ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Томск 06 октября 2011 года Судья Кировского районного суда города Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя- помощникапрокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В., подсудимой Горяевой В.И., защитников- адвокатов Филипповой Е.В., Рогожиной Н.Д., законного представителя подсудимой Лысиковой О.Н., потерпевшей ФИО13, при секретаре Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горяевой В.И., /________/ под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горяева В.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Горяева В.И, в период с 17 до 19 часов 18 мая 2011 г., находясь в квартире № /________/ дома № /________/ по пер. Глухому в г. Томске, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе бытовой ссоры с ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и телесных повреждений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, относясь при этом неосторожно к последствиям своих действий, не предвидя возможность наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть, нанесла стоящему ФИО2 один удар ножом в область шеи. В результате полученных повреждений ФИО2 упал и ударился о пол комнаты. Указанными действиями Горяева В.И. причинила ФИО2 телесные повреждения в виде колото-резанной раны в средней трети передней поверхности шеи справа в 145 см. от подошвы стопы, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренней яремной вены и верхней доли правого легкого, относящегося к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтека передней поверхности шеи в нижней трети, ссадины живота справа, трех кровоподтеков передней поверхности живота, которые при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО2 наступила в результате колото-резанного ранения шеи справа, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением внутренней яремной вены и верхней доли правого легкого, осложнившегося острой кровопотерей. В судебном заседании подсудимая Горяева В.И. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с обвинением согласилась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что не желала наступления смерти своего супруга. В связи с отказом подсудимой от дачи показаний, в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой. Из данных показаний следует, что она проживала вместе с мужем ФИО2, который являлся инвалидом 3 группы по слуху, был глухонемым. ФИО2 всегда злоупотреблял спиртным. Последние три года у них часто происходили конфликты из-за того, что ФИО2, получая пенсию, отдавал деньги Горяевой В.И., а затем в состоянии алкогольного опьянения требовал их обратно, чтобы приобрести спиртное. Горяева В.И. была против того, чтобы он пропивал деньги. В ходе конфликтов ФИО2 избивал ее постоянно, причинял телесные повреждения, но милицию она никогда не вызывала. 18.05.2011г., около 12 часов 30 минут, ФИО2 ушел из дома. Куда он пошел, Горяева В.И. не знает, при этом он был трезв. После его ухода Горяева В.И. обнаружила, что у нее из кармана куртки пропали деньги. Сколько их было, она не знает, но сразу поняла, что их забрал ФИО2, который вернулся в начале пятого часа дня, был сильно пьян, шатался при ходьбе. Горяева В.И. в этот момент готовила еду и у нее в руках был кухонный нож длиной 10-15 см. Он сразу же начал ругаться на нее, требовать, чтобы она дала ему денег. Она поняла, что деньги ему нужны для приобретения спиртного, а потому ответила, что денег не даст. ФИО2 разозлился и оттолкнул ее, от чего она отлетела в сторону стола. Тогда, Горяева В.И. подошла к нему, держа нож в руке. ФИО2 замахнулся рукой, и она подумала, что он собирается ее избить, поэтому нанесла удар ножом. Она, не думая, куда попадет, ударила куда придется. После удара ФИО2 прошел два шага, а затем упал. После этого Горяева В.И. не поняла, что он упал, поняла она это когда наткнулась на него, случайно. Она не поняла, что произошло, и поэтому побежала к подруге /________/ из квартиры № /________/ к ней вышла дочь /________/ – /________/. Она сообщила ей о случившемся, а /________/ позвонила ее дочери – ФИО13 Она не хотела убивать своего мужа, просто испугалась, что он начнет ее избивать, поэтому отмахнулась от него ножом. Нож она держала в правой руке лезвием вниз. (том № 1, л.д. 147-149). Помимо признательных показаний вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО13 в судебном заседании следует, что18 мая 2011 года, около 17 часов, ей позвонила соседка родителей ФИО18 и сообщила, что ее мама Горяева В.И. постучала в дверь и попросила пройти к ней в квартиру, чтобы посмотреть, что с отцом потерпевшей. ФИО18 сходила, посмотрела и сказала, что он не дышит. Потерпевшая прибежала с работы к родителям, затем приехала скорая помощь и констатировала смерть ФИО2. Горяева В.И. рассказала ей, что в этот день они получили пенсию, сходили в магазин, потом отец ушел, а мама обнаружила, что у нее в кармане нет денег. Горяева В.И. ей также рассказала, что она находилась на кухне, готовила кушать, когда пришел пьяный отец, стал требовать деньги, толкнул ее, она испугалась, развернулась и отмахнулась от него ножом, который был у нее в руках. Затем подсудимая пошла закрывать дверь за отцом, когда вернулась на кухню наткнулась на него ногой. Она подумала, что он упал, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Потом она пошла к соседке, чтобы та посмотрела отца. Отец выпивал и постоянно требовал от матери деньги на спиртное, при этом избивал ее, чтобы она отдавала ему деньги. У ее мамы инвалидность 1 группы по зрению, при этом она очень плохо слышит и разговаривает. Отец был инвалидом 3 группы, у него была глухота и немота, но он хорошо видел. Они общались при помощи сурдоперевода, отец давал матери руку, и она считывала с нее информацию. Когда потерпевшая пришла в тот день к родителям, то увидела, что отец лежал на кухне, на столе лежали луковица и нож. В настоящее время ее мать проживает с ней, поскольку не может за собой ухаживать. Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что 18.05.2011г., примерно в 16 часов 15 минут она на выходе из подъезда встретила ФИО2, который заходил в подъезд. Он был в состоянии алкогольного опьянения и направился в сторону своей квартиры. Никаких телесных повреждений и следов крови на нем не было. Около 18 часов ФИО9 с сестрой возвращалась домой и увидела у подъезда дома машину «Скорой помощи». О том, что ФИО2 убит узнала от соседей. (том № 1, л.д. 37-40). Из показаний свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что он знает семью ФИО1 около 26 лет, ФИО1 были нормальной семьей, серьезных скандалов у них не было. Приблизительно в декабре 2010 г. ФИО2 пришел домой к ФИО10 и стал жаловаться на свою супругу. Он жестами показал, что она кричит на него, бьет его. Также он показал раны на животе, похожие на раны от вилки, и рану на спине, похожую на порез от ножа. Раны были свежие. После этого случая ФИО10 многократно слышал, как между Горяевой В.И. и ФИО2 происходили скандалы. 18.05.2011 г. ФИО2 не видел, о его смерти узнал позже от сотрудников милиции. (том № 1, л.д. 41-42). Из показаний свидетеля ФИО11 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что она знает семью ФИО1 около 26 лет. Вследствие того, что у неё парализована левая половина тела, она из дома вообще не выходит, поэтому часто слышала ссоры в семье ФИО1. В последнее время, особенно в последний месяц, Горяева В.И. и ФИО2 сильно скандалили. Причину ссор ФИО11 не знает, т.к. ФИО2 был глухонемым, а Горяева В.И. плохо говорила, так что понять, о чем они спорят, ФИО11 не могла. ФИО11 сообщила также, что примерно в декабре 2010 г. ФИО2 пришел к ним домой и стал жаловаться на свою супругу. Он показал раны на животе, похожие на раны от вилки, и рану на спине, похожую на ранение от ножа. 18.05.2011 г., примерно в 14 часов в квартире ФИО1 снова начался скандал, Горяева В.И. начала кричать на ФИО2, ФИО2 что-то мычал в ответ. Кричали они около трех часов. Звуков драки или падения ФИО11 не слышала. О том, что ФИО2 умер, узнала впоследствии от сотрудников милиции. (том № 1, л.д. 43-44). Из показаний свидетеля ФИО12 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что он работает врачом в ССМП г. Томска около 17 лет. 18.05.2011г. в 17 часов 52 минуты поступило сообщение, что по адресу г. Томск пер. Глухой /________/ весь в крови обнаружен мужчина. В 18 часов 13 минут он вместе с санитаром ФИО23 прибыли по указанному адресу. В квартире на кухне на спине лежал мужчина пожилого возраста без признаков жизни. Вокруг трупа все было в крови. В квартире присутствовала только пожилая женщина, у которой они попытались хоть что-нибудь выяснить, но это не удалось, так как она была глуха. Они осмотрели труп мужчины, констатировали смерть, после чего поехали на следующий вызов. (том № 1, л.д. 33-36). Из показаний специалиста ФИО14 данных в судебном заседании, следует, что она работает врачом-офтальмологом в МППМУ поликлиника /________/ около 5 лет. На протяжении 14 лет (примерно с 1997 года) в указанной поликлинике проходит лечение пациент Горяева В.И. Лично у ФИО14 подсудимая находится под наблюдением на протяжении пяти лет. Диагноз Горяевой В.И. - синдром Ушера (слепота и глухота), что является врожденной патологией. Горяева В.И. практически слепая. Она не может передвигаться сама без чьей-либо помощи, является инвалидом 1 группы по зрению бессрочно, одним глазом она может видеть движение, которое происходит максимум в 10 сантиметрах от глаза. Она не видит силуэты, видеть (распознавать) части тела человека, находящегося перед ней, не может. Максимум, что она может, так это понять при изменении освещенности помещения, что стало темнее или светлее. Подсудимая не могла видеть супруга и его движения, но люди с ее заболеванием всегда ориентируются в помещении и в обстановке, в котором они живут, всегда живут в ожидании. В силу заболевания у подсудимой выраженное снижение остроты зрения на почве стойких патологических изменений - острота зрения глаза, который видит лучше, не превышает 0,05 и не может быть корригирована, а также у нее выраженное концентрическое сужение полей зрения обоих глаз - менее 10 градусов. Вина подсудимой также подтверждается следующими письменными материалами дела: - Протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2011 года, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: г. Томск, пер. Глухой, /________/ в которой на расстоянии 160 см от входа был обнаружен и осмотрен труп ФИО2 с колото-резаной раной в области шеи. В ходе осмотра было обнаружено и изъято орудие преступления – нож, а также изъяты 7 марлевых тампонов со смывами вещества красно-бурого цвета, две пары резиновых тапок салатового цвета ( 4 штуки), два фрагмента тряпки; - Протоколом выемки от 19.05.2011 года, в ходе которой в отделе милиции № 1 УВД по г.Томску изъяты предметы одежды Горяевой В.И.: 1) Платье бежевого цвета с рисунком в виде цветов; 2) Пиджак синего цвета; 3) Носки черные. (том № 1, л.д. 59-62); - Протоколом выемки от 27.06.2011 года, в ходе которой в ОГУЗ БСМЭ ТО по адресу: г.Томск ул. Московский тракт /________/ изъяты предметы одежды, с трупа ФИО2: 1) Футболка темно-синего цвета, 2) Куртка кожаная; 3) Брюки спортивные; 4) Плавки; (том № 1, л.д. 64-67); - Заключением эксперта /________/ от 19.05.2011 г., согласно которому смерть ФИО2 наступила в результате колото-резаного ранения шеи справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением внутренней яремной вены и верхней доли правого легкого, осложнившегося острой кровопотерей, что подтверждается острым малокровием головного мозга и внутренних органов. При этом, как следует из описательной части заключения, длина раневого канала около 11 см, раневой канал идет справа налево сверху вниз. (том № 1, л.д. 96-104); - Заключением эксперта /________/ от 18.05.2011 г., согласно которому на момент осмотра у гражданки Горяевой В.И. /________/ видимых телесных повреждений не обнаружено. (том № 1,л.д. 122-123); - Заключением эксперта /________/ от 11.07.2011г., согласно которому отдифференцировать кровь по другим системам не представилось возможным ввиду одногруппности крови ФИО2 и Горяевой В.И. по системе MNSs. (том № 1, л.д. 82-89); - Протоколом осмотра предметов от 28.06.2011 г., согласно которому были осмотрены: резиновые сланцы (2 пары); 2 фрагмента ткани; фрагмент рубашки; нож; платье бежевого цвета; пиджак; куртка; футболка; плавки; брюки спортивные. (том № 1, л.д. 72-76); - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.06.2011 г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: 7 марлевых тампонов, резиновые сланцы (2 пары); 2 фрагмента ткани; фрагмент рубашки; нож; платье бежевого цвета; пиджак; куртка; футболка; плавки; брюки спортивные. (том № 1, л.д. 77); - Протоколом явки с повинной Горяевой В.И. от 18.05.2011 г., согласно которому ФИО2, указала, что 18 мая 2011 г., находясь по адресу г. Томск, пер. Глухой, /________/ в пятом часу дня, возник конфликт с мужем ФИО1 /________/, в ходе которого она ударила его кухонным ножом, причинила ножевое ранение, куда именно не помнит, конфликт произошел из-за денег. (том № 1, л.д. 126). Органами предварительного следствия, действия Горяевой В.И. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд, заслушав показания подсудимой Горяевой В.И., данные в ходе предварительного следствия, и ее пояснения в ходе судебного заседания, допросив потерпевшую ФИО13, специалиста ФИО14, заслушав показания не явившихся свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, оглашенные с согласия сторон, исследовав иные доказательства, представленные сторонами, и анализируя все представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Горяевой В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, повлекшее за собой по неосторожности смерть потерпевшего, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Горяевой В.И. по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, совершенное Горяевой В.И. относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горяевой В.И., суд признает ее явку с повинной и полное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие инвалидности 1 группы в силу заболевания, препятствующего отбыванию наказания в местах лишения свободы (пункты 26, 27 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года). Обстоятельств, отягчающих наказание Горяевой В.И., судом не установлено. Суд учитывает, что Горяева В.И. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, однако вину признала полностью и в содеянном раскаялась, находится в пожилом возрасте, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 1 группы, характеризуется положительно, страдает заболеванием препятствующим отбыванию наказания в местах лишения свободы, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение цели исправления осужденной возможно без реального отбывания наказания. Наказание также подлежит назначению с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимой, суд считает возможным не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, с учетом доходов подсудимой, ее состояния здоровья, суд считает необходимым отнести за счет средств Федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горяеву В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) летлишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без согласования с органом, ведающим исправлением осужденных. Меру пресечения в отношении Горяевой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 06.10.2011 года до дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: резиновые сланцы (2 пары); 2 фрагмента ткани; фрагмент рубашки; нож; платье бежевого цвета; пиджак; куртку; футболку; плавки; брюки спортивные, -по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы или представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённая Горяева В.И. имеет право на участие в суде кассационной инстанции. Судья Гончаров А.И.