№ 1-232/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                       08 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.,

подсудимой                    Данько Г.Ф.,

ее защитника - адвоката                  Кастамарова С.Н.,

представившего удостоверение № 606 и ордер № 10/33575,

при секретаре                                                                  Шкарубо К.О.,

а также представителя потерпевшего

Муниципального образования «/________/»           ФИО26,

потерпевшего                                                                  ФИО5,

его представителя - адвоката                                        Чуриловой С.Н.,

представившей удостоверение № 199 и ордер № 469,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАНЬКО Г.Ф., родившейся /________/,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Данько Г.Ф. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, она в период с января 2007 года по 15 июля 2008 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана приобрела право собственности на чужое имущество в особо крупном размере, а именно на принадлежащие Муниципальному образованию «/________/» земельные участки, расположенные по адресам: /________/, /________/ общей площадью 1 500 кв.м рыночной стоимостью 695 000 рублей; /________/, /________/ общей площадью 1 500 кв.м рыночной стоимостью 695 000 рублей; г Томск, /________/ общей площадью 1 500 кв.м рыночной стоимостью 695 000 рублей; /________/, /________/ общей площадью 1 500 кв.м рыночной стоимостью 695 000 рублей; /________/ общей площадью 1 500 кв.м рыночной стоимостью 425 000 рублей, общей рыночной стоимостью 3 205 000 рублей в свою пользу, а также в пользу третьих лиц, то есть в пользу своего сына ФИО13 и ФИО5

При этом, подсудимая в период с января 2007 года по 13 сентября 2007 года, реализуя преступный умысел на приобретение путем обмана права собственности на земельные участки, расположенные в /________/ в г. Томске, в том числе на земельный участок, расположенный по адресу: /________/ на имя и в пользу ФИО5, от которого 09 июля 2007 года на /________/ в г. Томске в качестве вознаграждения получила деньги в сумме 300 000 рублей якобы за оформление земельного участка в установленном законом порядке, обратилась к главному специалисту (Администратору /________/) территориального управления /________/ - ФИО11 с просьбой на основании постановлений о предоставлении в собственность земельных участков и ситуационных планов их месторасположения, присвоить данным земельным участкам адреса с получением выписок из адресного реестра г. Томска, необходимых для проведения землеустроительных работ, формирования землеустроительного дела, постановки земельных участков на государственный кадастровый учет и последующей государственной регистрации права собственности на земельные участки, предоставив при этом ФИО11 копии заведомо фиктивных постановлений /________/ от 29 января 2001 года о предоставлении в собственность Данько Г.Ф. земельного участка по адресу: /________/, /________/; /________/ от 29 января 2001 года о предоставлении в собственность ФИО37 земельного участка по адресу: /________/, /________/; /________/ от 20 января 2001 года о предоставлении в собственность ФИО13 земельного участка по адресу: /________/, /________/; /________/ от 30 января 2001 года о предоставлении в собственность ФИО5 земельного участка по адресу: /________/, а также ситуационные планы месторасположения данных земельных участков. 13 сентября 2007 года ФИО11, выполняя просьбу подсудимой, обратилась в муниципальное учреждение «/________/» Департамента недвижимости Администрации /________/ в г. Томске с заявкой о присвоении адресов земельным участкам, при этом предоставила вышеуказанные фиктивные постановления, а также ситуационные планы месторасположения данных земельных участков, полученных от подсудимой, в результате чего данным земельным участкам были присвоены адреса, не соответствующие адресам, указанным в фиктивных постановлениях, а именно вместо адреса: /________/, /________/, был присвоен адрес: г. Томск, /________/; вместо адреса: /________/, был присвоен адрес: /________/; вместо адреса: /________/, был присвоен адрес: /________/, после чего ФИО11 получила выписки из адресного реестра г. Томска: №№ /________/ от 13 сентября 2007 года с указанием в них присвоенных адресов вышеуказанным земельным участкам, которые ФИО11 в свою очередь передала подсудимой.

В начале 2008 года подсудимая, продолжая реализацию преступного умысла на приобретение путем обмана права собственности на земельные участки, принадлежащие Муниципальному образованию «/________/», обратилась к ФИО4, ФИО3 и ФИО2 с просьбой произвести на их имена регистрацию права собственности на земельные участки с последующим переоформлением права собственности на лицо, которое она укажет, попросив при этом предоставить данные их паспортов. ФИО4, ФИО3 и ФИО2, не догадываясь об истинных намерениях подсудимой на приобретение путем обмана права собственности на чужое имущество, ответили согласием и предоставили ей копии своих паспортов.

В дальнейшем, подсудимая с целью получения необходимых документов для проведения землеустроительных работ, постановки на государственный кадастровый учет и последующей регистрации права собственности земельных участков на себя лично, доверенных лиц (ФИО4, ФИО3, ФИО2) и ФИО5, зная процедуру оформления права собственности земельных участков, предусмотренную ст. 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции ФЗ-93 от 30 июня 2006 года), согласно которой основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок, достоверно зная о том, что в похозяйственных книгах /________/ за период времени с 1997 года по 2001 год, 2002 года по 2006 год отсутствуют учетные записи о хозяйствах, расположенных по адресам: /________/, /________/ на ее имя; /________/, /________/ на имя ФИО2; /________/, /________/ на имя ФИО3; /________/, /________/ на имя ФИО4; /________/ на имя ФИО5, а также о том, что данные земельные участки как ей, так и указанным лицам не принадлежат, обратилась к ФИО11 с просьбой изготовить для нее фиктивные выписки из похозяйственных книг, с внесением в них заведомо ложных сведений, подтверждающих наличие у нее и названных лиц права пользования на земельные участки по вышеуказанным адресам, а также подыскать лицо, имеющее право осуществлять землеустроительные работы, с помощью которого провести межевание земельных участков и сформировать землеустроительные дела по межеванию данных земельных участков, с целью получения кадастровых паспортов и последующей государственной регистрации права собственности на земельные участки, при этом предоставила ФИО11 ранее полученные выписки из адресного реестра г. Томска №№ /________/ от 13 сентября 2007 года, копию своего паспорта и копии паспортов на имя ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5

Выполняя просьбу подсудимой, ФИО11, при отсутствии в похозяйственных книгах /________/ за период времени с 1997 года по 2001 год, с 2002 года по 2006 год учетных записей о наличии у подсудимой хозяйства, расположенного по адресу: /________/, /________/ у ФИО2 хозяйства, расположенного по адресу: /________/, /________/, у ФИО3 хозяйства, расположенного по адресу: /________/, /________/, у ФИО4 хозяйства, расположенного по адресу: /________/, /________/, у ФИО5 хозяйства, расположенного по адресу: /________/, находясь на рабочем месте, в служебном кабинете Администрации /________/, расположенном по адресу: /________/, на служебном компьютере и принтере изготовила фиктивные выписки из похозяйственной книги: /________/от 09 апреля 2008 года на имя Данько Г.Ф., /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО2, /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО3, /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО4, /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО5, в которые внесла заведомо ложные сведения, подтверждающие наличие у последних на праве пользования земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, расположенных в /________/, по /________/, соответственно. После этого, ФИО11 прибыла в служебный кабинет начальника контрольно-организационного отдела Администрации Кировского района г. Томска ФИО19 по /________/ в г. Томске, где предоставила последней для подписи вышеуказанные фиктивные выписки. ФИО19, будучи неосведомленной относительно подлинности сведений, указанных в данных выписках, подписала их, после чего главный бухгалтер Администрации Кировского района г. Томска - ФИО53 заверила подписи оттиском печати Администрации Кировского района г. Томска, то есть придала данным документам юридическую силу, передав их ФИО11 В последующем в неустановленном месте и в неустановленное время подсудимая получила от ФИО11 вышеуказанные фиктивные выписки.

После этого, подсудимая, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на приобретение путем обмана права собственности на вышеуказанные земельные участки, посредством ФИО11, подыскала лицо, имеющее право выполнять землеустроительные работы, а именно ФИО12, который на основании предоставленных ему копий фиктивных выписок из похозяйственных книг /________/ от 09 апреля 2008 года на имя Данько Г.В., /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО2, /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО3, /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО4, /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО5 провел землеустроительные работы, сформировал землеустроительные дела по межеванию земельных участков, расположенных в /________/, /________/, соответственно, а также составил документы по Описанию земельных участков, которые в период времени с 21 апреля 2008 года по 25 апреля 2008 года передал на хранение в государственный фонд данных, находящийся в территориальном отделе /________/, «/________/» Управления Роснедвижимости по Томской области, расположенном по адресу: /________/, где данным землеустроительным делам были присвоены номера, а именно: землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: /________/, /________/, был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: /________/, /________/, был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: /________/, /________/, был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: /________/, /________/, был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: /________/, был присвоен /________/, после чего руководитель данного отдела в предоставленных, совместно с указанными землеустроительными делами, документах «Описание земельных участков» проставил отметки, подтверждающие передачу указанных дел в государственный фонд данных, что является обязательным условием для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет и последующего получения кадастровых паспортов земельных участков в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Томской области», обязательного для государственной регистрации права собственности земельных участков, которые ФИО12 через ФИО11 передал подсудимой.

Далее, с целью постановки данных земельных участков на государственный кадастровый учет и получения на них кадастровых паспортов, необходимых для последующей государственной регистрации права собственности на себя лично, доверенных лиц и ФИО5, подсудимая, через неустановленного лица предоставила в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Томской области» по /________/ в г. Томске необходимые документы, а именно копии фиктивных выписок из похозяйственной книги /________/ от 09 апреля 2008 года на имя Данько Г.В.; /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО2; /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО3; /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО4, /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО5, а также «Описания земельных участков» с отметками о сдаче землеустроительных дел в государственный фонд данных, находящийся в территориальном отделе /________/ «Томский район» Управления Роснедвижимости по Томской области, на основании которых работники данной палаты произвели постановку вышеуказанных земельных участков на государственный кадастровый учет, согласно которого: земельному участку по адресу: /________/, /________/, был присвоен кадастровый номер /________/; земельному участку по адресу: /________/, /________/, был присвоен кадастровый номер /________/; земельному участку по адресу: /________/, /________/, был присвоен кадастровый номер /________/, земельному участку по адресу: /________/, /________/, был присвоен кадастровый номер /________/; земельному участку по адресу: /________/, был присвоен кадастровый номер /________/ после чего ФИО42 были получены кадастровые паспорта земельных участков /________/ от 06 мая 2008 года; /________/ от 05 мая 2008 года; /________/ от 06 мая 2008 года; /________/ от 06 мая 2008 года, /________/ от 05 мая 2008 года, и через неустановленное лицо переданы подсудимой.

В начале мая 2008 года подсудимая, введя в заблуждение ФИО5 относительно предоставления ему земельного участка, расположенного по адресу: /________/ в собственность в установленном законом порядке, организовала встречу с последним в здании Управления Федеральной Регистрационной службы по Томской области (далее УФРС по ТО) по /________/ в г. Томске, которому предоставила пакет с необходимыми документами для государственной регистрации права собственности на земельный участок, среди которых была и фиктивная выписка из похозяйственной книги /________/ от 09 апреля 2008 года. В свою очередь ФИО5, не догадываясь относительно подлинности предоставленной выписки, передал полученный от подсудимой пакет документов в УФРС по ТО для регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок на свое имя, на основании которого государственный регистратор - ФИО22, заблуждаясь относительно подлинности сведений, указанных в представленной фиктивной выписке, произвела государственную регистрацию права собственности земельного участка, расположенного по адресу: /________/ на имя ФИО5, который впоследствии получил свидетельство о государственной регистрации права собственности серии /________/ от 23 мая 2008 года.

Кроме того, в первой половине мая 2008 года подсудимая организовала встречу с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в здании УФРС по ТО по /________/ в г. Томске, которым представила необходимый пакет документов для государственной регистрации права собственности на земельные участки, расположенные по адресам: /________/, /________/, среди которых- были фиктивные выписки из похозяйственной книги /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО2; /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО3; /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО4, после чего, реализуя преступный умысел на приобретение права собственности на данные земельные участки, осознавая противоправность своих действий, попросила последних передать полученные от нее пакеты документов в УФРС по ТО для проведения государственной регистрации права собственности на вышеуказанные земельные участки в соответствии с представленными выписками. Выполняя просьбу подсудимой, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, не догадываясь об истинном умысле подсудимой на приобретение путем обмана права собственности на земельные участки, а также о фиктивности полученных выписок, предоставили данные документы в УФРС по ТО для регистрации права собственности. В свою очередь, подсудимая, реализуя преступный умысел на приобретение права собственности путем обмана на земельный участок, ей не принадлежащий, осознавая противоправность своих действий, предоставила в УФРС по ТО документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/ на свое имя, среди которых была фиктивная выписка из хозяйственной книги /________/ от 09 апреля 2008 года на ее имя, однако должностное лицо УФPC по ТО отказалось принять указанные документы в связи с несоответствием паспортных данных, указанных в выписках, данным, имеющимся в ее паспорте и паспортах ФИО2 и ФИО3, а также в связи с тем, что предоставленные выписки были подписаны не компетентным лицом Администрации Кировского района г. Томска.

Далее, подсудимая с целью достижения преступного результата, достоверно зная о том, что в похозяйственных книгах /________/ за период времени с 1997 года по 2001 год, 2002 года по 2006 год отсутствуют учетные записи о хозяйствах, расположенных по адресам: /________/, /________/, на ее имя; /________/, /________/, на имя ФИО2; /________/, на имя ФИО3; /________/, на имя ФИО4, а также о том, что указанные земельные участки как ей, так и указанным лицам не принадлежат, вновь обратилась к ФИО11 с просьбой изготовить для нее фиктивные выписки из похозяйственных книг, с внесением в них заведомо ложных сведений, подтверждающих наличие у нее, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 права пользования на земельные участки по вышеуказанным адресам, в которых необходимо указать уточненные ее паспортные данные, а также паспортные данные ФИО2 и ФИО3, пояснив о необходимости их подписания у работника Администрации Кировского района г. Томска, компетентного ставить свою подпись на выписках, при этом предоставила ФИО11 уточненные паспортные данные.

В свою очередь ФИО11, выполняя просьбу подсудимой, находясь на рабочем месте, в служебном кабинете Администрации /________/, расположенном по адресу: /________/, на служебном компьютере и принтере изготовила фиктивные выписки из похозяйственной книги на имя подсудимой, на имя ФИО2, на имя ФИО3, на имя ФИО4, в которые внесла заведомо ложные сведения, подтверждающие наличие у последних на праве пользования земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, расположенных в /________/, /________/ соответственно, после чего собственноручно вписала в них присвоенные ранее исходящие номера и даты, а именно в выписке на имя подсудимой указала номер /________/ от 09 апреля 2008 года; на имя ФИО2 указала /________/ от 09 апреля 2008 года; на имя ФИО3 указала /________/ от 09 апреля 2008 года; на имя ФИО4 указала /________/ от 09 апреля 2008 года. После этого, ФИО11 прибыла в служебный кабинет заместителя главы администрации Кировского района г. Томска - ФИО54 по /________/ в г. Томске, где предоставила последней для подписи вышеуказанные фиктивные выписки. ФИО24, будучи неосведомленной относительно подлинности сведений, указанных в данных выписках, в силу своих должностных обязанностей подписала их, заверив подпись оттиском печати Администрации Кировского района г. Томска, то есть придала данным документам юридическую силу, передав их ФИО11, которая в свою очередь передала изготовленные выписки подсудимой.

Затем, подсудимая вновь организовала встречу с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в здании УФРС по ТО по /________/ в г. Томске, которым предоставила необходимые документы для государственной регистрации права собственности на земельные участки, расположенные по адресам: /________/, /________/, соответственно, среди которых имелись вновь изготовленные фиктивные выписки из похозяйственной книги /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО2; /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО3; /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО4, подписанные компетентным лицом Администрации Кировского района г. Томска, после чего подсудимая, реализуя преступный умысел на приобретение путем обмана права собственности на земельные участки, осознавая противоправность своих действий, обратилась с просьбой к последним, передать полученные от нее документы в УФРС по ТО для проведения государственной регистрации права собственности на вышеуказанные земельные участки, которые, выполняя ее просьбу и, не догадываясь о ее истинном умысле, а также о фиктивности данных выписок, предоставили вышеуказанные документы в УФРС по ТО для проведения государственной регистрации права собственности на земельные участки. В свою очередь, подсудимая, реализуя преступный умысел на приобретение права собственности путем обмана на земельный участок, ей не принадлежащий, осознавая противоправность своих действий, предоставила в УФРС по ТО необходимые документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/ на свое имя, среди которых имелась и фиктивная выписка из похозяйственной книги /________/ от 09 апреля 2008 года на ее имя. Работники УФРС по ТО на основании представленных вышеуказанных документов, не догадываясь относительно подлинности сведений, указанных в представленных подсудимой, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 фиктивных выписках, произвели государственную регистрацию права собственности земельных участков, расположенных по адресам: /________/, /________/ на имя подсудимой, выдав последней свидетельство о государственной регистрации права собственности серии /________/ от 28 мая 2008 года; /________/, /________/ на имя ФИО2, выдав последнему свидетельство о регистрации права собственности серии /________/ от 06 июня 2008 года; /________/, /________/ на имя ФИО3, выдав последней свидетельство о регистрации права собственности серии /________/ от 27 мая 2008 года; /________/, /________/ на имя ФИО4, выдав последней свидетельство о регистрации права собственности серии /________/ от 02 июня 2008 года, которые были получены вышеуказанными лицами в период времени с 28 мая 2008 года по 23 июня 2008 года.

Подсудимая, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение путем обмана права собственности на земельные участки в пользу третьего лица, а именно в пользу своего сына ФИО13, с целью переоформления земельных участков в пользу последнего, обратилась с просьбой к ФИО2 и ФИО4 выдать доверенности на имя ФИО3 по предоставлению последней права продажи земельного участка, расположенного по адресу: /________/, /________/ от имени ФИО2 и права продажи земельного участка, расположенного по адресу: /________/, /________/ от имени ФИО4, в результате чего 19 июня 2008 года и 23 июня 2008 года ФИО2 и ФИО4, выполняя просьбу подсудимой, оформили доверенности серии /________/ и серии /________/ соответственно, уполномочив ФИО3 правом продажи вышеуказанных земельных участков от их имени.

После этого, подсудимая, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на приобретение права собственности на земельные участки в пользу своего сына ФИО13, посредством последнего и ФИО3, являющейся собственником земельного участка, расположенного по адресу: /________/, /________/, а также на основании доверенностей серии /________/ и серии /________/, имеющей право продажи земельного участка, расположенного по адресу: /________/, пер. Дзержинского, 33 от имени ФИО2 и право продажи земельного участка, расположенного по адресу: /________/, /________/ от имени ФИО4, осуществила переход права собственности на вышеуказанные земельные участки в пользу ФИО13 путем заключения договоров купли-продажи и предоставления их в УФРС по ТО для государственной регистрации перехода права собственности от ФИО2, ФИО3 и ФИО4 на ФИО13, в результате чего 26 июля 2008 года ФИО13 получил в УФРС по ТО свидетельство о регистрации права собственности серии /________/ от 15 июля 2008 года на земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/, свидетельство о регистрации права собственности серии /________/ /________/ от 15 июля 2008 года на земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/, свидетельство о регистрации права собственности серии /________/ от 14 июля 2008 года на земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/.

В судебном заседании подсудимая Данько Г.Ф. вину не признала и показала, что примерно семь лет назад, когда по стране начали реализовываться проекты по созданию негосударственных учреждений, ею в 2007 году был создан проект по строительству десяти детских садов и реабилитационного центра для детей, перенесших тяжелые заболевания или травмы. Поддержка данного проекта была получена на региональном уровне, а также на уровне Федерального собрания Российской Федерации. Для реализации данного проекта, который был рассчитан на пять лет, и строительства реабилитационного центра, нужна была земля, в связи с чем земельные участки необходимо было оформить в короткий срок в собственность юридического лица, а именно в собственность АНО «/________/», учредителями которой являются ее сын ФИО13 и ФИО25 Реабилитационный центр был рассчитан на двести человек, следовательно, требовался большой участок земли. Она понимала, что если будет самостоятельно заниматься оформлением земельных участков в собственность юридического лица, то строительство реабилитационного центра затянется на несколько лет. Она обратилась к ФИО8 Администрации /________/ - ФИО55 за помощью в оформлении большого участка земли, в который входили участки по адресам: /________/, /________/, на юридическое лицо АНО «/________/». ФИО11 рассказала ей, что в соответствии с Законом «О дачной амнистии», земельный участок на юридическое лицо можно оформить в более короткие сроки, если сначала оформить данные земельные участки на физические лица, но, поскольку законодательство не позволяет выделить большой участок одному человеку, необходимо выделить несколько небольших земельных участков на несколько человек, а потом эти земельные участки можно будет объединить в одну строительную площадку. Вышеуказанные земельные участки, со слов ФИО11, никому не принадлежали и не находились в муниципальной собственности. ФИО11 для оформления прав на земельные участки попросила паспорта нескольких человек, при этом пояснила, что все документы подготовит сама. С этой целью она попросила надежных людей, которым доверяла, а именно своих знакомых ФИО4, ФИО3 и ФИО2, оформить земельные участки на их имена, а один участок решила оформить на свое имя, а потом переоформить данные участки на своего сына ФИО13, чтобы впоследствии оформить их на юридическое лицо для строительства реабилитационного центра. После этого, она либо ФИО3 передали ФИО11 ее паспорт, а также паспорта самой ФИО3, ФИО2 и ФИО4 В содержание документов, которые готовила ФИО11, она не вникала, какие требования предъявляются к данным документам, она также не знала, никаких постановлений ФИО11 не передавала. Впоследствии ФИО11 подготовила документы и передала их ей. За оказание данной услуги, она ФИО11 никаких денег не платила, обещала последней помочь устроить дочь на бюджетное место в Университет, однако обещание свое не сдержала, так как не получилось. О том, что ФИО11 незаконным путем оформляет документы на земельные участки, ни она, ни ФИО3, ни ФИО2, ни ФИО4, не знали, она полностью доверяла ФИО11, поскольку у них были дружеские отношения. По поводу строительства реабилитационного центра она также консультировалась с ФИО38, однако не помнит, ставила ли его в известность об оформлении земельных участков на физические лица. Далее, по ее просьбе, ФИО3 сдала переданные ей ФИО11 документы в УФРС по Томской области, после чего земельные участки были зарегистрированы в собственность физических лиц, а именно на нее, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 Поскольку у ФИО3 была доверенность на выполнение указанных действий, то та и оплачивала все платежи, связанные с оформлением документов, возможно за ее счет. До оформления документов на земельные участки, было произведено межевание участков, проведена вода и электричество. Строительство на данных земельных участках начали до того, как оформили на них документы, поскольку для оформления документов требовалось длительное время. В последующем земельные участки, зарегистрированные на имя ФИО3, ФИО2 и ФИО4, были переоформлены на ФИО13, как на директора АНО «/________/». После возбуждения уголовного дела в отношении ФИО11, ФИО13 подал заявление об отказе от данных участков в пользу государства. Когда она еще занималась оформлением вышеуказанных земельных участков, ее сосед по земельным участкам в /________/, ФИО5 поинтересовался, каким способом можно оформить на себя земельный участок, прилегающий к его участку, на что она посоветовала обратиться к ФИО11 После этого, ФИО5 и ФИО11 встретились в детском саду «/________/», где обсудили вопросы по оформлению документов на земельный участок на имя ФИО5, также они встречались для подписания каких-то документов. Впоследствии ФИО11 попросила ее еще раз организовать встречу с ФИО5 в детском саду «/________/» для передачи денежных средств. ФИО5 пришел в детский сад «/________/» к ней в кабинет с пакетом, в котором с его слов, находились деньги в сумме 300 000 рублей, кто определил данную сумму, она не знает, возможно, ФИО11, деньги никто не пересчитывал. Не дождавшись ФИО11, ФИО5 попросил написать расписку в получении денег, поскольку торопился. В кабинете в это время также находились ФИО6, ФИО25, и кто из них написал ФИО5 расписку в получении денег, которые предназначались ФИО11, она не помнит, но возможно она попросила написать расписку. Как только ФИО5 ушел, пришла ФИО11, которая и забрала деньги.

К показаниям подсудимой суд отнесся критически и отверг, расценив их как избранный способ защиты, вызванный стремлением избежать ответственности за содеянное, при этом суд находит ее вину установленной совокупностью следующих, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего Муниципального образования «/________/» -ФИО26 в суде показал, что состоит в должности заместителя начальника юридического отдела правового комитета Департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Томска. Департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Томска утвержден, как орган администрации г. Томска. Согласно ст. 25 Устава г. Томска от 22 марта 2005 года, структуру органов местного самоуправления составляют: Дума г. Томска, как представительный орган муниципального образования «/________/», мэр города Томска - глава муниципального образования «/________/», глава администрации города Томска, а также администрация города Томска - местная администрация и счетная палата города Томска, как контрольный орган муниципального образования «/________/». Администрация г. Томска является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, формируется мэром г. Томска, и для решения возложенных на нее вопросов утверждает отраслевые и территориальные органы администрации. В соответствии со ст. 39 Устава г. Томска, администрация г. Томска управляет и распоряжается земельными участками, расположенными в границах муниципального образования «/________/», в том числе предоставляет земельные участки гражданам и юридическим лицам, передает в собственность и сдает в аренду, изымает земельные участки, взимает плату за аренду и выкуп земельных участков. Согласно Закона Томской области «О внесении изменений в закон Томской области «Об утверждении границ Муниципального образования «/________/», принятого постановлением Государственной Думы Томской области № 1540 от 28 октября 2004 года, а также согласно землеустроительного дела по установлению границ населенного пункта - /________/ муниципального образования «/________/» от 2006 года, сформированного на основании договора /________/ от 04 апреля 2006 года, были утверждены границы Муниципального образования «/________/», согласно которых населенный пункт - /________/ вошло в границы муниципального образования «/________/», в связи с чем полномочия по распоряжению земельными участками в /________/ перешли Муниципальному образованию «/________/» в лице администрации г. Томска. Распоряжение земельными участками, находящимися на территории Муниципального образования «/________/» осуществляется администрацией г. Томска от лица Муниципального образования «/________/» на основании Земельного законодательства Российской Федерации, Устава г. Томска, Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Закона Томской области «О присоединенных территориях в Томской области», Водного кодекса. Земельные участки, расположенные по адресам: /________/, /________/, согласно землеустроительным делам по межеванию земельного участка и кадастровым делам, протоколу осмотра местности от 02 марта 2010 года - земельных участков, расположенных в /________/, в соответствии с Планом границ населенного пункта - /________/, находятся в границах муниципального образования «/________/», следовательно, полномочия по распоряжению данными земельными участками принадлежат администрации г. Томска. Земельные участки, расположенные по адресам: /________/, /________/, незаконно выбыли из собственности муниципального образования «/________/», путем изготовления фиктивных выписок из похозяйственных книг о наличии у граждан права на земельные участки по указанным адресам и регистрации права собственности на граждан, которым данные участки в установленном законом порядке не выделялись и не приобретались. Как ему стало известно от сотрудников милиции, изготовлением фиктивных выписок занимался главный специалист /________/ территориального управления /________/ - ФИО56, которая возможно была заинтересована в получении материальной выгоды. В настоящее время земельные участки, расположенные по адресам: /________/, /________/ принадлежат ФИО13, а участок по адресу: /________/ - ФИО5 ФИО13 подавал заявление об отказе от земельных участков в пользу государства, но результат по этому заявлению ему не известен. В случае формирования указанных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и реализации их путем проведения торгов (аукциона), муниципальное образование «/________/» получило бы в бюджет: за земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/ - 695 000 рублей, за земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/, за земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/ - 695 000 рублей, за земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/ - 695 000 рублей, за земельный участок, расположенный по адресу: /________/ - 425 000 рублей Общая сумма ущерба муниципальному образованию «/________/» составила 3 205 000 рублей.

Потерпевший ФИО57 в суде показал, что ему на праве собственности принадлежат два земельных участка, расположенных по адресам: г. Томск, с/________/, которые он приобрел на основании договора купли-продажи 25 мая 2006 года. После того, как было оформлено право собственности на данные участки, он огородил их общим забором, в результате чего участок приобрел неправильную форму с одной стороны границы участка. Один из его земельных участков по /________/ граничит с земельным участком по /________/, который принадлежит подсудимой. В мае - начале июня 2007 года подсудимая спросила его, хочет ли он выравнить границы своих двух земельных участков, а именно перенести границы, поскольку один его земельный участок был прямоугольной формы, второй - пятиугольной формы, при этом подсудимая предложила перенести забор на 15 соток и оформить право собственности на данный земельный участок, расположенный по адресу: /________/, при этом пояснила, что выделение и оформление данного участка площадью 15 соток на его имя, будет стоить 300 000 рублей. Подсудимая также сказала, что данный участок будет ему выделен в установленном законом порядке, и ему необходимо будет только предоставить пакет документов, который с ее помощью будет сформирован, в УФРС по Томской области для регистрации права собственности на его имя. В конце июня - начале июля 2007 года он согласился на данное предложение, поскольку решил, что для приобретения земельного участка площадью 15 соток, это подходящая цена. 09 июля 2007 года, по предварительной договоренности с подсудимой о встрече, он пришел в детский сад «/________/» по /________/ в г. Томске. В кабинете подсудимой также находилась незнакомая женщина, которая представилась ФИО6. Подсудимая пояснила, что ФИО6 работает в земельном комитете Томской области и будет оформлять необходимые документы на земельный участок на его имя. Деньги в сумме 300 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, которые он должен был передать подсудимой, достал из портфеля, купюры были перетянуты резинкой. Деньги он положил на стол и попросил подсудимую написать расписку в получении денег, на что она сказала, что ФИО6 напишет данную расписку. Деньги в его присутствии никто не пересчитывал и не убирал со стола. По вопросу оформления земельного участка на его имя, с ФИО6 он не общался, только забрал расписку о получении денег. На протяжении последующих двух месяцев подсудимая просила его подождать, ссылаясь на возникшие какие-то сложности при оформлении документов на земельный участок. В конце августа - начале сентября 2007 года подсудимая попросила передать ей ксерокопию его паспорта, что он и сделал. После этого подсудимая сообщила ему, что на его участки приедут землеустроители для межевания земельного участка по /________/. В конце сентября 2007 года в его присутствии землеустроитель произвел межевание его участков по /________/. В апреле 2008 года подсудимая попросила его приехать в администрацию /________/, подписать заявление о выделении ему земельного участка по адресу: /________/. В помещении администрации /________/, кроме подсудимой находилась ранее незнакомая ему женщина, которую подсудимая представила как администратора /________/ - ФИО58, последнюю он видел впервые. Он расписался в акте согласования границ земельного участка по /________/ и подписал заявление о выделении данного земельного участка и передал его подсудимой, которая пояснила, что когда все документы будут готовы, она сообщит ему. В начале мая 2008 года он встретился с подсудимой в УФРС по Томской области по /________/, где сдал документы на оформление свидетельства о праве собственности на земельный участок по адресу: /________/. Он расписался в каком-то документе, который предоставило должностное лицо на приеме документов, после чего подсудимая приложила к подписанному документу какие-то еще документы, пояснив ему, что это документы на регистрацию земельного участка на его имя по /________/, и передала на регистрацию. После этого ему выдали расписку о сдаче документов на государственную регистрацию права собственности земельного участка. Он был уверен, что земельный участок на его имя оформляется законно, поскольку доверял подсудимой. Через месяц он получил свидетельство о праве собственности на земельный участок по адресу: /________/. После этого огородил все три участка забором. В феврале 2011 года его пригласили сотрудники милиции для дачи объяснений по данному факту и предъявили выписку из похозяйственной книги, в которой было указано, что ему до 2001 года был выделен указанный земельный участок. Он понял, что земельный участок по /________/ был оформлен незаконно, поскольку ранее данный участок никогда ему не принадлежал. В настоящее время он является собственником данного земельного участка, однако постановлением Кировского районного суда г. Томска на земельный участок наложен арест. Денежные средства, которые он передал для оформления на его имя земельного участка по /________/, подсудимая ему не возвратила.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что с 08 августа 1994 года по 05 апреля 2011 года состояла в должности главного специалиста Администрации /________/. В ее должностные обязанности входило ведение похозяйственных книг /________/, выдача справок из похозяйственных книг, выдача необходимых актов по запросам граждан, ведение паспортного учета, выдача выписок из похозяйственных книг о наличии права на земельный участок и домовладение, обеспечение жизнедеятельности /________/. На основании Федерального закона № 93-ФЗ от 30 июня 2006 года органы местного самоуправления обязаны выдавать гражданам, имеющим право на земельный участок, выписки из похозяйственных книг о наличии у них такого права, в случае, если у данного гражданина не имеется никаких документов, подтверждающих его право. Выписка из похозяйственной книги выдается при наличии записи о данном хозяйстве в похозяйственной книге, так как в соответствии с вышеуказанным законом, основанием для регистрации права на земельный участок, является выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, в случае если данный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ. Похозяйственные книги ведутся в соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением главы Администрации Томской области, заводятся сроком на пять лет, после чего книги сдаются в архив по описи. По истечению пяти лет заводятся новые книги с первого числа нового года, все данные вносятся в новую книгу путем сплошного обхода населенного пункта, также данные могут вноситься и в течение ведения данных книг, на основании представленных гражданином документов, подтверждающих право на земельный участок или на объект недвижимости. Впервые похозяйственные книги были заведены в 1992 году и велись до 1996 года, затем с 1997 года по 2001 год и так далее. В 1996 году она могла вносить записи в похозяйственные книги, а с 2002 года похозяйственные книги вела только она. Выписки из похозяйственных книг выдаются гражданам по их письменному или устному заявлению. Если похозяйственные книги на момент обращения находятся уже в архиве, то гражданин, либо она сама, когда еще работала, брала архивную справку, подтверждающую о наличии записи в похозяйственной книге /________/ за интересующие года и на интересующее хозяйство. При наличии записи о хозяйстве, она на своем рабочем компьютере изготавливала выписку, куда вносила данные о владельце, о земельном участке и о ссылках на страницы в похозяйственных книгах. После этого выписку в двух экземплярах представляла в Администрацию Кировского района г. Томска на подпись к заместителю главы Администрации Кировского района г. Томска - ФИО59, которая расписывалась в данных выписках и ставила гербовую печать, то есть придавала данному документу юридическую силу. Все оформленные выписки регистрировались в специальной книге выписок, и им присваивался номер. При получении выписки, обратившийся гражданин расписывался в журнале выдачи справок. Кроме нее, по /________/ никто не имел право выдавать гражданам выписки из похозяйственных книг. В 2006 голу глава Администрации /________/ сельского округа познакомил ее с подсудимой. В январе 2007 года к ней обратилась подсудимая и попросила показать ей земельные участки в окрестностях /________/, поскольку хотела оформить земельные участки в собственность для себя и своих сыновей для строительства жилого дома. Она показала подсудимой участок местности между /________/ и /________/ в /________/, который понравился подсудимой, и та решила получить право собственности на данный участок. Через некоторое время подсудимая предоставила ей постановления о выделении земельных участков в собственность по /________/ на имя ФИО37, по /________/ на имя ФИО5, по /________/ на имя Данько Г.Ф., по /________/ на имя ФИО13, а также ситуационные планы месторасположения земельных участков, пояснив, что данные постановления являются подлинными. Подсудимая попросила ее на основании данных постановлений получить адресные справки в БТИ на указанные земельные участки для оформления землеустроительного дела и последующей регистрации права собственности на данные участки. Постановления были выполнены на специально установленном бланке, без подписи и печати, однако у нее не вызвало сомнений в подлинности данных постановлений, поскольку только на экземпляре, который направляется в архив, ставится подпись и печать. Подсудимая пояснила, что экземпляры данных постановлений имеются в архиве Томской области. В начале сентября 2007 года она по просьбе подсудимой обратилась с заявкой в БТИ г. Томска с целью присвоения данным земельным участкам адресов, приложив к заявке копии постановлений, которые ей передала подсудимая. В середине сентября 2007 года она получила выписки из единого адресного реестра, согласно которым, земельному участку по /________/ был присвоен адрес - /________/, и передала их подсудимой. Оплату данной процедуры производила сама подсудимая. Позже выяснилось, что постановления о выделении земельных участков в собственность, поддельные и оформлены на других лиц в других населенных пунктах. В это время подсудимая уже начала стройку на данных участках, была проведена канализация, вода, участки были огорожены. В 2008 году подсудимая вновь обратилась к ней с просьбой изготовить фиктивные выписки из похозяйственной книги на данные земельные участки, согласно постановлениям о предоставлении земельных участков, которые оказались фиктивными, в соответствии с присвоенными БТИ участкам адресов. Подсудимая предупредила ее, что оформление земельных участков будет произведено незаконно, сказав при этом, что с помощью фиктивных выписок возможно оформление земельных участков в собственность. Она согласилась изготовить фиктивные выписки из похозяйственных книг, поскольку между ней и подсудимой к этому времени сложились дружеские отношения, причем на тот момент у нее было тяжелое материальное положение, а подсудимая пообещала устроить ее дочь на бюджетное место в /________/ Университет с последующим предоставлением работы в детском саду «/________/». После этого, подсудимая предоставила ей копию своего паспорта и копии паспортов ФИО2, ФИО27, ФИО4, на которых необходимо было изготовить фиктивные выписки. Поскольку участок, который хотела оформить подсудимая, был большой, а на одного человека можно было оформить только 15 соток земли, поэтому подсудимая решила оформить данный участок на четырех человек. Кто предложил указанным лицам оформить на их имена земельные участки, она не знает, возможно, сама подсудимая. Кроме того, подсудимая попросила изготовить выписку и на имя ФИО5, передав ей копию паспорта последнего, с целью выравнивания границы и увеличения площади участка, принадлежащего ФИО5, так как его участок примыкал к ее участкам. Из тех людей, копии паспортов которых предоставила ей подсудимая, она знала только ФИО28, которую видела в детском саду «/________/» у подсудимой. В апреле 2008 года она, выполняя просьбу подсудимой, изготовила на своем рабочем компьютере и принтере фиктивные выписки из похозяйственных книг на имена в соответствии с копиями паспортов, которые ей передала подсудимая. В выписки она внесла фиктивные данные о наличии в пользовании у вышеуказанных лиц хозяйств в /________/, также указала несуществующие ссылки на страницы в похозяйственных книгах с 1997 года по 2001 год, присвоив номера и дату: 09 апреля 2008 года. Ссылки на страницы из похозяйственных книг /________/ с 1997 года по 2001 год, подтверждающие наличие записи о данных хозяйствах, она придумала, достоверно зная, что в данных похозяйственных книгах /________/ отсутствуют такие записи по указанным хозяйствам, а также зная, что данные земельные участки не принадлежат лицам, на которых она изготавливает выписки, поскольку данная земля принадлежала Администрации г. Томска. Адреса хозяйств в данных выписках она указала в соответствии с присвоенными адресами БТИ, на основании фиктивных постановлений о выделении земельных участков. Затем она подписала фиктивные выписки, изготовленные в двух экземплярах, у заместителя Главы администрации Кировского района г. Томска - ФИО19, и передала их подсудимой. Затем подсудимая попросила ее найти землеустроителя для проведения межевания данных земельных участков. Она попросила землеустроителя ФИО12, который занимался межеванием земельных участков в /________/, провести межевание данных земельных участков и предоставила копии фиктивных выписок. В мае - начале июня 2008 года подсудимая, выявив некоторые ошибки в выписках на имя ФИО2 и ФИО3, попросила ее их исправить, подписав все выписки у заместителя главы Администрации Кировского района г. Томска ФИО24 Она изготовила новые выписки, подписала их у ФИО24 и передала подсудимой, а старые выписки, подписанные ФИО19, уничтожила. В последующем подсудимая зарегистрировала право собственности на земельные участки на основании фиктивных выписок, после чего переоформила права собственности на данные земельные участки с доверенных лиц на своего сына ФИО13 После оформления земельных участков в /________/ на доверенных лиц, подсудимая решила построить на данных участках реабилитационный центр для детей.

Свидетель ФИО29 на предварительном следствии показал, что состоит в должности начальника отдела муниципального земельного контроля Департамента строительства и архитектуры администрации г. Томска. В соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» существует упрощенный порядок оформления права собственности на земельные участки под индивидуальными жилыми домами, дачными участками и земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства. Если гражданину был выделен земельный участок до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 29 октября 2001 года, то данный гражданин имеет право провести регистрацию права собственности в упрощенном порядке. Для регистрации в упрощенном порядке необходимо предоставить в УФРС документ, подтверждающий основание пользования данным земельным участком, а именно свидетельство о собственности, о праве постоянного бессрочного пользования, наследования, постановление о выделении земельного участка с указанием цели, решения органов исполнительной власти, а также кадастровый паспорт, полученный в Земельной кадастровой палате по Томской области. В случае отсутствия у гражданина вышеуказанных правоустанавливающих документов на участок, данным законодательством предусмотрено предоставление гражданину выписки установленного образца из похозяйственной книги о наличии права у гражданина на земельный участок, на основании которой гражданин имеет право зарегистрировать право собственности на земельный участок. Выдачей таких выписок гражданам, занимается районная администрация по месту нахождения земельного участка, при этом право подписи данной выписки имеет уполномоченное в установленном порядке лицо. Выписка составляется на основании похозяйственной книги, которая ведется в соответствии с Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских администрациях, утвержденными постановлением Главы Администрации Томской области от 10 августа 2001 года /________/, в которой имеется запись о наличии прав или о наличии землепользователя, сделанная до введения Земельного кодекса РФ в действие. Эта запись подтверждает, что данный гражданин пользовался указанным участком до 29 октября 2001 года и имеет право в упрощенном порядке произвести регистрацию права собственности на данный участок, даже в случае, если земельный участок не был выделен гражданину в установленном законом порядке. В данном случае гражданину, уполномоченным лицом районной администрации выдается выписка из похозяйственной книги, в которой указывается ссылка на номер похозяйственной книги, в которой имеется запись о местонахождении земельного участка, указываются страницы, на которых имеется такая запись, номер лицевого счета хозяйства, фамилия, имя, отчество члена хозяйства, размеры земельного участка, находящегося в пользовании (собственности). Похозяйственные книги в /________/ велись в связи с тем, что до декабря 2007 года данные территории относились к Томскому району, а с 25 декабря 2007 года вошли в муниципальное территориальное образование «/________/». Выделение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, для индивидуального жилищного строительства в собственность, в настоящее время осуществляется на конкурсной основе, через аукцион. Гражданин обращается с заявлением в единое окно администрации г. Томска, куда подает заявление, где данному гражданину предоставляют список документов, которые он должен предоставить для выделения ему участка, также разъясняется процедура получения земельного участка через аукцион. В случае принятия положительного решения о выделении в собственность участка, Администрация г. Томска ставит его на кадастровый учет, проводит независимую оценку данного участка и выставляет его на аукцион в соответствии с действующим законодательством, после чего лицо, которое приобрело на аукционе данный участок, оформляет право собственности (т. 1, л. д. 201-202).

Свидетель ФИО30 на предварительном следствии показал, что с 1990 года до 2001 года работал в Администрации /________/. В 1992 году с районной администрации поступило указание о заведении и ведении похозяйственных книг /________/, после чего по трудовому соглашению были наняты граждане, которые путем сплошного обхода улиц заполняли похозяйственные книги в соответствии с требованиями. Первые похозяйственные книги велись с 1992 года по 1996 год, которые на тот момент находились в Администрации /________/, после чего в 1997 году были переданы в архив Томского района, опись книг возможно составляла ФИО11 С 1997 года из его обязанностей были исключены обязанности по выделению земельных участков гражданам в собственность, данные функции перешли в Администрацию Томского района, он только согласовывал на месте месторасположение земельного участка. ФИО11 устроилась в Администрацию /________/ в августе 1994 года на должность управляющего делами администрации /________/, в ее должностные обязанности входило печатание постановлений, распоряжений, выдача справок гражданам на основании похозяйственных книг, работа с населением. В октябре 1995 года ФИО11 была принята на должность заместителя главы администрации /________/, ее должностные обязанности были дополнены решением социальных вопросов, вопросов социальной защиты. В 2001 году она стала главным специалистом, администратором /________/. Новый лицевой счет на хозяйство до июня 1997 года они присваивали сами, а с июня 1997 года имели право завести на основании выписки-постановления Администрации Томского района о внесении в похозяйственную книгу записи о хозяйстве, на земельный участок, который был выделен данному гражданину в собственность или в аренду под индивидуальное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства. Эти записи делала ФИО11 Все постановления, которые были вынесены им на предоставление земельных участков в собственность в /________/ были своевременно и в полном объеме переданы на постоянное хранение в архив Томского района (т. 1, л. д. 199-200).

Свидетель ФИО24 на предварительном следствии показала, что с 01 января 2006 года состоит в должности заместителя главы Администрации Кировского района г. Томска по общим вопросам. С июля 2007 года она уполномочена подписывать выписки из похозяйственных книг о наличии права на земельный участок и ставить на них печать. После присоединения в 2005 году к территории объединенной администрации Кировского и Советского округов г. Томска сельских поселений, а именно /________/, были внесены изменения в штатное расписание, согласованное с Администрацией г. Томска. Согласно данного штатного расписания, в /________/ было создано Территориальное управление. На всех работников территориальных управлений разработаны, утверждены, доведены и подписаны должностные инструкции. Выписка из похозяйственных книг, на основании Федерального закона РФ № 93-ФЗ от 30 июня 2006 года является основанием для регистрации в УФРС по Томской области права собственности на земельный участок, выделенный гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ, также данным законом возложена обязанность на органы местного самоуправления по выдачи данных выписок. Приказом УФРС по Томской области /________/ от 29 августа 2006 года утверждена форма выписки из похозяйственной книги. Согласно рекомендательного письма из УФРС по Томской области от 07 ноября 2007 года /________/ утвержден список должностных лиц, которые могли делать данные выписки из похозяйственных книг, при этом по /________/ - ФИО60, но право подписи данных выписок возлагалось на нее, согласно должностной инструкции. При обращении гражданина к главному специалисту - ФИО11 выдать ему выписку из похозяйственной книги о наличии у него права на земельный участок, он обязан был предоставить свой паспорт, а также документы на всех членов семьи, зарегистрированных по данному адресу, а ФИО11 в свою очередь должна была установить, имеется ли в похозяйственной книге запись, подтверждающая, на каком праве принадлежит земельный участок, для чего данный участок был предоставлен, адрес земельного участка и категорию земель у данного гражданина. Если имелась такая запись, то ФИО11 должна была в обязательном порядке сделать официальный запрос в Архивный отдел Администрации Томского района для установления наличия идентичной записи в похозяйственной книге, подтверждающей право на данный участок обратившемуся гражданину, и после получения данной архивной справки, ФИО11 должна была изготовить выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок, с указанием в ней: фамилии, имени, отчества, паспортных данных лица, которое было записано первым в графе члена хозяйства, адрес его проживания, месторасположение земельного участка, вид права на данный участок, на основании чего выдана данная выписка, то есть номер похозяйственной книги 2002-2007 годов и страница, на которой была запись о данном участке. После изготовления данной выписки ФИО11 обращалась в Администрацию Кировского района г. Томска, расположенную по адресу: /________/, где она подписывала данную выписку и ставила на ней оттиск гербовой печати Администрации Кировского района г. Томска. Изначально она проверяла правильность составления документов, но так как не была в курсе, кому, какой участок был выделен, а похозяйственных книг /________/ у нее в распоряжении для сверки не было, она просто подписывала данные выписки, ставила гербовую печать и возвращала их ФИО11 Копии данных выписок она себе не оставляла. Регистрация выписок производится в /________/. Администрация Кировского района не уполномочена производить выделение земельных участков в собственность, поскольку данным правом обладает только Администрация г. Томска. Администрация Кировского района только согласовывает ряд моментов в пределах своей компетенции. В случае ее ухода в отпуск или на больничный, ее должностные обязанности возлагаются на начальника контрольно-организационного отдела - ФИО19 на основании письменного распоряжения главы Администрации Кировского района г. Томска, с передачей на хранение гербовой печати Администрации Кировского района г. Томска (т. 1, л. д. 191-193).

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показала, что состоит в должности начальника контрольно-организационного отдела Администрации Кировского района г. Томска. При отсутствии заместителя главы Администрации по общим вопросам, ей делегировано право подписывать выписки из похозяйственных книг. В 2008 году по просьбе ФИО11, которая торопилась, она подписала за заместителя главы Администрации - ФИО24, находившуюся в отъезде, выписки из похозяйственных книг о наличии у граждан прав на земельный участок, но когда именно, не помнит, возможно, в указанные на выписках даты. У нее не было гербовой печати Администрации Кировского района г. Томска, в связи с чем она направила ФИО11 к главному бухгалтеру ФИО32, у которой также имеется гербовая печать, при этом уведомив ФИО32 о приходе ФИО11, на что ФИО32 согласилась. Достоверность данных, указанных в выписках ею не проверялись, так как в соответствии с должностными обязанностями, это возлагается на ФИО11, которая несет персональную ответственность за достоверность сведений, указанных в выписках (т. 1, л. д. 194-195).

Свидетель ФИО32 на предварительном следствии показала, что состоит в должности начальника отдела бухгалтерского учета Администрации Кировского района г. Томска. Весной 2008 года, по просьбе начальника контрольно-организационного отдела ФИО19, на подписанные ею выписки из похозяйственных книг, она поставила оттиск гербовой печати Администрации Кировского района г. Томска. ФИО19 пояснила, что с подписанными выписками к ней подойдет главный специалист - администратор /________/ - ФИО61 Выписки были на нескольких человек, сколько было экземпляров, она не помнит. Правильность данных в указанных выписках она не проверяла(т. 1, л. д. 197-198).

Свидетель ФИО33 на предварительном следствии показала, что состоит в должности ведущего специалиста эксперта - государственного регистратора Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области. В ее должностные обязанности входит, в том числе проведение правовой экспертизы дел правоустанавливающих документов. На основании ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственная регистрация права собственности земельных участков в упрощенном порядке возможна для граждан, которым земельный участок был предоставлен в установленном законном порядке до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводничества, индивидуального гаражного строительства и индивидуального жилищного строительства. Основанием для государственной регистрации права собственности в упрощенном порядке является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на данный земельный участок. Выписка из похозяйственной книги о наличии права у гражданина на земельный участок выдается гражданину в двух подлинных экземплярах с указанием места и даты ее выдачи. В выписке дается подтверждение, что гражданину принадлежит на определенном вещном праве земельный участок. По земельным участкам, расположенным в /________/, орган местного самоуправления, который компетентен выдавать выписки из похозяйственных книг - это администрация Кировского района г. Томска, так как названное поселение находится в Кировском районе г. Томска, должностное лицо, имеющее право выдавать выписки - ФИО11, а заверяет выписки заместитель главы Кировского района г. Томска - ФИО62 (т. 1, л. д. 203-204).

Свидетель ФИО3 в суде показала, что знакома с подсудимой около сорока лет. С 2004 года по 2010 год она работала в детском саду «/________/», где подсудимая являлась директором. В 2008 году подсудимая и ФИО11, находясь в детском саду «/________/», обратились к ней с просьбой оформить на ее имя земельный участок, расположенный в /________/, при этом подсудимая пояснила, что данный земельный участок необходим для строительства реабилитационного центра для детей, идея создания которого возникла в 2004-2005 годах у группы людей, в которую входили она, подсудимая и ФИО25 ФИО11 обещала произвести всю процедуру оформления сама, с последующим переоформлением данного земельного участка на сына подсудимой - ФИО13, как на директора АНО «/________/». Также ФИО11 сказала, что оформить земельные участки сразу на юридическое лицо займет длительное время, чем на физические лица. Для оформления земельного участка на ее имя, ФИО11 попросила ее предоставить паспорт. Подсудимая же попросила ее найти еще двух человек для оформления еще двух участков земли на их имя. Она предложила оформить земельные участки на ее хороших знакомых ФИО2 и ФИО4, которых до этого момента подсудимая не знала. ФИО2 и ФИО4 порядочные люди, и с ними возможно было договориться о последующем переоформлении земельных участков на ФИО13 Между ней и подсудимой были доверительные отношения, и именно поэтому подсудимая обратилась к ней с данной просьбой. Она в детском саду «/________/» по /________/ в г. Томске передала ФИО11 свой паспорт, а также паспорта ФИО2 и ФИО4 для оформления земельных участков, при этом в кабинете присутствовала ФИО25, была ли подсудимая, не помнит. После этого ФИО11 пояснила, что более никаких документов от нее для оформления земельного участка не требуется, ни в каких документах она не расписывалась. В дальнейшем по поводу оформления земельного участка на ее имя, она общалась с подсудимой и ФИО11, которая часто приезжала в детский сад «/________/» к подсудимой, между последними были дружеские отношения. Она считала, что принимает участие в совершении законной сделки, поскольку ФИО11 была главным специалистом Администрации /________/. Через некоторое время ФИО11 подготовила документы и сообщила ей, что необходимо сдать данные документы в УФРС по Томской области. Она, ФИО2, ФИО4 и подсудимая подали документы в УФРС по Томской области на регистрацию права собственности четырех земельных участков в /________/. Позже им всем были выданы свидетельства о праве собственности на земельные участки в /________/. Затем на ее имя ФИО2 и ФИО4 оформили доверенности на распоряжение принадлежащими им участками. После этого она с ФИО13 в УФРС по Томской области переоформили право собственности на земельные участки на его имя.

Вместе с тем, на предварительном следствии свидетель ФИО3 показала, что именно подсудимая обратилась к ней, ФИО2 и ФИО4 с просьбой оформить на их имена земельные участки в /________/, с последующим переоформлением данных земельных участков на ФИО14 С этой целью она совместно с подсудимой ездила в Администрацию /________/, где подсудимая передала ее паспорт ФИО11, которая выписала ее данные. После этого подсудимая привозила ей на подпись какие-то документы для оформления земельного участка. Впоследствии ей было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: /________/. При переоформлении права собственности на ФИО13, последний предоставил ей три договора купли-продажи от имени ФИО2, ФИО4 и от ее имени, которые они подписали и подали в УФРС по Томской области на перерегистрацию права собственности на ФИО13 (т. 1, л. д. 130-131).

Свидетель ФИО25 в суде показала, что с подсудимой ее связывают служебные отношения, поскольку она работает в НОУ «/________/», является заведующей и учредителем детского сада «/________/». С 2006 года подсудимая начала говорить о создании реабилитационного центра для детей, при этом предлагала ей взять руководство работой реабилитационного центра при согласии участвовать в его создании. Подсудимая вела консультации по вопросам создания реабилитационного центра в Администрации Томской области, при этом совместно с ней готовила проект по реабилитационному центру, а также проекты по созданию негосударственных образовательных учреждений в Томской области. По вопросам приобретения земли для создания реабилитационного центра, она обращалась в Администрацию г. Томска, где ей пояснили, что для оформления земельного участка на юридическое лицо займет три года. Подсудимая, узнав об этом, сказала, что у нее есть знакомый человек, который сможет ускорить процесс оформления земельного участка. Позже она узнала, что данным человеком является главный специалист Администрации /________/ - ФИО63 у которой с подсудимой были деловые отношения. Со слов подсудимой, ФИО11 согласилась помочь в оформлении земельного участка для строительства реабилитационного центра. С этой целью ФИО11 приехала в детский сад «/________/» по /________/ в г. Томске, где пояснила, что для оформления земельного участка на юридическое лицо, необходимо сначала оформить земельные участки на физические лица. Для этого необходимо найти надежных людей и предоставить их паспорта, добавив, что более ни в какой помощи не нуждается и оформит документы самостоятельно. Процедура оформления земельных участков в собственность ей не известна. ФИО11 она в тот день увидела впервые, после этого видела ее еще несколько раз в детском саду «/________/». Она с подсудимой планировали оформление земельного участка для строительства реабилитационного центра за счет федерального бюджета, однако осенью 2008 года им было отказано в финансировании. После оформления земельных участков на физических лиц, необходимо было их переоформить на сына подсудимого - ФИО13, как на директора АНО «/________/», а затем уже на само АНО «/________/». Впоследствии ФИО11 были переданы паспорта ФИО3, ФИО2 и ФИО4, которые являются знакомыми подсудимой, и согласились на оформление земельных участков на их имена. В тот же период времени в детский сад «/________/» приходил мужчина, как она узнала позже, ФИО5, который также хотел оформить земельный участок на свое имя, от кого ей это стало известно, не помнит, при ней он не обращался за помощью в оформлении земельного участка. Она ФИО5 видела в детском саду «/________/» всего два раза, а именно, когда он в классе общался с ФИО11, и второй раз, когда ФИО5 принес деньги для оформления земельного участка, в кабинет подсудимой. Были ли знакомы ФИО5 и подсудимая до появления его в детском саду, она не знает. ФИО5 ждал ФИО11, чтобы передать ей деньги, однако та опаздывала. В кабинете в это время также находились подсудимая и ФИО6, а она периодически заходила в кабинет, поскольку занималась своими делами. ФИО5 торопился и предложил ФИО6 написать расписку в получении денег. ФИО6 в присутствии подсудимой, ФИО5 написала расписку в получении 300 000 рублей от ФИО5 Деньги находились в кабинете подсудимой до прихода ФИО11, которая пришла сразу после ухода ФИО5 и забрала деньги. Почему передача денег ФИО5 ФИО11 происходила в детском саду «/________/», она не знает. В настоящее время земельные участки оформлены в собственность сына подсудимой - ФИО13, который не успел переоформить их на АНО «/________/», поскольку было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО11

Вместе с тем, на предварительном следствии свидетель ФИО25 показала, что вопросами оформления земли для строительства реабилитационного центра занималась только Данько Г.Ф., которую консультировал ФИО38, а впоследствии от Данько Г.Ф. узнала, что к оформлению земли имеет отношение некто ФИО11 (т. 1, л. д. 164-165).

Свидетель ФИО6 в суде показала, что в 2007 году работала в детском саду «/________/», где директором была подсудимая, с которой поддерживает дружеские отношения. В июле 2007 года по просьбе подсудимой, в кабинете последней в детском саду, она написала расписку в получении денег от ФИО5 на оформление земельного участка, поскольку ФИО5 торопился, а ФИО11 опаздывала на эту встречу. Оставив пакет с деньгами на столе, ФИО5 ушел, и после этого в детский сад пришла ФИО11

Вместе с тем, на предварительном следствии свидетель ФИО6 показала, что при беседе подсудимой с ФИО5 в кабинете, она поняла, что подсудимая решит вопрос по выделению ему земельного участка в /________/, поскольку его участок неправильной формы и ему необходим новый земельный участок, расположенный по адресу: /________/ для выравнивания границ имеющегося земельного участка. Затем ФИО5 достал деньги для оформления земельного участка в сумме 300 000 рублей и положил на стол. Подсудимая попросила ее написать расписку в получении денег, что она и сделала, учитывая доверительные отношения. После ухода ФИО5, она поинтересовалась у подсудимой, каким образом решит вопрос по выделению земельного участка, на что подсудимая ответила, что у нее имеются хорошие знакомые в Администрации /________/, и что денежные средства ей необходимы для решения данного вопроса, после чего подсудимая взяла со стола деньги (т. 1, л. д. 115-117).

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО3, ФИО25 и ФИО6 в суде, суд отнесся к ним критически и отверг, поскольку они не соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам дела, и расценил их как попытку помочь подсудимой уйти от ответственности за содеянное, желая сопоставить с ее показаниями, учитывая дружеские и доверительные отношения подсудимой с ФИО3, ФИО6, и деловые отношения с ФИО25

Суд принял за основу показания названных свидетелей на предварительном следствии, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства другими доказательствами.

При таких обстоятельствах, утверждения свидетелей ФИО3, ФИО25 и ФИО6 о том, что следователь неверно изложил их показания, протокол допроса подписали, не прочитав показания, суд нашел несостоятельными, поскольку они противоречат протоколам допросов, из которых следует, что свидетели лично читали свои показания, по окончании допроса заявлений от них не поступило.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что около пятнадцати лет назад ФИО46 познакомила ее с Данько Г.Ф., с которой она стала поддерживать приятельские отношения. В январе 2008 года к ней приехали Данько Г.Ф. и ФИО46, при этом Данько Г.Ф. попросила ее дать копию паспорта, чтобы оформить для себя земельный участок, расположенный в /________/, пояснив также, что с таким вопросом обращалась и к ФИО2 - соседу ФИО46 Она согласилась и передала свой паспорт, выданный /________/. Через несколько дней Данько Г.Ф. вернула ей паспорт через ФИО64 В начале лета 2008 года Данько Г.Ф. попросила ее подъехать в УФРС по Томской области, где ее ждали Данько Г.Ф., ФИО2 и знакомая Данько Г.Ф. - ФИО3 Данько Г.Ф. передала работнику данной службы пакеты каких-то документов, в которых они расписались по просьбе Данько Г.Ф. Примерно через месяц Данько Г.Ф. снова попросила ее подъехать в УФРС по Томской области, где ее ждали Данько Г.Ф. и ФИО3 Она и ФИО3 подписали какие-то документы, которые им дала Данько Г.Ф. Какие именно документы она подписывала, не помнит. У нее никогда не было земельного участка в /________/ в г. Томске и земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/, ей никогда не выделялся. За оказанную Данько Г.Ф. услугу она никакого вознаграждения не получала, помогла Данько Г.Ф., поскольку у них хорошие отношения. Сотрудники милиции предъявили ей документы, в которых имелись, в том числе подписи от ее имени, выполненные не ею, кроме того, в выписке из похозяйственной книги были указаны данные ее паспорта, выданного /________/ (т. 1, л. д. 122-123).

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что в начале 2008 года к нему обратилась Данько Г.Ф., с которой знаком около двадцати лет через своих соседей ФИО35 и ФИО36, с просьбой передать ей паспорт для оформления на него земельного участка, расположенного в /________/, с последующим переоформлением на другое лицо. Он согласился и передал ей свой паспорт, выданный /________/. Данько Г.Ф. обещала за оказанную услугу организовать пикник. Через некоторое время ФИО36 вернул ему паспорт. Весной 2008 года в УФРС по Томской области он, ФИО4 и ФИО3, которых он также знает продолжительное время, по просьбе Данько Г.Ф. подписали какие-то документы, после чего Данько Г.Ф. передала их работнику данной службы. Через месяц он, ФИО4 и ФИО3, по просьбе Данько Г.Ф. подписали снова документы, поскольку, со слов Данько Г.Ф., в выписке из похозяйственной книги были указаны неверные паспортные данные, поэтому в регистрации права на земельный участок отказывали. В начале лета 2008 года он, ФИО3 и ФИО4 в УФРС по Томской области получили свидетельства о регистрации права собственности на земельные участки, расположенные в /________/, которые они передали Данько Г.Ф. Затем Данько Г.Ф. попросила его оформить доверенность на право распоряжения его земельным участком на ФИО3, поскольку хотела переоформить данный участок на другое лицо. Он оформил данную доверенность за счет ФИО3 У него никогда не было земельного участка в /________/ в г. Томске и земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/ ему никогда не выделялся и он его не приобретал. Сотрудники милиции предъявили ему документы, в которых имелись, в том числе подписи от его имени, выполненные не им (т. 1, л. д. 137-138).

Свидетель ФИО35 на предварительном следствии показала, что знакома с Данько Г.Ф. с 1990 года, с которой поддерживала дружеские отношения. В начале 2008 года к ней обратилась Данько Г.Ф. с просьбой найти двух знакомых, надежных людей, у которых можно было бы взять паспорта, для чего не поясняла. Данько Г.Ф. предложила ей обратиться к ФИО4 и ФИО2 Она обратилась к ФИО2 - своему соседу и ФИО4, с которой знакома с 1985 года. Данько Г.Ф. попросила у них паспорта, и те передали свои паспорта. Через некоторое время Данько Г.Ф. передала ей паспорта ФИО2 и ФИО4, которые она вернула владельцам. Весной 2008 года она встретила ФИО2 и ФИО4, которые высказали ей претензии по поводу того, что Данько Г.Ф. несколько раз просила их подъехать в УФРС по Томской области, где они подписывали документы по оформлению права собственности на земельные участки, расположенные в /________/, которые никогда им не принадлежали (т. 1, л. д. 146-147).

Свидетель ФИО37 на предварительном следствии показала, что постановление главы Администрации Томского района /________/ от 22 января 2001 года на ее имя, ей никогда не выдавалось, она никогда не обращалась в Администрацию Томского района с заявлением о выделении ей земельного участка в /________/. Земельные участки по адресам: /________/, /________/ ей никогда не выделялись. С 2002 года она работает в области купли-продажи недвижимости, и по роду своей деятельности познакомилась с ФИО6, с которой вместе работали по купле-продаже недвижимого имущества. В 2004-2005 годах в агентство ООО «/________/», где она работала, обратилась Данько Г.Ф., которая по рекомендации ФИО6 хотела выставить на продажу двухэтажный коттедж, расположенный в /________/. ФИО6 некоторое время работала в детском саду «/________/», где директором была ФИО9 В начале 2006 года к ней по просьбе ФИО9 обратилась ФИО6 с предложением приобрести земельный участок в /________/, на что она согласилась. Заявлений о выделении участка, на межевание земельного участка она не писала. Она не помнит, предоставляла ли ФИО6 копию своего паспорта, либо по роду деятельности, у ФИО6 была копия ее паспорта. Впоследствии участок она не приобрела (т. 1, л. д. 120-121).

Свидетель ФИО13 в суде показал, что с 2007 года по 2008 год являлся директором детского сада «/________/». В настоящее время является директором АНО «/________/». С 2007 года он вместе со своей матерью - подсудимой разрабатывал проект центра реабилитации детей - инвалидов и сирот, в связи с чем они подыскивали земельный участок под строительство. Всеми вопросами по оформлению земельных участков занималась подсудимая, которая решила оформить земельные участки на физических лиц, а затем переоформить их на юридическое лицо, поскольку так было сделать проще, и так посоветовала главный специалист Администрации /________/ - ФИО11, которая помогала при оформлении документов на земельные участки. 23 или 24 июня 2008 года подсудимая ему сказала, что необходимо подъехать в УФРС по Томской области, чтобы подписать договор купли-продажи земельных участков, расположенных в /________/. Приехав в УФРС по Томской области, он расписался в договорах купли-продажи на земельные участки, расположенные по адресам: /________/, /________/, и в актах приема-передачи данных земельных участков, которые ему предоставила подсудимая. Согласно данных документов, он приобретал указанные земельные участки у собственников: ФИО2, ФИО3 и ФИО4, среди которых он знал только ФИО3 - хорошую знакомую подсудимой. Каждый земельный участок, по документам, он приобретал за 95 000 рублей, однако денег он никому на самом деле не отдавал. После подписания данных договоров, собственники земельных участков передали документы для регистрации права собственности на его имя. Кроме того, подсудимая подарила ему земельный участок, расположенный по адресу: /________/, /________/, который был в ее собственности, и документы также были переданы на перерегистрацию права собственности. За оформление данных земельных участков он не платил. 26 июля 2008 года в УФРС по Томской области он получил свидетельства о регистрации права собственности на его имя на данные земельные участки. По вопросам строительства подсудимая начала консультироваться у юриста - ФИО38 Из общения с ФИО38 он понял, что после начала строительства, и земля и постройки перейдут в областную собственность, поскольку будут привлечены средства федерального бюджета. Он не планировал оставлять земельные участки в своей собственности. Три земельных участка он обнес общим кирпичным забором, а один земельный участок по /________/, был огорожен деревянным забором. В 2009 году на земельных участках он начал строить помещение для медицинских кабинетов создаваемого реабилитационного центра. Впоследствии он отказался от права собственности на данные земельные участки в пользу государства, поскольку было установлено, что они выделены с нарушением закона.

Свидетель ФИО38 в суде показал, что около восьми лет знаком с подсудимой, у которой при их знакомстве была фамилия ФИО9. С 2002-2003 года подсудимая регулярно обращается к нему за правовыми консультациями по различным вопросам, у них приятельские отношения. В 2007 году от подсудимой ему стало известно, что она хочет построить реабилитационный центр для детей-инвалидов в /________/ в г. Томске. В то же время подсудимая создала Автономную некоммерческую организацию «/________/», которая занималась оздоровительно-воспитательными мероприятиями с малолетними детьми. Директором и учредителем данной организации был сын подсудимой - ФИО13, также учредителем являлась ФИО25 По просьбе подсудимой он получил типовой проект детского сада, разработанный проектным бюро ОАО «/________/». Данный проект предусматривал, что для его привязки к конкретному земельному участку с учетом его геологического строения и рельефа, отдельно каждый раз проектируется фундаментная часть здания, в связи с чем он познакомил подсудимую с архитектором ФИО39 Весной 2008 года от подсудимой он узнал, что для размещения реабилитационного центра выделяют четыре земельных участка, ширина которых не позволяла сделать привязку к ним типового проекта детского сада. В конце лета 2008 года подсудимой было отказано в финансировании строительства реабилитационного центра. По просьбе подсудимой весной и летом 2008 года он занимался изучением правовых аспектов вопроса о возможности финансирования за счет государственных и муниципальных бюджетов. Со слов подсудимой ему известно, что ей удалось получить четыре земельных участка, расположенных по адресам: /________/, /________/, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, каким способом, ему не известно. Также ему не известно, каким способом подсудимая собиралась оформить данные земельные участки на физических лиц, одним из которых, будет она сама. Он предложил подсудимой все земельные участки переоформить на ее сына - ФИО13, который являлся учредителем АНО «/________/» и мог внести их в качестве имущественного вклада в эту организацию, кроме того, он предложил объединить все четыре участка в один и изменить вид целевого назначения. После этого, ФИО13, как учредитель АНО «/________/», должен был передать все права на данные земельные участки либо Томской области, либо городу Томску, а сам оставаться директором на весь период строительства, после чего директором должна была стать ФИО25 Такую схему мероприятий он согласовывал с подсудимой, поскольку земельные участки должны были либо вернуться в новом правовом статусе в собственность города Томска, либо перейти в собственность Томской области, а не оставаться у нее в собственности. Подсудимая во все указанные мероприятия вкладывала свои собственные деньги. Ему известно, что оформление четырех земельных участков на ФИО13 состоялось, путем трех договоров купли-продажи данных участков у собственников и договором дарения участка подсудимой. Оформить земельные участки на АНО «/________/» было невозможно, поскольку данная организация вела строительство другого объекта, а оформление на физических лиц было простым способом. ФИО13 написал заявление об отказе от права собственности на данные земельные участки, чтобы проект строительства реабилитационного центра все же был реализован.

Свидетель ФИО39 на предварительном следствии показал, что в начале 2008 года его знакомый ФИО38 познакомил с Данько Г.Ф., которую, он, как архитектор, проконсультировал по вопросам строительства реабилитационного центра для детей в /________/ в г. Томске (т. 1, л. д. 166-167).

Свидетель ФИО12 в суде показал, что в 2007 году являлся индивидуальным предпринимателем по межеванию земельных участков в Томском районе и г. Томске. В 2008 году по просьбе главного специалиста Администрации /________/ - ФИО11, он занимался межеванием земельных участков, расположенных по адресам: /________/, /________/. ФИО11 на карте показала, где находятся земельные участки, после чего он самостоятельно выезжал на место и производил замеры для дальнейшего межевания. Сформировав пять землеустроительных дел, подготовил пакет документов по описанию данных земельных участков и передал с землеустроительными делами в Управление Роснедвижимости по Томской области, в территориальный отдел /________/, где после присвоения номеров, были возвращены ему, после чего он передал их ФИО11

Свидетель ФИО40 на предварительном следствии показал, что состоит в должности начальника территориального отдела /________/ Томского района Управления Роснедвижимости по Томской области. Землеустроительные дела по межеванию земельных участков по адресам: /________/, /________/ и кадастровые дела на данные земельные участки были предоставлены в отдел в период с 21 апреля 2008 года по 25 апреля 2008 года вместе с «Описанием данных земельных участков», предназначенных для сдачи в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Томской области». Документы - «Описание земельного участка» с отметками о сдаче землеустроительного дела, были возвращены исполнителю землеустроительных работ (т. 1, л. д. 212-215).

Свидетель ФИО41 на предварительном следствии показал, что состоит в должности заместителя директора ФГУ «/________/». 28 апреля 2008 года в палату обратились Данько Г.Ф., ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 с заявками о внесении изменений, сведений о ранее учтенных участках по адресам: /________/, /________/, предоставив «Описание земельного участка» с отметками о сдаче землеустроительного дела по межеванию земельного участка в Управление Роснедвижимости в Территориальный отдел /________/, также предъявили оригиналы выписок из похозяйственной книги, копии которых предоставили вместе с запросами. На основании предъявленных документов был произведен учет изменений ранее учтенных земельных участков и выданы кадастровые паспорта земельных участков, на основании которых указанные лица могли зарегистрировать земельные участки в собственность (т. 1, л. д. 216-219).

Свидетель ФИО42 на предварительном следствии показал, что в 2008 году являлся директором ООО «/________/». В мае 2008 года к нему обратилась девушка по имени ФИО66 или ФИО67 с просьбой получить за нее кадастровые паспорта в ФГУ «Земельная Кадастровая палата по Томской области» на ФИО2, ФИО5, Данько Г.Ф., ФИО4 и ФИО3 У обратившейся к нему девушки была доверенность от указанных лиц на получение документов с правом передоверия, с чем он согласился. После этого, девушка оформила на него доверенность на получение кадастровых паспортов, на основании чего он получил указанные кадастровые паспорта и передал той же девушке. Осенью 2008 года та же девушка познакомила его с Данько Г.Ф., которая обращалась в его предприятие за юридической консультацией (т. 1, л. д. 189-190).

Свидетель ФИО43 на предварительном следствии показал, что состоит в должности ведущего специалиста комитета по земельным ресурсам Администрации Томского района. 02 марта 2010 года он участвовал в качестве специалиста при проведении осмотра местности, в результате которого были осмотрены участки местности, расположенные в /________/. После осмотра земельных участков, было установлено, что земельный участок по адресу: /________/, расположен на территории муниципального образования «/________/» в границах земель населенного пункта /________/, который расположен примерно в пятидесяти метрах от границы, разделяющей земли муниципального образования «/________/» и муниципального образования «/________/». Земельные участки по адресам: /________/, /________/ расположены в границах земель населенного пункта /________/, на территории муниципального образования «/________/» с последующим удалением от границы муниципального образования «/________/» и муниципального образования «/________/» с пятидесяти до двухсот метров (т. 1, л. д. 220-222).

Вина подсудимой также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 18),

протоколом осмотра местности, согласно которому осмотрен земельный участок, расположенный по адресу: /________/ (т. 1, л. д. 33-37),

протоколом осмотра местности, согласно которому осмотрены земельные участки, расположенные по адресам: /________/, /________/ (т. 1, л. д. 38-42),

копией письма из Администрации Кировского района г. Томска от 19 ноября 2007 года, согласно которому ФИО11 уполномочена выдавать выписки из похозяйственных книг (т. 1, л. д. 207),

копией распоряжения главы Администрации Кировского района г. Томска /________/ от 28 декабря 2007 года о делегировании права подписи документов начальнику контрольно-организационного отдела - ФИО19 на период отсутствия заместителя главы администрации по общим вопросам - ФИО24 (т. 1, л. д. 196),

копией свидетельства о государственной регистрации права серии /________/ от 23 мая 2008 года, согласно которому ФИО5 является собственником земельного участка общей площадью 1 500 кв. м по адресу: /________/, на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09 апреля 2008 года, выданной Администрацией Кировского района г. Томска, регистратор ФИО22 (т. 1, л. д. 59),

копией свидетельства о государственной регистрации права серии /________/ от 15 июля 2008 года, согласно которому ФИО13 является собственником земельного участка общей площадью 1 500 кв. м по адресу: /________/, /________/, на основании договора дарения от 24 июня 2008 года (т. 1, л. д. 152),

копией свидетельства о государственной регистрации права серии /________/ от 15 июля 2008 года, согласно которому ФИО13 является собственником земельного участка общей площадью 1 500 кв. м по адресу: /________/, /________/, на основании договора купли-продажи от 24 июня 2008 года (т. 1, л. д. 153),

копией свидетельства о государственной регистрации права серии /________/ от 15 июля 2008 года, согласно которому ФИО13 является собственником земельного участка общей площадью 1 500 кв. м по адресу: /________/, /________/, на основании договора купли-продажи от 24 июня 2008 года (т. 1, л. д. 154),

копией свидетельства о государственной регистрации права серии /________/ от 15 июля 2008 года, согласно которому ФИО13 является собственником земельного участка общей площадью 1 500 кв. м, по адресу: /________/, /________/, на основании договора купли-продажи от 24 июня 2008 года (т. 1, л. д. 155),

копией протокола проверки показаний свидетеля ФИО12 на месте, в ходе чего последний, указав на земельные участки по адресам: /________/, /________/, пояснил, что в апреле 2008 года по просьбе ФИО11 на данных участках производил межевание, после чего ФИО11 предоставила выписки из похозяйственных книг на указанные земельные участки, а затем он сформировал землеустроительные дела, и земельные участки были поставлены на кадастровый учет (т. 1, л. д. 183-188),

копией протокола выемки у сотрудника ОРЧ КМ по БЭП при УВД по Томской области - ФИО44 по /________/ в г. Томске похозяйственной книги /________/ за 2002-2006 года /________/, /________/ на 193 страницах (т. 2, л. д. 2),

копией осмотра похозяйственной книги /________/ /________/ сельской администрации (/________/) за 2002-2006 года /________/, /________/, в которой отсутствует запись о хозяйствах по /________/ на имя ФИО4, по /________/ на имя ФИО3, по /________/ на имя ФИО2, по /________/ на имя Данько Г.Ф. (т. 2, л. д. 3-5),

копией протокола выемки у сотрудника ОРЧ КМ по БЭП при УВД по Томской области ФИО44 по /________/ в г. Томске сшива документов землеустроительного дела земельного участка по адресу: /________/, /________/, похозяйственной книги /________/ за 2002-2006 года /________/ на 68 страницах, похозяйственной книги /________/ за 2002-2006 года /________/, /________/ на 66 страницах (т. 2, л. д. 8-9),

копией осмотра изъятых документов:

- сшива документов землеустроительного дела земельного участка по адресу: /________/, /________/, согласно которому землеустроительные работы выполнялись для ФИО37 на земельном участке площадью 1 500 кв. м, на основании копии постановления главы района Муниципалитета Томского района /________/ от 22 января 2001 года о предоставлении в собственность ФИО37 земельного участка по адресу: /________/, /________/;

- похозяйственной книги /________/ /________/ сельской администрации (/________/) за 2002-2006 года /________/, в которой отсутствует запись о хозяйстве по /________/ на имя ФИО5;

- похозяйственной книги /________/ /________/ сельской администрации (/________/) за 2002-2006 года /________/, /________/, в которой отсутствует запись о хозяйствах по /________/ на имя ФИО4, по /________/ на имя ФИО3, по /________/ на имя ФИО2, по /________/ на имя Данько Г.Ф. (т. 2, л. д. 10-20, 21-24),

копией протокола выемки в архивном отделе Администрации Томского района по /________/ в г. Томске похозяйственной книги /________/ /________/ сельской администрации за 1997-2001 года по /________/, похозяйственной книги /________/ /________/ сельского совета народных депутатов за 1992-1996 года по /________/, похозяйственной книги /________/ /________/ сельского совета народных депутатов за 1992-1996 года по /________/ (т. 2, л. д. 28-29),

копией осмотра изъятых документов, согласно которым в похозяйственной книге /________/ /________/ сельской администрации за 1997-2001 года по /________/, в похозяйственной книге /________/ /________/ сельского совета народных депутатов за 1992-1996 года по /________/ и в похозяйственной книге /________/ /________/ сельского совета народных депутатов за 1992-1996 года по /________/ отсутствуют записи о хозяйствах и их членах, а именно по /________/ на имя ФИО4, по /________/ на имя ФИО3, по /________/ на имя ФИО2, по /________/ на имя Данько Г.Ф., по /________/ на имя ФИО5, также о хозяйстве ФИО37 (т. 2, л. д. 30-33),

копией протокола выемки в архивном отделе Администрации Томского района по /________/ похозяйственной книги /________/ /________/ сельской администрации за 1997-2001 года по /________/, похозяйственной книги /________/ /________/ сельской администрации за 1997-2001 года по /________/ (т. 2, л. д. 36-37),

копией осмотра изъятых документов, согласно которым в похозяйственной книге /________/ /________/ сельской администрации за 1997-2001 года по /________/ и в похозяйственной книге /________/ /________/ сельской администрации за 1997-2001 года по /________/ отсутствуют записи о хозяйствах и их членах, а именно по /________/ на имя ФИО4, по /________/ на имя ФИО3, по /________/ на имя ФИО2, по /________/ на имя Данько Г.Ф., по /________/ на имя ФИО5, также о хозяйстве ФИО37 (т. 2, л. д. 38-40),

копией протокола выемки в Департаменте недвижимости МУ БТИ Администрации г. Томска по /________/ в г. Томске маршрутного листа, предварительной регистрации адреса объекта недвижимости от 11 апреля 2008 года по адресу: /________/, /________/, ситуационного плана, проектного плана масштаба, схемы границ земельного участка по /________/, выписки из единого Адресного реестра /________/ от 13 сентября 2007 года по адресу: /________/, /________/, ситуационного плана, копии постановления /________/ от 29 января 2001 года, чертежа земельного участка от 24 апреля 2007 года, плана земельного участка от 26 мая 2007 года, ситуационного плана, выписки из единого Адресного реестра г. Томска /________/ от 13 сентября 2007 года, ситуационного плана, копии постановления /________/ от 22 января 2001 года, чертежа земельного участка от 24 апреля 2007 года, плана земельного участка от 26 мая 2007 года, выписки из единого Адресного реестра г. Томска /________/ от 13 сентября 2007 года по адресу: /________/, /________/, ситуационного плана, плана земельного участка от 26 мая 2007 года, копии постановления /________/ от 20 января 2001 года, чертежа земельного участка от 24 апреля 2007 года, заявки /________/ от 13 сентября 2007 года, заявки /________/ от 13 сентября 2007 года, выписки из единого Адресного реестра г. Томска /________/ от 13 сентября 2007 года по адресу: /________/, ситуационного плана, копии постановления /________/ от 30 января 2001 года, чертежа земельного участка от 26 июля 2007 года (т. 2, л. д. 43-44, 45-75),

копией протокола осмотра изъятых документов (т. 2, л. д. 76-79),

копией протокола выемки в Управлении Роснедвижимости по Томской области, территориальный отдел /________/ Томский район по /________/ в г. Томске землеустроительного дела по межеванию земельного участка /________/ от 22 апреля 2008 года, расположенного по адресу: /________/, /________/, землеустроительного дела по межеванию земельного участка /________/ от 22 апреля 2008 года, расположенного по адресу: /________/ (т. 2, л. д. 83-84),

копией протокола осмотра землеустроительных дел по межеванию земельного участка, согласно которым межевание производилось на основании копий выписок из похозяйственной книги /________/ и /________/ от 09 апреля 2008 года о наличии у Данько Г.Ф. права на земельный участок общей площадью 1 500 кв. м, расположенный по адресу: /________/, /________/ и о наличии у ФИО5 права на земельный участок общей площадью 1 520 кв. м, расположенный по адресу: /________/ (т. 2, л. д. 85-88),

копией протокола выемки в Управлении Роснедвижимости по Томской области, территориальный отдел /________/ Томский район по /________/ в г. Томске землеустроительного дела по межеванию земельного участка /________/ от 21 апреля 2008 года, расположенного по адресу: /________/, /________/, землеустроительного дела по межеванию земельного участка /________/ от 21 апреля 2008 года, расположенного по адресу: /________/, /________/, землеустроительного дела по межеванию земельного участка /________/ от 25 апреля 2008 года, расположенного по адресу: /________/, /________/ (т. 2, л. д. 92-93),

копией протокола осмотра землеустроительных дел по межеванию земельного участка, согласно которым межевание производилось на основании копий выписок из похозяйственной книги /________/ от 09 апреля 2008 года о наличии у ФИО2 права на земельный участок общей площадью 1 432 кв. м, расположенный по адресу: /________/, /________/, о наличии у ФИО3 права на земельный участок общей площадью 1 570 кв. м, расположенный по адресу: /________/, /________/, о наличии у ФИО4 права на земельный участок общей площадью 1 520 кв. м, расположенный по адресу: /________/, /________/ (т. 2, л. д. 94-96),

копией протокола выемки в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Томской области» по /________/ в г. Томске кадастрового дела земельного участка /________/, расположенного по адресу: /________/ (т. 2, л. д. 99-100),

копией протокола осмотра кадастрового дела /________/ (т. 2, л. д. 101-103),

копией протокола выемки в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Томской области» по /________/ в г. Томске кадастрового дела земельного участка /________/, расположенного по адресу: /________/, /________/ (т. 2, л. д. 106-107),

копией протокола осмотра кадастрового дела /________/ (т. 2, л. д. 108-109),

копией протокола выемки в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Томской области» по /________/ в г. Томске кадастрового дела земельного участка /________/, расположенного по адресу: /________/, кадастрового дела земельного участка /________/, расположенного по адресу: /________/, кадастрового дела земельного участка /________/, расположенного по адресу: /________/, копий листов из книги учета выданных сведений (т. 2, л. д. 112-113),

копией протокола осмотра кадастровых дел и копий листов из книги учета сведений, согласно которому кадастровые паспорта на земельные участки ФИО2, ФИО3, ФИО4 получил ФИО42 (т. 2, л. д. 114-116, 117-120),

копией протокола выемки в УФРС по Томской области по /________/ в г. Томске дела правоустанавливающих документов /________/, на основании которых зарегистрировано право собственности на земельный участок по адресу: /________/, /________/ на имя Данько Г.Ф. и ФИО13, дела правоустанавливающих документов /________/, на основании которых зарегистрировано право собственности земельного участка по адресу: /________/ на имя ФИО5, в том числе выписки из похозяйственной книги /________/ от 09 апреля 2008 года о наличии у Данько Г.Ф. права на земельный участок общей площадью 1 500 кв. м, расположенный по адресу: /________/, /________/, расписки Данько Г.Ф. о получении свидетельства государственной регистрации права серии /________/ от 28 мая 2008 года, договора дарения земельного участка ФИО13 от 24 июня 2008 года, выписки из похозяйственной книги /________/ от 09 апреля 2008 года о наличии у ФИО5 права на земельный участок общей площадью 1 520 кв. м, расположенный по адресу: /________/ (т. 2, л. д. 123-125, 126-146, 147-155),

копией протокола осмотра изъятых документов (т. 2, л. д. 156-161),

копией протокола выемки в УФРС по Томской области по /________/ в г. Томске правоустанавливающих документов, на основании которых зарегистрировано право собственности на земельный участок по адресу: /________/, /________/ на имя ФИО2, на земельный участок по адресу: /________/ на имя ФИО3, на земельный участок по адресу: /________/, /________/ на имя ФИО4, а также переход права собственности на указанные земельные участки на имя ФИО13, в том числе выписок из похозяйственной книги /________/ от 09 апреля 2008 года о наличии у ФИО2, ФИО3, ФИО4 права на земельные участки, расположенные по адресу: /________/, /________/, расписок о получении свидетельства о государственной регистрации права серии /________/ от 06 июня 2008 года, серии /________/ от 27 мая 2008 года, серии /________/ от 02 июня 2008 года, доверенностей серии /________/, серии /________/ от 19 и 23 июня 2008 года об уполномочивании ФИО2 и ФИО4 на распоряжение земельными участками ФИО3, договоров купли-продажи земельных участков ФИО13, который свидетельства получил 26 июля 2008 года, (т. 2, л. д. 164-166, 167-181, 182-194, 195-208),

копией протокола осмотра изъятых правоустанавливающих документов (т. 2, л. д. 209-216),

копией протокола выемки в Администрации с. Дзержинское г. Томска по /________/ системного блока служебного компьютера, инвентарный номер /________/, с помощью которого изготовлены поддельные выписки из похозяйственных книг (т. 2, л. д. 221-223),

копией осмотра изъятого системного блока служебного компьютера (т. 2, л. д. 224-226, 227, 228, 229),

копией протокола выемки у ФИО5 рукописной расписки от 09 июля 2007 года (т. 2, л. д. 234),

рукописной распиской от 09 июля 2007 года, согласно которой ФИО6 получила от ФИО5 деньги в сумме 300 000 рублей за оформление земельного участка (т. 2, л. д. 235),

копией протокола осмотра изъятой расписки от 09 июля 2007 года (т. 2, л. д. 236),

копией заключения эксперта /________/ от 04 марта 2010 года, согласно которому рукописный текст, представленной расписки, начинающейся словами: «9.07.07 Расписка Я, ФИО68…» и заканчивающейся словами: «…/________/ 9.07.07» и подписью от имени ФИО6, выполнен ФИО6. Подпись, расположенная в представленной расписке, начинающейся словами: «9.07.07 Расписка Я, ФИО69…» и заканчивающейся словами: «…/________/ 9.07.07», выполнена ФИО6(т. 4, л. д.110-113),

копией архивной справки из архивного отдела Администрации Томского района, согласно которой документы, на основании которых выделены земельные участки по адресам: /________/ и /________/ и на основании которых внесены записи в похозяйственные книги за период с 1992 года по 2002 год, не обнаружены (т. 2, л.д. 245),

копией ответа на запрос из Департамента строительства и архитектуры Администрации г. Томска, согласно которому документы, на основании которых выделены земельные участки по адресам: /________/, /________/ в собственность Данько Г.Ф. и ФИО5 отсутствуют (т. 2, л. д. 247),

копией архивной справки из архивного отдела Администрации Томского района, согласно которой постановление Главы Муниципалитета Томского района от 20 января 2001 года /________/ «О предоставлении в собственность ФИО13 земельного участка в /________/», по адресу: /________/, /________/, не обнаружено (т. 2, л.д. 249),

копией постановления Главы Муниципалитета Томского района от 20 января 2001 года /________/ «О предоставлении в аренду на пять лет ФИО45 земельного участка в /________/ для индивидуального садоводства в границах его фактического использования (т. 2, л. д. 250),

копией архивной справки из архивного отдела Администрации Томского района, согласно которой постановления Главы Муниципалитета Томского района от 29 января 2001 года /________/ «О предоставлении в собственность Данько Г.Ф. земельного участка в /________/», по адресу: /________/, /________/, от 30 января 2001 года /________/ «О предоставлении в собственность ФИО5 земельного участка в /________/», по адресу: /________/, не обнаружены (т. 2, л. д. 252),

копией ответа на запрос из Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Томска, согласно которому сведений об оформленных правах на земельные участки по адресам: /________/, /________/ Данько Г.Ф., ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО5, отсутствуют (т. 2, л.д. 254),

копией заключения эксперта /________/ от 24 марта 2010 года, согласно которому:

- рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: /________/, /________/, без учета построек на 09 апреля 2008 года составляет 695 000 рублей, кадастровая стоимость составляет 93 180 рублей,

- рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: /________/, /________/, без учета построек на 09 апреля 2008 года составляет 695 000рублей, кадастровая стоимость составляет 93 180 рублей,

- рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: /________/, /________/, без учета построек на 09 апреля 2008 года составляет 695 000 рублей, кадастровая стоимость составляет 93 180 рублей,

- рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: /________/, /________/, без учета построек на 09 апреля 2008 года составляет 695 000 рублей, кадастровая стоимость составляет 93 180 рублей,

- рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: /________/, без учета построек на 09 апреля 2008 года составляет 425 000 рублей, кадастровая стоимость составляет 93 180 рублей (т. 3, л. д. 4-198),

протоколом выемки в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Томской области» по /________/ в г. Томске копий листов книги выдачи сведений, согласно которым выданы ФИО42 кадастровые паспорта на земельные участки Данько Г.Ф., ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5, копий листов книги учета заявок Данько Г.Ф., ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 о получении кадастровых паспортов (т. 4, л. д. 2-5, 6-9, 10-11),

протоколом осмотра изъятых документов (т. 4, л.д. 12-13),

копией постановления первого заместителя начальника УВД по Томской области от 12 февраля 2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 4, л. д. 17-18),

копией постановления первого заместителя начальника УВД по Томской области от 12 февраля 2010 года о предоставлении в СЧ СУ при УВД по Томской области результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению оперативно-розыскных мероприятий (т. 4, л. д. 19-20),

копией протокола осмотра предоставленных компакт дисков (т. 4, л.д. 21-26),

постановлением исполняющего обязанности начальника КМ УВД по Томской области от 13 июля 2010 года о предоставлении в СЧ СУ при УВД по Томской области результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению оперативно-розыскных мероприятий «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Данько Г.Ф. (т. 4, л. д. 30-31),

постановлением исполняющего обязанности начальника КМ УВД по Томской области от 13 июля 2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 4, л. д. 32),

протоколом осмотра предоставленного компакт диска /________/ (т. 4, л. д. 33),

копией заключения эксперта /________/ от 22 марта 2010 года, согласно которому, в ходе проведения экспертизы были установлены тексты фонограмм, приведенные в исследовательской части заключения, согласно которым:

На спорных фонограммах, зафиксированных на представленном диске, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи и иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено.

На фонограммах на представленном компакт-диске /________/ (№- /________/): в папке «/________/»:

- в папке «/________/», файл «/________/»;

- в папке «/________/», файл «/________/»;

- в папке «/________/», файлы «/________/», «/________/»;

- в папке «/________/», файлы «/________/», «/________/», «/________/», «/________/»;

- в папке «/________/», файл «/________/»;

- в папке «/________/», файл «/________/»;

- в папке «/________/», файл «/________/»,

- в папке «/________/», файл «/________/» - зафиксирована устная речь ФИО11 (т. 4, л. д. 118-132),

копией заключения эксперта /________/ от 31 марта 2010 года, согласно которому на фонограммах на представленном компакт-диске /________/ (№ /________/): в папке «/________/»:

- в папке «/________/ », файл «/________/»;

- в папке «/________/ », файл «/________/»;

- в папке «/________/», файл «/________/» - зафиксирована устная речь ФИО12 (т. 4, л. д. 136-141),

заключением эксперта /________/ от 18 января 2011 года, согласно которому, в ходе проведения экспертизы были установлены тексты фонограмм, приведенные в исследовательской части заключения, согласно которым:

на фонограммах на представленном компакт-диске /________/ (№- /________/):

- в папке «/________/»:

- в папке «/________/», файл «/________/»;

- в папке «/________/», файл «/________/»;

- в папке «/________/», файл «/________/»;

- в папке «/________/», файл «/________/» - зафиксирована речь Данько Г.Ф., экспериментально-свободные образцы голоса и речи которой представлены на компакт-диске CD-R (/________/).

Голос и речь лица, в установленных текстах спорных фонограмм /________/ условно обозначенного как «/________/», принадлежат Данько Г.Ф. (т. 4, л. д. 146-155),

копией приказа /________/ от 29 августа 2006 года об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (т. 4, л. д. 37),

копией образца выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок и лицевого счета (т. 4, л. д. 38, 39-40),

копией ответа на запрос из Администрации г. Томска, согласно которому в качестве правообладателей земельных участков /________/ в Администрации г. Томска не зарегистрированы Данько Г.Ф., ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО4, также отсутствуют сведения о правообладателях земельных участков по адресам: /________/, /________/ (т. 4, л. д. 42),

копией архивной справки из архивного отдела Администрации Томского района, согласно которой документы, на основании которых выделены земельные участки по адресам: /________/, /________/ ФИО4, ФИО2 и ФИО3 за период с 1992 года по 2002 год не обнаружены и не поступали на хранение в архивный отдел Администрации Томского района (т. 4, л. д. 44),

копией ответа на запрос из УФНС по Томской области, согласно которому у ФИО5 право собственности на земельный участок по адресу: /________/ возникло в мае 2008 года, налог не предъявлялся, отсутствует кадастровая стоимость, за земельный участок по адресу: /________/, /________/ налог исчислен и уплачен Данько Г.Ф. за июнь 2008 года, ФИО13 за июль-декабрь 2008 года (т. 4, л. д. 46-47),

копией постановления Главы Администрации Томской области /________/ от 10 августа 2001 года об обновлении записей в похозяйственных книгах по состоянию на 01 января 2002 года (т. 4, л. д. 49-50),

копией указаний по ведению похозяйственного учета в сельских Администрациях (т. 4, л. д. 51-62),

копией заключения эксперта /________/ от 09 марта 2010 года, согласно которому цифровые записи, расположенные:

- в левом верхнем углу в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09 апреля 2008 года (находящаяся в деле правоустанавливающих документов /________/);

- в левом верхнем углу в копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09 апреля 2008 года (находящаяся в землеустроительном деле по межеванию земельного участка /________/ от 22 апреля 2008 года, лист /________/);

- в левом верхнем углу в копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 10 апреля 2008 года (находящаяся в кадастровом деле /________/, лист /________/);

- в левом верхнем углу в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09 апреля 2008 года (находящейся в деле правоустанавливающих документов /________/, лист /________/);

- в левом верхнем углу в копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 10 апреля 2008 года (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/);

- в левом верхнем углу в копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09 апреля 2008 года, (находящейся в землеустроительном деле земельного участка /________/ от 22 апреля 2008 года, лист /________/);

- в левом верхнем углу в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09 апреля 2008 года, (изъятая в УФРС по Томской области по данному уголовному делу);

- в левом верхнем углу в копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09 апреля 2008 года, (находящейся в землеустроительном деле по межеванию земельного участка /________/ от 21 апреля 2008 года, лист /________/);

- в левом верхнем углу в копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 10 апреля 2008 года, (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/);

- в левом верхнем углу в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09 апреля 2008 года, изъятая в УФРС по Томской области;

- в левом верхнем углу в копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09 апреля 2008 года, (находящейся в землеустроительном деле по межеванию земельного участка /________/ от 25 апреля 2008 года, лист /________/);

- в левом верхнем углу в копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 10 апреля 2008 года, (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/);

- в левом верхнем углу в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09 апреля 2008 года, изъятая в УФРС по Томской области;

- в левом верхнем углу в копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 10 апреля 2008 года, (находящейся в землеустроительном деле по межеванию земельного участка /________/ от 21 апреля 2008 года, лист /________/);

- в левом верхнем углу в копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 10 апреля 2008 года, (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/);

выполнены, вероятно самой ФИО11

Записи, расположенные:

- от имени Администратора /________/ ФИО11, а также в графе «Смежные землепользователи» в акте согласования границ земельного участка по адресу: /________/, в нижней части листа (находится в кадастровом деле /________/, лист /________/);

- от имени администратора /________/ ФИО11, а также в графах «Смежные землепользователи» в акте согласования границ земельного участка от 18 апреля 2008 года (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/);

- от имени администратора /________/ ФИО11, а также в графах «смежные землепользователи» в акте согласования границ земельного участка от 18 апреля 2008 года (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/);

- от имени администратора /________/ ФИО11, а также в графах «смежные землепользователи» в акте согласования границ земельного участка от 18 апреля 2008 года (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/) (кроме записей в графе «Смежные землепользователи» в строке 1 и в строке 2 «/________/. /________/»);

- от имени администратора /________/ ФИО11, а также в графах «смежные землепользователи» в акте согласования границ земельного участка от 18 апреля 2008 года (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/);

выполнены самой ФИО11

Подписи от имени ФИО11, расположенные:

- в акте согласования границ земельного участка по адресу: /________/, в нижней части листа (находится в кадастровом деле /________/, лист /________/);

- в акте согласования границ земельного участка от 18 апреля 2008 года (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/);

- в акте согласования границ земельного участка от 18 апреля 2008 года (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/);

- в акте согласования границ земельного участка от 18 апреля 2008 года (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/);

- в акте согласования границ земельного участка от 18 апреля 2008 года (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/);

выполнены самой ФИО11

Записи, расположенные:

- в расписке в получении документов на государственную регистрацию от 12 мая 2008 года в правом нижнем углу, а также на оборотной стороне данного документа (находящейся в деле правоустанавливающих документов /________/, лист /________/);

- в договоре дарения от 24 июня 2008 года, а также акте приема передачи от 24 июня 2008 года (находящееся в деле правоустанавливающих документов (том 1) /________/, лист /________/);

выполнены самой Данько Г.Ф..

Подписи, расположенные:

- в заявлении в УФРС по ТО от 12 мая 2008 года (находящийся в деле правоустанавливающих документов /________/, лист /________/);

- в расписке в получении документов на государственную регистрацию от 12 мая 2008 года в правом нижнем углу, а также на оборотной стороне данного документа (находящейся в деле правоустанавливающих документов /________/, лист /________/);

- в заявлении в УФРС по ТО от 24 июня 2008 года, а также в нижней части листа; (находящееся в деле правоустанавливающих документов (том 1) /________/, лист /________/)

- в договоре дарения от 24 июня 2008 года, а также акте приема передачи от 24 июня 2008 года (находящееся в деле правоустанавливающих документов (том 1) /________/, лист /________/),

вероятно выполнены Данько Г.Ф..

Подписи от имени ФИО2, расположенные на обеих сторонах расписки о получении документов на государственную регистрацию /________/ - /________/ от 12 мая 2008 года, выполнены самим ФИО2

Записи, расположенные:

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 24 июня 2008 года, а также в акте приема-передачи от 24 июня 2008 года к данному договору, изъятые в УФРС по Томской области;

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 23 июня 2008 года, а также в акте приема-передачи от 23 июня 2008 года к данному договору, изъятые в УФРС по Томской области;

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 24 июня 2008 года, а также в акте приема-передачи от 24 июня 2008 года к данному договору, изъятые в УФРС по Томской области;

вероятно выполнены ФИО3.

Подписи, расположенные:

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 24 июня 2008 года, а также в акте приема-передачи от 24 июня 2008 года к данному договору, изъятые в УФРС по Томской области;

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 23 июня 2008 года, а также в акте приема-передачи от 23 июня 2008 года к данному договору, изъятые в УФРС по Томской области;

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 24 июня 2008 года, а также в акте приема-передачи от 24 июня 2008 года к данному договору, изъятые в УФРС по Томской области;

выполнены ФИО3.

Записи, расположенные:

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 24 июня 2008 года,

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 23 июня 2008 года в строке «покупатель»,

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 24 июня 2008 года, а также в акте приема-передачи от 24 июня 2008 года к данному договору, изъятые в УФРС по Томской области;

выполнены самой Данько Г.Ф..

Подписи, расположенные:

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 24 июня 2008 года,

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 23 июня 2008 года в строке «Продавец»,

выполнены, вероятно, Данько Г.Ф. с подражанием подлинной подписи ФИО13

Подписи, расположенные:

- в акте приема-передачи от 23 июня 2008 года;

- в расписке в получении документов на государственную регистрацию (в нижнем правом углу листа), а также на оборотной стороне данного документа от имени ФИО13, а также в акте приема-передачи от 23 июня 2008 года к данному договору, изъятые в УФРС по Томской области;

- в расписке в получении документов на государственную регистрацию /________/ (в нижнем правом углу листа), а также на оборотной стороне данного документа от имени ФИО13;

- в расписке в получении документов на государственную регистрацию /________/ (в нижнем правом углу листа), а также на оборотной стороне данного документа от имени ФИО13

выполнены самим ФИО13.

Записи, расположенные:

- в расписке в получении документов на государственную регистрацию /________/ /________/ (в нижнем правом углу листа), а также на оборотной стороне данного документа от имени ФИО13;

- в акте приема-передачи от 23 июня 2008 года;

- в договоре купли-продажи земельного участка по адресу: /________/, /________/ от 23 июня 2008 года в строке «Исправленному верить»», а также в акте приема-передачи от 23 июня 2008 года к данному договору, изъятые в УФРС по Томской области;

- в расписке в получении документов на государственную регистрацию /________/(в нижнем правом углу листа), а также на оборотной стороне данного документа от имени ФИО13

-в расписке в получении документов на государственную регистрацию /________/ (в нижнем правом углу листа), а также на оборотной стороне данного документа от имени ФИО13

выполнены самим ФИО14 (т. 4, л. д. 71-89),

копией заключения эксперта /________/ от 12 марта 2010 года, согласно которому цифровые записи, расположенные:

- на стр. 62 в Похозяйственной книге /________/ /________/ сельской администрации /________/ на 2002-2006 года выполнены, вероятно, самой ФИО11

- на стр. 61 в Похозяйственной книге /________/ /________/ сельской администрации /________/ на 2002-2006 года выполнены ФИО11(т. 4, л. д. 94-106).

Приведенные доказательства относимы, допустимы, достоверны, подтверждают друг друга, согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Данько Г.Ф. в совершенном ею деянии, а потому свои выводы об обстоятельствах дела суд основывает на этих доказательствах, при получении которых, нарушений уголовно-процессуального законодательства, в том числе при выделении материалов из уголовного дела в отношении ФИО11, судом не установлено.

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья Данько Г.Ф., суд пришел к выводу, что нет оснований сомневаться в ее вменяемости, и что вина подсудимой установлена.

Действия подсудимой по факту приобретения права на земельные участки, расположенные по адресу: /________/, /________/ путем обмана, предварительным следствием квалифицированы одним составом, а действия подсудимой по факту приобретения права на земельный участок, расположенный по адресу: /________/ путем обмана - квалифицированы как отдельный состав преступления.

В прениях государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и квалифицировал действия подсудимой по приобретению права на все пять земельных участка путем обмана как единое продолжаемое преступление, исключив также из обвинения хищение у потерпевшего ФИО5 денег в сумме 300 000 рублей путем обмана.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что все действия подсудимой изначально были направлены на достижение единой цели - приобретение права на земельные участки по адресам: /________/, /________/, что происходило в один и тот же временной период, по одной и той же схеме.

Исключив из обвинения хищение у потерпевшего ФИО5 денег в сумме 300 000 рублей путем обмана, государственный обвинитель указал, что в ходе судебного следствия не было установлено, что подсудимая не собиралась выполнять свое обещание перед ФИО5 по оформлению земельного участка в его пользу.

Суд в соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ принимает мотивированную позицию государственного обвинителя.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, при этом наказание по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере.

При этом, суд исходит из того, что подсудимая сознавала противоправность своих действий и умышленно совершила преступление, ее действия изначально были направлены на приобретение права на чужое имущество именно путем обмана из корыстной заинтересованности (желание приобрести право собственности на земельные участки, получить деньги от ФИО5), причем инициатива исходила непосредственно от самой подсудимой.

Намерение подсудимой передать впоследствии земельные участки в собственность АНО «/________/», а также обращение ФИО13 с заявлением о прекращении права собственности на земельные участки в связи с установлением, что они были выделены с нарушением закона, никоим образом не влияют на квалификацию действий подсудимой.

Написание свидетелем ФИО6 по просьбе подсудимой расписки в получении денег в сумме 300 000 рублей от ФИО5 за оформление земельного участка, суд расценил, как желание подсудимой перед ФИО5 создать видимость законности своих действий, представив ФИО6 работником земельного комитета Томской области.

Доводы подсудимой о том, что деньги от ФИО5 она не получала и забрала их ФИО11 в день написания ФИО6 расписки, то есть 09 июля 2007 года, суд нашел не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, из которых, к тому же следует, что ФИО5 и ФИО11 познакомились лишь в апреле 2008 года в администрации /________/, куда ФИО5 явился по просьбе подсудимой для подписания заявления о выделении земельного участка, то есть спустя почти год после передачи денег.

Как установлено в судебном заседании, в отношении ФИО11 осуществлялось уголовное преследование, в том числе по ч. 1 ст. 292 УК РФ, за совершение служебного подлога - изготовления из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в получении впоследствии от Данько Г.Ф. имущественных и неимущественных выгод, фиктивных выписок из похозяйственных книг /________/ от 09 апреля 2008 года на имя Данько Г.В., /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО2, /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО3, /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО4, /________/ от 09 апреля 2008 года на имя ФИО5 о наличии у них права на земельные участки, расположенные по адресам: /________/, по /________/, /________/, соответственно.

Уголовное преследование в отношении ФИО11 в этой части, постановлением Кировского районного суда г. Томска от 04 апреля 2011 года прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Вместе с тем, утверждения подсудимой в судебном заседании о том, что свидетель ФИО11 оговорила ее именно в связи с уголовным преследованием, суд нашел несостоятельными, поскольку фиктивные выписки из похозяйственных книг ФИО11 изготовила по просьбе и в интересах подсудимой, которая достоверно зная об отсутствии как у нее самой, так и у ее сына ФИО13, знакомых ей лиц ФИО3, ФИО2 и ФИО4, а также ФИО5 прав на земельные участки, решила приобрести право на чужое имущество путем обмана, тогда как, каких-либо препятствий для обращения подсудимой в установленном законом порядке к Муниципальному образованию «/________/», наделенному правом распоряжения землей, судом не установлено.

Таким образом, доводы подсудимой о том, что она не знала о подложности выписок из похозяйственной книги, несостоятельны и опровергаются вышеприведенными доказательствами, в частности: показаниями свидетеля ФИО11 об изготовлении фиктивных выписок из похозяйственной книги по просьбе подсудимой на указанные ею же пустующие земельные участки; показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2 и ФИО4, из которых следует, что они никакими правами на указанные земельные участки не обладали, за помощью в получении права собственности на земельные участки к подсудимой не обращались. Напротив, подсудимая попросила их выступить в качестве «правообладателей» на земельные участки с целью регистрации на них права собственности.

О том, что ФИО5 не имел никаких прав на земельный участок по /________/, подсудимая знала достоверно, так как сама предложила ФИО5 помощь в приобретении права на этот земельный участок.

Как следует из похозяйственных книг, подсудимая, ее сын ФИО13, а также ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 никогда не имели прав пользования и владения указанными земельными участками.

Кроме того, подсудимой было достоверно известно, что земельные участки были пустующими, как она сама, так и указанные лица, ими не пользовались, в том числе до вступления в законную силу Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 года.

Доводы же стороны защиты о том, что, поскольку право собственности Муниципального образования «/________/» на земельные участки не зарегистрировано, следовательно, не может являться потерпевшим по делу, судом отвергаются, так как в силу абзаца 1 пункта 10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» до разграничения государственной собственности на земельные участки, распоряжение ими осуществляется органами местного самоуправления, каковым является Муниципальное образование «/________/».

При определении стоимости земельных участков суд исходил из заключения эксперта, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, согласно которому общая рыночная стоимость на момент совершения преступления составляет 3 205 000 рублей, при этом Земельный кодекс РФ устанавливает обязательность проведения торгов в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности, и при проведении аукциона земельный участок может быть отчужден по рыночной стоимости.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимая не судима, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, трудоустроена, характеризуется с положительной стороны.

Вместе с тем, подсудимая совершила тяжкое преступление, в результате ее противоправных действий из владения Муниципального образования «/________/» выбыли земельные участки стоимостью 3 205 000 рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов муниципального образования.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание повышенный характер общественной опасности совершенного преступления, объекта посягательства, а также степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, размер вреда, наступившие последствия, способ совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку именно это наказание соответствует тем действиям, которые ею были совершены.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой, в то же время, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего сына.

Оснований для рассрочки выплаты штрафа определенными частями, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено, поскольку оно введено Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, то есть после совершения деяния.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим Муниципальным образованием «/________/» о признании недействительным права собственности на земельные участки, расположенные по адресам: /________/, /________/, как и гражданский иск, предъявленный потерпевшим ФИО5 о возмещении имущественного вреда - денег в сумме 300 000 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, поскольку при разбирательстве уголовного дела потерпевшему обеспечивается лишь возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАНЬКО Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденной Данько Г.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Гражданские иски, предъявленные потерпевшими Муниципальным образованием «/________/» и ФИО5 оставить без рассмотрения, сохранив право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

Маршрутный лист, Предварительную регистрацию адреса объекта недвижимости от 11.04.2008г. /________/, /________/, Ситуационный план, Проектный план от 04.2008г., Схему границ земельного участка, Выписку из Единого Адресного реестра г. Томска от 13.09.2007г. /________/ по адресу: /________/, Ситуационный план, Копию постановления /________/ от 30.01.2001г., Чертеж земельного участка от 28.07.2007г., Выписку из единого Адресного реестра /________/ от 13.09.2007г. по адресу, /________/, /________/, Ситуационный план, Копию постановления /________/ от 29.01.2001г., Чертеж земельного участка от 24.04.2007г., План земельного участка от 26.05.2007г., Ситуационный план, Выписку из единого Адресного реестра г. Томска /________/ от 13.09.2007г., Ситуационный план, Копию постановления /________/ от 22.01.2001г., Чертеж земельного участка от 24.04.2007г., План земельного участка от 26.05.2007г., Выписку из единого Адресного реестра г. Томска /________/ от 13.09.2007г. по адресу: /________/, /________/., Ситуационный план, План земельного участка от 26.05.2007г., Копию постановления /________/ от 20.01.2001г., Чертеж земельного участка от 24.04.2007г., Заявку /________/ от 13.09.2007г., Заявка /________/ от 13.09.2007г., Землеустроительное дело по межеванию земельного участка /________/ от 22.04.2008г., расположенного по адресу: /________/, /________/;Землеустроительное дело по межеванию земельного участка /________/ от 22.04.2008г., расположенного по адресу: /________/; Землеустроительное дело по межеванию земельного участка /________/ от 21.04.2008г., расположенного по адресу: /________/, /________/; Землеустроительное дело по межеванию земельного участка /________/ от 21.04.2008г., расположенного по адресу: /________/, /________/; Землеустроительное дело по межеванию земельного участка /________/ от 25.04.2008г., расположенного по адресу: /________/, /________/;Кадастровое дело земельного участка /________/, расположенного по адресу: /________/, Кадастровое дело земельного участка /________/, расположенного по адресу: /________/, /________/, Кадастровое дело земельного участка /________/, расположенного по адресу: /________/, с. /________/ /________/; Кадастровое дело земельного участка /________/, расположенного по адресу: /________/, Кадастровое дело земельного участка /________/, расположенного по адресу: /________/, /________/, копии листов из книги учета выданных сведений в количестве 6-ти листов;Дело правоустанавливающих документов /________/ по адресу: /________/, Дело правоустанавливающих документов /________/ по адресу: /________/;Заявление ФИО4 от 12.05.2008 года;Копию квитанции на сумму 115 рублей от плательщика ФИО4; Выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09.04.2008г.;Копию кадастрового паспорта земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) /________/ от 06.05.2008 года;Расписку в получении документов на государственную регистрацию права собственности на земельный участок; Заявление ФИО3 от 24.06.2008 года;Заявление ФИО13 от 24.06.2008 года;Копию квитанции на сумму 100 рублей от плательщика ФИО13;договор купли-продажи от 23.06.2008г., акт приема-передачи от 23.06.2008г., Копию кадастрового паспорта земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) /________/ от 06.05.2008 года;Копию ответа на запрос из Томского областного центра технической инвентаризации филиал по Томскому району /________/ от 23.06.2008 года;Копию доверенности /________/ от 23.06.2008 года;расписку в получении документов на государственную регистрацию; Заявление ФИО3 от 12.05.2008 года; Копию квитанции на сумму 115 рублей от плательщика ФИО3; Выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09.04.2008г.; Копию кадастрового паспорта земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) /________/ от 06.05.2008 года; Расписку в получении документов на государственную регистрацию права собственности на земельный участок от 24.06.2008г.; Заявление ФИО3 от 24.06.2008 года; Заявление ФИО13 от 24.06.2008 года; Копию квитанции на сумму 100 рублей от плательщика ФИО13; договор купли-продажи от 24.06.2008г.; акт приема-передачи от 24.06.2008г.; Копию кадастрового паспорта земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) /________/ от 06.05.2008 года; Копию ответа на запрос из Томского областного центра технической инвентаризации филиал по Томскому району /________/ от 23.06.2008 года; расписку в получении документов на государственную регистрацию от 24.06.2008г.; Заявление ФИО2 от 12.05.2008 года; Копию квитанции на сумму 115 рублей от плательщика ФИО2; выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от 09.04.2008г., Копию кадастрового паспорта земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) /________/ от 05.05.2008 года; расписку в получении документов на государственную регистрацию от 12.05.2008г.; Заявление ФИО3 от 24.06.2008 года; Заявление ФИО13 от 24.06.2008 года; Копию квитанции на сумму 100 рублей от плательщика ФИО13; договор купли- продажи от 24.06.2008г.; акт приема-передачи от 23.06.2008г.; Копию кадастрового паспорта земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) /________/ от 05.05.2008 года; Копию согласия № /________/ от 23.06.2008 года; Копию ответа на запрос из Томского областного центра технической инвентаризации филиал по Томскому району /________/ от 23.06.2008 года; Копию доверенности /________/ от 19.06.2008 года; расписку в получении документов на государственную регистрацию от 24.06.2008г.; расписку от ФИО6 в получении от ФИО5 денежных средств в сумме 300 000 рублей от 09.07.2007г.; компакт диск «/________/», номер диска № /________/, компакт-диск /________/, с образцами голоса Данько Г.Ф. компакт-диск /________/ (№- /________/), содержащий телефонные переговоры ФИО11, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                       Я.Д. Бадалов