№ 1-608/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                            «08» декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска              Главацких Т.С.,

подсудимой:                                                        Евдокимовой Ю.В.,

защитника, адвоката:                                         Агаршева С.А.,

представившего удостоверение №562 и ордер № 11/4514 от 12.07.2011 года,

при секретаре:                               Буйневич Е.С. и Чириковой Н.Н.,

а также потерпевшем ФИО9 и его представителе, адвокате ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении

ЕВДОКИМОВОЙ Ю.В., /________/ судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимова Ю.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в г. Томска, при следующих обстоятельствах.

Евдокимова Ю.В., в период времени с 22-00 часов 11.07.2011 года до 01-00 часа 12.07.2011 года, находясь в квартире ФИО9 по ул. Московский тракт, /________/, /________/, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в процессе ссоры с хозяином квартиры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 нанесла ему два удара лезвием кухонного ножа в область груди и лопатки.     

В результате действий подсудимой, потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны по парастернальной линии в 6-м межреберье справа, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии справа, верхней доли правого лёгкого, гемопневмотораксом справа, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасной для жизни и резаной раны правой лопаточной области, относящейся к категории лёгкого вреда здоровью, повлекшей расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимая Евдокимова Ю.В. виновной себя признала частично, отрицая умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. От дачи показаний отказалась, используя своё право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3, ч.1 ст.276 УК РФ был оглашены показания Евдокимовой, данные на предварительном следствии.

На предварительном следствии Евдокимова Ю.В. показала, что она, совместно с ФИО9 и другими лицами, распивала спиртные напитки в квартире потерпевшего. В процессе распития спиртного между ней и ФИО12 произошёл скандал, в процессе которого ФИО9 кинул в неё тарелку и попал в голову. В ответ на его поведение, она схватила со стола кухонный нож и нанесла два удара лезвием ножа в область груди и лопатки потерпевшего. После этого ФИО9 вырвал у неё нож, и выбежал на улицу (л.д.105-106; 121-124; 125-126; 132-133).

В своей явке с повинной Евдокимова Ю.В. сообщила в правоохранительные органы о том, что она 12.07.2011 года нанесла два ножевых ранения ФИО9 (л.д. 99).

Суд принимает во внимание показания подсудимой, а так же её явку с повинной, поскольку на тот момент правоохранительным органам не были известны в полном объёме все обстоятельства дела.

Суд считает, что виновность Евдокимовой Ю.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО9 установлена, поскольку помимо её собственного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что со своими знакомыми распивал спиртные напитки у себя дома. В процессе распития спиртного у него произошёл конфликт с ранее незнакомой ему Евдокимовой Ю.В., поскольку та не выполнила его просьбу, и не убавила звук музыки, кроме того, выразилась нецензурно в его адрес. Тогда он взял со стола тарелку, с остатками пищи, и «одел» подсудимой на голову. После чего Евдокимова нанесла ему удар кухонным ножом в область грудной клетки. Дальнейшие события он не помнит, очнулся в больнице.

Суд принимает во внимание показания потерпевшего, поскольку они последовательны, логичны, и не противоречат другим доказательствам по делу.

Помимо показаний потерпевшего, вина подсудимой Евдокимовой Ю.В. подтверждена показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в процессе распития спиртных напитков в квартире ФИО9, между Евдокимовой и хозяином квартиры возник скандал по поводу громкой музыки в квартире. Евдокимова не убавляла звук музыки, поэтому ФИО9 бросил тарелку в подсудимую и попал ей в область лица. После этого Евдокимова взяла нож и нанесла два удара ножом в область лопатки и груди ФИО12. После полученных ранений ФИО9 выбежал из квартиры на улицу. По приезду сотрудников полиции, всех находившихся в квартире лиц, доставили в Кировский отдел полиции.

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что он в ночь на 12.07.2011 года распивал спиртное совместно с другими лицами в квартире ФИО12 В процессе распития спиртного он слушал музыку. Он является незрячим человеком, а поэтому не мог наблюдать происходящее в квартире у ФИО12. О происшедшем конфликте и ножевом ранении, причинённом ФИО9, он узнал от сотрудников полиции.

В судебном заседании, в связи с противоречиями и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания указанного свидетеля, данные на предварительном следствии, согласно которым ФИО11 видел на теле ФИО9 кровь. Однако суд не может принять эти показания, поскольку свидетель потерял зрение и на момент происшедших событий обладал очень слабым зрением.

В то же время суд принимает во внимание показания ФИО11 на предварительном следствии в той части, где он указал, что от ФИО10 ему стало известно о происшедшем между ФИО9 и Евдокимовой Ю. скандале, в процессе которого Евдокимова ударила ФИО9 два раза ножом.

Свидетель ФИО12 суду показала, что потерпевший её отец, 12.07.2011 года ночью ей позвонил отец и сообщил, что его «порезали». Она приехала к нему на квартиру и там увидела незнакомых лиц. Позже отец ей рассказал, что распивал спиртное. Затем, у него произошёл конфликт с одной из гостей, и та его ударила дважды ножом.

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что в процессе распития спиртного между ФИО12 и Евдокимовой произошёл скандал из-за «музыки», поскольку ФИО9 предлагал убавить звук. Сам он ушёл в туалет, а когда выходил оттуда, то увидел, как ФИО9 вырвал нож из рук Евдокимовой. На клинке ножа он видел кровь. Так же кровь он видел на теле ФИО9, который был до пояса без одежды. ФИО9 вырвал нож из рук Евдокимовой и выбежал из квартиры, а Евдокимова Ю. рассказала ему, что в ходе конфликта она дважды ударила ФИО9 ножом в область спины и груди.

С согласия стороны защиты, на основании ч. 2 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО23., ФИО14, ФИО15

Согласно показаниям свидетеля ФИО23., данных на предварительном следствии, он распивал спиртные напитки с другими лицами на квартире у потерпевшего. Опьянев, он уснул, а когда проснулся, то его вместе с другими лицами доставили в отдел полиции. Там от ФИО13 он узнал, что в процессе скандала Евдокимова ударила ножом ФИО9 (л.д.55-57).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии, видно, что к ней в квартиру постучал её сосед ФИО12, который попросил вызвать «Скорую помощь», пояснив, что его дома «порезали». После того, как она вызвала «Скорую помощь» и вышла в подъезд, то там увидела ФИО12, который был по пояс голый и на груди у него она видела кровь (л.д.73-74).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он услышал крики, доносящиеся с улицы. Он вышел во двор и встретил своего соседа ФИО12, который был по пояс голый, в области груди у него была кровь. ФИО12 рассказал ему, что во время распития спиртного у него в квартире произошёл скандал и одна из гостей, Евдокимова, нанесла ему удар ножом (л.д.75-76).

Таким образом, из приведённых показаний свидетелей видно, что в процессе скандала, происшедшего между ФИО9, хозяином квартиры, и Евдокимовой Ю., в связи с тем, что ФИО9 предлагал Евдокимовой Ю. убавить звук громко играющей музыки, но Евдокимова ему не подчинилась, ФИО12 ударил её тарелкой. Разозлившись на ФИО12 подсудимая умышленно нанесла дважды удары ножом потерпевшему, попав ему ножом в грудь и в область спины.

Кроме того, вина Евдокимовой Ю.В. подтверждена объективными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия в квартире ФИО9 12.07.2011 года, в комнате находился телевизор, DVD-плеер, на полу возле дивана были обнаружены и изъяты множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.15-16).

Результаты осмотра объективно указывают на наличие в комнате телевизора и DVD - плеера, что подтверждает показания потерпевшего, подсудимой, свидетелей о причинах ссоры, которая возникла по поводу громко играющей музыки.

Зафиксированная на месте происшествия обстановка объективно подтверждает показания потерпевшего и свидетелей о месте совершения преступления и месте нанесении ножевого ранения ФИО9, а именно рядом с диваном в комнате.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /________/-/________/, у ФИО9 были обнаружены два ножевых ранения, одна колото-резаная рана по парастернальной линии в 6-м межреберье справа, проникающая в плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии справа, верхней доли правого лёгкого, гемопневмоторакса справа могла быть причинена действием твёрдого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни; а так же резаная рана правой лопаточной области могла быть причинена действием твёрдого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и относится к категории лёгкого вреда здоровью, как повлекшая за собой расстройство здоровья на срок не более 21 дня (л.д.81-83).

Данное заключение эксперта принято судом во внимание, поскольку не только не противоречит другим доказательствам, но образует их совокупность и подтверждает, как показания потерпевшего и подсудимой, так и показания свидетелей.

Суд считает, что поводом для совершения преступления явились неприязненные отношения, внезапно возникшие в ходе ссоры потерпевшего с подсудимой, которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения, а кроме того, потерпевший бросил в подсудимую тарелку и попал ей в голову.

Давая юридическую оценку содеянному Евдокимовой Ю.В., суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом приведённых доказательств, суд приходит к выводу о том, что Евдокимова Ю.В. действовала с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 поскольку в качестве орудия преступления избрала нож, нанесла удары в область грудной клетки и лопатки, то есть там, где расположены жизненно-важные органы человека.

Евдокимова Ю.В. не находилась в состоянии необходимой обороны, поскольку после того, как ФИО12 бросил в неё тарелку, с ним начала разговаривать по поводу его поведения свидетель ФИО10, и в это время со спины потерпевшему нанесла удар ножом Евдокимова Ю.В., а после первого удара она сразу же нанесла второй удар в область груди потерпевшего. Никакого нападения на Евдокимову со стороны потерпевшего не было.

При назначении наказания подсудимой Евдокимовой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд отмечает, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

В силу п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ Евдокимова Ю.В. не имеет судимости.

Подсудимая Евдокимова Ю.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, находится в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства.

Явку с повинной подсудимой Евдокимовой Ю.В. (л.д.99), в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Суд усматривает в действиях потерпевшего ФИО9 противоправность поведения в отношении Евдокимовой Ю.В., которое так же явилось поводом для преступления и учитывает это в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ.

За период содержания под стражей в следственном изоляторе Евдокимова Ю.В. характеризуется положительно.

С учётом данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела, по мнению суда, цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении наказания Евдокимовой Ю.В. в виде лишения свободы, но, на основании ст.73 УК РФ при условном осуждении.

В целях осуществления контроля за подсудимой Евдокимовой Ю.В., на неё следует возложить определённые обязанности.

Оснований для применения в отношении Евдокимовой Ю.В. правил ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО9 в уголовном деле о взыскании причинённого морального вреда, суд исходит из следующего.

В судебном заседании бесспорно установлена виновность Евдокимовой Ю.В. в причинении двух ножевых ранений потерпевшему, повлекших тяжкий вред здоровью и лёгкий вред здоровью.

В силу положений ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье гражданина как нематериальные блага защищаются в соответствии с нормами действующего законодательства с использованием способов защиты гражданских прав, вытекающих из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости.

Судом были установлены характер и степень физических и нравственных страданий ФИО9 Он находился на лечении вследствие полученных ранений, испытывал физические и нравственные страдания, в связи с причинением вреда здоровью, и проведением медицинских манипуляций. У него возник страх перед продолжением медицинского лечения, в связи с чем, он был лишён возможности вести прежний образ жизни, а так же испытывает страх перед будущим своим физическим состоянием здоровья.

При определении размера компенсации морального вреда, суд также учитывает требования разумности и справедливости. Исходя из требований закона, учитывая материальное положение подсудимой, которая молода, хотя не работает, но является трудоспособной, не имеет ограничений в труде, суд полагает разумным и справедливым удовлетворить иск частично в возмещении компенсации морального вреда, а именно в размере 80000 рублей.

С Евдокимовой Ю.В. следует взыскать средства, затраченные потерпевшим ФИО9 на оплату услуг представителя, адвоката ФИО8, в сумме 10000 рублей. Эти расходы на представителя находятся в разумных пределах.

Заявленный гражданский иск прокурора в уголовном деле к Евдокимовой Ю.В. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО9, в пользу Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования, на основании ст.1064, 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

В судебном заседании бесспорно установлено, что ножевые ранения, в связи с которыми ФИО9 находился на лечение в больнице причинила подсудимая Евдокимова Ю.В. Согласно справки Томского территориального фонда медицинского страхования от 19.04.2011 года, на лечение ФИО9 было затрачено 34686 рублей 50 копеек, а поэтому эта сумма должна быть взыскана с подсудимой.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, затраченные на оплату юридических услуг адвоката Агаршева С.А., следует взыскать с подсудимой Евдокимовой Ю.В. в сумме 4266 рублей 79 копеек, поскольку Евдокимова Ю.В. от помощи адвоката не отказывалась и является трудоспособным лицом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВДОКИМОВУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Евдокимовой Ю.В. испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на осуждённую Евдокимову Ю.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, не менять без согласия указанного государственного органа место жительства.

Срок отбывания наказания Евдокимовой Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора, то есть с 08 декабря 2011 года.

В случае отмены условного осуждения засчитать в срок отбытого наказания Евдокимовой Ю.В. время содержания её под стражей с 12.07.2011 года по 09.09.2011 года, включительно.

Меру пресечения Евдокимовой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Евдокимовой Ю.В. процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката Агаршева С.А. на предварительном следствии, в пользу бюджета Российской Федерации 4266 рублей 79 копеек на расчётный счёт 40101810900000010007 ГУ ЦБ по ТО г. Томска БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 КФК по ТО (УИН Минюста РФ по ТО), код 320 11301270010000130.

Взыскать с Евдокимовой Ю.В. в пользу потерпевшего ФИО9, компенсацию морального вреда в сумме 80000 рублей и 10000 рублей, затраченных на оплату услуг представителя.

Взыскать с Евдокимовой Ю.В. в пользу Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования 34686 рублей 50 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО9, перечислив их на расчётный счёт фонда, №40404810200000010006 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Евдокимова Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: