П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 21 ноября 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Обуховой Е.В., подсудимой Диамант О.С., ее защитника - адвоката Карабец Ю.С., представившей удостоверение № 761 и ордер № 11/6479, при секретаре Шкарубо К.О., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДИАМАНТ О.С., родившейся /________/, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Диамант О.С. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, она 04 октября 2011 года в период с 07 часов до 17 часов 30 минут, находясь в /________/ по /________/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую ФИО7 болгарку модели «/________/» стоимостью 3 000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению. Она же, 17 октября 2011 года в период с 06 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в /________/ по /________/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО7 электрический автомобильный насос стоимостью 2 800 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению. На предварительном слушании Диамант О.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой - адвокат Карабец Ю.С. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от 04 октября 2011 года), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от 17 октября 2011 года). При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимая совершила преступления средней тяжести, не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, болгарка обнаружена, изъята и возвращена потерпевшему, насос возвращен потерпевшему самой подсудимой, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п. п. «г, и» ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ с реальным отбыванием, поскольку исправление подсудимой, по мнению суда возможно с помощью общественно полезного труда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДИАМАНТ О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04 октября 2011 года) в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно десяти процентов из заработной платы в доход государства, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 17 октября 2011 года) в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно десяти процентов из заработной платы в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно десяти процентов из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я. Д. Бадалов