П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 26 октября 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Обуховой Е.В., подсудимого Никифорова Е.А., его защитника - адвоката Скороходовой Т.С., представившей удостоверение № 416 и ордер № 1174, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НИКИФОРОВА Е.А., родившегося /________/, судимого: 1). 24 марта 2006 года мировым судьей судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с условно испытательным сроком в один год, 2). 18 августа 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 21 ноября 2008 года по отбытию срока наказания, 3). 25 августа 2010 года Советским районным судом г. Томска по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Никифоров Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он 09 июля 2011 года в период с 02 часов до 14 часов 54 минут, находясь между домом /________/ по /________/ и домом /________/ по /________/, действуя умышленно, путем подбора ключа, проник в автомобиль марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/, припаркованный напротив первого подъезда /________/ по /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно сотовый телефон модели «/________/» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон модели «/________/» стоимостью 1 000 рублей, FM-модулятор модели «/________/» стоимостью 500 рублей, переходник для зарядного устройства «/________/» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для телефона «/________/ стоимостью 200 рублей, бортовой компьютер «/________/» /________/ стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 560 рублей, спортивную кофту стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 960 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Никифоров Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Скороходова Т.С. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил преступление против собственности, имея судимости за умышленные преступления корыстной направленности, причем в течение испытательного срока, в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, с 2010 года состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» по поводу опийной наркомании, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, что суд в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется с положительной стороны. Исходя из изложенного, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 25 августа 2010 года. Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, но находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать НИКИФОРОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Никифоров Е.А. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Никифорова Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в период с 22 часов до 06 часов находиться по месту жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Приговор Советского районного суда г. Томска от 25 августа 2010 года в отношении Никифорова Е.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов