П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года г. Томск Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Ананенко В.В. подсудимого: Углянского Е.В., защитника, адвоката: Карабец Ю.С., при секретаре: Задоянове М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Углянского Е.В., /________/, судимого: 1). 07.11.2008 г. Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/с, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 03.09.2010 г. условно-досрочное освобождение по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 02.09.2010 г. сроком на 2 месяца 4 дня; 2) 08.07.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, задержанного и содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 13.05.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Углянский Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Углянский Е.В., 06.05.2011 г., в период времени с 17.00 ч. по 23.45 ч., находясь в /________/, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, похитил имущество принадлежащее ФИО5: сотовый телефон «Сони Эриксон W 890 I», стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нем картой памяти и СИМ-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Углянский Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Углянский Е.В. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Углянского Е.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Углянскому Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, является наличие у Углянского Е.В. рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд заболеваний, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, возместил ущерб потерпевшему, однако не работает и социально полезной деятельностью не занят, ранее судим за корыстное преступление и совершил данное преступление при рецидиве преступлений, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает не возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Наказание подлежит отбытию в колонии строгого режима на основании п. «В» ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом приговора мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска от 08.07.2011 года, наказание также подлежит назначению с применением ч.5 ст. 69 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Углянского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска от 08.07.2011 года, окончательно назначить Углянскому Е.В. к отбытию наказание сроком 1 (один) год и 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2011 года. Зачесть Углянскому Е.В. в счет отбытия наказания, время содержания его под стражей в период с 13.05.2011 г. по 25.07.2011 г., включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 года. Судья