№ 1-430/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск                                                                                                12 октября 2011 года

             Судья Кировского районного суда г. Томска              Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска              Путинцевой А.В.,

подсудимого                                                                                 Алексеева М.А.,

защитника - адвоката                                                                   Смирновой А.А.,

при секретаре                                                                                Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева М.А., /________/ ранее судимого:

- 26.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Томского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 04.05.2009 года приговором Кировского районного суда г.Томска по п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст. 163, ст.79 УК РФ освобожден из ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска условно-досрочно на 2 года 3 месяца 22 дня, содержащегося под стражей по настоящему делу с 26.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Алексеев М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшей, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Алексеев М.А., 15 марта 2011 года, около 21 часа 10 минут, находясь в общественном месте, а именно на улице между домами № 26/1 и № 28 по ул. Кулева в г. Томске, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, из хулиганских побуждений, беспричинно, выражая явное не уважение к обществу, грубо нарушив общественный порядок, нанес сзади один удар по голове деревянной палкой, которую держал в своей руке, потерпевшей ФИО7, затем той же палкой нанес сзади второй удар в область плеча справа. После того, как ФИО7 развернулась к нему лицом, нанес ей не менее 5 ударов по голове и лицу данной палкой, затем сбил потерпевшую с ног, от чего, потеряв равновесие, ФИО7 упала на землю, на спину. После этого, продолжил наносить ФИО8 палкой удары по телу, по рукам и ногам, а именно: нанес не менее 10 ударов, в том числе один из ударов палкой был нанесен по 3-му пальцу левой руки. Затем сел на потерпевшую сверху, немного приподнялся и встал ей на шею коленом правой ноги, при этом стал давить данным коленом на шею. В результате своих умышленных действий, Алексеев М.А. причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде открытого краевого перелома ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, который относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующий для своего лечения срок более 21дня, а также ушибленных ран волосистой части головы, лица, кровоподтека на веках левого глаза, сотрясения головного мозга, которые относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня.

         В судебном заседании подсудимый Алексеев М.А. виновным себя в совершении вменённого ему преступления не признал полностью и показал, что 15.03.2011 года он встречался со своим знакомым на пл. Южной по поводу трудоустройства на работу. Возвращаясь на остановку «Лагерный сад» он завернул на ул. Кулёва со стороны ул. Нахимова, через тёмный проулок, чтобы срезать путь и зайти к сестре, работающей в клинике Савиных, с целью взять у нее денег на дорогу. Шел быстрым шагом, почти бежал. Примерно в десяти метрах до ул. Кулёва, вышли 2 охранника в форме и повалили его на землю. За что, он не знает. Когда он проходил по проулку, там никого не было. Ему связали руки и ноги скотчем, залили всё лицо газом из баллончика и посадили на крыльцо. Глазами он практически ничего не видел, попросил сигарету, ему дали. Приехала милиция, он их попросил вызвать скорую помощь, т.к. всё лицо горело от газа из баллончика. Его увезли в милицию, где сказали, какие показания ему давать, на что он ответил, что никаких показаний давать не будет, вину не признает, данного преступления он не совершал. Затем со слов каких-то свидетелей, сфабриковали уголовное дело. Из тех, кто его задерживал, помнит только ФИО9. Он был трезв. В проулке, по которому он шел, вообще никого не было, также не было слышно никаких криков. Свидетелей ФИО11 и ФИО10 он ранее не видел. Почему его оговаривают свидетели и потерпевшая, он не знает. Одежда у него не изымалась, экспертизу на предмет наличия на ней крови потерпевшей, не проводили.

         Исследовав представленные сторонами доказательства, судья приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

        Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что 15.03.2011 года, около 21 часа 10 минут, она возвращалась домой с работы, на улице уже было темно. Когда она дошла до кирпичных гаражей, расположенных неподалеку от дома № 26/1 по ул. Кулева, неожиданно сзади ей нанесли сильный удар палкой по голове, затем спустя несколько секунд, последовал второй удар в область плеча справа. Она развернулась и увидела ранее не знакомого мужчину. Палка у него в руках была деревянной, диаметром около 5 см., длиной 80-90 см. и достаточно крепкой, ей показалось, что это ствол какого-то дерева. Когда она повернулась, мужчина вновь стал наносить ей удары по голове и лицу данной палкой, нанес ей более 5 ударов. От нанесенных ударов она потеряла равновесие и упала на землю, на спину. Когда она лежала на земле, Алексеев М.А. продолжал наносить ей удары по телу, по рукам и ногам палкой. Нанес не менее 10 ударов. Из образовавшихся ран потекла кровь. От нанесенных ударов она испытала сильную физическую боль. Один из ударов ей пришелся по 3-му пальцу левой руки, от чего у нее сломался палец. Она пыталась сопротивляться, пыталась оттолкнуть Алексеева М.А. руками и ногами, кричала, звала на помощь. Тогда Алексеев М.А. сел на нее сверху, при этом она лежала на спине. Она стала пытаться забрать у Алексеева М.А. палку, и ей удалось ее отбросить. Она предлагала мужчине забрать ее сумку, но он на это не реагировал, затем встал ей на шею коленом правой ноги и стал давить данным коленом на шею. В этот же момент он стал натягивать ей на лицо капюшон от ее кофты, и пытаться данным капюшоном закрыть ей рот, так как она громко кричала. Никаких требований он ей не высказывал, просто избивал по голове и лицу. От полученных ударов она испытывала сильную физическую боль, у нее текла кровь, она даже кратковременно теряла сознание. На ее крики выскочили люди и задержали его. Мужчина, который ее избивал - подсудимый, она его опознала по лицу, телосложению, поскольку очень хорошо его запомнила. Она его хорошо видела, когда упала на спину, так как на улице светил фонарь. В тот момент от него пахло алкоголем. Когда его спугнули прохожие, он побежал в сторону ул. Савиных и его тут же поймали и связали. Затем другой мужчина предложил ей помощь, довел ее до дома № 26/1 по ул. Кулева и вызвал скорую помощь. В тот момент, когда она шла к дому №26/1 по ул. Кулева, она увидела подсудимого, которого держал какой-то мужчина. Подсудимого она сразу узнала, так как запомнила, во что тот был одет, его лицо, его фигуру. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, а затем ее доставили в больницу скорой медицинской помощи, где она проходила лечение с 15.03.2011 года по 18.03.2011 года, а всего она лечилась более 21 дня.

          Из показаний свидетеля ФИО21. следует, что офис организации, в которой он работает, расположен по адресу: г. Томск, ул. Кулева, 26/1 в г. Томске. 15.03.2011 года, около 21 часа 10 минут, он вышел на улицу из офиса и пошел встречать своего знакомого ФИО9. Встретившись на улице, они услышали громкие женские крики. Неподалеку от дома № 31 по ул. Кулева находилась ранее не знакомая свидетелю женщина, которая кричала, что между домами № 28 и № 26/1 бьют женщину, при этом указывала рукой на переулок между вышеуказанными домами. Они с ФИО9 сразу же побежали в том направлении, куда указывала женщина. В этот момент к ним на встречу выбежал мужчина средних лет, крепкого телосложения. ФИО9 сбил его с ног, и они его задержали, повалив на землю. Принеся из офиса скотч, они замотали ему руки и ноги. Подойдя к потерпевшей, которая сидела на земле, свидетель увидел, что она вся в крови, наибольшая часть которой находилась на волосистой части головы и лице. Так же кровь была на ее одежде. Он помог ей подняться и провел к себе в офис, для того чтобы оказать первую медицинскую помощь. После чего были вызваны сотрудники милиции и скорая помощь. Задержанный ими мужчина сидел на крыльце недалеко от офиса, сотрудникам милиции он представился как Алексеев М.А.. Деревянная палка была там, где свидетель обнаружил потерпевшую, она была вся в крови. У потерпевшей были ссадины, рваные раны на голове, следы попытки удушения. Ему показалось, что подсудимый был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, полагает, что в легкой степени, поскольку речь у него была внятная и связанная. Непосредственно момент нападения, свидетель не видел, но видел подсудимого, который на них бежал из того переулка, при этом женщина кричала, что это он, подсудимый пытался преодолеть попытки его задержания, и он был ими задержан. У подсудимого одежда была в крови, при этом он не отрицал, что с женщиной это сделал он. В подсудимом он сразу узнал задержанного ими мужчину.

         Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 05.03.2011 года, около 21 часов 10 минут, он шел по ул. Кулева в г. Томске на встречу к своему товарищу ФИО21. Они с ФИО21 встретились неподалеку от дома № 26/1 по ул. Кулева, и в этот момент они услышали громкий крик женщины. Неподалеку от дома № 31 по ул. Кулева в г. Томске находилась незнакомая им женщина, которая кричала, что бьют женщину, при этом указывала рукой на переулок между домами. Они с ФИО21 сразу же побежали в том направлении, куда указывала женщина. В этот момент к ним на встречу выбежал подсудимый. Они его задержали и повалили на снег. ФИО21 сходил к себе в офис, взял скотч, и они перемотали лентой ноги и руки задержанного мужчины. Недалеко от них на земле сидела женщина. ФИО21 пошел к ней, а свидетель остался с задержанным человеком. Он отвел задержанного мужчину до крыльца дома № 26/1 по ул. Кулева и позвонил в милицию. В это время ФИО21 подвел к данному дому женщину, которая ранее сидела на земле, она была вся в крови. Он спросил, что произошло. На это женщина, указав на задержанного ими подсудимого, сказала, что тот ее избил. ФИО21 завел женщину в офис, для того, чтобы оказать первую медицинскую помощь. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, они передали задержанного мужчину сотрудникам, мужчина в присутствии сотрудников представился, как Алексеев М.А.. Задержанный вел себя спокойно и не отрицал, что он это сделал с женщиной. Подсудимый является тем человеком, которого они задержали, поскольку, когда они посадили его на крыльцо, там горел фонарь, и свидетель его хорошо разглядел. Когда пришли родственники потерпевшей и начали спрашивать подсудимого, зачем он это сделал, тот ответил, что сделал и сделал, раскаяния при этом у него не было.

           Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 15.03.2011 года, около 21 часа, она шла навстречу к своей подруге ФИО10, так как они решили сходить в гости к их общей подруге, проживающей по ул. Кулева в г. Томске. Она шла по ул. Савиных в г. Томске, когда услышала крики женщины о помощи. Она решила посмотреть и увидела, что около гаражей, расположенных около дома № 28 по ул. Кулева в г. Томске борются два человека, а именно мужчина и женщина, женщина громко кричала, звала на помощь. При этом женщина лежала на земле, на спине, а сверху на ней сидел мужчина, ноги женщины были направлены к свидетелю, а мужчина был к свидетелю спиной, его лица она не видела. Женщина кричала, а потом затихала, в связи с чем, она поняла, что он ее душит. Она побоялась подойти и стала кричать: «Ты, что делаешь?». Мужчина на ее крики ни как не отреагировал. В тот момент, когда женщина хотела приподняться, он нанес той удар кулаком руки, но в какую именно область тела, она не видела, так как своей спиной он загораживал обзор, но удар пришелся либо в область головы, либо в верхнюю часть тела. После удара женщина упала в тоже положение и стала еще громче кричать. В этот момент из дома № 31 по ул. Кулева вышел другой мужчина в шортах и тапочках, она ему сказала, что около гаражей избивают женщину, и женщина зовет на помощь, свидетель попросила у данного мужчины помощи. Обернувшись, она увидела, что к ней подошла подруга ФИО10, которой она все быстро рассказала. В этот момент она обернулась к дому № 26/1 по ул. Кулева в г. Томске и увидела, что там, на улице, появилось двое парней, к которым она также обратилась за помощью и парни побежали к тому месту, где избивали потерпевшую. В это время мужчина, избивавший женщину, побежал в их сторону. Так получилось, что он побежал на парней, те сбили его с ног и задержали. Они с подругой побежали к женщине, так же к женщине еще подбежал мужчина, который сказал, что он врач и повел женщину в свой офис. Там женщину осмотрели и вызвали скорую помощь. Когда свидетель вышла из офиса, то увидела, что задержанный мужчина сидит на крылечке. В подсудимом она уверенно опознает данного мужчину. В момент всего выше происходящего она никуда не отлучалась, подсудимого из виду не теряла, у нее хорошее зрение и она хорошо все видела.

        Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 15.03.2011 года около 21 часа она договорилась с подругой ФИО11 встретиться неподалеку от ее дома, чтобы вместе пойти к их общей подруге, проживающей по ул. Кулева. Когда она шла к ней навстречу, то услышала громкие крики: «Помогите, женщину бьют!». По голосу она поняла, что кричит ФИО11. Когда она подошла к дому № 31 по ул. Кулева, то увидела ФИО11, та указывала на проулок, при этом кричала, что там бьют женщину. Свидетель посмотрела в проулок и увидела, что на земле лежит женщина, а сверху сидит мужчина, который резко поднялся и побежал в их сторону. В этот момент мимо них проходили двое парней, которые услышав крики ФИО11, побежали навстречу данному мужчине. Они сбили его с ног и задержали. Они с ФИО11 и одним из парней подошли к женщине, та была вся в крови, кровь была на голове, все лицо ее было разбито. Вокруг лежали журналы, пакет молока. Парень, который подошел вместе с ними, сказал, что он врач, он помог женщине подняться и проводил в офис, расположенный в доме № 26/1 по ул. Кулева. Они с ФИО11 так же зашли в данный офис, были вызваны сотрудники милиции и скорая помощь. При осмотре врачами потерпевшая представилась ФИО7, она жаловалась на боль в правом плече, на головную боль, на левой кисти у нее был сломан палец. Когда она вышла на улицу, то увидела, что задержанный мужчина сидел на крыльце неподалеку от офиса, где они находились, у него были перемотаны скотчем руки и ноги. Она уверена, что это подсудимый, поскольку именно он сидел на потерпевшей, затем побежал от женщины на них и его задержали, именно он потом сидел на крыльце у офиса.

         Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением ФИО7 от 16.03.2011 года, в котором она просит привлечь к
уголовной ответственности мужчину, причинившего ей телесные повреждения 15.03.2011 года, около 21 часа 10 минут, на ул. Кулева, 31 в г. Томске.(л.д. 4);

- заключением эксперта № 2259- М от 25.04.2011 года,согласно которому на основании
исследования медицинской документации, с учетом имеющихся в распоряжении эксперта
обстоятельства дела, эксперт приходит к выводам: 1) по данным представленной медицинской документации гр. ФИО7, /дата/ был выставлен следующий диагноз: сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, открытый краевой перелом ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти. 2) Открытый краевой перелом ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти причинен действием твердого предмета с ограниченной поверхностью и относиться к категории вреда здоровью СРЕДНЕЙ тяжести,как требующий для своего лечения срок более 21 дня. 3) Ушибленные раны волосистой части головы, лица, кровоподтек на веках левого глаза, сотрясение головного мозга причинены действием твердых предметов с ограниченной поверхностью и относятся к категории ЛЕГКОГО вреда здоровью,как требующие для своею лечения срок не более 21 дня. 4) Давность причинения в срок, указанный в постановлении, т.е. 15.03.2011 года не исключается и подтверждается представленной медицинской документацией. (л. д.29-31 );

- протоколом осмотра места происшествия,согласно которому дознаватель ОД ОМ № 1 УВД по г. Томску ФИО12 осмотрела участок местности, расположенный между домами № 26/1 и № 28 по ул. Кулева в г. Томске, в ходе осмотра была изъята деревянная палка длиной 90 см. (л.д.21-22);

- протоколом осмотра предметов,согласно которому дознаватель ОД ОМ №1 УВД по г.Томску ст. лейтенант милиции ФИО13 осмотрела деревянную палку длиной 90 см. и диаметром 5 см.. Осмотром установлено, что данная деревянная палка имеет форму ветки небольшого ствола дерева, шероховатую поверхность, покрыта корой дерева. На палке имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.23);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств,согласно которого деревянная палка длиной 90 см. была приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела №2011/538.(л.д.24);

- постановлением о помещение вещественных доказательств в камеру хранения,согласно которого деревянная палка длиной 90 см. была помещена в камеру хранения ОМ № 1 УВД по г. Томску. (л.д. 25).

         Анализируя все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Алексеева М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

         К показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что к совершению данного преступления он не причастен, преступления не совершал, просто проходил мимо и был задержан, после чего, по его мнению, был оговорен потерпевшей и свидетелями, суд считает необходимым отнестись критически, поскольку полагает их данными с целью избежать уголовной ответственности.

         О неправдивости показаний подсудимого в судебном заседании свидетельствует и то обстоятельство, что просто проходя в данном месте во время его задержания, он не мог не слышать криков потерпевшей и свидетеля ФИО11, а также не мог пройти мимо потерпевшей, не заметив ее. При этом подсудимый указывает, что никого не видел и никаких криков не слышал.

         Доводы подсудимого и защиты о том, что одежда подсудимого не изымалась и на предмет наличия на ней крови не исследовалась, изъятая с места происшествия палка на предмет наличия на ней отпечатков пальцев подсудимого не исследовалась, а потому вина подсудимого не доказана, не могут быть приняты судом, поскольку виновность подсудимого доказана совокупностью иных исследованных по делу доказательств.

         При принятии решения по делу суд считает необходимым за основу взять показания потерпевшей ФИО7 и свидетелей ФИО21., ФИО9, ФИО11, ФИО10, которые суд находит не противоречивыми, согласующимися между собой, объективно подтверждающимися письменными материалами дела и в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

         Суду не представлено никаких доказательств, и судом не установлено, наличия каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей ФИО11 и ФИО10, уверенно опознавших в подсудимом мужчину, нанесшего телесные повреждения потерпевшей, а затем побежавшего в сторону свидетелей ФИО21. и ФИО9 и задержанного последними практически непосредственно на месте совершения преступления. Потерпевшая и указанные свидетели давали последовательные и непротиворечивые показания в ходе предварительного следствия и в суде, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При вышеуказанных обстоятельствах доводы подсудимого о наличии его оговора со стороны потерпевшей и свидетелей, суд считает несостоятельными.

          Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый и потерпевшая были ранее не знакомы, подсудимый напал на потерпевшую без каких-либо видимых причин, в общественном месте, никаких иных мотивов совершения преступления в ходе судебного разбирательства не установлено, а потому суд приходит к выводу о доказанности в его действиях квалифицирующего признака совершения преступления из хулиганских побуждений.

     В этой связи действия подсудимого Алексеева М.А. в отношении потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

           При назначении наказания Алексееву М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

          Алексеев М.А. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется со стороны соседей и удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора, однако постоянного места работы не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г.Томска от 04.05.2009 года, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, а потому суд приходит к выводу, что Алексеев М.А. на путь исправления не встал, в связи с чем на основании ч.7 ст.79 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Томска от 04.05.2009 года подлежит отмене, поскольку с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по указанному приговору.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Алексеева М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как полагает, что только данное наказание может способствовать его исправлению.

При этом при назначении Алексееву М.А. наказания, оснований для применения требований ст.ст. 62, 64,73, а также положений ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Алексееву М.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПКРФ, процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого Алексеева М.А. в сумме 1 163 рубля 67 копеек, поскольку подсудимый от услуг адвоката не отказывался, находится в трудоспособном возрасте, будет иметь возможность трудиться в местах лишения свободы и после освобождения из мест лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Алексеева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

           На основаниист. 70 УК РФ,по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кировского районного суда г.Томска от 04.05.2009 года, и окончательно назначить Алексееву М.А.наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания осуждённому исчислять с 12 октября 2011 года.

             Меру пресечения Алексееву М.А. в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней и содержать в СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

          Зачесть Алексееву М.А. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 26.08.2011 года по 11.10.2011 года, включительно.

           Взыскать с Алексеева М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1 163 рубля 67 копеек.

           Вещественные доказательства: деревянную палку длиной 90 см, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексеевым М.А., в тот же срок со дня получения им копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор в ступил в законную силу 08.12.2011 года.