№ 1-585/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                      26 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Игловской Е.И.,

подсудимой                     Абросимовой Ю.В.,

ее защитника - адвоката                   Кулешова А.В.,

представившего удостоверение № 389 и ордер № 11/3209,

при секретаре                                                                   Шкарубо К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБРОСИМОВОЙ Ю.В., родившейся /________/, судимой:

1). 25 июня 2002 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы,

освобожденной 25 июля 2003 года условно-досрочно на 01 год 07 дней,

2). 26 апреля 2004 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы,

освобожденной 12 мая 2006 года условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня,

3). 26 декабря 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы,

освобожденной 25 августа 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Абросимова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, она 09 августа 2011 года около 23 часов, находясь в кабине автомобиля марки «Камаз-65115с» с государственным регистрационным знаком /________/, припаркованного около пересечения /________/ и /________/, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее ФИО8 портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 28 800 рублей, документы на имя потерпевшего, а именно, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста, временное разрешение на право управления самоходной машиной, страховой медицинский полис, свидетельство о регистрации транспортного средства марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/, не представляющие материальной ценности, чем причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 28 800 рублей, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Абросимова Ю.В. вину признала полностью и показала, что 09 августа 2011 года в вечернее время с целью оказания за вознаграждение интимных услуг, стояла на обочине дороги возле Городской больницы /________/ по /________/ в г. Томске. Около 23 часов у обочины остановился автомобиль марки «/________/», водителю которого - ранее незнакомому потерпевшему за вознаграждение оказала интимные услуги, что имело место в кабине автомобиля. Одеваясь, на своей куртке она увидела портмоне, из которого до этого потерпевший доставал деньги и рассчитывался с ней. Из-за нужды в деньгах она решила похитить данное портмоне, после чего взяв его, покинула кабину автомобиля и скрылась с места происшествия. В портмоне оказались деньги в сумме 28 800 рублей, а также документы на имя потерпевшего: водительское удостоверение, страховое свидетельство, удостоверение тракториста-машиниста, временное разрешение на управление самоходной машиной, свидетельство о регистрации транспортного средства. Часть похищенных денег она потратила на собственные нужды, а оставшуюся часть денег в сумме 3 000 рублей, портмоне и вышеназванные документы на следующий день изъяли у нее сотрудники полиции.

Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО8 на предварительном следствии показал, что работает водителем в ФГУ Управление «/________/». 09 августа 2011 года около 23 часов, управляя служебным автомобилем марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/, двигался по /________/ в г. Томске по направлению /________/. Недалеко от пересечения /________/ и /________/ он остановился, чтобы поговорить по сотовому телефону. В это время к нему подошла ранее незнакомая женщина, как узнал позже Абросимова Ю.В., которая предложила ему интимные услуги за деньги. Он согласился и пригласил Абросимову Ю.В. к себе в кабину автомобиля. За интимные услуги он заплатил Абросимовой Ю.В. 1 200 рублей, которые достал из портмоне и положил его на панель, после чего Абросимова Ю.В. покинула кабину автомобиля. Немного проехав, он обнаружил, что пропало его портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 28 800 рублей, документы на его имя, а именно страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение тракториста-машиниста, водительское удостоверение, временное разрешение на право управления самоходной машиной, страховой медицинский полис, свидетельство о регистрации вышеуказанного транспортного средства. В хищении портмоне с деньгами и документами он сразу же заподозрил Абросимову Ю.В. В результате хищения ему причинен имущественный вред в размере 28 800 рублей, что для него является значительным, поскольку его доход в среднем составляет 8 000 рублей (л. д. 14-15, 20-21, 22-23).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что 10 августа 2011 года около 03 часов домой вернулась его сожительница Абросимова Ю.В., которая сообщила, что совершила кражу у водителя автомобиля марки «/________/» портмоне с ФИО15 и документами. В тот же день в дневное время он с Абросимовой Ю.В. потратили похищенные ею деньги в сумме около 15 000 рублей на продукты питания (л. д. 24-25).

Вина подсудимой также подтверждается:

заявлением потерпевшего от 10 августа 2011 года о преступлении (л. д. 7),

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому преступление совершено в автомобиле марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ (л. д. 8-10),

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший опознал подсудимую как лица, которое 09 августа 2011 года около 23 часов находилось с ним в кабине автомобиля марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ на пересечении /________/ и /________/, а после его ухода обнаружил пропажу принадлежащего ему портмоне с деньгами и документами (л. д. 17-19),

протоколом выемки у подсудимой портмоне, свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/, страхового свидетельства, водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста, временного разрешения на управление самоходной машиной, страхового медицинского полиса на имя потерпевшего, денег в сумме 3 000 рублей (л. д. 27-28),

протоколом осмотра изъятого имущества и документов (л. д. 29-36),

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший опознал изъятое у подсудимой портмоне как свое имущество, пояснив, что оно было похищено 09 августа 2011 года около 23 часов с кабины автомобиля марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ на пересечении /________/ и /________/ в г. Томске (л. д. 37),

явкой с повинной подсудимой, где последняя сообщила, что 09 августа 2011 года около 23 часов в районе Городской больницы /________/ по /________/ в г. Томске с кабины автомобиля марки «/________/» похитила портмоне с деньгами и документами (л. д. 42).

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья Абросимовой Ю.В., суд пришел к выводу, что нет оснований сомневаться в ее вменяемости и что вина подсудимой установлена.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба потерпевшему в результате хищения имущества, нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, с учетом имущественного положения потерпевшего на момент хищения, не доверять показаниям которого, суд оснований не усмотрел.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности, имея судимости, в том числе за аналогичные преступления, в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, неоднократно привлекалась к административной ответственности, с 2009 года состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» по поводу опийной наркомании.

Вместе с тем, подсудимая полностью признала вину, искренне раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, активно способствовала расследованию преступления, на иждивении имеет двоих малолетних детей, что суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, часть похищенного изъята и возвращена потерпевшему, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления против собственности, а также учитывая, что подсудимая не сделала положительных выводов для себя, имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе за преступления корыстной направленности, склонность подсудимой к совершению таких преступлений и ее нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, но находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие у подсудимой на иждивении двоих малолетних детей, постоянного места жительства, суд находит возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком - ФИО2, /________/ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, поскольку отсрочка отбывания наказания будет отвечать интересам ребенка, и, по мнению суда в период отсрочки отбывания наказания подсудимая будет правомерно вести себя в условиях занятости воспитанием и содержанием своего ребенка.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать АБРОСИМОВУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Абросимовой Ю.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком - ФИО2, /________/ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Абросимовой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                       Я. Д. Бадалов