П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «11» ноября 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В.; подсудимого: Фёдорова А.С.; защитника, адвоката: Савича Н.А., представившего удостоверение №868 от 06.04.2011 года и ордер №4079от 10.11.2011 года, при секретаре: Буйневич Е.С., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении: ФЁДОРОВА А.С., /________/, судимого 21.09.2011 года Ленинским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске, при следующих обстоятельствах. 21 мая 2011 года в период времени с 12 часов 54 минут до 15-00 часов, Фёдоров А.С., находясь в квартире №/________/ по ул. Советской, /________/ воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 уснул, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «SamsungGTS-5230», стоимостью 6000 рублей, причинив ущерб потерпевшему на указанную сумму, который для него является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Фёдоров А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Фёдоров А.С. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Савич Н.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Путинцева А.В., согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. В деле имеется письменное подтверждение потерпевшего ФИО5 о согласии на особый порядок (л.д.76). Рассмотрев ходатайство подсудимого Федорова А.С., поддержанное защитником Савичем Н.А., учитывая согласие государственного обвинителя Путинцевой А.В. и потерпевшего ФИО5 на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. Ходатайство подсудимого Федорова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны. Федоров А.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы до 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Федорова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Федорову А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Преступление, совершённое подсудимым, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Федоров А.С. официально не трудоустроен, легального источника дохода не имеет. В то же время, суд принимает во внимание, что Федоров А.С. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, дал признательные показания на предварительном следствии, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д. 51), чем активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ. По месту жительства подсудимый Федоров А.С. характеризуется исключительно с положительной стороны, он молод, на момент совершения преступления не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. C учётом приведенных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, но, при этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Федорова А.С. могут быть достигнуты при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. С учетом приведённых обстоятельств и личности подсудимого, суд считает нецелесообразно назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Федорова А.С. ст.64 УК РФ судом не усматривается. Приговором Ленинского районного суда г. Томска от 21.09.2011 года Фёдоров А.С. осуждён условно, а поэтому правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ, не могут быть применены, и отмеченный приговор подлежит самостоятельному исполнению. В силу ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат. Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фёдорова А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фёдорову А.С. считать условным и назначить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осуждённого Фёдорова А.С. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, место жительства, являться на регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц, у строиться на работу в течение 2 (двух) месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 11.11.2011 года. Приговор Ленинского районного суда г. Томска от 21 сентября 2011года в отношении Фёдорова А.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Фёдорова А.С. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: