№ 1-682/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                               «28» ноября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска                Репях О.В.;                                                                                                     

подсудимого:                                                        Перемитина С.А.;

защитника, адвоката:                                           Карабец Ю.С., представившей удостоверение № 761 от 08.12.2008 года и ордер №11/6991 от 07.10.2011 года,

при секретаре:                                                       Сокольниковой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

ПЕРЕМИТИНА С.А., /________/ ранее судимого:

- 23.09.1999 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

- 10.01.2000 года тем же судом (с учётом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 22.03.2004 года) по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.159, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ст.64, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, (с учётом приговора от 23.09.1999 года) к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы;

- 27.02.2001 года тем же судом (с учётом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 22.03.2004 года) по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от 10.01.2001 года) к 5 годам и 7 месяцам лишения свободы;

- 31.10.2001 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от 27.02.2001 года) к 5 годам и 8 месяцам лишения свободы. Освобождённого от наказания условно-досрочно 22.10.2004 года постановлением Октябрьского районного суда г. Томска на 1 год 4 месяца и 18 дней;

- 09.02.2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (с учётом приговора от 27.02.2001 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания 08.08.2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перемитин С.А. совершил квалифицированную кражу в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Перемитин С.А. 01 октября 2011 года, в период времени с 17-00 до 20-00 часов, находясь в подсобном помещении базы для стоянки маломерных судов кооператива «Нептун», расположенной по ул. Дамбовой, /________/ умышлено, с корыстной целью, тайно, путём свободного доступа похитил из серванта в помещении, принадлежащие ФИО7, когда тот спал, два сотовых телефона: «Nokia 2600 с-2», стоимостью 2600 рублей и «Samsung GT С3200», стоимостью 4000 рублей, с находившейся в телефоне картой памяти 1 Gb, не представляющей материальной ценности. С похищенными сотовыми телефонами Перемитин С.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму 6600 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства дознания обвиняемый Перемитин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Перемитин С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Карабец Ю.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Репях О.В., согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

По окончании производства дознания, потерпевший ФИО7 письменно выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.92).

Рассмотрев ходатайство подсудимого Перемитина С.А., поддержанное его защитником, учитывая согласие государственного обвинителя Репях О.В. и потерпевшего ФИО7 на особый порядок судопроизводства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Перемитина С.А. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Перемитин С.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы до 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Перемитина С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Перемитину С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Перемитин С.А. /________/ /________/), по месту отбывания наказания в ИК-4 г. Томска за период с 31.09.2006 года по 08.08.2011 года характеризуется с отрицательной стороны, как нарушитель режима отбывания наказания (л.д. 90).

В силу ст.86 УК РФ Перемитин С.А. имеет непогашенные судимости.

Отягчающим наказание обстоятельством, как это предусмотрено в п. а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива преступлений у подсудимого.

В то же время, суд принимает во внимание, что Перемитин С.А. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в ходе дознания дал подробные показания по обстоятельствам преступления, содействовал отысканию похищенного имущества, о совершённом преступлении сообщил в явке с повинной (л.д.39), что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

Ущерб от преступления потерпевшему возмещён.

По мнению суда, в связи с совершением преступления подсудимым в период непогашенных судимостей и при рецидиве преступлений, в отношении Перемитина С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако цели уголовного наказания, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, который имеет место жительства, работает, и имеет легальный источник дохода, его гражданская жена беременна, могут быть достигнуты при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ

Оснований для применения в отношении Перемитина С.А. ст.64,ч.3 ст.68 УК РФ, судом не усматривается.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом личности подсудимого Перемитина С.А. и обстоятельств дела, нецелесообразно.

Суд назначает наказание Перемитину С.А. в пределах, установленных в ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном в ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРЕМИТИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Перемитину С.А. считать условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года

Возложить на условно осуждённого Перемитина С.А. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого место жительства и работы, являться на регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц.

Испытательный срок Перемитину С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня постановления приговора, то есть с 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Перемитина С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Действие сохранной расписки ФИО7 об обязанности хранения вещественных доказательств, двух сотовых телефонов, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: