№ 1-499/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                        26 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Кировского района Путинцевой А.В.,

подсудимого Захарова Е.В.

его защитника - адвоката Карабец Ю.С.,

представившей ордер № 11/2898 от 26.05.2011 г.

при секретаре судебного заседания Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова Е.В., /________/ не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Е.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

        Захарова Е.В., в 2011 году после приобретения у неустановленного следствием лица в г. Северске Томской области (точное место и время в ходе следствия не установлены) наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 0,16 грамма и хранения с целью последующего сбыта, 19.05.2011 года, в вечернее время, находясь около дома № 17 по улице Пушкина в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 500 рублей наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 0,16 грамма, гражданину ФИО2, принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, в 2011 году после приобретения у неустановленного следствием лица в г. Томске (точное место и время в ходе следствия не установлены) наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 0,53 грамма, и хранения с целью последующего сбыта, 25.05.2011 г., в ночное время, находясь около дома № 29 по ул. Дзержинского в г. Томске, незаконно умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 0,53 грамма, гражданину ФИО2, принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Захаров Е.В. в судебном заседании в инкриминируемых ему преступлениях вину признал частично и пояснил, что изъятое у него наркотическое средство гашиш массой 1,78 грамма он приобрел и хранил с целью личного употребления путем курения, сбывать его не собирался, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний входе судебного следствия, отказался.

Из показаний подсудимого Захарова Е.В. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, следует, что 19 мая 2011 года он приобрел наркотическое средство - гашиш у молодого человека по имени Захарова Е.В. на Центральном КПП ЗАТО Северск в количестве двух кусочков по цене 400 рублей за один кусочек. Фамилию и адрес проживания Захарова Е.В. он не знает, познакомился он с ним около одного года назад, проживает Захарова Е.В. в ЗАТО /адрес/. После того как он приобрел гашиш у Захарова Е.В. ему позвонил его (Захарова) знакомый по имени ФИО9 и попросил встретиться. В разговоре по сотовому телефону они договорились встретиться на Белом озере около клуба «Маяк». Когда он подошел в оговоренное с ФИО9 по сотовому телефону место, через несколько минут туда подошел ФИО9, с ФИО9 находился ранее ему не знакомый молодой человек. При встрече ФИО9 их познакомил, как звали товарища ФИО9 он не запомнил, позже узнал, что его зовут ФИО2. При встрече ФИО2 передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, он отдал ему один кусочек гашиша, который ранее он приобрел у Захарова Е.В. за 400 рублей. После этого они попрощались, и он поехал к себе домой.

Кроме того, 25.05.2011 года, в дневное время, ему позвонил ФИО2, которому он 19.05.2011 года продал наркотическое средство и сообщил, что у него ФИО2 есть денежные средства в сумме 1500 рублей на приобретение наркотического средства - гашиш, на что он ответил, что в настоящее время у него на руках гашиша нет, а будет позже. После этого Захарова Е.В. позвонил молодому человеку по имени ФИО47, его фамилию он не знает, номер сотового телефона ФИО47 он не помнит, он записан в телефонной книге его телефона. В разговоре с ФИО47 по сотовому телефону он сообщил, что у него имеются денежные средства в сумме 3500 рублей на приобретение наркотического средства - гашиш. С ФИО47 он договорился о встрече около торгового центра «Радуга» по адресу г. Томск, ул. Интернационалистов 17/1. После чего в 21 час 00 минут он подошел к торговому центру «Радуга», где встретился с ФИО47 и, поговорив несколько минут, передал ему денежные средства в размере 3500 рублей, для приобретения наркотического средства гашиш для личного потребления и сбыта ФИО2 После чего ФИО47 передал ему спичечный коробок, внутри которого находилось наркотическое средство - гашиш. После этого он с ним попрощался, и поехал на встречу с ФИО2, предварительно с которым он договорился встретиться около дома № 29 по ул. Дзержинского в г. Томске. Подъехав к указанному выше адресу, он встретился с ФИО2, они немного пообщались, после чего он передал ему наркотическое средство - гашиш в виде трех пластинок, а ФИО2 передал ему денежные средства в размере 1500 рублей. Затем он был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в УФСКН России по Томской области по адресу: г. Томск, пр. Кирова, д. 41, где в присутствии двух понятых мужского пола был проведен его личный досмотр на предмет наличия у него наркотических или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе его личного досмотра в левом кармане куртки было обнаружено наркотическое средство - гашиш в виде девяти спрессованных пластинок, полиэтиленовый пакетик со следами наркотического средства растительного происхождения и денежные средства в размере 1500 рублей. В ходе личного досмотра он пояснил, что обнаруженное у него вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел 25 мая 2011 около 21 часа 00 минут у парня по имени ФИО47, на вид которому около 25-30 лет, около торгового центра «Радуга», расположенного по адресу г. Томск, ул. Интернационалистов 17/1, для собственного потребления и последующего сбыта ФИО2, а денежные средства в сумме 1500 рублей получены от сбыта гашиша ФИО2 Все обнаруженное в ходе его личного досмотра было упаковано в два полиэтиленовых пакета, опечатанные печатью «Для справок № 12 УФСКН РФ по Томской области» и снабженные бирками с пояснительным текстом, на которых расписался он, понятые и оперативный сотрудник. В ходе его досмотра был составлен акт, в котором расписался он, понятые и оперативный сотрудник. В содеянном раскаивается. Опознать Захарова Е.В. и ФИО47 он сможет твердо, уверенно, по внешнему виду, по лицу и телосложению. (Том № 1 л.д. № 132-135).

Помимо признательных показаний виновность подсудимого Захарова Е.В. в совершении преступления по эпизоду незаконного сбыта 19.05.2011 г. наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 0,16 грамм гр. ФИО2, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает оперуполномоченным в ОКЛОН УФСКН России по Томской области. В апреле 2011 года в ОКЛОН УФСКН России по Томской области поступила оперативная информация о том, что парень славянской внешности по имени Евгений осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашиш на территории г. Томска. Руководством УФСКН России по Томской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве закупщика наркотического средства - гашиш у Захарова Е.В. было предложено выступить ФИО2, который на проведение данного мероприятия согласился добровольно и без принуждения. Также оперативным путем было установлено, что постоянным потребителем наркотического средства - гашиш у Захарова Е.В. является молодой человек по имени - ФИО9, также оперативным путем было установлено, что ФИО9 19.05.2011 г. находится в районе «Белого озера», расположенного по ул. Пушкина в г. Томске. Было принято решение о доставлении ФИО2 к месту нахождения ФИО9. По прибытии на ул. Пушкина свидетель увидел молодого человека по имени ФИО9 и указал его ФИО2 После этого ФИО2 подошел к ФИО9, они о чем-то переговорили, а когда ФИО2 вернулся, то сообщил, что ФИО9 позвонил с его номера сотового телефона /номер/ на номер сотового телефона: /номер/ парню по имени Захарова Е.В. и договорился о приобретении наркотического средства - гашиш на сумму 500 рублей. Также ФИО2 сообщил, что в разговоре ФИО9 с Захарова Е.В. договорились встретиться с целью приобретения наркотического средства - гашиш около дома № 17 по ул. Пушкина в г. Томске. После чего 19.05.2011 года, в вечернее время, в служебном кабинете № 11 Управления ФСКН России по Томской области по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гражданина ФИО2, в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались ФИО2, понятые и оперативный сотрудник. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством в пятьсот рублей, номер и серия денежной купюры были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались ФИО2, понятые и оперативный сотрудник. В присутствии понятых указанные в акте осмотра денежные средства были выданы ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались ФИО2, понятые и оперативный сотрудник. С купюры была снята ксерокопия на одном листе, на котором расписались ФИО2, понятые и должностное лицо. После выдачи денежных средств, ФИО2 на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников полиции доставили в район «Белого озера», где он встретился с ФИО9 и после чего ФИО2 вместе с ФИО9 проследовали на встречу с Захарова Е.В. в оговоренное по сотовому телефону место встречи. Свидетель увидел, что около дома № 17 по ул. Пушкина в г. Томске стоит молодой человек славянской внешности, к нему подошли ФИО9 и ФИО2, они поздоровались, немного пообщались, и он увидел как ФИО2 что-то передал Захарова Е.В., а потом Захарова Е.В. что-то передал ФИО2 После чего на служебном автомобиле ФИО2 и свидетель были доставлены в УФСКН России по Томской области, где в присутствии двух понятых, ФИО2 добровольно выдал одну полоску спрессованного вещества темного цвета. При этом ФИО2 пояснил, что выданная им полоска спрессованного вещества является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел 19.05.2011 года на денежные средства в сумме 500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции. Как пояснил ФИО2, наркотическое средство - гашиш он приобрел у парня славянской внешности по имени Захарова Е.В. около дома № 17 по ул. Пушкина в г. Томске. Далее сотрудники полиции изъятое у ФИО2 наркотическое средство упаковали в бумажный конверт, который был снабжен биркой с пояснительным текстом и опечатан печатью «Для справок № 12» УФСКН России по Томской области. Также был составлен акт добровольной выдачи, где все присутствующие лица расписались. (Том № 1 л.д. № 120-123).

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что 19 мая 2011 года, сотрудниками полиции ему было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, у лиц незаконно их сбывающих в г. Томске, в роли покупателя, у парня славянской внешности по имени Захарова Е.В.. На это он дал согласие добровольно и без принуждения. После чего оперативные сотрудники предложили ему проехать на встречу с молодым человеком по имени ФИО9, который как пояснили сотрудники полиции, является постоянным приобретателем наркотического средства - гашиш у Захарова Е.В.. На служебном автомобиле его доставили в район «Белого озера», расположенного на ул. Пушкина в г. Томске. Оперуполномоченные ему указали на молодого человека, которым как они пояснили, и является молодой человек по имени ФИО9, после чего он подошел к нему. При встрече с ФИО9 он поинтересовался, может ли ФИО9 помочь приобрести наркотическое средство - гашиш. ФИО9 ответил, что он для собственного потребления приобретает гашиш у Захарова Е.В. и предложил позвонить по сотовому телефону, чтобы с ним договориться о приобретении гашиша, при этом ФИО9 сказал, что на его сотовом телефоне денег нет и для звонка попросил его телефон. После этого ФИО9 позвонил с его номера сотового /номер/ на номер сотового телефона: /номер/ парню по имени Захарова Е.В. и договорился о приобретении гашиша на сумму 500 рублей. В разговоре ФИО9 с Захарова Е.В. договорились встретиться с целью приобретения гашиша около дома № 17 по ул. Пушкина в г. Томске. Затем в служебном кабинете № 11 по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41, в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписалась он, очевидцы и должностное лицо. Далее в присутствии очевидцев ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой в 500 рублей, для проведения «проверочной закупки». Перед выдачей номер и серия этой купюры были внесены в акт осмотра денежных средств, в котором он, очевидцы и сотрудник полиции расписались, также с денежной купюры была снята ксерокопия на одном листе. После выдачи денежных средств он вновь встретился с ФИО9 в районе «Белого озера», ФИО9 еще раз с его сотового телефона позвонил Захарова Е.В. и сообщил, что скоро подойдет на место встречи. Захарова Е.В. также сказал, что скоро будет на месте, после чего ФИО9, и он, в сопровождении сотрудников полиции направились в оговоренное с Захарова Е.В. по сотовому телефону место встречи. Когда он и ФИО9 подошли, Захарова Е.В. уже ожидал их около дома № 17 по ул. Пушкина в г. Томске. Захарова Е.В. понимал, что на встречу с Захарова Е.В. свидетель и ФИО9 пришли для приобретения наркотического средства - гашиш. При встрече ФИО9 познакомил его и Захарова Е.В.. Свидетель спросил у Захарова Е.В., имеется ли у него наркотическое средство - гашиш для сбыта, Захарова Е.В. ему ответил положительно, после чего он передал Захарова Е.В. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции. Захарова Е.В. взял денежные средства, куда именно он их положил, он не запомнил, после чего Захарова Е.В. достал из кармана один кусочек спрессованного вещества темного цвета и передал его свидетелю, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш. В ходе беседы Захарова Е.В. сказал, что если ему еще понадобится гашиш, то он может обратиться к нему сам, позвонив заранее по номеру /номер/. После чего свидетель проследовал к служебному автомобилю, на котором был доставлен в Управление. По прибытию в Управление, он в присутствии двух очевидцев добровольно выдал одну полоску прессованного вещества темного цвета. При этом он пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками полиции, 19 мая 2011 года в около дома № 17 по ул. Пушкина г. Томске у молодого человека по имени Захарова Е.В., которого уверенно сможет опознать. Все выданное им в присутствии очевидцев было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью, опечатан печатью «Для справок № 12» УФСКН России по Томской области, снабжен пояснительным текстом, где расписался ФИО2, очевидцы и должностное лицо. По факту составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписался ФИО2, очевидцы и должностное лицо. Внешне Захарова Е.В. высокого роста, худощавого телосложения, волосы светлого цвета, короткие. (Том № 1 л.д. № 27-29).

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Захарова Е.В. в покушении на сбыт наркотических веществ по данному эпизоду подтверждается следующими письменными доказательствами:

Актом личного досмотра ФИО2, согласно которому 19.05.2011 г. произведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено и изъято не было. (Том № 1 л.д. №13).

Актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому 19.05.2011г. в присутствии ФИО2 были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, серия и номер: /номер/. (Том № 1 л.д. № 14).

Актом выдачи денежных средств, согласно которому 19.05.2011 г. ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, серия и номер: /номер/. (Том № 1 л.д. № 16).

Актом добровольной выдачи от 19.05.2011 г., согласно которому ФИО2 19.05.2011 г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области спрессованную пластинку темно-зеленого цвета, вещества растительного происхождения. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который снабжен пояснительным текстом, скреплен подписями ФИО2, понятых и должностного лица. (Том № 1 л.д. № 17).

Заключением эксперта № 793 от 16.06.2011г., согласно которому представленное до исследования на экспертизу вещество массой 0,16 г. в конверте, выданное ФИО2 19.05.2011 г., является гашишем - наркотическим средством растительною происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля. (Том № 1 л.д. № 83-86).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация данных абонента Захарова Е.В., телефон /номер/ за 19.05.2011 г. На листах с состоявшимися разговорами за 19.05.2011 г. указаны дата и время соединения данного абонента (входящий звонок) с номером /номер/. а именно 19.05.2011 в 19:27:42, 20:14:11, 20:26:26. (Том № 1 л.д. 148-149).

Виновность Захарова Е.В. в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт 25.05.2011г. наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 0,53 грамма, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что 25 мая 2011 года руководством УФСКН России по Томской области было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотического средства - гашиш у парня по имени Захарова Е.В. с целью его задержания. С этой целью 25 мая 2011 года ФИО2 вновь было предложено принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - гашиш у парня славянской внешности по имени Захарова Е.В.. ФИО2 согласился добровольно и без принуждения. В служебном кабинете ФИО2 позвонил на номер сотового телефона /номер/ парню по имени Захарова Е.В. и они договорились о приобретении наркотического средства - гашиш на сумму 1500 рублей. Также ФИО2 сообщил, что Захарова Е.В. в разговоре предложил ФИО2 подъехать к дому № 29 по ул. Дзержинского. После чего, 25 мая 2011 года, в вечернее время, в служебном кабинете № 11 УФСКН России по Томской области по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гражданина ФИО2, в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались ФИО2, понятые и оперативный сотрудник. После этого был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались ФИО2, понятые и оперативный сотрудник. Указанные денежные средства были помечены специальным порошком, образец порошка был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита нитками, снабжена пояснительным текстом, на котором расписались ФИО2, понятые и должностное лицо и опечатана печатью «№ 12 УФСКН России по Томской области». В присутствии понятых указанные в акте осмотра денежные средства были выданы ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались ФИО2, понятые и оперативный сотрудник. С купюр также была снята ксерокопия на двух листах, на которых расписался ФИО2, понятые и должностное лицо. После выдачи денежных средств, ФИО2 еще раз позвонил на номер сотового телефона /номер/ парню по имени Захарова Е.В. и сообщил, что скоро подойдет на место встречи для приобретения наркотического средства - гашиш, Захарова Е.В. ответил, что тоже скоро будет на месте. После чего на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников полиции ФИО2 доставили в район улицы Дзержинского в г. Томске. Минут через двадцать подошел Захарова Е.В., они немного поговорили, а затем ФИО2 передал денежные средства. Захарова Е.В. их пересчитал и положил в карман спортивной куртки, после чего что-то передал ФИО2 Далее Захарова Е.В. и ФИО2 продолжали общаться. В этот момент к ним подошли и представились сотрудники полиции, а затем попросили представиться их. Захарова Е.В. представился как Захарова Е.В., /дата/ г.р., проживающий по адресу: /адрес/. Затем в служебном кабинете УФСКН России по Томской области № 11 по адресу: г. Томск, пр. Кирова, д. 41 в присутствии двух очевидцев был проведен личный досмотр гр. Захарова Е.В., в ходе проведении которого в левом кармане куртки был обнаружен спичечный коробок с надписью на этикетке «Балтика», внутри которого находились спички и девять пластин спрессованного вещества темно-зеленого цвета, во внутреннем кармане куртки полиэтиленовый пакетик с защелкивающейся горловиной со следами вещества растительного происхождения, в левом кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей. Все обнаруженное в ходе личного досмотра Захарова Е.В. в присутствии очевидцев было изъято и упаковано в два полиэтиленовых пакета, которые были прошиты нитью, опечатаны печатями «Для справок № 12» УФСКН России по Томской области, снабжены пояснительным текстом, с подписями всех участвующих лиц. Захаров Е.В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему лично, денежные средства в сумме 1500 рублей получены от сбыта наркотического средства – гашиш, в виде трех пластин, вещество в спичечном коробке является наркотическим средством - гашиш. ФИО2 на служебном автомобиле был доставлен в Управление ФСКН России по Томской области, где в присутствии двух очевидцев, добровольно выдал три пластины спрессованного вещества. При этом ФИО2 сообщил, что выданные им три пластины спрессованного вещества, являются наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у Захарова Е.В. на деньги, выданные ему сотрудниками полиции. Всё выданное ФИО2 было упаковано в бумажный конверт, который был снабжен пояснительным текстом с подписями понятых, опечатан печатью УФСКН России по Томской области «Для справок №12». (Том № 1 л.д. № 120-123).

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 данным на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что 25.05.2011 г. он вновь принял участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - гашиш у парня славянской внешности по имени Захарова Е.В., на что он дал согласие добровольно и без принуждения. Со своего номера сотового телефона /номер/ он позвонил на номер сотового телефона /номер/ Захарова Е.В. и сказал, что у него есть 1500 рублей на приобретение наркотического средства - гашиш. Захарова Е.В. ему ответил, что в настоящий момент у него гашиш закончился и ему необходимо его приобрести, и тогда у него будет наркотическое средство - гашиш для сбыта, и договорились созвониться позже. Затем в разговоре по сотовому телефону с Захарова Е.В. они договорились встретиться около дома № 29 по ул. Дзержинского в г. Томске. После чего в служебном кабинете № 11 по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41, в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписался он, очевидцы и должностное лицо. Далее в присутствии очевидцев ему были выданы денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей одной купюрой в 1000 (одну тысячу) рублей и пятью купюрами в сто рублей, для проведения проверочной закупки, перед выдачей номера и серии денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных средств, в котором он, очевидцы и сотрудник полиции расписались, также с денежных купюр была снята ксерокопия. Указанные денежные средства были помечены специальным порошком, образец порошка был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита нитками, снабжена пояснительным текстом, на котором расписался он, понятые и должностное лицо и опечатана печатью «№ 12 УФСКН России по Томской области». После выдачи денежных средств он, вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле направился в оговоренное с Захарова Е.В. по телефону место встречи. После выдачи денежных средств он еще раз позвонил по сотовому телефону Захарова Е.В. и сообщил, что скоро подойдет на место встречи, Захарова Е.В. ему ответил, что сейчас подъедет. Через двадцать минут Захарова Е.В. подошел к нему, он Захарова Е.В. сразу предложил ему передать денежные средства на приобретение наркотического средства - гашиш. Он так и сделал, после чего Захарова Е.В. пересчитал денежные средства и положил в карман спортивной куртки. Затем Захарова Е.В. передал ему ФИО2 три кусочка спрессованного вещества темного цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш. Полученное от Захарова Е.В. вещество он положил в карман куртки и стал общаться с Захарова Е.В.. В этот момент к ним подошли и представились сотрудники полиции, а затем попросили представиться их. Он и Захарова Е.В. стояли рядом, он услышал, что Захарова Е.В. представился как - Захарова Е.В.. /дата/ г.р., проживающий по адресу: /адрес/. Затем он был доставлен в Управление, где в присутствии двух очевидцев добровольно выдал сотрудникам полиции все приобретенное им у Захарова Е.В.. Все выданное им в присутствии очевидцев было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для справок № 12» УФСКН России по Томской области, снабжен пояснительным текстом, где расписался он, очевидцы и должностное лицо. По факту составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписался он, очевидцы и должностное лицо. (Том № 1 л.д. № 72-74).

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Захарова Е.В. в покушении на сбыт наркотических веществ по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами.

Актом личного досмотра ФИО2, согласно которому 25.05.2011г. произведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено и изъято не было. (Том № 1 л.д. № 42).

Актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому 25.05.2011г. в присутствии ФИО2 были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серия и номер: /номер/, пятью купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера: /номер/. (Том № 1 л.д. № 43).

Актом выдачи денежных средств, согласно которого 25.05.2011 г. ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серия и номер: /номер/. пятью купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера: /номер/. (Том № 1 л.д. № 46).

Актом добровольной выдачи от 25.05.2011г., согласно которому ФИО2, 25.05.2011 г., добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области три спрессованных пластины темно-зеленого цвета, на вид вещество растительного происхождения. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями ФИО2 понятых и должностного лица. (Том /номер/ л.д. /номер/).

Заключением эксперта № 793 от 16.06.2011г., согласно которому представленное до исследования на экспертизу вещество массой 0,53 г. в пакете выданное ФИО2 25.05.2011 г., является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля. (Том № 1 л.д. № 83-86).

Актом личного досмотра от 25.05.2011г., согласно которого у гр. Захарова Е.В. сотрудниками УФСКН России по Томской области были обнаружены и изъяты в левом кармане куртки спичечный коробок, с надписью на этикетке «Балтика», внутри которого находились спички и девять пластин из вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета длиной около трех сантиметров, во внутреннем кармане куртки полиэтиленовый пакетик со следами вещества-растительного происхождения, в левом кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, серия и номер: /номер/, пятью купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера: /номер/. Изъятое упаковано в два полиэтиленовых пакета, которые снабжены пояснительными записками, скреплены подписями Захарова Е.В., понятых и должностного лица. (т. 1 л.д. 52-53).

Заключением эксперта № 793 от 16.06.2011г., согласно которого представленное до исследования на экспертизу вещество массой 1,78 г., обнаруженное у гр. Захарова Е.В. 25.05.2011 г. является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля. (Том № 1 л.д. № 83-86).

Заключением эксперта № 796 от 07.06.2011г., согласно которого вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, обнаружены на поверхности изъятых в ходе личного досмотра гр. Захарова Е.В. денежных билетах банка России образца 1997 года в сумме 1500 рублей достоинством 1000 рублей серийного номера /номер/ и достоинством 100 рублей серийного номера /номер/. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу, (т. 1 л.д. 96-97).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Захарова Е.В. в сумме 1500 рублей. Среди изъятых денежных средств была одна купюра достоинством 1000 рублей со следующим номером: /номер/ и пять купюр достоинством 100 рублей со следующими номерами: /номер/, которые были обнаружены в ходе личного досмотра Захарова Е.В. в левом кармане куртки. Указанные номера денежных купюр совпали с серийными номерами денежных средств выданных ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. (т.1.д. 104-107).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрена детализация данных абонента Захарова Е.В., телефон /номер/ за 25.05.2011 г. На листах с состоявшимися разговорами за 25.05.2011 г. указаны дата и время соединения данного абонента (входящий звонок) с номером /номер/, а именно 25.05.2011 в 19:01:02, 21:43:39, 21:55:28. соединения данного абонента (исходящий звонок) с номером /номер/, а именно 25.05.2011 в 23:16:02, исходящий звонок продолжительностью 30 секунд в период времени с 25.05.2011 г. 22:24:06 по 25.05.2011 г. 22:41:08, соединения данного абонента (входящее SMS) с номером /номер/, а именно 25.05.201 1 в 17:00:11, 22:22:06, соединения данного абонента с исходящее SMS) с номером /номер/, а именно 25.05.2011 в 17:41:31. (т. 1.л.д. 148-149).

По данному эпизоду в прениях государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения указание на покушение на сбыт наркотического вещества в размере 1,78 грамма и переквалифицировал действия Захарова Е.В. с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт 25.05.2011 г. наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 2,31 грамма в крупном размере, на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт 25.05.2011г. наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 0,53 грамма, мотивировав тем, что обвинение в этой части (наличие у подсудимого умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства) не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, подсудимый на момент задержания употреблял наркотические средства путем курения, его версия о приобретении и хранении наркотического средства весом 1,78 грамма в целях личного употребления, в ходе судебного следствия не опровергнута.

Суд в соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ принимает мотивированную позицию государственного обвинителя.

В силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Доводы защиты о том, что действия подсудимого подлежат квалификации по одному эпизоду, как продолжаемое преступление, поскольку сбывалось однородное наркотическое средство и одному лицу, через непродолжительный период времени, суд находит не состоятельными, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что наркотическое средство, на сбыт которого покушался подсудимый, приобреталось последним из различных источников, в разное время, сбывалось в разных местах, все это свидетельствует о том, что его действия не могли охватываться единым умыслом.

Анализируя все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого в совершении двух эпизодов покушения на сбыт наркотического средства установлена в полном объеме. Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Таким образом, судом установлено, что Захаров Е.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 0,16 грамма и 0,53 грамма, соответственно.

Действия Захарова Е.В. по эпизоду от 19.05.2011 г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом позиции государственного обвинителя и установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, по эпизоду от 25.05.2011 г., действия Захарова Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Захаров Е.В. совершил умышленные преступления против здоровья населения, относящиеся к категории тяжких преступлений, однако ранее не судим, тяжких последствий от его действий не наступило, поскольку преступления не были доведены до конца, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, трудоустроился и работает, имеет отца инвалида третьей группы и мать, страдающую рядом заболеваний, а потому нуждающихся в его помощи, прекратил свою противоправную деятельность и оказывал помощь органам предварительного следствия по выявлению и раскрытию преступлений против здоровья населения, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Наказание Захарову Е.В. суд назначает с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает, а потому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия на предварительном следствии адвоката, суд руководствуется положениями ст.ст. 131 и 132 УПК РФ.

За оказание юридической помощи Захарову Е.В. адвокату Карабец Ю.С., участвовавшей в деле в качестве защитника по назначению, было выплачено в ходе досудебного производства 2715,23 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый трудоспособен и, как следует из материалов дела, работает, суд приходит к выводу о взыскании с Захарова Е.В. процессуальных издержек в бюджет Российской Федерации в размере 2715,23 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 19.05.2011 года) - 4 года лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 25.05.2011 года) – 4 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Захарову Е.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Захарову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить в нем один раз в три месяца регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Захарову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с осужденного Захарова Е.В. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2 715 рублей 23 копейки в бюджет Российской Федерации на расчетный счет 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 УФК по ТО, код 320 11301270 01 0000130.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- вещество массой 0,16 г в конверте, выданное ФИО2 19.05.2011, являющееся гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, вещество массой 0,53 г в пакете, выданное ФИО2 25.05.2011, являющееся гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, вещество массой 1,78 г, обнаруженное у Захарова Е.В. 25.05.2011, являющееся гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, полимерный мешочек со следовыми количествами JWH-203 (2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон, который не относится к наркотическим средствам или психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам, прекурсорам, марлевый тампон с образцом порошка, которым обрабатывались денежные средства, выданные гр. ФИО2 для проведения проверочной закупки, марлевые тампоны в количестве двух штук со смывами с рук Захарова Е.В., срезы ногтевых пластин в двух пакетах и контрольный образец – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

- денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей - выдать по принадлежности УФСКН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 года.