№ 1-698/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                      12 декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска     Бадалов Я.Д.,        

с участием государственного обвинителя -

заместителя Томского транспортного прокурора        Свиридова Р.В.,

подсудимого                    Абдыкалыкова У.А.,

его защитника - адвоката                   Ким В.В.,

представившего удостоверение № 445 и ордер № 000701,

переводчика                                                                      Зулпукарова Т.Ж.,

при секретаре                        Шкарубо К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБДЫКАЛЫКОВА У.А., родившегося /________/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абдыкалыков У.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он 29 августа 2011 года в период с 09 часов 30 минут до 11 часов, находясь в служебном кабинете /________/ Томского ЛО МВД России на транспорте по /________/, в процессе проведения заместителем начальника полиции по охране общественного порядка Томского ЛО МВД России на транспорте полковником полиции ФИО7, являющегося в соответствии с Законом РФ «О полиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном учреждении, находящегося при исполнении служебных обязанностей, проверки по факту совершения подсудимым административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, и принятия в соответствии со ст. 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решения по делу об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, достоверно зная, что перед ним находится заместитель начальника полиции по ООП Томского ЛО МВД России на транспорте подполковник полиции ФИО7 при исполнении должностных обязанностей, в целях прекращения, проводившейся проверки и, не желая быть подвергнутым административному наказанию в виде штрафа или административного водворения за пределы Российской Федерации, лично предложил ФИО7 в качестве взятки деньги купюрами достоинством 100 рублей в количестве десяти штук, в сумме 1 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий - не составление административного протокола, положив их в ежедневник, лежащий на столе перед ФИО7 Однако ФИО7 деньги не принял, пригласил в кабинет понятых, в присутствии которых данные денежные купюры были впоследствии изъяты. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, подсудимый до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с непринятием ФИО7 денег и в результате принятых ФИО7 мер по выявлению факта дачи взятки.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Абдыкалыков У.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Ким В.В. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, вместе с тем, не судим, признал вину, по месту жительства в г. Томске характеризуется с положительной стороны, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела и личности подсудимого, возможности получения им дохода, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБДЫКАЛЫКОВА У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: Компакт диск SmartTrack www/smarttrack.ru 52xCD-R 700MB 80min, зав. номер RFD80М-80144 802 6D, с записью разговора между ФИО7 и Абдыкалыковым У.А.; компакт диск SmartTrack www/smarttrack.ru 52xCD-R 700MB 80min, зав. номер RFD80М-80144 802 6D, с образцами голоса Абдыкалыкова У.А. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а деньги в сумме 1 000 рублей (в количестве десяти купюр достоинством 100 рублей: /________/ конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья     Я.Д. Бадалов