П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 14 сентября 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С., подсудимого Носкова А.А.; защитника - адвоката Зубкова В.А., при секретаре Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Носкова А.А., /________/ судимого: - 19.01.2006 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 02.02.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 19.01.2006 г. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 20.02.2006 г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Советского судебного района г. Томска по ст. 30 ч. 3- ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 02.02.2006 г. к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 28.02.2006 г. Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Томского областного суда от 04.10.2006 года) по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 22.03.2006 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 160 ч. 3, ст. 160 - 28.03.2006 г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска (с учетом постановления Томского областного суда от 04.10.2006 года) по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. - 19.05.2006 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.1, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 28.02.06 г. и от - 19.08.2011 г. Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30- ст. 70 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с 28.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Носков А.А. совершил два открытых хищения чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, покушение на тайное хищение чужого имущества и покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Носков А.А., 01 октября 2010 года, в период времени с около 16.00 часов по 16.28 часов, правомерно находясь в помещении кафе «Ёлочка» по ул. Красноармейской, 101 в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку, стоимостью 2 100 рублей, принадлежащую ФИО14, в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно: кошелёк из кожи чёрного цвета, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 250 рублей, зонт, стоимостью 500 рублей, очки в оправе, стоимостью 3 000 рублей, косметичка «Merikai», в которой находился набор косметики, общей стоимостью 500 рублей, связка, ключей, не представляющих материальной ценности и паспорт на имя ФИО14. Так он, 01 октября 2010 г., в период времени с около 16.00 часов по 16.28 часов, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и осознавая неправомерность своих действий, тайно взял со стола сумку с указанным имуществом и документами, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Тем самым своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО14 имущественный ущерб на общую сумму 8 350 рублей Он же, 11 марта 2011 года, около 17.45 часов, правомерно находясь в помещении торгового отдела «Мясной ряд», расположенного в торговом центре «Южный» по ул. Красноармейской, 149 в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 2 983 рубля, принадлежащие ООО «Элпис». Так он, 11 марта 2011г. около 17.45 часов, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на открытое хищение денежных средств и осознавая, что его действия являются очевидными для продавца магазина ФИО2, взял из кассы денежные средства в общей сумме 2 983 рубля, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым своими умышленными действиями причинил ООО «Элпис» имущественный ущерб на общую сумму 2 983 рубля. Он же, 05 апреля 2011 года, около 13.15 часов, правомерно находясь в помещении магазина «Юбилейный» по ул. Елизаровых, 41 в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 7 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО10 Так он, 05 апреля 2011 г., около 13.15 часов, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на открытое хищение денежных средств, и осознавая, что его действия являются очевидными для продавца магазина ФИО11, взял из кассы денежные средства в общей сумме 7 500 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым своими умышленными действиями причинил ИП ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 7 500 рублей. Он же, 11 мая 2011 года в период времени с около 19.00 часов по 20.00 часов, правомерно находясь в помещении магазина «Гастроном» по ул. Учебной, 7 в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, пытался похитить женскую куртку чёрного цвета, стоимостью 17 900 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 17 000 рублей денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО24 Так он, 11 мая 2011 г., в период времени с около 19.00 часов по 20.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и осознавая неправомерность своих действий, тайно взял с вешалки женскую куртку чёрного цвета, в кармане которой находились денежные средства в сумме 17 000 рублей, после чего с похищенным имуществом и денежными средства попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками магазина. Тем самым своими умышленными действиями пытался причинить потерпевшей ФИО24 имущественный ущерб на общую сумму 34 900 рублей. Он же, 28 мая 2011 года, в период времени с около 14.15 часов до 14.47 часов, правомерно находясь в помещении салона сотовой связи «Теле- 2» по ул. Нахимова, 15a в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить сотовый телефон «Nokia С6-01», в корпусе чёрного цвета, imei /номер/, стоимостью 12 330 рублей, принадлежащий ООО «/________/», однако не смог довести задуманное до конца, так как был задержан. Так он, 28 мая 2011 г., в период времени с около 14.15 часов по 14.47 часов, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом посмотреть, взял сотовый телефон «Nokia С6-01», в корпусе чёрного цвета, imei /номер/ после чего, осознавая, что его действия являются очевидными для свидетеля ФИО12, с указанным телефоном с места происшествия попытался скрылся, но не смог довести задуманного до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан проходящими мимо гражданами. Тем самым своими умышленными действиями пытался причинить ООО «/________/» имущественный ущерб на общую сумму 12 330 рублей. В судебном заседании Носков А.А. вину признал полностью по всем эпизодам, пояснив при этом, что не согласен с квалификацией по последнему эпизоду, поскольку преступление не было доведено до конца, так как он был задержан, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Носкова А.А. от дачи показаний, его показания данные в ходе дознания в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании. Так из показаний подсудимого Носкова А.А. данных в ходе дознания следует, что 01.10.2010 г., около 16.00 часов, на ул. Красноармейской в г. Томске, заинтересовавшись объявлением о сдаче помещения в аренду, он зашел в кафе «Ёлочка», где увидел, что в одном из кабинетов подсобного помещения открыта входная дверь. В данном кабинете находилась девушка. Он обратился к ней и поинтересовался арендой помещения. В тот момент девушку окликнули, и она вышла из кабинета, оставив дверь открытой. Он увидел, что на столе в кабинете стоит женская сумка серого цвета. У него возник умысел похитить данную сумку, так как он предполагал, что в данной сумке находятся ценные вещи. Он подошёл к столу, взял указанную сумку, спрятал её под свою куртку, после чего пошёл на улицу. С похищенной сумкой он пошёл во дворы домов, где стал рассматривать её содержимое. В сумке находились очки, кошелёк чёрного цвета, в котором находились денежные средства в сумме около 200 рублей, пластиковые карты и какие-то документы. Из похищенной сумки он взял только деньги, сумку с оставшимся содержимым выкинул в мусорный бак, но где именно не помнит. Деньги потратил на личные нужды. (том №1, л.д.90-92). В начале марта 2011 г., точного числа не помнит, в вечернее время, он проходил около торгового центра «Южный», расположенного на ул. Красноармейская в г. Томске. В тот момент он был одет в пуховик чёрного цвета и спортивную шапку чёрного цвета. Он решил зайти в данный торговый центр, чтобы купить сигарет. Некоторое время он гулял по торговому центру, затем зашёл в один из отделов продажи продуктов питания, а именно, в мясной отдел. В тот момент в данном отделе работал один продавец - девушка, которая в тот момент обслуживала покупателей. Когда покупатели рассчитывались, то он видел, что продавец складывала деньги в кассовый аппарат, находящийся за прилавком. В какой-то момент девушка отлучилась от кассы и пошла за товаром, который попросил подать покупатель. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он на корточках аккуратно подкрался к кассовому аппарату и, открыв его, стал вытаскивать из него денежные купюры, достоинством 500 рублей. Всего он достал примерно 6 купюр, то есть около 3 000 рублей. В тот момент, когда он доставал из кассы купюры, продавец обернулась и увидела его. Она закричала: «Вор, вор, держите его!». Он испугался, что его могут задержать и, схватив похищенные им из кассы деньги, выбежал из торгового центра. Когда он выбежал из торгового центра, то заметил, что за ним бежит ранее незнакомый парень кавказской национальности. Он сразу же отбросил похищенные им деньги в сторону. В тот момент вышеуказанный парень подбежал к нему и завалил его на землю. Он сказал парню, что у него ничего при себе нет, и что он ничего не похищал. После этого парень отпустил его, и подсудимый пошёл в сторону пл. Транспортной в г. Томске. Увидев, что парень зашел в торговый центр «Южный», он вернулся к тому месту, где выбросил похищенные им деньги и подобрал их, впоследствии потратив на собственные нужды. Вину в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (том №1, л.д.168-169). В начале апреля 2011 г., точного числа не помнит, в дневное время, он проходил возле магазина «Юбилейный», расположенном на ул. Елизаровых в г. Томске, был одет в пуховик чёрного цвета и кепку из заменителя кожи чёрного цвета с искусственный мехом серого цвета. Он решил зайти в данный магазин, чтобы купить сигарет. Находясь в продуктовом отделе, он увидел, что одна касса осталась без присмотра. Также он обратил внимание, что в замке ящика кассового аппарата находится ключ. У него возник умысел похитить из кассы денежные средства. Второй продавец на него внимания не обращала. Он протянул руку через прилавок к кассе, повернул ключ, открыл ящик кассы, схватил стопку денежных купюр и стал отходить от прилавка. Второй продавец заметила его действия и крикнула: «Стой!». Он понял, что его действия стали очевидными и быстро побежал к выходу с похищенными денежными средствами. Когда он выбегал на улицу из помещения магазина, то с его головы слетела кепка, он не стал ее поднимать и побежал дальше. Забежал во дворы близлежащего дома, подошёл к автомобилю «ВАЗ» с шашечкой такси и попросил водителя данного автомобиля отвезти его в район Центрального рынка г. Томска. По дороге он стал считать похищенные денежные средства. Там были разные купюры, а именно 1000 рублей, 500 рублей, возможно 100 рублей, точно не помнит. Общая сумма похищенных денег составила около 7000-8000 рублей. Внешность водителя такси он не запомнил, опознать не сможет, государственного номера автомобиля не видел. Впоследствии деньги, похищенные из магазина «Юбилейный» он потратил на личные нужды. Вину в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ( том №1, л.д.221-222). 11.05.2011 г., в вечернее время, он находился на ул. Учебной в г. Томске. Проходя мимо магазина «Гастроном» он решил зайти в магазин, чтобы приобрести товар. В магазине он обратил внимание, что возле отдела «Фрукты-овощи» на вешалке висит женская куртка чёрного цвета, рядом с данным торговым прилавком никого не было. У него возник умысел похитить данную куртку, чтобы в дальнейшем распорядиться ей по своему усмотрению. Он подошёл к вешалке, снял куртку и направился к выходу из магазина. В тот момент он услышал крик женщины, которая кричала, что украли куртку. Он понял, что его действия стали очевидными и бросил куртку на пол, после чего побежал к двери, над которой имелась надпись: «Выход». Когда он выбежал за дверь, то понял, что выхода там нет. Возле главного выхода уже стояли 2 женщины. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ № 1 УВД по г. Томску. Вину в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ( том № 2, л.д.11-13). 28.05.2011 г., около 14.15 часов, он шёл по ул. Нахимова в г. Томске и решил зайти в салон сотовой связи «Теле-2», расположенный по ул. Нахимова, 15а в г. Томске, где его заинтересовала модель сотового телефона «Nokia С6-01» в корпусе чёрного цвета с сенсорным экраном, стоимостью 13 990 рублей. Он обратился к девушке-сотруднику данного салона с просьбой показать ему данный сотовый телефон. Девушка достала с витрины указанный сотовый телефон, после чего они подошли к стойке, где девушка стала рассказывать ему про функции телефона, при этом сотовый телефон находился в его руках. В тот момент в салон зашла другая девушка, которая отвлекла продавца вопросом. У него возник умысел похитить сотовый телефон «Nokia С6-01». Вместе с сотовым телефоном он побежал к выходу, осознавая при этом, что его действия являются очевидными для девушек. Вместе с похищенным сотовым телефоном он побежал в сторону ул. Ф. Лыткина г. Томска, при этом он слышал, что сзади кто-то бежит, после чего был задержан молодыми людьми, которые завели его назад в салон сотовой связи. Похищенный им сотовый телефон «Nokia С6-01» он положил на прилавок. Через некоторое время приехали сотрудники ЧОП, которым он представился и признался в хищении сотового телефона. В последствии он был доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Томску для разбирательства. Вину в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ( том № 2, 54-56). Помимо признательных показаний вина подсудимого по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО14, имевшего место 01.10.2010 г. по ул. Красноармейской, 101 в г. Томске, также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО14 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у её родителей имеется кафе «Елочка», расположенное по ул. Красноармейская, 101 в г. Томске. 01.10.2010 года, в 14.30 часов, она пришла в данное кафе, чтобы помочь родителям. Около 16.00 часов она находилась в кабинете бухгалтерии данного учреждения. В это время в кабинет заглянул ранее незнакомый ей молодой человек, которому на вид 30-33 года, ростом около 180 см., среднего телосложения, волосы черные коротко остриженные, глаза большие, брови густые черного цвета, губы полные, был одет в куртку короткую из ткани, светлую рубашку и темные брюки. Молодой человек спросил у неё, не сдается ли в кафе «Ёлочка» помещение в аренду. Она ответила, что сдаётся. В тот момент её окликнула ранее незнакомая женщина, которая находилась в коридоре и спросила про вакантные места. Она вышла из кабинета, чтобы поговорить с женщиной, при этом дверь в кабинете оставила открытой, а данный парень остался стоять около двери. В кабинете в тот момент на столе находилась принадлежащая ей сумка из заменителя кожи, в форме чемоданчика, серого цвета с двумя маленькими ручками, размером: 40*30 см., которую она приобретала за 2 100 рублей. В сумке находился паспорт гражданина РФ на её имя, кошелек кожаный, черного цвета, размером: 20*15 см., стоимостью 2 000 рублей. В кошельке находились денежные средства в сумме 250 рублей, купюрами 2*100 рублей и 1*50 рублей, студенческая банковская карта «Сбербанк России» на её имя, зонт, стоимостью 500 рублей, очки в оправе, изготовленные на заказ с французскими линзами, стоимостью 3 000 рублей, косметичка марки «МериКей» с косметическим набором за 500 рублей, ключи от квартиры два комплекта, не представляющие материальной ценности. Через несколько минут она вернулась в кабинет и увидела, что вышеуказанная сумка с документами отсутствует. Парня возле кабинета уже не было. О случившемся она сообщила в милицию. Общий ущерб от хищения для неё составил 8 350 рублей, что не является для неё значительным ущербом. ( том №1, л.д.75-78). Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что 15.06.2011 года в дневное время он проходил возле здания ОМ № 1 УВД по г. Томску, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве следственного действия, а именно проверки показаний подозреваемого на месте. Ему разъяснили, что проверяются показания подозреваемого Носкова А.А.. В ходе проведения следственного действия, по указанию подозреваемого Носкова А.А. он, второй понятой, адвокат, сотрудники милиции проследовали к кафе «Ёлочка» по ул. Красноармейской, 101 в г. Томске. Находясь возле данного кафе Носков А.А. пояснил, что 01.10.2010 г., около 16.00 часов, он гулял по ул. Красноармейской в г. Томске, проходил возле кафе «Ёлочка». Когда Носков проходил возле данного кафе, то обратил внимание на объявление, которые было прикреплено на двери кафе о сдаче помещения в аренду. Носкова это заинтересовало, и он решил зайти, чтобы получить нужную информацию. Зайдя в помещение кафе, он увидел, что в одном из кабинетов подсобного помещения открыта входная дверь. В данном кабинете находилась девушка. Он обратился к девушке и поинтересовался арендой помещения. В тот момент девушку окликнули, и она вышла из кабинета, оставив дверь открытой. Носков увидел, что на столе в кабинете стоит женская сумка серого цвета. У него возник умысел похитить данную сумку, так как он предполагал, что в данной сумке находятся ценные вещи. Он подошёл к столу, взял указанную сумку, спрятал её под свою куртку, после чего пошёл на улицу. С похищенной сумкой он пошёл во дворы домов, где стал рассматривать её содержимое. В сумке находились очки, кошелёк чёрного цвета, в котором находились денежные средства в сумме около 200 рублей, пластиковые карты и какие-то документы. Носков пояснил, что из сумки взял только деньги, сумку с оставшимся содержимым выкинул в мусорный бак, но где именно уже не помнит. Деньги потратил на личные нужды. (том № 1, л.д.79-80). Из заявления ФИО14 от 01.10.2010 г. в органы милиции следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 01.10.2010 г. около 16 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «Ёлочка» по ул. О совершённой в октябре 2010 года краже женской сумки из кафе «Елочка» у ФИО14, Носков А.А. сообщил в органы милиции в своей явке с повинной, что следует из протокола от 15.06.2011 года. ( том №1, л.д. 54). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 15.06.2011 г., потерпевшая ФИО14 уверенно опознала Носкова А.А. как парня, который 01.10.2010 г., около 16.00 часов, заходил в помещение кафе «Ёлочка», расположенное по ул. Красноармейской 101 в г. Томске, и после ухода которого она обнаружила пропажу своей сумки. (том №1, л.д.81-82). Из протокола проверки показаний на месте от 15.06.2011г., следует, что подозреваемый Носков А.А. пояснил, что 01.10.2010 г. около 16.00 Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.10.2010 г., было осмотрено помещение кабинета, расположенного в кафе «Ёлочка» по ул. Красноармейской, 101 в г. Томске. ( том № 1, л.д.60-61). Помимо признательных показаний вина подсудимого по факту открытого хищения денежных средств в сумме 2 983 рубля, принадлежащих ООО «/________/», имевшего место 11.03.2011г. в помещении торгового отдела «Мясной ряд» ТЦ «Южный» по ул. Красноармейской, 149 в г. Томске, также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО15, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности помощника директора по безопасности в ООО «/________/» и на основании доверенности представляет интересы ООО «Элпис» в уголовном деле. От исполнительного директора ООО «Элпис» ФИО16 ему стало известно, что 11.03.2011г. в 17.45 часов из кассы отдела «Мясной ряд», расположенного в ТЦ «Южный» по ул. Красноармейской, 149 в г. Томске, неизвестным лицом были похищены денежные средства в сумме 2 983 рубля. В тот день в отделе работала продавец ФИО2, которая в настоящее время в ООО «/________/» больше не работает. Со слов директора ему известно, что продавец отвлеклась, чтобы взять товар для покупателя, а в тот момент парень взял из кассы деньги и побежал к выходу. Его действия стали очевидными для продавца ФИО2, которая закричала. Из соседнего торгового отдела «Фрукты-овощи» крик услышал грузчик, который побежал вслед за парнем, похитившим денежные средства, однако не смог его догнать. О случившемся было сообщено в милицию. Причинённый ущерб ООО «/________/» составил 2 983 рубля. ( том №1, л.д.149-150). Из показаний свидетеля ФИО2 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что до 30 апреля 2011г. года она работала в должности продавца в ООО «/________/», отделе «Мясной ряд», расположенном в ТЦ «Южный» по ул. Красноармейской, 149 в г. Томске. 11.03.2011 г. она находилась на рабочем месте. Около 17.45 часов в отдел зашли покупатели. К ней обратилась женщина, которая попросила продать 2 пачки творога. Она отошла от торгового прилавка, где располагался кассовый аппарат, и пошла к холодильной витрине, чтобы взять творог. Когда она стояла возле холодильной витрины, то услышала звук открывающегося денежного ящика кассового аппарата. Повернувшись к кассе, она увидела ранее незнакомого парня, который находился за прилавком и, сидя на корточках, вытаскивал из кассы денежные средства, при этом она видела в его руках денежные купюры достоинством 500 рублей, а также слышала звон разменной монеты. Она закричала: «Вор, вор!». Парень, услышав это, побежал к выходу, при этом в его руке находились денежные средства, которые он вытащил из кассы. Её крик услышал сотрудник ТЦ «Южный» по имени ФИО36, который побежал вслед за парнем, похитившим деньги, однако задержать парня не смог. О случившемся было сообщено директору магазина и в милицию. Торговый центр не оборудован тревожной кнопкой и видеонаблюдением. Из кассы было похищено около 3 000 рублей. Парень, похитивший из кассы деньги, выглядел следующим образом: на вид 35-40 лет, ростом около 175-180 см., худощавого телосложения, славянской внешности, лицо овальной формы, кожа лица смуглая, был одет в вязаную шапку чёрного цвета с бортиком, куртку удлинённую тёмного цвета, тёмную обувь. ( том №1, л.д.151-152). Из показаний свидетеля ФИО35. данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что он работает в должности грузчика в отделе «Фруктовый», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 149. 11.03.2011 г. около 17.45 часов он находился на работе в вышеуказанном отделе. В тот момент он услышал крик продавца из отдела «Мясной ряд» ФИО65, которая кричала: «Вор, вор, ловите вора!». Он увидел, как из отдела «Мясной ряд» выбежал парень, ростом около 176-180 см., на вид 35-40 лет и побежал на улицу. Он побежал вслед за парнем. Ему удалось догнать его возле шашлычной, расположенной на пл. Южной. Он сбил парня с ног и потребовал вернуть деньги. Тот сказал ему, что ничего не брал. В тот момент шапка, в которой был парень, была натянута на его глаза и на улице было уже темно, поэтому ему не удалось запомнить черты лица того парня. Проходившие мимо них граждане смотрели на них, и как ему показалось, думали, что он пытается что-то отобрать у парня, поэтому он его отпустил, тот встав на ноги, пошёл в сторону пл. Транспортной. Когда он вернулся назад в ТЦ «Южный», то узнал от продавца отдела «Мясной ряд», что из кассы были похищены денежные средства, но в какой именно сумме ему неизвестно. По факту хищения денежных средств, продавец отдела «Мясной ряд» сообщила в милицию. (том №1, л.д.153-154). Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что 07.06.2011г. около 17 часов 30 минут он проходил около здания ОМ № 1 УВД по г.Томску по ул.Нахимова, 9А в г.Томске. В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте подозреваемого. Ему разъяснили, что проверяются показания подозреваемого Носкова А.А.. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции, адвокат и Носков А.А. по указанию последнего на служебном автомобиле сотрудников милиции отъехали от здания ОМ № 1 УВД по г. Томску и поехали по ул. Нахимова в г.Томске. Двигаясь по ул. Нахимова, они свернули на ул.Красноармейскую в г.Томске и доехали до дома № 149, где находится торговый центр «Южный». Носков А.А. предложил остановиться и пояснил, что в начале марта 2011г., точного числа он не помнит, в вечернее время он проходил около данного торгового центра и решил зайти в данный торговый центр, чтобы купить сигарет. После этого Носков А.А. предложил зайти в данный торговый центр в торговый отдел «Мясной ряд». Находясь в данном отделе, Носков А.А. пояснил, что в тот момент в данном отделе работал один продавец - девушка, которая обслуживала покупателей. Когда покупатели рассчитывались, то он видел, что продавец складывала деньги в кассовый аппарат, находящийся за прилавком, после чего указал на кассовый аппарат, находящийся за прилавком. После этого Носков А.А. пояснил, что в какой-то момент девушка отлучилась от кассы и пошла за товаром, который попросил подать покупатель. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он на корточках аккуратно подкрался к кассовому аппарату и, открыв его, стал вытаскивать из него денежные купюры, достоинством 500 рублей. Всего он достал примерно 6 купюр, то есть около 3 000 рублей. В тот момент, когда он доставал из кассы купюры, продавец обернулась и увидела его. Она закричала: «Вор, вор, держите его!». Он испугался, что его могут задержать и, схватив похищенные им из кассы деньги, выбежал из торгового центра. Когда он выбежал из торгового центра, то заметил, что за ним бежит какой-то ранее незнакомый ему парень кавказской национальности. Он сразу же отбросил похищенные им деньги в сторону. В тот момент вышеуказанный парень подбежал к нему и завалил его на землю. Он сказал парню, что у него ничего при себе нет, и он ничего не похищал. После этого парень отпустил его и он направился в сторону пл. Транспортная в г. Томске, при этом когда шел в сторону пл.Транспортная в г.Томске, то постоянно оглядывался, ожидая когда парень уйдет. В какой-то момент он увидел, что парень зашел в торговый центр «Южный». После этого он вернулся к тому месту, где выбросил похищенные им деньги, и подобрал их. Данные деньги он потратил на собственные нужды. ( том №1, л.д.155-156). Из показаний свидетеля ФИО64., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что 07.06.2011 г. около 17 часов 30 минут она проходила около здания ОМ № 1 УВД по г. Томску по ул.Нахимова, 9А в г.Томске. В это время к ней подошли сотрудники милиции, которые попросили её поучаствовать в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте подозреваемого. Ей разъяснили, что проверяются показания подозреваемого ФИО63. После этого она, второй понятой, сотрудники милиции, адвокат и Носков А.А. по указанию последнего на служебном автомобиле сотрудников милиции отъехали от здания ОМ № 1 УВД по г.Томску и поехали по ул.Нахимова в г.Томске. Двигаясь по ул. Нахимова, они свернули на ул. Красноармейскую в г. Томске и доехали до дома № 149, где находится торговый центр «Южный». Носков А.А. предложил остановиться и дал пояснения аналогичные пояснениям Носкова А.А., изложенным в показаниях свидетеля ФИО17( том № 1, л.д.157-158). Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами: Заявлением ФИО2 от 14.03.2011 г., в котором последняя Протоколом явки с повинной Носкова А.А. от 07.06.2011г., согласно которому Протоколом предъявления лица для опознания от 22.06.2011 г., согласно которому свидетель ФИО2 уверенно опознала Носкова А.А., как парня, который 11.03.2011г. около 17.45 часов, находясь в помещении торгового отдела «Мясной ряд» ТЦ «Южный» по ул. Красноармейской, 149 в г. Томске, открыто похитил из кассы денежные средства. ( том № 1,л.д.159-160); Протоколом проверки показаний на месте от 07.06.2011 г., согласно которому подозреваемый Носков А.А. пояснил, что в начале марта 2011г. в вечернее время, находясь в помещении торгового отдела «Мясной ряд» ТЦ «Южный» по ул. Красноармейской, 149 в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кассы денежные средства, и указал место совершения данного преступления. ( том № 1, л.д.161-162); Протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2011 г., согласно Вина подсудимого по факту открытого хищения денежных средств в сумме 7 500 рублей, принадлежащих ИП ФИО18, имевшего место 05.04.2011г. в помещении магазина «Юбилейный» по ул. Елизаровых, 41 в г. Томске, помимо признательных показаний подсудимого также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО19, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в должности заведующей отделом магазина «Юбилейный» у ИП ФИО10 и на основании доверенности представляет интересы ФИО10 в уголовном деле. Магазин «Юбилейный» располагается по адресу: г. Томск, ул. Елизаровых, 41. 05.04.2011 г. она находилась на работе. В тот день в продуктовом отделе работали продавцы ФИО38 и ФИО39. В обеденное время ФИО39 ушла на обед, при этом в продуктовом отделе осталась ФИО43. В какой-то момент свидетель вышла в другой отдел, а когда вернулась в продуктовый отдел, то узнала от ФИО43, что ранее незнакомый парень похитил из кассы деньги, после чего с похищенными денежными средствами убежал из магазина, потеряв шапку. Были вызваны сотрудники милиции. Факт хищения денежных средств видела также продавец из виноводочного отдела ФИО20. Из кассы были похищены денежные средства в сумме 7 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО10 Таким образом, ущерб причинённый хищением для индивидуального предпринимателя ФИО10, составил 7 500 рублей. ( том № 1, л.д.202-203). Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что она работает в должности продавца в магазине «Юбилейный», расположенном по адресу: г. Томск, ул. Елизаровых, 41. 05.04.2011 года около 08.00 часов она пришла на работу в вышеуказанный магазин. Около 13.15 часов в магазин зашел мужчина славянской внешности, кожа смуглая, был одет в темную куртку из кожзаменителя, темные брюки и меховую шапку-ушанку. Данный мужчина ходил по отделу и выбирал продукцию. В какой-то момент она услышала звук выдвигающегося денежного ящика кассы. Она повернулась в ту сторону, где находился кассовый аппарат, и увидела, как вышеуказанный молодой человек, вытаскивает из кассы денежные средства, денежными купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Она закричала. Мужчина побежал к выходу из магазина вместе с денежными средствами. Когда мужчина выбегал из магазина, то потерял свою шапку. О случившемся было сообщено в милицию. (том №1, л.д.204). Из показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что она работает в должности продавца в магазине «Юбилейный», расположением по адресу: г. Томск, ул. Елизаровых, 41. 05.04.2011 года около 08.00 часов она пришла на работу в вышеуказанный магазин и приступила к выполнению своих обязанностей. Около 11.00 часов она обратила внимание на мужчину, который ходил по магазину. Мужчина на вид около 40 лет, ростом около 180-185 см., худощавого телосложения славянской внешности, смуглая кожа, был одет в темную куртку из кожзаменителя, темные брюки и меховую шапку-ушанку. Некоторое время мужчина ходил по разным отделам магазина и рассматривал витрины, после чего зашёл во второй зал с кондитерскими и хлебобулочными изделиями. Около 13.15 часов она услышала крик продавца ФИО66 и увидела, как данный мужчина выбегает из продуктового отдела. От ФИО67 она узнала, что из кассы были похищены деньги. О случившемся было сообщено в милицию. ( том №1, л.д.189). Из показаний свидетеля ФИО21 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что 07.06.2011г. в дневное время он находился в здании ОМ № 1 УВД по г. Томску, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве следственного действия, а именно проверки показаний подозреваемого на месте. Ему разъяснили, что проверяются показания подозреваемого Носкова А.А.. Носков, пояснил, что хочет указать место, где в апреле 2011 г. похитил денежные средства. По указанию Носкова А.А., он, второй понятой, подозреваемый, защитник, сотрудники милиции на служебном автомобиле сотрудников милиции проследовали к магазину «Юбилейный», расположенному на ул. Елизаровых, 41 в г. Томске. Находясь возле данного магазина, Носков А.А. предложил зайти в помещение магазина. Группа в полном составе прошла в помещение магазина в продуктовый отдел. Находясь в данном отделе, Носков А.А. указал на кассу, расположенную на прилавке, второй по счёту от входа в данный отдел и пояснил, что в начале апреля 2011г. в дневное время проходил возле данного магазина и решил зайти, чтобы купить сигарет. Пройдя в данный отдел, Носков увидел, что в отделе находятся два продавца. Покупателей в тот момент в отделе не было. В какой-то момент одна из девушек вышла в подсобное помещение, оставив кассу без присмотра. Носков увидел, что в замочной скважине ящика кассового аппарата находится ключ. У него возник умысел похитить из кассы деньги. Он протянул руку, повернул ключ, открыл кассовый аппарат, схватил пачку денежных купюр и побежал к выходу. В этот момент вторая девушка увидела это и закричала ему вслед, просила остановиться, однако он не отреагировал и скрылся. В тот момент, когда он выбегал из помещения магазина, то с его головы слетела кепка. Он побежал с похищенными деньгами во двор близлежащего дома, где остановил автомобиль такси и уехал. Впоследствии похищенные деньги он потратил на личные нужды. Похищенных денежных средств было около 5 000 рублей, либо больше, точно уже не помнит, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. ( том № 1, л.д.206-207). Из показаний свидетеля ФИО48., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что 07.06.2011г. в дневное время она находился в здании ОМ № 1 УВД по г. Томску, когда к ней обратились сотрудники милиции и попросили её поучаствовать в качестве понятого при производстве следственного действия, а именно проверки показаний подозреваемого на месте. Ей разъяснили, что проверяются показания подозреваемого Носкова А.А.. Носков пояснил, что хочет указать место, где в апреле 2011г. похитил денежные средства. По указанию Носкова А.А., она, второй понятой, подозреваемый, защитник, сотрудники милиции на служебном автомобиле сотрудников милиции проследовали к магазину «Юбилейный», расположенному на ул. Елизаровых, 41 в г. Томске. Находясь возле данного магазина, Носков А.А. предложил зайти в помещение магазина. Группа в полном составе прошла в помещение магазина в продуктовый отдел. Находясь в данном отделе, Носков А.А. указал на кассу, расположенную на прилавке, второй по счёту от входа в данный отдел и дал пояснения аналогичные пояснениям Носкова А.А., изложенным в показаниях свидетеля ФИО21. (том №1, л.д.208-209) Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами: Заявлением ФИО11 от 05.04.2011 г., в котором она просит Протоколом явки с повинной Носкова А.А. от 07.06.2011г., согласно которому Протоколом предъявления лица для опознания от 07.06.2011 г., согласно которому свидетель ФИО22 опознала Носкова А.А., как парня, который 05.04.2011 г. около 13.15 часов, находясь в помещении магазина «Юбилейный» по ул. Елизаровых, 41 в г. Томске, открыто похитил из кассы денежные средства. ( том №1, л.д.221-213); Протоколом проверки показаний на месте от 07.06.2011 г., согласно Протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011 г., согласно Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена шапка-ушанка из заменителя кожи чёрного цвета с подкладкой из искусственного меха тёмно-коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина «Юбилейный» по ул. Елизаровых, 41 в г. Томске (том №1, л.д.197); Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому шапка-ушанка из заменителя кожи чёрного цвета с подкладкой из искусственного меха тёмно-коричневого цвета была приобщена к материала уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( том №1, л.д.198). Помимо признательных показаний вина подсудимого по факту покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО24, имевшего место 11.05.2011г. в помещении магазина «Гастроном» по ул. Учебной, 7 в г. Томске, также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО24, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает у ИП ФИО51 его заместителем. 11.05.2011 г. около 19.00 часов она находилась на рабочем месте в магазине «Гастроном» по ул. Учебной, 7 в г. Томске. Зайдя в помещение магазина, свою куртку она повесила на вешалку, находящуюся рядом с её торговым прилавком. В кармане куртки находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 17 000 рублей, которые она положила в карман куртки, когда пришла в магазин. В тот момент в магазин зашёл ранее незнакомый ей мужчина, на вид 30 лет, ростом около 175 см., худощавого телосложения кожа лица смуглая, волос русый. Парень был одет в одежду тёмного цвета. Данный парень сразу же подошёл к соседней витрине с конфетами, расположенной напротив её торгового прилавка. Парень разглядывал товар и что-то спрашивал у продавца. Она пошла к продуктовому отделу, чтобы купить минеральной воды. В тот момент она услышала крик продавца ФИО23, которая кричала: «Ловите вора, он украл куртку!». Она подбежала к своему торговому прилавку и увидела, что принадлежащая ей куртка лежит на полу возле прилавка. Она стала проверять карман куртки и убедилась, что все денежные средства находятся на месте. Из подсобного помещения вышла директор магазина ФИО53, которая побежала вслед за тем парнем и сказала, что задержала парня. Были вызваны сотрудники милиции. Тот парень пытался выйти на улицу через подсобное помещение, однако двери были закрыты, и ему не удалось выйти. Когда приехали сотрудники милиции парень в их присутствии представился Носковым А.А., 1978 года рождения. Принадлежащая ей куртка, которую он пытался похитить, была из кожи чёрного цвета, короткая, застегивающаяся на пуговицы чёрного цвета, воротник был из кожи крокодила. Данную куртку она приобретала в 2010 г. за 17 900 рублей. Так как куртка была в отличном состоянии, её стоимость в настоящее время оценивает в ту же сумму. В кармане куртки находились денежные средства в сумме 17 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Таким образом, ущерб, который ей пытался причинить Носков А.А., составил 34 900 рублей. Ущерб не является для него значительным, так как из деятельности, которой она занимается, она извлекает прибыль. ( том №2, л.д.2-3). Из показаний свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение в магазине «Гастроном» по ул. Учебной, 7 в г. Томске. 11.05.2011 г. она находилась в своём рабочем кабинете в указанном магазине. В вечернее время она услышала крик продавца ФИО23, которая кричала: «Ловите вора!». Она выбежала в торговый зал и увидела парня, который бежал в сторону подсобного помещения к выходу. Возле отдела «Фрукты-овощи», на полу лежала куртка чёрного цвета, как ей известно, принадлежащая ФИО24, работающей в данном торговом отделе. Она побежала вслед за данным парнем и задержала его в подсобном помещении, при этом парень хотел выбежать через запасной выход, однако на тот момент дверь была закрыта. Парень просил его отпустить. Были вызваны сотрудники милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, в присутствии которых парень представился как Носков А.А.. Со слов ФИО24 ей известно, что в кармане куртки, которую пытался похитить Носков А.А., находились денежные средства в сумме 17 000 рублей. ( том №2, л.д.5-6). Из показаний свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что она работает в должности продавца в магазине «Гастроном» по ул. Учебной, 7 в г. Томске. 11.05.2011 г. она находилась на рабочем месте в указанном магазине. Около 19.00 часов в помещение магазина зашёл молодой человек, на вид 30 лет, ростом около 180 см., одет в толстовку коричневого цвета с капюшоном, брюки тёмного цвета. В руках данного парня находилась коробка конфет «Родные просторы». Он обратился к ней с вопросом, продают ли они конфеты другого изготовителя, кроме «Красной звезды». Она спросила у него, почему он этим интересуется, на что тот ответил, что хотел бы предложить для реализации свой товар. Она сказала парню, что их это не интересует. Он стоял возле витрины с конфетами и делал вид, что разговаривает по сотовому телефону, однако она обратила внимание, что телефон парня был выключен. В тот момент в помещение магазина зашла ФИО24, работающая в отделе овощи-фрукты, которая сняла с себя куртку и повесила её на вешалку, расположенную рядом с торговым отделом «Овощи-фрукты». К свидетелю обратился покупатель с просьбой продать мёд. Когда она доставала банку с мёдом, то увидела, как вышеуказанный парень подошёл к вешалке, где висела куртка, принадлежащая ФИО68, и снял с вешалки данную куртку. Она закричала: «Держите его, он украл куртку!». Парень побежал в сторону подсобного помещения, за ним вслед побежала директор магазина ФИО25, которой удалось задержать его, так как дверь, ведущая на улицу из подсобного помещения, была закрытой. Она не обратила внимание, находилась ли в руках парня куртка, когда он выбегал в подсобное помещение. Были вызваны сотрудники милиции. Парень представился Носковым А.А.. (том №2, л.д.7-8). Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами: Заявлением ФИО24 от 11.05.2011г., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности парня, который 11.05.2011 г. около 19.30 часов, находясь в помещении магазина «Гастроном» по ул. Учебной, 7 в г. Томске, пытался похитить принадлежащую ей куртку и денежные средства в размере 17 000 рублей. ( том №1, л.д.37); Протоколом явки с повинной Носкова А.А. от 11.05.2011 г., согласно которому Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2011 г., согласно которому было осмотрено помещение магазина «Гастроном»» по ул. Учебной, 7 в г. Томске. ( том №1, л.д.228-229); Актом изъятия от 11.05.2011г., согласно которому дознаватель ОМ № 1 Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому куртка женская из кожи чёрного цвета, денежные средства в размере 17 000 рублей, денежными купюрами достоинством 1000 рублей - 17 штук, серии и номер: /номер/ были приобщены к материалам уголовного дела № 2011/1055 в качестве вещественного доказательства ( том № 1, л. д.239); Постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которого куртка женская из кожи чёрного цвета, денежные средства в размере 17 000 рублей, денежными купюрами достоинством 1000 рублей -17 штук серии и номер: /номер/ были выданы потерпевшей ФИО24 на хранение. ( том №1, л.д.240). Помимо признательных показаний вина подсудимого по факту покушения на открытое хищение сотового телефона «Nokia С6-01», принадлежащего ООО «/________/», имевшего место 28.05.2011г. в помещении салона сотовой связи «Теле-2» по ул. Нахимова, 15а в г. Томске, также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО27, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности юриста в ООО «/________/» и на основании доверенности представляет интересы потерпевшего в уголовном деле. По адресу: г. Томск, ул. Нахимова, 15а располагается принадлежащий ООО «/________/» салон сотовой связи «Теле-2». 28.05.2011г., около 19.00 часов, ему позвонила менеджер данного салона ФИО12, которая сообщила, что ранее незнакомый мужчина пытался похитить из салона сотовый телефон «Nokia С6-01», однако был задержан проходящими мимо салона сотовой связи парнями. Были вызваны сотрудники милиции. Стоимость похищенного сотового телефона по закупочной цене составляет 12 330 рублей. Имущественный ущерб, причиненный ООО «/________/» составил 12 330 рублей. (том № 2, л.д.36-37). Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что она работает в должности менеджера по продажам в салоне сотовой связи «Теле-2» по ул. Нахимова, 15а в г. Томске. 28.05.2011 г. в 09.00 часов она пришла на работу. Около 14.15 часов в салон зашёл молодой человек на вид 35 лет, высокого роста, худощавого телосложения, одетый в джинсовый костюм. Мужчина подошёл к прилавку и стал ожидать, пока она обслужит клиента. Когда она освободилась, то подошла к парню и спросила, что он желает. Тот сказал, что хотел бы посмотреть сотовый телефон и указал на сотовый телефон «Nokia С6-01», в корпусе чёрного цвета, сенсорный экран, находящийся на витрине. Она достала с витрины указанный телефон, подошла к парню, передала ему в руки сотовый телефон и стала рассказывать парню про функции телефона, при этом всё это время телефон находился у него в руках, он разглядывал его. В этот момент в салон зашла девушка с двумя детьми, которая попросила её рассказать ей про тарифы. Она отвлеклась разговором с девушкой и стала доставать буклет. Неожиданно для неё парень побежал на улицу вместе с сотовым телефоном. Она кричала парню в след, просила его остановиться, однако парень не реагировал. Она выбежала на улицу вслед за парнем, где в тот момент возле салона проходили ранее незнакомые парни, к которым она обратилась с просьбой помочь задержать парня, похитившего сотовый телефон. После этого она вернулась назад в салон и нажала тревожную кнопку. Через несколько минут в салон зашли парни, которые завели человека, похитившего сотовый телефон. Похищенный сотовый телефон «Nokia С6-01», в корпусе чёрного цвета, сенсорный экран, парень положил на прилавок. После того, как приехали сотрудники ЧОП «Правопорядок», парни, которые задержали мужчину, похитившего сотовый телефон, ушли, и их данные ей неизвестны. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, в присутствии которых парень, похитивший сотовый телефон, представился как Носков А.А. /дата/. Стоимость похищенного сотового телефона по цене продажи составляет 13 990 рублей. ( том № 2, л.д.38-39). Из показаний свидетеля ФИО28, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что 28.05.2011 г. в дневное время она вместе со своими малолетними детьми зашла в отдел сотовой связи «Теле-2», расположенный по ул. Нахимова, 15а в г. Томске. Когда она зашла, то увидела в отделе парня, который, как она поняла, являлся покупателем, при этом парень рассматривал сотовый телефон, а рядом стояла сотрудник отдела. Она обратилась к сотруднику отдела - девушке с просьбой рассказать ей про тарифы. Девушка отвлеклась на неё. В тот момент неожиданно для них парень побежал на улицу, держа в руках сотовый телефон. Сотрудник отдела также побежала на улицу и кричала: «Стой!». Через несколько минут какие-то парни завели того мужчину, который похитил сотовый телефон в салон сотовой связи. Парень положил сотовый телефон на прилавок. Она узнала, что данные парни проходили возле отдела, и к ним обратилась продавец отдела с просьбой задержать похитителя. Были вызваны сотрудники милиции. Со слов сотрудника салона ей известно, что последняя по просьбе того парня достала данный сотовый телефон с витрины и его стоимость составляет около 15 000 рублей. Когда приехали сотрудники милиции, парень, похитивший сотовый телефон представился как Носков А.А.. (том №2, л.д.40-41). Из показаний свидетеля ФИО29, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что он работает в ЧОП «Правопорядок». 28.05.2011 г. в 08.00 часов он заступил на дежурство. В 14.29 часов 28.05.2011г. на пульт дежурного ЧОП «Правопорядок» поступил сигнал о срабатывании тревожной кнопки на охраняемом объекте в салоне сотовой связи «Теле-2» по ул. Нахимова, 15а в г. Томске. Вместе с напарником ФИО30 он выехал на указанный адрес. Прибыв в салон «Теле-2» он узнал от продавца, что мужчина похитил сотовый телефон марки «Nokia С6-01» и с похищенным телефоном побежал на улицу. В тот момент в салоне сотовой связи находились молодые люди, которые как выяснилось, по просьбе продавца задержали парня, похитившего телефон. Похититель представился как Носков А.А., /дата/ года рождения. На место происшествия были вызваны сотрудники милиции. (том №2, л.д.42-43). Из показаний свидетеля ФИО30, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что он работает в ЧОП «Правопорядок». 28.05.2011г. в 08.00 часов он заступил на дежурство. В 14.29 часов 28.05.2011г. на пульт дежурного ЧОП «Правопорядок» поступил сигнал о срабатывании тревожной кнопки на охраняемом объекте в салоне сотовой связи «Теле-2» по ул. Нахимова, 15а в г. Томске. Вместе с напарником ФИО29 он выехал на указанный адрес. Прибыв в салон «Теле-2» он узнал от продавца, что мужчина похитил сотовый телефон марки «Nokia С6-01» и с похищенным телефоном побежал на улицу. В тот момент в салоне сотовой связи находились молодые люди, которые как выяснилось, по просьбе продавца задержали парня, похитившего телефон. Похититель представился как Носков А.А., /дата/. На место происшествия были вызваны сотрудники милиции. ( том №2, л.д.44-45). Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами: Заявлением ФИО12 от 28.05.2011г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности парня, который 28.05.2011 г. в период времени с 14.15 часов до 14.30 часов, находясь в салоне сотовой связи «Теле-2» по ул. Нахимова, 15а в г. Томске, открыто похитил сотовый телефон «Nokia С6-01». ( том №1, л.д.45); Протоколом явки с повинной Носкова А.А. от 28.05.2011г., согласно которому Протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2011 г., согласно Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Nokia С6-01», imei /номер/, в корпусе чёрного цвета ( том №2, л.д.30); Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому сотовый телефон «Nokia С6-01», imei /номер/, в корпусе чёрного цвета был приобщен к материалам уголовного дела № 2010/2444 в качестве вещественного доказательства. ( том №2, л.д.31); Постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому сотовый телефон «Nokia С6-01», imei /номер/, в корпусе чёрного цвета был выдан представителю потерпевшего ФИО27 на хранение. ( том №2, л.д.32). Суд, исследовав и проанализировав доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, приняв во внимание признательные показания подсудимого, огласив показания потерпевших и свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина Носкова А.А. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение. Суд принимает во внимание показания потерпевших и свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, поскольку их показания не противоречат другим, исследованным в судебном заседании доказательствам, объективно подтверждаются материалами дела. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется. Суд также принимает во внимание явки с повинной подсудимого, поскольку на тот момент правоохранительные органы не располагали всем объёмом информации о совершённых преступлениях и об обстоятельствах их совершения. Государственный обвинитель в судебном заседании считает необходимым квалификацию по эпизоду открытого хищения сотового телефона «Nokia С6-01», принадлежащего ООО «/________/», имевшего место 28.05.2011г. в период времени с 14.15 часов до 14.47 часов в помещении салона сотовой связи «Теле-2» по ул. Нахимова, 15а в г. Томске, изменить, и квалифицировать данное деяние как покушение на грабеж, так как установлено, что подсудимый Носков А.А. не имел возможности распорядиться похищенным имуществом, поскольку практически сразу же был задержан прохожими. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и обстоятельств совершения преступления, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду на покушение на грабеж, поскольку из показаний подсудимого и свидетелей ФИО12, ФИО28, следует, что Носков А.В. после того как выбежал из магазина с похищенным имуществом, практически сразу же по просьбе ФИО12 был задержан прохожими и возвращен в магазин вместе с сотовым телефоном, а потому не имел возможности им распорядиться, в связи с чем, его действия должны быть квалифицированы как покушение на открытое хищение чужого имущества. По эпизоду хищения имущества ФИО14 из кафе «Елочка», суд квалифицирует действия подсудимого Носкова А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду хищения денежных средств в сумме 2 983 рубля, принадлежащих ООО «/________/», суд квалифицирует действия Носкова А.А. по ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По эпизоду хищения денежных средств в сумме 7 500 рублей, принадлежащих ИП ФИО10, суд квалифицирует действия Носкова А.А. по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По эпизоду хищения женской куртки и денежных средств в сумме 17 000 рублей, принадлежащих ФИО24, суд квалифицирует действия подсудимого Носкова А.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. По эпизоду хищения сотового телефона «Nokia С6-01», принадлежащего ООО «/________/», суд квалифицирует действия подсудимого Носкова А.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении Носкову А.А. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Носков А.А. совершил два преступления небольшой тяжести и три преступления средней тяжести Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной Носкова А.А. по всем эпизодам, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам. В качестве отягчающих обстоятельств по всем эпизодам, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений. Суд учитывает, что Носков А.А. ранее работал, имеет постоянное место жительства, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, все инкриминируемые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 19.05.2006 года, а потому считает, что подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что достижение цели исправления подсудимого не возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Наказание подлежит назначению по всем эпизодам с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ. Процессуальные издержки, затраченные на оплату юридических услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело поступило в суд с ходатайством обвиняемого о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый поддержал, однако дело было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства в связи с возражениями государственного обвинителя. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественными доказательствами, находящимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Носкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), (по эпизоду хищения имущества ФИО14) - в виде 1 года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), (по эпизоду открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО «/________/») - в виде 2 лет лишения свободы; - по ч.1 ст. 161 УК РФ, (по эпизоду открытого хищения денежных, принадлежащих ИП ФИО10 ) - в виде 2 лет лишения свободы; - по ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду покушения на кражу женской куртки и денежных средств, принадлежащих ФИО24) – в виде 10 месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду покушения на грабеж сотового телефона «Nokia С6-01», принадлежащего ООО «/________/») – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Носкову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 19.08.2011 года, и окончательно назначить Носкову А.А. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет и 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2011 года. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания Носкова А.А. под стражей в период с 28.05.2011 года по 13.09.2011 года, включительно. Меру пресечения Носкову А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: шапку-ушанку из заменителя кожи чёрного цвета с подкладкой из искусственного меха тёмно-коричневого цвета находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Томску – по вступлению приговора в законную силу, выдать по принадлежности Носкову А.А. Действие сохранной расписки ФИО24 о получении куртки женской Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 05.12.2011 года.
ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
28.03.06 г. к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Кежемского районного суда Красноярского края от 20.01.2010 г. условно-досрочно освобожден на 1 год 4 месяца 22 дня;
Красноармейской, 101 в г. Томске, тайно похитило принадлежащее ей
имущество на сумму 8 350 рублей. ( том №1, л.д.3).
часов, находясь в помещении кафе «Ёлочка» по ул. Красноармейской, 101 в г.
Томске, умышленно, из корыстных побуждений, он тайно похитил женскую
сумку серого цвета, в которой находилось имущество и документы, и указал
место совершения данного преступления. (том №1, л.д.83-85).
просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 11.03.2011г.,
около 17.45 часов, из кассы торгового отдела «Мясной ряд» ТЦ «Южный» по
ул. Красноармейской, 149 в г. Томске, открыто похитило денежные средства,
принадлежащие ООО «Элпис». ( том №1, л.д.15);
последний сообщил, что в марте 2011 г, находясь в отделе «Мясной ряд» ТЦ
«Южный» по ул. Красноармейской в г. Томске, открыто похитил из кассы
деньги. ( том №1,л.д.95);
которого было осмотрено помещение торгового отдела «Мясной ряд» ТЦ
«Южный» по ул. Красноармейская, 149 в г. Томске. ( том №1, л.д.108-112).
привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 05.04.2011 г. около
13.15 часов из кассы магазина «Юбилейный» по ул. Елизаровых, 41, открыто
похитило денежные средства в сумме 7 500 рублей, принадлежащие ИП
ФИО10. (том №1, л.д.29);
последний сообщил, что в начале апреля 2011 г, находясь в магазине
«Юбилейный» по ул. Елизаровых, 41 в г. Томске, открыто похитил из кассы
деньги. ( том № 1, л.д.172);
которому подозреваемый Носков А.А. пояснил, что в начале апреля 2011г. в
дневное время, находясь в помещении магазина «Юбилейный» по ул.
Елизаровых, 41 в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, открыто
похитил из кассы денежные средства, и указал место совершения данного
преступления. (том №1, л.д.214-216);
которому было осмотрено помещение магазина «Юбилейный» по ул.
Елизаровых, 41 в г. Томске, в ходе осмотра с места происшествия была
изъята шапка-ушанка из заменителя кожи чёрного цвета с подкладкой из
искусственного меха. (том №1, л.д.176-179).
последний сообщил, что 11.05.2011 г. около 20.00 часов, находясь в
помещении магазина «Гастроном» по ул. Учебной в г. Томске, пытался
похитить куртку. (том №1, л.д.225);
УВД по г. Томску ФИО26 произвела изъятие у ФИО24 куртки
женской из кожи чёрного цвета и денежных средств в размере 17 000 рублей,
денежными купюрами достоинством 1000 рублей - 17 штук, серии и номер:
/номер/ ( том №1, л.д.230);
куртка женская из кожи чёрного цвета, денежные средства в размере 17 000
рублей, денежными купюрами достоинством 1000 рублей - 17 штук, серии и
номер: /номер/ ( том № 1, л.д.231);
последний сообщил, что 28.05.2011 г. в дневное время, находясь в салоне
сотовой связи «Теле-2» по ул. Нахимова, 15а в г. Томске, открыто похитил
сотовый телефон «Nokia С6-01». ( том № 2, л.д.16);
которому было осмотрено помещение салона сотовой связи «Теле-2» по ул.
Нахимова, 15а в г. Томске. В ходе осмотра был изъят сотовый телефон «Nokia С6-01», imei /номер/, в корпусе чёрного цвета ( том № 2, л.д.221-223);
из кожи чёрного цвета, денежных средств в размере 17 000 рублей, денежными купюрами достоинством 1000 рублей - 17 штук, серии и номер: /номер/, а также действие сохранной расписки ФИО27 о получении сотового телефона «Nokia С6-01», imei /номер/, в корпусе чёрного цвета – по вступлению приговора в законную силу, отменить.