П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «22» ноября 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.; подсудимого: Рыкова С.Б.; защитника, адвоката: Сафроновой Т.Т., представившей удостоверение № 556 от 09.06.2004 года и ордер №11/7794 от 22.11.2011 года, при секретаре: Сокольниковой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении: РЫКОВА С.Б., /________/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыков С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство (героин) в крупном размере в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Рыков С.Б. 09 сентября 2011 около 16.30 часов, умышленно, незаконно, с ФИО9 личного не медицинского употребления, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, возле ночного клуба «Метро», расположенного по ул. Учебной, /________/, наркотическое средство, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы /________/ от 04.10.2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Указанное наркотическое средство Рыков С.Б. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции 09 сентября 2011 года около 18.00 часов в служебном кабинете /________/ здания Отдела полиции №1 УМВД России по г. Томску по ул. Нахимова, 9 «а». При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства дознания обвиняемый Рыков С.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Рыков С.Б. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Главацких Т.С., согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Рассмотрев ходатайство подсудимого Рыкова С.Б., поддержанное его защитником, учитывая согласие государственного обвинителя Главацких Т.С., на особый порядок судопроизводства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. Ходатайство подсудимого Рыкова С.Б. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны. Рыков С.Б. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы до 3 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Рыкова С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Рыкову С.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Рыков С.Б. состоит на учете /________/ (л.д. 49), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 57). В то же время, суд принимает во внимание, что Рыков С.Б. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в ходе дознания дал подробные показания по обстоятельствам преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. Так же, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание, наличие у Рыкова С.Б. малолетнего ребёнка. Суд учитывает, что на момент совершения преступления Рыков С.Б. не имел судимости. Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ суд не усматривает. По мнению суда, в связи с совершением преступления Рыковым С.Б., направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в отношении Рыкова необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако цели уголовного наказания, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, который имеет семью и содержит малолетнего ребёнка, добровольно прошёл курс реабилитации в благотворительной общественной организации «Успех», могут быть достигнуты при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ Оснований для применения в отношении Рыкова С.Б. ст.64 УК РФ судом не усматривается. Суд назначает наказание Рыкову С.Б. в пределах, установленных в ч.7 ст.316 УПК РФ. В силу ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном в ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЫКОВА С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рыкову С.Б. считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на условно осуждённого Рыкова С.Б. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, место жительства, являться на регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц. Испытательный срок Рыкову С.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня постановления приговора, то есть с 22 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Рыкова С.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: героин, весом 0,65 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Томску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: