ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 18 октября 2011 года Судья Кировского районного суда города Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Томска Екименко Е.В., подсудимого Аптинеева М.М. его защитника – адвоката Недавней И.О., представившей удостоверение № 245 и ордер № 44 от 30.08.2011 года; при секретаре судебного заседания Толстогузовой Л.Г., а также потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аптинеева М.М., /________/ содержащегося под стражей, включая время задержания, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, с 03.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аптинеев М.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Аптинеев М.М., 02 февраля 2011 г., в период с 18 часов до 21 часа, находясь в /адрес/, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства последней, осознавая, что в результате его действий наступит смерть потерпевшей и желая её наступления, нанёс ФИО8 не менее семи ударов руками в область ее лица, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, взяв нож, нанес потерпевшей не менее восьми ударов ножом в область грудной клетки, живота (эпигастральной области), левого плеча, левого предплечья и левой ягодичной области. Затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая свои преступные противоправные действия, накинул на шею ФИО8 брючный ремень, и силой затянув, удерживал его, пока потерпевшая не перестала подавать признаков жизни, тем самым, лишив ее возможности дышать. Своими умышленными действиями, Аптинеев М.М. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде: 1) одиночной, незамкнутой, слабо выраженной, прижизненной странгуляционной борозды на передней поверхности шеи в верхней и средней третях; щелевидные (5) и зигзагообразные (2) надрывы интимы, расслаивающие линейное кровоизлияние между внутренней и средней оболочками, очаговые кровоизлияния в наружной оболочке сонных артерий, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека и состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшей; 2) одного проникающего колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева на 3,5 см. от срединной линии тела, на 130 см. от подошвенной поверхности стоп; одного проникающего колото-резаного ранения в левой эпигастральной области на расстоянии 110 см. от подошв стоп и на 2,5 см. от срединной линии тела; одного колото-резаного ранения на передней поверхности левого плеча в верхней трети на расстоянии 17 см. от левого локтевого сустава; одного колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 10 см. от срединной линии тела и 122 см. от подошвы стоп; одного колото-резаного ранения на задней поверхности левого плеча в средней трети на расстоянии 17 см. от левого плечевого сустава; одного колото-резаного ранения на задней поверхности левого предплечья в средней трети, на расстоянии 13 см. от левого локтевого сустава; одного колото-резаного ранения в левой ягодичной области на 83 см. от подошв стоп; одного колото-резаного ранения в левой ягодичной области на 81 см. от подошвы стоп, каждое из которых в отдельности повлекло легкий вред здоровью; 3) кровоподтека (1) на верхних и нижних веках правого глаза; кровоподтека (1) на верхнем веке левого глаза; ссадины (1) в левой скуловой области; кровоизлияния (1) на внутренней кайме нижней губы в центре и слева; надрыва слизистой (1) на верхней губе слева; ссадины (1) в области подбородка и нижней челюсти слева; ссадины (1) на нижней челюсти справа, не причинившие вреда здоровью человека. В результате действий Аптинеева М.М. потерпевшая ФИО8 скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО8 наступила от механической асфиксии, которая развилась от сдавления органов шеи петлей при удавлении. Подсудимый Аптинеев М.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с обвинением согласился, от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Аптинеева М.М. от дачи показаний, его показания данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Так из показаний Аптинеева М.М. данных на предварительном следствии, следует, что он проживал в доме, который находится по адресу: г. Томск, /________/, вместе с матерью ФИО9, и ее сестрами - ФИО10 и ФИО8. 02 февраля 2011 г., в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения после распития в течение дня спиртных напитков, он вступил в добровольный половой акт с находящейся в состоянии алкогольного опьянения ФИО8, результат которого ей не понравился. При этом она начала говорить ему об этом, задевая при этом его мужское достоинство. Данные слова ФИО8 раздражали его, он начал говорить ей, чтобы она замолчала. Но ФИО8 продолжала оскорблять его мужское достоинство. После чего, он разозлился на ФИО8 еще сильнее и решил убить ее, так как находился в алкогольном опьянении. При этом он начал наносить ей удары по ее лицу и телу, удары наносил своими руками. После его ударов ФИО8 начала кричать, чтобы он ее не бил. Тогда он встал со ФИО8, так как сел на нее при нанесении ударов, и пошел на кухню за ножом, так как хотел убить ФИО8. После того, как он вернулся с кухни с ножом, то он начал наносить ей удары ножом, в различные части ее тела. Но ФИО8 кричала все сильнее, тогда он снял ремень со своих брюк и задушил ее, обвязав ремень вокруг ее шеи. Ремень он затягивал вокруг шеи ФИО8 до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаков жизни. После того, как ФИО8 перестала подавать признаки жизни, он вышел на улицу, где немного постоял на крыльце, и зашел обратно в дом, после чего позвонил в милицию и сообщил об убийстве ФИО8 Первыми приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые пройдя в зал и осмотрев ФИО8 констатировали смерть последней. После чего сотрудники скорой помощи ушли, а затем приехали сотрудники милиции. (том № 2, л.д. 36-41, л.д. 67-73). Помимо признательных показаний виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний потерпевшей ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ФИО8 является ее сестрой, а Аптинеев М.М. является ее сыном. Аптинеев М.М. здоровый и адекватный человек. Официально он нигде не работал, но подрабатывал у разных индивидуальных предпринимателей. Между сыном и ФИО8 были неприязненные отношения, так как они постоянно ругались из-за употребления последней спиртных напитков, особенно после получения заработной платы. 02 февраля 2011 г. ФИО9, Аптинеев М.М., ФИО10 вернувшись из утренней поездки в г. Томск, распивали спиртные напитки. ФИО8 не ночевала дома. После произошедшего с ФИО10 скандала, она быстро выбежала из дома, и направилась в /адрес/, а затем решила вернуться обратно к себе домой. По пути следования к дому, она встретила ФИО8, которая шла по дороге, по направлению к своему дому. Встретившись, они направились к себе домой. По дороге домой, к ним подъехал автомобиль такси, из окна которого выглянула ФИО10, которая сказала им, чтобы они не ходили домой. При этом ФИО10 ничего не поясняла и на такси уехала. Войдя в дом, ФИО9 и ФИО8 зашли на кухню и начали употреблять пиво, которое находилось у них в доме. Спустя какое-то время, в дом зашла ФИО10, которая начала ходить по дому и собирать свои вещи. В этот момент проснулся Аптинеев М.М., который прошел на кухню и начал высказывать требования, чтобы ФИО9 вернула ему его деньги, которые пропали у него. ФИО9 начала пояснять Аптинееву М.М., что её не было дома, но тот не слушал её. В этот момент ФИО10 уже вышла из дома. После этого Аптинеев М.М. взял ее за руки и отвел в её комнату, и закрыл входную дверь комнаты. При этом он сказал ей, чтобы она никуда из комнаты не выходила. Спустя некоторое время, ФИО9 услышала крики ФИО8, которая просила ей помочь. Она не понимала, что происходит, и начала открывать двери своей комнаты, но в этот момент дверь закрыл Аптинеев М.М., поэтому что происходило в зале ей не известно, так как она не успела увидеть обстановку в зале. Спустя несколько секунд, она услышала хрипы ФИО8. После этого хрипы прекратились, и она вышла из своей комнаты. Выйдя из комнаты, она видела, что Аптинеев М.М. стоит в прихожей дома и со своего сотового телефона звонит в милицию. При этом Аптинеев М.М. сказал: «приезжайте, я убил человека». В этот момент, она увидела, что возле дивана, который находится в зале, лежит ФИО8, которая была раздета по пояс. Никаких признаков жизни ФИО8 не подавала. Она подбежала к ФИО8 и попыталась оказать ей первую помощь, но та была уже мертва. Затем, в дом приехали сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи. (том /номер/, л.д. 62-67, 84-89). Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что Аптинеев М.М. является ее племянником, а ФИО9 и ФИО8 являются ее сестрами. 02 февраля 2011 г., ФИО10, Аптинеев М.М., ФИО9 вернувшись в обеденное время домой из г. Томска употребляли спиртные напитки. Спустя некоторое время, в дом зашла ФИО11, которая присоединилась к ним в распитии спиртных напитков. После произошедшего с ФИО9 скандала свидетель вызвала такси, чтобы поехать к своим родственникам. По пути следования она увидела, как по дороге в сторону их дома идут ФИО9 и ФИО8 Она попросила водителя такси остановиться, и сказала им, чтобы они не ходили в дом, так как Аптинеев М.М. очень злой. Но ФИО9 и ФИО8 ее не послушали и направились в сторону дома, а ФИО10 попросила таксиста съездить в магазин и приобрести пиво. Купив в магазине пиво, она отправилась к своему племяннику Николаю, где употребив пиво, она решила вернуться домой и собрать свои вещи, так как не хотела больше жить с родственниками. Перед этим она позвонила Аптинееву М.М., и сказала ему, что скоро приедет и заберет свои вещи, так как она больше не хочет с ними жить. Приехав домой на такси, водителем которого был ФИО12, она зашла в прихожую, и увидела, что на кухне Аптинеев М.М. избивает ФИО9 ФИО10 прошла мимо кухни, и зашла в зал. В зале свет не горел. В зале она прошла к тумбочке с зеркалом и взяла свою плойку. В этот момент, она увидела, что возле дивана, который находится в зале, кто-то лежит на ковре, но она не обратила на это внимание, пошла в свою комнату, и включила свет. Затем, она снова зашла в зал, где увидела, что возле дивана лежит тело ФИО8, и подошла к ней. Подойдя к ФИО8, она пощупала ее шею, но признаков жизни та не подавала. При этом ФИО8 лежала неподвижно. ФИО10 сразу же вышла в коридор и сказала Аптинееву М.М., что ФИО8 не дышит. Аптинеев М.М. никак не отреагировал на ёё слова, и продолжал избивать ФИО9. В этот момент она зашла к себе в комнату, и взяла пакеты со своими вещами, и отнесла их в такси. Затем, она снова вернулась в дом и вынесла еще пакеты, которые отнесла в такси. Идя обратно в дом, за другими оставшимися двумя пакетами, ФИО10 увидела, что возле крыльца стоит Аптинеев М.М., который держит пакеты в руках. При этом Аптинеев М.М. помог ей донести пакеты до такси, где водитель дал Аптинееву М.М. сигарету. После чего Аптинеев М.М. зашел в ограду дома, он был в сильном алкогольном опьянении. Затем, она села в такси и поехала обратно к своему племяннику Николаю. Через некоторое время на сотовый телефон Николая позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Аптинеев убил ФИО8. (том № 1, л.д. 78-83). Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что 02 февраля 2011 г., в вечернее время, ей позвонил Аптинеев М. и пригласил прийти к ним в гости. Зайдя в прихожую дома ФИО24, она увидела, что в доме находятся Аптинеев М.М., ФИО9, ФИО10, которые сидели за столом и употребляли спиртные напитки. Спустя какое-то время Аптинеев М.М. лег на свою кровать, которая находится в зальной комнате возле окна, а свидетель, ФИО9 и ФИО10 продолжили сидеть за столом. ФИО10 и ФИО9 продолжили употреблять спиртное. Спустя еще какое-то время ФИО10 начала ругаться с ФИО13 и наносить ей удары. Причины ссоры ФИО9 и ФИО10, она не помнит. Во время ссоры ФИО10 нанесла несколько ударов ФИО9 Во время ссоры проснулся Аптинеев М.М., который разнял ФИО10 и ФИО9 При этом Аптинеев М.М. нанес несколько ударов ФИО9 Затем, Аптинеев М.М. снова лег спать. В этот момент ФИО9 вышла из дома. ФИО10 вызвала себе такси, а ФИО11 вышла из дома и направилась к себе домой. Впоследствии, она видела ФИО9 и ФИО8, которые шли домой, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спустя некоторое время ей на сотовый телефон позвонил участковый, из разговора с ним она поняла, что Аптинеев М. убил одну из сестер матери. Из всей семьи Аптинеев М. работал один и фактически всех содержал. ФИО8 иногда работала, но редко, так как она очень сильно выпивала, они с Аптинеевым М.М. часто искали ее по поселку, чтобы она не замерзла, так как она часто спала пьяная на улице. Аптинеева М.М. характеризует с положительной стороны, фактически из всех проживавших в их доме он один работал и содержал мать и ее сестер на свои заработки. Из показаний свидетеля ФИО12, следует, что он на своем автомобиле периодически занимается частным извозом, 02 февраля 2011 г., в вечернее время, по телефонному заказу он забирал ФИО10 из дома по адресу: г. Томск, /адрес/ увозил по указанному ей адресу. По дороге они останавливались около ФИО8 и Аптинеевой М.М, которым ФИО10 сказала, чтобы они не ходили в дом, так как Аптинеев М. очень злой. Спустя какое-то время по звонку ФИО10, он забрал последнюю из дома ее племянника Николая, и отвез обратно к /адрес/, где ФИО10 хотела забрать свои вещи. Булдакова попросила его подождать и зашла в дом. Спустя какое-то время из ворот дома она вышла и положила в салон его автомобиля какие-то пакеты. После чего она снова зашла в ограду дома, и спустя несколько секунд вышла из ограды вместе с Аптинеевым М.М., который нес в руках два пакета. Аптинеев М.М. положил данные пакеты на заднее сиденье автомобиля, после чего подошел к передней левой двери и, открыв ее, попросил у него сигарету. Аптинеев находился в состоянии алкогольного опьянения, но был спокоен. После этого свидетель отвез ФИО10 к ее племяннику Николаю. Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 УВД по г. Томску. 02 февраля 2011 г., около 21 часа, из дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Томску было получено сообщение, что по адресу: г. Томск, /адрес/, пе/адрес/, совершено убийство. Он, ФИО14, ФИО15, ФИО16, в момент поступления сообщения об убийстве находились в опорном пункте участкового уполномоченного милиции в /адрес/. После получения вышеуказанного сообщения они все отправились на вышеуказанный адрес. По прибытии на место, они обнаружили, что в доме находятся Аптинеев М.М. и его мать ФИО9, а так же ими был обнаружен труп ФИО8, который находился в зальной комнате, указанного дома. В тот момент, когда они все зашли в вышеуказанный дом, то Аптинеев М.М. сидел «на корточках» в зальной комнате и смотрел на труп ФИО8, а ФИО9 находилась на кухне и сидела на стуле. Больше в данном доме никого не было. При разбирательстве было установлено, что ФИО8 имеет признаки насильственной смерти, а именно на ее теле были множественные колото-резанные раны, в различных частях тела. Так же на голове ФИО8 был натянут ремень черного цвета с металлической пряжкой. При данном разбирательстве ФИО17 пояснил, что в вечернее время /дата/ он в ходе ссоры со ФИО8 нанес последней множественные удары ножом, после чего начал душить ФИО8 ремнем, который снял со своих брюк. Причины ссоры со ФИО8 и нанесения последней ударов ножом Аптинеев М.М. не пояснял. ФИО9 при этом ничего не поясняла, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Спустя какое-то время в /адрес/ г. Томска прибыла следственно-оперативная группа. (том /номер/,л.д. 105-108). Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 УВД по г. Томску. 02 февраля 2011 г. около 21 часа, в тот момент, когда, ФИО15, ФИО14, ФИО18, ФИО16 находились в опорном пункте участкового уполномоченного милиции в /адрес/, из дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Томску было получено сообщение, что по адресу: г. Томск, /адрес/ совершено убийство. После получения вышеуказанного сообщения они все отправились на вышеуказанный адрес. По прибытии на место, они обнаружили, что в доме находятся: Аптинеев М. и его мать ФИО9, а так же ими был обнаружен труп ФИО8, который находился в зальной комнате, указанного дома. В тот момент, когда они все зашли в вышеуказанный дом, то Аптинеев М. сидел «на корточках» в зальной комнате, и смотрел на труп ФИО8, а ФИО9 находилась на кухне и сидела на стуле. Больше в данном доме никого не было. При проверке данного сообщения было установлено, что ФИО8 имеет признаки насильственной смерти, а именно на ее теле были множественные колото-резанные раны, в различных частях тела. Так же на голове ФИО8 был натянут ремень черного цвета с металлической пряжкой. При дальнейшем разбирательстве ФИО17 пояснил, что в вечернее время /дата/ он в ходе ссоры со ФИО8 нанес последней множественные удары ножом, после чего начал душить ФИО8 ремнем, который снял со своих брюк. Причины ссоры и конфликта со ФИО8 и нанесения последней ударов ножом Аптинеев М.М. не пояснял. Спустя какое-то время в /адрес/ г. Томска прибыла следственно-оперативная группа. (том № 1, л.д. 109-112). Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 УВД по г. Томску. 02 февраля 2011 г., около 21 часа, в тот момент, когда ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО16 находились в опорном пункте участкового уполномоченного милиции в /адрес/, из дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Томску было получено сообщение о совершении убийства в /адрес/, по адресу: г. Томск, /адрес/. После получения вышеуказанного сообщения они все отправились на вышеуказанный адрес. По прибытии на место, они обнаружили, что в доме находятся Аптинеев М.М. и его мать ФИО9, а так же ими был обнаружен труп ФИО8, который находился в зальной комнате, указанного дома. В тот момент, когда они все зашли в вышеуказанный дом, то Аптинеев М.М. сидел «на корточках» в зальной комнате, и смотрел на труп ФИО8, а ФИО9 находилась на кухне и сидела на стуле. Больше в данном доме никого не было. При проверке указанного сообщения о преступлении было установлено, что ФИО8 имеет признаки насильственной смерти, а именно на ее теле были множественные колото-резанные раны, в различных частях тела. Так же на голове ФИО8 был натянут ремень черного цвета с металлической пряжкой. Кроме того, на ковре, где лежала ФИО8, было много следов бурого цвета, похожего на кровь. При дальнейшем разбирательстве ФИО17 пояснил, что в вечернее время 02 февраля 2011 г. находясь в /адрес/ в г. Томске он входе ссоры со ФИО8 нанес последней множественные удары ножом, после чего начал душить ФИО8 ремнем, который снял со своих брюк, и задушил ее. Причины ссоры и конфликта со ФИО8 и нанесения последней ударов ножом, Аптинеев М.М. не пояснял. Спустя какое-то время в /адрес/ г. Томска прибыла следственно-оперативная группа, которая начала проводить следственные действия. (том № 1, л.д. 113-116). Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании следует, что он работает в Из показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что 02 февраля 2011 г. он Согласно показаниям свидетеля ФИО19, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании следует, что 02 февраля 2011 г. она находилась на дежурстве в ОСМП в /адрес/ г. Томска. Примерно около 20 часов 37 минут на стацию скорой помощи поступил вызов о том, что по адресу: г. Томск, /адрес/ находится человек без сознания. На данный вызов была направлена бригада скорой помощи, в которой находились врач ФИО20 и она. По прибытии на вышеуказанный адрес ее и ФИО20 встретил молодой человек, который сначала не представлялся, но позже представился им как Аптинеев М.М.. Затем Аптинеев М.М. провел их в дом. Зайдя в дом, она увидела, что в правой от входа комнате находится женщина, которая пояснила, что ее зовут ФИО9, и она является сестрой пострадавшей. Затем, свидетель и ФИО20 прошли в дальнюю комнату, которая находится прямо при входе в прихожую. В данной комнате она увидела лежащую на ковре женщину, которая была без сознания. Затем Аптиеев М.М. пояснил, что он является племянником пострадавшей, а также пояснил, что женщину, которая находится без сознания звать ФИО8 На ФИО8 были одеты только кофта и носки, штаны лежали рядом, также в области подбородка и шеи был обмотан брючной ремень. На лице ФИО8 были следы крови, также следы крови были на полу, возле лица. Затем ФИО20 был установлен диагноз - биологическая смерть до приезда скорой помощи, также было установлено, что на левой ягодице ФИО8 имеются две ножевые раны. Оценить травмы головы было невозможно, так как все лицо ФИО8 было в крови. Тело ФИО8 они не переворачивали и в данном доме никаких предметов не трогали. После этого они передали сообщение о случившемся в ОМ № 1 УВД по г. Томску и, выйдя из дома, вернулись на станцию скорой помощи. (том № 1,л.д. 121-125). Вина подсудимого Аптинеева М.М. в совершении инкриминируемого ему преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от 02 февраля 2011 г., из которого следует, что в комнате № 1, возле дивана обнаружен труп ФИО8, с множественными колото-резаными ранениями в различных частях тела, а так же ремнем на голове. В ходе осмотра изъято: 1) наволочка; 2) вырез из ковра; 3) две металлических части ножа, фонарик; 4) клинок ножа; 5) кофта вязанная черного цвета; 6) соскоб со следа красно-бурого цвета между кроватью и тумбой-зеркалом; 7) черный ремень; 8) часть ремня черного цвета (том № 1, л.д. 18-48). Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 03 февраля 2011 г., из которого следует, что в ходе дополнительного осмотра /адрес/ г. Томска были обнаружены и изъяты трусы (женские). (том № 1, л.д. 49-54). Протоколом выемки от 03 февраля 2011 г., согласно которому у подозреваемого Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17 февраля 2011 г., согласно которому у обвиняемого Аптинеева М.М. изъят образец крови на марлевый тампон, и образец слюны на марлевый тампон. (том № 1, л.д. 133). Протоколом выемки от 22 февраля 2011 г., согласно которому у судебно- Заключением эксперта № 50 от 06 мая 2011 г., из которого следует, что: 1. Смерть ФИО8 наступила от механической асфиксии, которая развилась от сдавления органов шеи петлей при удавлении, о чем свидетельствуют следующие признаки: наличие одиночной, подвижной скользящей петли на трупе, наличие одиночной, незамкнутой, слабо выраженной, прижизненной странгуляционой борозды на передней поверхности шеи в верхней и средней третях; наличие точечных кровоизлияний в соединительных оболочках век; щелевидные (5) и зигзагообразные (2) надрывы интимы, 2. С учетом характера трупных явлений, указанных в предоставленной копии 3. На теле трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: A) Одиночная, незамкнутая, слабо выраженная, прижизненная странгуляционная Б) Рана № 1 на передней поверхности грудной клетки слева на 3,5 см от срединной линии тела, на 130 см от подошвенной поверхности стоп, образует раневой канал, который идет спереди назад, проходя во 2 межреберье слева, проникает в левую плевральную полость, во второе межреберье по окологрудинной линии, образуя щелевидное повреждение на пристеночной и легочной плевре, длиной 1,7 см, далее повреждает переднюю поверхность верхней доли левого легкого и там слепо заканчивается. Данные повреждения являются проникающим колото-резаным ранением, образовались в результате однократного действия колюще-режущего орудия (предмета), типа ножа, имевшего острие и острую кромку (лезвие). Рана № 2 в левой эпигастральной области на расстоянии 110 см от подошв стоп и на 2,5 см от срединной линии тела, образует раневой канал, который идет спереди назад, повреждает подкожно-жировую клетчатку, прямую мышцу живота, проникает в брюшную полость, не повреждая органов брюшной полости. Данные повреждения являются проникающим колото-резаным ранением, образовались в результате однократного действия колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевшего острие и острую кромку (лезвие). Повреждения, каждое в отдельности, описанные в пункте Б) настоящих выводов повлекли тяжкий вред здоровью, как вред, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Отношения к причине смерти не имеют. Данные повреждения нанесены с малыми временными интервалами, в короткий промежуток времени, давность повреждений может составлять от нескольких минут до нескольких десятков минут. B) Рана № 3 располагается на передней поверхности левого плеча в верхней трети на расстоянии 17 см от левого локтевого сустава, образует раневой канал, который идет спереди назад, повреждает мягкие ткани левого плеча. Повреждение является колото-резаным, образовалось в результате однократного действия колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевшего острие и острую кромку (лезвие). Рана № 4 на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 10 см. от срединной линии тела и 122 см. от подошвы стоп, образует раневой канал, который идет спереди назад на глубину до 1 см. Данное повреждение является колото-резаным, образовалось в результате однократного действия колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевшего острие и острую кромку (лезвие). Рана № 5 на задней поверхности левого плеча в средней трети на расстоянии 17 см. от левого плечевого сустава, образует раневой канал, который идет сзади наперед, повреждает мягкие ткани и трехглавую мышцу левого плеча. Данное повреждение является колото-резаным, образовалось в результате однократного действия колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевшего острие и острую кромку (лезвие). Рана № 6 располагается на задней поверхности левого предплечья в средней трети, на расстоянии 13 см от левого локтевого сустава. Повреждение образовались в результате однократного действия колюще-режущего орудия (предмета), типа ножа, имевшего острие и острую кромку (лезвие). Рана № 7 в левой ягодичной области на 83 см. от подошв стоп, образует раневой канал, который идет сзади наперед, повреждает мягкие ткани левой ягодицы. Данное повреждение является колото-резаным, образовалось в результате однократного действия колюще-режущего орудия (предмета), типа ножа, имевшего острие и острую кромку (лезвие). Рана № 8 в левой ягодичной области на 81 см от подошвы стоп. Данное повреждение является колото-резаным, образовалось в результате однократного действия колюще-режущего орудия (предмета), типа ножа, имевшего острие и острую кромку (лезвие). Повреждения, описанные в пункте В) настоящих выводов, каждое в отдельности повлекли легкий вред здоровью, отношения к причине смерти не имеют. Все повреждения нанесены с малыми временными интервалами, в короткий промежуток времени, давность повреждений может составлять от нескольких минут до нескольких десятков минут. Г) Кровоподтек (1) на верхних и нижних веках правого глаза. Кровоподтек (1) на верхнем веке левого глаза. Ссадина (1) в левой скуловой области. Кровоизлияние (1) на внутренней кайме нижней губы в центре и слева. Надрыв слизистой (1) на верхней губе слева. Ссадина (1) в области подбородка и нижней челюсти слева. Ссадина (1) на нижней челюсти справа. Данные повреждения прижизненные, образованы в пределах 1-х суток до наступления смерти, на что указывает синюшно-фиолетовый цвет кровоподтеков и буроватое, западающее, подсыхающее дно ссадин. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, при жизни данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. К причине смерти отношения не имеют. 4. После причинения ФИО8 повреждений, описанных в пункте А), она не могла совершать активные действия, так как наступила ее смерть. После причинения ФИО8 повреждений, описанных в пункте Б),В),Г) она могла совершать активные действия, длительное время. 5. Учитывая локализацию повреждений, ход и направление раневых каналов, можно сделать вывод, что в момент причинения повреждений, описанных в пункте Б) выводов потерпевшая наиболее вероятно находилась лицом по отношению к нападавшему; в момент причинения повреждений, описанных в пункте В) выводов потерпевшая могла находиться как передней, так и задней поверхностью тела по отношению к нападавшему. 6. Повреждения, описанные в пунктах А), Б), В), Г) настоящих выводов 7. После причинения телесных повреждений, описанных в пункте А) выводов, смерть наступила через короткий промежуток времени (от нескольких секунд до нескольких минут). После причинения повреждений описанных в пунктах Б),В),Г) смерть ФИО8 наступила в период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут. 8. В области половых органов трупа ФИО8 каких-либо телесных Заключением эксперта № 569 от 03 февраля 2011 г., согласно которому следует, что на момент осмотра от 03.02.2011 г. телесных повреждений, в том числе и в области половых органов у Аптинеева М.М. не обнаружено. (том № 1, л.д. 195-197). Заключением эксперта № 0364/06-1 от 29 марта 2011 г., согласно которому следует, что на трусах и кальсонах Аптинеева М.М. имеются 12 шт. (3+9 соответственно) красно-малиновых хлопковых волокон общей родовой принадлежности с волокнистым составом трусов, изъятых при ОМП. (том № 1, л.д. 205-212). Заключением эксперта № 44 от 30 марта 2011 г., согласно которому следует, что на предметах одежды ФИО8: футболке, пуловере, носках; на смыве с ротовой полости ФИО8, на брючном ремне, находящемся на лице ФИО8, на кальсонах и брюках Аптинеева М.М.; на изъятом с места происшествия пуловере, наволочке, клинке от ножа, частей рукоятки от ножа, вырезе паласа, в соскобе вещества с пола между спинкой кровати и трюмо обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО8 не исключается. Данных за присутствие крови обвиняемого Аптинеева М.М. на вышеуказанных предметах не выявлено.(том № 1,л.д. 220-233). Заключением эксперта № 37 от 25 апреля 2011 г., согласно которому следует, что Аптинеев М.М. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время. При обследовании у него выявлено диссоциальное расстройство личности, что подтверждается данными анамнеза об отягощенной алкоголизмом наследственности, о нарушении поведения с детства, склонность к ранней алкоголизации. Однако указанное личностное расстройство не лишает в настоящее время Аптинеева М.М. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Аптинеев М.М. какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольной интоксикации (простом алкогольном опьянении). Об этом свидетельствует факт употребления спиртных напитков перед правонарушением, наличие физических признаков опьянения, сохранность речевого контакта и ориентировки в окружающем, целенаправленный и последовательный характер действий, отсутствие указаний на наличие в тот период бреда, галлюцинаций или признаков расстроенного сознания. То есть, Аптинеев М.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Аптинеев М.М. в состоянии физиологического аффекта, а так же в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на произвольную регуляцию поведения не находился, а находился в состоянии алкогольного опьянения. (том № 1, л.д. 241-244). Протоколом явки с повинной Аптинеева М.М. от 03 февраля 2011 г., согласно Протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Аптинеева М.М. от 03 Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Наличие у ФИО8 телесных повреждений, указанных в заключениях судебных медицинских экспертиз, их расположение, локализация, механизм образования и степень тяжести в полной мере соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти ФИО8, имеется прямая причинная связь. Суд считает установленным, что преступление совершено Аптинеевым М.М. умышленно, поскольку нанося потерпевшей неоднократные удары руками и ножом, в том числе в область жизненно-важных органов, а также впоследствии сдавливая шею ФИО8 ремнем до того момента, пока последняя не перестала подавать признаки жизни, Аптинеев М.М. не мог не осознавать возможность наступления смерти ФИО8 и не желать ее наступления. По мнению суда, мотивом убийства ФИО8 явилась личная неприязнь, возникшая у Аптинеева М.М. к потерпевшей в ходе ссоры. При этом, суд полагает, что адекватно оценить ситуацию и удержаться от применения ножа и ремня Аптинееву М.М. помешало его алкогольное опьянение. Исследованные в судебном заседании заключение стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, позволяют суду придти к выводу о вменяемости Аптинеева М.М., основания для иного вывода у суда отсутствуют. Действия Аптинеева М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность Аптинеева М.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства Аптинеев М.М. характеризуются удовлетворительно. Допрошенные в судебном заседании по характеристике личности свидетель ФИО23 и потерпевшая ФИО9, охарактеризовали подсудимого в целом с положительной стороны. Явку подсудимого с повинной, принятие мер, направленных на оказание первичной помощи потерпевшей в виде вызова скорой помощи, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Аптинеев М.М. ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имел место жительства и временные заработки, на доходы от которых содержал свою мать и ее сестер, характеризуется в целом положительно, преступление совершил в молодом возрасте, однако постоянного места работы не имеет, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, а потому, принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но в средних пределах санкции статьи 105 УК РФ, поскольку полагает невозможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Наказание также подлежит назначению с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при реальном лишении свободы. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 5430, 46 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Аптинеева М.М., поскольку в судебном заседании подсудимый заявил, что согласен оплачивать издержки, затраченные на оплату услуг адвокатов, от услуг защитников не отказывался, находится в трудоспособном возрасте. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аптинеева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Аптинееву М.М. время его задержания и содержания под стражей в период с 03.02.2011 по 17.10.2011 года, включительно. Меру пресечения Аптинееву М.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: ремень черного цвета; кофту(полувер); наволочку; часть ремня черного цвета; соскоб вещества красно-бурого цвета с пола на веранде перед входом на летнею кухню; соскоб вещества красно-бурого цвета с пятна возле левой стены на летней кухне; соскоб вещества красно-бурого цвета со следа волочения на полу в летней кухне; две дактопленки, на которые были изъяты микрообъекты с ладоней обеих рук трупа ФИО8; клинок ножа; вырез с ковра; соскоб вещества красно-бурого цвета с пола между кроватью и трюмо; части раскладного ножа; женские трусы; смыв с головки полового члена Аптинеева М.М.; смывы с левой и правой ладони Аптинеева М.М.; образцы волос с пяти областей головы Аптинеева М.М.; подногтевое содержимое с левой и правой кисти Аптинеева М.М.; счес с волос лобка Аптинеева М.М.; образец волос с лобка Аптинеева М.М.; петлю черного цвета, в виде брючного ремня, с пряжкой, которая находилась на голове ФИО8; образец крови ФИО8; срезы ногтевых пластин с левой и правой руки трупа ФИО8; образцы волос с пяти областей головы с трупа ФИО8; мазок из влагалища ФИО8; мазок из прямой кишки ФИО8; мазок из полости рта ФИО8; счес с волос лобка ФИО8; образец волос с лобка ФИО8; предметы одежды потерпевшей ФИО8: кофту полушерстяную, машинной вязки, с черными и светлыми горизонтальными полосками; футболку х/б серого цвета; носки х/б серого цвета – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Предметы одежды Аптинеева М.М.: трусы голубого цвета в полоску; кальсоны серо-синего цвета; брюки черного цвета – по вступлению приговора в законную силу, выдать владельцу Аптинееву М.М., а в случае не востребования, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.
должности участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 УВД по г. Томску. 02 февраля 2011 г. около 21 часа, в тот момент, когда, ФИО16, ФИО15, ФИО18, ФИО14 находились все вместе в опорном пункте участкового уполномоченного милиции в /адрес/, то из дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Томску было получено сообщение о совершении убийства в /адрес/, по адресу: г. Томск, /адрес/. После получения вышеуказанного сообщения они все отправились на вышеуказанный адрес. По прибытии в /адрес/ по пе/адрес/ г. Томска, они обнаружили, что в доме находятся: Аптинеев М.М. и его мать ФИО9, а так же ими был обнаружен труп ФИО8, который находился в зальной комнате, указанного дома. В тот момент, когда они все зашли в вышеуказанный дом, то Аптинеев М.М. сидел «на корточках» в зальной комнате, и смотрел на труп ФИО8, а ФИО9 находилась на кухне и сидела на стуле. Больше в данном доме никого не было, кроме вышеуказанных граждан. При проверке указанного сообщения о преступлении было установлено, что ФИО8 имеет признаки насильственной смерти, а именно на ее теле были множественные колото-резанные раны, в различных частях тела. Так же на голове ФИО8 был натянут ремень черного цвета с металлической пряжкой. Кроме того, на ковре, где лежала ФИО8 было много следов бурого цвета, похожего на кровь. При дальнейшем разбирательстве ФИО17 пояснил, что в вечернее время 02 февраля 2011 г. находясь в /адрес/ в г. Томске он входе ссоры со ФИО8 нанес последней множественные удары ножом, после чего начал душить ФИО8 ремнем, который снял со своих брюк, и задушил ее. Причины ссоры и конфликта со ФИО8 и нанесения последней ударов ножом, Аптинеев М.М. не пояснял. Спустя какое-то время в /адрес/ г. Томска прибыла следственно-оперативная группа, которая начала проводить следственные действия. (том № 1,л.д. 117-120).
в качестве врача находился на дежурстве в ОСМП /адрес/. Примерно около 20 часов 37 минут на станцию скорой помощи поступил вызов о том, что по адресу: г. Томск, /адрес/ находится человек без сознания. На данный вызов была направлена бригада, в которой находился свидетель и фельдшер ФИО19 По прибытию на вышеуказанный адрес, его и ФИО19 встретил молодой человек, который позднее представился Аптинеевым М.М.. Затем Аптинеев М.М. провел их в дом. Зайдя в дом, он обратил внимание, что в правой от входа комнате находилась женщина, которая пояснила, что её зовут ФИО9, и она является сестрой пострадавшей. Затем он и ФИО19 прошли в дальнюю комнату, которая находится прямо при входе в прихожую. В данной комнате он увидел лежащую на ковре женщину, которая была без сознания. Она лежала возле кровати в позе «эмбриона» (коленно-локтевой позе). Затем, Аптинеев М. пояснил, что он племянник пострадавшей, а также пояснил, что женщину, которая находится без сознания, зовут ФИО8. На ней были одеты только кофта и носки, штаны лежали рядом, также в области подбородка и шеи был обмотан брючной ремень. На лице ФИО8 были следы крови, также следы крови были на полу, возле лица. Затем свидетелем был установлен диагноз - биологическая смерть до приезда скорой помощи, также было установлено, что на левой ягодице ФИО8 имеются две ножевые раны. Оценить травмы головы было невозможно, так как все лицо ФИО8 было в крови. Тело ФИО8 они не переворачивали и в данном доме никаких предметов не трогали. Затем он передал сообщение о случившемся в ОМ № 1 УВД по г. Томску и, выйдя из дома, они вернулись на станцию скорой помощи. (том № 1,л.д. 95-97).
Аптинеева М.М. были изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения
преступления: 1) брюки черного цвета; 2) кальсоны серо-синего цвета; 3) трусы голубого
цвета в полоску. (том № 1,л.д. 127-131).
медицинского эксперта ОГУЗ БСМЭ Томской области ФИО22 были изъяты вещи
принадлежавшие потерпевшей ФИО8: 1) кофта полушерстяная, машинной вязки, с черными и светлыми горизонтальными полосками; 2) петля черного цвета, в виде брючного ремня, с пряжкой; 3) футболка х/б серого цвета; 4) носки х/б серого цвета; а так же 5) образец крови ФИО8, 6) срезы ногтевых пластин с левой и правой руки трупа ФИО8; 7) образцы волос с пяти областей головы с трупа ФИО8; 8) мазок из влагалища ФИО8; 9) мазок из прямой кишки ФИО8; 10) мазок из полости рта ФИО8; 11) счес с волос лобка ФИО8; 12) образец волос с лобка ФИО8 (том /номер/,л.д. 138-140).
расслаивающее линейное кровоизлияние между внутренней и средней оболочками, очаговые кровоизлияния в наружной оболочке сонных артерий; наличие многочисленных точечных местами сливных кровоизлияний под легочной плеврой (пятна Тардье).
протокола осмотра места происшествия, смерть ФИО8 наступила в пределах
2-6 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия от 03.02.2011 г.
борозда на передней поверхности шеи в верхней и средней третях; щелевидные (5) и
зигзагообразные (2) надрывы интимы, расслаивающее линейное кровоизлияние между
внутренней и средней оболочками, очаговые кровоизлияния в наружной оболочке сонных
артерий. Учитывая характер повреждений, расположение, направление странгуляционной
борозды, они образовались от сдавливающего воздействия полужесткого гибкого предмета, сложенного в виде одиночной петли, которая циркулярно сдавливала шею. Данное сдавление шеи петлей привело к развитию механической асфиксии. В соответствие с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека, указанные повреждения образовались непосредственно перед наступлением смерти, повлекли тяжкий вред здоровью, как вред, опасный для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния. Указанные повреждения прижизненные, образовались непосредственно перед наступлением смерти ФИО8, и имеют непосредственное отношение к причине смерти.
прижизненные.
повреждений не обнаружено. (том № 1,л.д. 155-172).
которому Аптинеев М.М. сообщил, что 02 февраля 2011 г. около 20 часов в /адрес/ г. Томска совершил половой акт со ФИО8, после чего в результате конфликта причинил ей ножевые ранения и душил, в результате чего ФИО8 умерла. (том № 1, л.д. 59).
февраля 2011 г., согласно которому обвиняемый Аптинеев М.М. полностью подтвердил
ранее данные им показания, а именно, что находясь 02 февраля 2011 г. по адресу: г. Томск, /адрес/, около 20 часов, он совершил действиях сексуального характера со ФИО8, после чего нанес последней ножевые ранения и удушил ее своим ремнем. (том № 2, л.д. 43-54).