№ 1-553/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск            12 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В.,

подсудимого Добрякова А.С., его защитника - адвоката Солодовникова Е.М.,

при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Добрякова А.С., /________/ судимого:

- 29.12.2000 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 г. лишения свободы. 08.02.2007 г. освобожден условно-досрочно на 1 г. 7 мес. 22 дня,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добряков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08.08.2011 г. в утреннее время, находясь в комнате /________/ дома № /________/ по ул. Усова в г. Томске, Добряков А.С. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО6 за сохранностью своего имущества, тайно похитил сотовый телефон «PHILIPS Х710» стоимостью 4610 рублей, в котором была установлена карта памяти «KINGSTON» объемом 8 ГБ стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил тому значительный имущественный ущерб наобщую сумму 5060 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке тому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Лукьянов А.В., согласно его заявлению на л.д. 68, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Добрякова А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, его общественную опасность, личность подсудимого.

Добряков А.С. совершил преступление средней тяжести.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал, заявил о раскаянии в преступлении. Данные обстоятельства, а также явку с повинной (л.д. 38), активное способствование розыску похищенного имущества, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, Добряков А.С. не работает, иной общественно полезной деятельностью не занимается, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного места работы, часто употребляющее спиртные напитки (л.д. 67). Добряков А.С. отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, настоящее преступление совершено им в период не погашенной судимости, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений, который суд учитывает, как обстоятельство отягчающее подсудимому наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Добрякова А.С. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при назначении размера наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Данные о личности подсудимого не дают суду оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Добряков А.С. должен отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОБРЯКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Добрякову А.С. исчислять с 12 октября 2011 года.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения с подписки о невыезде Добрякову А.С. изменить на заключение под стражу. Взять Добрякова А.С. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по /________/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: