П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 1 сентября 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю., подсудимой Оглы М.П. и ее защитника - адвоката Исакова Д.Б., при секретаре судебного заседания Дирчин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ОГЛЫ М.П., /________/, судимой: - 18.05.2002 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 64 УК РФ к 3 г. лишения свободы. Освобождена от отбывания наказания 05.11.2003 г. условно-досрочно на 1 г. 3 мес. 20 дней; - 10.09.2006 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 18.05.2002 г.) к 4 г. лишения свободы. Освобождена от отбывания наказания 23.07.2007 г. условно-досрочно на 11 мес. 7 дней; - 25.09.2009 г. Центральным районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 г. лишения свободы, содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу с 09.06.2011 г. по 27.07.2011 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оглы М.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Оглы М.П., умышленно, из корыстных побуждений, после приобретения у неустановленного следствием лица смеси, содержащей полусинтетическое наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) весом не менее 102,53 грамма, в г. Томске в 2008 г. (точное время и место в ходе судебного следствия не установлено), пыталась в ночное время 15.07.2008 г. около дома № 111 по ул. И.Черных в г. Томске незаконно его сбыть путем продажи ФИО3, который приобретал наркотическое средство под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Томской области. При этом, в указанное время Оглы М.П. на встречу с ФИО3 приехала на такси со своей малолетней дочерью ФИО2 Остановив в указанном месте автомобиль такси, Оглы М.П. дала своей дочери ФИО2, не осведомленной о преступных действиях своей матери, пакет в котором находилась смесь, содержащая полусинтетическое наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) весом 102,53 грамма, для передачи его ФИО3 С данным наркотическим средством ФИО2 вышла из автомобиля такси и направилась на встречу ФИО3 Однако Оглы М.П. не довела свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от нее причине, так как ФИО3 прибыл на встречу с ней для приобретения наркотического средства под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Томской области, при виде которых Оглы М.П. на автомобиле такси с места преступления скрылась, а ФИО2 была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области. Брошенный ФИО2 на землю пакет с наркотическим средством был изъят сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области из незаконного оборота. Подсудимая Оглы М.П. вину в совершенном преступлении признала полностью, заявив о раскаянии в содеянном. Подсудимая Оглы М.П. признала факт попытки сбыта ею ФИО3 наркотического средства с использованием своей дочери ФИО10 в качестве курьера. Оглы М.П. пояснила, что с ФИО3 она знакома не была, наркотические средства для продажи привезла по телефонному звонку незнакомого мужчины. С ФИО11 она также не знакома. От дачи иных пояснений относительно обстоятельств совершения преступления Оглы М.П. отказалась. Также подсудимая Оглы М.П. показала, что после того, как она скрылась с места совершения преступления, она дома по ул. Жугулевской, /________/ в г. Томске появилась через несколько дней. Забрав с собой дочь ФИО2, она направилась на временное проживание в г. Новосибирск, где жила на съемной квартире. Так, как она не работала и средств к существованию не имела, то вновь занялась сбытом наркотических средств в г. Новосибирске. При попытке сбыть героин в г. Новосибирске 04.08.2008 г. она была задержана сотрудниками Управления УФСКН России по НСО. За данное преступление она осуждена 25.09.2009 г. Центральным районным судом г. Новосибирска и в настоящем отбывает наказание в виде лишения свободы. Виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает старшим оперуполномоченным в УФСКН России по Томской области. 14.07.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире № /________/ в доме № /________/ по пер. Промышленному в г. Томске по подозрению в покушении на сбыт наркотических средств был задержан ФИО3, который согласился сотрудничать с сотрудниками полиции по выявлению лица, которое поставляло ему героин. ФИО3 пояснил, что наркотическое средство для дальнейшего сбыта он получает от цыганки, которая представляется /________/, и у него с ней назначена встреча в ночь с 14.07.2008 года на 15.07.2008 года в районе ул. И.Черных в г. Томске. Наркотики /________/ передает через свою несовершеннолетнюю дочь. Было принято решение поехать с ФИО3 на встречу с /________/. Приехав с ФИО3 до дома № /________/ по ул. И.Черных, они стали ждать. Через некоторое время подъехал автомобиль «/________/», гос. помер /________/, из которого вышла девочка с пакетом в руках. Он и другие сотрудники полиции попытались задержать автомобиль, в котором находились водитель и пассажирка, однако автомобиль резко тронулся, и уехал. Задержанная девочка представилась ФИО2 Был проведен осмотр местности, расположенной около дома № /________/ по ул. И.Черных в г.Томске, где был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось 156 свертков из полимерной пленки с желтоватым порошком. В ходе дальнейшей работы было установлено, что за рулем уехавшего автомобиля находился ФИО13 При установлении которого, тот пояснил, что пассажиркой в его автомобиле была Оглы М.. Было установлено, что Оглы М.П. задержана в г. Новосибирске по подозрению в сбыте наркотических средств. (том 1 л.д. 236-240) Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в июле 2008 г. он был задержан сотрудниками УФСКН России по Томской области, которым он пояснил о том, что наркотическое средство ему привозит цыганка по имени /________/. В ночь с 14 на 15 июля 2008 г. /________/ должна была привезти ему партию наркотиков на ул. И.Черных в г. Томске. /________/ всегда подъезжала на встречу на такси и передавала ему наркотики через свою дочь, а он ей передавал деньги, вырученные от сбыта наркотиков. По просьбе сотрудников УФСКН России по Томской области он согласился показать им место встречи с /________/. На ул. И.Черных он приехал с сотрудниками полиции на служебном автомобиле. 15.07.2008 г. около 1 часа он увидел автомобиль такси, а рядом с ним дочь /________/ с пакетом в руке. Сотрудники полиции попытались задержать /________/, но та уехала на такси, а дочь была задержана. (том 1 л.д. 205-207) Протоколом предъявления лица для опознания от 02.10.2008 года, согласно которому ФИО3 твердо опознал Оглы М.П., как женщину, которая представлялась ему /________/ и передавала ему для дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин. (том 1 л.д. 208-212) Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Оглы М. ее мать. 15.07.2008 года она из дома поехала куда-то на такси. Мать передала ей полиэтиленовый пакет и села на переднее пассажирское сидение. Она ехала на заднем сидении. Когда на какой-то улице автомобиль остановился мать сказала ей, чтобы она вышла из автомобиля и отдала пакет мужчине, который стоял на улице, а также, чтобы она забрала у мужчины пакет с деньгами. Когда она вышла из автомобиля и направилась к мужчине, тот сказал ей выкинуть пакет. Она выкинула пакет и в это время ее задержали сотрудники полиции. Пакеты этому мужчине она передавала около месяца, и забирала у того деньги, которые отдавала матери. (том 1 л.д. 193-197) Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает таксистом, клиентов берет на Центральном рынке в г. Томске. 10.07.2008 года он познакомился с цыганкой Оглы М.. Несколько раз подвозил ее в разные места. В ночь с 13 на 14 июля 2008 года он отвозил Оглы и ее дочь на ул. Лазарева в г. Томске. Оглы осталась в машине, а ее дочь выходила. Куда и зачем он не знает. В ночь с 14 на 15 июля 2008 года он так же повез Оглы и её дочь в район пересечения улиц Лазарева И.Черных в г. Томске. По просьбе Оглы он остановил автомобиль. Дочь Оглы вышла из автомобиля, а он немного отъехал. Дочь Оглы стала разговаривать с каким-то мужчиной. Увидев, что к его автомобилю бежит человек, он испугался и уехал. Дочь Оглы осталась на улице. На ул. Беринга Оглы вышла из автомобиля. О том, что Оглы занимается незаконным сбытом наркотиков, он не знал. (том 1 л.д. 215-217) Протоколом предъявления лица для опознания от 26.09.2008 года, согласно которому ФИО13 твердо опознал Оглы М.П., как женщину, которую в ночь с 14 на 15 июля 2008 г. привозил с дочерью в район пересечения улиц Лазарева и И.Черных в г. Томске. (том 1 л.д. 218-223) Протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2008 года, согласно которому около дома № /________/ по ул. И.Черных в г. Томске был обнаружен и изъят желтоватый порошок, помещенный в 156 свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала с завязанными на узел краями, которые помещены в пакет из полупрозрачного полимерного материала с рисунком, который так же помещен во фрагмент пакета из непрозрачного полимерного материала белого цвета с рисунком черного цвета. (том 1 л.д. 179-180) Показаниями свидетелей ФИО14 (том 1 л.д. 184-187) и ФИО15 (том 1 л.д. 189-192) подтвердивших факт производства осмотра места происшествия, а также его содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 1 на л.д. 179-180. Заключением химической экспертизы /________/ от 01.08.2008 года, согласно которому вещество общей массой 102,52 грамма изъятое при осмотре места происшествия около дома № /________/ по ул. И.Черных в г. Томске является смесью, содержащий диацетилморфин (героин) - наркотическое средство. (том 2 л.д. 97-98) Заключением дактилоскопической экспертизы /________/ от 29.07.2008 года, согласно которому на представленном полимерном пакете с надписью «KENGURU», в котором находятся полимерные свертки с веществом, и двух из ста пятидесяти шести полимерных свертков с веществом, находящихся в этом пакете, имеется 3 следа пальцев рук (по одному на каждом объекте) размерами 11x12мм, 7x9мм и 7x7мм. пригодный для идентификации по ним личности. (том 2 л.д. 139-143) Заключением дактилоскопической экспертизы /________/ от 01.10.2008 года, согласно которому представленные на исследование 3 следа пальцев рук размерами11 х 12 мм, 7 x 9 мм и 7 x 7мм (выявленные на полимерном пакете с надписью «KENGURU»., в котором находятся полимерные свертки с веществом, и двух из ста пятидесяти шести полимерных свертков с веществом, находящихся в этом пакете, оставлены большим и указательным пальцами правой руки Оглы М.П.. (том 2 л.д. 151-155) Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, как согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Действия Оглы М.П. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд не применяет при квалификации действий Оглы М.П. Федеральные законы от 27.07.2009 № 215-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ, так как он в силу правил ст. 10 УК РФ не устраняет преступность деяния, не смягчает наказание или иным образом не улучшает положение лица, совершившего преступление, то есть не имеет обратную силу. При этом, суд считает, что в ходе судебного разбирательства не нашло своего подтверждения совершение данного преступления Оглы М.П. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО3 Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что со слов ФИО3 ему было известно о том, что тот приобретает наркотические средства у цыганки, которой оказалась Оглы М.П. Из показаний свидетеля ФИО3 также следует лишь то, что он приобретал наркотические средства у Оглы М.П. В ночь на 15.07.2011 г. ФИО3 оказывал содействие сотрудникам УФСКН России по Томской области в задержании Оглы М.П. при попытке той сбыть наркотическое средство ФИО3 Однако доказательств того, что ФИО3 действовал в интересах Оглы М.П. по сбыту наркотических средств иным лицам, и, соответственно действовал с ней по предварительному сговору в группе лиц, суду стороной обвинения не представлено. При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является наличие у нее малолетних детей и признание ее вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, так как она осуждается за совершение особо тяжкого преступления и имеет судимости за совершение двух тяжких преступлений. Оглы М.П. неоднократно судима, за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывала наказание в виде лишения свободы. Совершила преступление чуть более года спустя после освобождения из исправительного учреждения, нигде не работая и не занимаясь общественно-полезной деятельностью. Скрывшись с места совершения преступления Оглы М.П. продолжила преступную деятельность в г. Новосибирске, где 04.08.2008 г. она вновь совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которое осуждена 25.09.2009 г. к лишению свободы. Данное поведение свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности Оглы М.П., в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает единственно верным и справедливым назначить Оглы М.П. наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При назначении размера наказания подсудимой применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, где должна отбывать наказание Оглы М.П.. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом, суд полагает возможным не назначать подсудимой Оглы М.П. дополнительное наказания в виде штрафа, учитывая ее имущественное положение и наличие у нее несовершеннолетних детей. Оглы М.П. было предъявлено обвинение в совершении также еще трех преступлений, а именно: двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; и одного покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, организованной группой. Согласно предъявленному Оглы М.П. обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах: Оглы М.П., в начале июля 2008 году стремясь к незаконному обогащению, в целях личной наживы создала устойчивую организованную преступную группу для систематического совершения на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, а именно сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, она (Оглы МП.) сплотила вокруг себя лиц, объединенных единой целью - быстрого и незаконного обогащения. В целях создания устойчивой организованной преступной группы она (Оглы М.П.). в период с 03.07.2008 г. по 15.07.2008 г. вступила в преступный сговор со следующими лицами, которые в дальнейшем являлись активными участниками преступной группы: со своей несовершеннолетней дочерью - ФИО2, которая принимала участие в передаче с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, с употребляющим наркотические средства, ФИО3, который принимал участие в вербовке членов преступной группы, осуществлял хранение и передачу с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, принимал участие в доставке денежных средств, вырученных от продажи наркотиков, с употребляющей наркотические средства, ФИО11, которая лично сбывала наркотические средства. Являясь организатором преступной группы, она (Оглы М.П.), в июле 2008 года, совместно с вышеуказанными лицами, с распределением функций и обязанностей между участниками, с отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, совершала особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Она (Оглы М.П.), являясь организатором и руководителем преступной группы, разрабатывала планы преступной деятельности в целях сбыта наркотических средств, распределяла обязанности между членами организованной преступной группы, на себя взяла непосредственные обязанности по приобретению и хранению в целях дальнейшего сбыта наркотических средств, которые незаконно приобретала оптом, занималась фасовкой наркотических средств, устанавливала цену за сбываемые наркотики. Пользуясь мобильной связью, с использованием условных терминов получала от ФИО3 сообщения о необходимости доставки новой партии наркотических средств и о передачи денег, полученных в результате сбыта наркотических средств. Данной преступной организованной группой в составе вышеуказанных лиц и не установленных следствием лиц совершен ряд особо тяжких преступлений на территории г. Томска, а именно: Так она (Оглы М.П.). реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и действуя в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору и совместно с ФИО3, несовершеннолетней ФИО2 (не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность), ФИО11 в 2008 году в г.Томске (из неустановленного в ходе следствия источника) незаконно, умышленно из корыстных побуждений приобрела с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом не менее 0,14 грамма, и незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство, после чего 03.07.2008 г.. в дневное время, она (Оглы М.П.), действуя в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору и совместно с ФИО3, несовершеннолетней ФИО2 (не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность). ФИО11 незаконно, умышленно из корыстных побуждений сбыла тр. ФИО16, выступавшем в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», смесь, содержащую диацетилморфии (героин) весом 0.14 грамма, признанный заключением химической экспертизы наркотическим средством в квартире №/________/, расположенной по пер. Промышленному, /________/ в г. Томске. При этом, она (Оглы М.П.). являясь руководителем организованной преступной группы, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, и расфасовала на дозы, передала через нссовершеннолетнию ФИО2 (не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность) ФИО3. который вышеуказанное наркотическое средство передал для дальнейшего сбыта ФИО11 а последняя, находясь в квартире № /________/ по пер. Промышленному, /________/ в г. Томске сбыла ФИО16, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 0,14 грамма. Она же (Оглы М.П.), реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и действуя в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору и совместно с ФИО3, несовершеннолетней ФИО2 (не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность), ФИО11 в 2008 году в г.Томске (из неустановленного в ходе следствия источника) незаконно, умышленно из корыстных побуждений приобрела с целью сбыта наркотическое средство - героин весом не менее 0,11 грамма, и незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство, после чего 08.07.2008 г., в дневное время, она (Оглы М.П.), действуя в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору и совместно с ФИО3, несовершеннолетней ФИО2 (не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность), ФИО11 незаконно, умышленно из корыстных побуждений сбыла гр. ФИО16, выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», смесь, содержащую диацетилморфии (героин) весом 0,11 грамма, признанный заключением химической экспертизы наркотическим средством в первом подъезде дома расположенном по пер. Промышленному. /________/ в г. Томске. При этом, она (Оглы М.П.), являясь руководителем организованной преступной группы, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, и расфасовала на дозы, передала через несовершеннолетнию ФИО2 (не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность) ФИО3, который вышеуказанное наркотическое средство передал для дальнейшего сбыта ФИО11., а последняя, находясь в подъезде дома по пе/________/, 9 «А» в г. Томске сбыла ФИО16, смесь, содержащую диацетилморфии (героин) весом 0,11 грамма. Она же (Оглы М.П.), реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и действуя в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору и совместно с ФИО3, несовершеннолетней ФИО2 (не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность), ФИО11 в 2008 году в г.Томске (из неустановленного в ходе следствия источника) незаконно, умышленно из корыстных побуждений приобрела с целью сбыта смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом не менее 63.52 грамма, что является особо крупным размером, признанный заключением химической экспертизы наркотическим средством, и незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство, после чего 14.07.2008 г., в дневное время, она (Оглы М.П.), действуя в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору и совместно с ФИО3, несовершеннолетней ФИО2 (не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность), ФИО11., незаконно, умышленно из корыстных побуждений сбыла гр. ФИО16. выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия -«Проверочная закупка», часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 0,09 грамма, около дома№ /________/ по пер. Промышленному в г. Томске, и 14.07.2008 г., в вечернее время, она (Оглы МП.), действуя в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору и совместно с ФИО3, несовершеннолетней ФИО2 (не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность), ФИО11. незаконно, умышленно из корыстных побуждений сбыла гр. ФИО16, выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфии (героин)весом 0.11 грамма, признанный заключением химической экспертизы наркотическим средством около дома № /________/ по ул. Нахимова в г. Томске, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь в количестве 63,32 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), что является особо крупным размером продолжала хранить с целью последующего сбыта совместно с ФИО3, несовершеннолетней ФИО2 (не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность), ФИО11 по месту жительства последней по адресу: г. Томск, пер. Промышленный, /________/, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца реализовать не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО3 и ФИО11 сотрудниками полиции 14.07.2008 г. по месту жительства ФИО11. по адресу: г. Томск, пер. Промышленный, д. /________/, и изъятием наркотического средства. При этом, она (Оглы М.П.), являясь руководителем организованной преступной группы, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, и расфасовала на дозы, и находясь 14.07.2008 г.. в ночное время около дома № /________/ по ул. И.Черных в г. Томске передала через несовершеннолетнею ФИО2 (не достигшей возраста, с которого наступает уголовная ответственность), ФИО3, который находясь по месту жительства ФИО11. по адресу: г.Томск, пер. Промышленный, д. /________/ кв. /________/ передал для дальнейшего сбыта ФИО11., которая. 14.07.2008 г., в дневное время сбыла гр. ФИО16 часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфии (героин) весом 0,09 грамма и 14.07.2008 г., в вечернее время сбыла гр. ФИО16 часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфии (героин) весом 0,11 грамма, а часть наркотического средства - смесь в количестве 63,32 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) она (Оглы М.П.) продолжала хранить по месту жительства ФИО11 по адресу: г. Томск, пер. Промышленный, д. /________/, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца реализовать не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО3 и ФИО11 сотрудниками полиции 14.07.2008 г. и изъятием в ходе обыска 14.07.2008 г. по месту жительства ФИО11. по адресу: г.Томск, пер. Промышленный, д. /________/ наркотического средства - смеси в количестве 63.32 грамма, содержащую диацетилморфии (героин). В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой Оглы М.П. По мнению государственного обвинителя действия Оглы М.П. и ФИО3 по факту покушения на сбыт наркотического средства в период с 3 по 14 июля 2008 г. необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление. При этом государственный обвинитель исходил из того, что Оглы М.П. и ФИО3 покушались на сбыт однородного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), через непродолжительный промежуток времени (3, 8 и 14 июля 2008 г.), при этом покушение на сбыт наркотического средства осуществлялся одному и тому же лицу - закупщику ФИО16 Кроме того, наркотическое средство было одинаково упаковано и расфасовано, и, более того, продавалось по одной и той же цене (1200 рублей за одну дозу), а его получение из разных источников не установлено. Указанные обстоятельства, по мнению государственного обвинителя, бесспорно, свидетельствуют о том, что Оглы М.П. и ФИО3 совершалось продолжаемое преступление, и их действия охватывались единым умыслом на сбыт всего объема наркотического средства в указанный период времени. Кроме того, государственный обвинитель исключил из объема обвинения Оглы М.П. совершение преступления организованной группой в составе с ФИО11. и ФИО3 По мнению государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения ни один из признаков организованной преступной группы, указанный в ст. 35 УК РФ. Вместе с тем, государственный обвинитель полагал, что вмененное Оглы М.П. преступление она совершила группой лиц по предварительному сговору ФИО3 к такому выводу государственный обвинитель пришел, ссылаясь на показания свидетеля ФИО3, протокола предъявления Оглы М.П. для опознания ФИО3 Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Оглы М.П. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Допросив подсудимую Оглы М.П., исследовав показания свидетелей обвинения и иные доказательства, суд установил, что стороной обвинения не доказана причастность Оглы М.П. к совершению указанного преступления. К указанному выводу суд пришел на основании следующих доказательств: Подсудимая Оглы М.П. по вмененным ей эпизодам покушения на сбыт наркотического средства в период с 3 по 14 июля 2008 г. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО3 вину не признала, от дачи показаний отказалась, пояснив, что ФИО11 она не знает, а с ФИО3 была не знакома и впервые его увидела 15.07.2008 г. В подтверждение вины Оглы М.П. в совершении преступления государственным обвинением суду были представлены также следующие доказательства. Показания свидетеля ФИО12 о том, что он работает старшим оперуполномоченным в УФСКН России по Томской области. В июле 2008 года в УФСКН России по Томской области поступила информация, что в доме № /________/ по пер. Промышленному в г. Томске ФИО11 незаконно сбывает наркотическое средство - героин. Руководством Управления было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у ФИО11. В отношении ФИО11 УФСКН России по Томской области было проведено две проверочные закупки наркотических средств, 3 и 14 июля 2008 г. В обоих случаях закупщиком выступал ФИО16 В ходе проверочных закупок /________/ выдавал наркотическое средство, приобретенное у ФИО11 После проведения второй проверочной закупки 14.07.2008 г. ФИО11 была задержана около своего дома по пер. Промышленному, /________/ В ходе дальнейшего обыска в квартире ФИО11 был обнаружен ФИО3 Также, в квартире было обнаружено наркотическое средство. Сразу после задержания ФИО3 признался, что занимался сбытом героина и не отрицал, того что обнаруженный при обыске героин принадлежит ему. Также ФИО3 согласился сотрудничать с сотрудниками полиции по выявлению лица, которое поставляло ему героин. ФИО3 договорился с Оглы М.П. о встрече для приобретения партии героина. В тот же вечер ФИО3 с ним и другими сотрудниками полиции приехали на место встречи с Оглы. Туда подъехал автомобиль такси, из которого вышла девочка с пакетом и пошла навстречу ФИО3. При попытке задержания Оглы на автомобиле скрылась, а девочка была задержана. Ею оказалась ФИО36. Там же был изъят указанный пакет, в котором оказалось большое количество расфасованного по дозам героина. (том 1 л.д. 236-240) Показания свидетеля ФИО17 о том, что в 2008 г. он работал оперуполномоченным ОУР Кировского РОВД г. Томска. В июле 2008 г. в Кировский РОВД г. Томска от ФИО16 поступила информация о том, что в доме № /________/» по пер. Промышленному в г. Томске женщина, которой является подсудимая ФИО11., сбывает героин. Было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у ФИО11. Закупщиком было предложено быть /________/, так как тот ранее приобретал у ФИО11 героин. /________/ добровольно дал на это согласие. В отношении ФИО11 Кировским РОВД г. Томска в июле 2008 г. было проведено две проверочные закупки, вторая через несколько дней после первой. В ходе проверочных закупок /________/ выдавал наркотическое средство, приобретенное у ФИО11. (том 1 л.д. 172 - 175) Показания свидетеля ФИО16 о том, что ранее он приобретал у ФИО11 героин, в связи с чем, он добровольно согласился выступать в качестве закупщика при проведении сотрудниками УФСКН России по Томской области и Кировского РОВД г. Томска проверочных закупок наркотических средств у ФИО11. 03.07.2008 г. и 14.07.2008 г. во второй половине дня проверочные закупки наркотических средств проводились сотрудниками УФСКН России по Томской области, а 08.07.2008 г. и 14.07.2008 г. в первой половине дня - сотрудниками Кировского РОВД г. Томска. При проведении каждой проверочной закупки он созванивался по телефону с ФИО11 и договаривался о встрече. Каждый раз он приобретал по одному свертку с героином, передавая выданные ему деньги ФИО11 Наркотические средства он приобретал у ФИО11 по пер. Промышеленному, /________/» в г. Томске, а в ходе последней проверочной закупки встретился с ФИО11 около дома № /________/ по ул. Нахимова в г. Томске. После проведения каждой проверочной закупки он возвращался к сотрудниками УФСКН России по Томской области или Кировского РОВД г. Томска соответственно, которым в присутствии понятых добровольно выдавал приобретенный у ФИО11 героин. После задержания ФИО11, он ёё опознал, как лицо, сбывавшее ему наркотические средства. (том 1 л.д. 60-65, 88-89, 111-112, 136-138) В подтверждение показаний свидетелей ФИО12, ФИО17 и ФИО16 стороной обвинения представлены результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудников Кировского РОВД г. Томска и УФСКН России по Томской области, которые были представлены органам предварительного следствия, а именно: Постановлением, утвержденным руководителем УФСКН России по Томской области от 04.07.2008 г., согласно которому в следственный отдел УФСКН России по Томской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 03.07.2008 г. проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени ФИО5 закупщиком ФИО16 в доме № /________/ по пер. Промышленному в г. Томске. (том 1 л.д. 35) Постановлением, утвержденным руководителем УФСКН России по Томской области от 04.07.2008 г., согласно которому рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02.07.2008 г. /________/с (том 1 л.д. 36) Постановлением оперуполномоченного ФИО12 от 01.07.2008 г. и утвержденное руководителем УФСКН России по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства на сумму 1200 рублей у женщины по имени ФИО5 по адресу: г. Томск пер. Промышленный, /________/ (том 1 л.д. 37) Протоколом личного досмотра, согласно которому 03.07.2008 г. в период с 11 час. 15 мин. до 11 час. 21 мин. произведен досмотр ФИО16, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 38-39). Протоколом осмотра денежных средств, согласно которому 03.07.2008 г. в период с 11 час. 23 мин. до 11 час. 45 мин. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы ФИО16. (том 1 л.д. 40) Показаниями свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 42-44), который подтвердили факт производства оперативно-розыскных действий с его участием в качестве понятого, а также их содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующих протоколах в томе 1 на л.д. 38-39 и 40. Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 03.07.2008 г. в 14 час. 40 мин. ФИО16 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области один бумажный сверток с порошкообразным веществом желтого цвета, при этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у женщины по имени ФИО5 на втором этаже в первом подъезде дома № /________/» по пер. Промышленному в г. Томске на деньги, выданные ему сотрудниками УФСКН России по Томской области. (том 1 л.д. 48) Показаниями свидетелей ФИО19 (том 1 л.д. 52-54) и ФИО20 (том 1 л.д. 56-58), которые подтвердили факт производства оперативно-розыскного действия с их участием в качестве понятых, а также его содержание, ход и результат, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 1 на л.д. 48. Заключением эксперта /________/ от 26.08.2008 года, согласно которому вещество массой 0,14 грамма, выданное 03.07.2008 г. ФИО16 сотрудникам УФСКН России по Томской области, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средством. (том 2 л.д. 97-98) Постановлениями, утвержденными руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска от 15.07.2008 г., согласно которым в следственный отдел Кировского РОВД г. Томска были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 08.07.2008 г. проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени ФИО5 в подъезде дома № /________/» по пер. Промышленному в г. Томске. (том 1 л.д. 70, 71) Постановлением оперуполномоченного ФИО21, вынесенного 08.07.2008 г. и утвержденное руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, согласно которому было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у девушки по имени ФИО5 на территории Кировского района г. Томска (том 1 л.д. 72) Протоколом личного досмотра, согласно которому 08.07.2008 г. в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 10 мин. произведен досмотр ФИО16, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 73). Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 08.07.2008 г. в период с 14 час. 20 мин. до 14 час. 35 мин. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы ФИО16. (том 1 л.д. 74) Показаниями свидетелей ФИО22 (том 1 л.д. 77) и ФИО23(том 1 л.д. 79) которые подтвердили факт производства оперативно-розыскных действий с их участием в качестве понятых, а также их содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующих протоколах в томе 1 на л.д. 73, 74. Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 08.07.2008 г. в 15 час. 00 мин. ФИО16 добровольно выдал сотрудникам Кировского РОВД г. Томска один бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета,при этом пояснил, что выданный им предмет он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у женщины по имени ФИО5 в г. Томске, на деньги, выданные ему сотрудниками милиции. (том 1 л.д. 80) Показаниями свидетелей ФИО24 (том 1 л.д. 84) и ФИО25 (том 1 л.д. 86) которые подтвердили факт производства оперативно-розыскного действия с их участием в качестве понятых, а также его содержание, ход и результат, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 1 на л.д. 80. Заключением эксперта /________/ от 26.08.2008 года, согласно которому вещество массой 0,11 грамма, выданное 08.07.2008 г. ФИО16 сотрудникам Кировского РОВД г. Томска, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средством. (том 2 л.д. 57-58) Постановлениями, утвержденным руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска от 15.07.2008 г., согласно которым в следственный отдел Кировского РОВД г. Томска были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 14.07.2008 г. проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени ФИО5 у дома № /________/ по пер. Промышленному в г. Томске. (том 1 л.д. 93, 94) Постановлением оперуполномоченного ФИО21, вынесенного 14.07.2008 г. и утвержденного руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, согласно которому было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у девушки по имени ФИО5 на территории Кировского района г. Томска (том 1 л.д. 95) Протоколом личного досмотра, согласно которому 14.07.2008 г. в период с 10 час. 30 мин. до 10 час. 45 мин. произведен досмотр ФИО16, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 96). Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 14.07.2008 г. в период с 10 час. 50 мин. до 11 час. 00 мин. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы ФИО16. (том 1 л.д. 97) Показаниями свидетелей ФИО26 (том 1 л.д. 100) и ФИО27 (том 1 л.д. 102) которые подтвердили факт производства оперативно-розыскных действий с их участием в качестве понятых, а также их содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующих протоколах в томе 1 на л.д. 96,97. Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 14.07.2008 г. в 11 час. 35 мин. ФИО16 добровольно выдал сотрудникам Кировского РОВД г. Томска один бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета,при этом пояснил, что выданный им предмет является наркотическим веществом героин, которое он приобрел у девушки по имени ФИО5 у дома № /________/ по пер. Промышленному в г. Томске. (том 1 л.д. 103) Показаниями свидетелей ФИО28 (том 1 л.д. 107) и ФИО29 (том 1 л.д. 109) которые подтвердили факт производства оперативно-розыскного действия с их участием в качестве понятых, а также его содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 1 на л.д. 103. Заключением эксперта /________/ от 26.08.2008 года, согласно которому вещество, общей массой 0,09 грамма, выданное 14.07.2008 г. ФИО16 сотрудникам Кировского РОВД г. Томска, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средством. (том 2 л.д. 69) Постановлением, утвержденным руководителем УФСКН России по Томской области от 15.07.2008 г., согласно которому в следственный отдел УФСКН России по Томской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 14.07.2008 г. проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени ФИО5 закупщиком ФИО16 около дома № /________/ по ул. Нахимова в г. Томске. (том 1 л.д. 116) Постановлением, утвержденным руководителем УФСКН России по Томской области от 15.07.2008 г., согласно которому рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.07.2008 г. /________/с (том 1 л.д. 117) Постановлением оперуполномоченного ФИО12 от 14.07.2008 г. и утвержденное руководителем УФСКН России по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства на сумму 1200 рублей у женщины по имени ФИО5 по месту сбыта наркотических средств с последующим ее задержанием. (том 1 л.д. 118) Протоколом личного досмотра, согласно которому 14.07.2008 г. в период с 17 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин. произведен досмотр ФИО16, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 119-120). Протоколом осмотра денежных средств, согласно которому 14.07.2008 г. в период с 17 час. 45 мин. до 17 час. 55 мин. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, одной банкнотой достоинством 1000 рублей с номером и серией гО /________/, двумя банкнотами достоинством 100 рублей с номерами и сериями Гх /________/ бх /________/. Банкноты были помечены люминофором «ОРЛЮМ 52 ОТ» (том 1 л.д. 121) Показаниями свидетелей ФИО30 (том 1 л.д. 123-125) и ФИО31 (том 1 л.д. 127-129), которые подтвердили факт производства оперативно-розыскных действий с их участием в качестве понятых, а также их содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующих протоколах в томе 1 на л.д. 119-120, 121. Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 14.07.2008 г. в 18 час. 30 мин. ФИО16 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области один бумажный сверток с порошкообразным веществом желтого цвета,при этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у женщины по имени ФИО5 около дома № /________/ по ул. Нахимова в г. Томске на деньги, выданные ему сотрудниками УФСКН России по Томской области. (том 1 л.д. 130) Показаниями свидетелей ФИО19 (том 1 л.д. 168-171) и ФИО32 (том 1 л.д. ), которые подтвердили факт производства оперативно-розыскных действия с их участием в качестве понятых, а также его содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 1 на л.д. 130. Протоколом, согласно которому 14.07.2008 года в период с 19 час. 20 мин. до 20 час. 35 мин. был произведен обыск по месту жительства ФИО11 адресу: г. Томск, пер. Промышленный, д. /________/. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в женской черной сумке, в кошельке коричневого цвета деньги в сумме 1280 рублей, в первом отделе сумки деньги в сумме 2600 рублей, во втором отделе сумки деньги в сумме 41000 рублей, в этой же сумке, коробочка из-под жевательной резинки с 3 бумажными свертками с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, в комнате, в шкафу, в правом кармане мужских брюк - полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, под шкафом, на полу газетный сверток с полиэтиленовым надорванным пакетом, в котором находились 98 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, в комнате, в шкафу, на полке коробочка из-под «Тик-так» с полиэтиленовым отрезком и кусочком бело-желтого цвета, 3 бумажных и 2 полиэтиленовых свертка с остатками порошкообразного вещества бело-желтого цвета. (т. 1 л.д. 145-151) Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО33, которые подтвердили факт производства данного следственного действия с их участием в качестве понятых, а также его содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 1 на л.д. 145-151. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 08.07.2008 г., согласно которому следователю было разрешено произвести обыск в жилище ФИО11. по адресу: г. Томск, пер. Промышленный, д. /________/. (том 1 л.д. 144) Заключением химической экспертизы /________/ от 26.08.2008 года, согласно которому вещество массой 0.11 грамма (выданное ФИО16); общей массой 61.73 г и массой 0.14 г в коробке из под Тик-така, «изъятое в ходе обыска в г. Томске, пер. Промышленный, д. /________/ у гр. ФИО34», вещество массой 0,54 г, «изъятое в кармане брюк принадлежащих гр. ФИО3», является смесью, содержащей диацетилморфин (героин)- наркотическое средство. (том 2 л.д. 97-98) Заключение химической экспертизы /________/ от 28.08.2008 года, согласно которой образец вещества, которым помечены денежные купюры, обнаружен на лицевой и оборотной сторонах следующих денежных билетов банка России образца 1997 года: /изъятые в ходе обыска в г. Томске, пер. Промышленный, /________/ у гр. ФИО34/: достоинством 1000 рублей серийного номера гО /________/; ян /________/. /изъятые в ходе обыска в г. Томске, пер. Промышленный, /________// -достоинством 1000 рублей серийного номера еИ /________/; достоинством 100 рублей серийного номера Гх /________/; БХ /________/; достоинством 50 рублей серийного номера Ко /________/; достоинством 10 рублей серийного номера БВ /________/. (том 2 л.д. 115-116) Заключение дактилоскопической экспертизы /________/ от 08.08.2008 года, согласно которой из всех представленных объектов, на полимерном мешке, завернутом в газетный лист, с девяносто восемью полимерными свертками с порошкообразным веществом, изъятом при обыске по адресу: г.Томск, пер. Промышленный, /________/, имеется 1 след пальца руки размером 11х20мм. пригодный для идентификации по нему личности. Пригодный для идентификации след пальца руки размером 11х20мм, выявленный на вышеуказанном полимерном мешке, оставлен мизинцем правой руки ФИО3, /________/ года рождения. (том 2 л.д.80-89) Протоколом предъявления лица для опознания от 14.07.2008 года, согласно которого ФИО16 твердо опознал ФИО11, как девушку, которая сбыла ему 14.07.2008 года наркотическое средство - героин. (т. 2 л.д. 188-191) Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности, представленные в СО УФСКН России по Томской области, связанные с проведением проверочных закупок наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска и УФСКН России по Томской области в период с 3 по 14 июля 2008 г. (том 1 л.д. 20-27) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности, связанных с проведением проверочных закупок наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска и УФСКН России по Томской области в период с 3 по 14 июля 2008 г. (том 1 л.д. 28-31) Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), в соответствующей упаковке, добровольно выданное ФИО16 в ходе проведенных проверочных закупок 3, 8 и 13 июля 2008 г., а также изъятое в ходе обыска в квартире ФИО11. по пер. Промышленному, /________/, а также денежные средства, изъятые при указанном обыске. (том 2 л.д. 159 - 163) Постановлением, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), осмотренное, согласно протоколу в томе 2 на л.д. 159 - 163. (том 2 л.д. 164-165). Постановлением, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежные средства, осмотренные, согласно протоколу в томе 2 на л.д. 159 - 163. (том 2 л.д. 168-169). Факты покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО3 и ФИО11 группой лиц по предварительному сговору в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками УФСКН России по Томской области и Кировского РОВД г. Томска 3, 8 и 14 июля 2008 г., а также факт изъятия 14.07.2008 г. при обыске в квартире № /________/ в доме № /________/ по пер. Промышленному в г. Томске наркотического средства, принадлежащего ФИО3 установлен приговором Кировского районного суда г. Томска от 12.01.2010 г. (том 5 л.д. 82-89) с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 21.03.2011 г. (том 5 л.д. 260 - 270) Действия ФИО3 были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а ФИО11 по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Указанными судебными решениями установлены места, время и обстоятельства покушения на сбыт наркотических средств ФИО11 и ФИО3, их наименование и количество. Согласно приговору Кировского районного суда г. Томска от 12.01.2010 г. с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 21.03.2011 г. судом было установлено, что ФИО3 в 2008 г., точное время и место в ходе следствия не установлено, приобрел у лица, в отношении которого судебное разбирательство по делу приостановлено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 238 УПК РФ, наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом не менее 63,77 грамма, что является особо крупным размером, и, вступив с ФИО11 в сговор, передавал его по частям последней для последующего сбыта потребителям. Таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору ФИО3 и ФИО11. совместно и согласованно, имея единый умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, в период с 03.07.2008 г. по 14.07.2008 г. осуществили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства по факту покушения на сбыт наркотического средства в период с 3 по 14 июля 2008 г. подтверждают лишь выводы суда, изложенные в приговоре Кировского районного суда г. Томска от 12.01.2010 г., а именно о совершении ФИО3 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Государственный обвинитель, отказываясь от квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой исключил из соучастников совершения преступления ФИО11., указав лишь на то, что преступление совершено Оглы М.П. по предварительному сговору группой лиц с ФИО3, что противоречит выводам суда, установленным приговором Кировского районного суда г. Томска от 12.01.2010 г. Из указанного приговора следует, что государственный обвинитель также изменял обвинение в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, а именно, исключая из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, предложив квалифицировать действия ФИО3 и ФИО11 по одному преступлению, совершенному группой лиц по предварительному сговору между собой, без указания на его совершение совместно с другим лицом. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что со слов ФИО3 ему было известно о том, что тот приобретает наркотические средства у цыганки, которой оказалась Оглы М.П. Из показаний свидетеля ФИО3 о том, что он ранее, то есть до 14.07.2008 г. приобретал наркотические средства у Оглы М.П. (том 1 л.д. 205-207), нельзя сделать однозначный вывод о том, что наркотические средства, приобретенные закупщиком ФИО16 у ФИО11 в ходе проверочных закупок с 3 по 14 июля 2008 г., и наркотическое средство, изъятое 14.07.2008 г. при обыске в квартире № /________/ в доме № /________/ по пер. Промышленному в г. Томске, ФИО3 было приобретено последним именно у Оглы М.П., а не у иного лица. Оценивая доказательства, представленные государственным обвинением в судебном заседании, суд полагает, что они как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о причастности подсудимой Оглы М.П. к совершению покушения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору с ФИО3 в период с 3 по 14 июля 2008 г. Оглы М.П. имеет право на частичную реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст. 135 - 136 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оглы М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенному по данному приговору и наказания, назначенного Оглы М.П. по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 25.09.2009 г., окончательно назначить наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания Оглы М.П. отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 25.09.2009 г. в период с 04.08.2008 г. по день вынесения настоящего приговора. В целях обеспечения исполнения приговора избрать Оглы М.П. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять ее под стражу в зале суда. Оправдать Оглы М.П. по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 63,77 грамма в период с 3 по 14 июля 2008 г. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО3, ввиду ее непричастности к совершению преступления. Признать за Оглы М.П. право на частичную реабилитацию и обращение в Кировский районный суд г. Томска с требованием о возмещении имущественного и морального вреда. Вещественные доказательства: героин весом 102,53 грамм, находящийся на хранении в УФСКН России по Томской области после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: