№ 1-666/2011



                                                        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года                                                                         город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Косюг А.Ю,

потерпевшего ФИО9

подсудимых Коростова С.С., Мужбатуллина А.А.,

защитников- адвокатов Николаева Ю.Л, Солодовникова Е.М.,

при секретаре Кириченко А.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коростова С.С. родившегося /________/ ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Мужбатуллина А.А. родившегося /________/ ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

        Коростов С.С. и Мужбатуллин А.А. совершили разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия в г.Томске при следующих обстоятельствах.

/________/ около 23 часов 30 минут, Коростов С.С., испытывая материальные трудности, договорился с Мужбатуллиным А.А. об открытом хищении чужого имущества. С этой целью Коростов С.С. совместно с Мужбатуллиным А.А., взяв деревянную биту, пришли на /________/ в г.Томске. Увидев около /________/ в г.Томске ранее незнакомого ФИО9, напали на него. При этом Мужбатуллин А.А., используя в качестве оружия предмет - деревянную биту, принесенную с собой, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. А именно, нанес ФИО9 несколько ударов деревянной битой по голове, по телу. В это время Коростов С.С., действуя умышленно, совместно и согласованно с Мужбатуллиным А.А., попытался выхватить из рук ФИО9 сумку с ноутбуком, однако не смог, после чего Коростов С.С. применил к ФИО9 насилие, опасное для жизни и здоровья. А именно, нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, в то время как Мужбатуллин А.А. нанес ФИО9 несколько ударов деревянной битой по голове и телу.

    Таким образом, совместными действиями Коростова С.С. и Мужбатуллина А.А. ФИО9 были причинены кровоподтеки на лице, на верхних конечностях, ушибленная рана на нижнем веке правого глаза, ссадина в области правого предплечья, кровоподтеки у гребня подвздошной кости справа, на левой голени, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью ФИО9, а также рубцы в области правой бровной дуги, в лобной области слева, повлекшие за собой расстройство здоровья на срок не более 21 дня и относящиеся к категории легкого вреда здоровью ФИО9

Затем Коростов С.С. совместно с Мужбатуллиным А.А. стали угрожать ФИО9 применением насилия, опасного для жизни, обещая убить его. Подавив, таким образом, волю ФИО9 к сопротивлению, Мужбатуллин А.А. выхватил из его руки ноутбук, после чего Коростов С.С. и Мужбатуллин А.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 30 250 рублей.

Своими действиями открыто похитили матерчатую сумку черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находились ноутбук /________/ стоимостью 25 000 рублей, переносной жесткий диск /________/ объемом 250 GbcUSB-кабелем, стоимостью 2000 рублей, /________/ стоимостью 700 рублей, блок питания стоимостью 1000 рублей, /________/ 4 Gb стоимостью 300 рублей, /________/ стоимостью 250 рублей, также паспорт и страховой медицинский полис на имя ФИО9, не представляющие материальной ценности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Коростов С.С. и Мужбатуллин А.А. заявили ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали в полном объёме. Просили постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В суде государственный обвинитель, защитники ФИО7, ФИО8 против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства в судебном заседании выразил потерпевший ФИО9

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые Коростов С.С., Мужбатуллин А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимым статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Коростова С.С., Мужбатуллина А.А. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых, суд учитывает, что ими совершено преступление, отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коростова С.С. и Мужбатуллина А.А., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих для них наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает «явки с повинной», активное способствование органам следствия в раскрытии преступления.

В отношении Коростова С.С к обстоятельствам, смягчающим его наказание, согласно п.»к»ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также относит возмещение потерпевшему морального вреда.

Указанное, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияющих на наказание для Коростова С.С. и Мужбатуллина А.А., рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, обязывают суд применить к ним требования ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, влекущих назначение наказания для подсудимых с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Считая возможным назначить Коростову С.С. и Мужбатуллину А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд учитывает их раскаяние в содеянном, что усматривает в признательной позиции на предварительном следствии, в суде. Учитывает позицию потерпевшего ФИО9, не настаивающего на суровом для них наказании. То обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило.

Учитывает суд также отсутствие сведений об иной противоправной деятельности Коростова С.С, Мужбатуллина А.А как до, так и после совершения преступления, наличие постоянного места жительства, а также прохождение Коростовым С.С. обучения в университете. Наличие положительных характеристик по месту жительства, в том числе, подтвержденных их родителями на предварительном следствии, положительной характеристики на Коростова С.С по месту учебы.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимых заработка, иного постоянного источника дохода, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. Применение статьи 73 УК РФ при избрании наказания Коростову С.С, Мужбатуллину А.А суд находит достаточным для осуществления контроля за их поведением, исправлением, а поэтому не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

    Коростова С.С. Мужбатуллина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ и назначить им наказание в виде четырех лет лишения свободы каждому без применения штрафа, ограничения свободы.

    В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание для Коростова С.С, Мужбатуллина А.А считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Возложить на Коростова С.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Возложить на Мужбатуллина А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в названный орган, обязать трудоустроиться либо определиться с местом учебы в трехмесячный срок, работать либо учиться весь испытательный срок.

Зачесть Мужбатуллину А.А в отбытый срок время нахождения под стражей /________/.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коростову С.С. и Мужбатуллину А.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - следы крови на марлевом тампоне, два фрагмента деревянной биты - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, толстовку темно-синего цвета с капюшоном, джинсы принадлежащие Мужбатуллину А.А., толстовку синего цвета, спортивные штаны синего цвета, принадлежащие Коростову С.С. выдать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Разъяснить Коростову С.С., Мужбатуллину А.А. что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья