№ 1-445/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Пелёвин С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Суходолина Д.Г. и его защитника – адвоката Карабец Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Суходолина Д.Г., /________/, судимого:

- 12.05.2010 Кировским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Кировского районного суда г. Томска от 27 мая 2011 года условное осуждение отменено, Суходолин Д.Г. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суходолин Д.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Суходолин Д.Г. 06.05.2011 с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь на обочине трассы /________/ на расстоянии 200 метров до остановочного комплекса /________/ и 80 метров от магазина «/________/» по /________/ воспользовавшись, что ФИО5 не осуществляет должного контроля за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: велосипед черного цвета «/________/» стоимостью 12 000 рублей, рюкзак комбинированного черно-синего цвета стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 1 500 рублей, кошелек кожаный черного цвета стоимостью 300 рублей, багажное крепление, ручной насос, гаечный ключ, приспособление для снятия покрышек, запасную камеру, металлическую цепочку с замком против угона, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 15 800 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Суходолиным Д.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Суходолин Д.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку её подзащитный вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Суходолина Д.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Суходолин Д.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 88,89).

Обстоятельств, отягчающих наказание Суходолина Д.Г., судом не установлено.

Явку с повинной и способствование розыску похищенного имущества в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Суходолина Д.Г.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при вынесении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

По приговору Кировского районного суда г. Томска от 12.05.2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ Суходолину Д.Г. было назначено наказание в виде лишения свободы условно. Данное преступление Суходолин Д.Г. совершил в период условного осуждения по приговору от 12.05.2010 года. Постановлением Кировского районного суда от 27 мая 2011 года условное осуждение Суходолину Д.Г. отменено, 05 сентября 2011 года постановление вступило в законную силу.

С учетом отрицательной характеристики Суходолина Д.Г., его поведения в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда от 12.05.2010 года, явившегося причиной для отмены условного осуждения, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с указанным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Поскольку приговором Кировского районного суда г. Томска от 12.05.2010 года Суходолин Д.Г. осужден за совершение тяжкого преступления, отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суходолина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 12.05.2010 года назначить Суходолину Д.Г. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.09.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору от 12.05.2010 года с 22.04.2010 года по 12.05.2010 года, а также срок содержания под стражей по данному делу с 11.05.2011 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Суходолину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ ИЗ – 70/1 УФСИН России по Томской области. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: