№ 1-643/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                      13 декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,        

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Обуховой Е.В.,

подсудимого                    Стекачева А.В.,

его защитника - адвоката                 Кастамарова С.Н.,

представившего удостоверение № 606 и ордер № 10/33579,

при секретаре                                                                  Шкарубо К.О.,

а также потерпевшей                                                      ФИО9,

ее представителя                                                             ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТЕКАЧЕВА А.В., родившегося /________/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Стекачев А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он 03 апреля 2011 года в период с 02 часов 20 минут по 02 часа 30 минут, управляя личным технически исправным автомобилем марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/, следовал в г. Томске по /________/ со стороны /________/ в направлении г. Томска.

Двигаясь, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, - не выбрал безопасной скорости движения в темное время суток на обледенелой проезжей части, скорости, которая обеспечила бы ему возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В пути следования по дороге, на котором установлено правостороннее движение транспортных средств, не справился с управлением автомобиля и в нарушение требования п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, - выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, где в 2,0 м от левого по ходу своего движения края проезжей части и в 1415,7 м от угла /________/ в г. Томске, совершил столкновение с автомобилем марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ под управлением ФИО10, двигавшимся во встречном ему направлении по своей полосе движения, ударившись правой боковой частью своего автомобиля в переднюю часть встречного автомобиля.

В результате чего водителю автомобиля марки «/________/» - ФИО10 по неосторожности были причинены телесные повреждения: перелом костей свода и основания черепа справа, субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы справа, кровоподтеки (4) и ссадины (1) лица; перелом остистых отростков 6-7-го шейных позвонков с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; разрыв межпозвоночного диска 6-го грудного позвонка с разрывом передней продольной связки и прилежащей пристеночной плевры с обеих сторон; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку и в ткань спинного мозга; перелом 2,3,4,5,6,7-го ребер справа по переднеподмышечной линии; перелом 3,4,5,6,7,8-го ребер слева по переднеподмышечной линии с обширным повреждением пристеночной плевры; перелом 9-го ребра слева по среднеподмышечной линии; оскольчатый перелом левой лопатки; обширные кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; двусторонний гемоторакс: слева 1700 мл, справа 150 мл; кровоподтеки грудной клетки; закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в нижней трети; закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети; кровоизлияния в мягкие ткани, окружающие места переломов ребер; ссадины и кровоподтеки нижних конечностей; ушиблено-рваная рана правого коленного сустава; ссадины тыльной поверхности левой кисти; ссадины и поверхностные резаные ранки тыльной поверхности правой кисти и правого предплечья, которые в совокупности образуют тупую сочетанную травму головы, шеи, грудной клетки и конечностей, относящуюся в совокупности к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью как опасная для жизни в момент причинения и повлекшая за собой смерть потерпевшего от указанной сочетанной травмы.

Пассажиру автомобиля марки «/________/» - ФИО8 по неосторожности были причинены телесные повреждения: множественные переломы лицевых костей - тела верхней челюсти справа (1) и слева (1), тела нижней челюсти справа (1), травматическая экстракция 1,2,3 зубов справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полушарий, в желудочки и вещество головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы лобно-теменной области; ссадины нижней челюсти справа (1) и верхней губы справа (1), ссадина правой подключичной области груди, кровоизлияние в мягкие ткани груди справа, разрыв правой доли печени, ссадина поясничной области справа, кровоподтеки передней поверхности правой (1) и левой(1) голеней, которые в совокупности относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровья, как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью, наступившей от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота и нижних конечностей.

В судебном заседании подсудимый Стекачев А.В. вину признал полностью и показал, что обстоятельства преступления не помнит, и это связывает с травмой головы, полученной в результате дорожно-транспортного происшествия, которое могло произойти в связи с нарушением им правил дорожного движения при управлении автомобилем, который был технически исправен.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО9 в суде показала, что погибший в результате преступления по настоящему делу ФИО10 являлся ее супругом, который 03 апреля 2011 года около 02 часов на автомобиле привез ее в г. Томск к родственникам, а сам уехал обратно домой - в /________/, поскольку утром ему надо было на работу. Около 06 часов ей позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили, что ее супруг погиб в дорожно-транспортном происшествии.

Потерпевший ФИО11 на предварительном следствии показал, что погибшая в результате преступления по настоящему делу ФИО8 являлась его дочерью, которая вечером 02 апреля 2011 года поехала в гости к своей подруге в /________/, а около 22 часов позвонила и отпросилась в ночной клуб «/________/», сказав, что к 03 часам вернется домой на такси. Когда к этому времени дочь не вернулась, он стал звонить ей на сотовый телефон, но трубку она не брала, а впоследствии трубку взял следователь и сообщил, что дочь попала в дорожно-транспортное происшествие, в чем он убедился, приехав на место происшествия (т. 1, л. д. 184-186).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что работает водителем-охранником в ЧОП «/________/». 03 апреля 2011 года около 02 часов 30 минут он, управляя служебным автомобилем марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/, вместе с напарником ФИО13 двигался по /________/ со стороны г. Томска в направлении /________/. ФИО13 сидел на переднем пассажирском сидении и дремал. Дорога была покрыта коркой свежего льда, было очень скользко. Он двигался со светом фар, уличное освещение работало в дежурном режиме, проезжая часть просматривалась хорошо, двигался в метре от правой обочины со скоростью около 50 км/ч, так как с большей скоростью двигаться было невозможно из-за гололеда. За ними на расстоянии примерно 100-150 метров с такой же скоростью двигался легковой автомобиль, который ему хорошо был виден через зеркало заднего вида. Видел, что впереди, в 200-250 метрах от него, из-за поворота /________/ перед старым постом ГАИ, с высокой скоростью по полосе встречного движения приближается автомобиль. Дистанция очень быстро сокращалась, встречный автомобиль начало бросать вправо-влево в пределах полосы движения по гололеду, видимо из-за очень высокой скорости, которая была примерно 100-130 км/ч. Он сбросил газ и начал прижиматься к обочине вправо, опасаясь аварии. Встречный автомобиль буквально пролетел мимо него с боковым интервалом не более 1,5 метров, двигаясь уже частично по его полосе движения. Затем в зеркало заднего вида он увидел, что встречный автомобиль разворачивается против часовой стрелки на его полосе, и практически сразу же произошло столкновение, то есть этот встречный автомобиль правым боком столкнулся с передней частью автомобиля, который двигался следом за ним. Он четко видел через зеркало заднего вида, что столкновение произошло на его полосе движения. От столкновения встречный автомобиль перевернулся на крышу и отлетел на обочину. Он тут же развернулся и подъехал к месту ДТП, при этом по рации сообщил о ДТП в дежурную часть охранного предприятия, где работает, и попросил, чтобы вызвали скорую помощь, МЧС и ГИБДД. На месте ДТП он увидел, что автомобиль, который выехал на полосу встречного движения, совершил столкновение со встречным автомобилем, а затем перевернулся, был марки «/________/», у которого была сильно повреждена правая боковая часть. Автомобиль, который двигался следом за ним по своей полосе движения, был марки «/________/», причем после ДТП так и остался на полосе своего движения ближе к правой обочине, передней частью в сторону своего движения, с разбитой передней частью. В автомобиле марки «/________/» помимо водителя находилась девушка, перевалившись верхней частью туловища между спинками передних сидений. В перевернутом автомобиле марки «/________/» находился только водитель - мужчина, который был без сознания. Приехавшие на место происшествия врачи скорой помощи констатировали смерть пассажира и водителя автомобиля марки «/________/», после чего он и ФИО13 уехали с места происшествия по служебным делам. На следующий день после ДТП он увидел по телевизору объявление, что разыскиваются очевидцы этого ДТП, в связи с чем, он позвонил следователю по указанному в объявлении телефону. Он считает, что в данном происшествии виноват водитель автомобиля марки «/________/», двигавшийся во встречном ему направлении со стороны /________/, так как тот выехал на полосу встречного движения. В схеме ДТП все зафиксировано верно. При выезде на место ДТП, в ходе дополнительного осмотра, он указал место столкновения автомобилей, при этом, по его мнению, водитель автомобиля марки «/________/» никак не мог предотвратить столкновение, поскольку автомобиль марки «/________/» на большой скорости выехал на встречную полосу в непосредственной близости от автомобиля марки «/________/». Все стекла и обломки от поврежденных автомобилей были на полосе движения автомобиля марки «/________/», больше на правой по ходу движения обочине (т. 1, л. д. 187-190).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что действительно, когда он 03 апреля 2011 года в ночное время вместе с ФИО12 на служебном автомобиле под управлением последнего ехал в /________/ по /________/, то дремал, и проснулся от того, что ФИО12 сказал: «ФИО18, смотри, что творится!», то есть сам момент дорожно-транспортного происшествия он не видел. Развернувшись, они подъехали к месту происшествия, где он увидел, что произошло столкновение автомобиля марки «/________/», в которой находился водитель, и автомобиля марки «/________/», в котором находились водитель и пассажир - девушка. На месте дорожно-транспортного происшествия ФИО12 рассказал ему, что автомобиль марки «/________/», двигаясь им навстречу, выехал на полосу встречного движения, и с целью предотвращения столкновения ФИО12 прижался как можно правее. Однако, автомобиль марки «/________/», продолжая двигаться по встречной полосе «в заносе», совершил столкновение с автомобилем марки «/________/», который двигался следом за их автомобилем. Исходя из повреждений на автомобилях, он считает, что в дорожно-транспортном происшествии виноват водитель автомобиля марки «/________/», который выехал на встречную полосу и правым боком столкнулся с передней частью автомобиля марки «/________/» (т. 1, л. д. 191-192).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала, что весь вечер 02 апреля 2011 года провела со своими друзьями Стекачевым А.В. и ФИО19, при этом также катались на автомобиле Стекачева А.В. марки «/________/», которым управлял сам Стекачев А.В. 03 апреля 2011 года около двух часов ночи она пошла домой, а Стекачев А.В. повез ФИО15 домой в /________/. На утро телефон Стекачева А.В. был не доступен, в связи с чем, она позвонила в ГИБДД и узнала, что тот попал в аварию и находится в больнице (т. 1, л. д. 205-207).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии по существу дела дала аналогичные показания, подтвердив, что действительно, Стекачев А.В. на своем автомобиле довез ее из г. Томска до дома в /________/, после чего поехал обратно в г. Томск, а как стало известно на следующий день, Стекачев А.В. попал в аварию (т. 1, л. д. 196-198).

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что в июне 2010 года своему другу Стекачеву А.В. продал автомобиль марки «/________/», который находился в технически исправном состоянии (т. 1, л. д. 193-195).

Вина подсудимого также подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия (со схемой и фототаблицей) от 03 апреля 2011 года в 04 часа 20 минут, согласно которому, объектом осмотра является участок проезжей части /________/ в районе 1,4 км от /________/ и прилегающей территории. Направление осмотра - со стороны г. Томска в сторону /________/. Ширина проезжей части - 9,6 м. Асфальт покрыт коркой льда. Справа и слева от проезжей части имеется обочина. Правая обочина шириной 2,0 м с последующим сужением до 1,2 м, левая - шириной 2,5 м, за обочинами расположен снежный вал. На правой по ходу осмотра обочине находится опора освещения (фонарь не работает), которая находится в 1 400 м от угла /________/ и в 2,0 м от правого края проезжей части. В 0,5 м от опоры начинается осыпь мелких осколков стекла и пластика шириной 11,9 м и длиной 33,0 м с заходом на правую обочину, левый край осыпи идет вдоль края проезжей части. В 6,5 м от опоры освещения на правой обочине в 1,2 м от края проезжей части находится передняя фара автомобиля марки «/________/». Далее, в 7,5 м от фары частично на проезжей части, частично на правой обочине стоит автомобиль марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ под углом вправо. От оси заднего правого колеса до правого края проезжей части - 0,0 м, от левого переднего колеса до правого края проезжей части - 1,4 м. В 8,0 м от оси переднего правого колеса автомобиля марки «/________/» начинается сужение обочины до 1,2 м, за снежным валом в месте сужения на обочине начинается зеленый деревянный забор. В 12,1 м от оси правого переднего колеса автомобиля марки «/________/» частично на проезжей части, частично на обочине под углом влево в перевернутом состоянии (на крыше) стоит автомобиль марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/. От оси заднего правого колеса до правого края проезжей части 0,0 м, от оси переднего левого колеса до правого края проезжей части - 0,0 м. На правой обочине в 0,7 м от правого края проезжей части у передней части автомобиля марки «/________/» лежит лобовое стекло автомобиля марки «/________/». На снежном валу в 3,4 м от левой передней оси автомобиля марки «/________/» расположено место наезда неустановленного автомобиля на снежный вал, к месту наезда ведет борозда по заснеженной обочине глубиной 1,5-2 см, шириной около 0,5 м. От начала борозды на заснеженной обочине начинается борозда на асфальте длиной 0,3 м, борозда начинается в 4,8 м от левой передней оси автомобиля марки «/________/». На правой обочине в 10,5 м от задней правой оси автомобиля марки «/________/» находится опора освещения (фонарь не горит). Участок проезжей части освещен фонарями городского освещения, работающего в дежурном режиме.

Кроме того, на месте происшествия осмотрены трупы ФИО10 и ФИО8, которые были извлечены из салона автомобиля марки «/________/» (т. 1, л. д. 19-27, 57),

протоколом осмотра автомобиля марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/, согласно которому автомобиль имеет следующие механические повреждения: передняя часть автомобиля сильно повреждена, направления деформации спереди назад, справа налево; правая дверь повреждена, в салоне автомобиля имеются многочисленные повреждения, лобовое стекло повреждено в виде паутинообразных трещин, остекление в правой передней двери отсутствует (т. 1, л. д. 163-164),

протоколом осмотра автомобиля марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/, согласно которому автомобиль имеет следующие механические повреждения: отсутствует передний и задний бампера, правая боковая сторона деформирована, основные повреждения располагаются в районе передней двери, передней правой стойки автомобиля. Направление данных повреждений справа налево, максимальная глубина около 50 см. Повреждения начинаются от правого крыла автомобиля и заканчиваются в районе задней двери. Крыша автомобиля повреждена, остекление сохранено только на левых дверях, в салоне многочисленные повреждения (т. 1, л. д. 168-169),

заключением судебной автотехнической экспертизы /________/ от 05 октября 2011 года, согласно которому место столкновения автомобилей марки «/________/» и марки «/________/» располагалось на полосе движения автомобиля марки «/________/» (т. 1, л. д. 157-158),

заключением медицинской судебной экспертизы /________/, согласно которому:

1. Смерть ФИО8 наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота и нижних конечностей в виде множественных переломов лицевых костей - тела верхней челюсти справа (1) и слева (1), тела нижней челюсти справа (1), травматической экстракции 1, 2, 3 зубов справа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку полушарий, в желудочки и вещество головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменной области; разрыва правой доли печени в брюшную полость (гемоперитонеум 600 мл).

2. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные переломы лицевых костей - тела верхней челюсти справа (1) и слева (1), тела нижней челюсти справа (1), травматическая экстракция 1, 2, 3 зубов справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полушарий, в желудочки и вещество головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы лобно-теменной области; ссадины нижней челюсти справа (1) и верхней губы справа (1), ссадина правой подключичной области груди, кровоизлияние в мягкие ткани груди справа, разрыв правой доли печени, ссадина поясничной области справа, кровоподтеки передней поверхности правой (1) и левой (1) голеней.

В механизме образования перечисленных телесных повреждений могли иметь место удар (удары) и сдавление тупым твердым предметом (предметами). Обнаруженные телесные повреждения характерны для пассажира автомобиля, пострадавшего при столкновении с другим автомобилем, могли возникнуть от ударов соответствующими частями тела (головой, грудью, животом, ногами) о тупые твердые предметы, каковыми могли быть детали салона автомобиля.

3. Все вышеописанные телесные повреждения возникли прижизненно, непосредственно перед смертью пострадавшей (акт судебно-гистологического исследования /________/ от 25 апреля 2011 года) и в совокупности относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровья как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью (т. 1, л. д. 94-98),

заключением медицинской судебной экспертизы /________/, согласно которому:

  1. Смерть ФИО10 наступила от тупой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки и конечностей.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения: перелом костей свода и основания черепа справа, субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы справа, кровоподтеки (4) и ссадины (1) лица; перелом остистых отростков 6-7-го шейных позвонков с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; разрыв межпозвоночного диска 6-го грудного позвонка с разрывом передней продольной связки и прилежащей пристеночной плевры с обеих сторон; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку и в ткань спинного мозга; перелом 2,3,4,5,6,7-го ребер справа по переднеподмышечной линии; перелом 3,4,5,6,7,8-го ребер слева по переднеподмышечной линии с обширным повреждением пристеночной плевры; перелом 9-го ребра слева по среднеподмышечной линии; оскольчатый перелом левой лопатки; обширные кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; двусторонний гемоторакс: слева 1700 мл, справа 150 мл; кровоподтеки грудной клетки; закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в нижней трети; закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети; кровоизлияния в мягкие ткани, окружающие места переломов ребер; ссадины и кровоподтеки нижних конечностей; ушиблено-рваная рана правого коленного сустава; ссадины тыльной поверхности левой кисти; ссадины и поверхностные резаные ранки тыльной поверхности правой кисти и правого предплечья.

Данные телесные повреждения составляют в совокупности тупую сочетанную травму головы, шеи, грудной клетки и конечностей, которая могла возникнуть незадолго до наступления смерти от воздействия тупых твердых предметов, какими могли быть как выступающие части салона легкового автомобиля, так и тупые твердые предметы, с которыми могло произойти столкновение движущегося легкового автомобиля. Данная сочетанная травма в совокупности относится к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью как опасная для жизни в момент причинения и повлекшая за собой смерть потерпевшего (т. 1, л. д. 107-114),

копиями карт вызова скорой помощи, согласно которым сообщение о дорожно-транспортном происшествии поступило в 02 часа 26 минут, смерть потерпевших ФИО10 и ФИО8 наступила до приезда бригады скорой медицинской помощи (т. 1, л. д. 69, 70).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы /________/, у подсудимого обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана на волосистой части головы, ушибленная рана на лице, линейный перелом теменной и височной костей справа с переходом на основание черепа в средней черепной ямке, перелом основания черепа в передней черепной ямке, ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, внутримозговая гематома лобной доли слева, ушиб правого легкого с последующим развитием гемопневмоторакса справа, разрыв центральной части купола диафрагмы справа, ушиб сердца, переломы обеих лонных и седалищных костей со смещением, перелом вертлужной впадины справа, обширная напряженная гематома забрюшинной клетчатки малого таза, внутрибрюшной разрыв стенки мочевого пузыря, внутрибрюшное кровотечение (300,0 мл), разрывы серозного слоя стенки сигмовидной кишки, ушиб стенки и брыжейки тонкого кишечника (по данным первичного осмотра травматолога, хирурга, нейрохирурга и уролога от 03 апреля 2011 года, компьютерной томограммы головного мозга от 03 апреля 2011 года /________/ от 04 апреля 2011 года, рентгенограммы костей таза и ОГК /________/ от 03 апреля 2011 года, протокола описания операции лапаротомии от 03 апреля 2011 года, консультации терапевта от 04 апреля 2011 года, операции релапаротомии от 15 апреля 2011 года, наблюдения в динамике).

Ушибленная рана на волосистой части головы, ушибленная рана на лице, линейный перелом теменной и височной костей справа с переходом на основание черепа в средней черепной ямке, перелом основания черепа в передней черепной ямке, ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, внутримозговая гематома лобной доли слева, ушиб правого легкого с последующим развитием гемопневмоторакса справа, разрыв центральной части купола диафрагмы справа, ушиб сердца, переломы обеих лонных и седалищных костей со смещением, перелом вертлужной впадины справа, обширная напряженная гематома забрюшинной клетчатки малого таза, внутрибрюшной разрыв стенки мочевого пузыря, внутрибрюшное кровотечение (300,0 мл), разрывы серозного слоя стенки сигмовидной кишки, ушиб стенки и брыжейки тонкого кишечника причинены действием твердых тупых предметов и твердых предметов с ограниченной поверхностью, какими могли быть выступающие части салона движущегося автомобиля при его столкновении с препятствием.

Данные телесные повреждения в совокупности относятся к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью, как опасные для жизни. Давность причинения в срок 03 апреля 2011 года не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации (т. 1, л. д. 142-147).

Как следует из копии удостоверения и копии свидетельства о регистрации транспортного средства, подсудимый имеет право управления транспортными средствами категории «В», автомобиль марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ принадлежит ему на праве собственности (т. 1, л. д. 230).

Приведенные доказательства относимы, допустимы, достоверны, подтверждают друг друга, согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Стекачева А.В. в совершенном им деянии, а потому свои выводы об обстоятельствах дела суд основывает именно на этих доказательствах.

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья Стекачева А.В., суд пришел к выводу, что нет оснований сомневаться в его вменяемости, и что вина подсудимого установлена.

При этом, суд исключил из обвинения указание на нарушение подсудимым требований п. 10.2 Правил дорожного движения, поскольку обвинение в той части, что подсудимый в границах населенного пункта ехал со скоростью более 60 км/ч не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, объективных и достоверных доказательств этому стороной обвинения не представлено.

Кроме того, излишне вменены нарушения требований п. п. 1.3, 1.4 и 1.5 Правил дорожного движения, поскольку эти нормы Правил являются общими положениями, устанавливают только общие обязанности водителя, тогда как в соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09 декабря 2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения…» в приговоре следует указывать, нарушение каких конкретно пунктов Правил дорожного движения повлекло наступление последствий, указанных в статье 264 УК РФ, и в чем конкретно выразилось это нарушение, в связи с чем, суд их также исключил из обвинения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, поскольку вышеприведенными доказательствами установлена причинно-следственная связь между нарушением подсудимым правил дорожного движения, указанных в описании совершенного им преступления, и дорожно-транспортным происшествием, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, в целом характеризуется с положительной стороны, трудоустроен, добровольно возместил потерпевшей ФИО9 имущественный ущерб и моральный вред, причиненные преступлением, что суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, кроме того, подсудимый принимал меры к возмещению причиненного преступлением вреда потерпевшему ФИО11

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав тем самым подсудимому шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления, установив испытательный срок в максимальных пределах и лишив подсудимого права управления транспортным средством сроком на три года.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТЕКАЧЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если Стекачев А.В. в течение пяти лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Стекачева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                       Я.Д. Бадалов