№ 1-678/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2011 года                                                                                         город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Томска Житник Е.И,

подсудимого Уфимцева А.С.

защитника- адвоката Лукина А.В.,

при секретаре Карповой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уфимцева А.С. родившегося /________/ ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уфимцев А.С. злоупотребил должностными полномочиями, то есть, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершенны в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Так, Уфимцев А.С. в соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по /________/ /________/ л/с от /________/, являясь начальником отряда по воспитательной работе с осужденными, то есть должностным лицом по признаку исполнения функций представителя власти, /________/, злоупотребляя служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, находясь на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по /________/, расположенной по адресу: г.Томск, /________/, в нарушение приказа от /________/ /________/ «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которого работникам запрещается вступать с осужденными в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно- исполнительным законодательством, заранее договорился с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по /________/ о передаче последнему наркотического средства за вознаграждение в сумме 1000 рублей, после чего /________/, около 13-00 часов, находясь около приемного покоя МКЛПМУ Городская больница /________/ г.Томска, расположенного по адресу: г.Томск, /________/, из не установленного в ходе следствия источника, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрел без цели сбыта для передачи осужденному ФИО6 смесь, содержащую диацетилморфин (героин)- наркотическое средство весом 1,22 грамма, что является крупным размером.

После чего, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, беспрепятственно зашел на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по /________/ и часть наркотического средства- героин весом 0,28 грамма незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, передал без цели сбыта осужденному ФИО6, а оставшуюся часть наркотического средства - героин весом 0,94 грамма, что является крупным размером продолжал незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранить без цели сбыта до задержания его (Уфимцева А.С.) сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по /________/.

/________/, около 10:30 час. наркотическое средство - героин весом 0,94 грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по /________/ при осмотре автомобиля ToyotaCaldina государственный номер /________/ регион, принадлежащего ему (Уфимцеву А.С.) и находящемуся на автостоянке, расположенной по адресу: г.Томск, /________/ г.Томска.

Данные преступные действия его (Уфимцева А.С.) повлекли за собой существенное нарушение конституционных прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета и дискредитации органа уголовно- исполнительной системы.

Кроме того, им (Уфимцевым А.С.) был нарушен приказ от /________/ /________/ «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которого работникам запрещается вступать с осужденными в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Уфимцев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В суде государственный обвинитель Житник Е.И, защитник Лукин А.В. против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Уфимцев А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке. Санкции вмененных подсудимому статей не превышают 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, суд считает верным квалифицировать действия Уфимцева А.С. по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

А также по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что им совершены преступления, отнесенные к категории средней тяжести, направленные против здоровья населения, общественной нравственности, против государственной власти, интересов государственной службы.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание для Уфимцева А.С, как это предусмотрено ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучая его личность, суд принимает во внимание, что по месту жительства, месту прежней и настоящей работы Уфимцев А.С. характеризуется положительно. Привлекается к уголовной ответственности впервые.

Учитывает суд раскаяние подсудимого в содеянном, что усматривает в его признательной позиции на предварительном следствии и в суде.

Указанное позволяет избрать Уфимцеву А.С наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приходя к оговоренному выводу, суд также учитывает факт его увольнения из системы исполнения наказания по порочащим основаниям, что является препятствием в его возможном трудоустройстве в названной системе, в системе органов внутренних дел в дальнейшем.

В то же время, обстоятельства вмененного ему преступления не позволяют суду избрать Уфимцеву А.С. иное наказание, кроме лишения свободы. В частности, в виде штрафа лишения права занимать определенные должности как основного наказания. Избрание наказания в виде исправительных либо обязательных работ, ограничения свободы, с учетом характера вмененных преступлений, также, по мнению суда, не окажет должного влияние на его исправление.

Размер оговоренного для подсудимого наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательства разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уфимцева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.285 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Согласно требований ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, к отбытию Уфимцеву А.С. назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

      В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

     Обязать Уфимцева А.С. не покидать место жительства, работы без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязать один раз в месяц являться в названный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Уфимцеву А.С. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство весом 1,22 грамма, компакт диск с коробочкой и коробочку из-под компакт диска уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления,Уфимцев А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба, кассационное представление подаются через суд, постановивший приговор.

Судья: