№ 1-648/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2011 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Ескиной Т.Ю,

подсудимой Кошкиной А.В.,

защитника- адвоката Солодовникова Е.М.,

при секретаре Карповой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошкиной А.В. родившейся /________/ не судимой,

в отношении которой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкина А.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в г.Томске при следующих обстоятельствах.

/________/ около 17:00 час. Кошкина А.В., находясь около гаражей, расположенных возле административного здания /________/ по /________/ в г.Томске, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем сбора дикорастущее растение «конопля», являющееся наркотическим средством, в крупном размере. А именно, марихуану (каннабис) общей массой 52 грамма, которую незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта, для личного употребления, до момента изъятия сотрудником Томского ЛО МВД России в присутствии понятых /________/ в период с 17:45 час. до 18:00 минут в служебном кабинете /________/ Томского ЛО МВД России, расположенного по адресу: г.Томск, п/________/, /________/ Согласно Постановлению правительства РФ от /________/ /________/ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку /________/ с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, каннабис (марихуана) массой от 06г. до 100г. является крупным размером. То есть, размер изъятого у Кошкиной А.В. наркотического средства- каннабис (марихуана) является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Кошкина А.В. заявила ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме. Просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В суде государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Кошкина А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной ей статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Кошкиной А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает, что Кошкиной А.В. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, посягающее на здоровье граждан и представляющее повышенную социальную опасность.

Изучая личность подсудимой, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание для Кошкиной А.В., на основании п. «г» ч.1
ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, судом не установлено.

Указанное, отсутствие судимостей у Кошкиной А.В. на момент принятия решения, её признательная позиция по настоящему делу, убеждают суд в ее раскаянии в содеянном. Возможности исправления без изоляции от общества, что позволяет применить к ней требования ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, для применения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, суд не усматривает в силу характера вмененного подсудимой преступления, его опасности для общества.

Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кошкину А.В. без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства. Являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения до вступления настоящего приговора в законную силу Кошкиной А.В. оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, смывы с рук Кошкиной А.В., находящиеся в камере хранения Томского ЛОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Кошкина А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья: