№ 1-717/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года                                                                          г. Томск       

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Томска Шумихина В.Ю.,

подсудимого Соколова Е.С.,

защитника Солодовникова Е.М.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА Е. С., /________/, судимого:

1) 24.04.2003 Советским районным судом г. Томска (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 12.04.2004) по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

2) 08.08.2003 тем же судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 12.04.2004) по п.п. «а, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 24.04.2003) к 6 годам лишения свободы; освободившегося 17.04.2007 условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 11 дней;

3) 11.12.2008 тем же судом по ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ (приговор от 08.08.2003) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

4) 07.04.2009 мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 11.12.2008) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.08.2010 условно-досрочно на 8 месяцев 1 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов Е.С. совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Соколов Е.С. 10.11.2011 около 22 часов 15 минут, находясь в кафе «/________/» по /________/ г. Томска, тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить принадлежащую ФИО7 шубу из меха норки черного цвета стоимостью 40 000 рублей, чем причинил ФИО7 значительный ущерб в размере 40 000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления посетителем кафе.

В судебном заседании подсудимый Соколов Е.С. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому действия Соколова Е.С. в соответствии с действующим на момент совершения преступления уголовным законом квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Соколова Е.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколова Е.С., на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и, г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у Соколова Е.С. малолетнего ребенка, явку с повинной Соколова Е.С. и активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция на предварительном следствии и в судебном заседании, которые подтверждают искренность раскаяния Соколова Е.С. в содеянном.

По месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания Соколов Е.С. характеризуется положительно.

Учитывает суд и то, что тяжких последствий от преступных действий Соколова Е.С. не наступило, имущество, на которое он посягал, потерпевшей возвращено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый женат, имеет малолетнего ребенка, то есть имеет прочные социальные связи, страдает тяжелым заболеванием - /________/.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Соколова Е.С. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает необходимым применить к нему положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правила ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Соколова Е.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову Е.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: