П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 октября 2011 года г. Томск Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В., с участием государственного обвинителя Косюг А., потерпевшей ФИО7, подсудимого Таскина Р.С., защитника Карабец Ю.С., при секретаре Афониной Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТАСКИНА Р. С., /________/ несудимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Таскин Р.С. совершил четыре кражи с причинением значительного ущерба гражданину, две из которых с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершил в г. Томске при следующих обстоятельствах. Таскин Р.С. в период времени с 12 часов 09.05.2011 до 10 часов 10.06.2011, находясь в /________/ по /________/, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке серванта, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащие ФИО6 серьги из золота 583 пробы массой 2, 64 грамма стоимостью 2 500 рублей, и скрылся, чем причинил ФИО6 значительный ущерб в размере 2 500 рублей. Он же 01.08.2011, в период с 22 часов до 23 часов 10 минут, находясь в /________/ по /________/ г. Томска, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из портмоне, находящегося в кармане куртки, висевшей на вешалке около входа в квартиру, принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 2 500 рублей, и скрылся, чем причинил последней значительный ущерб в размере 2 500 рублей. Он же в период с 15 часов 20.08.2011 до 14 часов 21.08.2011, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, через погреб, расположенный в /________/, незаконно проник в /________/ указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО7 с холодильника в кухне сотовый телефон «NokiaX6» стоимостью 5 000 рублей, и скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб в размере 5 000 рублей. Он же в период с 08 до 18 часов 24.08.2011, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, через погреб, расположенный в /________/, незаконно проник в /________/ указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО7 из шкатулки, находившейся на полке шкафа, перстень из золота стоимостью 6 500 рублей, цепочку из золота стоимостью 3 500 рублей, два обручальных кольца стоимостью 2 500 рублей каждое на общую сумму 5 000 рублей, кольцо ажурное из золота стоимостью 5 500 рублей, пару серег из золота стоимостью 5 000 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 25 500 рублей, и скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб в размере 25 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Таскин Р.С. согласился с обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО6, ФИО7не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Таскина Р.С.: по эпизоду хищения имущества ФИО6 в период 09.05.2011-11.06.2011 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО6 01.08.2011 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО7 в период 20.08.2011-21.08.2011 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО7 24.08.2011 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Таскина Р.С.., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Таскин Р.С. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкие против собственности. Принимает во внимание, что по месту жительства Таскин Р.С. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельства, отягчающие наказание Таскина Р.С., по делу отсутствуют. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признаёт явки с повинной Таскина Р.С., в которых он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция, которые подтверждают искренность раскаяния Таскина Р.С. в содеянном. Оценив совокупность установленных обстоятельств, данные о личности Таскина Р.С., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет к Таскину Р.С. положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТАСКИНА Р. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6 в период 09.05.2011-11.06.2011) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6 01.08.2011) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 в период 20.08.2011-21.08.2011) в виде лишения свободы сроком на 2 года; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 24.08.2011) в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Таскину Р.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Таскина Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Таскину Р.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: