№ 1-520/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск           12 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Пелёвин С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В.,

потерпевших ФИО2, ФИО9,

подсудимого Убытанова Ю.А. и его защитника адвоката Ульяновой А.А.,

при секретаре Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Убытанова Ю.А., /________/ судимого:

- 30 июля 1991 судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда по п. «б» ст.102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освободился 20.10.2004 условно-досрочно на 1 год 27 дней;

- 10 июня 2008 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 24.12.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Убытанов Ю.А. совершил, три кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Убытанов Ю.А., в период времени с начала июня 2011 г. до 21.19 ч. 11.07.2011 г., путем свободного доступа из гаражного бокса, расположенного возле /________/, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО2 мотокультиватор «/________/» стоимостью 8 500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Убытанов Ю.А. в период времени с 05.07.2011 г. до 09.07.2011 г., находясь в /________/, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 4 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Убытанов Ю.А. в период времени с 12.07.2011 г. до 13.07.2011 г., находясь в /________/, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО9 фотоаппарат марки «/________/» стоимостью 4 901 рубль, с находящейся в нем картой памяти марки «/________/» стоимостью 637 рублей и чехол для фотоаппарата марки «/________/» стоимостью 535 рублей, всего на общую сумму 6 073 рубля, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Убытанов Ю.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Убытанов Ю.А. показал, что он проживает по /________/ с матерью ФИО2, сестрой ФИО9, ее малолетним сыном ФИО6 и сожителем последней ФИО7 05.07.2011 г., ему срочно понадобились деньги, и он решил похитить мотокультиватор, принадлежащий его матери. Позвонив ФИО10, предложил ему приобрести мотокультиватор за 3000 рублей. Последний сказал, что приедет посмотреть мотокультиватор. Взяв дома ключи от гаража, Убытанов вытащил мотокультиватор на улицу. Когда приехал ФИО10, вместе с ФИО7, погрузил мотокультиватор в автомобиль ФИО10. Последний в присутствии ФИО7 передал ему 3 000 рублей, в счет покупки мотокультиватора марки «/________/». Продавать мотокультиватор мать ему не разрешала. Вырученные деньги потратил на свои нужды (л.д. 47-49; 53-54; 124-127, 128-129).

08.07.2011 года около 22 часов Убытанов Ю.А., так как ему захотелось выпить, предложил ФИО7 сходить в кафе. Так как денег не было, Убытанов Ю.А. решил похитить деньги у своей матери. Сказав ФИО7, что займет денег у матери, Убытанов, зная, где последняя хранит деньги, пошел в дом, зашел в комнату матери, достал из под дивана её паспорт, и из под обложки вытащил все находившиеся там деньги, в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После чего положил паспорт обратно. Дома в этот момент никого не было. На похищенные деньги вместе с ФИО7 сходил в кафе «/________/» по /________/, где потратил их на спиртные напитки (73-74, 78-80,124-127).

12 июля 2011 года, так как ему (Убытанову Ю.А.) срочно понадобились деньги, зная, что у сестры есть фотоаппарат, который она хранит в шкафу, решил его похитить. Воспользовавшись тем, что дома никого нет, он вытащил из шкафа фотоаппарат. Выйдя на улицу, встретил ФИО7, которому сказал, что идет продавать свой фотоаппарат, после чего ФИО7 ушел в дом. Похищенный фотоаппарат продал в магазине, по /________/ за 3000 рублей. Вырученные от продажи фотоаппарата деньги потратил на спиртные напитки. На следующий день, 13 июля 2011 года в первой половине дня, Убытанову позвонил ФИО7 и сказал, что сестра не может найти свой фотоаппарат и собирается написать заявление о его краже в милицию. Он сообщил ФИО7, что фотоаппарат похитил он (112-113, 117-119, 124-127).

Указанные показания Убытанов Ю.А. в судебном заседании подтвердил. Отвечая на вопросы участников, пояснил, что ключи от гаража висели дома в общедоступном месте, заходить в гараж ему никто не запрещал.

Оценивая показания подсудимого в период предварительного следствия, суд считает возможным положить их в основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств.

По факту хищения имущества ФИО2 в период с июня 2011 до 11 июля 2011г.

Потерпевшая ФИО2 в суде показала, что она проживает по /________/ вместе с дочерью ФИО9, ее малолетним сыном ФИО8, сожителем дочери ФИО7 и сыном Убытановым Ю.А. Возле ее дома расположен гаражный бокс, в котором она хранила мотокультиватор «/________/», приобретенный ею в апреле 2011 г. за 8500 рублей. Ключи от гаражного бокса висели дома в коридоре. Убытанов Ю.А. мог свободно заходить в гараж, брать вещи, но распоряжаться ими не мог. 11.07.2011 г., около 18 часов, она пошла в гаражный бокс и обнаружила, что в нем отсутствует мотокультиватор. Последний раз мотокультиватор видела в гараже в начале июня 2011 года. В краже она сразу же заподозрила своего сына Убытанова Ю.А. О случившемся она рассказала своей дочери ФИО9 Ущерб в сумме 8 500 рублей, является для нее значительным, так как она пенсионерка, размер пенсии составляет 8000 рублей и заработная плата 4000 рублей. Кроме того она ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в сумме 5000 рублей, и помогает дочери в содержании малолетнего сына. Убытанов Ю.А. не работает, денег на питание и оплату коммунальных услуг не дает.

В своем заявлении потерпевшая ФИО2 указала о том, что в период с июня 2011 года по 11 июля 2011 года из гаража у дома по /________/ было похищено принадлежащее ей имущество на сумму 8500 рублей. Ущерб для нее является значительным. В краже имущества она подозревает Убытанова Ю.А., которого просит привлечь к уголовной ответственности. (л.д.10-11).

Свидетель ФИО9, показала о том, что она проживает по /________/ с малолетним сыном ФИО8, матерью ФИО2, сожителем ФИО7 и братом Убытановым Ю.А. В апреле 2011 года мама (ФИО2) приобрела мотокультиватор «/________/» на свои деньги. Брат на покупку мотокультиватора денег не давал. Мотокультиватор мама хранила в гараже, который закрывается на один навесной замок. Ключи от замка висят на крючке, на стене при входе в дом. 11 июля 2011 года мама обнаружила, что на крючке отсутствуют ключи. Взяв запасной комплект ключей, она зашла в гараж и обнаружила пропажу мотокультиватора. Мама сразу же рассказала ей об этом. В краже мотокультиватора мама заподозрила брата (Убытанова Ю.А.) и сразу же вызвала сотрудников правоохранительных органов.

Из оглашенные на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО7 следует, что он проживает по /________/ с сожительницей ФИО9, её малолетним сыном ФИО8, её матерью ФИО2 и её братом Убытановым Ю.А. В декабре 2010 года Убытанов Ю.А. освободился из мест лишения свободы. После освобождения Убытанов Ю.А. не работает, постоянного источника дохода не имеет. Деньги на свои нужды он берет у матери. 05.07.2011 г., около 12 часов, он находился дома, когда пришел Убытанов Ю.А. и пояснил, что мать разрешила ему продать мотокультиватор, который хранится в гаражном боксе, расположенном рядом с их домом. После этого, Убытанов попросил его (ФИО7) помочь ему загрузить мотокультиватор в автомобиль к человеку, который собирается его купить, после чего он взял в доме ключ от гаража и пошел в сторону гаража. Выйдя на улицу, он увидел, что Убытанов уже вытащил из гаража мотокультиватор и закрывает гараж на ключ, после отнес ключ обратно домой. Спустя 10 минут к дому подъехал автомобиль «/________/». Из автомобиля вышел незнакомый мужчина, который осмотрев мотокультиватор, попросил загрузить его в автомобиль. Он помог Убытанову загрузить мотокультиватор в автомобиль, после чего мужчина передал Убытанову деньги в сумме 3000 рублей. После этого он (ФИО7) пошел домой, а Убытанов уехал вместе с этим мужчиной. О том, что мать не разрешала Убытанову брать и продавать мотокультиватор он ФИО7) не знал. (л.д. 24-25).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый Убытанов Ю.А., проживающий по адресу: /________/. В начале июля 2011 года точную дату не помнит, ему позвонил Убытанов Ю.А. и предложил приобрести у него мотокультиватор. Договорившись о встрече, он подъехал на личном автомобиле /________/ к дому Убытанова Ю.А. Около дома он увидел Убытанова с ранее незнакомым парнем. Осмотрев мотокультиватор он (ФИО10) решил его приобрести. Убытанов с парнем помогли загрузить мотокультиватор в автомобиль. После чего он в присутствии парня передал Убытанову Ю.А. деньги в сумме 3000 рублей. Далее незнакомый ранее парень ушел в дом, а Убытанов попросил его довести до остановки «/________/». О том, что мотокультиватор краденный он не знал (л.д.29-30).

Кроме того вина Убытанова Ю.А. по данному эпизоду подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства протоколами следственных действий и иными документами.

При осмотре места происшествия - гаража около /________/ установлено место совершения преступления, отсутствие следов взлома запорных устройств гаража, а также отсутствие мотокультиватора в месте его постоянного хранения (л.д. 12-15).

Согласно протоколу изъятия у ФИО11 оперуполномоченным ОМ /________/ УВД по г. Томску изъят мотокультиватор «/________/» (л.д. 31)

В соответствии с протоколом выемки у оперуполномоченного ОМ /________/ УВД по г. Томску ФИО12 был изъят мотокультиватор «/________/» (л.д. 33-34).

Указанный мотокультиватор «/________/» был осмотрен (л.д.35-38) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

В явке с повинной Убытанов Ю.А. указал, что 05.07.2011 около 12 часов, он зашел в гараж по адресу /________/ откуда тайно похитил мотокультиватор, принадлежащий его матери, впоследствии продав его и потратив вырученные деньги на собственные нужды (л.д. 42).

Указанные доказательства согласуются между собой и в совокупности подтверждают признательные показания подсудимого Убытанова Ю.А. о краже мотокультиватора и свидетельствуют о доказанности его вины в совершении кражи имущества ФИО2 в период с начала июня 2011 года до 11 июля 2011 года.

В ходе предварительного следствия действия Убытанова Ю.А. по данному эпизоду квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гособвиниетелем в ходе судебных прений предложено исключить из обвинения признак совершения кражи с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Убытанова Ю.А. квалифицирующего признака совершение кражи с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, так как согласно показаниям потерпевшей ФИО2 и подсудимого Убытанов Ю.А. мог беспрепятственно заходить в гараж, ключ от гаража висел в общедоступном месте.

Таким образом, действия Убытанова Ю.А. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий Убытанова Ю.А. по признаку кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего и дохода потерпевшей ФИО2 Согласно показаниям потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО9, потерпевшая является пенсионером, размер ее пенсии составляет 8000 рублей, заработная плата 4000 рублей. Из указанных средств 5 000 рублей потерпевшая расходует на оплату коммунальных услуг, а также помогает дочери, содержать малолетнего сына.

По факту хищения имущества ФИО2 в период с /________/ по /________/

Потерпевшая ФИО2 в суде показала, что 05 июля 2011 года она получила заработную плату в сумме 4200 рублей. Придя домой, она дала дочери (ФИО9) 200 рублей на покупку продуктов питания, а остальные деньги, убрала в паспорт, который положила под кровать в своей комнате. 09 июля 2011 года, когда она решила дать дочери немного денег на покупку продуктов, обнаружила их пропажу. В краже денег она сразу заподозрила своего сына Убытанова Ю.А., так как он ранее судим за совершение краж, после освобождения из мест лишения свободы нигде не работает, употребляет наркотики и спиртные напитки. О краже денег она сразу же рассказала своей дочери ФИО9, после чего обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Похищенные деньги сын ей до сих пор не вернул.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО2 дала аналогичные показания, дополнительно пояснив, что спустя несколько дней после кражи, сожитель дочери ФИО7 рассказывал ей, что 08 июля 2011 года в вечернее время, он вместе с Убытановым употреблял спиртные напитки в кафе. Спиртное они распивали на деньги Убытанова, которые, по словам Убытанова, он занял у нее (ФИО2). Ущерб в сумме 4000 рублей, является для нее значительным, так как она является пенсионером, ее заработная плата составляет 4200 рублей, пенсия 8000 рублей. Кроме того, она помогает своей дочери, которая воспитывает малолетнего сына (л.д. 59-60).

В судебном заседании показания данные в суде и в ходе предварительного следствия подтвердила, пояснив, что забыла о том, что ей рассказал сожитель дочери ФИО7 за давностью событий.

Из заявлений потерпевшей ФИО2 следует, что за совершение кражи денег в сумме 4 000 рублей она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Убытанова Ю.А. Причиненный в результате кражи ущерб является для неё значительным. (л.д. 55-56).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, 08.07.2011 г., в вечернее время, они с Убытановым Ю.А. находились на улице около дома, когда Убытанов Ю.А. предложил ему выпить спиртного. Он отказался, т.к. денег у него не было. Тогда Убытанов Ю.А. предложил подождать его на улице, а сам пошел домой, чтобы, по его словам, занять денег у матери. Через некоторое время Убытанов вышел обратно и в руках у него были деньги в сумме 4 000 рублей, четыре купюры по1000 рублей, которые они в этот же вечер потратили на спиртное в кафе «/________/». Через несколько дней ФИО2, рассказала ему и ФИО9 о том, что у нее пропали деньги в сумме 4 000 рублей и что в краже денег она подозревает своего сына Убытанова Ю.А. О том, что деньги краденные он (ФИО7) не знал (л.д. 63-64, 65-66).

Свидетель ФИО9 показала в суде о том, что 05 июля 2011 года её мать ФИО2 получила заработную плату в сумме 4200 рублей и сразу же дала ей 200 рублей на покупку продуктов, а остальные деньги убрала в свой паспорт, который положила под кровать. 09 июля 2011 года, когда мама попросила сходить ее за продуктами, она зашла в комнату и обнаружила пропажу денег. В краже денег мама сразу же заподозрила брата (Убытанова Ю.А.), который недавно освободился из мест лишения свободы, не работает, источника дохода не имеет, употребляет наркотики и спиртные напитки. После чего мама обратилась в правоохранительные органы. Спустя несколько дней ее сожитель ФИО7 рассказал им с матерью о том, что Убытанов Ю.А. предложил ему выпить спиртного. Когда он (ФИО7) отказался, Убытанов сказал, что займет деньги у матери (ФИО2). После чего Убытанов Ю.А. зашел в дом, а когда вышел у него были деньги в сумме 4000 рублей, пояснив при этом, что занял их у матери.

Кроме того вина Убытанова Ю.А. подтверждается протоколом явки с повинной, о том, что в начале июля 8 или 9 числа точное время не помнит, он похитил деньги в сумме 4000 рублей у своей матери ФИО2 в /________/ (л.д. 67).

Изложенные выше доказательства свидетельствуют о доказанности вины Убытанова Ю.А. в совершении кражи денежных средств ФИО2

Действия Убытанова Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании. При квалификации действий Убытанова Ю.А. по признаку кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из размера похищенного имущества и дохода потерпевшей. О значительности ущерба в сумме 4000 рублей для потерпевшей ФИО2 свидетельствуют показания потерпевшей том, что ущерб в сумме 4 000 рублей для неё является значительным, так как она является пенсионером, получает пенсию 8000 рублей, а также работает и получает заработную плату в сумме 4000 рублей. Из указанных средств ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в сумме 5000 рублей и помогает дочери содержать малолетнего сына.

По факту хищения имущества ФИО9 в период с /________/ до /________/

Потерпевшая ФИО9 показала в суде, что она проживает по /________/ вместе с малолетним сыном - ФИО8, сожителем ФИО7, матерью ФИО2 и братом Убытановым Ю.А.. 19 августа 2010 года она купила фотоаппарат «/________/» стоимостью 4 901 рубль, с картой памяти «/________/» стоимостью 637 рублей и чехлом для фотоаппарата «/________/» стоимостью 535 рублей. Всего, фотоаппарат в комплекте с чехлом и картой памяти, она приобрела за 6073 рубля. Фотоаппарат она постоянно хранила в шкафу матери в ее комнате. Фотоаппарат был приобретен в кредит на два года, брат денег на покупку фотоаппарата ей и не давал. 13 июля 2011 года в утреннее время, она обнаружила пропажу фотоаппарата. В краже фотоаппарата сразу же заподозрила брата - Убытанова Ю.А., который недавно освободился из мест лишения свободы, после освобождения не работает, источника дохода не имеет, употребляет наркотики и спиртные напитки. После чего сразу же позвонила своему сожителю ФИО7 и рассказала о случившемся, при этом она сказала о том, что намерена обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Ущерб в сумме 6073 рубля является для нее значительным, поскольку её доход на момент хищения составлял 6-8 тысяч рублей, на иждивении у нее находится малолетний ребенок, а также она ежемесячно платит кредит за фотоаппарат. Сожитель ФИО7 на момент хищения не постоянной работы не имел.

В своем заявлении потерпевшая ФИО9 указала, что просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Убытанова Ю.А., /________/ года рождения, который в период времени с 12.07.2011 по 13.07.2011 тайно похитил фотоаппарат на сумму 6073 рублей. Ущерб для нее является значительным. С учетом износа похищенный фотоаппарат она оценивает 6000 рублей (л.д.81-82).

ФИО2 показала в суде, что в августе 2010 года, дочь (ФИО9) купила в кредит фотоаппарат, который хранила в шкафу в ее комнате. 13 июля 2011 года дочь рассказала ей о пропаже фотоаппарата и о том, что в краже она подозревает брата (Убытанова Ю.А.), так как он не работает, употребляет наркотики и спиртные напитки. После этого дочь обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что 12 июля 2011 года, в первой половине дня, он возвращался домой. Около дома он встретил Убытанова Ю.А., в руках у которого был фотоаппарат, в корпусе серебристого цвета, при этом Убытанов пояснил ему, что пошел продавать данный фотоаппарат. После этого Убытанов ушел, а он пошел домой. 13 июля 2011 года, в утреннее время ему позвонила ФИО9 и пояснила, что у нее пропал фотоаппарат «/________/». Он сразу понял, что фотоаппарат, который он видел в руках у Убытанова, принадлежал ФИО9 ФИО6 пояснила, что намерена написать заявление по данному факту в правоохранительные органы. Поговорив со ФИО6, он сразу же позвонил Убытанову, который сказал, что действительно похитил фотоаппарат (л.д. 92-94).

Свидетель ФИО14 показала, что она работает продавцом в магазине «Красно Солнышко», расположенном по /________/. В первой половине июля 2011 г., в дневное время, она находилась на своем рабочем месте, когда в магазин зашел ранее не знакомый ей мужчина и предложил ей приобрести фотоаппарат «/________/», в комплекте с чехлом и картой памяти. Осмотрев фотоаппарат, она купила его за 3 000 рублей. 15.07.2011 года этот же мужчина пришел в магазин с сотрудниками милиции, которые пояснили, что фотоаппарат краденный и изъяли его. Мужчина представился Убытановым Ю.А. (л.д. 95-96).

Кроме того вина Убытанова Ю.А. по данному эпизоду подтверждается иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Согласно копии кассового и товарного чека от 19.08.2010 года фотоаппарат «/________/» приобретен потерпевшей за 4 901 рубль, карта памяти «/________/» за 637 рублей, чехлом для фотоаппарата «/________/» за 535 рублей (л.д. 87-88).

Протоколом изъятия участковым уполномоченным милиции ОМ - 1 УВД по г. Томску ФИО12 у ФИО14 фотоаппарата «/________/» и чехла из кожи серого цвета (л.д. 97)

Согласно протоколу выемки от 18 июля 2011 года у ФИО12 был изъят фотоаппарат «/________/» и чехол из кожи серого цвета. (л.д. 99-100).

Указанный фотоаппарат «/________/» и чехол из кожи серого цвета марки «/________/», карта памяти «/________/» были осмотрены (л.д.101-103) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно расписке фотоаппарат «/________/», чехол из кожи серого цвета марки «RIVA» и карта памяти «/________/» выданы ФИО9 (л.д. 106).

Протоколом явки с повинной Убытанова Ю.А. о том, что 12.07.2011 г., он, находясь у себя дома по /________/, тайно похитил фотоаппарат «/________/», впоследствии продав его и потратив вырученные деньги на собственные нужды (л.д. 107).

Указанные доказательства согласуются между собой, в совокупности подтверждают признательные показания подсудимого Убытанова Ю.А. и свидетельствуют о доказанности его вины в совершении тайного хищения имущества ФИО9 в период с 12.07.2011 по 13.07.2011 года.

Действия Убытанова Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий Убытанова Ю.А. по признаку кражи с причинением значительного ущерба гражданину суд принимает во внимание стоимость похищенного имущества в сумме 6 073 рубля и размер дохода потерпевшей. Согласно показаниям потерпевшей ФИО9 её ежемесячный доход на момент совершения кражи составлял 6-8 тысяч рублей, на иждивении у неё находится малолетний ребенок, поэтому ущерб, причинённый в результате преступления, является для неё значительным.

При назначении наказания подсудимому Убытанову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, характеристику личности, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Убытанов Ю.А. ранее судим, по месту жительства потерпевшими ФИО2 и ФИО9, а также участковым уполномоченным милиции (л.д. 137) характеризуется отрицательно, нигде не работает, был замечен в употреблении наркотических веществ.

К обстоятельствам смягчающим наказание Убытанова Ю.А. по всем эпизодам суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит явки с повинной, а также по эпизодам кражи в период с начала июня 2011 по 11.07.2011 у ФИО2 и с 12.07.2011 по 13.07.2011 у ФИО9 активное способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по всем эпизодам суд признает наличие в действиях Убытанова Ю.А. рецидива преступлений, так как данные преступления он совершил в период непогашенных судимостей за умышленное особо тяжкое преступление по приговору судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда от 30 июля 1991 года, а также за умышленные преступления средней тяжести по приговору Советского районного суда г. Томска от 10 июня 2008 года.

Судимость по приговору судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда от 30 июля 1991 года не погашена, так как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 102 УК РСФСР в соответствии с ч. 1 ст. 24 УК РСФСР относится к категории особо тяжких, а восьмилетний срок погашения судимости, предусмотренный п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ с момента отбытия наказания по данному приговору (20.10.2004) на момент совершения Убытановым Ю.А. преступлений не истек.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, при назначении наказания суд не применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, вновь совершившего три преступления корыстной направленности через небольшой промежуток времени после освобождения из исправительного учреждения, что свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого. В связи с указанным, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом разрешается в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Убытанова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 в период с июня 2011 года до 11 июля 2011 года) - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 в период с 05.07.2011 до 09.07.2011) - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Убытанову Ю.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.09.2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Убытанову Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области.

По вступлении приговора в законную силу действие сохранных расписок ФИО2 (л.д.41), ФИО9 (л.д.106) отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: