№ 1-618/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.10.2011                                                                                                        г. Томск       

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Косюг А.Ю.,

подсудимого Малетина Д.А.,

защитника Карабец Ю.С.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛЕТИНА Д. А., /________/ судимого:

  1. 08.11.2005 Кировским районным судом г.Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
  2. 11.09.2006 тем же судом по ч.3 ст.30-ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 08.11.2005) к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освободившегося 24.07.2009 по отбытию наказания,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малетин Д.А. совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

21.08.2011, в ночное время (около 4 часов), находясь у подъезда № /________/ дома по /________/ в г. Томске, Малетин Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения пытался тайно похитить с принадлежащего ФИО9 автомобиля «/________/» регистрационный знак /________/ четыре автомобильных колеса, состоящих из четырех заводских дисков стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 2 000 рублей, четырех автомобильных шин «Кама 217» стоимостью 1 400 рублей каждая на общую сумму 5 600 рублей, четырех пластиковых колпаков стоимости 125 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, чем причинил ФИО9 значительный ущерб в размере 8 100 рублей, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления и задержан сотрудниками полиции.

Малетин Д.А. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО9не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Малетина Д.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Малетина Д.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Малетин Д.А. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства признаёт наличие у подсудимого двух малолетних детей, его активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция напредварительном следствии и в судебном заседании.

Учитывает, что Малетин Д.А. страдает /________/, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, работает, занимается воспитанием своих детей и является единственным кормильцем в семье.

Также суд принимает во внимание, что тяжких последствий от преступных действий Малетина Д.А. не наступило, все имущество, на которое он посягал, потерпевшему возвращено.

Оценив совокупность установленных обстоятельств, данные о личности Малетина Д.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет к Малетину Д.А. положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в связи с его участием в уголовном судопроизводстве по назначению, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ Малетина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Малетина Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Малетину Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - домкрат, гаечный ключ, ключ-трещотку с головкой возвратить владельцу ФИО3, при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: