№ 1-683/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                               «28» ноября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска                                Главацких Т.С.;                                                                                                     

подсудимого:                                                      Ротатого Н.А.;

защитника, адвоката:                                         Малыгина Д.И., представившего удостоверение №663 от 18.09.2006 года и ордер №6563от 06.10.2011 года,

при секретарях:                             Буйневич Е.С., Сокольниковой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении:

РОТАТОГО Н.А., /________/ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ротатый Н.А. совершил два грабежа, с угрозой применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2011года, Ротатый Н.А. находясь в доме №/________/ по ул. Еланской, в п. Апрель г. Томска, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии несовершеннолетнего ФИО8, взял в руки керамическую копилку для денег, принадлежащую ФИО9, чтобы похитить деньги в сумме 5 000 рублей. В то время, когда, находившийся здесь же несовершеннолетний ФИО10 попытался воспрепятствовать преступным действиям подсудимого, Ротатый Н.А., с целью подавления воли к сопротивлению, высказал в адрес ФИО8 угрозу применить физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, угрожал избить его, и эти угрозы им были восприняты реально. Подавив волю потерпевшего, Ротатый похитил из копилки деньги в указанной сумме и с места происшествия скрылся.

В следующий раз, 16 мая 2011года, Ротатый Н.А., вновь находясь в доме №/________/ по ул. Еланской, в п. Апрель г. Томска, заведомо зная, что у ФИО8 дома имеется керамическая копилка с деньгами, умышленно, с целью хищения денежных средств, в присутствии несовершеннолетнего ФИО8, открыто похитил из копилки, принадлежащие ФИО9, деньги в сумме 2 400 рублей. При этом, когда ФИО10 попытался воспрепятствовать преступным действиям подсудимого, Ротатый Н.А., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал в адрес ФИО8 угрозы избить его, и эти угрозы тот воспринял реально.

Обнаружив, что похищенных денег недостаточно, Ротатый, продолжая умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, продолжил высказывать в адрес ФИО8 угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья, и потребовал, чтобы тот, взял сотовый телефон, приобретённый его матерью ФИО8, документы на него, личный паспорт и проехал до комиссионного магазина, для продажи телефона, и передачи ему вырученных денег. Потерпевший ФИО11, воспринимая угрозы реально и, опасаясь их осуществления, выполнил требования Ротатого Н.А., продал сотовый телефон «Nokia Х3», стоимостью 6000 рублей, помимо своей воли, опасаясь применения насилия, а вырученные деньги передал подсудимому. Получив деньги, Ротатый Н.А. скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб на общую сумму 8400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Ротатый Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ротатый Н.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Малыгин Д.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Главацких Т.С., согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В деле имеется письменные подтверждения потерпевших ФИО8 и ФИО14 об их согласии на особый порядок (л.д.123-124).

           Рассмотрев ходатайство подсудимого Ротатого Н.А., поддержанное защитником Малыгиным Д.И., учитывая согласие государственного обвинителя Главацких Т.С., потерпевших ФИО9 и ФИО8 на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Ротатого Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Ротатый Н.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ротатого Н.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161, (по эпизоду грабежа в конце апреля 2011 года) и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (по эпизоду грабежа 16.05.2011 года).

При назначении наказания Ротатому Н.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

В то же время, суд принимает во внимание, что Ротатый Н.А. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, дал признательные показания на предварительном следствии, о совершении преступлений сообщил в явке с повинной (л.д. 85), чем активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

По постоянному месту жительства и по месту учёбы Ротатый Н.А. характеризуется исключительно с положительной стороны, он молод, занимается общественно-полезным трудом, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

C учётом приведенных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, но, при этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Ротатого Н.А. могут быть достигнуты при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

           

            С учетом приведённых обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Ротатого Н.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ротатого Н.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО8 в конце апреля 2011г.) - 2 года лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО8 16 мая 2011г.) - 2 года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Ротатому Н.А. наказание 2 (два) года и 1 (один) месяц лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ротатому Н.А. считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Ротатого Н.А. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, место жительства и работы, являться на регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 28.11.2011 года.

Меру пресечения в отношении Ротатого Н.А. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: