№ 1-624/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «31» октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.,

подсудимого: Табаева К.В.,

защитника, адвоката: Малащук Т.Б., представившей удостоверение №228 от 11.11.2002 года и ордер №80 от 12.09.2011года,

при секретаре: Буйневич Е.С.,

а так же потерпевшей: ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАБАЕВА К.В., /________/ ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Табаев К.В. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2011 года, около 23.00 часов, Табаев К.В., находясь в квартире № /________/ расположенной в секции на 3-м этаже по ул. Енисейской, д./________/, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, взял со стола нож и, используя его в качестве оружия, напал на ФИО7., потребовал от нее передать ему деньги в сумме 500 рублей. Получив отказ ФИО7. передать деньги, он, (Табаев), продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое завладение денежными средствами, чтобы сломить волю потерпевшей, направил лезвие ножа в область живота ФИО7, и вновь потребовал передачи ему денег. Таким образом, Табаев своими действиями создавал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Эту угрозу потерпевшая, с учётом обстановки и интенсивности нападения, наличия ножа в руках нападавшего, воспринимала реально. Обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО8, помимо своей воли, достала деньги в сумме 500 рублей и передала их Табаеву К.В.

С похищенными деньгами подсудимый Табаев К.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Табаев К.В. вину признал частично, отрицал угрозу применения насилия к потерпевшей и показал, что 18.06.2011 года он договорился о встрече с ранее незнакомой ФИО8 Около 22.00 часов он приехал к дому, где проживает ФИО7 Вместе с ней они пошли в магазин, где купили продукты. Он рассчитался за продукты, потратив все свои деньги. После чего они пришли на квартиру к ФИО7, где совместно употребляли спиртное. После этого, ФИО7 попросила его покинуть квартиру. Поскольку было поздно, а денег у него не было на такси, он попросил деньги на дорогу у ФИО7 в сумме 500 рублей. ФИО7 сказала, что она даст ему только 160 рублей. Собираясь уходить, на столе возле двери он увидел нож, взял его, и вновь потребовал передачи ему 500 рублей, при этом находясь от ФИО8 на расстоянии около 4-х метров. ФИО7, увидев в руках нож, согласилась передать ему 500 рублей. Он приблизился к ФИО7 на расстояние около 2-х метров. ФИО7 достала 500 рублей и отдала ему. После чего, он ушел, нож, которым угрожал ФИО7, выбросил в траву на улице. Табаев К.В. не смог объяснить, по какой причине он, находясь в квартире, вооружился ножом.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства в их полной совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Табаева К.В. в совершении разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, установлена, и подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что 18.06.2011 г. она встретилась с ранее незнакомым Табаевым возле ее дома. Они пошли вместе с ним в магазин, где купили продукты. Табаев рассчитался сам, несмотря на ее желание самой заплатить за свои покупки. После посещения магазина они вместе с подсудимым поднялись в ее квартиру, где стали общаться. Поскольку подсудимый общался с ней на повышенных тонах, она попросила его покинуть квартиру. Тогда Табаев, продолжая разговаривать с ней на повышенных тонах, начал высказывать в её адрес угрозы, что приедут его друзья и заберут все её имущество, так же стал требовать деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что потратил на нее деньги, и она должна возместить ему моральный ущерб. Она предложила вернуть потраченные на нее деньги. Когда Табаев К.В. стал собираться, чтобы уйти, она прошла, чтобы открыть дверь. Табаев, находясь от нее на расстоянии около 2-х метров, повернулся в ее сторону, у него в руках она увидела кухонный нож, который он взял со стола. Рука была прижата к телу и согнута в локте. Лезвие ножа было направлено в её сторону. Затем Табаев К.В. повторил требование о передачи ему денег в сумме 500 рублей, подошел к ней, приставил лезвие ножа к её животу. Поскольку Табаев К.В. был пьян, озлоблен, и в руках у него был нож, она испугалась за свою жизнь, реально воспринимая угрозу со стороны Табаева К.В., поэтому передала ему деньги. Получив деньги, Табаев ушел из квартиры.

Суд принимает во внимание показания потерпевшей ФИО8 поскольку её показания последовательны, логичны, и не находятся в противоречии с другими доказательствами. Эти показания суд находит возможным положить в основу обвинительного приговора.

Помимо показаний потерпевшей, вина подсудимого Табаева К.В. подтверждена показаниями свидетелей.

В судебном заседании, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 18.06.2011 года около 23.15 часов к ней пришла ФИО8, чтобы позвонить в милицию. Из телефонного разговора она поняла, что к ФИО8 приходил молодой человек, который под угрозой ножа забрал у нее деньги в сумме 500 рублей (л.д.46-51).

Суд принимает показания свидетеля ФИО9 во внимание. После того, как подсудимый покинул квартиру потерпевшей, ФИО7 сразу же прошла в квартиру своей соседки ФИО9, и по телефону вызвала милицию, заявив о совершенном в отношении неё преступлении.

По показаниям свидетелей ФИО10 (л.д.58-61) и ФИО11 (л.д.62-63), 19.06.2011 года, данных на предварительном следствии, они присутствовали в качестве понятых при проведении проверки показаний подозреваемого Табаева К.В. на месте, который добровольно и уверенно указал на квартиру №/________/ по ул. Енисейской, /________/ в г. Томске, пояснив, при этом, что именно в данной квартире 18.06.2011г., угрожая ФИО8 кухонным ножом, он похитил принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей, нож выбросил в кусты около указанного дома.

Кроме того, объективно вина Табаева К.В. подтверждена следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.06.2011 года, была осмотрена квартира № /________/ по ул. Енисейской,/________/ С места происшествия была изъята пачка из-под сигарет фирмы «Veceroy», обнаруженная на столе возле окна (л.д.11-16).

В процессе предварительного следствия была осмотрена изъятая пачка из-под сигарет фирмы «Veceroy», а также след пальца руки, откопированный на дактилоплёнку, с указанной пачки из под сигарет, который был приобщён к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы /________/, след пальца руки, на пачки из-под сигарет изъятый с места происшествия, оставлен средним пальцем правой руки Табаева К.В. (л.д.24-25).

Заключение эксперта принято судом во внимание, как не противоречащее другим доказательствам, а дополняющее их.

Выводы эксперта подтвердили пребывание подсудимого в квартире на месте происшествия.

Суд находит приведённые доказательства, допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела.

О совершённом преступлении Табаев К.В. сообщил в явке с повинной, в которой указал, что под угрозой ножа у ФИО8 он забрал деньги в сумме 500 рублей (л.д.68).

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимого от 19.06.2011 года, поскольку на тот момент правоохранительные органы не обладали информацией о преступлении в полном объёме.

Таким образом, судом бесспорно установлено, что Табаев К.В. действуя с умыслом, направленным на открытое завладение чужим имуществом, напал на ФИО7, с ножом, который использовал в качестве оружия, высказывая угрозы, опасные для её жизни и здоровья.

Таким образом, сломив волю потерпевшей, подсудимый завладел денежными средствами сумме 500 рублей.

Хотя потерпевшей не были причинены телесные повреждения, которые относятся к какой-либо степени тяжести, суд пришёл к выводу о том, что, совершение преступных действий подсудимым в отношении ФИО8, свидетельствовавших о его намерении применить физическое насилие, с использованием ножа, создавало реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей.

При этом суд исходит из того, что подсудимый избрал в качестве орудия преступления нож, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что этим предметом можно, при нанесении ударов, причинить вред здоровью человека любой степени тяжести. То обстоятельство, что потерпевшая реально воспринимала угрозу для своей жизни и здоровья, подтверждено тем, что применение такого насилия при нападении на потерпевшую для подсудимого являлось средством завладения деньгами.

Тот факт, что Табаев К.В. потратил деньги на продукты питания и пиво, которое он употребил затем совместно с потерпевшей, не влияет на квалификацию содеянного им, поскольку в судебном заседании установлено, что между потерпевшей и подсудимым отсутствовала договорённость о том, что впоследствии ФИО7 вернёт часть потраченных денег. Кроме того, по показаниям ФИО7, подсудимый требовал у неё деньги в качестве компенсации за моральный вред, что является надуманным требованием, так как никакого вреда потерпевшая подсудимому Табаеву не причиняла.

С учётом приведённого анализа доказательств, суд квалифицирует действия Табаева К.В. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Табаеву К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Табаев К.В. совершил преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В то же время, суд учитывает, что ранее Табаев К.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, находится в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, где проживает со своей матерью ФИО12, которая характеризует его положительно. Положительно характеризуется соседями по дому. Имеет постоянное место работы и легальный источник дохода.

О совершённом преступлении подсудимый сообщил в явке с повинной (л.д.68), добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред потерпевшей, что суд в силу п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый совершил корыстное преступление повышенной общественной опасности, но с учётом данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Табаева К.В. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, но на основании ст.73 УК РФ, условно, с возложением на него дополнительных обязанностей.

По мнению суда, дополнительные обязанности будут способствовать исправлению Табаева К.В.

Оснований для применения к подсудимому правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы Табаеву К.В., суд находит нецелесообразным.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАБАЕВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Табаеву К.В. испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Табаева К.В. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, место жительства и работы, являться на регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц.

Испытательный срок Табаеву К.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня постановления приговора, то есть с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Табаеву К.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет и дактилопленку со следом пальца руки, хранящиеся при деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Табаев К.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: