П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 10 октября 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В., подсудимого Усатова Е.А., защитника - адвоката Зубкова В.А., представившего удостоверение № 379 и ордер № 11/6769 от 10.10.2011 года, при секретаре Толстогузовой Л.Г., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Усатов Е.А., /________/, ранее судимого: - 30.09.2009 года приговором Советского районного суда г.Томска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ст. 73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - 17.12.2009 года приговором Советского районного суда г.Томска по ч.1 ст. 161, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - 07.02.2011 года приговором Кировского районного суда г.Томска по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Усатов Е.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Усатов Е.А., в период времени с 23.00 часов 12.07.2011 г. по 11.00 часов 13.07.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запоров двери, незаконно проник в сарай, расположенный у дома /адрес/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мопед «Yamaha JOG ZR» синего цвета, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий гр.ФИО7, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Усатов Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, 02.08.2011 г., около 14 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома, расположенного по /адрес/ воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО8 за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «Stihl MS 192 Т» в корпусе бело-оранжевого цвета, стоимостью 9 000 рублей, принадлежащую гр. ФИО8, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Усатов Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Усатов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Усатов Е.А в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что условия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия Усатова Е.А. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества у гр. ФИО7 - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества у гр. ФИО8 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Усатову Е.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершённые Усатовым Е.А., относятся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступлений, по обоим эпизодам. Усатов Е.А. имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка и родителей возраста близкого к пенсионному, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, явился с повинной по обоим эпизодам и способствовал следствию в расследовании преступлений и розыске имущества, добытого в результате преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако постоянного места работы не имеет, совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока по трем приговорам: Советского районного суда г.Томска от 30.09.2009 года и от 17.12.2009 года, а также Кировского районного суда г.Томска от 07.02.2011 года, а потому суд полагает, что подсудимый на путь исправления не встал, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение цели исправления осужденного не возможно без реального отбывания наказания. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Советского районного суда г.Томска от 30.09.2009 года и от 07.12.2009 года, а также Кировского районного суда г.Томска от 07.02.2011 года, подлежит отмене, поскольку с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по указанным приговорам. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию в колонии-поселении. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ. Судебные расходы с осужденного взысканию не подлежат, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Усатов Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. ФИО7) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. ФИО8) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Советского районного суда г.Томска от 30.09.2009 года и от 07.12.2009 года, а также Кировского районного суда г.Томска от 07.02.2011 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием не отбытым по приговорам Советского районного суда г.Томска от 30.09.2009 года, от 07.12.2009 года и Кировского районного суда г.Томска от 07.02.2011 года, окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в период с 08.08.2011 года по 09.10.2011 года, включительно. Меру пресечения в отношении Усатова Е.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. К месту отбывания наказания Усатову Е.А. следовать под конвоем. Действие сохранных расписок потерпевших ФИО7 (л.д. 45) и ФИО8 (л.д. 84) о получении своего имущества, по вступление приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.