№ 1-636/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск            15 ноября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием:

государственного обвинителя Кривошеина С.А.,

подсудимого Лошкова И.В., его защитника - адвоката Касымбекова Н.Л.,

при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ЛОШКОВА И.В., /________/ не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лошков И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011г. около 16 часов 00 минут, Лошков И.В. находясь на Центральном рынке, расположенном на пересечении пер. Карповский и пр. Ленина в г. Томске, у не установленного лица незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления за 1800 рублей наркотическое средство в крупном размере - героин, общей массой 0,96 грамм, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, до момента изъятия 12 июля 2011г в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут в присутствии понятых, в помещении служебного кабинета /________/ ЛО МВД России, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 70/1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, героин (диацетилморфин) массой от 0,5 до 2,5 г. является крупным размером. То есть, размер изъятого у Лошкова И.В. наркотического средства героин (диацетилморфин) - является крупным.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лошков И.В., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лошкова И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого.

Лошков И.В. совершил преступление средней тяжести.

Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, по месту жительства соседями (л.д. 82) и по месту работы /________/ характеризуется с положительной стороны. (л.д. 81)

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренные ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что Лошков И.В. является трудоспособным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лошкова И.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лошкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру процессуального принуждения Лошкову И.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в крупном размере - героин, общей массой 0, 96 грамм и смывы с рук Лошкова И.В. и контрольный образец для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: