П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 13 октября 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Обуховой Е.В., подсудимого Петлина М.С., его защитника - адвоката Лобанова С.Н., представившего удостоверение № 64 и ордер № 156, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕТЛИНА М.С., родившегося /________/, судимого 11 февраля 2010 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей с рассрочкой выплаты на срок до пяти месяцев (наказание исполнено 31 августа 2011 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Петлин М.С. причинил смерть по неосторожности в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он в период с 21 часа 16 июля 2011 года до 03 часов 17 июля 2011 года, находясь в квартире /________/, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО4, с целью причинения последнему телесных повреждений и физической боли нанес ФИО4 не менее 6 ударов руками в область лица. От полученных ударов ФИО4 потерял равновесие и упал левой частью живота на ребра кирпичной печи, расположенной на высоте 74 см от пола. В результате нанесенных ударов и последующего удара левой частью живота о ребра кирпичной печи ФИО4 причинены физическая боль, а также телесные повреждения в виде закрытой травмы груди и живота в виде разгибательных переломов 6, 7, 8 ребер слева по заднеподмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани спины, разрыва селезенки с кровотечением в брюшную полость - гемоперитонеум 2 500 мл, кровоподтека на боковой поверхности груди слева, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого глаза, на нижнем веке правого глаза, в области носа, в щечно-скуловой области слева, в области яремной ямки, на спине справа по заднеподмышечной линии, не причинившие вреда здоровью и не имеющие отношения к причине смерти. Неосторожные действия подсудимого повлекли смерть ФИО4 на месте происшествия. Смерть ФИО4 наступила от закрытой травмы груди и живота, в виде разгибательных переломов 6, 7, 8 ребер слева по заднеподмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани спины, разрыва селезенки с кровотечением в брюшную полость - гемоперитонеум 2 500 мл, кровоподтека на боковой поверхности груди слева, осложнившейся обильной кровопотерей, на что указывают полосовидные кровоизлияния под эндокард левого желудочка сердца, малокровие внутренних органов, островчатые, слабо выраженные трупные пятна. В момент нанесения ударов подсудимый не желал и не предвидел последствий в виде таких повреждений и смерти, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий. На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Петлин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Лобанов С.Н. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, имея судимость за преступление средней тяжести. Вместе с тем, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п. п. «г, и» ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно это наказание соответствует тем действиям, которые им были совершены, и оно будет способствовать целям наказания, а именно, исправлению подсудимого. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПЕТЛИНА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы г. Томска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Петлина М.С. в период отбывания наказания обязанность: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: тряпку со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, плавки потерпевшего ФИО4 уничтожить, два сланца, брюки, майку передать осужденному как законному владельцу. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов