П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 14 ноября 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием: государственного обвинителя Главацких Т.С., подсудимого Ляшевского В.В., его защитника - адвоката Сафроновой Т.Т., при секретаре Дирчин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении ЛЯШЕВСКОГО В.В., /________/ не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ляшевский В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 24.08.2011 г. в дневное время в районе ул. Пожарского в г. Томске Ляшевский В.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у не установленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 1,8 грамма, т.е. в крупном размере, и незаконно, умышленно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 1,8 грамма, т.е. в крупном размере без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области 24.08.2011 г. у дома № /________/ по пер. Ботаническому в г. Томске и изъятия указанного наркотического средства 24.08.2011 г. в период с 15 час. 45 мин. до 16 час. в пятом подъезде дома № /________/ по пер. Ботаническому в г. Томске. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ляшевский В.В. согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Ляшевского В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого. Ляшевский В.В. совершил преступление средней тяжести. Вину в совершенном преступлении Ляшевский В.В. признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, по месту жительства соседями Ляшевский В.В. характеризуется с положительной стороны (л.д. 51). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренные ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что Ляшевский В.В. является трудоспособным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ляшевского В.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ляшевского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ляшевскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, весом 1,8 грамма, хранящееся в УФСКН России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: