№ 1-484/2011



                                      П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

06.10.2011                                                                           г.Томск                  

Судья Кировского районного суда г.Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Марарь И.В.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Жаркова Д.В.,

защитника Малыгина Д.И.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖАРКОВА Д. В., /________/ не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарков Д.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске при следующих обстоятельствах.

15.05.2011, в течение дня, находясь по месту своего жительства в /________/, Жарков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с использованием чужой банковской карты, тайно похитил у своей матери ФИО7 банковскую пластиковую карту «Сбербанка России» «MAESTRO социальная» /________/, необходимую для хищения денежных средств.

В тот же день, в 22 час. 29 мин., реализуя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, посредством банкомата «Сбербанка России», расположенного по ул. Красноармейская, 135, путем использования заранее похищенной карты «Сбербанка России» «MAESTRO социальная» /________/, зная её PIN-код, Жарков Д.В. тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО7

Продолжая свою преступную деятельность, и, имея единый прямой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, 16.05.2011 г., в 01 час. 51 мин. Жарков Д.В., действуя из корыстных побуждений, посредством банкомата «Сбербанка России», расположенного по ул. Котовского, 10, путем использования заранее похищенной карты «Сбербанка России» «MAESTRO социальная» /________/, зная её PIN-код, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО7

Продолжая реализовывать единый прямой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, 17.05.2011, в период времени с 15 час. 06 мин. до 15 час. 07 мин. Жарков Д.В., действуя из корыстных побуждений, посредством банкомата «Сбербанка России», расположенного по ул. Красноармейской, 135, путем использования заранее похищенной карты «Сбербанка России» «MAESTRO социальная» /________/, зная её PIN-код, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФИО7

Продолжая реализовывать единый прямой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, 19.05.2011 г., в период времени с 19 час. 34 мин. до 19 час. 35 мин. Жарков Д.В., действуя из корыстных побуждений, посредством банкомата «Сбербанка России», расположенного по ул. Красноармейской, 135, путем использования заранее похищенной карты «Сбербанка России» «MAESTRO социальная» /________/, зная её PIN-код, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФИО7

Продолжая реализовывать единый прямой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, 20.05.2011, в 19 час. 04 мин. Жарков Д.В., действуя из корыстных побуждений, посредством банкомата «Сбербанка России», расположенного в помещении Томского отделения /________/ ОАО «Сбербанк России» по ул. Красноармейской, 135, путем использования заранее похищенной карты «Сбербанка России» «MAESTRO социальная» /________/, зная её PIN-код, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО7

Продолжая реализовывать единый прямой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, 22.05.2011, в период времени с 19 час. 35 мин. до 19 час. 36 мин. Жарков Д.В., действуя из корыстных побуждений, посредством банкомата «Сбербанка России», расположенного по ул. Красноармейской, 135, путем использования заранее похищенной карты «Сбербанка России» «MAESTRO социальная» /________/, зная её PIN-код, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФИО7

Продолжая реализовывать единый прямой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, 23.05.2011, в период времени с 16 час. 43 мин. до 18 час. 14 мин. Жарков Д.В., действуя из корыстных побуждений, посредством банкомата «Сбербанка России», расположенного по ул. Красноармейской, 135, путем использования заранее похищенной карты «Сбербанка России» «MAESTRO социальная» /________/, зная её PIN-код, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО7

Продолжая реализовывать единый прямой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, 24.05.2011, в период времени с 19 час. 02 мин. до 20 час. 16 мин. Жарков Д.В., действуя из корыстных побуждений, посредством банкомата «Сбербанка России», расположенного по ул. Красноармейской, 135, путем использования заранее похищенной карты «Сбербанка России» «MAESTRO социальная» /________/, зная её PIN-код, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО7

Продолжая реализовывать единый прямой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, 25.05.2011, в период времени с 12 час. 17 мин. до 16 час.45 мин. Жарков Д.В., действуя из корыстных побуждений, посредством банкомата «Сбербанка России», расположенного по ул. Красноармейской, 135, путем использования заранее похищенной карты «Сбербанка России» «MAESTRO социальная» /________/, зная её PIN-код, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил ФИО7 значительный ущерб.

Всего Жарков Д.В. похитил у ФИО7 20 000 рублей, чем причинил ФИО7 значительный ущерб в размере 20 000 рублей, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Жарков Д.В. в судебном заседании вину признал, воспользовался ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

В ходе рассмотрения дела показал, что с 2010 года он употребляет наркотики, в мае 2011 не работал, ежедневно нуждался в деньгах на приобретение наркотиков, имел долг в размере 5 000 рублей, поэтому похитил у ФИО7 банковскую карту, а поскольку она пропажу карты сразу не обнаружила, стал снимать с неё деньги, тратить их на наркотики, погасил свой долг. С августа сего года наркотики не употребляет, работает, занимается воспитанием дочери. Ущерб, причиненный потерпевшей, до настоящего времени не возместил.

Вина Жаркова Д.В. в совершении преступления установлена следующими доказательствами.

На предварительном следствии в присутствии защитника Жарков Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, подробно изложил обстоятельства совершенного преступления в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательно-мотивировочной части приговора. Показал, что в сумке потерпевшей вместе с банковской картой находился листок бумаги, на котором был написан её PIN-код, он его запомнил и, начиная с 15.05.2011, через банкомат Сбербанка со счета потерпевшей стал снимать деньги, тратил их на личные нужды, наркотики. Всего со счета потерпевшей похитил 20 000 рублей (л.д.55-55-56, 60-61, 71-73).

Потерпевшая ФИО7 и свидетель ФИО8 в судебном заседании воспользовались ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказались.

В ходе рассмотрения дела ФИО7 показала, что её сын страдает наркоманией с 2010, проходил лечение от наркомании, однако через полмесяца вновь стал употреблять наркотики, не работает, ворует из дома деньги, вещи. После воздержания от их приема в августе 2011, продолжает употреблять наркотики по настоящее время. Ущерб не возместил.

На допросе в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО7 дала показания о том, что проживающий вместе с ней по /________/ сын Жарков Д.В. с 2010 года употребляет наркотики, не работает, находится на их с мужем полном содержании, «таскает» у них деньги, продукты, личные вещи. 25.05.2011 она пришла в отделение «Сбербанк России», расположенное на первом этаже её дома, чтобы снять со своей пластиковой карты «MAESTRO социальная» /________/ денежные средства, и обнаружила пропажу карты. В сумке вместе с картой находился листок бумаги с PIN-кодом карты. Из распечатки движения денежных средств на своем лицевом счете она увидела, что в разные дни, в период с 15.05.2011 г. по 25.05.2011 г., с нее были сняты деньги в общей сумме 20 000 рублей. Она слышала, как сын пояснял своей супруге ФИО8, что похитил у неё эту карту и снял с неё деньги, которые потратил на погашение своих долгов. Позже об этом ей рассказала сама ФИО8 Она разрешения брать карту, снимать с неё деньги и тратить их на свои личные нужды сыну не давала. Всего сын похитил у неё с банковского счета деньги в сумме 20 000 рублей. Их с супругом ежемесячный доход составляет пенсия в общем размере 18 000 рублей. С марта месяца они жили на пенсию супруга в размере 9 000 рублей, а её ежемесячную пенсию в целях оплаты лечения зубов сберегали на счете. Поэтому причинённый преступлением ущерб является для неё значительным (л.д.17-18, 19-20, 22-23).

Свидетели ФИО8, а также ФИО12 - ведущий инженер Томского отделения Сбербанка России во время предварительного следствия показания потерпевшей ФИО7 об обстоятельствах совершения преступления подтвердили.

Свидетель ФИО12 также назвал время, местоположение банкоматов и размер денежных средств, списанных со счета потерпевшей, соответствующие описанию преступного деяния в описательно-мотивировочной части приговора (л.д.25-26, 27-29).

Свидетель ФИО8 подтвердила показания потерпевшей, согласно которым на момент совершения преступления Жарков Д.В. употреблял наркотики, не работал, находился на её (ФИО8) и ФИО7 иждивении. Указала, что Жарков Д.В. проявляет заботу об их дочери, занимается её воспитанием, последние два месяца работает, однако по-прежнему употребляет наркотики.

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления потерпевшей о преступлении (л.д. 13);

- выпиской из лицевого счета по вкладу, сообщением ведущего инженера Томского отделения Сбербанка России Решетнева С.С. и протоколом просмотра видеозаписи с банкомата по ул. Красноармейской, 135 в г. Томске, из которых видно, что в период с 15 мая по 25 мая с.г. со счета потерпевшей Жарков Д.В. снимал денежные средства через банкоматы Сбербанка России 640242, 640243 и 640432 и всего похитил 20 000 рублей (л.д. 21, 43, 35-40).

Анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Жаркова Д.В. в совершении преступления доказана.

С учетом установленных по делу фактических обстоятельств, которые подтверждают позицию государственного обвинителя о том, что умысел у Жаркова Д.В. в период совершения им преступных действий, направленных на тайное завладение принадлежащими потерпевшей денежными средствами являлся единым, суд все действия Жаркова Д.В. квалифицирует как единое продолжаемое преступление по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает имущественное положение потерпевшей, которая не работает, получает пенсию в размере около 9 000 рублей, проживает с мужем пенсионером с таким же размером пенсии, на момент совершения преступления имела на иждивении неработающего Жаркова Д.В., а также значимость для неё похищенных денежных средств, предназначавшихся на лечение, их размер, поэтому приходит к выводу о причинении ей в результате кражи значительного ущерба в размере 20 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Жаркова Д.В., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Жарков Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельства, отягчающие наказание Жаркова Д.В., по делу отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признает наличие у Жаркова Д.В. малолетнего ребенка, явку с повинной и признание вины.

Учитывает, что Жарков Д.В. работает, имеет семью, постоянное место жительства. Согласно характеристики участкового уполномоченного ОМ № 1 УВД по г. Томску ФИО9 на л.д.83, жалобы на поведение Жаркова Д.В. не поступают, однако он неоднократно был замечен в употреблении наркотических средств.

В то же время, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности Жаркова Д.В., суд считает, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты без лишения Жаркова Д.В. свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать целям ст. 43 УК РФ, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Жарков Д.В. употребляет наркотики, что подтвердили в суде потерпевшая ФИО7 и свидетель ФИО8, и следует из характеристики участкового уполномоченного ОМ № 1 УВД по г. Томску ФИО9, поэтому считает, что при отбытии наказания за его поведением требуется жесткий контроль, и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о взыскании с Жаркова Д.В. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда его защитника суд учитывает, что Жарковым Д.В. заявлялось ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поэтому, руководствуясь п.10 ст.316 УПК РФ, считает, что данные процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАРКОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06.10.2011.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Жаркову Д.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства - лазерный диск и детализацию по счету пластиковой карты, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Жарковым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему его копии.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: