№ 1-620/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск            10 ноября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Обуховой Е.В., подсудимого Мануйлова О.А., его защитника - адвоката Тюменцева Н.А.,

при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Мануйлова О.А., /________/, не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мануйлов О.А. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия) при следующих обстоятельствах.

В период времени с третьей декады ноября 2009 года до 00 часов 15 минут 09 августа 2011 года Мануйлов О.А. умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

Так он, в один из дней периода с третьей декады ноября по первую декаду декабря 2009года незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, находясь в квартире № /________/ по ул. Елизаровых, /________/ в г. Томске, взял у ФИО6 для дальнейшей сдачи в органы внутренних дел обрез ружья, который является обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего двуствольного ружья модели «ТОЗ-63» /________/ калибра № /________/, путем укорачивания стволов до остаточной длины 320 мм., и укорачиванием ложа до рукоятки, и относится к нестандартному среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию, незаконно обратил в свое пользование, а именно в органы внутренних дел не сдал, а в тот же день (в один из дней периода с третьей декады ноября по первую декаду декабря 2009 года) незаконно, храня при себе, перенес данный обрез ружья в подвальное помещение третьего подъезда дома № /________/ по ул. Елизаровых в г. Томске, где незаконно хранил обрез данного ружья до около 22 часов 08 августа 2011 года, после чего в этот же день в около 22 часов 08 августа 2011 года незаконно перенес вышеуказанный обрез ружья до лавочки, расположенной около здания магазина «Е-27» по адресу ул. Елизаровых, /________/ в г. Томске, после чего, положив на указанную лавочку, продолжал незаконно хранить данный обрез ружья до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 9 августа 2011 г. около 00 часов 15 минут.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке тому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мануйлова О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия).

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, раскаялся. Его раскаяние, а также явку с повинной (л.д. 39), суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Мануйлов О.А. не работает, иной общественно-полезной деятельностью не занят, по месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно, как лицо, не имеющее постоянного места работы, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, злоупотребляющего спиртными напитками (л.д. 51). Он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольный делирий (л.д.49).

Учитывая указанные обстоятельства, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также то, что Мануйлов О.А. не судим, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАНУЙЛОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок ДВА года.

Установить Мануйлову О.А. следующие ограничения свободы:

  1. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время, то есть с 22 до 6 часов;
  2. не выезжать за пределы территории муниципального образования город Томск;
  3. не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Мануйлова О.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы Мануйлову О.А. исчисляется со дня постановки его на учет специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мануйлову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, /________/ калибра, № /________/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП /________/ УМВД России по г. Томску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: