФИО32 (том 2 л.д. 194) Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 17.02.2010 г. закупщик под псевдонимом ФИО32 добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один большой отрезок полиэтилена, скрученный в виде узелка с веществом порошкообразной консистенции с включением комочков различных форм и размеров бежевого цвета, а также специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 213) Актом наблюдения, согласно которому 17.02.2010 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 и ФИО10 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства закупщиком под псевдонимом ФИО32 у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. (том 2 л.д. 223) Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.03.2010 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 25.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске. (том 2 л.д. 226) Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.03.2010 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 25.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске (том 2 л.д. 227) Постановлением ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 от 25.02.2010 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 25.02.2010 г. проверочной закупки наркотического средства у Брансклейн М.М. на территории г. Томска (том 2 л.д. 228) Протоколом личного досмотра, согласно которому 25.02.2010 г. произведен досмотр закупщика под псевдонимом ФИО32, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 230). Протоколом, согласно которому 25.02.2010 г. закупщику под псевдонимом ФИО32 было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 231) Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 25.02.2010 г. закупщик под псевдонимом ФИО32 добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок полиэтилена с веществом порошкообразной консистенции с включением комочков различных форм и размеров бежевого цвета, а также специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 232) Актом наблюдения, согласно которому 25.02.2010 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 и ФИО10 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства закупщиком под псевдонимом ФИО32 у Брансклейн М.М. (том 2 л.д. 240) Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.03.2010 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 25.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске. (том 3 л.д. 3) Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.03.2010 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 25.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске (том 3 л.д. 4) Постановлением ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 от 25.02.2010 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 25.02.2010 г. проверочной закупки наркотического средства у Брансклейн М.М. на территории г. Томска (том 3 л.д. 5) Протоколом личного досмотра, согласно которому 25.02.2010 г. произведен досмотр закупщика под псевдонимом ФИО32 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (том 3 л.д. 7). Протоколом, согласно которому 25.02.2010 г. закупщику под псевдонимом ФИО32 было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 3 л.д. 8) Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 25.02.2010 г. закупщик под псевдонимом ФИО32 добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок полиэтилена черного цвета с веществом порошкообразной консистенции с включением комочков различных форм и размеров бежевого цвета, а также специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. (том 3 л.д. 9) Актом наблюдения, согласно которому 25.02.2010 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 и ФИО10 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства закупщиком под псевдонимом ФИО32 у Брансклейн М.М.(том 3 л.д. 17) Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 25.02.2010 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 25.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске. (том 1 л.д. 134-135) Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 25.02.2010 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 25.02.2010 г. проверочной закупки наркотических средств у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. у дома № 15 по пр. Кирова в г. Томске (том 1 л.д. 136-137) Постановлением ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 от 25.02.2010 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 25.02.2010 г. проверочной закупки наркотического средства у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. на территории г. Томска (том 1 л.д. 139) Протоколом личного досмотра, согласно которому 25.02.2010 г. произведен досмотр закупщика под псевдонимом ФИО32 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 140). Протоколом, согласно которому 25.02.2010 г. закупщику под псевдонимом ФИО32 было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 141) Протоколом, согласно которому 25.02.2010 г. были осмотрены транзитные номера /________/ регион на автомобиль /________/, паспорт транспортного средства /________/, были сняты копии ПТС, транзитных номеров. Документы были обработаны специальным химическим порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт. Документы выдали закупщику под псевдонимом ФИО32, для приобретения наркотических средств в ходе проверочной закупки. (том 1 л.д. 142) Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 25.02.2010 г. были осмотрены денежные средства в сумме 250 000 рублей, которые были выданы закупщику под псевдонимом ФИО32 (том 1 л.д. 149-152) Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 25.02.2010 г. закупщик под псевдонимом ФИО32 добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один большой отрезок полиэтилена, помещенный в пакет, с веществом бежевого цвета порошкообразной консистенции с включением комочков различных форм и размеров, а также специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 91) Актом наблюдения, согласно которому 25.02.2010 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 и ФИО10 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства закупщиком под псевдонимом ФИО32 у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. (том 2 л.д. 94-95) Протоколом личного досмотравещей, находящихся при физическом лице, согласно которому 25.02.2010 г. в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 40 мин. в ходе личного досмотра Брансклейн М.М. было обнаружено: - в левой ладони свернутая денежная купюра достоинством 10 рублей с номером ЛС 0867625 с веществом светло бежевого цвета внутри. - в левом внутреннем кармане куртки паспорт /________/ на имя Брансклейн М.М., /________/ г.р., выданный ОВД /________/ от 06.09.2006 г. справка об освобождении /________/ на имя Брансклейн М.М., выданная ФБУ ИК-/________/ г. Кемерово от 02.11.2009 г., страховое свидетельство /________/ на имя Брансклейн М.М. от 12.09.2006 г. - в правом наружном кармане куртки обнаружен смятый полиэтиленовый пакет с остатками светлого вещества. - там же сотовый телефон NokiaIMEI /________/, расходный чек /________/ Сбербанка России от 25.02.2010 г. - за пазухой с правого бока под курткой документы на автомобиль: транзитный номер /________/ регион на автомобиль /________/, паспорт транспортного средства /________/. - в накладном кармане с правой стороны джинсов денежная купюра достоинством 10 рублей с номером ПЯ 8774235. При освещении документов ультрафиолетовой лампой, на транзитных номерах и ПТС обнаружено голубое свечение. При Брансклейн М.М. находилась кожаная женская сумка коричневого цвета. При досмотре данной сумки, установлено, что в ней находится паспорт серии /________/ на имя ФИО3, /________/ г.р., выданный отделом УФМС России по Томской области в Кировском районе г. Томска 18.11.2008 г. При свечении ультрафиолетовой лампой на пальцах левой руки и на безымянном пальце правой руки Брансклейн М.М. обнаружено голубое свечение. Обнаруженные при Брансклейн М.М. предметы и документы изъяты. Брансклейн М.М. пояснил, что вещество светло-бежевого цвета упакованное в денежную купюру является наркотическим средством героин. По факту свечения документов и рук Брансклейн М.М. ничего не пояснил. (том 2 л.д. 104-109) Показаниями свидетелей ФИО11 (том 3 л.д. 131-132) и ФИО12(том 3 л.д. 133-134), участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Брансклейн М.М., которые подтвердили факт производства оперативно-розыскного действия, а ФИО2 его содержание, ход и результат, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 2 на л.д. 104-109 Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области. 25.02.2010 г. он работал в группе по задержанию лиц, незаконно сбывающих наркотические средства на территории г. Томска. Вечером 25.02.2010 г. после задержания Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. в помещении кинотеатра «Октябрь» он произвел в присутствии понятых личный досмотр Брансклейн М.М. В своих показаниях свидетель ФИО13 подтвердил обстоятельства проведения личного досмотра Брансклейн М.М., в том числе о ходе его проведения и результате, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 2 на л.д. 104-109. (том 3 л.д. 142-143) Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому 25.02.2010 г. в период с 19 час. 50 мин. до 23 час. 05 мин. в ходе личного досмотра Брызгаловой М.Н. было в черной кожаной сумке обнаружено: - в центральном отделении - паспорт /________/ на имя Брызгаловой М.Н. - в боковых отделах - 5 пачек банкнот Банка России, перемотанных резинками, россыпью мелочь и деньги в сумме 1 670 рублей. Брызгалова М.Н. пояснила, что деньги в сумме 250 000 рублей в пачках, обмотанных резинками, получены ею от мужчины по имени ФИО30 за проданный героин, остальные деньги принадлежат ей. Изъятые у Брызгаловой М.Н. при личном досмотре банкноты Банка России по количеству, номиналу, сериям и номерам полностью совпадают с банкнотами Банка России, выданными 25.02.2010 г. закупщику под псевдонимом ФИО32 для приобретения в ходе проверочной закупки у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. наркотического средства. При освещении ультрафиолетовой лампой на правой руке Брызгаловой М.Н. и банкнотах Банка России в пачках обнаружено свечение голубого цвета. Обнаруженные при Брызгаловой М.Н. предметы и документы изъяты. (том 2 л.д. 112-117) Показаниями свидетелей ФИО14 (том 3 л.д. 138-139) и ФИО15 (том 3 л.д. 140-141), участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Брызгаловой М.Н., которые подтвердили факт производства оперативно-розыскного действия, а также его содержание, ход и результат, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 2 на л.