№ 1-583/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                            04 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска     Бадалов Я.Д.,        

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Обуховой Е.В.,

подсудимого                             Благодарнова И.В.,

его защитника - адвоката                 Учуаткина И.Ю.,

представившего удостоверение № 580 и ордер № 11/5555,

при секретаре                      Шкарубо К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЛАГОДАРНОВА И.В., родившегося /________/, судимого 10 ноября 2010 года Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Благодарнов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он 12 августа 2011 года около 14 часов 30 минут в неустановленном месте, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 0,68 грамма, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области 12 августа 2011 года у /________/ и изъятия 12 августа 2011 года в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут в служебном кабинете УФСКН России по Томской области по /________/.

На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Благодарнов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Учуаткин И.Ю. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, имея судимость за тяжкое преступление, причем в течение испытательного срока.

Вместе с тем, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, социально адаптирован, а именно имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 10 ноября 2010 года.

Судьба вещественного доказательства подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЛАГОДАРНОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Благодарнов И.В. в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Благодарнов И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин общей массой 0,68 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Кировского районного суда г. Томска от 10 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

     Судья                                       Я.Д. Бадалов