ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 30 сентября 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А., подсудимого Вершинина А.Н. его защитника - адвоката Ульяновой А.А., подсудимого Ощепкова А.В. его защитника - адвоката Факовой А.В., при секретаре судебного заседания Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вершинина А.Н., /________/ не судимого, содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 14.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Ощепкова А.В., /________/, ранее судимого: - 27.06.2006 года приговором Томского районного суда Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 21.04.2008 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 26.08.2008 года освобожден по отбытию срока наказания, содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 14.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вершинин А.Н. и Ощепков А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах. 13.07.2011 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Вершинин А.Н. и Ощепков А.В., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу с незаконным проникновением в /адрес/, при следующих обстоятельствах: в вышеуказанное время, Вершинин А.Н. и Ощепков А.В., вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, и с этой целью, совместно подошли к дому /адрес/, где Вершинин А.Н., действуя согласно достигнутой договоренности, остался у входной двери вышеуказанного дома наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Ощепкова А.В. о появлении посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступным действиям. В это время Ощепков А.В., имея единый умысел с умыслом Вершинина А.Н. на хищение чужого имущества, разбив рукой стекло окна, незаконно, через окно, проник в указанный дом, где сложил в найденную в доме сумку имущество, принадлежащее гражданке ФИО7., (продукты питания и туалетную воду) и вынес похищенное из дома. После чего Вершинин А.Н. и Ощепков А.В. скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, в результате своих совместных преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, они тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7: мясо свинины в количестве 1 кг стоимостью 250 рублей; 2 палки полукопченной колбасы стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; колбасный сыр в количестве 1 кг стоимостью 150 рублей; паштет «Шпротный» в количестве 1 банки стоимостью 40 рублей; консервы «Фрикадельки» в количестве 1 банки стоимостью 30 рублей; 1 пачку «какао» стоимостью 60 рублей; банку варенья из смородины емкостью 1 л стоимостью 250 рублей; туалетную воду «HARRY» в упаковке (коробке) стоимостью 705 рублей; сумку стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 1935 рублей, тем самым причинив ФИО7 имущественный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемые Вершинин А.Н. и Ощепков А.В., заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отношении с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Вершинин А.Н. и Ощепков А.В. свою вину признали полностью и согласились со всем объёмом предъявленного им обвинения, подтвердили, что обвинение им понятно, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснили при этом, что данное решение они приняли добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Ульянова А.А. и Факова А.В. поддержали ходатайство своих подзащитных. Государственный обвинитель и потерпевшая, ходатайствовавшая о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражают относительно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Обсудив ходатайство подсудимых Вершинина А.Н. и Ощепкова А.В., которое поддержали защитники Ульянова А.А., Факова А.В., учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные в ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, подсудимым Вершинину А.Н. и Ощепкову А.В. известны и понятны, ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Вершинин А.Н. и Ощепков А.В. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, сроком лишения свободы не свыше 10 лет, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия Вершинина А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Ощепкова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище При назначении наказания Вершинину А.Н. и Ощепкову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Суд принимает во внимание, что Вершинин А.Н. и Ощепков А.В. вину в содеянном признали полностью, путём дачи явки с повинной и признательных показаний, подсудимые активно способствовали раскрытию преступления, частично возместили потерпевшей причиненный ущерб, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает, как раскаяние подсудимых в содеянном, и признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Вершинина А.Н., суд также признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вершинина А.Н.., судом не установлено. Вершинин А.В., ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту нахождения в СИЗО-1 г.Томска характеризуется положительно, однако не имеет постоянного места жительства и не работает, совершил тяжкое преступление против собственности, в связи с чем, с учетом личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Вершинина А.В. возможно только при реальном лишении свободы. Суд также назначает Вершинину А.В. наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ощепкову А.В., суд признает опасный рецидив преступлений. Суд учитывает, что подсудимый Ощепков А.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту нахождения в СИЗО-1 г.Томска характеризуется удовлетворительно, однако совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору Кировского районного суда г.Томска от /дата/, постоянного места жительства не имеет и не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольный делирий», а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания. С учетом положений ст. 58 УК РФ, Вершинину А.Н. наказание надлежит отбывать в колонии общего режима, а Ощепкову А.В. – в колонии строгого режима. Суд также назначает Ощепкову А.В. наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимым Вершинину А.Н. и Ощепкову А.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не усматривается. Суд с учетом материального положения подсудимых, а также их условий жизни, считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественными доказательствами по уголовному делу следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вершинина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Ощепкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Вершинину А.Н. и Ощепкову А.В. исчислять с 30 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вершинина А.Н. и Ощепкова А.В. под стражей в период с 14.07.2011 года по 29.09.2011 года, включительно. Меру пресечения Вершинину А.Н. и Ощепкову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, и содержать их в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Действие сохранной расписки ФИО7 о получении половины батона колбасного сыра массой500 грамм, - по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: флакон туалетной воды «HARRY», пачку «какао», коробку из под туалетной воды «HARRY», по вступлению приговора в законную силу, выдать потерпевшей ФИО7; 2 следа пальцев рук с наибольшими размерами 13*20мм и 14*24мм, откопированных на отрезок темной дактопленки размером 67*58мм, принадлежащие Ощепкову А.В., 1 след пальца руки с наибольшим размером 20*32мм, откопированный на 1 отрезок ленты скотч размером 37*58мм, принадлежащего Вершинину А.Н., по вступлению приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года