№ 1-374/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск           11 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием государственного обвинителя Рыжова Е.В.,

подсудимой Жуковой С.И., защитника - адвоката Дементьевой Е.П.,

представителей потерпевшей организации ФИО5 и ФИО6,

при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУКОВОЙ С. И., /________/, судимой 15.11.2010 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова С.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жукова СИ., являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии /________/ /________/, зарегистрированного Администрацией ЗАТО Северск 18.08.2004 года, 22.10.2004 года заключила с ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» (ранее ООО «Научно-производственная фирма «Микран») договор /________/ возмездного оказания услуг, по условиям которого обязалась оказать услуги рекламно-информационного характера: подготовку и публикацию в печатных средствах массовой информации, рекламных и рекламно-информационных материалов ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран», в период с 30.01.2008 года по 05.09.2008 года, находясь по /________/ в г. Томске, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран», умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана под предлогом того, что в средствах массовой информации частным лицам предоставляются скидки, предоставила для оплаты:

счет /________/ от 21.02.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в журнале «Технологии и средства связи», март 2007 года на сумму 70 000 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет Жуковой СИ. указанную сумму по платежному поручению /________/ от 26.02.2008 года;

счет /________/ от 18.03.2008 года на сумму 33 500 рублей на размещение рекламного модуля в журнале «Мобильные системы» апрель 2008 года, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет Жуковой СИ. указанную сумму по платежному поручению /________/ от 19.03.2008 года;

счет /________/ от 19.05.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в электронном каталоге ТСС (журнал «Технологии и средства связи») на сумму 42846 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет Жуковой СИ. указанную сумму по платежному поручению /________/ от 17.06.2008 года;

счет /________/ от 03.07.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в федеральном справочнике «Информационные технологии связи в РФ» на сумму 112 500 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет Жуковой СИ. указанную сумму по платежному поручению /________/ от 18.07.2008 года;

счет /________/ от 28.07.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в журнале «Военный парад № 8 Мобильные системы», апрель 2008 года на сумму 48 000 рублей, и в журнале № 9 на 55000 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет Жуковой СИ. указанные суммы по платежному поручению /________/ от 30.07.2008 года;

счет /________/ от 28.07.2008 года на представление в качестве новинки «МИК-МКС» в разделе «Системы АУВС и МКР РКПС...» на сумму 36 000 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет Жуковой СИ. указанную сумму по платежному поручению /________/ от 30.07.2008 года;

счет /________/ от 14.08.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в аналитическом отчете круглого стола по вопросам «Оборудование связи. Анализ российского рынка» на сумму 108 000 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет Жуковой СИ. указанную сумму по платежному поручению /________/ от 14.09.2008 года;

счет /________/ от 19.05.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в англо-русском издании каталога по итогам выставки «МВСВ-2008» издательства журнала «Военный парад» на сумму 134 000 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет Жуковой СИ. указанную сумму по платежному поручению /________/ от 20.08.2008 года;

счет /________/ от 04.05.2008 года на изготовление листовки «Развед- и помехозащищенная ЦРРС» на сумму 18 000 рублей в количестве 1 000 штук, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет Жуковой СИ. указанную сумму по платежному поручению /________/ от 22.05.2008 года на сумму 18 000 рублей,

итого на общую сумму 657 846 рублей.

Указанный рекламно-информационный материал Жукова С.И. не заказывала, и с целью введения работников ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» в заблуждение предоставила поддельные акты выполненных работ:

/________/ от 20.03.2008 года о размещении рекламного модуля с приглашением на стенд (выставка «Связь-Экспокомм. 2008 г»), журнал Мобильные системы», апрель 2008 года в количестве 1/3 стр. по цене 100500 рублей на сумму 33 500 рублей;

/________/ от 02.04.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в журнале «ТСС» в количестве 1/2 стр. по цене 140 000 рублей на сумму 70 000 рублей;

/________/ от 28.04.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в электронном каталоге «ТСС» (Flip Book) в количестве 4 разделов по цене 10 711, 50 рублей за раздел на сумму 42 846 рублей;

/________/ от 22.07.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в Федеральном справочнике «Информационные технологии и связь в РФ» в количестве 1 стр. по цене 112 500 рублей на сумму 112 500 рублей;

/________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в аналитическом отчете круглого стола по вопросам «Оборудование связи. Анализ российского рынка» в количестве 2 стр. по цене 54 000 рублей на сумму 108 000 рублей;

/________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в англо-русском издании каталога по итогам выставки «МВСВ-2008» издательства журнала «Военный парад» в количестве 1 стр. по цене 134 000 рублей на сумму 134 000 рублей;

/________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламного модуля с приглашением на «МВСВ-2008» журнал «Военный парад» № 8 август 2008 года в количестве 1/2 стр. по цене 96000 рублей на сумму 48 000 рублей;

/________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в журнале «Военный парад» № 9 август 2008 года в количестве 1 стр. по цене 55 000 рублей за стр. на сумму 55 000 рублей;

/________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала о новинке «МИК-МКС» в разделе «Системы автоматизированного управления войсками и мобильные комплексы радио, радиорелейной, космической и проводной связи, средства защиты информации, радиоэлектронного подавления и радиоразведки» в каталоге выставки «МВСВ-2008» года в количестве 1 стр. по цене 36 000 рублей на сумму 36 000 рублей,

а также товарную накладную /________/ от 04.05.2008 года на поставку листовок «Развед- и помехозащищенная ЦРРС» на сумму 18 000 рублей в количестве 1 000 штук, в которых подделала подписи ответственных лиц.

В результате чего умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» на общую сумму 657 846 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» ущерб на указанную сумму в крупном размере.

Подсудимая Жукова С.И. заявила о частичном признании вины в совершенном преступлении, пояснив, что услуги рекламно-информационного характера ЗАО «НПФ «Микран» она оказала полностью. Вместе с тем за размещение рекламно-информационного материала в журнале «Военный парад. Мобильные системы» в номерах 8 и 9 на суммы 48 000 руб. и 55 000 руб. соответственно, перечисленные ей ЗАО «НПФ «Микран», она в издательство журнала не уплатила, а использовала их на иные цели.

В судебном заседании подсудимая Жукова С.И. показала о том, что в ЗАО «НПФ «Микран» она трудоустроилась в апреле 2005 г. на должность начальника пресс-службы. Она разработала положение о пресс-службе, которое было единственным документом, регламентирующим ее деятельность. В ее должностные обязанности входило обеспечение рекламно-информационной поддержки предприятия, организация корпоративных мероприятий. Она подчинялась генеральному директору ФИО8 и начальнику информационно-аналитической службы ФИО9 Однако, как индивидуальный предприниматель годом ранее на основании договора она стала сотрудничать с ЗАО «НПФ «Микран». Финансового директора ФИО10 интересовало уменьшение стоимости размещения рекламной продукции о деятельности предприятия. Поэтому было принято решение о ее регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для того, чтобы через нее размещать рекламную продукцию в целях уменьшения ее стоимости.

Подсудимая Жукова С.И. не отрицала получения денежных средств от ЗАО «НПФ «Микран» на свой банковский счет по указанным платежным поручениям. При этом, указала, что расчет со средствами массовой информации за публикации рекламно-информационных материалов о ЗАО «НПФ «Микран» она осуществляла наличными денежными средствами путем их личной передачи представителям соответствующих издательств, когда она находилась в командировках в г. Москве или почтовыми переводами, в том числе представителю журнала «Мобильные системы» ФИО11, представителю издательства «Гротек» ФИО35 Никаких подтверждающих документов о передаче денежных средств у нее нет, так как публикации в журналах осуществлялись нелегально. По этой причине договорных отношений у нее, как у индивидуального предпринимателя, не было ни с одним средством массовой информации.

В подтверждение исполнения для ЗАО «НПФ «Микран» услуг рекламно-информационного характера подсудимая Жукова С.И. указала на то, что ей известно, что публикации в действительности осуществлялись, в том числе информация о них находится на сайтах журналов. В том числе, Жукова С.И. указала, что по счету /________/ от 03.07.2008 г. рекламно-информационный материал был опубликован в Федеральном справочнике «Информационные технологии связи в РФ», который она видела в кабинете генерального директора ФИО8 Кому она передала деньги за данную публикацию, она не помнит.

Обосновывая использование денежных средств ЗАО НПФ «Микран:

в сумме 103 000 рублей, перечисленных ей на банковский счет ЗАО «НПФ «Микран» по платежному поручению /________/ от 30.07.2008 года на основании счета /________/ от 28.07.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в журнале «Военный парад № 8 Мобильные системы», апрель 2008 года на сумму 48 000 рублей, и в журнале № 9 на 55000 рублей;

в сумме 36 000 рублей, перечисленных ей на банковский счет ЗАО «НПФ «Микран» по платежному поручению /________/ от 30.07.2008 года на основании счета /________/ от 28.07.2008 года на представление в качестве новинки «МИК-МКС» в разделе «Системы АУВС и МКР РКПС...» на сумму 36 000 рублей;

в сумме 108 000 рублей, перечисленных ей на банковский счет ЗАО «НПФ «Микран» по платежному поручению /________/ от 14.09.2008 года на основании счета /________/ от 14.08.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в аналитическом отчете круглого стола по вопросам «Оборудование связи. Анализ российского рынка» на сумму 108 000 рублей,

в сумме 134 000 рублей, перечисленных ей на банковский счет ЗАО «НПФ «Микран» по платежному поручению /________/ от 20.08.2008 года на основании счета /________/ от 19.05.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в англо-русском издании каталога по итогам выставки «МВСВ-2008» издательства журнала «Военный парад» на сумму 134 000 рублей,

подсудимая Жукова С.И. показала, что все указанные денежные средства подлежали уплате в издательство журнала «Военный парад». Однако в августе ей представилась возможность дешево купить бумагу для типографии своего мужа. Бумагу она покупала из г. Санкт-Петербурга на сумму 300 000 рублей и планировала на ней в дальнейшем печатать продукцию для ЗАО «НПФ «Микран». Указанный рекламно-информационный материал ЗАО «НПФ «Микран» был опубликован издательством журнала «Военный парад». В сентябре 2008 г. она обнаружила, что на её банковском счёте всего 42 000 рублей. Как произошел перерасход денежных средств, она пояснить не может. Однако это ее не беспокоило, так как она планировала рассчитаться за эти публикации в октябре 2008 г. лично с представителем издательства журнала /________/ на выставке в г. Москве. Предполагала, что успеет заработать денежные средства для расчета путем печати на этой бумаге рекламной продукции для ЗАО «НПФ «Микран». В это время в ЗАО «НПФ «Микран» началось служебное расследование, поэтому на выставку в г. Москву она не поехала и ее планы были нарушены.

По мнению подсудимой Жуковой С.И. руководство ЗАО «НПФ «Микран» не дало ей возможности рассчитаться за указанные публикации, в том числе путем печати для ЗАО «НПФ «Микран» рекламной продукции.

Вместе с тем, подсудимая Жукова С.И. не смогла дать внятного ответа каким образом она намеревалась заработать денежные средства и рассчитаться лично за публикации с представителем журнала «Военный парад» в октябре 2008 г., в то время, как закупленная бумага для типографии, с ее слов, в г. Томск пришла железнодорожным транспортом только в ноябре 2008 г.

По изготовлению рекламных листовок для ЗАО «НПФ «Микран» подсудимая Жукова С.И. показала, что все заказанные у нее листовки были напечатаны на типографии ее бывшего мужа. В подтверждение своих доводов об изготовлении листовки «Моbileе Telecommunication complex» на английском языке подсудимая Жукова С.И. представила суду соответствующую листовку.

Из показаний подсудимой Жуковой С.И., что листовки «Моbileе Telecommunication complex» она напечатала в количестве 500 штук, то есть в полном объеме. Однако в силу большой загруженности она не успела напечатать их в срок до отъезда работника ЗАО «НПФ «Микран» ФИО12 на выставку. Когда ФИО12 вернулся с выставки, то сказал ей, что надобности в печати этих листовок нет, однако финансовый директор ФИО10 настояла на печати этих листовок. Впоследствии, когда стали искать эти листовки, то она с ФИО18 нашла эти 500 листовок в шкафу у ФИО15, так как она сама их туда положила. Листовки «Развед- и помехозащищенная ЦРРС» она также изготовила в количестве 1000 штук. Не успела их напечатать только на английском языке. ФИО12 взял на выставку только 200 штук этих листовок, видимо по тому, что в таком их количестве нуждался. Печатную продукцию у нее всегда принимал комендант ФИО13 Однако в то время ФИО13 был болен, поэтому эти листовки «Моbileе Telecommunication complex» у нее никто не принимал в подотчет, и она просто положила их в шкаф ФИО15 Листовки «Развед- и помехозащищенная ЦРРС» у нее принял ФИО14

В подтверждение оказанных для ЗАО «НПФ «Микран» услуг рекламно-информационного характера и выполненных работ она предоставила акты выполненных работ /________/ от 20.03.2008 года, /________/ от 02.04.2008 года, /________/ от 28.04.2008 года, /________/ от 22.07.2008 год, /________/ от 25.08.2008 года, /________/ от 25.08.2008 года, /________/ от 25.08.2008 года, /________/ от 25.08.2008 года, /________/ от 25.08.2008 года, а также товарные накладные /________/ от 25.08.2008 года и /________/ от 04.05.2008 года, положив их в папку на подпись. В последующем свои экземпляры актов выполненных работ и товарных накладных она забрала и хранила у себя до момента их изъятия сотрудниками милиции. О том, что в данных документах подделаны подписи ответственных лиц ЗАО «НПФ «Микран», в том числе ФИО15 она узнала только после возбуждения уголовного дела.

Однако в ходе досудебного производства по уголовному делу подсудимая Жукова С.И. вину в совершении преступления признавала и давала показания в качестве подозреваемой и обвиняемой о том, что 22.10.2004 года она, являясь индивидуальным предпринимателем, заключила с ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» договор /________/ возмездного оказания услуг, по условиям которого обязалась оказать услуги рекламно-информационного характера: подготовку и публикацию в печатных средствах массовой информации, рекламных и рекламно-информационных материалов ЗАО «НПФ «Микран». В период с 30.01.2008 года по 05.09.2008 года она путем обмана похитила денежные средства ЗАО «НПФ «Микран» на сумму 668 846 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. При этом, она с целью хищения денежных средств ЗАО «НПФ «Микран» под предлогом того, что в средствах массовой информации частным лицам предоставляются скидки, предоставила для оплаты: счет /________/ от 21.02.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в журнале «Технологии и средства связи», март 2007 года на сумму 70 000 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило ей на расчетный счет указанную сумму по платежному поручению /________/ от 26.02.2008 года; счет /________/ от 18.03.2008 года на сумму 33 500 рублей на размещение рекламного модуля в журнале «Мобильные системы» апрель 2008 года, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило ей на расчетный счет указанную сумму по платежному поручению /________/ от 19.03.2008 года; счет /________/ от 19.05.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в электронном каталоге ТСС (журнал «Технологии и средства связи») на сумму 42846 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет указанную сумму по платежному поручению /________/ от 17.06.2008 года; счет /________/ от 03.07.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в федеральном справочнике «Информационные технологии связь в РФ» на сумму 112 500 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет указанную сумму по платежному поручению /________/ от 18.07.2008 года; счет /________/ от 28.07.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в журнале «Военный парад № 8 Мобильные системы», апрель 2008 года на сумму 48 000 рублей, и в журнале № 9 на 55000 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило ей на расчетный счет указанные суммы по платежному поручению /________/ от 30.07.2008 года; счет /________/ от 28.07.2008 года на представление в качестве новинки «МИК-МКС» в разделе «Системы АУВС и МКР РКПС...» на сумму 36 000 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило ей на расчетный счет указанную сумму по платежному поручению /________/ от 30.07.2008 года; счет /________/ от 14.08.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в аналитическом отчете круглого стола по вопросам «Оборудование связи. Анализ российского рынка» на сумму 108 000 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет указанную сумму по платежному поручению /________/ от 14.09.2008 года; счет /________/ от 19.05.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в англо-русском издании каталога по итогам выставки «МВСВ-2008» издательства журнала «Военный парад» на сумму 134 000 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет указанную сумму по платежному поручению /________/ от 20.08.2008 года; счет /________/ от 04.08.2008 года на изготовление листовки «Mobile Telecommunication complex» в количестве 500 штук на сумму 11 000 рублей, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило ей на расчетный счет указанную сумму по платежному поручению /________/ от 05.08.2008 года; счет /________/ от 04.05.2008 года на изготовление листовки «Развед- и помехозащищенная ЦРРС» на сумму 18 000 рублей в количестве 1 000 штук, на основании которого ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило на расчетный счет указанную сумму по платежному поручению /________/ от 22.05.2008 года на сумму 18 000 рублей, итого на общую сумму 668 846 рублей.

Данный рекламно-информационный материал она не заказывала, с целью введения работников ЗАО «НПФ «Микран» в заблуждение она предоставила поддельные акты выполненных работ: /________/ от 20.03.2008 года о размещении рекламного модуля с приглашением на стенд (выставка «Связь-Экспокомм. 2008 г»), журнал Мобильные системы», апрель 2008 года в количестве 1/3 стр.. по цене 100500 рублей на сумму 33 500 рублей; /________/ от 02.04.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в журнале «ТСС» в количестве 1/2 стр. по цене 140 000 рублей на сумму 70 000 рублей; /________/ от 28.04.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в электронном каталоге «ТСС» (Flip Book) в количестве 4 разделов по цене 10 711, 50 рублей за раздел на сумму 42 846 рублей. /________/ от 22.07.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в Федеральном справочнике «Информационные технологии и связь в РФ» в количестве 1 стр. по цене 112 500 рублей на сумму 112 500 рублей; /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в аналитическом отчете круглого стола по вопросам «Оборудование связи. Анализ российского рынка» в количестве 2 стр. по цене 54 000 рублей на сумму 108 000 рублей, /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в англо-русском издании каталога по итогам выставки «МВСВ-2008» издательства журнала «Военный парад» в количестве 1 стр. по цене 134 000 рублей на сумму 134 000 рублей; /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламного модуля с приглашением на «МВСВ-2008» журнал «Военный парад» /________/ август 2008 года в количестве 1/2 стр. по цене 96000 рублей на сумму 48 000 рублей; /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в журнале «Военный парад» /________/ август 2008 года в количестве 1 стр. по цене 55 000 рублей за стр. на сумму 55 000 рублей; /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала о новинке «МИК-МКС» в разделе «Системы автоматизированного управления войсками и мобильные комплексы радио, радиорелейной, космической и проводной связи, средства защиты информации, радиоэлектронного подавления и радиоразведки» в каталоге выставки «МВСВ-2008» года в количестве 1 стр.. по цене 36 000 рублей на сумму 36 000 рублей, а также товарные накладные /________/ от 25.08.2008 года на поставку листовок «Моbileе Telecommunication complex» на сумму 11 000 рублей в количестве 500 штук и /________/ от 04.05.2008 года на поставку листовок «Развед- и помехозащищенная ЦРРС» на сумму 18 000 рублей в количестве 1 000 штук.

В данных актах выполненных работ и товарных накладных она подделала подписи ответственных лиц ЗАО «НПФ «Микран». (том №7 л. д. 177-180, 182-193, л. д. 206-212, том № 8 л.д. 69-75)

Выражая свое отношение к оглашенным показаниям, подсудимая Жукова С.И. указала, что не подтверждает их, так как дала эти показания под психологическим давлением следователя, опасаясь, что попадет в тюрьму.

Оценивая показания подсудимой Жуковой С.И. суд в качестве достоверных признает ее показания в ходе досудебного производства по делу, так как последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Напротив, показания подсудимой Жуковой С.И. в ходе судебного разбирательства недостоверны, так как полностью опровергаются совокупностью, исследованных судом доказательств. Данные показания подсудимой непоследовательны, противоречивы, и, по мнению суда, даны ею с целью уйти от ответственности за совершенное преступление.

Вина подсудимой Жуковой С.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением генерального директора ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» ФИО8 от 24.12.2009 г., согласно которому он сообщил в милицию о том, что при рассмотрении в Северском городском суде Томской области гражданского дела по иску ЗАО «НПФ «Микран» к Жуковой С.И. о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов по ст. 395 ГК РФ ответчик Жукова С.И. представила суду фальсифицированные документы, а именно акты выполненных работ /________/ от 20.03.2008 года, /________/ от 02.04.2008 года, /________/ от 28.04.2008 года, /________/ от 22.07.2008 год, /________/ от 25.08.2008 года, /________/ от 25.08.2008 года, /________/ от 25.08.2008 года, /________/ от 25.08.2008 года, /________/ от 25.08.2008 года, а также товарные накладные /________/ от 25.08.2008 года и /________/ от 04.05.2008 года. Данные документы не подписывались лицами, указанными в них, хозяйственные операции не проводились, товары (услуги) обществу не передавались.(том 1 л.д. 45-46)

Заявлением генерального директора ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» ФИО8 от 30.03.2010 г., согласно которому он сообщил в милицию о том, что Жукова С.И., являясь работником ЗАО «НПФ «Микран» в период с 2005 по 2008 годы, в должностные обязанности которой, помимо прочего, входило размещение рекламной информации о ЗАО «НПФ «Микран». По мимо выполнения должностных обязанностей Жукова С.И. обязалась оказывать Обществу рекламные услуги и в качестве индивидуального предпринимателя. Пользуясь особым доверием со стороны руководства, в 2008 г. получала от ЗАО «НПФ «Микран» денежные средства на оказание рекламных услуг по размещению информации о ЗАО «НПФ «Микран» в ряде профильных изданий. Между тем, Жукова С.И. услуги не оказала, рекламу об Обществе не размещала, а полученные денежные средства тратила на собственные нужды. Обманным путем Жукова С.И. добивалась перечисления денежных средств на свой расчетный счет, как предпринимателя, тем самым извлекая из этого выгоду. Чтобы закрыть задолженность за полученные денежные средства Жукова С.И. представляла в бухгалтерию ЗАО «НПФ «Микран» поддельные Акты выполненных работ. (том 1 л.д. 62)

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в ЗАО НПФ «Микран» она работает в должности финансового директора - главного бухгалтера с 1993 г. С 2005 г. в ЗАО НПФ «Микран» в должность пресс-секретаря работала Жукова С.И. В своей деятельности Жукова С.И. руководствовалась положением о пресс-службе, в ее обязанности, в том числе входило информационное сопровождение деятельности предприятия, размещение рекламы, в том числе в ее компетенции было принятие решения о конкретных публикациях в средствах массовой информации. Кроме того, Жукова С.И. была индивидуальным предпринимателем и на основании договора должна была оказывать ЗАО «НПФ «Микран» услуги информационного характера и изготавливать рекламную продукцию. Данная схема работы была предложена самой Жуковой С.И., так как она поясняла, что у нее много связей в средствах массовой информации и размещение рекламы через нее, как индивидуального предпринимателя, будет обходиться дешевле предприятию. Жуковой С.И. руководство предприятия доверяло, работой ее были довольны.

Жукова С.И., как индивидуальный предприниматель, представляла в бухгалтерию предприятия счета на оплату услуг и выполнение работ, на которых делала пояснительные надписи о назначении платежа. Эти счета также визировал начальник отдела маркетинга ЗАО «НПФ «Микран» ФИО15 Наличие указанных виз на счетах являлось обязательным условием и бухгалтерией они принимались к оплате без дополнительной проверки.

Объемы и стоимость заказываемой печатной рекламной продукции всегда согласовывались с ФИО15 и только после этого утверждались руководством предприятия.

В середине 2008 г. с очередной выставки вернулся начальник отдела полевой подвижной связи ЗАО «НПФ «Микран» ФИО12, от которого она узнала, что для участия в выставке тот получил от Жуковой С.И. лишь небольшое количество рекламных листовок. В разговоре с Жуковой С.И. она попросила ту выполнить свое обязательство по печати всего объема рекламных листовок и взяла это на личный контроль. В последующем были выявлены факты предоставления Жуковой С.И. в бухгалтерию предприятия на оплату поддельных счетов, в результате чего были перечислены денежные средства в другие организации за услуги, которые предприятию не предоставлялись. Осенью 2008 г. началось служебное расследование в отношение деятельности Жуковой С.И., по результатам которого в ноябре 2008 г. ее уволили из ЗАО «НПФ «Микран».

В течение 2008 г. Жукова С.И., как индивидуальный предприниматель, представила в бухгалтерию предприятия счета на оплату услуг по размещению рекламно-информационных материалов в средствах массовой информации и выполнение работ по изготовлению рекламных листовок, а именно: счет /________/ от 21.02.2008 г., счет /________/ от 18.03.2008 г., счет /________/ от 19.05.2008 г., счет /________/ от 03.07.2008 г., счет /________/ от 28.07.2008 г., счет /________/ от 28.07.2008 г., счет /________/ от 14.08.2008 г., счет /________/ от 19.05.2008 г., счет /________/ от 04.08.2008 г., счет /________/ от 04.05.2008 г. На данных счетах Жукова С.И. собственноручно делала надписи о назначении платежей, а также прикладывала письменное обоснование, подтверждающее наличие скидки на стоимость услуги.

Все указанные счета были оплачены предприятием, денежные средства перечислены на расчетный счет индивидуального предпринимателя Жуковой С.И.

В последующем выяснилось, что указанные в счетах услуги Жуковой С.И. оказаны не были, публикации в журналах она не плачивала, что подтверждено ответами организаций, издающими указанные журналы. При проверке Актов выполненных работ, представленных Жуковой С.И. в бухгалтерию предприятия было выяснено, что подписи в них от имени ФИО15, как представителя предприятия, поддельные. ФИО15 указал, что Акты он не подписывал и подписи не его. На Актах стояли оттиски печати ЗАО «НПФ «Микран». По ее мнению оттиски печати на Актах Жукова С.И. имела возможность поставить лично, так как печать Общества находится в бухгалтерии на рабочем месте бухгалтера ФИО16 в свободном доступе.

На счетах Жукова С.И. всегда делала надписи о необходимости срочно произвести их оплату, указывала на наличие скидки в стоимости услуги, а также то, что «в реестр, план и бюджет по СМИ включено».

Например, к счету /________/ от 19.05.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в электронном каталоге ТСС (журнал «Технологии и средства связи») на сумму 42846 рублей Жукова С.И. приложила копию страницы журнала в подтверждение осуществленной публикации. Однако, данная публикация в журнале «Технологии и средства связи» /________/ была размещена на основании договора между ЗАО «НПФ «Микран» и ООО «Гротек» и, соответственно оплачена предприятием, о чем свидетельствует соотвествующий ответ ООО «Гротек» и приложенные к нему договор от 04.04.2008 г., акт об оказании услуг от 30.05.2008 г., заказ, счет-фактура от 30.05.2008 г. два счета и справка о размещении рекламы, находящиеся на л.д. 85-92 в томе 1. То есть, на основании представленного Жуковой С.И. счета предприятие перечислило ей на расчетный счет денежные средства за услугу, которая была непосредственно заказана предприятием и им же оплачена напрямую ее исполнителю, то есть издателю журнала.

По счету /________/ от 04.08.2008 года на изготовление листовки «Моbileе Telecommunication complex» в количестве 500 штук на сумму 11 000 рублей ЗАО «НПФ «Микран» перечислило на расчетный счет Жуковой С.И. указанную сумму по платежному поручению /________/ от 05.08.2008 года. Однако данные рекламные листовки Жуковой С.И. изготовлены не были.

По счету /________/ от 04.05.2008 года на изготовление листовки «Развед- и помехозащищенная ЦРРС» на сумму 18 000 рублей в количестве 1 000 штук ЗАО «НПФ «Микран» перечислило на расчетный счет Жуковой СИ. указанную сумму по платежному поручению /________/ от 22.05.2008 года. Однако данные рекламные листовки были изготовлены только в количестве 300 штук и не ИП Жуковой С.И., а ИП ФИО25 изготовление данных рекламных листовок ЗАО «НПФ «Микран» рассчиталось напрямую, что подтверждается копией накладной от 07.05.2008 г. на л.д. 160 в томе 4. (том 4 л.д. 109)

По доводам подсудимой Жуковой С.И. о том, что по представленному ею счету /________/ от 03.07.2008 г. рекламно-информационный материал был опубликован в Федеральном справочнике «Информационные технологии связи в РФ» и, который она видела в кабинете генерального директора ФИО8, свидетель ФИО10 показала, что начальником отдела рекламы ЗАО «НПФ «Микран» ФИО17 данная информация была проверена через интернет. Федеральный справочник с названием «Информационные технологии связь в РФ» публиковался до 2007 года. В 2008 г. данный Федеральный справочник назывался «Связь и массовые коммуникации в России». Согласно ответу ООО «Центр стратегических программ», который имеется на л.д. 96 в томе 1, информация о ЗАО НПФ «Микран» в восьмом номере «Федерального справочника» «Связь и массовые коммуникации в РФ» в 2008 г. не размещалась. Единственная информационная статья о ЗАО «НПФ «Микран» в 2008 г. публиковалась ООО «Центр стратегических программ» в четвертом номере спецвыпуска «Федерального справочника» «Оборонно-промышленный комплекс России» на основании договора от 14.03.2008 г. между ЗАО «НПФ «Микран» и ООО «Центр стратегических программ». Данная публикация ЗАО «НПФ «Микран» была оплачена непосредственно исполнителю, о чем свидетельствуют документы на л.д. 97-102 в томе 1.

Показания свидетеля ФИО10 подтверждаются показаниями иных свидетелей и другими доказательствами, представленными суду.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает в должности начальника отдела маркетинга ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран». В его обязанности входят рыночные исследования, организация рекламной деятельности, формирование требований к продукции предприятия. Жукова С.И. работала в ЗАО «НПФ «Микран» руководителем пресс-службы. В 2008 году от руководства предприятия стало известно, что Жукова С.И. совершала хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «НПФ «Микран». Со слов финансового директора ФИО10 ему стало известно, что в декабре 2009 года состоялось судебное заседание по иску ЗАО «НПФ «Микран» к Жуковой С.И., где в ходе судебного заседания ответчица предоставила товарные накладные и акты выполненных работ. ФИО10 показала ему данные документы, а именно: акты /________/ от 20.03.2008 года о размещении рекламного модуля с приглашением на стенд (выставка «Связь-Экспокомм, 2008 г»), журнал Мобильные системы», апрель 2008 года в количестве 1/3 стр., по цене 100500 рублей на сумму 33 500 рублей, /________/ от 02.04.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в журнале «ТСС» в количестве 14 стр. по цене 140 000 рублей на сумму 70 000 рублей, /________/ от 28.04.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в электронном каталоге «ТСС» (Flip Book) в количестве 4 разделов по цене 10 711, 50 рублей за раздел на сумму 42 846 рублей, /________/ от 22.07.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в Федеральном справочнике «Информационные технологии и связь в РФ» в количестве 1 стр. по цене 112 500 рублей на сумму 112 500 рублей, /________/ от 28.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в аналитическом отчете круглого стола по вопросам «Оборудование связи. Анализ российского рынка» в количестве 2 стр. по цене 54 000 рублей на сумму 108 000 рублей, /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в англо-русском издании каталога по итогам выставки «МВСВ-2008», издательства журнала «Военный парад» в количестве 1 стр. по цене 134 000 рублей на сумму 134 000 рублей, /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламного модуля с приглашением на «МВСВ-2008», журнал «Военный парад» /________/, август 2008 года в количестве Vi стр. по цене 96000 рублей на сумму 48 000 рублей, /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в журнале «Военный парад» /________/, август 2008 года в количестве 1 стр. по цене 55 000 рублей за стр., на сумму 55 000 рублей, /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала о новинке «МИК-МКС» в разделе «Системы автоматизированного управления войсками и мобильные комплексы радио, радиорелейной, космической и проводной связи, средства защиты информации, радиоэлектронного подавления и радиоразведки» в каталоге выставки «МВСВ-2008» года в количестве 1 стр., по цене 36 000 рублей на сумму 36 000 рублей. Осмотрев данные документы, он увидел, что в них подписи от его имени поддельные. Он никогда в данных актах не расписывался, увидел их впервые. Указанные в актах услуги он у Жуковой С.И. не принимал, стоимость услуг не согласовывал. Реклама, указанная в актах не размещалась в журналах. Также со слов коменданта ЗАО «НПФ «Микран» ФИО13 ему стало известно, что в двух товарных накладных, представленных Жуковой С.И. в суде, а именно: товарной накладной /________/ от 25.08.2008 года на поставку рекламных листовок на сумму 11 000 рублей в количестве 500 штук и товарной накладной /________/ от 04.05.2008 года на поставку рекламных листовок на сумму 18 000 рублей в количестве 1 000 штук подпись от имени ФИО13 о приеме данных листовок также поддельная.

Также из показаний свидетеля ФИО15 следует, что визировал счета на оплату за предоставление услуг по размещению рекламной информации в средствах массовой информации, которые представляла в бухгалтерию предприятия ИП Жукова С.И. Расхождений пояснительных надписей Жуковой С.И. на счетах с назначением платежа, указанных в счетах он не замечал. Визировал эти счета он, так как без его подписи бухгалтерия не принимала их на оплату. В последующем он не отслеживал выполнялась ли ИП Жуковой С.И. услуга, которую ей оплачивало ЗАО «НПФ «Микран».

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он работает в должности ведущего специалиста ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран», в его обязанности входит обеспечение работоспособности технических средств защиты информации, обеспечение организационной и правовой защиты информации. С 2004 года в ЗАО «НПФ «Микран» в должности начальника пресс-службы работала Жукова С.И., в обязанности которой входило обеспечение предприятия рекламной продукцией, организация выставок, отдых сотрудников, презентаций продукции. В октябре 2008 года главный бухгалтер ЗАО «НПФ «Микран» ФИО10 распорядилась провести служебное расследование в отношении Жуковой С.И. по выявленным фактам незаконного присвоения начальником пресс-службы денежных средств предприятия и махинаций. ФИО10 представила акты выполненных работ ИП Жуковой С.И., товарные накладные на поставку рекламных листовок, подписи в указанных документах, принимавших товар и услуги, а именно ФИО15 и ФИО13 были поддельными. После чего, на основании приказа генерального директора ЗАО «НПФ«Микран» /________/ от 27.10.2008 года была проведена служебная проверка в отношении Жуковой С.И. С этой целью была создана комиссия в составе председателя - генерального директора ФИО8, членов комиссии: главного бухгалтера ФИО10, ведущего специалиста ФИО19, технического директора ФИО20, начальника информационно-аналитической службы ФИО9, врио, начальника отдела продаж ФИО15 и его. Ему было поручено проведение проверки счетов, представленных Жуковой С.И., на предоставление рекламной продукции, а также их оплату. Им было выявлено, что в августе 2008 года Жукова СИ., как индивидуальный предприниматель выставила ЗАО «НПФ «Микран» счета №/________/ и /________/ на размещение рекламного материала в журнале «Военный парад» на общую сумму 237 000 рублей. Денежные средства были перечислены Жуковой С.И. на расчетный счет, однако в редакцию журнала денежные средства так и не поступили. Жукова С.И. дала объяснения о том, что готова вернуть эти денежные средства, но позднее, так как у нее не было таких денег.

Также им, проводилась проверка по изготовлению ИП Жуковой С.И. рекламных листовок. 01.11.2008 г. рекламный материал для выставки МВСВ-08 был обнаружен в трех местах: на складе, в каб. 103 в шкафу у ФИО15, в каб. 153 у ФИО21 А именно им были обнаружены листовки, указанные в акте проверки фактических остатков склада рекламно-выставочных материалов от 25.11.2008 г. Листовки «Развед-МИК РЛ 400 ПР» А4, согласно товарной накладной должны были поступить от Жуковой С.И. в количестве 1000 штук, однако были обнаружены только 70 штук. Расход листовок никак не документировался. Со слов /________/ и /________/ ему известно, что 200 - 250 этих листовок были направлены в мае 2008 г. на выставку «Экспоком» в г. Москву. В связи с чем, не представилось возможным установить Жукова С.И. представила в ЗАО «НПФ «Микран» этих листовок.

Листовки «Моbileе Telecommunicationcomplex» Жукова С.И. должна была представить в ЗАО «НПФ «Микран» в количестве 500 штук. При проверке он нашел только 298 штук. Так как со слов ФИО36 и ФИО37 примерно 200 этих листовок было направлено на выставку в г. Москву, то он считает, что Жукова С.И. полностью выполнила свои обязательства по изготовлению данной листовки.

Показания свидетеля ФИО18 о результатах проведенной им проверки относительно изготовления Жуковой С.И. листовок «Развед-МИК РЛ 400 ПР» А4 и «Моbileе Telecommunicationcomplex» подтверждаются Актом проверки фактических остатков склада рекламно-выставочных материалов от 25.11.2008 г., подписанным председателем комиссии ФИО18 и ее членами ФИО15, ФИО17 и ФИО22, из которого следует, что листовки «Развед-МИК РЛ 400 ПР» А4, были обнаружены в количестве 70 штук, а листовки «Моbileе Telecommunicationcomplex» в количестве 298 штук. (том 3 л.д. 189 - 192)

Факт обнаружения 01.11.2008 г. рекламного материала для выставки МВСВ-08 на складе (помещение 04б), в кабинете /________/ в шкафу и ФИО15, в кабинете /________/ у ФИО21 также подтверждается Заключением комиссии по служебному расследованию, подписанным 05.11.2008 г. председателем комиссии ФИО8, ее членами: ФИО10, ФИО19, ФИО23, ФИО9, ФИО15 и ФИО18 (том 3 л.д. 182-185)

Из данного же заключения следует, что печатная и рекламная продукция на учет не ставится, лица материально ответственные за нее не назначены, продукция не учитывается и не списывается.

В связи с чем, показания свидетеля ФИО15 о том, что ему не известно о том, чтобы в шкафу его кабинета находили, какие-либо листовки, являются недостоверными.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает в должности начальника отдела полевой подвижной связи ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран». В его обязанности входит разработка и изготовление мобильных комплексов связи. В 2008 г. проходила выставка «МВСВ-08» в г. Москве, на которой ЗАО «НПФ «Микран» представляло свою продукцию. Для выставки были необходимы рекламные материалы. В связи с чем, он в устной форме заказал у начальника пресс-службы предприятия Жуковой С.И. 300 листовок «Мобильной комплексной связи», 300 листовок «Развед и помехозащищенной ЦРСС» и каталог на «Мобильной комплексной связи», а также 300 штук с переводом каталога на английский язык. Перед отъездом на выставку от Жуковой С.И. он получил 20 шт. каталога «МИК-МКС», 200 листовок «Развед- и помехозащищенная ЦРСС». Листовок на английском языке он вообще не получил. Получение им каталогов и листовок никак не документировалось. Каталоги он пересчитал, а листовки нет. Но по толщине пачки он может утверждать, что листовок было около 200 штук. По возвращению с выставки он наличием данной рекламной продукции не интересовался, так как в ней уже не было необходимости. В 2010 г. по просьбе финансового директора ФИО10 он написал служебную записку о том, что в 2008 г. при поездке на выставку Жуковой С.И. ему были предоставлены рекламные листовки не в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что с 2004 года он работает в должности коменданта ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран». В его обязанности входит контроль за порядком, уборка помещений, приобретение моющих средств, спецодежды для персонала, приобретение канцелярских товаров, мебели и другие разовые поручения руководства по приобретению хозяйственных товаров для нужд предприятия. Его кабинет расположен в подвале радиотехнического корпуса ТУСУРа, по /________/. Данный кабинет используют под склад. Поэтому кроме указанных обязанностей он принимает товар на склад. Жукова С.И. занимала должность начальника пресс-службы ЗАО «НПФ «Микран» и изготавливала полиграфическую продукцию. Осенью 2009 года в бухгалтерии ему показали товарные накладные, выставленные ИП Жуковой С.И., просмотрев которые он увидел, что в двух товарных накладных /________/ от 25.08.2008 года на поставку листовок на сумму 11 000 рублей в количестве 500 штук и /________/ от 04.05.2008 года на поставку листовок на сумму 18 000 рублей в количестве 1 000 штук, подписи выполненные от его имени поддельны. Данные листовки он на склад не принимал.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета ИП ФИО25, который занимается изготовлением полиграфической продукции. ИП ФИО26 изготавливал полиграфическую продукцию для ЗАО «НПФ «Микран», которое рассчитывалось за продукцию только безналичным путем. Жукову С.И. она знает, как представителя ЗАО «НПФ «Микран». С Жуковой С.И., как с индивидуальным предпринимателем, ИП ФИО26 никаких дел не вел.

По поводу копии накладной от 07.05.2008 г. (том 4 л.д. 109 и 160) свидетель ФИО24 пояснила, что при сверке изготовления листовок с ЗАО «НПФ «Микран» было выяснено, что по данной накладной фактически изготавливали листовки, а менеджер типографии ФИО27 по просьбе Жуковой С.И. в выставленном счете на оплату указала изготовление наклеек на оборудование. Свою просьбу Жукова С.И. объяснила тем, что так быстрее пройдет оплата продукции.

Из накладной от 07.05.2008 г. поставщика ИП ФИО28 покупатель должен получить товар печатную продукцию в количестве 300 шт. по цене 3270 рублей. На накладной имеется подпись ИП ФИО28 и оттиск его печати. От руки имеется пояснительная надпись «Листовки: - «развед - и помехозащищенность ЦРРС» = 300 шт.»

Показания свидетеля ФИО24 соответствуют показаниям свидетеля ФИО10 о том, что листовки «Развед- и помехозащищенная ЦРРС» в количестве 300 штук представленные Жуковой С.И. были напечатаны не самой Жуковой С.И. в типографии своего мужа, а в типографии ИП ФИО25 и оплачены непосредственно ЗАО «НПФ «Микран».

Согласно протоколу обыска 06.05.2010 г. по месту жительства Жуковой С.И. были изъяты следующие документы:

книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на 41 листе на имя налогоплательщика Жуковой С.И., книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на 41 листе на имя налогоплательщика Жуковой С.И., папка - скоросшиватель белого цвета, с наименованием «2007 год, товарные накладные и акты выполненных работ ИП Жукова СИ.», содержащая 91 документ, книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на 41 листе на имя налогоплательщика Жуковой С.И., книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на 41 листе на имя налогоплательщика Жуковой С.И., папка - скоросшиватель белого цвета с наименованием «2008г., ИП «Жукова СИ.» бухгалтерские документы», содержащая счета, товарные накладные на сорока четырех листах, папка - скоросшиватель с наименованием «Документы по счету Жуковой за 2007г», договор /________/ возмездного оказания услуг без номера от 22.10.2004 г., свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, уведомление о постановке на учет в налоговом органе физического лица, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 16.01.2009 г., трудовой договор /________/ от 15.03.2005г., доверенность /________/ от 30.03.2005 г., заявление от 20.11.2008г., объяснительная в комиссию по Служебному расследованию от начальника пресс - службы ЗАО «НПФ «Микран» Жуковой С.И., копия трудовой книжки /________/ на имя Жуковой С.И., анкета клиента - индивидуального предпринимателя на имя Жуковой С.И., договор банковского счета /________/ на расчетно-кассовое обслуживание, товарная накладная индивидуального предпринимателя Жуковой С.И. /________/ от 04.05.2008 г. на сумму 18 000 рублей, товарная накладная индивидуального предпринимателя Жуковой С.И. /________/ от 25.08.2008 г. на сумму 11 000 рублей, акт ИП Жукова СИ. /________/ от 20.03.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 02.04.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 28.04.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 22.07.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г.

(том 5 л.д. 185-188)

Изъятые при обыске у Жуковой С.И. документы были осмотрены в ходе досудебного производства по уголовному делу (том 5 л.д. 185-188) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 5 л.д. 234 - 236)

Согласно протоколу выемки от 09.04.2010 г. в ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» были изъяты следующие документы:

письма от генерального директора ООО «Военный Парад» А. Попова генеральному директору ЗАО «НПФ «Микран» ФИО8 (Исх. /________//ГМВ от 26.01.2009г.), ответа на запрос начальнику отдела рекламы ЗАО «НПФ «Микран» ФИО17 от заместителя Административного директора - юрисконсульта ФИО29 (Исх. /________/ от 26.01.2009г.), ответа на запрос начальнику отдела рекламы ЗАО «НПФ «Микран» ФИО17 от и.о. генерального директора ООО «Военный Парад» ФИО30, ответа на запрос генеральному директору ЗАО «НПФ «Микран» ФИО8 от генерального директора ЗАО «Инфомобайл» ФИО31 (Исх. № МС-01/09 от 02.02.2009г.),

счета ИП Жукова /________/ от 19 августа 2008 г. на сумму 134 000,00 рублей; счета ИП Жукова /________/ от 14 августа 2008 г. на сумму 108 000,00 рублей; счета ИП Жукова /________/ от 19 мая 2008 г. на сумму 42846,00 рублей, копии счета ИП Жукова /________/ от 18 марта 2008 г. на сумму 33500,00 рублей, счета ИП Жукова /________/ от 18 марта 2008 г. на сумму 33500 рублей; счета ИП Жукова /________/ от 21 февраля 2008 г. на сумму 70 000,00 рублей, копии счета ИП Жукова /________/ от 28 июля 2008 г. на сумму 36 000,00 рублей, счета ИП Жукова /________/ от 28 июля 2008 г. на сумму 103 000,00 рублей, счета ИП Жукова /________/ от 04 мая 2008 г. на сумму 18 000,00 рублей, счета ИП Жукова /________/ от 04 августа 2008 г. на сумму 11 000,00 рублей; счета ИП Жукова /________/ от 03 июля 2008 г. на сумму 112 500,00 рублей, акта ИП Жукова СИ. /________/ от 28.04.2008 г., акта ИП Жукова СИ. /________/ от 20.03.2008 г., акта ИП Жукова СИ. /________/ от 02.04.2008 г., акта ИП Жукова СИ. /________/ от 22.07.2008 г., акта ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., акта ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., акта ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., акта ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., акта ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., товарной накладной индивидуального предпринимателя Жуковой С.И. /________/ от 25.08.2008 г. на сумму 11 000 рублей,

(том 6 л.д. 44-47)

Согласно протоколу выемки от 26.04.2010 г. в ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» были изъяты следующие документы:

приказ ООО «НПФ «Микран»» о приеме работника на работу /________/ л/с от 16.03.2005 г. о приеме с 15.03.2005 г. на работу Жуковой С.И.,

приказы ЗАО «НПФ «Микран»»» /________/ л/с от 26.11.2008 г. о расторжении трудового договора /________/ от 15.03.2005 г. об увольнении 26.11.2008 г. Жуковой С.И. трудового договора /________/ от 15 марта 2005 года, заключенного между ООО «НПФ «Микран»» в лице генерального директора ФИО8 и Жуковой СИ..

(том № 7 л.д.97-99)

Указанные документы, изъятые в ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран», в ходе досудебного производства по уголовному делу были осмотрены (том 7 л.д. 104-116) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том 7 л.д. 117-120)

Из письма от генерального директора ООО «Военный Парад» А. Попова генеральному директору ЗАО «НПФ «Микран» ФИО8 (Исх. /________//ГМВ от 26.01.2009г.) следует, что журнал «Военный парад» выходит один раз в два месяца, то есть шесть раз в год и имеет номера с 1 по 6. Каталог «МВСВ-2008» и фирменный каталог Издательского дома «Военный парад» в 2008 г. не выходил. Поэтому рекламный модуль с приглашением на «МВСВ-2008» от ЗАО «НПФ «Микран» в /________/ (август 2008 г.) и рекламная информация в /________/ (сентябрь 2009 г.) о ЗАО «НПФ «Микран» «Военным парадом» не публиковалась вследствия отсутствие таких номеров журнала. Рекламно-информационный материал о ЗАО «НПФ «Микран» в англо-русском издании каталога по итогам выставки «МВСВ-2008» Издательский дом «Военный парад» также не публиковал, так как в 2008 г. такой каталог не выходил.

Денежная сумма в 103 000 рублей за публикацию в журнале и 134 000 рублей за публикацию в каталоге информации о ЗАО «НПФ «Микран» от ИП Жуковой С.И. Издательский дом «Военный парад» не получал.

(том 1 л.д. 240)

Из письма и.о. генерального директора ООО «Военный Парад» ФИО30 генеральному директору ЗАО «НПФ «Микран» ФИО8 (Вх. /________/ от 21.10.2009г.) следует, что за период 2007 - 2008 годов рекламно-информационные материалы ЗАО «НПФ «Микран» были опубликованы в журнале «Военный парад» № 5 за 2008 г. на основании договора от 12.09.2008 г. стоимостью 115 000 рублей, которые были оплачены платежным поручением /________/ от 19.02.2009 г. От других юридических и физических лиц заявок на публикацию материалов о ЗАО «НПФ «Микран» и оплаты за публикацию не поступало. (том 1 л.д. 241)

Из письма генерального директора ЗАО «Инфомобайл» ФИО31 генеральному директору ЗАО «НПФ «Микран» ФИО8 (Исх. № МС-01/09 от 02.02.2009 г.) следует, что в соответствии с договором от 23.01.2007 г. между ЗАО «Инфомобайл» и ЗАО «НПФ «Микран» в периодическом печатном издании - журнале «Мобильные системы» были опубликованы рекламные материалы ООО «НПФ «Микран» в номерах 4 (апрель 2007 г.) и 6 (июнь 2007 г.). На 2008 г. договорных отношений с ООО «НПФ «Микран» не было. В 2008 г. ЗАО «Инфомобайл» не производило размещение рекламных материалов о ЗАО «НПФ «Микран» в журнале «Мобильные системы» (том 2 л.д. 1)

Из письма заместителя Административного директора - юрисконсульта ООО «Гротек» ФИО29 генеральному директору ЗАО «НПФ «Микран» ФИО8 (Исх. /________/ от 26.01.2009 г.) следует, что ЗАО НПФ «Микран» размещали материалы в журнале «Технологии и средства связи» /________/. (том 2 л.д. 5)

Согласно заключению эксперта /________/ от 10.06.2010 г.:

в товарных накладных /________/ от 25.08.2008 года на поставку листовок на сумму 11 000 рублей в количестве 500 штук и в товарной накладной /________/ от 04.05.2008 года на поставку листовок на сумму 18 000 рублей в количестве 1 000 штук подписи от имени ФИО13, выполнены не ФИО13, а другим лицом;

в акте /________/ от 20.03.2008 года о размещении рекламного модуля с приглашением на стенд (выставка «Связь-Экспоком, 2008 г»), журнал Мобильные системы», апрель 2008 года в количестве 1/3 стр., по цене 100500 рублей на сумму 33 500 рублей, акте /________/ от 02.04.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в журнале «ТСС» в количестве 1А стр. по цене 140 000 рублей на сумму 70 000 рублей, акте /________/ от 28.04.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в электронном каталоге «ТСС» (Flip Book) в количестве 4 разделов по цене 10 711, 50 рублей за раздел на сумму 42 846 рублей, акте /________/ от 22.07.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в Федеральном справочнике «Информационные технологии и связь в РФ» в количестве 1 стр. по цене 112 500 рублей на сумму 112 500 рублей, акте /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в аналитическом отчете круглого стола по вопросам «Оборудование связи. Анализ российского рынка» в количестве 2 стр. по цене 54 000 рублей на сумму 108 000 рублей, акте /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в англо-русском издании каталога по итогам выставки «МВСВ-2008», издательства журнала «Военный парад» в количестве 1 стр. по цене 134 000 рублей на сумму 134 000 рублей, акте /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламного модуля с приглашением на «МВСВ-2008», журнал «Военный парад» № 8, август 2008 года в количестве 1/2 стр. по цене 96000 рублей на сумму 48 000 рублей, акте /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в журнале «Военный парад» № 9, август 2008 года в количестве 1 стр. по цене 55 000 рублей за стр., на сумму 55 000 рублей, акте /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала о новинке... в каталоге выставки «МВСВ» в количестве 1 стр. по цене 36 000 рублей за стр., на сумму 36 000 рублей, изъятых в ходе обыска у Жуковой СИ., а также акте /________/ от 20.03.2008 года о размещении рекламного модуля с приглашением на стенд (выставка «Связь-Экспокомм, 2008 г»), журнал Мобильные системы», апрель 2008 года в количестве 1/3 стр., по цене 100500 рублей на сумму 33 500 рублей, акте /________/ от 02.04.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в журнале «ТСС» в количестве УА стр. по цене 140 000 рублей на сумму 70 000 рублей, акте /________/ от 28.04.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в электронном каталоге «ТСС» (Flip Book) в количестве 4 разделов по цене 10 711, 50 рублей за раздел на сумму 42 846 рублей, акте /________/ от 22.07.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в Федеральном справочнике «Информационные технологии и связь в РФ» в количестве 1 стр. по цене 112 500 рублей на сумму 112 500 рублей, акте /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в аналитическом отчете круглого стола по вопросам «Оборудование связи. Анализ российского рынка» в количестве 2 стр. по цене 54 000 рублей на сумму 108 000 рублей, акте /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в англо-русском издании каталога по итогам выставки «МВСВ-2008», издательства журнала «Военный парад» в количестве 1 стр. по цене 134 000 рублей на сумму 134 000 рублей, акте /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламного модуля с приглашением на «МВСВ-2008», журнал «Военный парад» № 8, август 2008 года в количестве 1/2 стр. по цене 96000 рублей на сумму 48 000 рублей, акте /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала в журнале «Военный парад» № 9, август 2008 года в количестве 1 стр. по цене 55 000 рублей за стр., на сумму 55 000 рублей, акте /________/ от 25.08.2008 года о размещении рекламно-информационного материала о новинке в каталоге выставки «МВСВ» в количестве 1 стр. по цене 36 000 рублей за стр., на сумму 36 000 рублей,

а также в счете /________/ от 21.02.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в журнале «Технологии и средства связи», март 2007 года на сумму 70 000 рублей, счете /________/ от 18.03.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в журнале «Мобильные системы», апрель 2008 года на сумму 33 500 рублей, копии счете /________/ от 18.03.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в журнале «Мобильные системы», апрель 2008 года на сумму 33 500 рублей, счете /________/ от 03.07.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в федеральном справочнике «Информационные технологии связь в РФ» на сумму 112 500 рублей, счете /________/ от 28.07.2008 года на представление в качестве новинки «МИК-МКС» в разделе «Системы АУВС и МКР РКПС...» на сумму 36 000 рублей, счете /________/ от 14.08.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в аналитическом отчете круглого стола по вопросам «Оборудование связи. Анализ российского рынка» на сумму 108 000 рублей, счете /________/ от 19.05.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в англо-русском издании каталога по итогам выставки «МВСВ-2008», издательства журнала «Военный парад» на сумму 134 000 рублей, счете /________/ от 28.07.2008 года на размещение рекламного модуля с приглашением на «МВСВ-2008», журнал Военный парад № 8, август 2008 года, № 9 сентябрь 2008 года на общую сумму 103 000 рублей, счете /________/ от 19.05.2008 года на размещение рекламно-информационного материала в Электронном каталоге «ТСС», (Flip Book) на сумму 42 846 рублей, счете /________/ от 04.05.2008 года на листовки «развед- и помехозащищенная ЦРРС» в количестве 1000 штук на сумму 18 000 рублей, счете /________/ от 04.08.2008 года на листовки «Mobile Telecommunication Complex» в количестве 500 штук на сумму 11 000 рублей,

подписи с графе «Заказчик» от имени ФИО15 выполнены не ФИО15, а другим лицом, подписи от имени Жуковой С.И. в указанных документах выполнены Жуковой С.И.

(том 6 л.д. 32-37)

Согласно ответу Томского регионального филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» от 15.01.2010 г. в данном филиале банка с 30.12.2005 г. по 14.01.2010 г. был открыт расчетный счет ИП Жуковой С.И. (том 1 л.д. 110)

Данным же ответом была предоставлена выписка по указанному расчетному счету ИП «Жуковой С.И.» (том 1 л.д. 111 - 136)

Согласно заключению эксперта /________/ от 23.07.2010 г. за период с 30.01.2008 года по 05.09.2008 года ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислило ИП Жуковой С.И. за размещение рекламной информации денежные средства на общую сумму 639846 рублей.

За период с 16.01.2008 года по 31.12.2008 года ИП Жукова С.И. перечисления денежных средств за размещение рекламной информации ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» в различные организации не производила.

Расхождения между денежными средствами, перечисленными для размещения рекламы в ИП Жуковой С.И. для ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» за 2008 год и денежными средствами, перечисленными ИП Жуковой С.И. для размещения рекламы для ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» в различные организации составила 639 846 рублей.

ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» перечислены ИП Жуковой С.И. за листовки «развед- и помехозащищенная ЦРРС» в количестве 1000 штук и «Mobile Telecommunication Complex» в количестве 500 штук денежные средства на общую сумму 29 000 рублей.

(том 7 л.д. 128-134)

Выводы заключения эксперта /________/ от 23.07.2010 г полностью согласуются со справкой об ущербе, представленной ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран. (том 7 л.д. 137)

Показания подсудимой Жуковой С.И. о том, что она полностью выполнила свои обязательства перед ЗАО «НПФ «Микран» по изготовлению рекламных листовок «Развед- и помехозащищенная ЦРРС», являются недостоверными.

Так из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Жукова С.И. передала ему около 200 листовок «Развед- и помехозащищенная ЦРРС». Согласно Акту проверки фактических остатков склада рекламно-выставочных материалов от 25.11.2008 г. в служебных помещениях ЗАО «НПФ «Микран» было обнаружено 70 листовок «Развед-МИК РЛ 400 ПР» А4 (другое обозначение листовок «Развед- и помехозащищенная ЦРРС», что следует из показаний свидетеля ФИО18).

То есть, всего имеются сведения о 270 листовках «Развед- и помехозащищенная ЦРРС». Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что данные листовки в количестве 300 штук были напечатаны в типографии ИП ФИО26 и оплачены непосредственно ЗАО «НПФ «Микран».

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Жуковой С.И. в совершении мошенничества установленной в судебном заседании. Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Вместе с тем, доводы подсудимой Жуковой С.И. о том, что она полностью выполнила свои обязательства перед ЗАО «НПФ «Микран» по изготовлению рекламных листовок «Моbileе Telecommunication complex» в количестве 500 штук, однако не в срок, в связи с чем положила их в шкаф в служебном кабинете ФИО15, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не опровергнуты.

Так, установлено, что свидетель ФИО12 перед поездкой на выставку в г. Москву листовки «Моbileе Telecommunication complex» от Жуковой С.И. не получал. Вместе с тем, согласно Акту проверки фактических остатков склада рекламно-выставочных материалов от 25.11.2008 г., подписанным председателем комиссии ФИО18 и ее членами ФИО15, ФИО17 и ФИО22, подтверждено, что листовки «Моbileе Telecommunicationcomplex» в количестве 298 штук. (том 3 л.д. 189 - 192)

В связи с чем, показания свидетеля ФИО15 о том, что ему не известно о том, чтобы в шкафу его кабинета находили, какие-либо листовки, суд оценил, как недостоверные.

Свидетель ФИО18 подтвердил сведения указанные в Акте проверки фактических остатков склада рекламно-выставочных материалов от 25.11.2008 г., а также показал, что он нашел лично эти 298 листовки. Ему же со слов работников предприятия /________/ и /________/ также известно, что примерно 200 этих листовок было направлено на выставку в г. Москву, то он считает, что Жукова С.И. полностью выполнила свои обязательства по изготовлению данной листовки.

Факт обнаружения 01.11.2008 г. рекламного материала для выставки МВСВ-08 на складе (помещение 04б), в кабинете /________/ в шкафу и ФИО15, в кабинете /________/ у ФИО21 подтвержден Заключением комиссии по служебному расследованию, подписанным 05.11.2008 г. председателем комиссии ФИО8, ее членами: ФИО10, ФИО19, ФИО23, ФИО9, ФИО15 и ФИО18 (том 3 л.д. 182-185)

Из данного же заключения следует, что печатная и рекламная продукция на учет не ставится, лица материально ответственные за нее не назначены, продукция не учитывается и не списывается.

Таким образом, имеются неустранимые сомнения в том, что Жукова С.И. не выполнила свои обязательства перед ЗАО «НПФ «Микран» по изготовлению листовки «Моbileе Telecommunication complex» в количестве 500 штук, и, соответственно, похитила у ЗАО «НПФ «Микран» 11 000 рублей, которые ей были перечислены на расчетный счет Жуковой СИ. по платежному поручению /________/ от 05.08.2008 года. В связи с чем, на основании ч. 3 ст. 14 УПК РФ суд считает Жукову С.И. не виновной в хищении денежных средств ЗАО «НПФ «Микран» в сумме 11 000 рублей, перечисленных ей на расчетный счет по платежному поручению /________/ от 05.08.2008 года.

На основании приведенных доказательств суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Суд применяет ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, так как данный Федеральный закон смягчает наказание, и, соответственно, имеет обратную силу.

Решая вопрос о виде и размере наказания Жуковой С.И., суд учитывает характер, тяжесть совершенного ею преступления, данные о ее личности.

Жукова С.И. на момент совершения преступления судима не была, проживает с двумя совершеннолетними детьми - студентами, которые находятся на иждивении подсудимой. После увольнения в ноябре 2008 г. из ЗАО «НПФ «Микран» Жукова С.И. 02.12.2008 г. трудоустроилась в МОУ СОШ /________/ г. Северска. По месту работы в школе (том 7 л.д. 259) и по месту жительства участковым уполномоченным милиции (том 7 л.д. 257) и соседями (том 7 л.д. 260) Жукова С.И. характеризуется с положительной стороны.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимой, обстоятельства совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимая трудоустроена, на момент совершения преступления судима не была, после его совершения длительное время вновь к уголовной ответственности не привлекалась, на ее иждивении находятся двое детей, которые являются студентами, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

С целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на нее обязанности.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимой, учитывая наличие у нее двух иждивенцев, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не подлежит назначению, так как данный вид дополнительного наказания был введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ, то есть после совершения преступления, он усиливает наказание и обратной силы не имеет.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, по делу не установлено.

Приговор Кировского районного суда г. Томска от 15.11.2010 г. в отношении Жуковой С.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая гражданский иск ЗАО НПФ «Микран» к Жуковой С.И. суд исходит из следующего.

ЗАО «НПФ «Микран» к подсудимой Жуковой С.И. предъявлен гражданский иск на сумму 969 846 рублей 30 копеек.

Вместе с тем, часть указанной суммы предъявлено ЗАО «НПФ «Микран» к взысканию с Жуковой С.И. по эпизодам обвинения, по которым уголовное преследование в отношении нее прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования, а также по эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 165 УК РФ за истечением сроков давности в настоящем не вступили в законную силу, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и во избежание необоснованного отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУКОВУ С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Жуковой С.И., считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на осужденную Жукову С.И. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жуковой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Кировского районного суда г. Томска от 15.11.2010 г. в отношении Жуковой С.И. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ЗАО НПФ «Микран» к Жуковой С.И. удовлетворить.

Признать за гражданским истцом Закрытым акционерным обществом «Научно-производственная фирма «Микран» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном дела, а именно:

ксерокопия анализа счета 71 по субконто ЗАО «НПФ «Микран» (сотрудники: Жукова СИ.) за 01.10.07 - 31.10.08 с начальным сальдо - 10707.57 и конечным сальдо - 102333.20; карточка счета 71.1 ЗАО «НПФ кран» (сотрудники: Жукова СИ.) за 17.09.07 - 30.09.07 с сальдо на 30.09.07 - 10707.57; бухгалтерская справка ЗАО «НПФ «Микран» от 14.05.2010 г., служебная записка генеральному директору ЗАО «НПФ «Микран» ФИО8 от 09.04.2010 г. ксерокопия сопроводительной СО по ЗАТО г. Северск СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области о направлении генеральному директору ЗАО «НПФ «Микран» ФИО8, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ксерокопия постановления старшего следователя СО по ЗАТО г. Северск СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области юриста 2 класса ФИО32 от 25.03.2010г. об отказе в возбуждении уголовного дела, письмо от генерального директора ООО «Военный Парад» А. Попова генеральному директору ЗАО «НПФ «Микран" ФИО8 (Исх. /________//ГМВ от 26.01.2009г.), ответ на запрос начальнику отдела рекламы ЗАО «НПФ «Микран» ФИО17 от заместителя Административного директора - юрисконсульта ФИО29 (Исх. /________/ от 26.01.2009г.); ответ на запрос начальнику отдела рекламы ЗАО «НПФ «Микран» ФИО17 от и.о. генерального директора ООО «Военный Парад» ФИО30, ответ на запрос генеральному директору ЗАО «НПФ «Микран» ФИО8 от генерального директора ЗАО «Инфомобайл» ФИО31 (Исх. № /________/ от 02.02.2009т.. авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 19.05.2008 г. на сумму 59974.01 г;. с оправдательными документами, авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 21.04.2008 г. Жуковой СИ. на сумму 2950 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 28.04.2008 г. Жуковой СИ. на сумму 17725,66 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 13.10.2008 г. Жуковой СИ. на сумму- 2450,57 рублей, с оправдательными документами; авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 29.12.2008 г. Жуковой СИ. на сумму 15463,51 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 25.02.2008 т. Жуковой СИ. на сумму 14635,46 рубля, с оправдательными документами: авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 28.01.2008 г. Жуковой С.И. на сумму 3300 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ЗАО «НПФ Микран» /________/ от 30.11.2007 г. Жуковой СИ. на сумму 17185,22 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ООО «НПФ «Микран» /________/ от 31.12.200" г. Жуковой СИ. на сумму 21440 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ООО «НПФ «Микран» /________/ от 31.12.2007 г. Жуковой СИ. на сумму 15181,82 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ООО «НПФ «Микран" № 41 от 31.01.2008 г. Жуковой СИ. на сумму 10601,94 рубля, с опрвдательными документами; авансовый отчет ООО «НПФ «Микран» /________/ от г. Жуковой СИ. на сумму 4060 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 12.11.2007 г. Жуковой СИ. на сумму 567 рублей, правдательными документами; авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 09.06.2008 г. Жуковой СИ. на сумму 4460,14 рубля, с оправдательными документами: авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 29.04.2008 г. Жуковой СИ. на сумму 42157,77 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 19.05.2008 г. Жуковой СИ. на сумму 13779 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от г. Жуковой СИ. на сумму 2915,01 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 23.06.2008 г. Жуковой СИ. на сумму 3066,50 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ООО «НПФ «Микран". /________/ от 24.12.2007 г. Жуковой СИ. на сумму 665 рублей, с оправдательными документами; авансовый отчет ЗАО «НПФ «Микран» /________/ от 14.07.2008 г. Жуковой СИ. на сумму 4803,99 рубля, с оправдательными документами; авансовый отчет ООО «НПФ «Микран» /________/ от 29.12.2007 г. Жуковой СИ. на сумму 11884,94 рубля, с оправдательными документами; счет ИП Жукова /________/ от 19 августа 2008 г. на сумму 134 000,00 рублей; счет ИП Жукова /________/ от 14 августа 2008 г. на сумму 108 000,00 рублей; счет ИП Жукова /________/ от 19 мая 2008 г. на сумму 42846,00 рублей, копия счета ИП Жукова /________/ от 18 марта 2008 г. на сумму 33500,00 рублей, счет ИП Жукова /________/ от 18 марта 2008 г. на сумму 33500 рублей; счет ИП Жукова /________/ от 21 февраля 2008 г. на сумму 70 000,00 рублей, копия счета ИП Жукова /________/ от 28 июля 2008 г. на сумму 36 000,00 рублей, счет ИП Жукова /________/ от 28 июля 2008 г. на сумму 103 000,00 рублей, счет ИП Жукова /________/ от 04 мая 2008 г. на сумму 18 000,00 рублей, счет ИП Жукова /________/ от 04 августа 2008 г. на сумму 11 000,00 рублей: счет ИП Жукова /________/ от 03 июля 2008 г. на сумму 112 500,00 рублей, акт ИП Жукова СИ. /________/ от 28.04.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 20.03.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 02.04.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 22.07.200S т.. акт ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., акт ИП Жукова С И. 000039 от 25.08.2008 г., акт ИП Жукова СИ. /________/ от 25.08.2008 г., товарная накладная индивидуального предпринимателя Жуковой С.И. /________/ от 25.08.2008 г. на сумму 11 000 рублей, приказ ООО «НПФ «Микран» о приеме работника на работу /________/ л/с от 16.03.2005 г. о приеме с 15.03.2001 г. на работу Жукову С.И., приказ ЗАО «НПФ «Микран» /________/ л/с от 26.11.2008 г. о расторжении трудового договора /________/ от 15.03.2005 г. об увольнении 26.11.2008 г. Жуковой С.И., трудовой договор /________/ от 15 марта 2005 года, заключенный между ООО «НПФ «Микран» в лице генерального директора ФИО8 и Жуковой С.И.; копия чека /________/ от 23.11.2007 года; копия счета /________/ от 16.11.2007 года ООО «Ладья ТМ», копия счета /________/ от 16.11.2007 года ООО «Ладья ТМ», копия платежного поручения /________/ от 21.11.2007 года, факсимильная копия счета У I г 16.11.2007 года ООО «Ладья ТМ», акт /________/ от 13.12.2007 года ООО «Ладья ТМ», заключение комиссии по служебному расследованию от 28.11.2009 года, копия счет /________/ от 16.11.2007 года ООО «Ладья ТМ» с накладками от факсимильной копии счета хранятся при уголовном деле (том № 5 л.д. 168-169); копия акта /________/ от 31.08.2008 года ООО «ИННА ТУР» г. Томск; копия акта /________/ от 31.08.2008 года ООО «ИННА ТУР» г. Томск; копия акта /________/ от 31.08.2008 года ООО "ИННА ТУР» г. Томск; копия акта /________/ от 31.08.2008 года ООО «ИННА ТУР» г. Томск; копия счета № /________/ от 05.08.2008 года ООО «ИННА ТУР» г. Томск: копия счета № /________/ от 15.08.2008 года ООО «ИННА ТУР» г. Томск; копия счета № /________/ от 30.08.2008 года ООО «ИННА ТУР» г. Томск, акт /________/ от 29.12.2006 года ООО «Тайм», копия счета /________/ от 29.12.2006 года ООО «Тайм», счет /________/ от 19.12.2006 года ООО «Тайм», копия письма об ошибке от 27.12.2006 года /________//к к руководителю ООО «Тайм» ФИО87 от имени генерального директора ООО «Микран» ФИО8, копия платежного поручения /________/ от 27.12.2006 г.; копия платежного поручения /________/ от 25.10.2006 года, акт /________/ от 30.12-2006 года ООО «Тайм», счет /________/ от 30.12.2006 года ООО «Тайм», платежное поручение /________/ от 23.01.2007 года, копия письма об ошибке от 24.01.2007 года /________//к руководителю ООО «Тайм» ФИО33 от имени генерального директора ООО «Микран» ФИО8; копия счета /________/ от 30.12.2006 года ООО «Тайм", акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2007 года между ООО «Тайм" и ЗАО "НПФ «Микран», копия счета /________/ от 16.11.2007 года ООО «Ладья ТМ», копия платежного поручения /________/ от 21.11.2007 года, акт /________/ от 13.12.2007 года С Ладья ТМ», копия чека /________/ от 23.11.2007 года, счет /________/ от 16.11.2007 года ООО "Ладья ТМ», письмо от 26.05.2010 года /________//к/1 руководителю ООО «Ладья ТМ» от имени финансового директора ЗАО «НПФ «Микран» ФИО10: акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.01.2008 года между ООО "Ладья ТМ» и ЗАО «НПФ «Микран», письмо от 22.11.2007 года финансовому директору ФИО10 от имени директора ООО «Ладья ТМ» ФИО34; копия платежного поручения /________/ от 21.11.2007 г.

после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: