ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Кировского районного суда г.Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Томска Главацких Т.С., подсудимого Тарасенко М.К., защитника ФИО4, предоставившей удостоверение № 818 от 07.04.2010 г. и ордер № 11/3685 от 28.06.2011 г., при секретаре Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасенко М.К., /________/, ранее судимого: - 17.05.2001 г. Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления того же суда от 20.09.2004г.) по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; - 29.12.2001 г. Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 20.09.2004 г.) по п. «в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, - 05.03.2002 г. Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 20.09.2004г.) по п. «а, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 29.12.2001г. к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося из ЯУ-114/1 Томской области по отбытию срока наказания 17.05.2006 г., - 14.05.2009 года Кировским районным судом г.Томска (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 29.10.2009 года) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 17.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ : Подсудимый Тарасенко М.К. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Тарасенко М.К. в период с 11.30 час. до 12.00 час. 07.06.2011 года, воспользовавшись незапертой дверью, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом расположенный по адресу: /адрес/, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил телевизор «TOMSON» со шнуром, блоком питания и пультом, стоимостью 5 000 рублей, и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, причинив потерпевшей гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, в период с 07.30 час. до 18.20 час. 07.06.2011 года, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому /адрес/ и, выставив оконное стекло, проник на веранду, после чего взломав запорные устройства входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: телевизор «Samsung LE- 32B530P7W», стоимостью 20 990 рублей, пульт «Samsung» от телевизора, стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 190 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Тарасенко М.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Тарасенко М.К. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия Тарасенко М.К. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества у гр. ФИО6 - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Тарасенко М.К., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Преступления, совершенные Тарасенко М.К., относятся к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступлений, по всем эпизодам. Тарасенко М.К. имеет постоянное место жительства, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, явился с повинной по всем эпизодам и способствовал следствию, работал, по месту жительства характеризуется положительно, однако совершил два тяжких преступления при наличии непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений, через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, а потому суд полагает, что подсудимый на путь исправления не встал, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение цели исправления осужденного не возможно без реального отбывания наказания. При этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию в колонии особого режима. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ. Судебные расходы с осужденного взысканию не подлежат, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Тарасенко М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по эпизоду хищения имущества гр. ФИО6 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества гр. ФИО7 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении Тарасенко М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Действие сохранных расписок потерпевших ФИО7 (л.д. 42) и ФИО6 (л.д. 115) о получении своего имущества, по вступление приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.