д. 112-117. Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что она работает оперуполномоченным ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области. 25.02.2010 г. она работала в группе по задержанию лиц, незаконно сбывающих наркотические средства на территории г. Томска. Вечером 25.02.2010 г. после задержания в присутствии двух понятых она провела личный досмотр Брызгаловой М.Н. в помещении кинотеатра «Октябрь». В своих показаниях свидетель ФИО16 подтвердила обстоятельства проведения личного досмотра Брызгаловой М.Н., в том числе о ходе его проведения и результате, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 2 на л.д. 112-117. (том 3 л.д. 152-155) Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области. Во второй декаде февраля 2010 г. в ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области поступила оперативная информация о том, что Брансклейн М.М. и Брызгалова М.Н. осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Томска. В отношении Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. было проведено ряд оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». В оперативно-розыскных мероприятиях в роли закупщика согласился принимать участие гражданин, чьи подлинные анкетные данные были засекречены с присвоением псевдонима «/________/». Закупщик ФИО32 поддерживал связь с Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. и договаривался о времени и месте встречи для приобщения наркотического средства. 13, 15, 17 и 25 февраля 2010 г. ФИО32 всегда встречался с Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. в одном месте около здания по /________/. На встречу ФИО32 всегда приезжал на служебном автомобиле под визуальным наблюдением сотрудников милиции. После каждой проверочной закупки ФИО32 под визуальным наблюдением возвращался в служебное помещение ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области, где выдавал сотруднику милиции приобретенный героин, а также специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, которое ему выдавалось перед каждой проверочной закупкой. В ходе проверочной закупки 13.02.2010 г. ФИО32 встречался с Брансклейн М.М., который садился к тому в автомобиль. Брансклейн М.М. передал ФИО32 героин на пробу и предложил последнему сотрудничать с ним с целью извлечения хорошей прибыли. После чего ФИО32 договорился с Брансклейн М.М. о встрече 15.02.2010 г. с целью приобретения героина на 50 000 рублей. На встречу с ФИО32 Брансклейн М.М. приходил с цыганом ФИО22 /________/ В ходе проверочной закупки 15.02.2010 г. ФИО32 встречался с Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н., которые сели к тому в автомобиль. ФИО 32 договорился с Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. о том, что покупать героин он у них будет по цене 900 рублей за 1 «грамм». После чего Брызгалова М.Н. передала ФИО32 героин, а тот передал Брансклейн М.М. 50 000 рублей, выданных для проведения проверочной закупки. ФИО32 договорился о встрече через несколько дней с целью приобретения героина на эту же сумму, а в последствии на сумму 250 - 300 рублей. В ходе проверочной закупки 17.02.2010 г. ФИО32 встречался с Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н., которые сели к тому в автомобиль. Брызгалова М.Н. передала ФИО32 через Брансклейн М.М. героин, а тот передал ей 45 000 рублей, выданных для проведения проверочной закупки. ФИО32 договорился о встрече через несколько дней с целью приобретения героина на сумму 250 - 300 рублей. 25.02.2010 г. было проведено три проверочные закупки наркотических средств. Первая проверочная закупка прошла в первой половине дня, вторая в послеобеденное время и третья - ближе к вечеру. В ходе первой проверочной закупки ФИО32 встречался с Брансклейн М.М., который передал тому небольшое количество героина на пробу. В ходе второй проверочной закупки ФИО32 вновь встретился с Брансклейн М.М., который передал тому еще небольшое количество героина на пробу. В ходе третьей проверочной закупки ФИО32 встретился с Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. Для приобретения большой партии героина ФИО32 было выдано 250 000 рублей и два транзитных номера /________/ регион на автомобиль /________/, паспорт данного транспортного средства /________/. Банкноты и документы на автомобиль предварительно обработали специальным порошком. На встречу к ФИО32 Брансклейн М.М. и Брызгалова М.Н. приехали на автомобиле такси. Брансклейн М.М. и Брызгалова М.Н. пересели в автомобиль к ФИО32. Обсудив качество героина, ФИО32 сообщил, что у него при себе 250 000 рублей и документы на автомобиль, который снят с регистрационного учета. ФИО32 предложил Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. документы на автомобиль в качестве залога, обещая через четыре дня выкупить у них документы за 650 000 рублей. То есть ФИО32 договорился, что купит партию героина за 900 000 рублей. Брансклейн М.М. и Брызгалова М.Н. согласились на данные условия. После чего Брансклейн М.М. сходил к автомобилю такси, где у пассажирки ФИО3 /________/ взял сумку и вернулся в автомобиль ФИО32, где достал из сумки пакет с героином и после взвешивания на электронных весах передал его ФИО32. Полученные от ФИО32 деньги Брансклейн М.М. и Брызгалова М.Н. вместе пересчитали, а также взяв документы на автомобиль вышли из автомобиля. ФИО32 на служебном автомобиле под визуальным наблюдением уехал в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где выдал ему приобретенный героин. Ему известно, что Брансклейн М.М. и Брызгалова М.Н. при попытке сесть в такси были задержаны сотрудниками милиции. Также были задержаны таксист ФИО17 и пассажирка такси ФИО3 Были произведены личные досмотры Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. В своих показаниях свидетель ФИО9 подтвердил обстоятельства проведения каждой проверочной закупки с 13.02.2010 г. по 25.02.2010 г., в том числе сообщил о ходе их проведения и результатах, как они указаны в представленных предварительному следствию результатах оперативно-розыскной деятельности, в том числе Актах наблюдения, которые составлялись им и оперуполномоченным ФИО10 (том 3 л.д. 117-121) Показаниями свидетеля ФИО10, который, являясь оперуполномоченным ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области, принимал участие в проведении всех проверочных закупок наркотического средства у Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. в период с 13.02.2010 г. по 25.02.2010 г., и дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО9 (том 3 л.д. 144 - 148) Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО32 о том, что через знакомых 10 - 12 февраля 2010 г. он познакомился с цыганом по имени /________/, с которым он связался по телефону, номер которого ему дали эти знакомые. С /________/ он созванивался по номерам телефонов /________/. Ему было известно, что /________/ занимается сбытом героина, и он сообщил тому, что занимается распространением мелкооптовых партий наркотиков, пояснив, что ищет поставщиков хорошего качества товара и договорился о встрече. В последующем он узнал, что фамилия М. Брансклейн, а отчество М. Сотрудники милиции предложили ему выступить в роли закупщика при проведении проверочных закупок наркотических средств у Брансклейн, на что он добровольно согласился. В качестве закупщика он принимал участие в 6 проверочных закупках наркотических средств у Брансклейн М. и Брызгаловой М. в период с 13.02.2010 г. по 25.02.2010 г. В ходе всех проверочных закупок оперативные сотрудники в присутствии понятых предварительно досматривали его и выдавали специальное техническое средство, передающее аудио сигнал на расстоянии, которое после каждой проверочной закупки он выдавал обратно сотрудникам милиции. На проверочные закупки он приезжал на служебном автомобиле под наблюдением сотрудников милиции, предварительно договорившись по телефону с Брансклейн о встрече. После проверочных закупок он возвращался в помещение ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области, где выдавал приобретенный героин сотруднику милиции. Все проверочные закупки проходили около здания № 15 по пр. Кирова. В ходе проверочной закупки 13.02.2010 г. он встречался с Брансклейн, который передал ему небольшое количество героина на пробу. Он договорился о приобретении у того большей партии героина. В ходе проверочной закупки 15.02.2010 г. он встретился с Брансклейн и Брызгаловой, и купил у них героин на 50 000 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции. Он договорился с ними о приобретении одного грамма героина за 900 рублей, а также о том, что он готов будет купить у них крупную партию наркотиков. 17.02.2010 г. в ходе проверочной закупки он вновь встретился с Брансклейн и Брызгаловой и купил у них героин на 45 000 рублей, выданных ему сотрудниками милиции. 24.02.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил Брансклейн и сообщил, что у него и Брызгаловой есть нужная ему партия наркотиков. Он договорился с Брансклейном о встрече утром 25.02.2010 г., для того чтобы он дал ему героин на пробу. В указанное время в ходе проверочной закупки он встретился с Брансклейн и тот передал ему небольшое количество героина на пробу. В после обеденное время 25.02.2010 г. в ходе проверочной закупки он вновь встретился с Брансклейн и тот ему еще раз передал небольшое количество героина на пробу. Он договорился с Брансклейн о встрече вечером для приобретения большей партии героина. Ближе к вечеру того же дня в ходе проверочной закупки он встретился с Брансклейн и Брызгаловой, у которых он приобрел около килограмма героина. Брансклейн и Брызгаловой он передал 250 000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, а также транзитные номера на автомобиль и паспорт транспортного средства в качестве залога, обещая через 4 дня выкупить документы за 650 000 рублей. Брансклейн и Брызгалова согласились на данные условия расчета. При этом, деньги и документы на автомобиль до их передачи ему сотрудниками милиции были обработаны специальным порошком, который при освещении ультрафиолетовой лампой светился голубым цветом. В ходе всех проверочных закупок передача героина ему происходила в салоне служебного автомобиля, на котором он приезжал на встречи с Брансклейн и Брызгаловой. В ходе последней проверочной закупки героин находился у ФИО3 /________/ которая сидела в такси. После согласования условия расчета за героин по телефонному звонку Брызгаловой ФИО3 на такси подъехала к его автомобилю и Брансклейн забрал у той сумку с героином, который передал ему. После чего Брансклейн и Брызгалова вышли из его автомобиля, а он направился в здание ОРЧ КМ БОПСНОН УВД по Томской области для выдачи героина сотруднику милиции. В своих показаниях свидетель под псевдонимом ФИО32 подтвердил обстоятельства проведения каждой проверочной закупки с 13.02.2010 г. по 25.02.2010 г., которые соответствуют представленным предварительному следствию результатам оперативно-розыскной деятельности, в том числе Актам наблюдения (том 3 л.д. 110-113, 22-23) Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что, по адресу: /________/, проживали ФИО3, цыгане /________/ /________/ и ФИО22 /________/ Она часто бывала в гостях у них и ночевала там, так как поддерживала интимные отношения с /________/. Ей известно, что цыгане /________/ и /________/ занимались продажей героина, это ей известно из их разговоров. 24.02.2010 г. она ушла ночевать к себе домой по просьбе /________/, так как тот сказал, что к ним должны приехать цыгане. Где в квартире хранился героин ей неизвестно, но она видела, что /________/ выкладывала на стол пакетики с героином. У /________/ и /________/ был один сотовый телефон на двоих. На данный телефон звонили покупатели героина. На звонки отвечали, как /________/ так и /________/. После данных телефонных звонков /________/ куда-то уходил из квартиры. 25.02.2010 г. вечером она пришла в квартиру по адресу: /________/, где застала /________/, /________/ и ФИО3, которые куда-то собирались ехать. На вызванном такси /________/ /________/ и ФИО3 уехали. В квартире осталась она, брат /________/ и дочь /________/. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и произвели обыск, в ходе которого на полу под матрасом были обнаружены полиэтиленовые пакетики с героином. На кухне в сахарнице на шкафу сотрудники милиции также нашли героин. Обнаруженные в ходе обыска весы принадлежали /________/, она на них взвешивала героин по граммам. Когда /________/ взвешивала героин /________/ присутствовал при этом. /________/ наркотические средства не употребляет. Со слов /________/ и /________/ ей известно, что они наркотические средств не употребляют в течении 2 лет. (том 3 л.д. 42-43) Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что с ФИО18 она знакома около 7 лет. В конце января 2010 г. они познакомились в кафе с цыганами /________/ и /________/. По просьбе /________/ она сняла квартиру по адресу: /________/. деньги на оплату найма квартиры ей дал /________/. В этой квартире стали проживать она, /________/ с двоюродной сестрой /________/ и /________/. ФИО18 также часто находилась в этой квартире и ночевала там. Через два-три дня после переезда в эту квартиру она увидела, что /________/ что-то заворачивают в полиэтиленовые отрезки. Она поняла, что они расфасовывают героин. Где /________/ его прятала в квартире, она не знает. Где они приобретали героин ей также не известно. На дозы героин на весах взвешивала /________/, иногда /________/. Около 3 часов ночи 25.02.2010 г. в квартиру пришли цыгане: мужчина, мальчик, женщина и две девушки. Они общались на цыганском языке, а она их языка не знает. 25.02.2010 г. в послеобеденное время она с /________/ на такси поехала за пределы города. Гостившие в квартире цыгане на своем автомобиле поехали за ними следом. На трассе за городом они остановились и цыгане передали /________/ два полиэтиленовых пакета. После чего, она с /________/ вернулась в квартиру. По возвращению, /________/ сказала, что нужно ехать на встречу к ФИО30. /________/ и /________/ взвесили и упаковали в пакеты 1 килограмм героина. По телефону /________/ позвонила ФИО30 и договорилась о встрече около кинотеатра «Октябрь». На вызванном такси она, /________/ и /________/ поехали на встречу с ФИО30. Они доехали до ночного клуба «Шизгара». /________/ и /________/ пошли к кинотеатру «Октябрь» пешком, чтобы проверить один ли приехал на встречу ФИО30 Она осталась в такси. Через 10-15 минут ей позвонила по телефону /________/ и попросила подъехать к кинотеатру «Октябрь». По ее приезду на место к ней подошел /________/ и забрал у нее сумку, в которой находился героин и сел в стоявший рядом автомобиль. Через некоторое время ее, таксиста, /________/ и /________/ задержали сотрудники милиции. (том 3 л.д. 57-58) Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работает водителем такси «Ну, погоди». 25.02.2010 г. около 19 часов от дома № 34 «а» он забрал пассажиров: цыгана, цыганку и девушку похожую на русскую. По их просьбе он доехал до ночного клуба «Шизгара» на пр. Кирова. Там цыган и цыганка вышли из такси, и пошли в сторону ночного клуба «Матрица». Девушка оставалась в автомобиле. Через некоторое время девушки позвонили по телефону, и она попросила его подъехать к клубу «Матрица». По приезду на место из рядом стоявшего автомобиля вышел цыган, которого он вез, и подошел к его автомобилю. Девушка передала цыгану сумку, и тот снова вернулся в тот автомобиль, сев на переднее пассажирское сиденье. Что происходило в том автомобиле, он не видел, так как его стекла были тонированными. Через 5 - 10 мин. к его автомобилю подошли сотрудники милиции и задержали его и девушку. При задержании цыгане представились Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н., а девушка ФИО3 (том 3 л.д. 24) Протоколом обыска, согласно которому в ходе обыска 26.02.2010 г. в /________/ в г. Томске обнаружено и изъято: - на столе, расположенном вдоль окна, миниатюрные электронные весы черного цвета, черные нитки в катушке, с остатками порошкообразного вещества, ножницы с ручкой черно-зеленого цвета, с остатками порошкообразного вещества; - в дальней комнате под матрасом на полу 11 полиэтиленовых отрезков оранжевого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, перетянутые у горловины каждый, ниткой черного цвета; - на кухне в сахарнице в шкафу полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, завязанный в узел. (том 3 л.д. 30-31) Показаниями свидетелей ФИО19 (том 3 л.д. 135-137) и ФИО20 (том 3 л.д. 149-151), участвовавших в качестве понятых при производстве обыска, подтвердивших факт производства обыска в жилище, а также его содержание, ход и результат, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 3 на л.д. 30-31. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 27.02.2010 г., согласно которому обыск в жилище Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. по адресу: /________/ признан законным. (том 3 л.д. 39). Протоколом, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые при обыске в /________/ в /________/. (том 3 л.д. 129) Постановлением, согласно которому предметы, изъятые при обыске в /________/ в /________/, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (том 3 л.д. 130) Заключением эксперта /________/ от 03.06.2010 г., согласно которому вещество, приобретенное закупщиком под псевдонимом ФИО32 в ходе проверочных закупок, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин, в том числе выданное добровольно ФИО32 13.02.2010 г. массой 0,84 грамма, 15.02.2010 г. массой 56, 3 грамма, 17.02.2010 г. массой 50,6 грамма, 25.02.2010 г. массой 0,72 грамма, 25.02.2010 г. массой 0,74 грамма, 25.02.2010 г. массой 1000 грамм. Вещество, изъятое при обыске в /________/ в /________/ является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин, в том числе в одиннадцати полиэтиленовых свертках массой 5,05 грамма, в пакете из полиэтилена (обнаруженное в сахарнице) массой 2,30 грамма. Вещество изъятое при личном досмотре у Брансклейн М.М. является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин массой 0,08 грамма. Наркотическое средство, добровольно выданное ФИО32 25.02.2010 г. в ходе последней проверочной закупки могло иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом хотя бы одного из 11 свертков, изъятых при обыске в /________/ в г. Томске. (том 3 л.д. 88-90) Протоколом, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО32 в ходе проверочных закупок 13, 15, 17 февраля 2010 г. и трех проверочных закупок 25 февраля 2010 г., а также вещество, изъятое вместе с сахарницей в ходе обыска в /________/ в /________/ и вещество изъятое с 10 рублевой купюрой при личном досмотре Брансклейна М.М., являющееся наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин, было осмотрено без нарушения целостности упаковки. (том 3 л.д. 170-171) Постановлением, согласно которому наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин, осмотренное согласно протоколу в томе 3 на л.д. 170 - 171 было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.(том 3 л.д. 172 - 173) Протоколом, согласно которому были осмотрены паспорт транспортного средства (ПТС), на автомобиль «INFINITIFX35», два транзитных номера. (том 3 л.д. 65) Постановлением, согласно которому паспорт транспортного средства (ПТС), на автомобиль «INFINITIFX35», два транзитных номера признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том 3 л.д. 69) Постановлением, согласно которому вещественные доказательства, а именно: паспорт транспортного средства (ПТС), на автомобиль «INFINITIFX35», два транзитных номера возвращены под сохранную расписку ФИО21 (том 3 л.д. 70) Заключением эксперта /________/ от 22.04.2010г., согласно которому на всех денежных билетах ЦБ РФ образца 1997года (модификация 2004года), перевязанных цветными резинками, достоинство и серийные номера которых указаны в исследовательской части заключения, в общей сумме 250 000 рублей имеются пометки, нанесённые порошкообразным веществом (люминофором неорганической природы), однородным с представленным образцом вещества (люминофора неорганической природы), использованного в качестве маркера для пометки денежных билетов при проведении проверочной закупки наркотических средств. В смывах с рук Брансклейн М.М, Брызгаловой М.Н. имеются следы неорганического люминофора, однородного с представленным образцом порошка (люминофора неорганической природы), использованного в качестве маркера для пометки денежных билетов при проведении проверочной закупки наркотических средств. (том 3 л.д. 96-99) Протоколом, согласно которому были осмотрены конверты (упаковка) с ватными тампонами, содержащие контрольные смывы с рук Брансклейн М.М., Брызгаловой М.Н., ФИО18, ФИО3, ФИО22, срезы ногтевых пластин рук ФИО1, ФИО4, ФИО3, образец специального порошка на ватном диске и полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 250 000 рублей. Осмотр производился без нарушения целостности упаковки. (том 3 л.д. 243-246) Постановлением, согласно которому предметы осмотренные, согласно протоколу в томе 2 на л.д.243-246 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том 3 л.д. 247-248) Заключением эксперта /________/ от 19.07.2010 г., согласно которому: «На спорных фонограммах 4, 6, зафиксированных на представленных дисках, признаков монтажа, нарушения непрерывности записи или иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено. На спорных фонограммах 1, 2, 3, 5 имеются 27 участков, где обнаружены нарушения непрерывности записи. Данные нарушения образованы, вероятнее всего, во время производства записи и вызваны конструктивными особенностями диктофона. Других нарушений непрерывности записи и изменений, привнесенных в процессе записи или после её окончания, в пределах разрешающей способности аппаратно-программного комплекса и чувствительности измерительной аппаратуры не отмечается». (том 3 л.д. 159-167) Протоколом, согласно которому были осмотрены CD-R с аудио записями, сделанными с помощью специального технического устройства, передающего аудио сигнал на расстоянии при проведении проверочных закупок наркотических средств. Осмотр производился с нарушением упаковки, то есть вскрытием конвертов. После осмотра CD-R помещались в прежние конверты и опечатывались. (том 4 л.д. 1 - 28) Постановлением, согласно которому CD-R с аудио записями проверочных закупок признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том 4 л.д. 29) Протоколом, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности по проведению проверочных закупок в период с 13.02.2010 г. по 25.02.2010 г., представленные предварительному следствию. (том 3 л.д. 72-80) Постановление, согласно которому документы оперативно-розыскной деятельности по проведению проверочных закупок в период с 13.02.2010 г. по 25.02.2010 г., представленные предварительному следствию, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том 3 л.д. 81-83) Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 05.07.2010 г., согласно которому было разрешено произвести выемку на бумажном носителе детализации телефонных переговоров, данных о входящих и исходящих звонках, поступивших 13, 15, 17 и 25 февраля 2010 г. на номер /________/ в ОАО «Вымпел КОМ-Р», на номер /________/ в ЗАО «Кемеровская мобильная связь», на номер /________/ в ЗАО «Мобиком - Новосибирск». (том 3 л.д. 194) Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров, согласно которому: на номер телефона /________/, зарегистрированного на Брызгалову М.Н., с номера телефона, которым пользовался свидетель ФИО32 поступали звонки в периоды проведения проверочных закупок наркотических средств 13, 15, 17 февраля 2010 г. на номер телефона /________/ зарегистрированного на ФИО3, которым пользовался Брансклейн М.М., поступали звонки в периоды проведения проверочных закупок наркотических средств 25.02.2010 г. на номер телефона /________/, зарегистрированного на Брызгалову М.Н., с номера телефона, которым пользовался свидетель ФИО32 поступали звонки в периоды проведения проверочных закупок наркотических средств 25 февраля 2010 г. Данные детализации телефонных переговоров согласуются с результатами оперативно-розыскной деятельности о датах и времени проведения проверочных закупок. (том 3 л.д. 240-241) Постановлением, согласно которому детализации телефонных переговоров признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу. (том 3 л.д. 242) Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены четыре CD-R с записью, сделанной при проведении 13, 15, 17 и 25 февраля 2010 г. проверочных закупок с помощью специального технического устройства, передающего аудио сигнал на расстоянии, а также CD-R с записью прослушивания телефонных переговоров Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. В ходе осмотра с участием свидетеля ФИО32 прослушивались аудио записи проверочных закупок. ФИО32 сообщал о том, кому принадлежат голоса его собеседников, а именно Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. (том 4 л.д. 1-28) Постановлением, согласно которому пять CD-R с фонограммами проверочных закупок и ПТП /________/ признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (том 4 л.д. 29) Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что проверочные закупки наркотических средств, осуществленные у Брызгаловой М.Н. и Брансклейн М.М. сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСОН при УВД Томской области проведены при наличии основания оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом, по мнению суда, указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых Брызгаловой М.Н. и Брансклейн М.М. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения УВД Томской области. Количество проверочных закупок, проведенных оперативным подразделением УВД Томской области, было обусловлено необходимостью выявления всех соучастников преступления, изъятию из незаконного оборота более значительного размера наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером героина (диацетилморфина) признается его количество постоянной массой 0,5 гр. и более, а особо крупным 2,5 гр. и более. Брызгалова М.Н. и Брансклейн М.М. в период с 13.02.2010 г. по 26.02.2010 г. покушались на сбыт 1116,63 грамма героина (диацетилморфина), что является особо крупным размером. При квалификации действий подсудимых суд также учитывает позицию государственного обвинителя, изменившего обвинение подсудимым. По мнению государственного обвинителя, действия подсудимых по факту покушения на сбыт наркотического средства в период 13.02.2010 г. по 26.02.2010 г., приобретенного закупщиком «ФИО32» в ходе проверочных закупок, а также изъятых при личном досмотре у Брансклейн М.М. 25.02.2010 г. и при обыске по месту проживания подсудимых 26.02.2010 г. необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление. При этом государственный обвинитель исходил из того, что подсудимые покушались на сбыт однородного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), через непродолжительные периоды, при этом покушение на сбыт наркотического средства осуществлялся одному и тому же лицу - «ФИО32». Указанные обстоятельства, по мнению суда, бесспорно, свидетельствуют о том, что подсудимыми было совершено продолжаемое преступление, и их действия охватывались единым умыслом на сбыт наркотического средства. Таким образом, в судебном заседании совокупностью приведенных выше согласующихся между собой допустимых доказательств установлено, что подсудимые совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и их действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории особо тяжких преступлений. Подсудимый Брансклейн М.М. судим, совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы менее чем через 4 месяца после освобождения из исправительной колонии. По месту содержания под стражей он характеризуется с положительной стороны. Согласно заключению наркологической экспертизы он страдает гашишеманией в сочетании с опийной наркоманией с синдромом зависимости (том 4 л.д. 53) Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Брансклейн М.М., является наличие у него малолетнего ребенка и признание вины в совершенном преступлении. Учитывая, что Брансклейн М.М. совершил особо тяжкое преступление, ранее он был осужден за тяжкие преступления к лишению свободы и наказание отбывал реально, в его действиях на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. Подсудимая Брызгалова М.Н. судима, совершила преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, за которые отбывала наказание в виде лишения свободы. По месту содержания под стражей она характеризуется с положительной стороны. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Брызгаловой М.Н. является наличие у нее малолетнего ребенка и признание вины в совершенном преступлении. Учитывая, что Брызгалова М.Н. совершила особо тяжкое преступление, ранее она была осуждена за тяжкое преступление к лишению свободы и наказание отбывала реально, в ее действиях на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой. Данное поведение подсудимых, а именно совершение нового особо тяжкого преступления при опасном рецидиве свидетельствует о стойкой противоправной направленности их личностей. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых в совершении преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. При назначении размера наказания подсудимым суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок суд считает возможным не назначать подсудимым в виде отсутствия у них доходов и отсутствием сведений о том, что они занимали какую-либо должность или занимались каким-либо законным видом деятельности, которые бы были связаны с совершенным ими преступлением. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брансклейн М.М. и Брызгалову М.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет с отбыванием наказания Брансклейн М.М. в исправительной колонии строгого режима, а Брызгаловой М.Н. в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. исчислять с 9 февраля 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. время содержания их под стражей по настоящему делу с 26.02.2010 г. по день вынесения настоящего приговора. Меру пресечения в виде заключения под стражей Брансклейн М.М. и Брызгаловой М.Н. в целях обеспечения исполнения приговора оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - бумажные конверты с образцами смывов с рук Брансклейн М.М., Брызгаловой М.Н., ФИО18, ФИО22, ФИО3, бумажный конверт образцом специального порошка на ватном диске, бумажные конверты со срезами ногтевых пластин с руки Брансклейн М.М., Брызгаловой М.Н., /________/., сданные в камеру хранения УВД по г. Томску (том 3 л.д. 250) - уничтожить. - денежные средства в сумме 250 000 рублей, хранящиеся в кабинете следователя /________/ по ул. И. Черных, 38 в г. Томске. (том 3 л.д. 247) - вернуть органу, предоставившему их для проведения проверочной закупки наркотических средств. - наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин, общей массой 1116,63 грамма, сданное в камеру хранения СЧ СУ при УВД по г. Томску (том 3 л.д. 176) - уничтожить. - паспорт транспортного средства № /________/, два транзитных номера (ТРАНЗИТ /________/ /________/, ТРАНЗИТ /________/ /________/), выданные под сохранную расписку сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по /________/ ФИО21 (том 3 л.д. 71) - вернуть законному владельцу. - электронные весы, ножницы и нитки, изъятые при проведении обыска 26.02.2010 г. в /________/ в г. Томске, хранящиеся при уголовном деле (том 3 л.д. 130) - уничтожить. - конверты с CD-R с фонограммами проверочных закупок наркотических средств и ПТП /________/, хранящиеся при уголовном деле (том 4 л.д. 29) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: