П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 10 октября 2011 года Судья Кировского районного суда города Томска Пелёвин С.А., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С., Ананенко В.В., потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО15, ФИО7, ФИО23, ФИО24, ФИО16, ФИО26, ФИО17, ФИО27, ФИО18, представителя потерпевшего ФИО23 – адвоката Мячина А.Н., подсудимого Алексеева А.В. и его защитника – адвоката Тюменцева Н.А., при секретаре Петрове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕВА А.В., /________/ ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Алексеев А.В., являясь с 07.10.2009 года на основании приказа /________/ от 07.10.2009 г. директором ООО «/________/», расположенного по адресу /________/ деятельность которого связана с поиском и доставкой автотранспортных средств отечественного и иностранного производства, то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа Общества согласно п. 7.1 Устава Общества с ограниченной ответственностью «/________/», утвержденного решением учредителя ООО «/________/» 09.09.2009 г., в обязанности которого входило, в соответствии с п. 7.2 Устава Общества, действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осуществляя свои служебные обязанности, в период с 13.12.2009 года до 15.03.2011 года совершил хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО15, ФИО7, ФИО23, ФИО24, ФИО16, ФИО26, ФИО17, ФИО27, ФИО18 Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 13.12.2009 года около 19 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ ввел в заблуждение ФИО11 относительно оказания им услуг по поиску для нее автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО11 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ от 13.12.2009 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО11, согласно которого Общество обязалось осуществить действия, направленные на приобретение автотранспортного средства марки /________/ или /________/ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, в период с 19 часов 13.12.2009 года до 16 часов 30.12.2009 года незаконно получил от ФИО11 денежные средства, переданные ею во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их, а именно 13.12.2009 года в сумме 15000 рублей, 30.12.2009 года в сумме 17000 рублей, а всего в общей сумме 32000 рублей. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб в указанной сумме. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 15.02.2010 года в период с 14 до 18 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ ввел в заблуждение ФИО12 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для нее автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО12 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ на оказание услуг по приобретению автотранспортного средства от 15.02.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО12, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, в период с 14 до 18 часов 15.02.2010 года незаконно получил от ФИО12 денежные средства в сумме 300000 рублей, переданные ею во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб в указанной сумме, в крупном размере. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 14.04.2010 года в период с 10 до 12 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ ввел в заблуждение ФИО13 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО13 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 14.04.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО13, согласно которого Общество обязалось осуществить действия, направленные на подбор, приобретение и транспортировку автотранспортного средства марки /________/. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, в период с 10 часов 14.04.2010 года до 19 часов 27.04.2010 года незаконно получил от ФИО13 денежные средства, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их, а именно: 14.04.2010 года в сумме 15000 рублей, 27.04.2010 года в сумме 105000 рублей, а всего в общей сумме 120000 рублей. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 ущерб значительный материальный ущерб в указанной сумме. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., используя служебное положение директора, умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 30.07.2010 года в период с 10 до 12 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ дал указание сотруднику Общества ФИО14, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений по оказанию услуг по поиску и приобретению автомобиля для ФИО19, оформить с последней соответствующий договор и получить от нее денежные средства. При этом Алексеев А.В. не имел реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения и заведомо не намеревался оказывать данные услуги. После этого ФИО14, выполняя указание директора ООО «/________/» Алексеева А.В., 30.07.2010 года в период с 10 до 12 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ оформил агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 30.07.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в лице Алексеева А.В., как директора, и ФИО19, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ и получил от ФИО19 денежные средства в сумме 200000 рублей, переданные ею во исполнение обязательств по вышеуказанному договору. В тот же день Алексеев А.В., продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя служебное положение директора, получил от ФИО14 указанные денежные средства в сумме 200000 рублей, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 значительный материальный ущерб в указанной сумме. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 16.08.2010 года в период с 14 до 17 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ ввел в заблуждение ФИО20 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО20 автомобиля, дал указание сотруднику Общества ФИО14, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений по оказанию услуг по поиску и приобретению автомобиля для ФИО20, оформить с последним соответствующий договор и получить от нее денежные средства. После этого ФИО14, выполняя указание директора ООО «/________/» Алексеева А.В., находясь на рабочем месте по адресу /________/ оформил агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 16.08.2010 года, заключенный между «/________/» в лице Алексеева А.В., как директора, и ФИО20, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ и получил от ФИО20 денежные средства в сумме 260000 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору. В тот же день Алексеев А.В., продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя служебное положение директора, получил от ФИО14 указанные денежные средства в сумме 260000 рублей, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 значительный материальный ущерб в указанной сумме, в крупном размере. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 18.08.2010 года в период с 12 до 13 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/, ввел в заблуждение ФИО21 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО21 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 18.08.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО21, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, 18.08.2010 года в период с 12 до 13 часов незаконно получил от ФИО21 денежные средства в сумме 200000 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО21 значительный материальный ущерб в указанной сумме. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 28.08.2010 года около 18 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ ввел в заблуждение ФИО15 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для нее автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО15 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 28.08.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО15, согласно которого Общество обязалось осуществить действия, направленные на подбор, приобретение и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, в период с 18 часов 28.08.2010 года до 19 часов 03.09.2010 года незаконно получил от ФИО15 денежные средства, переданные ею во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их, а именно: 28.08.2010 года в сумме 10000 рублей, 03.09.2010 года в сумме 250000 рублей, а всего в общей сумме 260000 рублей. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 значительный материальный ущерб в указанной сумме, в крупном размере. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 11.09.2010 года около 12 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ ввел в заблуждение ФИО7 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для нее автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО7 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 11.09.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО7, согласно которого Общество обязалось осуществить действия, направленные на подбор, приобретение и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, в период с 12 часов 11.09.2010 года до 17 часов 13.09.2010 года незаконно получил от ФИО7 денежные средства, переданные ею во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их, а именно: 11.09.2010 года в сумме 15000 рублей, 13.09.2010 года в сумме 300000 рублей, а всего в общей сумме 315000 рублей. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в указанной сумме, в крупном размере. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 16.09.2010 года в период с 13 до 14 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ ввел в заблуждение ФИО23 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО23 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 16.09.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО23, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, 16.09.2010 года в период с 13 до 14 часов незаконно получил от ФИО23 денежные средства в сумме 160000 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО23 значительный материальный ущерб в указанной сумме. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 17.09.2010 года в период с 10 до 12 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ ввел в заблуждение ФИО24 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО24 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 17.09.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО24, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, 17.09.2010 года в период с 10 до 12 часов незаконно получил от ФИО24 денежные средства в сумме 300000 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО24 значительный материальный ущерб в указанной сумме, в крупном размере. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 27.09.2010 года в период с 10 до 14 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ ввел в заблуждение ФИО16 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для нее автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО16 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 27.09.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО16, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, 27.09.2010 года в период с 10 до 14 часов незаконно получил от ФИО16 денежные средства в сумме 200000 рублей, переданные ею во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО16 значительный материальный ущерб в указанной сумме. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 30.09.2010 года около 13 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ ввел в заблуждение ФИО26 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО26 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 30.09.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО26, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, 30.09.2010 года около 13 часов незаконно получил от ФИО26 денежные средства в сумме 255000 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО26 значительный материальный ущерб в указанной сумме, в крупном размере. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., используя служебное положение директора ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 18.10.2010 года, находясь на рабочем месте по адресу /________/ дал указание сотруднику Общества ФИО14, введя последнего в заблуждение относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для ФИО17 автомобиля, оформить с ФИО17 соответствующий договор и получить от него денежные средства. При этом Алексеев А.В. не имел реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения и заведомо не намеревался оказывать данные услуги. После этого ФИО14, выполняя указание директора ООО «/________/» Алексеева А.В., 18.10.2010 года в период с 11 до 12 часов прибыл в квартиру ФИО17 по адресу /________/ оформил агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 18.10.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в лице Алексеева А.В., как директора, и ФИО17, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ и получил от ФИО17 денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные последним во исполнение обязательств по договору. В тот же день Алексеев А.В., продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, получил от ФИО14 указанные денежные средства в сумме 5000 рублей. 21.10.2010 года в период с 13 до 14 часов ФИО14, находясь на рабочем месте по адресу /________/ получил от ФИО17 денежные средства в сумме 100000 рублей, переданные последним во исполнение обязательств по договору, которые в тот же день передал Алексееву А.В. Таким образом, Алексеев А.В. умышленно, путем обмана, используя служебное положение, в период с 11 часов 18.10.2010 года до 14 часов 21.10.2010 года незаконно получил от ФИО17 денежные средства, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, похитив их, а именно: 18.10.2010 года в сумме 5000 рублей, 21.10.2010 года в сумме 100000 рублей, а всего в общей сумме 105000 рублей. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 значительный материальный ущерб в указанной сумме. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 29.10.2010 года в период с 12 до 14 часов, находясь на рабочем месте по адресу /________/ ввел в заблуждение ФИО27 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО27 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 29.10.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО27, согласно которого Общество обязалось осуществить действия, направленные на подбор, приобретение и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, в период с 12 часов 29.10.2010 года до 12 часов 30.10.2010 года незаконно получил от ФИО27 денежные средства, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их, а именно: 29.10.2010 года в сумме 5000 рублей, 30.10.2010 года в сумме 50000 рублей, а всего в общей сумме 55000 рублей. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО27 значительный материальный ущерб в указанной сумме. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 15.03.2011 года около 20 часов, находясь в квартире ФИО18 по адресу /________/, ввел в заблуждение ФИО18 относительно оказания им услуг по поиску и приобретению для нее автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО18 автомобиля, оформил фиктивный агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 15.03.2011 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО18, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, 15.03.2011 года около 20 часов незаконно получил от ФИО18 денежные средства в сумме 100000 рублей, переданные ею во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 значительный материальный ущерб в указанной сумме. В ходе судебного разбирательства подсудимый Алексеев А.В. вину в совершении инкриминированного преступления признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. При допросе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Алексеев А.В. показал, что в октябре 2009 года им было создано ООО «/________/», где он являлся единственным участником, а также директором Общества, кроме того, исполнял функции бухгалтера и кассира. Деятельность Общества заключалась в оказании услуг по поиску, приобретению и продаже автомобилей. Для этих целей он арендовал офис /________/ по /________/ Работой с клиентами, размещением объявлений о продаже автомобилей в сети /________/, поиском и подбором транспортных средств занимались менеджеры, среди которых были ФИО14 и ФИО42 Алексеев А.В. осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действовал без доверенности от имени Общества при заключении сделок, в том числе заключал Агентские договоры с клиентами, принимал от них денежные средства, лично вел всю документацию. Печать общества хранилась у Алексеева А.В. При обращении клиента в ООО «/________/» с ним Алексеевым А.В. заключался агентский договор, а клиент передавал ему в качестве платы за услуги 15000 рублей. При заключении договора оговаривались технические характеристики, стоимость автомобиля, размер расходов агента, срок исполнения договора. Непосредственно доставкой автомобилей в г. Томск занимался Алексеев А.В. Автомобили поставляли в основном из /________/ и /________/. Объявления о продаже находили в сети /________/, созванивались с продавцами и договаривались о приобретении. После начала деятельности общества в октябре 2009 года сразу возникли проблемы с исполнением договоров, так как полученные от клиентов денежные средства Алексеев А.В. передал ФИО32, с которым был заключен Договор о сотрудничестве, по данному договору ФИО32 был обязан поставлять автомобили, а Общество оплачивало его услуги. Поскольку ФИО32 свои обязательства не исполнил, деньги не вернул, перед клиентами возникла задолженность. С иском о взыскании денег с ФИО32 Алексеев А.В. не обращался. Прибыли общество практически не имело, однако Алексееву А.В. необходимо было оплачивать расходы по аренде офиса и платить заработную плату сотрудникам, а также самому хотелось получать доход. 13.12.2009 в ООО «/________/» обратилась ФИО11, хотела приобрести автомобиль /________/ или /________/ Пообещав подобрать для нее подобный автомобиль, в офисе по /________/ Алексеев А.В. заключил с ФИО11 договор /________/ от /________/, согласно которому Общество обязано было осуществлять поиск и доставку ФИО11 автомобиля /________/ или /________/ не ранее 2002 года выпуска стоимостью 210000 рублей. В счет оплаты услуг ФИО11 передала Алексееву А.В. 15000 рублей по приходному кассовому ордеру /________/ от 13.12.2009 г., которую подписал Алексеев А.В. В конце декабря 2009 года Алексеев А.В. предоставил ФИО11 несколько вариантов автомобилей по фотографиям, которые нашел в сети /________/. ФИО11 выбрала автомобиль /________/, 2003 года выпуска, который находился в /________/. Поскольку всей суммы на покупку автомобиля у ФИО11 не было, она должна была оформить кредит в /________/. 30.12.2009 года в офисе ООО «/________/» ФИО11 передала Алексееву А.В. 17 000 рублей в счет оплаты стоимости автомобиля по приходному кассовому ордеру /________/ от 30.12.2009 г. Поскольку сотрудничество ООО «/________/» с банком не получилось, в мае 2010 года Алексеев предложил ФИО11 найти новый вариант автомобиля. Он посоветовал ФИО11 снова подать заявку в банк с указанием в качестве продавца другой организации «/________/», с которой у Алексеева А.В. и ООО «/________/» никаких отношений не было. Через какое-то время ФИО11 сообщила, что сама нашла автомобиль для покупки и потребовала вернуть деньги. Деньги ФИО11 он не вернул, автомобиль не нашел, поскольку потратил их на оплату аренды и заработную плату сотрудникам. 15.02.2010 года в ООО «/________/» обратилась ФИО12, которая хотела приобрести автомобиль /________/, 2006 года выпуска, стоимостью до 600000 рублей. Алексеев А.В. пообещал доставить ей интересующий автомобиль, хотя делать этого не собирался. Находясь в офисе, Алексеев А.В. показал ФИО12 фотографии автомобилей, из которых она выбрала автомобиль /________/, 2006 года выпуска. Он сообщил ФИО12, что данный автомобиль находится в /________/, и что его партнеры, занимающиеся поставками автомобилей из /________/, могут его доставить. В действительности, у него никаких партнеров в /________/ не было. Он связывался с ФИО32 который обещал ему доставить данный автомобиль. После этого Алексеев А.В. заключил с ФИО12 агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 15.02.2010 года, по которому в качестве предоплаты получил от ФИО12 по приходному кассовому ордеру /________/ от 15.02.2010 г. 300000 рублей. Полученные деньги в сумме 300000 рублей передал ФИО32 для приобретения автомобиля по Акту приема-передачи и расходному кассовому ордеру /________/ от 18.02.2010 г. Автомобиль ФИО12 поставлен не был. Часть полученных от ФИО12 денег в сумме 150000 рублей ей вернул. С весны 2010 года реальной возможности оказывать услуги по поиску и приобретению автомобилей у ООО «/________/» и Алексеева А.В. не было, так как имелись денежные долги перед ранее обратившимися клиентами. В апреле 2010 года в ООО «/________/» с целью приобретения автомобиля обратился ФИО13, которому Алексеев А.В. пообещал доставить указанный автомобиль, хотя и не собирался этого делать, а также сообщил о возможности приобретения автомобиля в рассрочку с последующей выплатой долга Обществу, что не соответствовало действительности. 14.04.2010 Алексеев А.В. заключил с ФИО13 агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автомобиля /________/ от 2000 года выпуска стоимостью до 360000 рублей, получив от него в счет оплаты услуг 15000 рублей по приходному кассовому ордеру /________/ от 14.04.2010 г. Автомобиль для ФИО13 Алексеев А.В. не искал. Когда в конце апреля 2010 г. ФИО13 самостоятельно нашел автомобиль для покупки, несмотря на то, что не собирался приобретать для него автомобиль, получил от последнего в качестве предоплаты на приобретение автомобиля 105 000 рублей по приходному кассовому ордеру /________/ от 27.04.2010 года. Часть денег в сумме 20000 рублей ФИО13 он вернул, задолженность перед ФИО13 составляет 95000 рублей. 30 июля 2010 года в ООО «/________/» с целью приобретения для автомобиля обратилась ФИО19 Первоначально она общалась с менеджером ФИО14 Алексеев знал, что ФИО19 обратилась в Общество с целью приобретения автомобиля, однако реальной возможности оказать ей данные услуги у него не было. Несмотря на это, он дал ФИО14 указание заключить с ФИО19 По его указанию ФИО14 оформил агентский договор /________/ от 30.07.2010 между ФИО19 и ООО «/________/» от имени Алексеева А.В. как директора. В тот же день ФИО19 внесла деньги в сумме 200000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемое транспортное средство. На оставшуюся часть стоимости автомобиля была оформлена рассрочка. Автомобиль ФИО19 поставлен не был. Часть полученных от ФИО19 денег в сумме 100000 рублей была ей возвращена в сентябре 2010 года. 16 августа 2010 года в ООО «/________/» с целью приобретения автомобиля обратился ФИО20 Алексеев А.В. сообщил последнему, что необходимый ему автомобиль находится в /________/, предложил заключить договор и внести предоплату, обещая доставить автомобиль, хотя не собирался этого делать, поскольку реальной возможности оказать данные услуги у Общества не было. После этого между ФИО20 и ООО «/________/» в лице Алексеева А.В. был заключен агентский договор /________/ от 16.08.2010 года, который возможно, подписал сотрудник Общества ФИО14. В этот же день ФИО20 передал ему деньги в полном объеме в сумме 260000 рублей в качестве оплаты за приобретаемый автомобиль по приходному кассовому ордеру /________/ от 16.08.2010 г. Автомобиль ФИО20 поставлен не был. Так как ФИО20 постоянно требовал вернуть деньги, он отдал ему 110000 рублей, которые получил с других клиентов. 18 августа 2010 года в ООО «/________/» с целью приобретения автомобиля обратился ФИО21, которому Алексеев А.В. пояснил, что необходимый автомобиль есть в наличии в /________/ и предложил заключить договор и внести предоплату, обещая доставить автомобиль, хотя и не собирался этого делать, поскольку реальной возможности оказать данные услуги у Общества не было. После этого между ФИО21 и ООО «/________/» в лице Алексеева А.В. был заключен агентский договор /________/ от 18.08.2010 года. Так как у ФИО21 в наличии было только 200000 рублей, он внес предоплату в размере 200000 рублей по приходному кассовому ордеру /________/ от 18.08.2010 г., а оставшиеся 45000 рублей должен был заплатить в рассрочку в течение 2 месяцев, о чем было заключено дополнительное соглашение к договору. До настоящего времени каких-либо денежных средств он ФИО21 не вернул. 28 августа 2010 года в ООО «/________/» с целью приобретения автомобиля обратилась ФИО15 ФИО15 Алексеев А.В. пояснил, что нужный ей автомобиль есть в наличии в /________/ и может быть доставлен в течении недели, Предложил заключить договор и внести предоплату, обещая доставить автомобиль, хотя не собирался этого делать, поскольку реальной возможности оказать данные услуги у Общества не было. Между ФИО15 и ООО «/________/» в лице Алексеева А.В. был заключен агентский договор /________/ от 28.08.2010 г. Поскольку у ФИО15 в наличии было только 10000 рублей, она передала Алексееву А.В. 10000 рублей по приходному кассовому ордеру /________/ от 28.08.2010, а 03.09.2010 года в офисе ООО «/________/» передала ему оставшуюся сумму в размере 250000 по приходному кассовому ордеру /________/. Автомобиль ФИО15 не поставил, деньги в сумме 260000 рублей не вернул. 11 сентября 2010 года в ООО «/________/» обратилась ФИО7 Сначала с ней общался менеджер ФИО14, а впоследствии лично Алексеев А.В. Не имея намерения покупать и доставлять автомобиль для ФИО7, подобрал ей автомобиль «/________/», который находился в /________/, стоимостью 405000 рублей. Пообещав пригнать автомобиль через неделю Алексеев А.В. 13 сентября 2010 года заключил с ФИО7 и ООО «/________/» агентский договор /________/ на поставку указанного автомобиля. Договор был датирован 11.09.2010 года, поскольку деньги за услуги в сумме 15000 рублей она внесла 11.09.2010 г. После заключения договора ФИО7 передала Алексееву А.В. оставшиеся 300000 рублей по приходному кассовому ордеру /________/ от 13.09.2010 г. На оставшуюся часть стоимости автомобиля в сумме 100000 Алексеев А.В. пообещал предоставить рассрочку. Также Алексеев А.В. выдал ФИО7 копию Паспорта транспортного средства выбранного ими автомобиля и копию Акта осмотра автомобиля в автосервисе, который напечатал сам для более действенного убеждения, на самом деле в автосервисе автомобиль не диагностировали, однако для спокойствия клиентов он напечатал данные акты. Автомобиль ФИО7 не поставил, часть полученных денег в сумме 200000 рублей ей вернул, передав их без расписки для ФИО7 неизвестным лицам, угрожавшим ему. 16.09.2010 года в офис ООО «/________/» с целью приобретения автомобиля обратился ФИО23 По указанию Алексеева А.В. ФИО14 подыскал автомобиль для ФИО23 На компьютере ФИО14 показал ФИО23 автомобиль, который якобы будет для него приобретен, но ФИО23 сказал, что у него в наличии только 160000 рублей, на что он (Алексеев) пояснил, что нужно внести хотя бы эту сумму денег, хотя в действительности автомобиль для ФИО23 доставлять не собирался, реальной возможности это сделать ни у Общества, ни у него лично не было. О своих намерениях ФИО14 ничего не говорил. После Алексеев А.В. от имени ООО «/________/» заключил с ФИО23 агентский договор /________/ и получил от него в качестве предоплаты за приобретение автомобиля 160000 рублей по приходному кассовому ордеру /________/ от 16.09.2010 г. Автомобиль ФИО23 он не поставил, деньги в сумме 160000 рублей, до настоящего времени не вернул. В сентябре 2010 года в офис ООО «/________/» по телефону с целью приобретения автомобиля обратился ФИО24, которому Алексеев А.В. пообещал подобрать автомобиль. 17.09.2010г. ФИО24 приехал в офис, где Алексеев А.В., не имея намерений оказывать ФИО24 услуги по поиску и приобретению автомобиля, сообщил, что интересующий того автомобиль продается в /________/ и может быть доставлен в г.Томск через неделю, и предложил заключить договор и внести оплату. После этого от имени ООО «/________/» в его лице заключил с ФИО24 агентский договор /________/ от 17.09.2010 года и получил от ФИО24 в счет оплаты за услуги и приобретаемый автомобиль 300000 рублей. До настоящего времени автомобиль ФИО24 не поставил, деньги в сумме 300000 рублей не вернул. 27.09.2010 года в ООО «/________/» по адресу с целью приобретения автомобиля обратилась ФИО16, которая пояснила, что желает приобрести автомобиль /________/ по цене в пределах 200000 рублей. Не имея намерений и реальной возможности оказать услуги ФИО25, Алексеев А.В. сообщил о возможности приобретения автомобиля и предложил заключить договор и внести оплату. После этого Алексеев А.В. заключил с ФИО16 и ООО «/________/» в его лице агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 27.09.2010 г. В счет оплаты услуг по договору Алексеев А.В. получил от ФИО16 в день обращения 15000 рублей по приходному кассовому ордеру /________/ от 27.09.2010 года за услуги по проверки технического состояния автомобиля. В последующем сообщил ФИО16 о необходимости оплаты оставшейся суммы в размере 185000 рублей. В действительности, никакой автомобиль на техническое состояние он не проверял. Акт диагностики и осмотра автотранспортного средства он напечатал сам, для убеждения клиента. Показав ФИО16 указанный Акт диагностики и осмотра автотранспортного средства с данными осмотра автомобиля /________/, заверил ее, что автомобиль в отличном состоянии и необходимо внести оставшуюся сумму. После этого ФИО34 передала ему денежные средства в размере 185000 рублей по приходному кассовому ордеру /________/ от 27.09.2010 года. Поскольку автомобиль ФИО16 поставлен не был, последняя требовала вернуть ей деньги. Впоследствии он вернул ФИО16 денежные средства в полном объеме в размере 200000 рублей, так как она длительное время с утра до вечера находилась в офисе Общества, требовала деньги и угрожала обращением в милицию. 25.09.2010 года с целью приобретения автомобиля в ООО «/________/» обратился ФИО26, которому Алексеев А.В. сообщил, что интересующий его автомобиль имеется в /________/, хотя, на самом деле, доставлять автомобиль не собирался, реальной возможности это сделать у него не было. Через несколько дней он сообщил ФИО26, что техническое состояние автомобиля проверено, и ему необходимо подъехать заключить договор и внести оплату. 30.09.2010 года Алексеев А.В. в качестве директора ООО «/________/» заключил с ФИО26 агентский договор /________/ от 30.09.2010 года, а также получил от него в качестве оплаты приобретения автомобиля 255000 рублей по приходному кассовому ордеру /________/ от 30.09.2010 г. Деньги ФИО26 до настоящего времени не вернул, автомобиль не поставил. В октябре 2010 года в ООО «/________/» обратился ФИО17 Он позвонил в офис, с ним общался ФИО14. Так как ФИО17 в офис приехать не мог в связи с травмой ног, Алексеев А.В. дал указание ФИО14, съездить домой к ФИО17, заключить с ним договор и получить от того деньги. О том, что не собирается исполнять данный договор и доставлять автомобиль ФИО17, Алексеев А.В. ФИО14 не говорил. По указанию Алексеева А.В. ФИО14 оформил с ФИО17 и ООО «/________/» в лице Алексеева А.В. агентский договор /________/ от 18.10.2010 г. и получил от последнего 5000 рублей по приходному кассовому ордеру /________/. 21.10.2010 г. ФИО17 передал ФИО14 еще 100000 рублей в счет оплаты за приобретение автомобиля. Полученные от ФИО17 деньги в сумме 105000 рублей ФИО14 передал Алексееву А.В. Так как ФИО17 требовал вернуть деньги в ноябре 2010 года Алексеев А.В. вернул ему 20000 рублей. В октябре 2010 года в ООО «/________/» с целью приобретения автомобиля обратился ФИО27 Пообещав ФИО27 найти автомобиль, хотя на самом деле, осуществлять поиск и доставку автомобиля не собирался и реальной возможности сделать это не имел, Алексеев А.В. в качестве директора ООО «/________/» заключил с ФИО27 агентский договор /________/ от 29.10.2010 года и получил от него в качестве оплаты по договору деньги в сумме 5000 рублей. 30.10.2010 г. Алексеев А.В. сообщил ФИО27, что нашел нужный автомобиль марки, стоимостью 300000 рублей и предложил подписать документы по поставке автомобиля, ознакомиться с листом осмотра приобретаемого автомобиля и внести предоплату за автомобиль. ФИО27 приехал в офис, где Алексеев А.В. показал ему лист осмотра приобретаемого транспортного средства, который напечатал сам, после чего между ним и ООО «/________/» были подписаны приложения к агентскому договору, а ФИО27 передал Алексееву А.В. деньги в сумме 50000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый автомобиль. Автомобиль доставлен ФИО27 не был, деньги в сумме 55000 рублей до настоящего времени деньги не возвращены. В ноябре 2010 года Общество фактически прекратило свою деятельность и перестало арендовать офис по /________/ После этого в марте 2011 года к Алексееву А.В. обратилась ФИО18 и попросила его помочь приобрести автомобиль /________/ стоимостью 200000 рублей. Алексеев А.В. не собирался доставлять автомобиль ФИО18, но так как ему нужны были деньги, он приехал к ней домой и попросил ее передать ему деньги на автомобиль под расписку, но ФИО18 настояла на заключении договора. Поэтому 15.03.2011 года он приехал к ФИО18 домой по адресу /________/, и заключил с ней в качестве директора от имени ООО «/________/» агентский договор /________/. После заключения Договора ФИО18 передала ему денежные средства в размере 100000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый автомобиль. Каких-либо документов о получении от нее денежных средств он не выдал. Он сказал ФИО18, что доставит ей автомобиль из /________/. В дальнейшем по просьбе ФИО18 он написал расписку о получении от нее денежных средств в сумме 100000 рублей. Автомобиль ФИО18 доставлен не был, деньги в сумме 100000 рублей ей Алексеев А.В. не вернул Заключая договор с ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО15, ФИО7, ФИО23, ФИО24, ФИО16, ФИО26, ФИО125 ФИО27, ФИО18, Алексеев А.В. не намеревался их исполнять, поскольку имел долги перед ранее обратившимися клиентами, кроме того, ему необходимо было оплачивать аренду офиса, платить заработную плату работникам Общества и себе. Денежные средства, полученные от клиентов, он использовал по личному усмотрению, в том числе и на указанные цели. На исполнение договоров денежные средства не направлял. Поскольку клиенты общества постоянно требовали вернуть им деньги, Алексеев А.В. придумывал различные предлоги и причины, по которым не были исполнены обязательства по договорам. Вину в совершении мошенничества в отношении ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО15, ФИО7, ФИО23, ФИО16, ФИО26, ФИО17, ФИО27, ФИО18 он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (т. 5 л.д.69-80, 84-93). Из показаний Алексеева А.В. в качестве обвиняемого следует, что он подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого. Вину в совершении мошенничества в отношении ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО15, ФИО7, ФИО23, ФИО16, ФИО26, ФИО17, ФИО27, ФИО18 он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Вину в мошенничестве в отношении ФИО11 и ФИО12 не признает, так как умысла на хищение денежных средств у них не имел. Полученные от ФИО11 и ФИО12 деньги он передал ФИО32 по договору о сотрудничестве с последним. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО17 агентский договор по указанию Алексеева А.В. оформлял ФИО14, он же получил деньги от потерпевшего, а затем передал их Алексееву А.В. (т. 5 л.д.109-111). Отвечая на вопросы в судебном заседании Алексеев А.В. данные показания подтвердил, дополнительно показав, что в декабре 2010 года он обращался в ОБЭП УВД по г. Томску с заявлением о мошенничестве со стороны ФИО32, получившего для приобретения автомобилей в период с февраля 2010 года по октябрь 2010 года от него (Алексеева А.В.) 1040000 рублей, однако свои обязательства по доставке автомобилей не выполнившего. Указанные показания подсудимого, за исключением показаний по эпизодам мошенничества в отношении ФИО11 и ФИО12, суд расценивает в качестве достоверных и считает возможным положить их в основу приговора, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме признательных показаний Алексеева А.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого его вина в совершении инкриминированных преступлений подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО11 при допросе в суде показала, что в декабре 2009 года решила приобрести автомобиль модели /________/ или /________/. В системе /________/, на одном из сайтов, она нашла организацию ООО «/________/», которая занималась оказанием услуг по поиску и сопровождению доставки автотранспортного средства, юридическому оформлению сделки по его приобретению. Она позвонила по указанному на сайте телефону и договорилась о встрече, разговаривала с кем-то из сотрудников ООО «/________/». 13.12.2009 года около 19 часов она приехала в офис ООО «/________/» по адресу /________/ где ее встретил Алексеев А.В., который представился директором Общества. Алексеев А.В. пояснил, что уже давно занимается деятельностью по приобретению автомобилей на заказ, перегоном их в г.Томск, что лично доставляет автомобили в г.Томск, говорил убедительно, поэтому она ему поверила. Алексеев А.В. сказал, что необходимо заключить агентский договор на поставку автомобиля, а также произвести оплату за услуги и автомобиль. В офисе общества между нею и ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. был заключен Агентский договор от 13.12.2009 года, согласно которому Общество обязано было осуществлять поиск автотранспортного средства, организовать транспортировку автотранспортного средства, характеристики которого указаны в приложении, и доставить его непосредственно ей. Данный договор был подписан ею и Алексеевым А.В. Также были составлены и подписаны приложения к Договору заявка на приобретение автотранспортных средств, в которой было указано, что должен быть приобретен автомобиль /________/ или /________/, от 2002 года выпуска за 210000 рублей. Алексеев А.В. предложил ей сразу внести денежные средства в сумме 15000 рублей в качестве оплаты депозита, что она и сделала. Деньги передала лично Алексееву А.В., о чем он выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 13.12.2009 г., которую сам подписал. В конце декабря 2009 года Алексеев А.В. в офисе предоставил ей на выбор несколько вариантов автомобилей по фотографиям, покупка которых могла быть осуществлена в соответствии с моими требованиями. Она выбрала автомобиль /________/ 2003 года выпуска, серебристого цвета, данный автомобиль находился в /________/. Поскольку в наличии денежных средств на покупку автомобиля у нее не было, она решила оформить кредит в /________/ в размере 85% стоимости автомобиля. Для того, чтобы /________/ перечислил денежные средства по кредиту на счет ООО «/________/» с целью приобретения автомобиля для нее, ей нужно было оплатить еще 17000 рублей Обществу в счет покупки автомобиля. 30.12.2009 года в период с 12 до 16 часов в офисе ООО «/________/» она передала Алексееву А.В. 17000 рублей в счет оплаты стоимости приобретаемого автомобиля, о чем он выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 30.12.2009 г. В январе 2010 года, после новогодних праздников, необходимо было предоставить указанные две квитанции и документы от ООО «/________/» в банк, чтобы перечислить денежные средства на счет Общества для приобретения автомобиля. Однако банк так и не перечислил денежные средства ООО «/________/», так как Алексеев А.В. не предоставил в банк необходимых документов. В мае 2010 года Алексеев А.В. сказал, что выбранный ею автомобиль продан, поэтому необходимо искать новый вариант, кроме того, со /________/ возникла проблема, и банк деньги ему не перечислил , поэтому ей необходимо было снова подать заявку в банк с указанием другой организации – продавца – «/________/». Со слов Алексеева А.В., он снова начал искать машину, однако необходимый вариант найти не мог, объясняя это тем, что цены на автомобили поднялись, и за указанную сумму купить автомобиль нельзя. Она стала самостоятельно искать автомобиль, в г. Томске нашла необходимый вариант, и вновь подала в /________/ заявку на получение кредита, в банке она поинтересовалась, с какими организациями банк работает при предоставлении автокредита. Среди списка указанных организаций она увидела «/________/» и позвонила представителю данной организации, договорилась о сотрудничестве. Так как ей необходимо было оплатить страховку за автомобиль в размере 23450 рублей непосредственно в офисе «/________/», она позвонила Алексееву А.В. и потребовала вернуть деньги, уплаченные в размере 32000 рублей, так как все равно условия договора он не выполнил. Алексеев А.В. пояснил, что договорится с «/________/» об оплате необходимой суммы, а разницу вернет ей наличными. Однако в «/________/» ей сказали, что ни ООО «/________/», ни Алексеева А.В. не знают, общих дел с ними не имеют. Таким образом, Алексеев А.В. указанной организации денежных средств в счет оплаты ее страховки не перечислял, она оплачивала ее самостоятельно. После этого она неоднократно звонила Алексееву А.В. с требованием вернуть деньги, однако он всегда находил какие-либо причины, чтобы не возвращать денежные средства, потом вообще перестал отвечать на звонки, а с офиса съехал. До настоящего времени Алексеев А.В. денежные средства в размере 32000 рублей не вернул. Причиненный ущерб в сумме 32000 рублей является для неё значительным, так как на момент преступления она не работала. Считает, что Алексеев А.В. не собирался приобретать для нее автомобиль, а денежные средства, которые она ему передала, потратил на свои нужды. Потерпевшая ФИО28 при допросе в суде показала, что в феврале 2010 года она решила приобрести для себя автомобиль /________/, 2006 года выпуска стоимостью до 600000 рублей. В одной из газет увидела объявление о том, что ООО «/________/» оказывает услуги по подбору и приобретению, доставке транспортных средств для клиентов. 15.02.2010 года после обеда в дневное время в период она приехала в офис Общества по адресу /________/ офис /________/, где ее встретил директор ООО «/________/» Алексеев А.В. Он показал ей фотографии автомобилей, по ним она выбрала себе автомобиль /________/, 2006 года выпуска, у которого имелись повреждения в задней части кузова. Алексеев А.В. пояснил, что данный автомобиль находится в /________/ но его партнеры в /________/ занимаются поставками автомобилей из /________/. Для приобретения и доставки данного автомобиля в офисе между ней и ООО «/________/» в лице Алексеева А.В. был заключен Агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автомобиля от 15.02.2010 года, согласно которому Общество обязано было организовать за счет Принципала покупку транспортного средства и организовать его транспортировку (характеристики транспортного средства указаны в приложении), и доставить его. Договор был подписан ею и Алексеевым А.В. Также были составлены приложения к Договору: заявка на приобретение автомобиля /________/, 2006 года выпуска. После заключения договора Алексеев А.В. предложил ей внести предоплату в размере 300000 рублей. Поэтому она передала ему 300000 рублей в качестве предоплаты за приобретение автомобиля, а Алексеев А.В. выписал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру от 15.02.2010 г. Согласно Договору автомобиль должны были доставить в течение 45 дней. Они договорились с Алексеевым А.В., что по прибытии автомобиля в г.Томск, он сразу же ей позвонит. По прибытии автомобиля в г.Томск она должна была передать Алексееву А.В. оставшуюся сумму в размере 300000 рублей. Спустя 45 дней автомобиль в Томск еще не прибыл, Алексеев А.В. объяснял, что водитель, который занимался транспортировкой автомобиля, куда-то пропал и до него не могут дозвониться. При этом Алексеев А.В. ее убеждал, что автомобиль будет доставлен. До настоящего времени автомобиль ей не доставлен, со слов Алексеева А.В., деньги на его приобретение он передал ФИО32, после чего не мог его найти. Ей удалось вынудить Алексеева А.В. вернуть ей часть денег в размере 150000 рублей. Задолженность Алексеева А.В. перед ней составляет 150 тысяч рублей. Мер для погашения задолженности Алексеев А.В. не предпринимает, на звонки не отвечает. Также ей известно, что аналогичным образом Алексеев А.В. получил деньги от других лиц, в качестве предоплаты за автомобиль и так же не вернул их. Алексеев А.В. путем обмана похитил у неё 300000 рублей, принадлежащие ей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, так как ее заработная плата по основному месту работы составляет 15000 рублей, по совместительству 5000 рублей, около 9500 рублей в месяц выплачивает на погашение ипотечного кредита, в собственности квартира, в которой проживает, и за которую и выплачивает кредит. Потерпевший ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что весной 2010 года он решил приобрести в личное пользование автомобиль /________/, от 2000 года выпуска, ценой до 360000 рублей. В апреле 2010 года от кого-то из своих знакомых, узнал, что в г. Томске есть ООО «/________/», которое оказывает услуги по доставке подержанных автомобилей из /________/. В сети /________/ он нашел адрес и телефон данного Общества и поехал в его офис по адресу /________/ В офисе его встретил Алексеев А.В., представился директором. Он объяснил Алексееву А.В., что желает приобрести подержанный автомобиль /________/, но у него нет возможности рассчитаться за автомобиль сразу, на это Алексеев А.В. ответил, что у фирмы имеются в наличии свободные средства, и при приобретении автомобиля фирма может внести за него часть денежных средств, при этом данный автомобиль они зарегистрируют на кого-либо из своих сотрудников, а он будет постепенно рассчитываться с фирмой, а после окончательного расчета автомобиль оформят на его имя. Алексеев А.В. пояснил, что давно занимается поставкой автомобилей, говорил убедительно, и он ему поверил, кроме того, данные условия, о которых говорил Алексеев А.В., его устроили, поэтому он согласился на его предложение. На следующий день, 14.04.2010 года в период с 10 до 12 часов в офисе между ним и ООО «/________/» в лице Алексеева А.В. был заключен агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автомобиля от 14.04.2010 года, согласно которому Общество обязано было организовать поиск, приобретение и транспортировку автомобиля, указанного в приложении, и доставить его. Договор был подписан им и Алексеевым А.В. Также были составлены приложения к Договору. Согласно заявке на подбор автомобиля должен был быть приобретен автомобиль /________/, от 2000 года выпуска, цена до 360000 рублей. После заключения договора по просьбе Алексеева А.В. он передал последнему в качестве депозита деньги в сумме 15000 рублей, о чем Алексеев А.В. выдал квитанцию. Алексеев А.В. обещал, что автомобиль для он найдет в течение трех дней, однако в указанный срок автомобиль найден не был. Поэтому он занялся поиском автомобиля самостоятельно. В системе /________/ он нашел подходящий автомобиль /________/ 2002 года выпуска, который был выставлен на продажу в /________/. 27.04.2010 года около 19 часов он приехал в офис, предложил Алексееву А.В. связаться с продавцом автомобиля. Алексеев А.В. связался с продавцом, со слов Алексеева А.В., данный автомобиль продавали его партнеры. После этого Алексеев А.В. сказал ему, что продавец не хочет продавать автомобиль без предоплаты, которая должна составить 30% от стоимости автомобиля. Так как автомобиль стоил 360000 рублей, он передал Алексееву А.В. 105000 рублей, а Алексеев А.В. выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру /________/ от 27.04.2010 года. Также Алексеев А.В. составил акт согласования варианта приобретения транспортного средства от 27.04.2010 г. Алексеев А.В. сказал, что в течении трех дней автомобиль будет пригнан. Через три он позвонил Алексееву А.В., от которого узнал, что автомобиль приобретен, но ещё не пригнан. Примерно через 10 дней он встретил Алексеева А.В. в офисе ООО «/________/» и спросил, пригнан ли автомобиль, на что тот ответил, что не пригнан. Он спросил, а был ли автомобиль на самом деле, на что Алексеев ответил, что в действительности автомобиль он не приобретал. Он понял, что Алексеев А.В. обманул его и потребовал вернуть деньги в сумме 120000 рублей. На что Алексеев А.В. пообещал вернуть все денежные средства. С помощью адвоката ему удалось получить от Алексеева А.В. 25000 рублей, также Алексеев А.В. пообещал, что в течение недели вернет оставшуюся сумму, однако так и не вернул. В настоящее время задолженность Алексеева А.В. составляет 95000 рублей. Алексеевым А.В. путем обмана у него было похищено 120000 рублей. Считает, что Алексеев А.В. не собирался приобретать для него автомобиль, а деньги потратил на свои личные нужды. Знает, что аналогичным образом Алексеев А.В. получил денежные средства от других лиц, в качестве предоплаты за автомобили и не вернул их. Причиненный ущерб в сумме 120000 рублей является для него значительным, так как ежемесячный доход составляет 20000 рублей, проживает с родителями, в собственности недвижимого имущества не имеет, имеет автомобиль, за который оплачивает задолженность по кредиту (т.3 л.д.46-50). Потерпевшая ФИО19 показала, что летом 2010 года она решила приобрести для себя автомобиль /________/, 2005 года выпуска за 300-310 тысяч рублей. В сети /________/ на одном из сайтов она увидела объявление о том, что ООО «/________/» предоставляет услуги по доставке и продаже автомобилей из /________/. 30 июля 2010 года в период времени с 10 часов до 12 часов она приехала в офис ООО «/________/». В офисе находился сотрудник по имени ФИО14 сотрудник - девушка, а также молодой человек, который представился менеджером фирмы. Он сказал, что в наличии в настоящее время имеется автомобиль /________/, но он в неисправном состоянии, однако можно выбрать автомобиль под заказ. Она согласилась, после чего общалась уже с менеджером по имени ФИО14, который пояснил, что необходимо заключить договор и внести предоплату за автомобиль. Она сообщила, что у нее не хватит наличных денежных средств, чтобы полностью оплатить приобретение автомобиля, на что ФИО14 пояснил, что фирма предоставляет рассрочку своим клиентам. После этого между ней и ООО «/________/» в лице Алексеева А.В. был заключен агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автомобиля от 30.07.2010 г., согласно которому Общество обязано было осуществить поиск автомобиля, указанного в Приложении, организовать его транспортировку и доставку заказчику. Одновременно с договором были подписаны заявка на подбор автомобиля /________/, 2005 года выпуска за 315000 рублей, отчет о возможных расходах агента, акт согласования варианта приобретения транспортного средства от 30.07.2010 г. и дополнительное соглашение на рассрочку платежа к агентскому договору /________/ от 30.07.2010 года. Документы остались в офисе фирмы, так как их необходимо было подписать директору Алексееву А.В., которого на тот момент в офисе не было. Она поехала домой за деньгами и в тот же день в дневное время в офис ООО «/________/» передала деньги в сумме 200000 рублей в качестве предоплаты за автомобиль девушке-кассиру, которая передала их ФИО14 о принятии денежных средств девушка выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру. На квитанции имелась подпись и печать ООО «/________/», кто расписывался в квитанции, не знает. Так как документы по заключению договора еще не были подписаны директором, она оставила их в офисе, кроме того, ФИО14 пояснил, что вопрос по сроку рассрочки платежа необходимо решать с директором Алексеевым А.В. Вечером этого же дня ФИО14 ей передал указанные документы. В дополнительном соглашении к договору было указано, что она обязуется внести остаток денег за приобретение автомобиля в сумме 110000 рублей в течение 10 месяцев, то есть по 11000 рублей ежемесячно. Она забрала документы, не посмотрев их, дома через некоторое время уже обнаружила, что подписи директора в документах отсутствуют. Автомобиль должны были пригнать из /________/ через две недели. Через две недели она приехала в офис Общества, там находился ФИО14 и директор фирмы Алексеев А.В., который по вопросу доставки автомобиля пояснил, что выбранный для нее автомобиль числится в угоне, и ей подберут другой автомобиль, который прибудет в течение 10 дней. Впоследствии она неоднократно ходила в офис Общества, а также звонила Алексееву А.В. по поводу автомобиля, но он постоянно находил разные причины, по которым автомобиль не доставили. В сентябре 2010 года она потребовала у Алексеева А.В. вернуть деньги, так как автомобиль не был доставлен. Алексеев А.В. пообещал рассчитаться. Через некоторое время она сказала Алексееву А.В., что если он не вернет деньги, то она обратится в правоохранительные органы, после чего он через несколько дней привез ей домой 100000 рублей, какую-либо расписку о передаче указанной суммы денег она не писала. Часть переданных Алексеевым А.В. денег в сумме 50000 рублей она в последующем передала Алексееву А.В. в долг по просьбе последнего. Также ей известно, что аналогичным образом Алексеев А.В. получил деньги от других лиц в качестве предоплаты за автомобили и тоже их не вернул. Считает, что Алексеев А.В. обманул ее и завладел её деньгами в сумме 200 000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб. В настоящее время задолженность Алексеева А.В. составляет 150000 рублей. Причиненный ущерб является значительным, так как единственным источником дохода является заработная плата 15000 рублей, денежные средства на приобретение автомобиля получила от продажи старого автомобиля после смерти супруга. Потерпевший ФИО20 показал, что в августе 2010 года с целью приобретения автомобиля /________/, 2003 года выпуска 16.08.2010 г. в дневное время приехал по адресу /________/ офис /________/ в ООО «/________/», где его встретил Алексеев А.В., являвшийся директором. По поводу автомобиля Алексеев А.В. пояснил, что данный автомобиль в наличии, но в /________/, пригонят его в г.Томск через неделю, но для этого необходимо заключить договор и внести предоплату. Алексеев А.В. говорил, что давно занимается поиском и приобретением автомобилей для клиентов, говорил убедительно, он ему поверил. В офисе между ним и ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. был заключен Агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 16.08.2010 года, согласно которому Общество обязано было осуществить поиск автомобиля, его покупку и транспортировку заказчику. Данный договор был подписан им и сотрудником Общества ФИО14, хотя общался он непосредственно с Алексеевым А.В., а ФИО14 в это время находился в офисе. По какой причине договор подписал ФИО14, ему неизвестно. Также были составлены приложения к договору: заявка на подбор автомобиля /________/, 2003 года выпуска за 260000 рублей, отчет о возможных расходах агента от 16.08.2010 г. и акт согласования варианта приобретения транспортного средства от 16.08.2010 г. По предложению Алексеева А.В. он внес предоплату в полном объеме в сумме 260000 рублей для ускорения процесса приобретения автомобиля. Он согласился и передал С. деньги в полном объеме в сумме 260000 рублей в качестве оплаты приобретения автомобиля. О приеме денег ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру от 16.08.2010 г. Они договорились с Алексеевым А.В., что по прибытии автомобиля в г.Томск, тот сразу же позвонит. Однако спустя неделю Алексеев А.В. так и не позвонил, он созвонился с Алексеевым А.В., последний пояснил, что необходимо подождать, так как автомобиль еще не прибыл. Алексеев А.В. пообещал, что в случае не поставки автомобиля до 14.09.2010 г. он вернет все уплаченные денежные средства в размере 260000 рублей. До 20.09.2010 года Алексеев А.В. вернул ему 110000 рублей, остальные 150000 рублей до настоящего времени не вернул. Алексеев А.В. от личных встреч уклонялся, на телефонные звонки не отвечал. Путем обмана Алексеевым А.В. у него были похищены деньги в сумме 260000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб, как его заработная плата составляет около 20000 рублей, также он работает по совместительству, на втором месте работы заработная плата составляет также около 20 000 рублей в месяц, заработная плата супруги примерно 8000 рублей в месяц, на иждивении малолетний ребенок, около 18000 рублей в месяц он выплачивает на погашение имеющихся кредитов. Потерпевший ФИО21 показал, что в августе 2010 года он решил приобрести автомобиль /________/, 2002 года выпуска. В сети /________/ он увидел объявление о том, что ООО «/________/» занимается поиском и реализацией автомобилей. В данном объявлении был выставлен на продажу автомобиль /________/ по цене 245000 рублей. Он позвонил по телефону, ответивший на звонок молодой человек предложил встретиться в офисе по адресу /________/. 18.08.2010 года в период с 12 до 13 часов он приехал по указанному адресу, где его встретил директор ООО «/________/» Алексеев А.В. По поводу автомобиля /________/ Алексеев А.В. пояснил, что данный автомобиль в наличии, но в /________/, пригонят его в г.Томск в течение 5 дней, но для этого необходимо заключить договор и внести предоплату. В офисе 18.08.2010 между ним и ООО «/________/» в лице Алексеева А.В. был заключен агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автомобиля, согласно которому Общество обязано было осуществить поиск автомобиля, его покупку и организовать транспортировку автомобиля. Так как у него в наличии было только 200000 рублей, Алексеев А.В. предложил ему внести предоплату в размере 200000 рублей, а оставшиеся 45000 рублей заплатить в рассрочку в течение 2 месяцев, о чем они с Алексеевым А.В. заключили дополнительное соглашение к договору. После этого он передал Алексееву А.В. 200000 рублей в качестве оплаты за приобретение автомобиля. Однако по истечении пяти дней после заключения договора автомобиль ему предоставлен не был. Он звонил и приезжал к Алексееву А.В., последний сообщал различные причины непоставки автомобиля. Ежемесячно он звонил Алексееву и просил вернуть деньги в размере 200000 рублей, на что у того находились всевозможные причины для их невозвращения. Таким образом, Алексеев А.В. путем обмана, введя его в заблуждение, под предлогом приобретения автомобиля, завладел денежными средствами в общей сумме 200000 рублей, принадлежащими ему, чем причинил значительный материальный ущерб. Данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет около 18000 рублей в месяц, иных доходов не имеет, денежные средства на покупку автомобиля копил длительное время. Потерпевшая ФИО15, которая показала, что в августе 2010 года она решила приобрести автомобиль /________/, 2002 года выпуска. В сети /________/ она увидела рекламу ООО «/________/», которое находилось в г.Томске и занималось поиском и приобретением для клиентов автомобилей. Она позвонила по номеру телефона, указанному в рекламе, ей ответил молодой человек, впоследствии она узнала, что это был Алексеев А.В., который является директором ООО «/________/». По телефону они договорились о встрече в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/. 28 августа 2010 года около 18 часов она приехала в офис ООО «/________/» по адресу /________/ в г. Томске. В офисе ее встретил Алексеев А.В., который представился директором данной организации. Она пояснила, что хотела бы приобрести автомобиль /________/, 2002 года выпуска, серебристого цвета в пределах 260-270 тысяч рублей. На что Алексеев А.В. сказал, что в /________/ имеется подобный автомобиль. Между ней и ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. был заключен Агентский договор с приложениями на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 28.08.2010 г., согласно которому Общество обязано было организовать транспортировку выбранного автомобиля и доставить его ей. Договор был подписан Алексеевым А.В., а также стояла печать ООО «/________/». Алексеев сообщил, что автомобиль будет пригнан из /________/ примерно в середине октября 2010 года., такую долгую доставку Алексеев объяснил переоформлением документов, проверкой технического состояния автомобиля и т.д. Поскольку на тот момент у нее в наличии было только 10000 рублей, Алексеев сказал, что нужно внести хотя бы эти деньги, а потом заплатить оставшуюся сумму. После этого она передала Алексееву А.В. 10000 рублей. Так как у нее денежных средств в размере 250000 рублей не было, она оформила в /________/ кредит, по которому получила в банке 280000 рублей, из которых 250000 рублей 03.09.2010 года около 18 часов в офисе ООО «/________/» передала Алексееву А.В. в счет оплаты стоимости авомобиля. В октябре 2010 года она позвонила Алексееву А.В., который сообщил, что автомобиль, предназначенный для нее, находится в /________/, так как при сверке документов в автомобиле не совпадали номера, и пообещал доставить автомобиль через неделю. Так как через неделю Алексеев А.В. на телефонные звонки не отвечал, она приехала в офис организации, где Алексеев А.В. сообщил, что сотрудник, который должен был пригнать автомобиль, потерялся при перегоне автомобиля из /________/. Примерно в ноябре 2010 года в офис ООО «/________/» где Алексеев А.В. пообещал взамен заказанного автомобиля пригнать из /________/ аналогичный автомобиль, а затем сообщил, что автомобиль при перегоне из /________/ попал в аварию. После этого она потребовала вернуть деньги. Алексеев А.В. обещал вернуть деньги, но затем уклонялся от встреч и разговоров по телефону, говорил, что денег нет. Также ей известно, что аналогичным образом Алексеев А.В. получил деньги у других лиц и не вернул их. Таким образом, Алексеев А.В. путем обмана похитил у неё 260 000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб, так как её единственным источником дохода является заработная плата около 30000 рублей, у нее имеются кредитные обязательства в размере 15000 рублей ежемесячно (кредит на машину), на иждивении находится дочь. Потерпевшая ФИО7 показала, что в сентябре 2010 года они с мужем ФИО29 решили приобрести автомобиль. Для получения информации они зашли на сайт о продаже автомобилей в системе /________/. Там хотели выбрать автомобиль и позвонили по указанному на сайте телефону. На звонок ответил мужчина, который предложил встретиться в офисе ООО «/________/», чтобы посмотреть автомобили, имеющиеся в наличии, и автомобили, которые можно заказать. 11 сентября 2010 года около 12 часов они приехали в указанный офис, их встретил мужчина, который представился ФИО14 он был сотрудником данной фирмы. На сайте в системе /________/ он подобрал им автомобиль «/________/», который находился в /________/ за 405000 рублей. Она пояснила ФИО14, что у нее в наличии только 320000 рублей, на что тот ответил, что в случае необходимости ООО «/________/» предоставляет возможность оплатить оставшуюся стоимость автомобиля в размере до 100000 рублей в рассрочку до трех месяцев. ФИО14 сказал, что за услуги Общества по поиску и проверке автомобиля в автосервисе ей необходимо будет внести оплату в сумме 15000 рублей. Указанные условия их устроили, и она передала ФИО14 денежные средства в сумме 15000 рублей, в подтверждение чего ФИО14 выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана оплаченная сумма. 13 сентября 2010 года около 17 часов они вновь приехали в офис ООО «/________/» по адресу /________/ чтобы сделать оплату за автомобиль. ФИО14 сообщил, что они будут разговаривать с директором фирмы. Через некоторое время к ним подошел мужчина, который представился Алексеевым А.В. директором ООО «/________/», и сказал, что необходимо заключить договор на поставку выбранного автомобиля, а также произвести оплату. Алексеев А.В. сообщил, что лично поедет в /________/ и пригонит автомобиль в г.Томск в течение 7-10 дней. После этого между ней и ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. был заключен агентский договор с приложениями на оказание услуг по подбору и приобретению автомобиля от 11.09.2010 года (поскольку деньги за услуги были внесены 11.09.2010 г.), согласно которому Общество обязано было организовать транспортировку автомобиля и доставить его. Договор был подписан ею и Алексеевым А.В. Алексеев А.В. пояснял, что уже давно занимается деятельностью по приобретению автомобилей на заказ, перегоном их в г.Томск, что лично доставляет автомобили в г.Томск, говорил, что за поставленные автомобили люди его благодарят, некоторые даже приносили подарки, говорил убедительно, поэтому она ему поверила - заключила указанный Договор и передала ему деньги. После заключения Договора она передала Алексееву А.В. дополнительно 300000 рублей в качестве оплаты за автомобиль. Алексеев А.В. выдал ей копию паспорта транспортного средства выбранного автомобиля и копию Акта осмотра автомобиля в автосервисе /________/. Оставшуюся сумму денежных средств она должна была передать Алексееву А.В. после поставки автомобиля. Алексеев А.В. пояснил, что как только он пригонит автомобиль, сразу позвонит. Через неделю, а затем еще через одну автомобиль пригнан не был. Впоследствии она неоднократно звонила Алексееву А.В. узнать о поставке автомобиля, однако он всегда находил новые причины, в связи с которыми автомобиль не поставлен в г.Томск. Так как автомобиль поставлен не был, она потребовала вернуть деньги либо предоставить другой автомобиль. Алексеев А.В. согласился и написал гарантийное письмо для подтверждения возврата денежных средств, которые обязался вернуть в течение недели, до 04.10.2010 года. Однако ни денег, ни автомобиля Алексеев А.В. им не передал. Алексеев А.В. путем обмана под предлогом приобретения автомобиля завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 315000 рублей, принадлежащими ей, чем причинил значительный материальный ущерб, так как она безработная, состоит на учете в Центре занятости населения, муж также не работает, на иждивении двое детей – инвалидов (страдают бронхиальной астмой). Доход семьи - пособие по безработице и пенсии по инвалидности детей. Накопив определенную сумму денежных средств и продав имеющийся у них автомобиль, они хотели купить указанный автомобиль, который им необходим, так как они с детьми постоянно ездят в г. Томск в больницы. Потерпевший ФИО23 показал, что в сентябре 2010 года он решил приобрести автомобиль. В одной из газет он увидел объявление от ООО «/________/» о продаже автомобиля /________/, он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. На телефонный звонок ответил мужчина, который сообщил, что ООО «/________/» занимается поиском и доставкой транспортных средств клиентам и предложил приехать в офис по адресу /________/ В тот же день, 16.09.2010 г., он приехал в офис по указанному адресу, его встретил менеджер ФИО14, который показал по компьютеру интересующий его автомобиль и сказал, что автомобиль в наличии в /________/, для того, чтобы пригнать автомобиль из /________/, необходимо внести хотя бы часть стоимости (полная стоимость была 360000 рублей). Он сказал, что может внести 160000 рублей, после чего поехал за деньгами. В тот же день, 16.09.2010 года в период с 13 до 14 часов он подъехал в офис ООО «/________/» по адресу /________/ Там находился директор Алексеев А.В., который пояснил, что давно занимается поставкой автомобилей. Между ним и ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. был заключен агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 16.09.2010 года, согласно которому Общество обязано было организовать поиск, приобретение и транспортировку выбранного им автомобиля /________/, 2001 года выпуска, за 360000 рублей. После чего он передал Алексееву А.В. в качестве предоплаты за автомобиль с учетом услуг Общества 160000 рублей. 01.10.2010 года он получил гарантийное письмо от директора ООО «/________/» Алексеева А.В. о том, что Общество обязуется поставить выбранный мною автомобиль не позднее 02.10.2010 года. Однако в указанный срок автомобиль поставлен не был, в связи с чем он расторг вышеуказанный агентский договор и потребовал возврата уплаченных денежных средств в размере 160000 рублей. Но до настоящего времени указанные денежные средства Алексеев А.В. ему не вернул. Таким образом, Алексеев А.В. путем обмана, под предлогом поиска и приобретения для него автомобиля, завладел его деньгами в сумме 160000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб. Причиненный ущерб является для него значительным, так как его доход составляет примерно 30000 рублей, доход супруги 15000 рублей в месяц, на иждивении сын, также он уплачивает задолженности по кредитам, в том числе по тому кредиту, который оформлял для приобретения автомобиля. Потерпевший ФИО24 показал, что в сентябре 2010 года он решил приобрести автомобиль «/________/», 16.09.2010г. он нашел объявление в компьютерной программе «/________/» в котором указывалось, что ООО «/________/» занимается поиском и реализацией автомобилей. Он позвонил по указанному в объявлению телефону, директор ООО «/________/» Алексеев А.В. пообещал подобрать автомобиль и перезвонить. 17.09.2010г. ему позвонил Алексеев А.В. и сказал, что нашел подходящий автомобиль /________/» в /________/ и необходимо приехать в офис ООО «/________/» для заключения договора. В этот же день в период с 10 до 12 часов он приехал в офис по адресу /________/ где встретился с Алексеевым А.В. В офисе между ним и ООО «/________/» в лице Алексеева А.В. был заключен агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от /________/, согласно которому Общество обязано было осуществить поиск автотранспортного средства, осуществить покупку автомобиля, организовать его транспортировку и доставку. Данный договор был подписан им и Алексеевым А.В. Также была составлена заявка на подбор автомобиля /________/, 2010 года выпуска, цена 424000 рубля. После этого Алексеев А.В. предложил ему внести оплату в полном объеме в сумме 424000 рублей. Он передал Алексееву А.В. 300000 рублей, а оставшуюся сумму должен был оплатить после доставки автомобиля. При заключении договора и передаче денег Алексееву А.В. присутствовал ФИО31 По истечении 5 дней он созвонился с Алексеевым А.В., последний пояснил, что так как не оформлены документы на автомобиль, необходимо подождать. Через 2 дня он приехал к Алексееву в офис, при встрече Алексеев А.В. пояснил, что автомобиль уже продали и он не успел его купить. После расторжения договора до 01.10.2010 г. Алексеев А.В. обещал вернуть деньги, но так и не вернул. В ходе последнего разговора Алексеев А.В. сказал, что денег у него нет. До настоящего времени Алексеев А.В. не исполнил обязательства по договору и не вернул деньги в сумме 300000 рублей. Таким образом, Алексеев А.В. под предлогом поиска и приобретения автомобиля, завладел его деньгами в сумме 300000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб, так как его заработная плата составляет 12000 рублей, он является инвалидом второй группы, проживает совместно с супругой, которая получает пенсию, иных доходов не имеют, выплачивают кредит, деньги для приобретения автомобиля были накоплены в течении длительного времени. Из показаний потерпевшей ФИО16 следует, что в сентябре 2010 года она решила приобрести автомобиль /________/. В автомобильном журнале «/________/» увидела объявление о продаже такого автомобиля по цене 200000 рублей и позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении. Ей ответил Алексеев А.В. и по телефону они договорились о встрече в офисе ООО «/________/» /________/ 27 сентября 2010 года около 10:00 она приехала в офис ООО «/________/» вместе с мужем. Алексеев А.В. сообщил, что автомобиль, указанный в объявлении, уже продан, но есть аналогичный автомобиль, который находится в /________/. Также Алексеев А.В. сказал, что ООО «/________/», директором которой он является, занимается поставкой автомобилей. Для того, чтобы автомобиль проверили на техническое состояние, необходимо оплатить 15 тысяч рублей. В случае, если автомобиль будет в плохом состоянии, то эти деньги он сразу же вернет. На его предложение она согласилась и передала ему 15000 рублей. Через 2 часа она позвонила Алексееву А.В., тот сообщил, что автомобиль находится в идеальном состоянии, и необходимо оплатить оставшуюся сумму 185000 рублей. Она приехала в офис Общества около 14:00 в этот же день, где Алексеев А.В. показал акт диагностики и осмотра автомобиля /________/ говорил очень убедительно, поэтому она ему поверила и передала деньги за автомобиль в сумме 185000 рублей. Также между ней и ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. был заключен агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 27.09.2010 г., согласно которому Общество обязано было организовать транспортировку автомобиля, указанного в приложении, и доставить его ей. Алексеев сообщил, что автомобиль будет пригнан из /________/ примерно через неделю или раньше. При передаче денег, в обоих случаях, в офисе постоянно находился только Алексеев А.В., других сотрудников не было. Примерно через неделю она позвонила Алексееву А.В., но он не ответил. Вместе с мужем она приехала в офис ООО «/________/». Алексеев А.В. сообщил, что представитель их организации купил данный автомобиль и должен был уже пригнать его в г. Томск, но где он в настоящее время, ему не известно, так как на телефонные звонки тот не отвечает. Несколько дней подряд она звонила на сотовый телефон Алексееву А.В., но он не отвечал на звонки. Она потребовала расторжения договора и возращения денег, однако Алексеев сказал, что денег нет. В последующем ей стало известно, что аналогичным образом Алексеев А.В. получил деньги от других лиц в качестве предоплаты за автомобиль и также не вернул им. После чего она каждый день в течение 2 недель ходила в офис ООО «/________/». Часть денег в сумме 100000 рублей Алексеев А.В. вернул ей после того, как она увидела, что ему передают деньги и настояла на возвращении хотя бы части денег, сообщив, что обратится в милицию по данному поводу. Таким образом, Алексеев А.В. путем обмана под предлогом приобретения автомобиля, завладел её деньгами в общей сумме 200 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. Считает, что он и не собирался приобретать для нее автомобиль, а денежные средства, которые она ему передала, потратил на свои личные нужды. Причиненный ущерб является значительным, так как она и ее муж нигде не работают, ведут подсобное хозяйство. Согласно показаниям потерпевшего ФИО26 в сентябре 2010 года он решил приобрести для себя автомобиль /________/, 2000 года выпуска. В одной из газет он увидел объявление о продаже такого автомобиля и позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. Ему ответил Алексеев А.В. директор ООО «/________/» и предложил встретиться в офисе. Примерно 25.09.2010 года он приехал по адресу /________/ Алексеев А.В., пояснил, что его фирма занимается поиском и поставкой автомобилей для клиентов. По поводу автомобиля /________/ Алексеев А.В. сказал, что данный автомобиль в наличии, но в /________/, и ему нужно созвониться с партнерами в /________/, чтобы те проверили техническое состояние автомобиля. После этого Алексеев А.В. обещал перезвонить ему. 29.09.2010 года ему позвонил Алексеев А.В. и сообщил, техническое состояние автомобиля проверено, необходимо подъехать для заключения договора. 30.09.2010 года около 13 часов он приехал в офис ООО «/________/» по указанному адресу, где между ним и ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. был заключен агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 30.09.2010 года, согласно которому Общество обязано было осуществить поиск автомобиля, указанного в приложении, осуществить его покупку и доставить заказчику. После этого Алексеев А.В. сказал, что необходимо оплатить полную стоимость автомобиля в сумме 255000 рублей, обещал поставить автомобиль в течение 2-3 дней. Он передал Алексееву А.В. 255000 рублей в качестве оплаты приобретения автомобиля. По истечении пяти дней после заключения договора автомобиль предоставлен не был, Алексеев А.В. не звонил. Он сам позвонил Алексееву А.В., который пояснил, что из-за проблем с документами автомобиль не пригнали, попросил перезвонить позже. Однако в последующем Алексеев А.В. придумывал все новые причины отсутствия автомобиля. Не поставив автомобиль, Алексеев А.В. обещал вернуть всю сумму в размере 255000 рублей, однако до настоящего времени ничего не вернул. В результате мошеннических действий Алексеева А.В. ему причинен значителный материальный ущерб, так как его заработная плата составляет около 20000 рублей ежемесячно, заработная плата супруги около 10000 рублей, на иждивении дочь, учащаяся школы. Потерпевший ФИО17 показал, что в октябре 2010 года в связи с травмой ног он решил приобрести автомобиль. На сайте о продаже автомобилей в системе /________/ он нашел информацию об ООО «/________/», которое предлагало услуги по приобретению подержанных автомобилей иностранного производства. Он позвонил по указанному на сайте телефону, на звонок ответил ФИО14 сотрудник ООО «/________/». Он объяснил ФИО14, что хотел бы воспользоваться услугами Общества и приобрести автомобиль, но сам подъехать в офис не может. Они обговорили характеристики автомобиля, который бы он хотел приобрести. После этого 18.10.2010 г. к нему домой по адресу /________/ подъехал ФИО14, у которого при себе были необходимые документы – договор и приложения к нему. Это было с 11 до 12 часов. ФИО14 показал фотографии автомобиля /________/, 2004 г.в., стоимость автомобиля вместе с услугами Общества составляла 290000 рублей. Со слов ФИО14, автомобиль находился в /________/. Между ним и ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. был заключен агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автомобиля, согласно которому Общество обязано было организовать транспортировку автотранспортного средства, указанного в Приложении, и доставить его. Во исполнение договора передал ФИО14 5000 рублей. 21.10.2010 г. с 13 до 14 часов он приехал в офис ООО «/________/», где передал ФИО14 еще 100000 рублей в счет оплаты за приобретение автомобиля. Как пояснил ФИО14, оставшуюся сумму за автомобиль оплатит организация, а он потом с организацией будет рассчитываться в рассрочку. 25.10.2010 г. ему позвонил Алексеев А.В., который представился директором ООО «/________/ и пояснил, что с поставкой автомобиля возникли проблемы, что автомобиль остановлен на трассе и при проверке документов установлено, что номер кузова не совпадает с номером, указанным в ПТС, и попросил его подождать. Через некоторое время Алексеев А.В. сообщил, что отказался от покупки данного автомобиля, поэтому они договорились о подборе другого автомобиля - /________/ Данный автомобиль также поставлен не был. Алексеев А.В. пояснил, что самостоятельно гнал данный автомобиль в г.Томск и разбил его, документы на автомобиль не показывал. Поэтому он потребовал от Алексеева возвращения денег. В ноябре 2010 года Алексеев А.В. вернул 20000 рублей. Более никаких денежных средств Алексеев А.В. не возвращал. Его задолженность составляет 85 тысяч рублей. Впоследствии Алексеев А.В. перестал отвечать на звонки, никаких действий для возврата денежных средств не предпринимает. В результате действий Алексеева А.В. у него были похищены деньги в сумме 105000 рублей под предлогом приобретения автомобиля, чем ему причинен значительный ущерб, так как он не работает и получает пенсию по инвалидности в размере 5350 рублей, других источников дохода у него нет. Потерпевший ФИО27 показал, что в октябре 2010 года решил приобрести автомобиль. На сайте о продаже автомобилей в системе /________/ нашел объявление о продаже автомобиля /________/ и позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. На телефонный звонок ответил мужчина, который представился ФИО14 и сообщил, что является сотрудником ООО «/________/», и что данная фирма занимается поиском и доставкой автомобилей под заказ. По поводу автомобиля, который был указан в объявлении, ФИО14 ответил, что в наличии данного автомобиля нет, но они могут подыскать аналогичный автомобиль. Он сообщил ФИО14 марки автомобилей, которые его интересовали, год выпуска автомобиля, и стоимость, за которую он готов купить автомобиль (в пределах - 300000 рублей). ФИО14 сообщил, что стоимость услуг по поиску автомобиля составит 15000 рублей, и пояснил, что для заказа автомобиля необходимо подъехать в офис ООО «/________/» по адресу /________/ и заключить договор. В этот же день 29.10.2010 г. в дневное время он подъехал в офис ООО «/________/». В офисе находились секретарь А., Алексеев А.В., который представился директором фирмы, а также менеджер ФИО14, с которым он общался по телефону. В офисе между ним и ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. был заключен агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автомобиля, согласно которому Общество обязано было организовать поиск, приобретение и транспортировку автомобиля заказчику. По данному договору за поиск автомобиля он передал Алексееву А.В. в качестве оплаты 5000 рублей. На следующий день 30.10.2010 г. в первой половине дня ему позвонил Алексеев А.В. и сообщил, что нашел автомобиль «/________/», 2001 г.в., синего цвета, стоимость которого составляет 300000 рублей, автомобиль находился в /________/, поэтому ему необходимо подъехать в офис, чтобы подписать документы о поставке автомобиля, ознакомиться с листом осмотра автомобиля, и внести предоплату по договору около 70% от стоимости автомобиля. Так как данной суммы не было в наличии, ему было предложено оплатить за автомобиль 50000 рублей. Он согласился, взял с собой деньги и поехал в офис. Алексеев А.В. показал ему лист осмотра автомобиля, после чего между ним и ООО «/________/» в лице Алексеева А.В. были подписаны приложения к договору: акт согласования варианта приобретения транспортного средства /________/, 2001 г.в. стоимостью 300000 рублей с учетом ранее переданных Алексееву А.В. 5000 рублей. После этого он передал Алексееву А.В. 50000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый автомобиль. После подписания указанных документов Алексеев А.В. сообщил, что выбранный автомобиль будет пригнан в течении 3-х дней из /________/. Примерно через три дня он позвонил Алексееву А.В, последний ответил, что в /________/ возникли проблемы с ГИБДД при снятии автомобиля с учета, и что автомобиль будет пригнан через неделю. Через неделю Алексеев А.В., сказал что автомобиль не пригнан по причине болезни водителя. До настоящего времени автомобиль ему не предоставлен. После этого он неоднократно созванивался с Алексеевым А.В., и тот каждый раз обещал вернуть деньги. Считает, что под предлогом поиска и приобретения автомобиля Алексеев А.В. завладел его деньгами в сумме 55000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб, так как единственным источником дохода у него является заработная плата 15000 рублей, на иждивении двое детей, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие в размере около 4000 рублей. Согласно показаниям потерпевшей ФИО18 в начале 2011 года она решила приобрести для себя автомобиль. В марте 2011 года ФИО35 сказала ей, что у нее есть знакомые в ООО «/________/», и предложила обратиться в данное Общество, дала телефон директора Алексеева А.В. Она позвонила Алексееву, и по телефону они обсудили параметры автомобиля, который она хотела бы приобрести - /________/, не ранее 2000 года, в удовлетворительном техническом состоянии, в пределах 200000 рублей. При этом она пояснила Алексееву А.В., что длительное время копила денежные средства на автомобиль, что живет без мужа, одна воспитывает ребенка, кроме пособия по уходу за ребенком и временных заработков, иных доходов не имеет. Они договорились, что Алексеев А.В. приедет к ней домой в вечернее время, так как, с его слов, ему нужно было срочно уезжать в /________/. Сначала он просил передать деньги на автомобиль под расписку, но она настояла на заключении договора. После этого 15.03.2011 года около 20 часов директор Алексеев А.В. приехал к ней домой по адресу /________/, чтобы заключить агентский договор на поставку автомобиля, сказал, что необходимо произвести оплату за автомобиль. При этом у Алексеева А.В. с собой имелись подготовленный договор и приложения к нему. Между ней и ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. был заключен агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автомобиля, согласно которому Общество обязано было организовать поиск, приобретение и транспортировку автомобиля /________/, 2001 года выпуска, по цене до 200000 рублей. После заключения Договора она передала Алексееву А.В. 100000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый автомобиль. При этом Алексеев А.В. каких-либо документов о получении денежных средств ей не выдал. Оставшуюся сумму она должна была передать Алексееву А.В. после поставки автомобиля. Со слов Алексеева А.В., автомобиль должен был быть поставлен из /________/. Затем так как в договоре не был отражен факт получения денег, она попросила Алексеева А.В. написать расписку о получении от нее 100000 рублей, что он и сделал 17.03.2011 года, при этом расписку датировал 15.03.2011 г. – днем получения денежных средств. В дальнейшем и до настоящего времени Алексеев А.В. обязательства по договору не исполнил, денежные средства, переданные ему в сумме 100000 рублей, ей не вернул. Кроме того, в конце марта 2011 года ей стало известно, что ООО «/________/» прекратило свою деятельность еще осенью 2010 года. После этого Алексеев А.В. постоянно обещал вернуть денежные средства, но до настоящего времени так и не вернул. Таким образом, Алекссев А.В. похитил у неё деньги в сумме 100000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб. Считает, что он и не собирался приобретать для нее автомобиль, а денежные средства, которые она ему передала, потратил на свои личные нужды. Свидетель ФИО32 при допросе в период предварительного следствия показал, что с Алексеевым А.В. знаком с июля 2009 года, так как тот работал в ООО «/________/» менеджером по продаже автомобилей, директором данного Общества на тот момент являлся он. Общество располагалось /________/ Общество занималось поставками автомобилей на заказ. После того как тогда же летом 2009 года Общество прекратило свою деятельность, так как было много затрат на аренду, отчетность, и т.д., Алексеев А.В. решил продолжить заниматься данным видом деятельности. Осенью 2009 г. Алексеев А.В. зарегистрировал ООО «/________/» и арендовал офис по /________/. Алексеев А.В. занимался поиском, подбором и продажей автомобилей. Алексеев А.В. неоднократно к нему обращался с просьбой приобрести какой-нибудь автомобиль. Каких-либо обязательств друг перед другом у них не было. Денежные средства за автомобиль он брал в момент передачи автомобиля Алексееву А.В., денежные средства на приобретение автомобиля заранее, до того, как автомобиль пригнан, либо на другие нужды Алексеев А.В. ему никогда не передавал. В документах - Договор о сотрудничестве с ООО «/________/» от 15.10.2009 г., дополнительное соглашение к нему от 18.02.2010 г., акт приема-передачи денежных средств от 18.02.2010 г., расходно-кассовый ордер от 18.02.2010 г., стоят подписи, не принадлежащие ему, он данные документы не подписывал, денежные средства, указанные в документах, не получал (том 4 л.д.98-100). Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО32 и обвиняемым Алексеевым А.В., ФИО32 подтвердил показания о том, что денежные средства получал только по факту доставки автомобиля при его передаче Алексееву А.В., при этом обычно составлялся договор купли-продажи. Договор о сотрудничестве с ООО «/________/» от 15.10.2009 г. не заключал, подпись в договоре ему не принадлежит, дополнительное соглашение к нему от 18.02.2010 г., акт приема-передачи денежных средств от 18.02.2010 г., расходный кассовый ордер от 18.02.2010 г., также не подписывал, денежные средства от Алексеева А.В. в сумме 300000 рублей в феврале 2010 года не получал (том 5 л.д.112-115). Свидетель ФИО33 показал, что ФИО32 является его дальним родственником, с Алексеевым А.В. знаком с 1998 года, совместно с ним работал в сфере поставок автотранспортных средств на заказ. Также ему известно, что ФИО32 поставлял автомобили на заказ. Алексеев А.В. являлся участником и директором ООО «/________/» г.Томска, которое осуществляло деятельность по подбору и поставке автомобилей на заказ. От Алексеева А.В. и ФИО32 ему известно, что они сотрудничали в сфере поставок автомобилей, а именно, Алексеев А.В. передавал ФИО32 деньги для поставки автомобиля, ФИО32 поставлял автомобиль. О фактах получения ФИО32 денежных средств от Алексеева А.В. на автомобиль и неисполнения обязательств, то есть непоставки автомобиля, ему ничего неизвестно. Каким образом происходила передача денежных средств от Алексеева ФИО32, автомобиля от ФИО32 Алексееву - ему неизвестно. Через него какие-либо документы для ФИО32 Алексеев не передавал, они сами решали вопросы, возникающие в ходе их деятельности. По просьбе Алексеева А.В. он несколько раз передавал ФИО32 денежные средства. При этом ФИО32 всегда составлял писбменные расписки, которые ФИО33 передавал Алексееву. Когда именно это было, он не помнит, но точно не в зимнее время, то есть не в период с декабря по март, так как снега не было (том 5 л.д.116-118). Свидетель ФИО42 в ходе предварительного следствия показал, что с ноября 2009 г. по апрель 2010 г. он работал в ООО «/________/», директором которого являлся Алексеев А.В., менеджером по продажам автомобилей. Деятельность Общества заключалась в оказании услуг населению по поиску, приобретению и продаже автомобилей. Официально он не был трудоустроен в данном Обществе. Его работа заключалась в общении с обратившимися клиентами, поиск автомобиля, за которым обращался клиент, на это клиент вносил в Общество деньги на депозите в сумме 15 тысяч рублей. После того, как клиенту был подобран автомобиль, он вносил оставшуюся сумму денежных средств, прибыль организации составляла 15 тысяч рублей. Алексеев А. сам непосредственно так же занимался продажей автомобилей. В основном, продавали автомобили, которые находились в г. Томске, с других регионов было несколько автомобилей. Лично он с /________/ автомобиль ни разу не продавал. Оформлением документов по заключению договоров с клиентами и принятию от них денежных средств занимался сам Алексеев А.В. Менеджеры работали сами по себе, кто нашел клиента и продал ему автомобиль, тот и заработал деньги. В начале 2010г. в офис стали приходить клиенты, которые работали с Алексеевым А., и стали просить вернуть денежные средства, так как он не поставлял вовремя автомобили. Алексеев А. данные проблемы решал сам, не посвящал менеджеров в свои дела. Так как не было продаж, менеджеры искали другие места работы и увольнялись. Алексеев А.В. как директор Общества, осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действовал без доверенности от имени Общества при заключении сделок, в том числе заключал Агентские договора с клиентами, принимал от них денежные средства по указанным договорам, Общество имело свою печать, которая хранилась у него. Работая в ООО «/________/», он видел, что Алексеев А.В. обещал клиентам поставить автомобили, принимал от них деньги, однако автомобили им даже не искал, деньги забирал себе, таким образом, обманывал клиентов, в результате, получилось достаточно много обманутых им людей, которым деньги он не вернул, они постоянно ходили в офис Общества и требовали с Алексеева деньги (т.4 л.д.95-97). Свидетель ФИО29 в ходе судебного разбирательсва дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО7 Свидетель ФИО31 в ходе предварительного следствия показал, что с ФИО24 знаком более 10 лет, в сентябре 2010 года тот решил приобрести автомобиль «/________/». 17.09.2010 г. совместно с ФИО24 он поехал в г.Томск на своем автомобиле. В г.Томске они приехали в офис организации, который находится по адресу: /________/. В офисе находился молодой человек, который представился Алексеевым А., директором данной фирмы, фирма занималась оказанием услуг по поиску, приобретению и поставке автомобилей. В его присутствии между ФИО24 и Алексеевым А. был заключен Агентский договор на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства, согласно которому фирма обязалась осуществить поиск, поставку и приобретение автотранспортного средства – /________/ для ФИО24 После этого ФИО24 передал Алексееву А.В. 300000 рублей в качестве оплаты за приобретение автомобиля. В дальнейшем Алексеев А. автомобиль ФИО24 так и не поставил, деньги в размере 300000 не вернул (т.3 л.д. 199 - 201) Свидетель ФИО34 при допросе в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО16 (т.3 л.д.227-229). Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что весной 2010 года через сеть /________/ она познакомилась с Алексеевым А.В., который ей сообщил, что является директором ООО «/________/» и занимается поставкой и продажей автомобилей. Также он предлагал ей работу у него в фирме, офис которой находился по /________/, но она отказалась. Алексеев А.В. рассказывал, что бизнес у него процветает, клиентов много, что автомобили для клиентов он доставляет в г.Томск самостоятельно из /________/ или /________/ своим ходом. В феврале 2011 года ее знакомая ФИО18 сказала, что хотела бы приобрести автомобиль, поэтому она сообщила ей об Алексееве А.В. и дала его номер телефона. Лично она по поводу покупки ФИО18 автомобиля с Алексеевым А.В. не общалась, ФИО18 с ним сама встречалась у себя дома, где заключила договор и передала ему деньги для покупки машины. От ФИО18 ей известно, что автомобиль Алексеев А.В. не поставил, полученные деньги не вернул, обманув ФИО18 (т.4 л.д.68-70). Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Алексеева А.В. подтверждается протоколами следственных действий и другими письменными доказательствами. Заявлением ФИО11, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. по ст.159 УК РФ, который оформил с ней от имени ООО «/________/» агентский договор на оказание услуг, получил денежные средства в сумме 32000 рублей, однако обязательства не выполнил, деньги не вернул (том 2 л.д.53). Заявлением ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у него денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т. 2 л.д.1). Заявлением ФИО19, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у нее денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т. 2 л.д.15). Заявлением ФИО20, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у нее денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т. 2 л.д.147 ) Протоколом принятия устного заявления от ФИО21 о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у него денежных средств путем обмана под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т. 2 л.д.164). Заявлением ФИО15, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у нее денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т. 2 л.д.4). Заявлением ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у нее денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т.1 л.д.132). Заявлением ФИО23, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у него денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т.2 л.д.93). Заявлением ФИО24, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у него денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т.1 л.д.148). Заявлением ФИО16, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у нее денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т.2 л.д.30). Заявлением ФИО26, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у него денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т.2 л.д.136). Заявлением ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у него денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля.(т.1 л.д.115). Заявлением ФИО27, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у него денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т.2 л.д.46). Заявлением ФИО18, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.В. за хищение у нее денежных средств под предлогом подбора и приобретения автомобиля (т.2 л.д.68). Агентский договор /________/ от 13.12.2009 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. и ФИО11 (Принципал) (том 3 л.д.14-17, том 4 л.д.149-152). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 13.12.2009 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО11 принято в качестве депозита по договору /________/ от 13.12.2009 г. 15000 рублей (т.3 л.д.18). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 30.12.2009 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО11 принято в качестве доплаты по договору /________/ от 13.12.2009 г. 17 000 рублей (т.3 л.д.19). Агентским договором /________/ от 15.02.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. и ФИО12 (т.3 л.д.32-36, т.4 л.д.217-221). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 15.02.2010 г. ООО «/________/» о принятии предоплаты по договору /________/ от 15.02.2010 г. в сумме 300000 рублей от ФИО12 (т.3 л.д.40). Приходным кассовым ордером /________/ от 15.02.2010 г. ООО «/________/», согласно которому от ФИО12 принято в качестве предоплаты по договору /________/ от 15.02.2010 г. 300 000 рублей (т.4 л.д.225)6. Агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 14.04.2010 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО13 (Принципал) (т.4 л.д.242-244). Приходным кассовым ордером /________/ от 14.04.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО13 принято в качестве депозита по агентскому договору /________/ от 14.04.2010 г. 15 000 рублей (т.4 л.д.248). Приходным кассовым ордером /________/ от 27.04.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО13 принято в качестве аванса за автотранспортное средство 105000 рублей (т.4 л.д.249). Агентским договором /________/ от 30.07.2010 года, заключенный между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. и ФИО19 (Принципал) (т.3 л.д.67-74, т.4 л.д.173-180). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 30.07.2010 г. ООО «/________/» о принятии предоплаты по договору /________/ от 30.07.2010 г. в сумме 200000 рублей от ФИО19 (т.3 л.д.75). Приходным кассовым ордером /________/ от 30.07.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО19 принято в качестве предоплаты за АТС по агентскому договору /________/ от 30.07.2010 г. 200000 рублей (т.4 л.д.181). Агентским договором /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 16.08.2010 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО20 (Принципал) (т.3 л.д.88-94, т.4 л.д.191-197). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 16.08.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО20 принято в качестве окончательного расчета по договору /________/ от 16.08.2010 г. 260000 рублей (т.3 л.д.95) Приходным кассовым ордером /________/ от 16.08.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО20 принято в качестве окончательного расчета по договору /________/ от 16.08.2010 г. 260000 рублей (т.4 л.д.198). Агентским договором /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 18.08.2010 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО21 (Принципал) (т.3 л.д.109-115, т.4 л.д.199-205). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 18.08.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО21 принято в качестве предоплаты по агентскому договору /________/ от 18.08.2010 г. 200000 рублей (т.3 л.д.116). Приходным кассовым ордером /________/ от 18.08.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО21 принято в качестве предоплаты по агентскому договору /________/ от 18.08.2010 г. 200000 рублей (т.4 л.д.206). Агентским договором /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 28.08.2010 года, заключенного в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО15 (Принципал) (т.3 л.д.127-133, т.4 л.д.208-214). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 28.08.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО15 принято в качестве депозита по агентскому договору /________/ от 28.08.2010 г. 15000 рублей. (т.3 л.д.134). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 03.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО15 принято в качестве доплаты по агентскому договору /________/ от 28.08.2010 г. 250000 рублей (т.3 л.д.134). Приходным кассовым ордером /________/ от 28.08.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО15 принято в качестве депозита по агентскому договору /________/ от 28.08.2010 г. 10000 рублей (т.4 л.д.215). Приходным кассовым ордером /________/ от 03.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО15 принято в качестве доплаты по агентскому договору /________/ от 28.08.2010 г. 250000 рублей (т.4 л.д.216). Агентским договором /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 11.09.2010 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО7 (Принципал) (т.3 л.д.155-162, т.4 л.д.140-147). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 11.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО7 принято в качестве депозита по договору /________/ от 11.09.2010 г. 15000 рублей (т.3 л.д.166). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 13.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО7 принято в качестве частичного расчета по договору /________/ от 11.09.2010 г. 300000 рублей (т.3 л.д.167). Приходным кассовым ордером /________/ от 13.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО7 принято в качестве частичного расчета по договору /________/ от 11.09.2010 г. 300000 рублей (т.4 л.д.148) Агентским договором /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 16.09.2010 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО23 (Принципал) (т.4 л.д.234-240). Приходным кассовым ордером /________/ от 16.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО23 принято в качестве аванса по агентскому договору /________/ 160000 рублей (т.4 л.д.241). Агентским договором /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 17.09.2010 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО24 (Принципал) (т.3 л.д.192-198, т.4 л.д.156-162). Приходным кассовым ордером /________/ от 17.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО24 принято в качестве аванса по агентскому договору /________/ 300000 рублей (т.4 л.д.163). Агентским договором /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 27.09.2010 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО16 (Принципал)(т.3 л.д.215-221, т.4 л.д.182-188). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 27.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО16 принято в качестве депозита по агентскому договору /________/ от 27.09.2010 г. 15000 рублей (т.3 л.д.224). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 27.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО16 принято в качестве доплаты по агентскому договору /________/ от 27.09.2010 г. 185000 рублей (т.3 л.д.225)ю Приходным кассовым ордером /________/ от 27.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО16 принято в качестве депозита по агентскому договору /________/ от 27.09.2010 г. 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей)(т.4 л.д.189). Приходным кассовым ордером /________/ от 27.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО16 принято в качестве доплаты по агентскому договору /________/ от 27.09.2010 г. 185000 рублей (т.4 л.д.190) Агентским договором /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 30.09.2010 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО26 (Принципал) (т. 3 л.д.242-248, т.4 л.д.226-232). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 30.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО26 принято в качестве оплаты по агентскому договору /________/ от 30.09.2010 г. 255000 рублей (т.3 л.д.249). Приходным кассовым ордером /________/ от 30.09.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО26 принято в качестве оплаты по агентскому договору /________/ от 30.09.2010 г. 255000 рублей (т.4 л.д.233). Агентским договором /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 18.10.2010 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО17 (Принципал) (т.4 л.д.16-21, 153-155). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 18.10.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО17 принято по агентскому договору /________/ от 18.10.2010 г. 5000 рублей (т.4 л.д.22). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 21.10.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО17 принято в качестве предоплаты по агентскому договору /________/ от 18.10.2010 г. 100 000 рублей (т.4 л.д.23) Агентским договором /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 29.10.2010 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО27 (Принципал) (т.4 л.д.38-44, 164-170). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 29.10.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО27 принято в качестве депозита по договору /________/ от 29.10.2010 г. 5000 рублей (т.4 л.д.45). Квитанцией к приходному кассовому ордеру /________/ от 30.10.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО27 принято в качестве предоплаты по договору /________/ от 29.10.2010 г. 50 000 рублей (т.4 л.д.46). Приходным кассовым ордером /________/ от 29.10.2010 г. ООО «/________/», согласно которого от ФИО27 принято в качестве депозита по договору /________/ от 29.10.2010 г. 5000 рублей (т.4 л.д.171). Приходным кассовым ордером /________/ от 30.10.2010 г. ООО «/________/», согласно которой от ФИО27 принято в качестве предоплаты по договору /________/ от 29.10.2010 г. 50 000 рублей (т. 4 л.д. 172). Агентским договором /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 15.03.2011 года, заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Агент) и ФИО18 (Принципал) (т.4 л.д.62-66). Распиской от имени Алексеева А.В. от 15.03.2011 года, согласно тексту которой Алексеев А.В. получил от ФИО18 деньги в размере 100000 рублей на основании заключенного агентского договора /________/ от 15.03.2011 г. (т.4 л.д.67). Указанные агентские договоры с приложениями, а также квитанции к приходно-кассовым ордерам, расписка Алексеева А.В. были изъяты при проведении выемок у потерпевших ФИО11 (том 3 л.д.11-13), ФИО12 (т.3 л.д.29-31), ФИО19 (т.3 л.д.64-66), ФИО20 (т.3 л.д.85-87), ФИО21 (т.3 л.д.106-108), ФИО15 (т.3 л.д.124-126), ФИО7 (т.3 л.д.189-191), ФИО16 (т.3 л.д.212-214), ФИО26 (т.3 л.д.239-241), ФИО17 (т.4 л.д.13-15), ФИО27 (т.4 л.д.35-37, ФИО18 (т.4 л.д.59-61). Вторые экземпляры агентских договоров с приложениями, приходно-кассовые ордера ООО «/________/», учредительные документы ООО «/________/», свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, приказы директора ООО «/________/» были изъяты о/у ОБЭП УВД по г. Томску ФИО36 согласно акту изъятия в ООО «/________/» у Алексеева А.В (т. 1 л.д. 217), и выданы о/у ОБЭП УВД по г. Томску ФИО36 следователю при производстве выемки (т.4 л.д.115-120). Согласно протоколам осмотра документов от 18.06.2011 г. и 19.06.2011 в агентских договорах с приложениями и квитанциях к приходно-кассовым ордерам, изъятых у потерпевших, агентских договорах с приложениями и приходно-кассовых ордерах имеются подписи от имени Агента и Принципала, а также оттиски печати ООО «/________/». Участвовавший в осмотре документов Алексеев А.В. пояснил, что подписи в предъявленных ему агентских договорах с приложениями и квитанциях к приходно-кассовым ордерам ООО «/________/» с ФИО11, ФИО12, ФИО21, ФИО15, ФИО7, ФИО24, ФИО16, ФИО26 ФИО27, рукописной расписке от имени ФИО2 на имя ФИО18, гарантийном письме ФИО20, агентском договоре с ФИО17 принадлежат ему. Подписи в агентском договоре и приложениях к нему с ФИО20, квитанции к приходному-кассовому ордеру ООО «/________/» о получении от ФИО20 денег, приложениях к агентскому договору с ФИО17 и квитанциях к приходно-кассовым ордерам ООО «/________/» о получении от ФИО17 денег принадлежит ФИО150. Копию Акта диагностики и осмотра автотранспортного средства ООО «/________/» исх./________/, в котором указаны характеристики автомобиля /________/, дата проведения осмотра 27.09.2010 г., место осмотра /________/ автосервис «/________/», имеется подпись от имени проводившего диагностику ведущего специалиста – механика, согласно пояснениям Алексеева А.В., он напечатал сам и поставил в нем подпись от имени специалиста-механика, а затем сделал копию (т. 4 л.д. 71-81, т. 4 л.д.121-130). Согласно Уставу ООО «/________/», утвержденному Решением учредителя Общества с ограниченной ответственностью «/________/» б/н от 09.09.2009 г., учредителем Общества является Алексеев А.В.; основными видами деятельности Общества являются в числе прочих торговля автотранспортными средствами, коммерческая и посредническая деятельность; единоличным исполнительным органом Общества является Директор Общества, который без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки (т.5 л.д.1-9). Согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица серия 70 /________/ 07.10.2009 в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО «/________/» (т.5 л.д.10). Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия 70 /________/ подтверждает, что ООО «/________/» поставлено на учет в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ 07.10.2009 г. (т.5 л.д.11). Из протокола общего собрания участников ООО «/________/» от 07.10.2009 г. следует, что участник Общества Алексеев А.В. решил назначить на должность директора ООО «/________/» Алексеева А.В. (т.5 л.д.12). Приказом /________/-Л/С от 07.10.2009 г. «О назначении директора» Алексеев А.В. назначен директором ООО «/________/». Приказ подписан председателем общего собрания участников ООО «/________/» Алексеевым А.В.(т.5 л.д.13). Согласно приказу /________/-Л/С от 07.10.2009 г. О возложении обязанностей главного бухгалтера, директор ООО «/________/» Алексеев А.В. принял на себя обязанности главного бухгалтера. Приказ подписан директором ООО «/________/» Алексеевым А.В. (т.5 л.д.14). Устав, протокол общего собрания и приказы ООО «/________/» /________/-Л/С и /________/-Л/С от 07.10.2009 г. подтверждают, что Алексеев А.В. являлся руководителем указанной коммерческой организации и обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Отрицая наличие умысла на хищение денежных средств у потерпевших ФИО11 и ФИО12 Алексеев А.В. сослался на договор о сотрудничестве между ООО «/________/» и ФИО32, а также документы, подтверждающие передачу 300000 рублей, полученных от ФИО12 ФИО32 Согласно договору о сотрудничестве от 15.10.2009 г., заключенным в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. и ФИО32 стороны договорились о совместном поиске и доставке автомобилей клиентам (том №5 л.д. 15-17). Согласно дополнительному соглашению на поиск и приобретение автотранспортных средств от 18.02.2010 г., заключенному в г.Томске в соответствии с условиями договора о сотрудничестве от 15.10.2009 г. между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. и ФИО32 стороны договорились об осуществлении ФИО32 поиска и приобретении автомобиля /________/ (том №5 л.д.18). Согласно акту приема-передачи денежных средств /________/ от 18.02.2010 г. Алексеевым А.В. ФИО32 передано 300000 рублей (том №5 л.д.19) Согласно расходному кассовому ордеру/________/ от 18.02.2010 г. ООО «/________/» ФИО32 выдано 300000 рублей (том №5 л.д.20) Договор о сотрудничестве от 15.10.2009 г., заключенный в г. Томске между ООО «/________/» и ФИО32., дополнительное соглашение на поиск и приобретение автотранспортных средств от 18.02.2010 г. между ООО «/________/» и ФИО32, акт приема-передачи денежных средств /________/ от 18.02.2010 г. и расходный кассовый ордер /________/ от 18.02.2010 г. ООО «/________/» были изъяты о/у ОБЭП УВД по г. Томску ФИО36 согласно акту изъятия в ООО «/________/» у Алексеева А.В (т. 1 л.д. 217) и выданы о/у ОБЭП УВД по г. Томску ФИО36 следователю при производстве выемки (т.4 л.д.115-120). Согласно протоколу осмотра указанных документов от 19.06.2011 г. осмотрены: - договор о сотрудничестве от 15.10.2009 г., заключенный в г.Томске между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. и ФИО32, согласно которому стороны обязуются совместно действовать в целях ускорения решения задач по поиску автотранспортных средств, покупке или продаже автотранспортных средств, доставке и транспортировке автотранспортных средств по поручению одной из Сторон другой Стороне, имеются подписи от имени Сторон и оттиск печати ООО «/________/»; дополнительное соглашение на поиск и приобретение автотранспортных средств от 18.02.2010 г., заключенного в г.Томске в соответствии с условиями договора о сотрудничестве от 15.10.2009 г. между ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. (Сторона /________/) и ФИО32 (Сторона /________/), согласно которого автотранспортное средство, подлежащее поиску и приобретению Стороной /________/ - /________/, 2006 года выпуска, имеются подписи от имени сторон и оттиск печати ООО «/________/»; - акт приема-передачи денежных средств /________/ от 18.02.2010 г., согласно которого ООО «/________/» в лице директора Алексеева А.В. передает ФИО32 300000 рублей (триста тысяч рублей), имеются подписи от имени Сторон и оттиск печати ООО «/________/»; - расходный кассовый ордер /________/ от 18.02.2010 г. ООО «/________/», согласно которого ФИО32 выдано 300000 рублей (триста тысяч рублей) по Дополнительному соглашению к договору о сотрудничестве от 15.10.2009 г., имеются подписи от имени руководителя и главного бухгалтера организации и от имени получателя денежных средств (том №4 л.д.121-130). К показаниям Алексеева А.В. об отсутствии у него умысла на хищение денежных средств ФИО11 и ФИО12 суд относится критически и приходит к выводу, что указанные показания даны Алексеевым А.В. с целью смягчить ответственность за содеянное. Указанные показания Алексеева А.В. опровергаются показаниями свидетелей ФИО32 о том, что подписи в договоре о сотрудничестве с ООО «/________/» от 15.10.2009 года, дополнительном соглашение к нему от 18.02.2010 и расходном кассовом ордере /________/ от 18.02.2010 ему не принадлежат, каких-либо денег от Алексеева А.В. до поставки автомобилей он не получал, а всегда рассчитывался по факту поставки автомобиля, а также показаниями свидетеля ФИО33, о том, что денег от Алексеева А.В. ФИО32 с декабря 2009 года по февраль 2010 года он не передавал. При проведении проверки по заявлению Алексеева А.В. от 06.12.2010 года КУСП /________/ о совершении ФИО32 в отношении него мошенничества факты, указанные в заявлении Алексеева А.В., своего подтверждения не нашли, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 03.06.2011 года. При сравнении подписей от имени ФИО32 в договоре о сотрудничестве с ООО «/________/» от 15.10.2009 года, дополнительном соглашении к нему от 18.02.2010 и расходном кассовом ордере /________/ от 18.02.2010 с подписями ФИО32 видно, что подписи в указанных документах внешне очевидно отличаются от подписей ФИО32 в протоколах допроса последнего. Поэтому суд приходит к выводу, что указанные документы были сфальсифицированы Алексеевым А.В. с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные преступления. Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Алексеева А.В. в совершении мошенничества доказана. Действия Алексеева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Алексеева А.В. в отношении всех потерпевших как единое продолжаемое преступление, поскольку Алексеев А.В., являясь директором ООО «/________/», размещая объявления о продаже автомобилей и информацию об оказании ООО «/________/» услуг по поиску, приобретению и доставке автомобилей действовал с единым умыслом на обман неопределенного круга лиц, мошенничество в отношении всех потерпевших совершил одним и тем же способом. Оценивая доказательства по эпизоду в отношении ФИО20 суд приходит к выводу об изменении обвинения, поскольку хищение денежных средств ФИО20 Алексеевым А.В. совершено путем использования работника ООО «/________/» ФИО14, не осведомленного о преступном умысле Алексеева А.В. и введенного Алексеевым А.В. в заблуждение относительно своих намерений по оказанию услуг по поиску и приобретению автомобиля для ФИО20 Квалифицирующий признак мошенничества с использованием служебного положения подтверждается показаниями подсудимого Алексеева А.В. в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, показаниями потерпевших, о том, что Алексеев А.В. являлся директором ООО «/________/» и при заключении договоров с потерпевшими действовал от имени общества в качестве директора. Устав, протокол общего собрания и приказы ООО «/________/» /________/-Л/С и /________/-Л/С от 07.10.2009 г. подтверждают, что Алексеев А.В. являлся руководителем указанной коммерческой организации и обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Признак совершения мошенничества в крупном размере нашел свое подтверждение, поскольку у потерпевших ФИО12, ФИО20, ФИО15, ФИО7, ФИО24, ФИО26 Алексеевым А.В. похищено имущество на сумму более 250000 рублей, то есть в крупном размере. Приходя к выводу о наличии в действиях Алексеева А.В. признака совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из размера похищенного у каждого из потерпевших имущества, в несколько раз превышающего доход потерпевших, а также из показаний потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО19, ФИО13, ФИО20, ФИО21, ФИО15, ФИО7, ФИО23, ФИО24, ФИО16, ФИО26, ФИО17, ФИО27, ФИО18, о том, что причиненный ущерб в указанных выше суммах для каждого из них является значительным. При назначении Алексееву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Совершенное Алексеевым А.В. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории умышленных тяжких преступлений против собственности. Алексеев А.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, двоих малолетних детей на иждивении, является единственным кормильцем семьи, поскольку супруга Алексеева А.В. не работает в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в содеянном раскаивается, частично возместил потерпевшим ущерб, причиненный преступлением, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. С учетом тяжести совершенного преступления, количества лиц, пострадавших от действий Алексеева А.В. с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличия у него работы, семьи, постоянного места жительства, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. С учетом личности подсудимого и материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа Алексееву А.В. не назначать. Вместе с тем, с целью предупреждения совершения Алексеевым А.В. новых преступлений, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ Алексееву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях. Потерпевшими в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства к Алексееву А.В. предъявлены гражданские иски о взыскании с Алексеева А.В. ущерба, причиненного преступлением, ФИО11 на сумму 32000 рублей; ФИО12 на сумму 264680 рублей, в том числе 150000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и 114680 рублей в качестве неустойки, предусмотренной п. 4.6 Агентского договора, ФИО13 - на сумму 95000 рублей, ФИО19 на сумму 150 000 рублей, ФИО20 на сумму 150000 рублей, ФИО21 на сумму 200000 рублей, ФИО7 на сумму 315000 рублей; ФИО23 на сумму 160000 рублей, ФИО24 на сумму 319662 рубля 50 копеек, в том числе 300000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, и 19662 рубля 50 копеек в качестве процентов на основании ст. 395 ГК РФ; ФИО16 на сумму 100000 рублей; ФИО26 на сумму 255000 рублей, ФИО17 на сумму 85000 рублей; ФИО27 на сумму 55000 рублей; ФИО18 на сумму 100000 рублей. Государственный обвинитель исковые требования потерпевших поддержал в полном объеме. Подсудимый Алексеев А.В. в ходе судебного разбирательства пояснил, что полностью согласен с исковыми требованиями потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО37, ФИО24, ФИО26, ФИО17 и ФИО18 и признает их в полном объеме. С исковыми требованиями потерпевшей ФИО16 и ФИО7 не согласен, так как денежные средства ФИО16 вернул полностью, а ФИО7 через незнакомых людей из 315000 рублей передал 200000 рублей. Указанные показания Алексеева А.В. о полном возмещении ущерба ФИО16 и в сумме 200000 рублей ФИО7 суд оценивает критически, поскольку они ничем не подтверждены и опровергаются показаниями потерпевших ФИО16 о том, что ей Алексеевым А.В. было возвращено только 100000 рублей, и показаниями ФИО7, о том, что каких-либо денег в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, Алексеев А.В. ей не передавал. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших ФИО16 и ФИО7 у суда не имеется. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку доказательствами, собранными в период предварительного следствия и исследованными в судебном заедании установлено, что действиями Алексеева А.В. потерпевшим причинен имущественный ущерб, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО20, ФИО21, ФИО7, ФИО23, ФИО24, ФИО16, ФИО26, ФИО17 ФИО27 и ФИО18 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшей ФИО19 должны быть удовлетворены частично в сумме 100000 рублей, поскольку согласно показаниям ФИО19 Алексеев А.В. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, вернул ей 100000 рублей, часть которых в сумме 50000 рублей она в последствие дала в долг Алексееву А.В. по просьбе последнего. Так как в соответствии с ст. 395 ГК РФ, должны быть оставлены без рассмотрения. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 4 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Алексеева А.В., так как от услуг защитника он не отказывался. Вопрос о взыскании процессуальных издержек на оплату труда адвоката Тюменцева Н.А. в ходе судебного разбирательства разрешен отдельным постановлением. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Алексееву А.В., считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Алексеева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Гражданские иски ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО20, ФИО21, ФИО7, ФИО23, ФИО24, ФИО16, ФИО26, ФИО17, ФИО27, ФИО18 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с Алексеева А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО11 32000 (тридцать две тысячи) рублей, ФИО12 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, ФИО13 95000 (девяносто пять тысяч) рублей, ФИО20 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, ФИО21 200000 (двести тысяч) рублей, ФИО7 315000 (триста пятнадцать тысяч) рублей, ФИО23 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, ФИО24 300000 рублей (триста тысяч) рублей, ФИО16 100000 рублей (сто тысяч) рублей, ФИО26 255000 рублей (двести пятьдесят пять тысяч) рублей, ФИО17 85000 рублей (восемьдесят пять тысяч) рублей, ФИО27 55000 рублей (пятьдесят пять тысяч) рублей, ФИО18 100000 рублей (сто тысяч) рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО19 удовлетворить частично. Взыскать с Алексеева А.В. в пользу ФИО19 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 100000 (сто тысяч) рублей. В остальной части иска отказать. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Тюменцева Н.А. в период предварительного следствия в сумме в сумме 8145 рублей 69 копеек взыскать с осужденного Алексеева А.В. в пользу бюджета Российской Федерации /________/ Вещественные доказательства: агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от /________/ с приложениями, копия акта диагностики и осмотра автотранспортного средства ООО «/________/» исх./________/, копия паспорта транспортного средства /________/ на автомобиль модели /________/ 1.0, квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 11.09.2010 г. ООО «/________/», квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 13.09.2010 г. ООО «/________/», гарантийное письмо ФИО7 от директора ООО «/________/» Алексеева А.В. исх. /________/ от 01.10.2010 г., расписка, написанная рукописным текстом, от имени Алексеева А.В. от 04.10.2010 года; агентский договор /________/ от 13.12.2009 года, с приложениями, квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 13.12.2009 г. ООО «/________/», квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 30.12.2009 г. ООО «/________/»; агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 18.10.2010 года, с приложениями, квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 18.10.2010 г. ООО «/________/», квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 21.10.2010 г. ООО «/________/, расписка, написанная рукописным текстом, от имени ФИО14 от 21.10.2010 года; агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 17.09.2010 года, с приложениями, агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 15.03.2011 года, с приложениями; расписка, написанная рукописным текстом, от имени ФИО153 А.В. от 15.03.2011 года; агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 29.10.2010 года, с приложениями, квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 29.10.2010 г. ООО «/________/», Квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 30.10.2010 г. ООО «/________/», расписка, написанная рукописным текстом, от имени Алексеева А.В. от 30.11.2010 года; агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 30.07.2010 года, с приложениями, квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 30.07.2010 г. ООО «/________/», дополнительное соглашение на рассрочку платежа к агентскому договору /________/ от 30.07.2010 года, агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 27.09.2010 года, с приложениями, копия акта диагностики и осмотра автотранспортного средства ООО «/________/» исх./________/, квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 27.09.2010 г. ООО «/________/», квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 27.09.2010 г. ООО «/________/», расписка, написанная рукописным текстом, от имени Алексеева А.В. без даты, агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 16.08.2010 года, с приложениями, квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 16.08.2010 г. ООО «/________/», гарантийное письмо ФИО20 от директора ООО «/________/» Алексеева А.В. исх. /________/ от 27.08.2010 г., агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 18.08.2010 года, с приложениями, квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 18.08.2010 г. ООО «/________/», дополнительное соглашение на рассрочку платежа к агентскому договору /________/ от 18.08.2010 года, агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 30.09.2010 года, с приложениями, квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 30.09.2010 г. ООО «/________/», договор о сотрудничестве от 15.10.2009 г., между ООО «/________/» и ФИО32, дополнительное соглашение на поиск и приобретение автотранспортных средств от 18.02.2010 г. между ООО «/________/» и ФИО32, акт приема-передачи денежных средств /________/ от 18.02.2010 г., расходный кассовый ордер /________/ от 18.02.2010 г. ООО «/________/»; договор о сотрудничестве от 10.08.2010 г. между ООО «/________/» и ФИО32 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: