П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Томск 02 ноября 2011 года Судья Кировского районного суда г.Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Томска Косюг А.Ю., подсудимого Романца В.Д, защитника – адвоката Мелкозёрова С.П., представившего ордер № 104 от 05.08.2011 года и удостоверение № 462 от 26.05.2003 года, при секретаре Толстогузовой Л.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романца В.Д., /________/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романец В.Д. совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. Романец В.Д., являясь фактическим единоличным руководителем ООО ЧОП «/________/» (ИНН /________/), имеющего юридический адрес: г. Томск, /________/ 63, действуя на основании Устава данного юридического лица, будучи лицом, осуществляющим полномочия директора вышеуказанной организации, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность посредством руководства и от имени ООО ЧОП «/________/», сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, в сфере оказания охранных услуг, без лицензии. Так он, в период с 09.02.2007 года по 25.04.2011 год, при отсутствии у ООО ЧОП «/________/» лицензии на осуществление частной охранной деятельности, действуя умышленно, из корыстных побуждений и от имени ООО ЧОП «/________/», осознавая, что для выполнения функций, связанных с осуществлением охраны различных объектов в соответствии с требованиями Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» № 2487 -1 от 11 марта 1992 года (с изменениями и дополнениями, в действующей его части) необходима лицензия, с целью извлечения дохода, являясь фактически единоличным руководителем ООО ЧОП «/________/», в период с 09.02.2007г. по 25.04.2011 г. для ОАО «/________/» обеспечил выполнение услуг по охране имущества объекта - автовокзала «/________/», расположенного по п/________/, /________/ в г.Томске, заключив договор на оказание услуг по охране имущества /________/ от /________/ с ОАО «/________/», на основании которого ООО ЧОП «/________/», в рамках выполнения функций охранного предприятия, путем привлечения работников (охранников), незаконно, в отсутствие вышеуказанной лицензии, в период с 09.02.2007 г. по 25.04.2011 г. выполнило услуги по охране движимого и недвижимого имущества, находящегося на территории охраняемого объекта. В результате незаконной предпринимательской деятельности, ООО ЧОП «/________/» в лице Романца В.Д., как фактического единоличного руководителя данного общества, в период с 09.02.2007 г. по 25.04.2011 г. был получен доход на общую сумму 2593 120, 00 рублей, что является крупным размером. Данные денежные средства в счет оплаты за оказанные услуги по охране имущества в указанный период времени поступили от ОАО «/________/» на банковские счета ООО ЧОП «/________/», открытые в филиале ЗАО КБ «/________/», 24.10.2009 г. реорганизованного в филиал ОАО КБ «/________/», расположенном по адресу: пе/________/, /________/ в г. Томске. В судебном заседании Романец В.Д. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 171 УК РФ признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме. Из его показаний в судебном заседании следует, что в 2006 г. он встретился с ФИО2, который спросил, как быстро он сможет открыть ЧОП и организовать охрану «/________/», расположенного по п/________/, /________/ в г.Томске. Он ответил, что сможет это сделать. Сначала совместно с ФИО2 он учредил ООО ЧОП «/________/», так как ФИО2 сам хотел контролировать предприятие, директором при этом был указан ФИО4. ООО ЧОП «/________/» было зарегистрировано по адресу: г.Томск, /________/ тракт, /________/ в г.Томске, это адрес ОАО «/________/». Всеми организационными вопросами по организации нового ЧОПа занимался он. После того как все документы были готовы и можно было осуществлять деятельность, ФИО2 отказался подписывать договор на охрану «/________/», но по какой причине он не пояснил. Спустя два или три месяца ФИО2 попросил вывести его из числа учредителей ООО ЧОП «/________/», что им было сделано. Ввиду указанных обстоятельств, так как объектов для охраны не было, он не стал оформлять лицензию дающее право оказывать ЧОПу охранные услуги, хотя знал, что необходимо получить лицензию. Он не видел смысла тратить время и деньги на получение лицензии, когда предприятие не функционировало. В феврале 2007г. ему позвонил ФИО2 и сказал, что ему срочно нужно заключить договор на оказание охранных услуг по охране «/________/», при этом сказал, что необходимо выставить два поста. Он принял на работу троих человек, кого именно уже не помнит. Трудоустроил их официально. На тот момент он сделал от имени ФИО4 доверенность на свое имя, для того что бы он мог открыть счет в банке и мог самостоятельно вести все дела и подписывать документы от имени ФИО4 Когда они с ФИО2 подписывали договор на оказание услуг по охране ОАО «/________/», то договор он подписывал так же от имени ФИО4, кроме того, указал номер лицензии, которая была получена ООО ЧОП «/________/». ФИО2 смотрел пакет документов при подписании договора, и скорее всего он не обратил внимание, что лицензия получена на ООО ЧОП «/________/». Работа по охране «/________/» началась с /________/ Спустя несколько дней он пошел в ООЛРР и КЧД МОБ УВД по ТО на пл.Ленина, 13 в г.Томске к инспектору ФИО10, у которого он поинтересовался как правильно, по закону оформить лицензию, и как ее получить при уже работающем предприятии. ФИО10 ему разъяснил, что для этого нужно оплатить штраф в размере 40000 руб. Так как денежных средств у него на тот момент не было, он не стал получать лицензию, а потом ему было не до этого. Договор, заключенный с ОАО «/________/» 09.02.2007 г., постоянно пролонгировался и ни разу не перезаключался. В около середины февраля 2007 г. он подписал приказ об увольнении ФИО4 с должности директора ООО ЧОП «/________/», после чего назначил себя на должность директора и продолжил работу. ОАО «/________/» за услуги по охране автовокзала перечисляло на расчетный счет ООО ЧОП «/________/» денежные средства, который был открыт в банке, который сейчас называется «/________/». С 16.04.2011г. ООО ЧОП «/________/» прекратило свою деятельность, так как 15.04.2011г. на автовокзал «/________/» по п/________/, /________/ в г.Томске, пришли сотрудники милиции и составили на него и охранников ЧОП «/________/» административные протоколы, так как охранники работали без лицензии и само ЧОП так же осуществляло деятельность без лицензии. Денежные средства, которые перечислялись на расчетный счет ООО ЧОП «/________/» от ОАО «/________/», он снимал в дополнительном офисе банка «/________/», расположенный на /________/ в г. Томске, так как это было ему удобно. Заработную плату он лично выплачивал охранникам. При этом предприятие было зарегистрировано во всех фондах и в налоговой инспекции, исправно платило налоги и все установленные платежи. Свою вину в том, что он незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность, он признает в полном объеме, раскаивается. С размером вмененного дохода он согласен. Помимо признательных показаний подсудимого Романца В.Д. его вина подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, следует, что в ОАО «/________/» он работает с 2004 г., является /________/. С Романцом В.Д. он знаком около 15 лет. В конце 2006 г. ему было необходимо выставить два поста охраны на участок по обслуживанию пассажиров службы эксплуатации ОАО «/________/», т.е. автовокзал «/________/», расположенный по п/________/, /________/ в г.Томске. На тот период у них происходила штатная перестановка и своих людей не хватало. Изучив рынок и предложения разных компаний на оказание охранных услуг, он пришел к мнению, что на тот момент времени с учетом стоимости оказанных услуг, ему лучше будет обратиться к Романцу Д.В., с предложением об оказание охранных услуг, что он и сделал. Романец Д.В. пояснил, что создает новый ЧОП. Обговорив стоимость услуг, он решил заключить договор с Романцом Д.В. на оказание охранных услуг. Романец Д.В. на тот момент собирал пакет документов, необходимых для создания ЧОП, при этом исходя из прошлого опыта, предложил ему предоставить кандидатуру кого-нибудь из представителей его (ФИО2) компании, для вхождения в состав учредителей ЧОПа, который он собирался открыть. В связи с текучкой кадров в их организации, ему самому пришлось войти в состав соучредителей ООО ЧОП «/________/», которое открывал Романец В.Д. В конце 2006 г. Романец В.Д. получил свидетельство о регистрации ООО ЧОП «/________/», зарегистрировав его в ИФНС России по Томской области. В начале 2007 г. Романец В.Д. предоставил ему все необходимые документы, в том числе и лицензию на оказание охранных услуг. Все документы были в оригиналах. Просмотрев все документы, он принял решение о заключении договора об оказании охранных услуг с ООО ЧОП «/________/». Юридический отдел ОАО «/________/» подготовил договор об оказании услуг по охране имущества и передал его Романцу В.Д. 09.02.2007г. он подписал данный договор с ООО ЧОП «/________/». На тот момент в договоре уже стояла подпись директора ООО ЧОП «/________/» - ФИО4, в договор так же был вписан номер лицензии. До того как данный договор был подписал, он уже вышел из числа учредителей ООО ЧОП «/________/». ФИО4 он никогда не видел, с ним не общался, все организационные вопросы всегда решал с Романцом В.Д. Расчет с ООО ЧОП «/________/» производился ежемесячно, денежные средства переводились с расчетного счета ОАО «/________/» на расчетный счет ООО ЧОП «/________/». О том, что лицензия на осуществление охранных услуг, которую ему предоставил Романец В.Д. не соответствует действительности, он не знал. После того как проводилась проверка автовокзала и выяснилось, что ООО ЧОП «/________/» не имеет лицензии на оказание охранных услуг, то договор с данной организацией ОАО «/________/» был расторгнут. (т.1 л.д. 86-87). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, следует, что с Романцом В.Д. он знаком с конца 2000 года. Познакомился с ним, когда они вместе работали охранниками в ОАО «/________/». Дружеских отношений с ним не поддерживал. Зимой 2005 года Романец В.Д. предложил ему должность директора ООО ЧОП «/________/». Он согласился. Единственным учредителем ООО ЧОП «/________/» был Романец В.Д.. Несмотря на то, что он согласно приказу о приеме на работу был назначен на должность директора, формально функции директора не исполнял. В мае 200 г. в ООЛРР он, как директор ООО ЧОП «/________/» оформил лицензию на право оказания охранных услуг. Данная лицензия выдается на конкретный ЧОП и никаких фамилий в ней не указано. Получить лицензию может только директор. Все функции по финансовой деятельности выполнял Романец В.Д. В сентябре 2005 г. у него начались разногласия с Романцом В.Д., так как последний не выплачивал заработную плату, и он уволился. О том, что от его (ФИО4) имени, как от директора ООО ЧОП «/________/» был заключен договор № 283 от 09.02.2007 г. ему стало известно от сотрудников милиции в мае 2011 года. Подпись, которая стоит в договоре похожа на его подпись, но сам он данный договор не подписывал, так же, как не подписывал и приказ о назначении его на должность директора от 28.12.2006 г., доверенность на имя Романца В.Д., приложения № 1 к договору № 283 от 09.02.2007 г., от 28.02.2007 г., от 31.03.2007 г., от 30.04.2007 г., от 31.05.2007 г., от 30.06.2007 г., от 31.07.2007 г., от 31.08.2007 г., от 30.09.2007 г., от 31.10.2007 г. Факсимильной печати с его подписью у него никогда не было, у него не было необходимости в ее изготовлении. Когда он подписывал финансовые документы, будучи директором ООО ЧОП «/________/», то подписывал их сам, после чего передавал их Романцу В.Д., так как именно он занимался всей финансовой деятельностью и отчетностью. В период времени с сентября 2005г. и до момента допроса, т.е. до 05.07.2011 г. он встречался с Романцом В.Д. один раз, встретил его случайно на улице. О том, что Романец В.Д. открыл новый ЧОП «/________/», последний ему не говорил, так же как и о том, что назначил его на должность директора данного ЧОПа. Генерального директора ОАО «/________/» ФИО2 он знает только по фамилии, лично с ним никогда не общался. Когда он работал директором ООО ЧОП «/________/», то с ФИО2 он никогда не встречался, все документы ему относил сам Романец В.Д. (т.1 л.д. 83-84). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, следует, что в марте 2011г. он через своего знакомого ФИО36 устроился на работу в ЧОП «/________/» охранником. На тот момент лицензии частного охранника у него не было. Для устройства на работу, он пришел в помещение автовокзала «/________/», где его ожидали в комнате охраны, расположенной на втором этаже здания. По поводу работы он беседовал с Романцом В.Д., который представился директором ЧОПа. Романцу он сразу сказал о том, что не имеет лицензии частного охранника, но его это не смутило. Он должен был охранять территорию автовокзала, график работы был ненормированный. Романец Д.В. пояснил, что заработная палата зависит от количества отработанных часов и оплачивается исходя из тарифа 40 руб./час. ФИО19 Д.В. так же пояснил, что заработную плату он будет выдавать сам, после того как «/________/» будет перечислять ему деньги за услуги охраны. Трудовой договор с ним заключен не был, Романец В.Д. пояснил, что договор будет заключен позже. Сам Романец В.Д. так же выходил на смены на охрану. Заработную плату он получил всего один раз, в апреле 2011 г., точную дату не помнит, в размере около 17 000рублей. За получение заработной платы он нигде не расписывался. 15.04.2011 г. на автовокзал пришли сотрудники милиции, которые составили протоколы об административном правонарушении на него и охранника ЧОП «/________/» ФИО15, так как они осуществляли охранную деятельность без лицензии. В этот же день ему стало известно, что сам Романец В.Д. осуществляет предпринимательскую деятельность незаконно, так как ЧОП «/________/» не имеет лицензии на осуществление охранной деятельности. После 15.04.2011 г. он отработал еще несколько смен, после чего Романец В.Д. объявил, что организация закрыта. Адрес офиса ЧОП «/________/ ему не известен, он там никогда не был. С Романцом В.Д. он всегда общался на автовокзале «/________/» по п/________/, /________/ в г.Томске. ФИО4 ему не знаком. (т.1 л.д. 91-93). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, следует, что в 2006 г. его знакомый ФИО16 предложил ему работу охранника в ЧОП «/________/». ФИО22 сам на тот момент работал охранником в данном ЧОПе, и пояснил, что нужно будет охранять автовокзал «/________/». На тот момент у него была лицензия частного охранника, он согласился с предложенной ему работой. Для устройства на работу, он приехал на автовокзал «/________/», где у него состоялся разговор с Романцом В.Д., который представился директором ЧОП «/________/». Он принес с собой трудовую книжку и отдал ее Романцу В.Д.. Между ними был заключен трудовой договор, который он не может предоставить по причине того, что договор утерян. Заработную плату выдавал сам Романец В.Д., при этом за получение денег охранники нигде не расписывались. Размер заработной платы зависел от отработанного времени. О том, что в апреле 2011 г. на автовокзал приезжали сотрудники милиции и составили административные протоколы на Романца, ФИО24 и ФИО25 ему стало известно от охранников, так как сам он в этот день отдыхал. Весь апрель 2011 г. они отработали, после чего Романец В.Д. сказал, что ЧОП закрыт, причину он не пояснил. Уже позже ему стало известно, что причиной послужило то, что у ЧОП «/________/» не было лицензии на осуществление охранной деятельности. Охраняло ли ЧОП «/________/» еще какие-либо объекты ему не известно. Был ли у ЧОП «/________/» офис ему так же не известно. С Романцом В.Д. он всегда встречался на автовокзале «/________/» по п/________/, /________/ в г.Томске. ФИО4 ему не знаком. (т. 1 л.д.94-96 ). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, следует, что в октябре 2007г. он через своих друзей устроился на работу в ЧОП «/________/». Для устройства на работу он пришел на автовокзал «/________/», расположенный по п/________/, /________/ в г.Томске, где беседовал с Романцом В.Д., который представился как директор ЧОПа. На тот момент у него была Из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля ФИО10, следует, что с марта 2006 г. он работает в должности старшего инспектора по ОП ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по ТО. В его должностные обязанности входит рассмотрение поступающих к ним в отдел заявлений, касающихся частной охранной деятельности и контроля за деятельностью негосударственных охранных структур. 15.04.2011 г. совместно с сотрудниками УФСБ России по Томской области, была проведена проверка автовокзала ОАО «/________/», расположенного по п/________/, /________/ в г.Томске. В ходе проверке было установлено, что охрану здания и прилегающей к нему территории осуществляет ООО ЧОП «/________/», на основании договора об оказании услуг по охране имущества и обеспечении транспортной безопасности, заключенного с ОАО «/________/ Юридический адрес ООО ЧОП «/________/» - г.Томск, /________/ тракт, /________/ В ходе проверки, руководством ОАО «/________/» ему был предоставлен договор на оказание услуг по охране имущества заключенного с ООО ЧОП «/________/» № 283 от 09.02.2007 г., пролонгированный до 2011 г. Согласно требованиям ст.1 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» данный вид деятельности подлежит лицензированию. Лицензия на право оказания охранных услуг ООО ЧОП «/________/» в лице директора Романца В.Д. либо ФИО4 в ООЛРР и КЧД МОБ УВД по Томской области не выдавалась. Следовательно, деятельность ООО ЧОП «/________/» по оказанию охранных услуг на возмездной, договорной основе является незаконной. В результате вышеуказанной проверки, работники ООО ЧОП «/________/», в том числе и Романец В.Д., были привлечены к административной ответственности по ст. 20.16 КоАП РФ. Материал об административном правонарушении был передан в ОМ №1 УВД по г.Томску, а копии направлены в ЦБПСПР и ИАЗ УВД по Томской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконной предпринимательской деятельности ООО ЧОП «/________/» в лице Романца Д.В. Приходил ли к нему в 2007 г. гр.Романец В.Д. на прием, он не помнит, но не исключает этого факта, и, исходя из своего должностного положения, он наверняка бы ответил на все интересующие Романца Д.В. вопросы, касающиеся правил открытия ЧОПа. (т. 1 л.д. 89-90). Вина подсудимого Романца В.Д. также подтверждается письменными материалами дела. Выпиской из регионального раздела Единого государственного реестра юридических лиц Томской области, сформированного по состоянию на 27.04.2011г. в отношении юридического лица - ООО ЧОП «/________/», согласно которой 27.12.2006 г. ООО ЧОП «/________/» зарегистрировано как юридическое лицо по адресу: г.Томск, /________/ тракт, /________/, учредителем которого является Романец В.Д.. (т.1 л.д. 32-36). Протоколом выемки, согласно которому 01.07.2011 г., у инспектора ЦБПСПР и ИАЗ УВД по Томской области ФИО14 были изъяты документы: оригинал договора № 283 на оказание услуг по охране имущества от 09.02.2007 г.; акты сверки взаимных расчетов между ОАО «/________/» и ООО ЧОП «/________/» по состоянию на 30.06.2007 г., на 31.12.2007 г., на 31.12.2008 г.; учредительный договор ООО ЧОП «/________/» от 28.10.2006 г.; приказ № 001 от 28.12.2006г. о назначении директором ООО ЧОП «/________/» ФИО4; протокол собрания учредителей ООО ЧОП «/________/» от 08.10.2007 г.; ежемесячные тарифные соглашения за период времени с 30.11.2007 г. по 30.06.2009 г.; образцы почерка Романца В.Д.; выписки по банковским счетам за период с 01.01.2010 г. по 3112.2010 г., с 01.01.2008 г. по 24.10.2009 г.; платежные поручения за период с 01.03.2007г. по 05.10.2010г.; копия договора № 46/11 от 01.03.2011 г.; платежные поручения за период времени с 01.03.2007 г. по 25.04.2011 г.; копии актов сверок взаимных расчетов между ОАО «/________/» и ООО ЧОП «/________/» по состоянию на 30.06.2009 г., за первое полугодие 2010 г., за период июль 2010 - декабрь 2010 г.; копии ежемесячных тарифных соглашений на услуги охраны за период времени с 28.02.2007 г. по 31.10.2007 г., за 31.05.2009 г., с 31.07.2009 г. по 22.04.2011 г. (т. 1 л.д. 120-122). Протоколом осмотра документов, согласно которому 01.07.2011 г. изъятые документы (оригинал договора № 283 на оказание услуг по охране имущества от 09.02.2007 г.; акты сверки взаимных расчетов между ОАО «/________/» и ООО ЧОП «/________/» по состоянию на 30.06.2007г., на 31.12.2007г., 31.12.2008 г.; учредительный договор ООО ЧОП «/________/» от 28.10.2006 г.; приказ № 001 от 28.12.2006г. о назначении директором ООО ЧОП «/________/» ФИО4; протокол собрания учредителей ООО ЧОП «/________/» от 08.10.2007г.; ежемесячные тарифные соглашения за период времени с 30.11.2007г. по 30.06.2009г.; образцы почерка Романца В.Д.; выписки по банковским счетам за период с 01.01.2010 г. по 3112.2010 г., с 01.01.2008 г. по 24.10.2009 г.; платежные поручения за период с 01.03.2007 г. по 05.10.2010 г.; копия договора № 46/11 от 01.03.2011 г.; платежные поручения за период времени с 01.03.2007 г. по 25.04.2011 г.; копии актов сверок взаимных расчетов между ОАО «/________/» и ООО ЧОП «/________/» по состоянию на 30.06.2009 г., за первое полугодие 2010 г., за период июль 2010 - декабрь 2010 г.; копии ежемесячных тарифных соглашений на услуги охраны за период времени с 28.02.2007 г. по 31.10.2007 г., за 31.05.2009 г., с 31.07.2009 г. по 22.04.2011 г.) были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 126-130, 155-156). Заключением эксперта № 7386 от 29.07.2011 года, согласно которому доход ООО ЧОП «/________/» от оказания охранных услуг за период с 09.02.2007 г. по 25.04.2011 г. составил 2593 120,00 рублей. (т.1 л.д. 133-141). Заключением эксперта № 8439 от 12.07.2011г., согласно п. 2.1. которого: Договором № 283 на оказания охранных услуг от 09.02.2007 г., согласно которого ООО ЧОП «/________/» взял на себя обязательства по охране движимого и недвижимого имущества ОАО «/________/», расположенного по адресу: г.Томск, п/________/, /________/ двумя постами охраны с оплатой стоимости услуг по охране 40 рублей в час, без учета НДС.(т. 1 л.д. 157-161). Дополнительными соглашениями к договору № 283 от 09.02.2007 г. от Тарифными соглашениями на услуги охраны, актами по факту Платежными поручениями, согласно которым ООО ЧОП «/________/» Платежными поручениями, согласно которым ОАО «/________/» Актами сверки взаимных расчетов между ОАО «/________/» и ООО ЧОП «/________/», согласно которым ОАО «/________/» производило оплату денежных средств в пользу ООО ЧОП «/________/» по состоянию на 30.06.2007 г., 31.12.2007 г., 31.12.2008 г., 30.06.2009 г., за первое полугодие 2010 г.., за период с июля 2010 г. по декабрь 2010 г. (т.2 л.д.247-250, т.3 л.д. 1-2). Уставом ООО ЧОП «/________/», утвержденным общим собранием Учредителей от 28.11.2006 года, согласно которому Общество в своей производственно-хозяйственной деятельности осуществляет следующие виды деятельности: защиту жизни и здоровья граждан; охрану имущества собственников, в том числе при его транспортировке; консультирование и подготовку рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств; обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий; взаимодействие с правоохранительными органами по охране общественного порядка, при этом директор является лицом, несущим полную ответственность за законность и эффективность деятельности Общества, выполняющим управленческие, организационно-распорядительные, производственно хозяйственные функции, имеет право: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, издавать приказы, определять систему оплаты труда, выдавать доверенности, вести налоговую и бухгалтерскую отчетность, совершать банковские операции, совершать иные действия в интересах предприятия. (т.1 л.д. 40-57). Учредительным договором ООО ЧОП «/________/» от 28.11.2006 г., согласно которому регламентирован порядок участия учредителей в ООО ЧОП «/________/» и одним из учредителей является Романец В.Д. (т.1 л.д. 164-167). Приказ о назначении директора за № 001 от 28.12.2006 г., согласно которого, на собрании учредителей ООО ЧОП «/________/» принято решения о назначении на должность директора ФИО4 (т.1 л.д. 168). Доверенностью от лица директора ООО ЧОП «/________/» ФИО4, согласно которой Романец В.Д. имеет право издавать и подписывать приказы по предприятию, подписывать договоры, в отсутствии директора исполнять обязанности директора, распоряжаться счетом предприятия: переводить, снимать денежные средства и совершать другие операции, в период действия доверенности с 08.01.2007 г. до 08.01.2008 г. (т.1 л.д. 169). Приказом и.о. директора ООО ЧОП «/________/» Романца В.Д. от 09.02.2007 г. № 26 о назначении директора, согласно которому на основании решения учредителя уволен с должности директора ФИО4 (т.1, л.д. 170). Анализируя и оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Романца В.Д. в инкриминируемом преступлении нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания. Суд квалифицирует действия подсудимого Романца В.Д. по ч.1 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. При назначении наказания Романцу В.Д., суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, включая обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Романцом В.Д. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести. Романец В.Д. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену инвалида 2 группы. Признание Романцом В.Д. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены инвалида, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73, ст. 75, ст. 80.1 УК РФ, судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом наличия у осужденного заработной платы в размере 9 000 рублей в месяц, конкретных обстоятельства дела, данных о личности подсудимого Романца В.Д., его отношения к содеянному, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что достижение цели его исправление возможно с применением наказания в виде штрафа с применением рассрочки его выплаты на 10 месяцев. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката во время производства дознания и в суде, на основании п.6 ст. 132 УПК РФ, следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку их взыскание с осужденного может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении. Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Романца В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек. Рассрочить Романцу В.Д. выплату штрафа по настоящему приговору сроком на десять месяцев, установив размер ежемесячной выплаты в сумме 500 рублей в месяц. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Романца В.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: 1.Оригинал договора №283 на оказание услуг по охране имущества от 09.02.2007 г. на 3 листах; 2. Приложение № 1 к договору от. 2007 г. № 283 на 1 листе; 3. Приложение № 2 к договору от 09.02.2007 г. № 283 протокол соглашения цен на 1 листе; 4. Акт сверки между ОАО «/________/» и ООО ЧОП «/________/» по состоянию на 30.06.2007 г. на 1 листе; 5. Акт сверки между ОАО /________/» и ООО ЧОП «/________/» по состоянию на 31.12.2007 г. на 1 листе; 6. Акт сверки между ОАО «/________/» и ООО ЧОП «/________/» по состоянию на 31.12.2008г. на 1 листе; 7. Учредительный договор ООО ЧОП «/________/» от 28.10.2006 г. на 4 листах; 8. Приказ № 001от 28.12.2006 г. о назначении директора ООО ЧОП «/________/» ФИО4 на 1 листе; 9. Протокол собрания учредителей ООО «/________/» от 08.10.2007 г. с принятым решением о выходе из состава учредителей ООО ЧОП «/________/» ФИО31 на 1 листе;10.Тарифное соглашение 30.11.2007 г. на 1 листе; 11. Тарифное соглашение от 31.12.2007 г. на 1 листе; 12. Тарифное соглашение от 31.01.2008 г. на 1 листе; 13. Тарифное соглашение от 31.02.2008 г. на 1 листе; 14. Тарифное соглашение от 31.03.2008 г. на 1 листе; 15. Тарифное соглашение от 31.04.2008 г. на 1листе; 16. Тарифное соглашение от 31.05.2008 г. на 1 листе; 17. Тарифное соглашение от 30.06.2008 г. на 1 листе; 18. Тарифное соглашение от 31.07.2008 г. на 1 листе; 19. Тарифное соглашение от 31.08.2008 г. на 1 листе; 20. Тарифное соглашение 09.2008 г. на 1 листе; 21. Тарифное соглашение от 31.10.2008 г. на 1 листе; 22. Тарифное соглашение от 30.11.2008 г. на 1листе; 23.Тарифное соглашение от 31.12.2008 г. на 1 листе; 24. Тарифное соглашение от 31.01.2009 г. на 1 листе; 25. Тарифное соглашение 28.02.2009 г. на 1 листе; 26. Тарифное соглашение от 31.03.2009 г. на 1 листе; 27. Тарифное соглашение от 31.04.2009 г. на 1 листе; 28. Тарифное соглашение от 30.06.2009 г. на 1 листе, Выписки по счету № /________/ за период с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г. на 2-х листах; выписки по счету №/________/ за период с 01.01.08 г. по 24.10.2009 г. на 11 листах; выписки по счету № /________/ за период с 01.01.2008 г. по 24.10.2009 г. на 10-ти листах; Платежные поручения за период с 01.03.2007 г. по 05.10.2010 г., копию договора № 46/11 от 01.03.2011 г. на 3-х листах; Приложение № 1 к договору от 01.03.2011г. на 5-ти листах; протокол соглашения цен (приложение № 2) на 1 листе; платежные поручения за период времени с 01.03.2007 г. по 25.04.2011 г. на 52-х листах; копии актов сверок взаимных расчетов между ОАО «/________/» и ООО ЧОП «/________/» по состоянию на 30.06.2009 г., за первое полугодие 2010 г., за период июль 2010 г. декабрь 2010 г. на 3-х листах; копии тарифных соглашений на услуги охраны от 28.02.2007г., 31.03.2007г., 30.04.2007г., 31.05.2007г., 30.06.2007г., 31.07.2007г., 31.08.2007г., 30.09.2007г., 31.10.2007г., 31.05.2009г, 31.07.2009г., 31.08.2009г., 30.09.2009г., 31.10.2009г., 30.11.2009г., 31.12.2009г., 31.01.2010г., 28.02.2010г., 31.03.2010г., 30.04.2010г., 31.05.2010г., 30.06.2010г., 31.07.2010г., 31.08.2010г., 30.09.2010г., 31.10.2010г., 30.11.2010г., 31.12.2010г., 31.01.2011г., 31.02.2011г., 31.03.2011г., 22.04.2011г. на 32–х листах, – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гончаров А.И.
лицензия частного охранника. Трудовой договор с Романцом В.Д. он не заключал, но запись в трудовую книжку Романец В.Д. ему внес, где поставил свою подпись и печать ООО ЧОП «/________/». Романец В.Д. пояснил, что у ЧОП «/________/» проблемы с лицензией, поэтому он поставил печать другого ЧОПа. Заработную плату выдавал сам Романец В.Д., наличными, в кабинете на автовокзале. За получение заработной платы нигде не расписывались. Романец Д.В. подсчитывал число смен, сам подсчитывал сумму заработной платы и сам ее выдавал. С Романцом В.Д. он встречался только на автовокзале. Со слов Романца В.Д. ему было известно, что на /________/ тракт, /________/ у него имеется кабинет, но сам свидетель там никогда не был. У Романца В.Д. в ЧОП «/________/» он работал до августа-сентября 2008 г. Сам Романец В.Д. так же иногда на несколько часов выходил на дежурства. Графики дежурств составлял старший смены, а Романец В.Д. его распечатывал и график висел в комнате охраны на автовокзале. ФИО4, ему не знаком, никогда о нем не слышал. В апреле 2011 г. он снова устроился на подработку в ЧОП «/________/», но отработал всего неделю. В конце апреля - начале мая 2011 г. стало известно, что автовокзал охраняет другой
ЧОП и директор нового ЧОПа предложил охранникам ЧОП «/________/» работать у него. Романец В.Д. скрылся, на автовокзал не приезжал. Директор ЧОП «/________/» пояснил, что ЧОП «/________/» закрыли, так как у него не было лицензии на осуществление охранной деятельности. Охранял ли ЧОП «/________/» еще какие-либо объекты, ему не известно,
сам он работал только на автовокзале. (т. 1 л.д.97-99 ).
Записи: «ФИО4», расположенная в бланковом пробельном участке
в строке «в лице директора...» на первом листе представленного Договора
№ 283 от 09.02.2007 г. на оказание услуг по охране имущества между ОАО
«/________/» и ООО ЧОП «/________/»; «ФИО4», расшифровывающая подпись от имени ФИО4, расположенную в графе «исполнитель:» под текстом представленного договора № 283 от 09.02.2007 г. на оказание услуг по охране имущества между ОАО «/________/» и ООО ЧОП «/________/»; «ФИО4» расшифровывающая подпись от имени ФИО4, расположенную в графе «исполнитель:» под текстом представленного Приложения №1 к договору от 09.02.2007г. №283 (посты охраны); «ФИО4», расположенная в бланковом пробельном участке в строке «в лице директора...», и запись «ФИО4», расшифровывающая подпись от имени ФИО4, расположенную в графе «исполнитель:» под текстом представленного Приложения №2 к договору от 09.02.2007г. №283 (Протокол соглашения цен), выполнены, не ФИО4, а Романцом В.Д.. 2.2. Запись, начинающаяся: «ООО ЧОП «/________/» г.Томск...» и заканчивающаяся:«...БИК /________/», размещенная в графе «Исполнитель:» раздела «АДРЕСА И ДРУГИЕ СВЕДЕНИЯ О СТОРОНАХ:» представленного Договора № 283 от 09.02.2007 г. на оказание услуг по охране имущества между ОАО «/________/» и ООО ЧОП «/________/», выполнена Романцом В.Д.. (т.1 л.д. 145-151).
01.02.2008 г., от 20.10.2010 г., согласно которым ООО ЧОП «/________/» и ОАО /________/» пришли к соглашению об увеличении стоимости услуг по охране с 40 рублей в час до 50 рублей в час, без учета НДС, и увеличения постов охраны с двух до трех. (т.1 л.д. 162-163).
предоставления услуг за период с 28.02.2007 г. по 22.04.2011 г., согласно которым между ООО ЧОП «/________/» и ОАО «/________/» ежемесячно утверждались тарифные соглашения по факту оказанных услуг по охране объекта «/________/» и составлялись акты по факту оказанных охранных услуг ООО ЧОП «/________/ для ОАО
«/________/». (т.1 л.д. 181-230).
получал денежные средства, перечисляемые ОАО «/________/» за предоставленные услуги охраны в период времени с 01.03.2007 г. по 05.10.2010 г.(т.1 л.д. 232-250, т.2 л.д. 1-169).
перечислял денежные средства на счет ООО ЧОП «/________/» за предоставленные услуги охраны в период времени с 01.03.2007 г. по 26.04.2011 г. (т.2 л.д. 195-246).