№ 1-590/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Пелёвин С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В.,

обвиняемой Фокиной Е.А. и её защитника – адвоката Агаршева С.А.,

при секретаре судебного заседания Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фокиной Е.А., /________/ судимой

- 01.12.2010 года Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

содержащейся под стражей по данному делу с 01.09.2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокина Е.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Фокина Е.А. 04.07.2011 г. в ночное время в период с 02 часов до 06 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № 416, расположенной по ул. П.Осипенко,/________/ в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО6 за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета (имей /________/) стоимостью 700 рублей и ноутбук «Asus 1215N-BLK037M» в корпусе черного цвета стоимостью 19 900 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинила ему значительный имущественный ущерб на общую сумму 20 600 рублей. С похищенным имуществом Фокина Е.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же (Фокина Е.А.), 27.08.2011 г. в дневное время около 16 часов 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около второго подъезда дома №/________/ по ул.П.Осипенко в г. Томске, увидев ранее незнакомую ФИО7, решила похитить у нее имущество. С этой целью, подойдя к ФИО7, Фокина Е.А. попросила у нее сотовый телефон, пояснив, что ей необходимо позвонить. Когда ФИО7 стала доставать свой сотовый телефон «Nokia 1616-2» стоимостью 1000 рублей, из кармана куртки, Фокина Е.А. своей рукой выхватила телефон из ее руки, после чего отбежала в сторону. Поняв, что Фокина Е.А. не намерена никому звонить, ФИО7 потребовала вернуть принадлежащий ей телефон, однако Фокина Е.А. на требование потерпевшей не реагировала. Когда потерпевшая вновь повторила свое требование о передаче ей сотового телефона, Фокина Е.А., желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, до конца, с целью удержания похищенного сотового телефона, применила к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватила ее рукой за волосы и несколько раз дернула за них в разные стороны, отчего потерпевшая испытала физическую боль, при этом Фокина Е.А. приказала ФИО7 уходить, пригрозив, что противном случае применит к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья - изобьет ее. После этого, скрывшись с места совершения преступления, Фокина Е.А. распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Таким образом, Фокина Е.А. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила сотовый телефон «Nokia 1616-2» в корпусе черного цвета (imei: /________/) стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинила потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после завершения предварительного расследования Фокиной Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Фокина Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитная вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Фокиной Е.А. суд квалифицирует по эпизоду в отношении ФИО6 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимая Фокина Е.А. ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление против собственности в период условного осуждения, вину в совершении преступлений признала полностью, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Явку с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание по обоим эпизодам преступлений.

Содействие розыску похищенного имущества по эпизоду грабежа в отношении ФИО8 суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной и способствования розыску похищенного имущества и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Фокиной Е.А. должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке при назначении наказания подсудимой суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, личность Фокиной Е.А., которая ранее была судима, в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 01.12.2010 года совершила умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление, в целях исправления Фокиной Е.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым, отменив Фокиной Е.А. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что Фокиной Е.А. в период условного осуждения совершено умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом личности подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокину Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 01.12.2010 года назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания Фокиной Е.А. время содержания под стражей с 01 сентября 2011 года по 17 октября 2011 года.

Меру пресечения Фокиной Е.А. в виде заключения под стражей в ФКУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: