П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 04 октября 2011 года Судья Кировского районного суда города Томска Пелёвин С.А., с участием старшего помощника прокурора Кировского района г.Томска Репях О.В., подсудимого Мацкевича Д.В. и его защитника – адвоката Гаврилова С.Н., при секретаре Петрове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мацкевича Д.В. /________/, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 21.01.2011 по 22.01.2011 года и с 19.04.2011 по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мацкевич Д.В. совершил шесть эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах. Мацкевич Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 08 сентября 2010 г. по 18 сентября 2010 г., находясь в г. Томске, под предлогом продажи мотоцикла марки «/________/», путем обмана, введя в заблуждение ФИО2 относительно своих истинных намерений, направленных на преступное завладение имуществом последнего в общей сумме 139 000 рублей, злоупотребляя доверием ФИО2, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2 в общей сумме 139 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в указанной сумме. Так, 08 сентября 2010 г. Мацкевич Д.В. находясь в квартире по адресу /________/, используя свой личный ноутбук, разместил на сайте «/________/» в сети «/________/» объявление о продаже им (Мацкевичем Д.В.) мотоцикла марки «/________/ года выпуска, указав в объявлении свой контактный номер телефона «+/________/». По номеру телефона /________/», указанному в объявлении о продаже мотоцикла марки «/________/ года выпуска, на связь с Мацкевичем Д.В. для обсуждения условий сделки в период с 14 сентября 2010г. по 15 сентября 2010г. вышел ФИО2, с которым Мацкевич Д.В. в период с 14 сентября 2010г. по 18 сентября 2010г. в ходе телефонных переговоров, а также посредством использования электронной почты, отправка которой осуществлялась в сети «/________/» с адреса электронной почты «/________/», пришел к соглашению о заключении сделки между ним (Мацкевичем Д.В.) и ФИО2 по купле-продаже мотоцикла марки «/________/» 2009 года выпуска за 139000 рублей, определяющими параметрами которой являлись предварительная (до получения груза покупателем) полная оплата стоимости мотоцикла марки «/________/ года выпуска в размере 139000 рублей и оформление отправки мотоцикла марки «/________/ года выпуска в /________/, по месту нахождения грузополучателя – ФИО2, с привлечением транспортной компании. Реализуя умысел на хищение денежных средств ФИО2 в общей сумме 139 000 рублей, Мацкевич Д.В., 18 сентября 2010г., в дневное время, находясь на территории базы ООО «/________/» по адресу /________/, в ходе встречи с представителями ФИО2 - ФИО27 и ФИО24 по вопросу купли-продажи мотоцикла марки «/________/ года выпуска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, злоупотребляя доверием ФИО2 и реализуя умысел, направленный на противоправное завладение денежными средствами ФИО2 в общей сумме 139 000 рублей, осуществил при содействии ФИО16, который не догадывался о преступных намерениях Мацкевича Д.В., предпродажную демонстрацию мотоцикла марки «/________/ выпуска представителям ФИО2 - ФИО27 и ФИО24, которые, осуществив телефонный звонок ФИО2, сообщили последнему о сформировавшемся у них положительном мнении по поводу технически исправного состояния мотоцикла «/________/ года выпуска, что убедило ФИО2 в благополучном исходе сделки, после чего данный мотоцикл был оформлен в ООО «/________/» по паспорту ФИО16 к отправке в /________/. Во исполнение условий договора купли-продажи мотоцикла марки «/________/ года выпуска, ФИО2 18 сентября 2010г. через платежный терминал ОАО «/________/», расположенный по адресу: /________/», осуществил безналичный перевод денежных средств в размере 139000 рублей со своей банковской карты /________/ на указанную Мацкевичем Д.В. банковскую карту /________/. Желая убедиться, что обязательства по оплате стоимости мотоцикла марки «/________/ года выпуска со стороны ФИО2 выполнены в полном объеме, Мацкевич Д.В. в офисе ОАО «/________/», расположенном по адресу: /________/, проверил баланс банковской карты /________/, находившейся при нем и оформленной на имя его матери - ФИО25, данные которой Мацкевич Д.В. заранее по телефону сообщил ФИО2 для осуществления денежного перевода в счет полной оплаты стоимости мотоцикла марки «/________/ года выпуска, после чего Мацкевич Д.В., убедившись, что денежные средства на банковскую карту поступили в полном объеме, передал представителям ФИО2 - ФИО27 и ФИО24 экспедиторскую расписку /________/, оформленную в ООО «/________/» на имя ФИО16 о сдаче мотоцикла марки «/________/ года выпуска к отправке в /________/. Однако, спустя непродолжительное время, 18 сентября 2010г. Мацкевич Д.В. и ФИО16, который не догадывался о преступных намерениях Мацкевича Д.В., по предложению Мацкевича Д.В. вернулись на территорию ООО «/________/» по адресу: /________/, откуда ФИО16, как лицо, на которое в ООО «/________/» была оформлена экспедиторская расписка /________/, который не догадывался о преступных намерениях Мацкевича Д.В. и по указанию последнего, забрал мотоцикл марки «/________/ года выпуска, сданный ранее к отправке в /________/, после чего Мацкевич Д.В. поместил указанный мотоцикл марки «/________/ года выпуска в гараж, используемый им и расположенный рядом с домом № /________/. Похищенными у ФИО2 денежными средствами в сумме 139000 рублей Мацкевич Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб. Он же (Мацкевич Д.В.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 19 ноября 2010 г. по 22 ноября 2010г., находясь в г. Томске, под предлогом продажи мотоцикла марки «/________/», путем обмана, введя в заблуждение ФИО17 относительно своих истинных намерений, направленных на преступное завладение имуществом последнего в общей сумме 203 000 рублей, злоупотребляя доверием ФИО17, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО17 в общей сумме 203 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах: Так, в период до 19 ноября 2010 года Мацкевич Д.В. находясь в г. Томске, используя компьютер, разместил на сайте «/________/» в сети «/________/» объявление о продаже им (Мацкевичем Д.В.) мотоцикла марки «/________/ года выпуска, указав в объявлении номер телефона «+/________/», по которому с ним (Мацкевичем Д.В.) можно было связаться. По номеру телефона /________/», указанному в объявлении о продаже мотоцикла марки «/________/ года выпуска, на связь с Мацкевичем Д.В. для обсуждения условий сделки в период с /________/ по /________/ вышел ФИО17, с которым Мацкевич Д.В. в период с 19 ноября 2010г. по 22 ноября 2010г. в ходе телефонных переговоров, пришел к соглашению о заключении сделки между ним (Мацкевичем Д.В.) и ФИО17 по купле-продаже мотоцикла марки «/________/ года выпуска за 203000 рублей, определяющими параметрами которой являлись: предварительная (до получения груза покупателем) полная оплата стоимости мотоцикла марки «/________/» 2009 года выпуска в размере 203000 рублей и оформление отправки мотоцикла марки «/________/ года выпуска в /________/, по месту нахождения грузополучателя – ФИО17, с привлечением транспортной компании. Реализуя преступный замысел, направленный на противоправное завладение имуществом ФИО17 в общей сумме 203 000 рублей, Мацкевич Д.В., в период с 19 ноября 2010г. по 22 ноября 2010г., находясь в г. Томске, в ходе телефонных переговоров с ФИО17 по вопросу купли-продажи мотоцикла марки «/________/ года выпуска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, злоупотребляя доверием ФИО17 и реализуя умысел, направленный на противоправное завладение денежными средствами ФИО17 в общей сумме 203 000 рублей, не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства по отправке мотоцикла марки «/________/ года выпуска покупателю, убедив ФИО17 в своей честности относительно выполнения принятых на себя договорных обязательств, достиг договоренности с ФИО17 о купле-продаже мотоцикла марки «/________/ года выпуска стоимостью 203000 рублей. Согласно достигнутой договоренности, во исполнение обязательства по оплате стоимости мотоцикла марки «/________/ года выпуска 22 ноября 2010г. ФИО17 через отделение ОАО «/________/», расположенное в /________/, на расчетный счет /________/ на имя Мацкевича Д.В. в ОАО «/________/» (/________/) были перечислены денежные средства в сумме 203000 рублей в счет полной оплаты стоимости мотоцикла марки «/________/ года выпуска, о получении которых Мацкевич Д.В. сообщил ФИО17 в ходе телефонного разговора, пообещав последнему, что в ближайшее время отправит мотоцикл марки «/________/ года выпуска в адрес ФИО17 Однако, Мацкевич Д.В. обязательств по отправке мотоцикла марки «/________/ года выпуска в адрес ФИО17 не исполнил, возврат денежных средств не произвел. Похищенными у ФИО17 денежными средствами в сумме 203000 рублей Мацкевич Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО17 значительный материальный ущерб. Он же (Мацкевич Д.В.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 01 декабря 2010 г. по 06 декабря 2010 г., находясь в /________/, под предлогом продажи мотоцикла марки «/________/», путем обмана, введя в заблуждение ФИО18 относительно своих истинных намерений, направленных на преступное завладение имуществом последнего в общей сумме 233 000 рублей, злоупотребляя доверием ФИО18, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО18 в общей сумме 233 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах. Так, в период до 01 декабря 2010 г. Мацкевич Д.В. находясь в г. Томске, используя компьютер, разместил на сайте «/________/» в сети «/________/» объявление о продаже им (Мацкевичем Д.В.) мотоцикла марки «/________/», указав в объявлении номер телефона /________/», по которому с ним (Мацкевичем Д.В.) можно было связаться. По номеру телефона /________/», указанному в объявлении о продаже мотоцикла марки «/________/», на связь с Мацкевичем Д.В. для обсуждения условий сделки в период с 01 декабря 2010г. по 06 декабря 2010г. вышел ФИО18, с которым Мацкевич Д.В. в период с 01 декабря 2010г. по 06 декабря 2010г. в ходе телефонных переговоров, пришел к соглашению о заключении сделки между ним (Мацкевичем Д.В.) и ФИО18 по купле-продаже мотоцикла марки «/________/» за 233000 рублей, определяющими параметрами которой являлись: предварительная (до получения груза покупателем) полная оплата стоимости мотоцикла марки «/________/» в размере 233000 рублей и оформление отправки мотоцикла марки «/________/» в /________/, по месту нахождения грузополучателя – ФИО18, с привлечением транспортной компании. Реализуя преступный замысел, направленный на противоправное завладение имуществом ФИО18 в общей сумме 233 000 рублей, Мацкевич Д.В., в период с 01 декабря 2010г. по 06 декабря 2010г., находясь в г. Томске, в ходе телефонных переговоров с ФИО18 по вопросу купли-продажи мотоцикла марки «/________/», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, злоупотребляя доверием ФИО18 и реализуя умысел, направленный на противоправное завладение денежными средствами ФИО18 в общей сумме 233 000 рублей, не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства по отправке мотоцикла марки «/________/» покупателю, убедив ФИО18 в своей честности относительно выполнения принятых на себя договорных обязательств, достиг договоренности с ФИО18 о купле-продаже мотоцикла марки «/________/» стоимостью 233000 рублей. Согласно достигнутой договоренности, во исполнение обязательства по оплате стоимости мотоцикла марки «/________/» /________/ ФИО18 через отделение ОАО «/________/», расположенное в /________/, на расчетный счет /________/ на имя Мацкевича Д.В. в ОАО «/________/» (/________/) были перечислены денежные средства в сумме 233000 рублей в счет полной оплаты стоимости мотоцикла марки «/________/», о получении которых Мацкевич Д.В. сообщил ФИО18 в ходе телефонного разговора, пообещав последнему, что в ближайшее время отправит мотоцикл марки «/________/» в адрес ФИО18 Однако, Мацкевич Д.В. обязательств по отправке мотоцикла марки «/________/» в адрес ФИО18 не исполнил, возврат денежных средств не произвел. Похищенными у ФИО18 денежными средствами в сумме 233000 рублей Мацкевич Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО18 значительный материальный ущерб. Он же (Мацкевич Д.В.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 02 декабря 2010 г. по 06 декабря 2010 г., находясь в г. Томске, под предлогом продажи мотоцикла марки «/________/ года выпуска, путем обмана, введя в заблуждение ФИО19 относительно своих истинных намерений, направленных на преступное завладение имуществом последнего в общей сумме 160 000 рублей, злоупотребляя доверием ФИО19, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО19 в общей сумме 160 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах: Так, в период до 02 декабря 2010г. Мацкевич Д.В., находясь в г. Томске, используя компьютер, разместил на сайте «/________/ в сети «Интернет» объявление о продаже им (Мацкевичем Д.В.) мотоцикла марки «/________/ года выпуска, указав в объявлении номер телефона «/________/», по которому с ним (Мацкевичем Д.В.) можно было связаться. По номеру телефона «/________/», указанному в объявлении о продаже мотоцикла марки «/________/ года выпуска, на связь с Мацкевичем Д.В. для обсуждения условий сделки в период с 02 декабря 2010г. по 06 декабря 2010г. вышел ФИО19, с которым Мацкевич Д.В. в период с 02 декабря 2010г. по 06 декабря 2010г. в ходе телефонных переговоров, пришел к соглашению о заключении сделки между ним (Мацкевичем Д.В.) и ФИО19 по купле-продаже мотоцикла марки «/________/ года выпуска за 160000 рублей, определяющими параметрами которой являлись: предварительная (до получения груза покупателем) полная оплата стоимости мотоцикла марки «/________/ года выпуска в размере 160000 рублей и оформление отправки мотоцикла марки «/________/ года выпуска, по месту нахождения грузополучателя – ФИО19, с привлечением транспортной компании. Реализуя преступный замысел, направленный на противоправное завладение имуществом ФИО19 в общей сумме 160 000 рублей, Мацкевич Д.В., в период с 02 декабря 2010г. по 06 декабря 2010г., находясь в г. Томске, в ходе телефонных переговоров с ФИО19 по вопросу купли-продажи мотоцикла марки «/________/ года выпуска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, злоупотребляя доверием ФИО19 и реализуя умысел, направленный на противоправное завладение денежными средствами ФИО19 в общей сумме 160 000 рублей, не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства по отправке мотоцикла марки «/________/ года выпуска покупателю, убедив ФИО19 в своей честности относительно выполнения принятых на себя договорных обязательств, достиг договоренности с ФИО19 о купле-продаже мотоцикла марки /________/ года выпуска стоимостью 160000 рублей. Согласно достигнутой договоренности, во исполнение обязательства по оплате стоимости мотоцикла марки «/________/ года выпуска 06 декабря 2010г. ФИО19 через отделение ОАО «/________/», расположенное в /________/, на расчетный счет /________/ на имя Мацкевича Д.В. в ОАО «/________/» (/________/) были перечислены денежные средства в общей сумме 160000 рублей тремя платежами в размере 125000 рублей, 30000 рублей и 5000 рублей в счет полной оплаты стоимости мотоцикла марки «/________/ года выпуска, о получении которых Мацкевич Д.В. сообщил ФИО19 в ходе телефонного разговора, пообещав последнему, что в ближайшее время отправит мотоцикл марки «/________/ года выпуска в адрес ФИО19 Однако, Мацкевич Д.В. обязательств по отправке мотоцикла марки «/________/ года выпуска в адрес ФИО19 не исполнил, возврат денежных средств не произвел. Похищенными у ФИО19 денежными средствами в сумме 160000 рублей Мацкевич Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО19 значительный материальный ущерб. Он же (Мацкевич Д.В.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с начала февраля 2011 года по 10 февраля 2011г., находясь в г. Томске, под предлогом продажи мотоцикла марки «/________/ года выпуска, путем обмана, введя в заблуждение ФИО20 относительно своих истинных намерений, направленных на преступное завладение имуществом последнего в общей сумме 180 000 рублей, злоупотребляя доверием ФИО20, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО20 в общей сумме 180 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах: Так, в период до начала февраля 2010 г. Мацкевич Д.В. находясь в г. Томске, используя компьютер, разместил на сайте «/________/» в сети «/________/» объявление о продаже им (Мацкевичем Д.В.) мотоцикла марки «/________/ года выпуска, указав в объявлении номер телефона «/________/», по которому с ним (Мацкевичем Д.В.), который в объявлении представился под псевдонимом «ФИО10», можно было связаться. По номеру телефона «/________/», указанному в объявлении о продаже мотоцикла марки «/________/ года выпуска, на связь с Мацкевичем Д.В. для обсуждения условий сделки в период с 05 февраля 2011г. по 10 февраля 2011г. вышел ФИО20, с которым Мацкевич Д.В., представляясь под псевдонимом «ФИО10», в период с 05 февраля 2011г. по 10 февраля 2011г. в ходе телефонных переговоров, пришел к соглашению о заключении сделки между ним (Мацкевичем Д.В.), который представлялся под псевдонимом «ФИО10», и ФИО20 по купле-продаже мотоцикла марки «/________/ года выпуска за 240000 рублей, определяющими параметрами которой являлись: предварительная (до получения груза покупателем) частичная оплата стоимости мотоцикла марки «/________/ года выпуска в размере 180000 рублей и оформление отправки мотоцикла марки «/________/ года выпуска в /________/, по месту нахождения грузополучателя – ФИО20, с привлечением транспортной компании. Реализуя преступный замысел, направленный на противоправное завладение имуществом ФИО20 в общей сумме 180 000 рублей, Мацкевич Д.В., представляясь под псевдонимом ФИО10», в период с 05 февраля 2011г. по 10 февраля 2011г., находясь в г. Томске, в ходе телефонных переговоров с ФИО20 по вопросу купли-продажи мотоцикла марки «/________/ года выпуска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, злоупотребляя доверием ФИО20 и реализуя умысел, направленный на противоправное завладение денежными средствами ФИО20 в сумме 180 000 рублей, не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства по отправке мотоцикла марки «/________/ года выпуска покупателю, убедив ФИО20 в своей честности относительно выполнения принятых на себя договорных обязательств, достиг договоренности с ФИО20 о купле-продаже мотоцикла марки «/________/ года выпуска стоимостью 240000 рублей. При этом для перечисления денежных средств Мацкевич Д.В. сообщил ФИО20 реквизиты расчетного счета /________/, открытого в ОАО «/________/» на имя ФИО10, который не догадывался о преступных намерениях Мацкевича Д.В., и к которому Мацкевич Д.В., ранее обратившись за помощью, получил согласие и договорился об использовании расчетного счета /________/, открытого в ОАО «/________/ на имя ФИО10, для получения денежного перевода. Согласно достигнутой договоренности между Мацкевичем Д.В., который представлялся под псевдонимом «ФИО10», и ФИО20, во исполнение обязательства по оплате стоимости мотоцикла марки «/________/ года выпуска 10 февраля 2011г. ФИО21, по просьбе ФИО20, через отделение ОАО «/________/», расположенное в /________/, на расчетный счет /________/ на имя ФИО10 в ОАО «Альфа-Банк» (/________/) были перечислены денежные средства в сумме 180000 рублей в счет частичной оплаты стоимости мотоцикла марки «/________/ года выпуска, о получении которых Мацкевич Д.В., представляясь под псевдонимом «ФИО10», сообщил ФИО20 в ходе телефонного разговора, пообещав последнему, что в ближайшее время отправит мотоцикл марки «/________/ года выпуска в адрес ФИО20 Поступившие на расчетный счет на имя ФИО10 денежные средства от ФИО20 в сумме 180000 рублей, ФИО10, который не догадывался о преступных намерениях Мацкевича Д.В., в присутствии Мацкевича Д.В. были 10.02.2011г. во второй половине дня получены в офисе ОАО «/________/» по адресу /________/, и переданы Мацкевичу Д.В. Однако, Мацкевич Д.В. обязательств по отправке мотоцикла марки «/________/ года выпуска в адрес ФИО20 не исполнил, возврат денежных средств не произвел. Похищенными у ФИО20 денежными средствами в сумме 180000 рублей Мацкевич Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО20 значительный материальный ущерб. Он же (Мацкевич Д.В.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с начала февраля 2011 г. до 11 февраля 2011, находясь в г. Томске, под предлогом продажи мотоцикла марки «/________/», путем обмана, введя в заблуждение ФИО22 относительно своих истинных намерений, направленных на преступное завладение имуществом последнего в общей сумме 200 000 рублей, злоупотребляя доверием ФИО22, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО22 в общей сумме 200 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах: Так, в период до начала февраля 2010 г. Мацкевич Д.В. находясь в г. Томске, используя компьютер, разместил на сайте «/________/» в сети «/________/» объявление о продаже им (Мацкевичем Д.В.) мотоцикла марки «/________/», указав в объявлении номер телефона, по которому с ним (Мацкевичем Д.В.), который в объявлении представился под псевдонимом «ФИО10», можно было связаться. По номеру телефона, указанному в объявлении о продаже мотоцикла марки «/________/», на связь с Мацкевичем Д.В. для обсуждения условий сделки в период с 05 февраля 2011г. по 10 февраля 2011 г. вышел ФИО22, с которым Мацкевич Д.В., представляясь под псевдонимом «ФИО10», в период с 05 февраля 2011г. по 10 февраля 2011г. в ходе телефонных переговоров, пришел к соглашению о заключении сделки между ним (Мацкевичем Д.В.), который представлялся под псевдонимом «ФИО10», и ФИО22 по купле-продаже мотоцикла марки «/________/» за 240000 рублей, определяющими параметрами которой являлись: предварительная (до получения груза покупателем) частичная оплата стоимости мотоцикла марки «/________/» в размере 200000 рублей и оформление отправки мотоцикла марки «/________/» в /________/, по месту нахождения грузополучателя – ФИО22, с привлечением транспортной компании. Реализуя преступный замысел, направленный на противоправное завладение имуществом ФИО22 в общей сумме 200 000 рублей, Мацкевич Д.В., представляясь под псевдонимом «ФИО10», в период с 05 февраля 2011г. по 11 февраля 2011г., находясь в г. Томске, в ходе телефонных переговоров с ФИО22 по вопросу купли-продажи мотоцикла марки «/________/», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, злоупотребляя доверием ФИО22 и реализуя умысел, направленный на противоправное завладение денежными средствами ФИО22 в общей сумме 200 000 рублей, не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства по отправке мотоцикла марки «/________/» покупателю, убедив ФИО22 в своей честности относительно выполнения принятых на себя договорных обязательств, достиг договоренности с ФИО22 о купле-продаже мотоцикла марки /________/» стоимостью 240000 рублей. При этом для перечисления денежных средств Мацкевич Д.В. сообщил ФИО22 реквизиты расчетного счета /________/, открытого в ОАО «/________/» на имя ФИО10, который не догадывался о преступных намерениях Мацкевича Д.В. и к которому Мацкевич Д.В., ранее обратившись за помощью, получил согласие и договорился об использовании расчетного счета /________/, открытого в ОАО «/________/» на имя ФИО10, для получения денежного перевода. Согласно достигнутой договоренности, во исполнение обязательства по оплате стоимости мотоцикла марки «/________/» /________/ и /________/ ФИО22 через отделение ОАО «/________/», расположенное по /________/, в /________/, на расчетный счет /________/ на имя ФИО10 в ОАО «/________/» (/________/) двумя равными платежами в размере 100000 рублей каждый, были перечислены денежные средства в общей сумме 200000 рублей в счет частичной оплаты стоимости мотоцикла марки «/________/», о получении которых Мацкевич Д.В., представляясь под псевдонимом «ФИО10», сообщил ФИО22 в ходе телефонного разговора, пообещав последнему, что в ближайшее время отправит мотоцикл марки «/________/» в адрес ФИО22 Поступившие 10 февраля 2011г. на расчетный счет /________/ на имя ФИО10 денежные средства от ФИО22 в сумме 100000 рублей, ФИО10, который не догадывался о преступных намерениях Мацкевича Д.В., в присутствии Мацкевича Д.В. были получены 10 февраля 2011г. во второй половине дня в офисе ОАО «/________/» по адресу /________/, и переданы Мацкевичу Д.В. Денежные средства в сумме 100000 рублей, поступившие 11 февраля 2011г. от ФИО22 на имя ФИО10 на расчетный счет /________/, ФИО10, который не догадывался о преступных намерениях ФИО1, с ведома и по поручению Мацкевича Д.В., были перечислены на другие банковские счета. Однако, Мацкевич Д.В. обязательств по отправке мотоцикла марки «/________/» в адрес ФИО22 не исполнил, возврат денежных средств не произвел. Похищенными у ФИО22 денежными средствами в общей сумме 200000 рублей Мацкевич Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО22 значительный материальный ущерб. В ходе судебного разбирательства подсудимый Мацкевич Д.В. вину в совершении инкриминированного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. При допросе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 21.01.2011 и обвиняемого 21.01.2011 Мацкевич Д.В. показал, что с ФИО2 он лично никогда не встречался, никаких переговоров с ФИО2 о чем-либо не вел, никаких деловых контактов и взаимоотношений не имел. Ему ФИО2 никаких денежных средств должен не был. Мотоцикл марки «/________/» синего цвета он купил по объявлению в сети /________/ в 2009г., у кого именно не помнит. Вместе с тем мотоциклом были переданы ему ПТС мотоцикла, был оформлен договор купли-продажи. Данный мотоцикл он на учете в органах ГИБДД не ставил. Ни ПТС того мотоцикла, ни договора купли-продажи того мотоцикла, ни их копий у него на руках не сохранилось. Никаких Вин номеров или иных индивидуальных особенностей того мотоцикла он не помнит. В конце лета – начале осени 2010г. он решил продать данный мотоцикл, для чего разместил в сети /________/ на сайте «/________/» соответствующее объявление с фотографиями того мотоцикла «/________/». Объявление в сети /________/ он размещал со своего личного персонального ноутбука, из квартиры ФИО16 с использованием модема, принадлежащего ФИО16. Тот ноутбук, с которого он размещал объявления о продаже мотоцикла в сети /________/, продан им около 3-х месяцев назад незнакомому мужчине, на /________/. В том объявлении о продаже мотоцикла он указал свой номер телефона /________/, указав цену того мотоцикла в 139000 рублей. Спустя какое-то время с ним на связь вышел незнакомый ему ранее ФИО2. Переговоры с ФИО2 велись по телефону /________/ и посредством смс-сообщений. Они договорились, что он организует оформление и отправку мотоцикла в /________/ на имя ФИО2, который после сдачи мотоцикла в отправку пришлет ему деньги в сумме 139000 рублей на банковскую карточку его матери, данные которой он ранее сообщил ФИО2 по телефону. Каких-либо иных договоренностей у него с ФИО2 не было и деньги тот должен был прислать именно за мотоцикл «/________/». 18.09.2010г. он попросил ФИО16 помочь ему транспортировать мотоцикл из гаража его родителей на /________/, для показа покупателям на /________/. В курс дела он ФИО16 не вводил. За оказанную ему помощь он заплатил ФИО16 5000 рублей его личных денег. В настоящее время мотоцикл марки «/________/» у него отсутствует, поскольку он его разбил осенью 2010 г. ДТП не регистрировалось. Данный мотоцикл он продал по запчастям по всей России. 18.09.2010г. на /________/ по паспорту ФИО16 мотоцикл марки «/________/» был оформлен к отправке в /________/ на имя ФИО2. В этот момент он подумал, что можно будет «кинуть» ФИО2, то есть обмануть ФИО2 и не отправлять мотоцикл, так как по документом отправителем значился ФИО16, а не друзья ФИО2, которые пришли смотреть мотоцикл. Это означало, что он мог, попросив ФИО16, забрать мотоцикл обратно, что он и сделал, когда деньги от ФИО2 поступили на банковскую карточку его матери, которая была у него на руках. Деньги на карточку его матери в сумме 139000 рублей поступили /________/ как они с ФИО2 и договаривались. После того, как он проверил поступление денег в сумме 139000 рублей на карточку его матери в офисе /________/ на /________/, в /________/, и убедился в том, что деньги пришли, он решил вызвать ФИО16 и забрать мотоцикл. Он понимал, что поступает незаконно, поскольку получив деньги от ФИО2, реально не дает ФИО2 взамен ничего, то есть обманывает ФИО2. Но он, таким образом, решил заработать денег. Экспедиторскую расписку, полученную в ООО «/________/» он, передал друзьям ФИО2, имен которых не помнит, которые смотрели мотоцикл. Сделал он это для того, чтобы они думали, что все прошло нормально и никакого мошенничества с его стороны не будет. После того, как они расстались с друзьями ФИО2, он позвонил ФИО16 и они поехали забирать мотоцикл из транспортной компании, при этом что ФИО16 он ничего не говорил, то есть последний не догадывался о его замысле. Приехав в ООО «/________/», они забрали мотоцикл, сказав представителям ООО «/________/», что потеряли экспедиторскую расписку. После этого ФИО16 помог ФИО2 довезти мотоцикл до его гаража по адресу: /________/, где он мотоцикл и оставил. Номер сим-карты /________/ оформлен на его имя и им используется около 1 года. Номер сим-карты /________/ оформлен на какую-то организацию, название и месторасположение которой он не знает. Данную сим-карту ему дал его знакомый, фамилию и имени которого он не знает. Данная сим-карта им используется с середины декабря 2010г. При предъявлении Мацкевичу Д.В. фотографий, приложенных к протоколу допроса потерпевшего ФИО2 от /________/, Мацкевич Д.В. пояснил, что на фотографиях №№ 4-14 изображен его мотоцикл «/________/», который он показывал представителям ФИО2 На фотографиях №№ 1-3 изображен не его мотоцикл, а другой. При даче объявления в сети Интернет он размещал фотографии №№ 6, 11, 13. Вину в совершении мошенничества в отношении ФИО2 признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 4 л.д. 47-50, 55-58). При допросе в качестве подозреваемого 08.06.2011 Мацкевич Д.В. показал, что денежные средства, поступившие от ФИО2 в сумме 139000 рублей он снимал 18.09.2010 в отделении ОАО «/________/» по адресу /________/. Денежные средства, поступившие от ФИО17 в сумме 203000 рублей, ФИО18 в сумме 233000 рублей, ФИО23 в сумме 160000 рублей он ФИО5 в офисе ОАО «/________/», расположенном на пересечении пл. Кирова и /________/. Денежные средства, поступившие от ФИО20 в сумме 180000 рублей и ФИО22 в сумме 200000 рублей он снимал в офисе ОАО «/________/», расположенном по /________/ (т. 4 л.д. 32-35). При допросе в качестве обвиняемого 27.07.2011 Мацкевич Д.В. показал, что вину в совершении мошенничества в по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО2, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22 он признает полностью, в содеянном раскаивается. ФИО16 и ФИО10 о его преступных намерениях не знали и не догадывались (т. 4 л.д. 110-113). Указанные показания суд расценивает в качестве достоверных и считает возможным положить их в основу приговора, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме признательных показаний Мацкевича Д.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого его вина в совершении инкриминированных преступлений подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО2 Потерпевший ФИО2 показал, что в течении августа-сентября 2010г. он хотел приобрести мотоцикл японского производства модели /________/. 14 сентября 2010 г. в сети /________/ по адресу /________/ он увидел объявление о продаже мотоцикла Honda 2009 г.в. за 149 тыс. рублей, созвонившись с продавцом (он представился Мацкевич Д.В., проживающим в /________/) по номеру +/________/ (МТС Томская область) - он узнал о состоянии мотоцикла и попросил выслать дополнительные фотографии на принадлежащий ему адрес электронной почты: /________/, Д.В. прислал ему фотографии с адреса электронной почты /________/, они с Д.В. переписывались, он еще уточнял вопросы по состоянию мотоцикла, было несколько сообщений. Изначально объявление свидетельствовало о том, что мотоцикл продается в /________/, однако, при переписке выяснилось, что в данный момент мотоцикл в г. Томске и Д.В. указывая на сайте в объявлении по продаже /________/ имел ввиду, что Д.В. может мотоцикл туда отправить. Так как его друг ФИО24 находится на учебе в г. Томске, он попросил ФИО24 встретиться и посмотреть мотоцикл и помочь в организации отправки и проверки состояния мотоцикла, на что тот согласился. С Мацкевич Д.В. они договорились, чтобы Д.В. с ФИО24 встретились в субботу, 18.09.2010г. около 10-00 часов утра по местному времени, возле общежития, где проживает ФИО24. Мацкевич Д.В. приехал на личном автомобиле, марки «/________/», забрал ФИО24 и друга ФИО24, фамилии которого он не знает и поехали к транспортной компании ООО /________/» - /________/ эт. 3 оф. 2 тел./ф. /________/, туда же подъехал на вышеуказанном мотоцикле /________/, некий ФИО16 (как следует из экспедиторской расписки). ФИО24 Николай со своим другом осмотрели состояние мотоцикла, проехали и решили поставить мотоцикл на отправку, мотоцикл был оставлен на складе транспортной компании ООО «/________/», ввиду неопытности ФИО24 не подумал оформить договор купли-продажи и отправку от своего имени и экспедиторская расписка была оформлена на ФИО16, по которой мотоцикл был принят к отправке. Все необходимые на мотоцикл документы должны были остаться у ФИО24, и впоследствии почтой ФИО24 бы отправил их в /________/. Около 13-00 часов 18.09.2010г. ФИО24 позвонил ему и сообщил, что все необходимые документы оформлены и мотоцикл поставлен на склад транспортной компании для отправки и будет упакован и отправлен в Братск 21.09.2010 г., это же ему сообщил и Мацкевич Д.В. после этого он перевел со своей банковской карты (/________/) через терминал /________/ в /________/ денежные средства в сумме 139 000 руб. на номер банковской карты (/________/), который ему отправил посредством смс с номера /________/ Мацкевич Д.В. 17.09.2010 г. Со слов ФИО24, через некоторое время ФИО24 с другом и Мацкевич Д.В. подъехали к отделению /________/ в /________/. Мацкевич Д.В. зашел и проверил баланс карты. Убедившись в том, что денежные средства поступили на счет находящейся у Д.В. банковской карты, Д.В. повез их обратно в общежитие, по дороге высадив на одной из автобусных остановок ФИО16, который управлял мотоциклом и через которого была оформлена отправка в Братск. Уточняет, что так как деньги за мотоцикл были переведены, а мотоцикл поставлен на склад транспортной компании «/________/», ФИО24 Николай забрал также и экспедиторскую расписку о том, что груз принят к отправке и не усомнился в честности Мацкевич Д.В. и ФИО16 Уже 22.09.2010г. он решил уточнить в транспортной компании «/________/», был ли 21.09.2010г. отправлен указанный мотоцикл, где ему сообщили, что груз отправлен не был, так как грузоотправитель забрал груз через несколько часов после сдачи на склад 18.09.2010г. мотивируя тем, что они передумали отправлять груз, а экспедиторской расписки у них нет, так как они ее порвали. Он позвонил Мацкевич Д.В. по тел. /________/ тот не взял трубку, затем он стал писать смс, с просьбой вернуть деньги на его банковскую карту, на что тот ответил, что вернет если еще раз его продаст. Также позже от Д.В. было еще несколько дерзких и насмешливых смс и e-mail сообщений. Ввиду того, что данная сумма является для него очень значительной он обратился с заявлением в милицию. С Мацкевич Д.В. лично он вообще не знаком. Узнал о Д.В. только в сентябре 2010г. Общался только по телефону смс, электронной почте в силу того, что хотел купить у Д.В. мотоцикл /________/ сине-белого цвета по объявлению размещенному Д.В. на сайте /________/ До сентября 2010 г. о существовании Мацкевича Д.В. ему вообще известно не было. Каких-либо долговых обязательств перед Мацкевичем Д.В. у него не имеется. Мацкевич Д.В. нанес ему очень значительный ущерб, получив путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащие ему денежные средства в сумме 139 000 рублей. Оснований оговаривать данного Мацкевича Д.В. у него нет. Номер /________/ является номером Мацкевича Д.В., поскольку, 18 сентября 2010г. когда он писал смс затем звонил на номер /________/ с Мацкевичем Д.В. возле транспортной компании находился ФИО24, который позже указал на Мацкевича Д.В. как человека, показывавшего мотоцикл. Именно он говорил ФИО24, что деньги за мотоцикл переведены, что с его стороны, как покупателя, обязательство перед Мацкевичем Д.В. исполнено. Кроме того добавляет, что из разговора по телефону с Мацкевичем Д.В. тот пояснял, что номер VIN мотоцикла /________/, указанного Д.В. в объявлении -/________/ (том 2 л.д. 167-179). Свидетель ФИО25 при допросе в ходе предварительного следствия пояснила, что проживает с мужем, ФИО26 Мацкевич Д.В. /________/ г.р. является её родным сыном. В июне 2010 года она его выписала из квартиры, хотя он до этого не проживал с ней, а был просто прописан там. Где проживает ее сын и с кем ей не известно, где работает не знает, в каком городе он сейчас находится она не знает. Он ей о своей жизни не рассказывал, но она знала, что его разыскивает милиция и сказала ему об этом, на что он сказал, что все уладит и после этого она его не видела. В сентябре месяце дату точно не помнит, у нее был ее сын Д.В. и она должна была ему деньги в сумме 2 000 рублей, но так как у нее не было наличности, то она передала ему свою пластиковую карту «/________/» на ее имя с номером /________/, а также сообщила пин-код, через некоторое время ее сын вернул ей банковскую карту, но она не проверяла баланс на карте, так как у нее на карте никогда не бывает денег. Она только от следователя узнала, что ее сын пользовался картой и ему кто-то из /________/ перечислил денежные средства, которые он потом снял, так как она точно может утверждать, что у нее на карте почти нет денег. Когда и кто мог перечислить ее сыну деньги, она не знает, ничего по этому факту пояснить не может (т. 2 л.д. 183-184). Показания свидетеля ФИО16, который показал, что Мацкевич Д.В. он знает примерно год, познакомился с Мацкевич Д.В. на улице. Они обменялись телефонами, общались. Мацкевич Д.В. примерно пять раз в месяц приходил к нему в гости /________/, где общались, выходили в сеть /________/. В квартире по /________/, в /________/, у него имеется модем ОАО «/________/», при помощи которого он выходит в сеть /________/ со своего ноутбука. Мацкевич Д.В. часто приходил к нему со своим ноутбуком, с которого иногда выходил в /________/ с его модема. Мацкевич Д.В. выходил в /________/ для того, чтобы посетить сайт «/________/», с кем и о чем Д.В. там общался он не знает. 18.09.2010г. ему утром позвонил Мацкевич Д.В. и сказал, что Д.В. необходима его помощь в доставке мотоцикла, который Мацкевич Д.В., по словам Д.В. же, собирался продать. Ему Мацкевич Д.В. сказал, что не имеет возможности довезти до транспортной компании. Он договорились, что Мацкевич Д.В. за ним заедет к нему на квартиру на /________/. Спустя непродолжительное время Мацкевич Д.В. заехал за ним и они поехали за мотоциклом марки «/________/» синего цвета на /________/, в /________/, где живет мать Мацкевич Д.В.. Мацкевич Д.В. сказал, что это его (Д.В.) мотоцикл. Мотоцикл они забирали из гаража, который принадлежит то ли Мацкевич Д.В., то ли матери Д.В.. Мацкевич Д.В. в тот день был на черном автомобиле марки «/________/». Мацкевич Д.В. открыл гараж своими ключами, в гараже он увидел синий мотоцикл марки «/________/», который они завели, прогрели. Мацкевич Д.В. поехал на своей машине, а он повел мотоцикл. Надо было ехать на /________/, где по словам Мацкевич Д.В. была назначена встреча с покупателями мотоцикла «/________/». Он приехал на /________/, в транспортную компанию, название которой не помнит, куда попозже с двумя незнакомыми ему парнями подъехал сам Мацкевич Д.В.. Как он понял это были покупатели. Так как Мацкевич Д.В. собирался продавать данный мотоцикл, то просил его покупателям данный мотоцикл продемонстрировать, поэтому, он прокатил одного из данных парней на мотоцикле. Парням понравился мотоцикл. Он никаких переговоров с парнями не вел, обо всем договаривался Мацкевич Д.В.. Тем двум парням 18.09.2010г. он показывал именно мотоцикл «/________/», а не мопед. Мопед «/________/» у него был с весны 2010г. и только до лета 2010г., после чего он продал свой мопед незнакомому парню за 30 000 рублей на авторынке /________/ в начале июня 2010г. Никаких документов на тот мопед и по сделке купли-продажи этого мопеда у него нет и не было. В сентябре 2010г. у него вообще не было каких-либо мопедов и он ничего не продавал. У него имеется одна банковская карта «/________/», на которую он получает стипендию. Данных этой карточки, то есть ее номер, он Мацкевич Д.В. никогда не сообщал, Мацкевич Д.В. его карточку даже не видел. 18.09.2010г. он баланс своей банковской карты не проверял вообще. После того, как он и Мацкевич Д.В. показали мотоцикл тем парням, он с Мацкевич Д.В. пошли оформлять отправку мотоцикла. Всеми вопросами, связанными с оформлением отправки мотоцикла с представителями транспортной компании договаривался Мацкевич Д.В.. Отправка мотоцикла в /________/ оформлялась от его имени, так как Мацкевич Д.В. сказал, что разницы нет, кто именно будет являться грузоотправителем, кроме того, у него при себе всегда имеется его паспорт, который был необходим при оформлении отправки мотоцикла. Мотоцикл не взвешивался и детальный осмотр мотоцикла не проводился. В экспедиционной расписке вес мотоцикла был указан со слов Мацкевич Д.В.. И именно Мацкевич Д.В. говорил представителю транспортной компании параметры оформляемого груза - мотоцикла. После того, как оформление отправки мотоцикла было окончено, ему выдали экспедиционную расписку, которую он передал Мацкевич Д.В.. После этого они все вместе сели в автомобиль Мацкевич Д.В. и проехали в отделение /________/ на /________/, где Мацкевич Д.В. ходил проверять пришли ли деньги на карточку или не пришли. После того, как Мацкевич Д.В. вернулся, то сел в машину и сказал, что все нормально. Снимал Мацкевич Д.В. деньги или нет, он не знает. После чего, экспедиционную расписку, которую он Мацкевич Д.В. передавал, Мацкевич Д.В. отдал тем двум парням - покупателям, как бы в подтверждение того, что сделка совершена, мотоцикл отправлен и волноваться нечего. Он сказал Мацкевич Д.В., чтобы тот его высадил на остановке, так как он собирался ехать домой. Мацкевич Д.В. высадил его на остановке рядом со стадионом «/________/», он вызвал такси и поехал домой. Мацкевич Д.В. с теми парнями поехал дальше. Спустя 15 минут ему на телефон позвонил Мацкевич Д.В. и спросил где он едет. Он сообщил Мацкевич Д.В., что он едет по /________/. Мацкевич Д.В. попросил его выйти из такси и дождаться его Д.В.), так как Д.В. надо было поговорить. Он так и сделал. Мацкевич Д.В. подъехал через 10-15 минут, он сел к нему в машину. Мацкевич Д.В. сказал ему, что нужно вернуться на /________/ и забрать мотоцикл. Он спросил у Мацкевич Д.В. для чего надо забирать мотоцикл, на что Мацкевич Д.В., что так надо. Так как мотоцикл принадлежал Мацкевич Д.В. он спорить не стал и они поехали забирать мотоцикл. Подъехав к транспортной компании на /________/, он и Мацкевич Д.В. пошли забирать мотоцикл. Мацкевич Д.В. сказал ему, что работникам транспортной компании надо сказать, что экспедиционная расписка ими потеряна, чтобы не объяснять работникам транспортной компании по какой причине отсутствует эта расписка. Он предъявил свой паспорт и получил мотоцикл обратно. После этого, они поехали в гараж Мацкевич Д.В. откуда и забирали мотоцикл. Мотоцикл был помещен обратно в гараж. В гараже он спросил у Мацкевич Д.В., почему они забрали мотоцикл, на что Мацкевич Д.В. ответил, что это не важно и это не его дело. Мацкевич Д.В. достал из своего кармана 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и передал их ему, пояснив, что это его вознаграждение за то, что он помог ему отогнать мотоцикл на /________/ и обратно и помог показать этот мотоцикл. Ничего более он у Мацкевич Д.В. и не спрашивал и уехал домой, взяв у Мацкевич Д.В. 5000 рублей. На тот момент он догадывался, что в отношении покупателей Мацкевич Д.В. совершил мошенничество. Спустя примерно месяц его вызвали в милицию для дачи объяснений. Он позвонил Мацкевич Д.В. и сообщил, что его вызывают в милицию по поводу мотоцикла «/________/». Мацкевич Д.В. сказал ему, что теперь ему надо «мазаться» и дать ложные показания, и объяснил ему, что деньги за мотоцикл он - Мацкевич Д.В. получил, а мотоцикл до покупателя не дошел. Мацкевич Д.В. сказал, что он «кинул» покупателей. Мацкевич Д.В. по телефону стал ему объяснять, какие примерно объяснения ему следует давать в милиции. При этом Мацкевич Д.В. сказал ему, что если он в милиции скажет, как он - Мацкевич Д.В., ему сказал, то его больше вызывать не будут и милиция «отстанет». К Мацкевич Д.В., он никогда с просьбой помочь ему продать мопед или мотоцикл не обращался. 28.12.2010г. ему в ходе допроса в качестве свидетеля были на обозрение представлены фотографии мотоцикла «/________/», приложенные к протоколу допроса потерпевшего ФИО2 от 02.12.2010г. На этих фотографиях изображен именно тот мотоцикл, который им по просьбе Мацкевич Д.В. демонстрировался 18.09.2010г. покупателям — двум незнакомым парням. Ложные показания им ранее давались по просьбе Мацкевич Д.В.. Кроме того, он стал опасаться, что сам будет привлечен к ответственности. В настоящее время он осознал произошедшее и дает правдивые показания. В своих показаниях он рассказывает об обстоятельствах произошедшего, как было на самом деле (т.2 л.д. 224-227). ФИО24 при допросе в качестве свидетеля показал, что в г. Томске он учится, постоянно проживает в /________/. У него есть знакомый ФИО2, который проживает в /________/. 16.09.2010 года ФИО2 обратился к нему с просьбой посмотреть состояние мотоцикла, который он хотел купить в г. Томске, и проследить за его отправкой в /________/. Мотоцикл ФИО2 нашел по объявлению в /________/. 18.09.2010 года он созвонился с парнем по номеру, который ему дал ФИО2, также ему ФИО2 сказал, что парня зовут Мацкевич Д.В., звонил он Д.В. по номеру /________/. Он позвонил Д.В. и объяснил, что его попросил ФИО2 посмотреть мотоцикл и проследить за погрузкой, они с Д.В. договорились встретиться в 10.00 час. 18.09.2010 года. То есть 18.09.2010 года Д.В. заехал за ним к его общежитию, Д.В. был один на автомобиле «/________/» черного цвета и забрал его и его друга ФИО27 и они с Д.В. поехали в транспортную компанию «/________/» по /________/, данную компанию предложил сам Мацкевич. Когда они подъехали к компании, то там на мотоцикле их ждал неизвестный парень, позже ему стало известно, что фамилия того парня ФИО16. Он посмотрел мотоцикл это был мотоцикл марки «/________/» в корпусе бело-синего цвета, данный мотоцикл был в хорошем состоянии видимых повреждений не имел, он проехал на данном мотоцикле и мотоцикл ему понравился. После того как ему понравился мотоцикл, Мацкевич загнал мотоцикл в помещение транспортной компании, затем ФИО16 пошел один оформлять транспортную расписку на отправку мотоцикла, при оформлении расписки он не присутствовал, когда Мацкевич вернулся, то сказал, что мотоцикл отправят только во вторник. Через некоторое время пришел ФИО16 и отдал ему транспортную расписку. Потом он позвонил ФИО2 и сказал, что все в порядке, после чего они все сели в автомобиль Мацкевича и поехали с /________/, который расположен по /________/, там Мацкевич один пошел в здание банка, как Д.В. им сказал проверить поступили ли денежные средства, был Д.В. в банке недолго, примерно минуты три, время было примерно около 11.00 час. Когда Мацкевич вернулся то сказал, что деньги поступили, после чего довез ФИО16 до стадиона «/________/» и оставил ФИО16 там, а их с другом довез до общежития. Когда они были с Мацкевичем и ФИО16 то они с ними почти ни о чем не разговаривали, разговоры о стоимости мотоцикла не велись. 21.09.2010 года ему позвонил ФИО2 и сообщил, что из транспортной компании мотоцикл забрали 18.09.2010 года владелец мотоцикла. После чего ФИО2 позвонил Мацкевичу, но тот отказался вернуть деньги. После чего ФИО2 решил написать заявление в милицию. Он умеет отличать мотоцикл от мопеда, так как ранее он владел мотоциклом марки «/________/». Ему известно, что мотоцикл отличается от мопеда мощностью и объемом двигателя, размерами. 18.09.2010г. на /________/, ему Мацкевич Д.В. и ФИО16 показывали именно мотоцикл марки «/________/», а не мопед. С ФИО16 он 18.09.2010г. о стоимости мотоцикла не разговаривал. Он не смотрел идентификационный номер (ВИН) мотоцикла. Ему известно, что мотоциклы должны стоять на учете в ГИБДД. Вообще ФИО2 его просил только осмотреть мотоцикл, продаваемый Мацкевич Д.В., никаких поручений по поводу постановки и снятия с учета данного мотоцикла в ГАИ не давал. Никакого договора купли-продажи данного мотоцикла ни с Мацкевич Д.В., ни с ФИО16 он не подписывал. Был ли тот мотоцикл зарегистрирован в ГАИ ему не известно. Насколько он знает, ФИО2 ранее бизнесом не занимался и с Мацкевичем до сентября 2010г. знаком не был, они вообще не встречались. При предъявлении в ходе допроса ФИО24 фотографий, приложенных к протоколу допроса потерпевшего ФИО2 от 02.12.2010 г., последний показал, что именно этот мотоцикл «/________/» ему показывал Мацкевич Д.В. (т. 2 л.д. 187-188, 213-214). Свидетель ФИО27 показал, что приехал из /________/ учиться. У него есть знакомый ФИО24, который учиться с ним в институте, а также проживает с ним в одном общежитии. 18.09.2010 года ФИО24 попросил его съездить в месте с ним и посмотреть мотоцикл, который хотел купить знакомый ФИО24. Примерно около 10.00 час. 18.09.2010 года за ними заехал, парень по имени Д.В., который был один на автомобиле «/________/» черного цвета и забрал его и ФИО24. Вместе с Д.В. они поехали в транспортную компанию «/________/» по /________/, данную компанию предложил сам Д.В.. Когда они подъехали к компании, то там на мотоцикле их ждал неизвестный парень, позже ему стало известно, что фамилия того парня ФИО16. Он посмотрел мотоцикл, это был мотоцикл марки «/________/» в корпусе бело-синего цвета, мотоцикл был в хорошем состоянии, видимых повреждений не имел. ФИО24 проехал на данном мотоцикле. После того как ему понравился мотоцикл он сказал об этом ФИО24, после чего Д.В. загнал мотоцикл в помещение транспортной компании, затем ФИО16 пошел один оформлять транспортную расписку на отправку мотоцикла, при оформлении расписки он не присутствовал, когда Д.В. вернулся, то сказал, что мотоцикл отправят только во вторник. Через некоторое время пришел ФИО16. После чего они все сели в автомобиль, и поехали к /________/, который расположен по /________/, там Д.В. один пошел в здание банка, как Д.В. им сказал проверить поступили ли денежные средства, был Д.В. в банке недолго примерно минуты три, время было примерно около 11.00 час. Когда Д.В. вернулся, то сказал, что деньги поступили, после чего Д.В. довез ФИО16 до стадиона «/________/» и оставил ФИО16 там, а их с другом довез до общежития. Позже ему стало известно, что у Д.В. фамилия Мацкевич, об этом он узнал из /________/. Когда они были с Мацкевичем и ФИО16, то они с ними почти ни о чем не разговаривали, разговоры о стоимость мотоцикла не велись. Позже ему стало известно, что друг ФИО24 не получил мотоцикл, хотя отправил денежные средства за мотоцикл. Он может точно утверждать, что 18.09.2010 года он смотрел мотоцикл, но не мопед, он может отличить мотоцикл от мопеда, так как он владеет мотоциклом марки «/________/». Ему известно, что мотоцикл отличается от мопеда мощностью и объемом двигателя, размерами габаритов, диаметром колес, весом. 18.09.2010г. на /________/, ему Мацкевич Д.В. и ФИО16 показывали именно мотоцикл марки «/________/», а не мопед. С ФИО16 и Мацкевич Д.В. он 18.09.2010г. о стоимости мотоцикла не разговаривал. Он не смотрел идентификационный номер (ВИН) мотоцикла «/________/». Ему известно, что мотоциклы должны стоять на учете в ГИБДД. ФИО2 ему не знаком и он ФИО2 ни разу не видел. Никакого договора купли-продажи данного мотоцикла ни с Мацкевич Д.В., ни с ФИО16 он не подписывал. Был ли тот мотоцикл «/________/» зарегистрирован в ГАИ ему не известно. При предъявлении в ходе допроса ФИО27 фотографий, приложенных к протоколу допроса потерпевшего ФИО2 от 02.12.2010 г., последний показал, что именно этот мотоцикл «/________/» ему показывал Мацкевич Д.В. (т. 2 л.д. 189-192, 211-212). Из показании свидетеля ФИО29 следует, что работает в ООО «/________/» работает кладовщиком. 18.09.2010г. в первой половине дня, примерно в 11 часов, к ним на территорию базы ООО «/________/» по адресу: /________/ приехали двое парней и сообщили, что им необходимо срочно отправить мотоцикл, в /________/. Один из парней, имени которого он не помнит, приехал на автомобиле «/________/» черного цвета, а второй приехал на мотоцикле иностранного производства синего цвета. Это был именно мотоцикл, а не мопед. Он определил это по габаритам и по весу мотоцикла. Одного из парней, а именно того, который приехал на мотоцикле, и паспорт которого он видел, звали ФИО16. Второго парня, который приехал на автомобиле «/________/» и был старше ФИО16, он запомнил хорошо и при встрече сможет опознать. На вид ему было примерно 25-27 лет, славянской внешности, с черными волосами. ФИО16 вел себя спокойно, ничем особо не интересовался. Всеми приготовлениями к отправке груза занимался второй парень, приехавший на автомобиле «/________/». Ему ФИО28, их сотрудник, сказал, чтобы он записал паспортные данные парня, который приехал на автомобиле «Форд фокус», так как тот являлся грузоотправителем. ФИО28 сказал, что груз – мотоцикл будет отправляться в /________/ без осмотра на предмет наличия повреждений. Ими мотоцикл не взвешивался и детально не осматривался, вес мотоцикла в экспедиционной расписке вписан со слов ФИО16. Он сказал ФИО16, чтобы тот представил ему паспорт второго парня, который приехал на автомобиле «/________/», но ФИО16 сообщил ему, что у второго парня при себе нет паспорта и предложил все оформить на его имя. Основные переговоры об отправке мотоцикла велись не ФИО16, а вторым парнем с ФИО28, при этом каких-либо документов на мотоцикл им не показывали. О принятии мотоцикла импортного производства, на котором приехал ФИО16, к отправке была составлена экспедиторская расписка /________/ от 18.09.2010г., оригинал которой был вручен ФИО16. Мотоцикл должен был быть отправлен в тот же день - 18.09.2010г. При этом второй парень, который был с ФИО16, сказал, что они сейчас проедут в банк и посмотрят, поступили ли деньги за мотоцикл на карточку и если не поступили, то они заберут мотоцикл назад. На чью карточку должны были поступить деньги, тем парнем не уточнялось. После того, как данный мотоцикл был оформлен к отправке, он поехал по своим рабочим делам, однако, со слов ФИО28, знает, что час спустя те два парня вернулись и забрали мотоцикл, мотивировав тем, что им не перечислили за мотоцикл деньги. При этом парни сказали ФИО28, что копия экспедиторской расписки /________/ от 18.09.2010г. была ими утеряна или порвана. При предъявлении в ходе допроса ФИО29 фотографий, приложенных к протоколу допроса потерпевшего ФИО2 от 02.12.2010 г., последний показал, что именно мотоцикл «/________/» похож на тот, который был принят к отправке от ФИО16 (т. 2 л.д. 218-220). Свидетель ФИО28 при допросе показал, что 18.09.2010г., в субботу, в первой половине дня, примерно в 11 часов, к ним на территорию базы ООО «/________/» по адресу: /________/ приехали двое парней и сообщили, что им необходимо срочно отправить груз - мотоцикл, в /________/. Один из парней, имени которого он не помнит, приехал на автомобиле «/________/» черного цвета, а второй приехал на мотоцикле «/________/» иностранного производства. Точной марки этого мотоцикла /________/» он не помнит. Мотоцикл был сине-белого цвета. Это был именно мотоцикл, а не мопед. Он определил это по внешнему виду и по весу. Первому из парней, который приехал на мотоцикле, на вид было примерно 22 года, славянской внешности, рост примерно 175 см, волосы светлые. Второй парень, который приехал на автомобиле «/________/», был старше первого, он запомнил хорошо и при встрече опознает уверенно, так как хорошо запомнил черты лица, на вид ему было примерно 25-27 лет, славянской внешности, с темными волосами, рост примерно 177 см. Всеми организационными вопросами по отправке груза занимался второй парень, приехавший на автомобиле «/________/». Он сказал их сотруднику – ФИО29, чтобы тот записал паспортные данные парня, который приехал на автомобиле «/________/», так как тот собирался выступить грузоотправителем, поскольку изначально оформлять расписку собирались на него, но у парня с темными волосами не оказалось при себе личного паспорта. Ими мотоцикл не взвешивался и детально не осматривался, вес мотоцикла в экспедиционной расписке вписан ФИО29 со слов первого парня, на него же была оформлена экспедиторская расписка. Документы на мотоцикл парни не показывали. О принятии мотоцикла марки «/________/» бело-синего цвета, на котором приехал парень со светлыми волосами, к отправке была составлена экспедиторская расписка /________/ от 18.09.2010г., оригинал которой был вручен грузоотправителю – парню со светлыми волосами. Мотоцикл должен был быть отправлен в тот же день - 18.09.2010г. При этом второй парень с темными волосами сказал, что если деньги за мотоцикл не поступили, то они заберут его обратно. Через час эти же парни вернулись и забрали мотоцикл, мотивировав тем, что им не перечислили деньги за мотоцикл. При этом парни сказали ему, что экспедиторскую расписку /________/ от 18.09.2010г. они порвали. Все переговоры о возврате мотоцикла велись с парнем с темными волосами, при этом в копии экспедиционной расписки о получении груза расписался парень со светлыми волосами. При предъявлении в ходе допроса ФИО28 фотографий, приложенных к протоколу допроса потерпевшего ФИО2 от 02.12.2010 г., последний показал, что именно этот мотоцикл был принят на отправку, а затем выдан грузоотправителю (т. 2 л.д. 221-223). Также Вина Мацкевича Д.В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО2, в котором он сообщил о совершенном в отношении него мошенничестве на сумму 139000 рублей (т. 1 л.д. 61-62, 113-114, 162). - заявлением ФИО24, в котором он сообщил о совершенном Мацкевичем Д.В. преступлении в отношении ФИО2 (т. 1 л.д. 74-75). - копией чека о переводе на карту, согласно которого 18.09.2010г. с карты /________/ 0 на карту /________/ переведена сумма 139000 рублей (т. 1 л.д. 82-83, 164). - копией экспедиторской расписки ООО «/________/» /________/, согласно которой 18.09.2010г. от ФИО16 принят к отправке в /________/ на имя ФИО2 мотоцикл, но не отправлен (т. 1 л.д. 84-85, 115, 163, т. 3 л.д. 85). - отчетом по счету карты /________/, согласно которого 18.09.2010г. была переведена сумма в 139000 рублей (т. 1 л.д. 116, 165). - копией истории переписки посредством смс и электронной почты, согласно которой между ФИО2 и Мацкевичем Д.В. велась переписка о купле-продаже мотоцикла (т.1 л.д. 120-124). - ответом Томского отделения ОАО /________/», согласно которого 18.09.2010г. на карту /________/ на имя ФИО25 поступили из г. Братска денежные средства в сумме 139000 рублей, которые были обналичены в г. Томске (т.1 л.д. 151-152). - распечаткой объявлений с сайта «/________/», согласно которой на сайте размещено объявление о продаже мотоцикла «/________/» и указан контактный номер телефона /________/, принадлежащий Мацкевич Д.В.(т. 3 л.д. 27-28). - согласно ответу ОАО «/________/ – адрес, с которого было размещено объявление зарегистрирован за ФИО30 (женой Мацкевича Д.В.) по адресу /________/ (т. 3 л.д. 30), - ответом ООО «/________/», согласно которого в архиве хранятся данные об объявлении о продаже мотоцикла «/________/ и указан контактный номер телефона /________/ принадлежащий Мацкевичу Д.В. Объявление размещено 08.09.2010 года (т. 3 л.д. 32-34). - справкой Комитета ЗАГС /________/ /________/ о регистрации брака ФИО30 и Мацкевичем Д.В. 22.05.2010 (т. 4 л.д. 146). - ответом на запрос из Томского отделения ОАО «/________/», согласно которому 18.09.2010 г. по банковской карте ФИО16 запросов об остатке денежных средств по банковской карте не производилось (т.3 л.д. 87-88) - Ответом на запрос из ОАО «/________/», согласно которого номер телефона /________/ принадлежит Мацкевичу Д.В.(т.3 л.д. 95). - сведениями о соединениях абонентского номера /________/ за 18.09.2010 г., согласно которых 18.09.2010г. в 10.00 часов было произведено соединение с абонентом /________/, и что в период с 10.42 часов до 10.56 часов с номера телефона /________/ были произведены телефонные звонки в зоне расположения и работы базовой станции, расположенной по адресу: /________/, /________/ (т. 3 л.д. 100-103). - протоколом осмотра предметов (документов) от 27.07.2011 г., в ходе которого были осмотрены документы, полученные в ходе выемок и ответов на запросы (т 3 л.д. 104-105). - протоколом явки с повинной от 21.01.2011г., согласно которой Мацкевич Д.В. сообщил, что в сентябре 2010г. совершил хищение денежных средств путем обмана у ФИО2 в сумме 139000 рублей за мотоцикл марки «/________/» (т. 4 л.д. 38). По эпизоду мошенничества в отношении ФИО17 Потерпевший ФИО17 при допросе в ходе предварительного следствия показал, что 19.11.2010г. на сайте «/________/» нашел объявление о продаже мотоцикла марки «/________/ года выпуска. Там же был указан контактный номер телефона /________/, созвонившись с продавцом договорились, что он переводит денежные средства в сумме 203000 рублей на указанный продавцом счет /________/ в /________/, принадлежащий Мацкевич Д.В., проживающему по адресу: /________/ Деньги в сумме 203000 рублей он перевел 22.11.2010г. из отделения /________/, находящегося в /________/. После перевода денег, он созвонился с Мацкевичем Д.В. и тот сказал, что деньги на счет поступили и в ближайшее время Мацкевич Д.В. займется отправкой мотоцикла через транспортную компанию. По прошествии 3-х дней он снова связался с Мацкевичем Д.В., но телефон последнего был отключен. Мацкевич Д.В. вышел на связь по электронной почте и написал, что мотоцикл отправлен, он попросил номер телефона транспортной компании, чтобы убедиться в этом, но ответа не получил. Впоследствии Мацкевич Д.В. на связь с ним не выходил, сотовый телефон был отключен, по электронной почте Мацкевич Д.В. не писал (т. 3 л.д. 115-118). Также Вина Мацкевича Д.В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО17, в котором он сообщил о совершенном в отношении него преступлении (т. 1 л.д. 178) - копией приходного кассового ордера /________/, согласно которого 22.11.2010 г. от ФИО17 на имя Мацкевича Д.В. в ОАО «/________/» переведена сумма в размере 203000 рублей (т. 1 л.д. 180, т. 3 л.д. 119) - ответом ОАО «/________/», согласно которому владельцем счета /________/ является Мацкевич Д.В. (т. 3 л.д. 90-93). - протоколом осмотра предметов (документов) от 27.07.2011г., в ходе которого были осмотрены документы, полученные в ходе выемок и ответов на запросы (т. 3 л.д. 104-105). - ответом на поручение следователя от 12.07.2011г., согласно которого номера /________/ использовались Мацкевичем Д.В. (т. 3 л.д. 58). По эпизоду мошенничества в отношении ФИО18 Потерпевший ФИО18 при допросе в период предварительного следствия показал, что в конце 2010 г. он решил приобрести себе мотоцикл. Примерно в начале декабря 2010 г. в сети /________/, на сайте «/________/» нашел объявление о продаже мотоцикла марки «/________/» по цене 270 000 рублей. В объявлении значился номер телефона /________/, по которому он связался с продавцом мотоцикла – Д.В., с которым договорился о купле-продаже мотоцикла за 233000 рублей. Деньги за мотоцикл он должен был перевести на лицевой счет Д.В. в банке, после чего Д.В. должен был отправить ему мотоцикл по железной дороге. Д.В. сообщил ему свое имя – ФИО1 и номер счета /________/. 06.12.2010 г. он из отделения «/________/» по /________/ перевел на счет Мацкевич Д.В. деньги в сумме 233 000 рублей, после чего позвонил Мацкевич Д.В. и сообщил, что деньги им переведены. Он созванивался с Д.В. в последующие дни и Д.В. убеждал его, что все в порядке, что мотоцикл он отправил, и что примерно 16.12.2010 г. ему должны позвонить из транспортной компании и сообщить, где и как он сможет забрать мотоцикл. Далее, примерно с 10.12.2010 г. он связаться с Мацкевич Д.В. не мог, так как телефон Мацкевича был отключен. В сети /________/ он нашел много информации о том, что Мацкевич мошенник и понял, что его обманули и что Мацкевич Д.В. похитил у него 233 000 рублей. Ущерб для него значительный, так как его зарплата составляет 18 000 рублей (т. 3 л.д. 139-142). Также Вина Мацкевича Д.В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО18, в котором он сообщил о совершенном в отношении него преступлении (т. 1 л.д. 237). - копией приходного кассового ордера /________/, согласно которого 06.12.2010 г. от ФИО18 на имя Мацкевича Д.В. в ОАО «/________/» переведена сумма в размере 233 000 рублей (т. 1 л.д. 239). - справкой по счету Мацкевича Д.В. в ОАО «/________/», согласно которой 06.12.2010 г. на счет Мацкевича Д.В. от ФИО18 поступили денежные средства в сумме 233 000 рублей (т. 3 л.д. 147-158). - ответом ОАО «/________/», согласно которому владельцем счета /________/ является Мацкевич Д.В. (т. 3 л.д. 90-93). - протоколом осмотра предметов (документов) от 27.07.2011г., в ходе которого были указанные документы, полученные в ходе выемок и ответов на запросы (т. 3 л.д. 104-105). - ответом на поручение следователя от 12.07.2011 г., согласно которому номера /________/ использовались Мацкевичем Д.В. (т. 3 л.д. 58). По эпизоду мошенничества в отношении ФИО19 Потерпевший ФИО19 при допросе в ходе предварительного следствия показал, что 02.12.2010 г. в /________/ на сайте «/________/» он нашел объявление о продаже мотоцикла «/________/». После чего, 03.12.2010 г. позвонил по номеру /________/. Ему ответил мужчина, который представился Мацкевич Д.В. Он у Мацкевича поинтересовался о наличии мотоцикла «/________/», и о его стоимости. Д.В. ему пояснил, что мотоцикл в наличии есть, состояние хорошее. Стоимость мотоцикла составляет 160 000 рублей. Так же Д.В. пояснил, что перевозка мотоцикла будет осуществлена за счет Д.В., в виде скидки. Он поинтересовался о наличии документов на данный мотоцикл, на что Д.В. ему ответил, что документы имеются и в полном порядке. 06.12.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут ему на мобильный телефон поступило смс сообщение с номера Д.В., в которой Д.В. интересовался, будет ли он покупать мотоцикл. ФИО19 перезвонил Д.В. и узнал, как оформить перевод. Д.В. ему дал все реквизиты счета, на который ему надо перечислить деньги. Он поинтересовался у Мацкевич Д.В. какова гарантия, что тот его не обманет, на что Д.В. ему ответил, что является честным человеком, и по этой системе работает уже давно и никого не обманывал. Это его убедило в надежности Мацкевич Д.В.. После окончания разговора, примерно в 15 часов 00 минут он пришел в отделение ОАО «/________/», расположенного по адресу /________/ и перевел там тремя переводами в размере 125000 рублей, 30000 рублей и 5000 рублей денежную сумму в общем размере 160 000 рублей на счет /________/, который ему указал Д.В.. Через некоторое время он перезвонил Д.В. и сообщил, что деньги он отправил. После чего Д.В. через некоторое время 07.12.2010г. прислал ему смс-сообщение, в котором пояснил, что мотоцикл отправлен, и ему мотоцикл доставят через 2-3 дня. После чего, прождав несколько недель, он решил перезвонить Д.В. и поинтересоваться где мотоцикл, но телефон Д.В. был отключен. До настоящего момента мотоцикл ему не предоставлен, деньги в сумме 160000 рублей ему не возвращены. Ущерб в сумме 160000 рублей является для него значительным, так как его ежемесячный заработок составляет около 15000 рублей (т. 3 л.д. 164-166). Также Вина Мацкевича Д.В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО19, в котором он сообщил о совершенном в отношении него преступлении (т. 2 л.д. 20, 53). - копией квитанции из ОАО «/________/», согласно которым 06.12.2010г. на счет Мацкевича Д.В. внесены денежные средства в общей сумме 160000 рублей (т. № 2 л.д. 23, 58). - справкой по счету Мацкевича Д.В. в ОАО «/________/», согласно которой 06.12.2010г. от ФИО19 поступили денежные средства в размере 160000 рублей (т. № 3 л.д. 147-158). - ответом ОАО «/________/», согласно которому владельцем счета /________/ является Мацкевич Д.В. (т. 3 л.д. 90-93). - ответом на поручение следователя от 12.07.2011 г., согласно которому номера /________/ использовались Мацкевичем Д.В. (т. 3 л.д. 58). - Протоколом осмотра предметов (документов) от 27.07.2011г., в ходе которого были осмотрены указанные документы, полученные в ходе выемок и ответов на запросы (т. 3 л.д. 104-105). По мошенничества в отношении ФИО20 Потерпевший ФИО20 в период следствия показал, что он проживает с супругой – ФИО21 и двумя малолетними детьми. Официально не трудоустроен, занимается авторемонтном машин. Супруга работает. Примерно 5-6 февраля 2011 г. на сайте в «/________/» он увидел объявление о продаже мотоцикла «/________/», стоимостью 240 000 рублей. В данном объявлении был указан номер сотового телефона, по которому можно было связаться с хозяином данного мотоцикла по имени «ФИО10» - /________/. после того, как он обнаружил данное объявление, он сразу же созвонился с «ФИО10», в ходе разговора по телефону с «ФИО10», они договорились о том, что он перечислит на счет «ФИО10» в «/________/» сумму в 200 000 рублей, остальные 40 000 рублей он должен был перевести после получения мотоцикла «/________/». При этом он попросил «ФИО10 придержать мотоцикл, не продавать, в связи с тем, что им было необходимо оформить кредит в банке, так как в наличии у него такой суммы не было. «ФИО10» согласился, они с супругой 07.02.2011 г. в /________/ на имя супруги оформили потребительский кредит в сумме 300 000 рублей. После получения денег 10.02.2011 г. он еще раз созвонился с «ФИО10», и они договорились, что первоначально он ему отправит 180 000 рублей, и останется должен 60 000 рублей после получения мотоцикла, тот согласился. 10.02.2011 г. он попросил супругу перевести деньги в сумме 180 000 рублей на указанный «ФИО10» банковский счет. Деньги были переведены через отделение в «/________/» на счет /________/ в размере 180.000 рублей на имя - ФИО10. В тот момент, когда супруга переводила на указанный в банке «/________/» счет на имя «ФИО10», минут через 10 ему перезвонил «ФИО10» и сказал, что уже получил переведенные его супругой денежные средства, он удивился, так как не думал, что деньги так быстро можно получить. В последствии после совершения в отношения него мошеннический действий со стороны «ФИО10» ему стало известно, что тот ранее работал в данном банке и знал, как можно было быстро получить перевод и снять деньги. 11.02.2011 г. и 12.02.2011 г. он снова созвонился с «ФИО10», тот сказал ему, что отправил мотоцикл поездом через какую-ту транспортную компанию, названия которой он не помнит. Он попросил «ФИО10» ускорить перевоз, так как они с семьей с 18.02.2011 по 24.02.2011г. уезжали из города за пределы РФ. «ФИО10» пообещал ускорить доставку мотоцикла до 23.02.2011 г. 12.02.2011г. на сайте, где было объявление о продаже мотоцикла «/________/», данное объявление было уже снято, с 18.02.2011 г. по 24.02.2011 г. он находился за пределами РФ, поэтому оставил знакомым свой сотовый телефон, с просьбой проконтролировать поступление смс сообщения о доставке груза. По приезду в /________/ обнаружил что, на его телефон никаких звонков от «ФИО10» и смс сообщений не поступало. После этого он неоднократно пытался связаться с «ФИО10» по телефону, но дозвониться до него не смог. До настоящего времени он никакого мотоцикла не получил, деньги ему возвращены не были, ущерб ему не возмещен. Причиненный ущерб в сумме 180 000 рублей для него и его семьи является значительным, в связи с тем, что у него на иждивении имеются двое несовершеннолетних детей (т.3 л.д. 181-183). Свидетель ФИО21 при допросе в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО20 (т. 3 л.д. 187-188). Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что с Мацкевичем Д.В., ранее носившего до вступления в брак фамилию ФИО71, он знает с 2007 года и находится с ним в дружеских отношениях. В 2008 году он работает в ОАО «/________/» начальником отдела по работе с корпоративными клиентами. У него и Мацкевича Д.В.имеются счета в указанном банке. В мае 2009 года уволился из банка и переехал на новое место работы в /________/. До сентября 2010 года он постоянно находился и проживал в /________/. За весь этот период времени с Мацкевич Д.В. он только созванивался по телефону. В конце января 2011 года по телефону Мацкевич Д.В. попросил его воспользоваться банковским счетом для перевода денег, так как со слов Мацкевича Д.В., его счет был арестован судебными приставами и движение денежных средств по нему невозможно. Мацкевич сказал, что деньги должны прийти в ближайшее время. Далее он должен был перевести деньги на счет ФИО37 в /________/, где ФИО37 бы вместе с Мацкевич Д.В. снял бы деньги со счета. Со слов Мацкевича ему известно, что деньги получены им от продажи лечебной грязи, доставкой которой из /________/ занимался Мацкевич. Реквизиты своего счета в ОАО «/________/» он отправил Мацкевичу Д.В. смс сообщением на номер Мацкевича Д.В. /________/. 10.02.2011 года Мацкевич позвонил ему и сказал, что сегодня на его счет частями должны поступить денежные средства в общей сумме около 600 тысяч рублей. В этот же день к нему на счет пришла денежная сумма, размер которой он не помнит. Он позвонил Мацкевич Д.В. и спросил, что ему делать с деньгами, на что Мацкевич Д.В. сказал, что приедет в Томск и они смогут обналичить деньги. Они договорились с Мацкевич Д.В. о встрече в этот же день. Вечером они встретились в отделении «/________/» в районе /________/. При встрече Мацкевич пояснил, что сейчас на счет должны перечислить еще деньги и нужно немного подождать. В его присутствии Мацкевич Д.В. кому-то позвонил и спросил, когда поступят деньги. На что Мацкевич Д.В, ответили, что уже находятся в отделении банка и деньги поступят в ближайшие минуты. Через 15 минут ему на счет пришли еще деньги, что подтверждалось смс-сообщением о пополнении счета. Около 17.50 часов они встали в очередь к специалисту. Когда очередь подошла, он предъявил паспорт и пояснил, что хочет снять деньги в размере 280 000 рублей, так как именно такая сумма ему была зачислена на счет. 10.02.2011г. ему на счет поступили деньги от ФИО20 и ФИО22. От ФИО20 поступило 180 000 рублей, а от ФИО22 поступило 100000 рублей. С ФИО22 и ФИО20 он не знаком и никаких дел не имел. После выдачи денег в сумме 280000 рублей он сразу передал их Мацкевич Д.В. в присутствии специалиста банка. Через один день, ему на счет снова поступила сумма в размере 100 тысяч рублей. О чем так же он был извещен смс-сообщением. Он перезвонил Д.В. и спросил, что с ними делать. Мацкевич Д.В. сказал, что находится в /________/ и деньги нужно перевести на счет ФИО37 путем перевода денег со счета на счет. Из поступившей суммы в 100000 рублей он занял у Мацкевича Д.В. 70 тысяч рублей на 10 дней, а 30 тысяч перевел ФИО37 на счет. 28.03.2011 года к нему по месту проживания в /________/ приходил участковый милиционер, и пояснил, что его (ФИО10) подозревают в мошенничестве в отношении ФИО20 по факту хищения 180 тысяч рублей. После этого он понял, что 180000 рублей, которые он получил на свой счет 10.02.2011 года, поступили от ФИО31, а Мацкевич Д.В. его обманул. Ранее с ФИО20 он никогда не созванивался, и ни о чем не договаривался. Участковый милиционер показал ему распечатку с Интернета, где на его имя в /________/ был создан электронный почтовый ящик, указаны его Ф.И.О. и опубликовано объявление о продаже мотоцикла «/________/». После этого он еще раз зашел в /________/ и на сайте /________/ в разделе форум он прочитал много информации по поводу Мацкевич Д.В. который совершил ряд мошеннических действий в отношении многих людей. Так же на сайте указано множество контактных телефонов Д.В. (т. № 3 л.д. 202-206). Также Вина Мацкевича Д.В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами: - Заявлением ФИО20, в котором он сообщает о совершенном в отношении него преступлении (т.2 л.д. 85). - Копией приходного кассового ордера /________/, согласно которого 10.02.2011г. от ФИО21 на имя ФИО10 в ОАО «/________/» переведена сумма в размере 180000 рублей (т.2 л.д. 87, т.3 л.д. 197) - Справкой по счету ФИО10 в ОАО «/________/», согласно которой 10.02.2011г. от ФИО21 поступили денежные средства в размере 180000 рублей (т.2 л.д. 101-102) - Ответом на поручение следователя от 12.07.2011г., согласно которого номера /________/ использовались Мацкевичем Д.В. (т. 3 л.д. 58) - Протоколом осмотра предметов (документов) от 27.07.2011г., в ходе которого были осмотрены документы, полученные в ходе выемок и ответов на запросы (т.3 л.д. 104-105) - Протоколом выемки от 17.05.2011г., в ходе которого у ФИО20 были изъяты документы, свзанные с получением и переводом денежных средств в адрес ФИО10 (т.3 л.д. 191-192) По эпизоду мошенничества в отношении ФИО22 Потерпевший ФИО22 в период предварительного следствия показал, что в начале февраля 2011г. он решил купить мотоцикл через /________/. В /________/ он нашел мотоцикл «/________/» черного цвета за 240000 рублей. По телефону указанному в объявлении он связался с парнем по имени ФИО10. Этот парень в ходе разговора убедил его в своей честности и сказал, что необходимо заплатить предоплату 200000 рублей, номер счета обещал выслать смс-сообщением. В настоящее время он знает, что его обманул Мацкевич Д.В.. В /________/ он увидел, что Мацкевич подобным образом обманул много людей. Смс с номером счета ему пришло в течение нескольких дней, примерно 08.02.2011г. 10.02.2011г. он поехал в офис /________/ по /________/, откуда со своего счета перечислил на счет ФИО10 /________/ деньги в сумме 100000 рублей, еще 100000 рублей на этот же счет он отправил 11.02.2011г., однако, мотоцикл «/________/» так и не получил, деньги в общей сумме 200000 рублей ему не вернули. Ему удалось связаться с ФИО10 и по голосу он понял, что с этим парнем он раньше не разговаривал. ФИО10 сказал ему, что отправленные им деньги ФИО10 снял в офисе /________/ в /________/, и отдал Мацкевич Д.В., так как Д.В. сказал, что это деньги Д.В. по бизнесу. Ущерб, причиненный ему в результате преступления составляет 200000 рублей и является для него значительным (т. 4 л.д. 25-28) Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что с Мацкевичем Д.В., ранее носившего до вступления в брак фамилию Мацкевич Д.В., он знает с 2007 года и находится с ним в дружеских отношениях. В 2008 году он работает в ОАО «/________/» начальником отдела по работе с корпоративными клиентами. У него и Мацкевича Д.В.имеются счета в указанном банке. В мае 2009 года уволился из банка и переехал на новое место работы в /________/. До сентября 2010 года он постоянно находился и проживал в /________/. За весь этот период времени с Мацкевич Д.В. он только созванивался по телефону. В конце января 2011 года по телефону Мацкевич Д.В. попросил его воспользоваться банковским счетом для перевода денег, так как со слов Мацкевича Д.В., его счет был арестован судебными приставами и движение денежных средств по нему невозможно. Мацкевич сказал, что деньги должны прийти в ближайшее время. Далее он должен был перевести деньги на счет ФИО37 в /________/ где ФИО37 бы вместе с Мацкевич Д.В. снял бы деньги со счета. Со слов Мацкевича ему известно, что деньги получены им от продажи лечебной грязи, доставкой которой из /________/ занимался Мацкевич. Реквизиты своего счета в ОАО «/________/» он отправил Мацкевичу Д.В. смс сообщением на номер Мацкевича Д.В. 8-913-471-69-15. 10.02.2011 года Мацкевич позвонил ему и сказал, что сегодня на его счет частями должны поступить денежные средства в общей сумме около 600 тысяч рублей. В этот же день к нему на счет пришла денежная сумма, размер которой он не помнит. Он позвонил Мацкевич Д.В. и спросил, что ему делать с деньгами, на что Мацкевич Д.В. сказал, что приедет в Томск и они смогут обналичить деньги. Они договорились с Мацкевич Д.В. о встрече в этот же день. Вечером они встретились в отделении «/________/» в районе /________/. При встрече Мацкевич пояснил, что сейчас на счет должны перечислить еще деньги и нужно немного подождать. В его присутствии ФИО1 Д.В. кому-то позвонил и спросил, когда поступят деньги. На что Мацкевич Д.В, ответили, что уже находятся в отделении банка и деньги поступят в ближайшие минуты. Через 15 минут ему на счет пришли еще деньги, что подтверждалось смс-сообщением о пополнении счета. Около 17.50 часов они встали в очередь к специалисту. Когда очередь подошла, он предъявил паспорт и пояснил, что хочет снять деньги в размере 280 000 рублей, так как именно такая сумма ему была зачислена на счет. 10.02.2011г. ему на счет поступили деньги от ФИО20 и ФИО22. От ФИО20 поступило 180 000 рублей, а от ФИО22 поступило 100000 рублей. С ФИО22 и ФИО20 он не знаком и никаких дел не имел. После выдачи денег в сумме 280000 рублей он сразу передал их Мацкевич Д.В. в присутствии специалиста банка. Через один день, ему на счет снова поступила сумма в размере 100 тысяч рублей. О чем так же он был извещен смс-сообщением. Он перезвонил Д.В. и спросил, что с ними делать. Мацкевич Д.В. сказал, что находится в /________/ и деньги нужно перевести на счет ФИО37 путем перевода денег со счета на счет. Из поступившей суммы в 100000 рублей он занял у Мацкевича Д.В. 70 тысяч рублей на 10 дней, а 30 тысяч перевел ФИО37 на счет. 28.03.2011 года к нему по месту проживания в /________/ приходил участковый милиционер, и пояснил, что его (ФИО10) подозревают в мошенничестве в отношении ФИО20 по факту хищения 180 тысяч рублей. После этого он понял, что 180000 рублей, которые он получил на свой счет 10.02.2011 года, поступили от ФИО31, а Мацкевич Д.В. его обманул. Ранее с ФИО20 он никогда не созванивался, и ни о чем не договаривался. Участковый милиционер показал ему распечатку с /________/, где на его имя в /________/ был создан электронный почтовый ящик, указаны его Ф.И.О. и опубликовано объявление о продаже мотоцикла «/________/». После этого он еще раз зашел в /________/ и на сайте /________/ в разделе форум он прочитал много информации по поводу Мацкевич Д.В., который совершил ряд мошеннических действий в отношении многих людей. Так же на сайте указано множество контактных телефонов Дениса (т. № 3 л.д. 202-206). Также Вина Мацкевича Д.В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами: - Заявлением ФИО22, в котором он сообщает о совершенном в отношении него преступлении (т. 2 л.д. 136). - Справкой по счету ФИО10 в ОАО «/________/», согласно которой 10.02.2011г. от ФИО22 поступили денежные средства в размере 100000 рублей и 11.02.2011г. от ФИО22 поступили денежные средства в размере 100000 рублей (т. 2 л.д. 101-102). - Копией приходного кассового ордера /________/, согласно которого 10.02.2011г. от ФИО22 на имя ФИО10 в ОАО «/________/» переведена сумма в размере 100000 рублей (т. 2 л.д. 138) - Копией приходного кассового ордера /________/, согласно которого 11.02.2011г. от ФИО22 на имя ФИО10 в ОАО «/________/» переведена сумма в размере 100000 рублей (т. 2 л.д. 139). - Протоколом осмотра предметов (документов) от 27.07.2011г., в ходе которого были осмотрены документы, полученные в ходе выемок и ответов на запросы (т. 3 л.д. 104-105). - Ответом на поручение следователя от 12.07.2011г., согласно которого номера /________/ использовались Мацкевичем Д.В. (т. 3 л.д. 58). Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Мацкевича Д.В. в совершении шести эпизодов мошенничества в отношении ФИО2, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22 доказана. Об отсутствии у Мацкевича Д.В. намерения исполнять принятые на себя обязательства свидетельствует отсутствие у него на момент заключения с потерпевшими ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО32, ФИО22 транспортных средств, которые он обещал поставить последним, что подтверждается. По эпизоду в отношении ФИО2 отсутствие у Мацкевича Д.В. намерения передать продаваемый мотоцикл потерпевшему подтверждается его признательными показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16, ФИО29 и ФИО28 о том, что сразу после демонстрации мотоцикла представителям ФИО2 и получения от него денег за мотоцикл, Мацкевич Д.В. сразу забрал мотоцикл из транспортной компании. Действия Мацкевича Д.В. суд квалифицирует: по эпизоду в отношении ФИО2 - по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении ФИО17 - по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении ФИО18 - по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении ФИО19 - по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении ФИО20 по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении ФИО22 по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая показания потерпевших о времени хищения принадлежащих им денежных средств, суд приходит к выводу об изменении времени совершения Мацкевич Д.В. преступлений в отношении каждого из потерпевших. В отношении потерпевшего ФИО2 мошенничество совершено Мацкевичем Д.В. в период с 08.09.2010 – 18.09.2010 года. В отношении потерпевшего ФИО17 – в период с 19.11.2010 – 22.11.2010 года. В отношении потерпевшего ФИО18 – в период с 01.12.2010 – 06.12.2010 года. В отношении потерпевшего ФИО19 в период с 02.12.2010 - 06.12.2010 года. В отношении потерпевшего ФИО20 в период с начала февраля 2011 года по 10 февраля 2011 г. В отношении потерпевшего ФИО22 в период с начала февраля 2011 года по 11 февраля 2011 г. Указанное изменение обвинения в части времени совершения преступления, не нарушает требований ст. 252 УПК РФ и право Мацкевича Д.В. на защиту, поскольку органами следствия Мацкевичу Д.В. вменялось совершение преступления в отношении ФИО2 с 01.06.2010 – 18.09.2010, в отношении ФИО17 с 01.06.2010 – 06.12.2010, в отношении ФИО18 с 01.06.2010 – 06.12.2010, в отношении ФИО19 01.06.2010 – 06.12.2010, в отношении ФИО20 с 01.06.2010 – 10.02.2011, в отношении ФИО22 с 01.06.2010 – 11.02.2011 года. Суд приходит к выводу, в отношении каждого из потерпевших Мацкевич Д.В. действовал с самостоятельным умыслом, поскольку обманывая потерпевших, Мацкевич Д.В. размещал различные объявления, указывал в объявлениях различные марки мотоциклов, их стоимость, а также размещал их на разных сайтах в сети /________/. Приходя к выводу о наличии в действиях Мацкевида Д.В. признака совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из размера похищенного у каждого из потерпевших имущества, в несколько раз превышающего доход потерпевших, а также из показаний потерпевших ФИО2, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22 о том, что причиненный ущерб в указанных выше суммах для каждого из них является значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Совершенные подсудимым преступления относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Учитывая указанные обстоятельства, личность Мацкевича Д.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличия у него семьи, постоянного места жительства, а также то, что им совершены преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Потерпевшими ФИО2, ФИО20, ФИО17, ФИО18 в ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски о взыскании с Мацкевича Д.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО2 139000 рублей, ФИО20 180000 рублей, ФИО17 203000 рублей, ФИО18 233000 рублей. Государственный обвинитель исковые требования потерпевших поддержал. Подсудимый Мацкевич Д.В. в ходе судебного разбирательства пояснил, что согласен с исковыми требованиями потерпевших и признает их в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку подсудимый Мацкевич Д.В. исковые требования потерпевших признал, согласился с предъявленным ему обвинением, а доказательствами, исследованными в судебном заседании установлено, что действиями Мацкевича Д.В. потерпевшим причинен имущественный ущерб ФИО2 в сумме 139000 рублей, ФИО20 в сумме 180000 рублей, ФИО17 в сумме 203000 рублей, ФИО18 в сумме 233000 рублей, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мацкевича Д.В. виновным по эпизоду в отношении ФИО2 по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы; по эпизоду в отношении ФИО17 по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы; по эпизоду в отношении ФИО18 по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы; по эпизоду в отношении ФИО19 по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы; по эпизоду в отношении ФИО20 по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы; по эпизоду в отношении ФИО22 по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Мацкевичу Д.В 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мацкевичу Д.В., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Мацкевича Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в виде заключения под стражу в ФКУ ИЗ – 70/1 УФСИН России по Томской области Мацкевичу Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Гражданские иски ФИО2, ФИО20, ФИО17, ФИО18 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с Мацкевича Д.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 139000 (сто тридцать девять тысяч) рублей, в пользу ФИО20 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО17 203000 (двести три тысячи) рублей, в пользу ФИО18 233000 (двести тридцать три тысячи) рублей. Вещественные доказательства: - сведения о соединениях абонентского номера /________/ за 18.09.2010г., на 3-х листах хранятся в материалах уголовного дела /________/ (том 3 л.д. 101-103); - копия кредитного договора /________/ от 10.02.2011 между ФИО21 и ОАО «/________/», изъятая 17.05.2011г. в ходе выемки у ФИО20 (том 3 л.д. 193-199); - чек о переводе на карту, согласно которого 18.09.2010г. с карты /________/ 0 на карту /________/ переведена сумма 139 000 рублей (том 1 л.д. 164); - копию экспедиторской расписки ООО «/________/» /________/, согласно которой 18.09.2010г. от ФИО16 принят к отправке в г. Братск на имя ФИО2 мотоцикл, но не отправлен (том 3 л.д. 85); - отчет по счету карты /________/ о, согласно которого 18.09.2010г. была переведена сумма в 139 000 рублей (том 1 л.д. 165); - копию истории переписки посредством смс и электронной почты, согласно которой между ФИО2 и Мацкевичем Д.В. велась переписка о купле-продаже мотоцикла (том 1 л.д. 120-124); - ответ на запрос из Томского отделения ОАО «/________/», согласно которого 18.09.2010г. на карту /________/ на имя ФИО25 поступили из г. Братска денежные средства в сумме 139 000 рублей, которые были обналичены в г. Томске (том 1 л.д. 151-152); - распечатку объявлений с сайта «/________//________/ согласно которой на сайте размещено объявление о продаже мотоцикла «/________/» и указан контактный номер телефона /________/, принадлежащий Мацкевичу Д.В. (том 3 л.д. 27-28); - ответ из «/________//________/ согласно которого в архиве хранятся данные об объявлении о продаже мотоцикла «/________/» 2009г.в. и указан контактный номер телефона /________/, принадлежащий Мацкевичу Д.В. (том 3 л.д. 32-34); - ответ на запрос из Томского отделения ОАО «/________/», согласно которого 18.09.2010г. по банковской карте ФИО16 запросов об остатке денежных средств по банковской карте не производилось (том 3 л.д. 87); - ответ на запрос из ОАО «/________/», согласно которого номер телефона /________/ принадлежит Мацкевичу Д.В. (том 3 л.д. 95); - копию приходного кассового ордера /________/, согласно которого 22.11.2010г. от ФИО17 на имя Мацкевича Д.В. в ОАО «/________/» переведена сумма в размере 203 ООО рублей (том 3 л.д. 119); - сообщение из ОАО «/________/», согласно которого владельцем счета /________/ является Мацкевич Д.В. (том 3 л.д. 92); - копию приходного кассового ордера /________/, согласно которого 06.12.2010г. от ФИО18 на имя Мацкевича Д.В. в ОАО «/________/ переведена сумма в размере 233 000 рублей (том 1 л.д. 239); - справку по счету Мацкевича Д.В. в ОАО «/________/», согласно которой /________/ от ФИО18 поступили денежные средства в размере 233 000 рублей (том 3 л.д. 147-158); - копию квитанций из ОАО «/________/», согласно которым 06.12.2010г. на счет Мацкевича Д.В. внесены денежные средства в общей сумме 160 000 рублей (том 2 л.д. 58); - копию приходного кассового ордера /________/ от 10.02.2011 г.о перечислении денежных средств ФИО21 в ОАО «/________/» в размере 180 000 рублей (том 3 л.д. 197); - справку по счету в ОАО «/________/», согласно которой 10.02.2011г. и 11.02.2001г. от ФИО21 и ФИО22 поступили денежные средства в общем размере 380 000 рублей (том 2 л.д. 101-102); - копию приходного кассового ордера /________/, согласно которого 10.02.2011г. от ФИО22 в ОАО «/________/» переведена сумма в размере 100 000 рублей (том 2 л.д. 138); - копию приходного кассового ордера /________/, согласно которого 11.02.2011г. от ФИО22 в ОАО «/________/» переведена сумма в размере 100 000 рублей (том 2 л.д. 139) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: