№ 1-633/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                      15 декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,

подсудимой                     Шестаковой О.В.,

ее защитника - адвоката                   Музеник В.Ю.,

представившего удостоверение № 229 и ордер № 24,

при секретаре                                                                   Шкарубо К.О.,

а также представителей потерпевшего

ООО ПТФ «/________/» -                                    ФИО3, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕСТАКОВОЙ О.В., родившейся /________/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шестакова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, она в период с 06 февраля 2008 года по 01 февраля 2010 года, выполняя работу главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью Производственно-торговая фирма «/________/» (далее по тексту - ООО ПТФ «/________/»), действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО ПТФ «/________/», похитила принадлежащие данному Обществу деньги в сумме 707 088 рублей, чем причинила потерпевшему имущественный вред в крупном размере.

При этом, в силу выполняемой работы, подсудимая заведомо знала о том, что ООО ПТФ «/________/» заключены договоры поставок, а именно: договор поставки от 18 января 2005 года, договор поставки /________/ от 01 января 2010 года с МЛПУ «/________/ /________/», договор поставки от 20 ноября 2006 года с ИП «ФИО8», согласно которым ООО ПТФ «/________/» обязуется поставить хлеб, а покупатель произвести оплату наличными или перечислением на расчетный счет поставщика.

В силу доверительных отношений с бухгалтером ООО «/________/» ФИО10, подсудимой были известны банковские реквизиты указанной организации.

Подсудимая, достоверно зная об отсутствии задолженности ООО ПТФ «/________/» перед ООО «/________/» и отсутствии финансово-хозяйственных взаимоотношений между указанными Обществами, в силу доверительного отношения к ней директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3, в период выполнения работы главного бухгалтера, имея доступ к печатям ООО ПТФ «/________/», используя фирменный бланк Общества, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: г. Томск, /________/, разработала и применила преступную схему по хищению денежных средств, принадлежащих указанной организации, согласно которой она в период с 06 февраля 2008 года по 11 января 2010 года составила и подписала от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 письма с просьбой о перечислении денежных средств в счет погашения взаимозачетов и погашения задолженности перед данной организацией, указав банковские реквизиты ООО «/________/». После чего лично предоставила указанные письма в МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8» На основании данных писем ФИО9 - кассир МЛПУ «/________/», будучи введенная в заблуждение и полагая, что письма подписаны руководителем ООО ПТФ «/________/» ФИО3, осуществила перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «/________/» /________/, открытый в Томском филиале АКБ «/________/», в счет погашения задолженности за ООО ПТФ «/________/», а именно:

- платежным поручением /________/ от 08 февраля 2008 года в сумме 18 774 рубля по письму б/н от 06 февраля 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 07 мая 2008 года в сумме 26 232 рубля по письму б/н от 06 апреля 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 10 ноября 2008 года в сумме 30 000 рублей по письму б/н от 07 ноября 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 03 сентября 2009 года в сумме 20 000 рублей по письму /________/ от 02 сентября 2009 года,

- платежным поручением /________/ от 07 октября 2009 года в сумме 20 000 рублей по письму б/н от 06 октября 2009 года,

- платежным поручением /________/ от 09 ноября 2009 года в сумме 22 112 рублей по письму б/н от 06 ноября 2009 года,

и ИП «ФИО8», введенный в заблуждение и полагая, что письма подписаны руководителем ООО ПТФ «/________/» ФИО3, осуществил на вышеуказанный расчетный счет ООО «/________/» перечисление денежных средств в счет погашения задолженности ООО ПТФ «/________/», а именно:

- платежным поручением /________/ от 12 марта 2008 года в сумме 40 000 рублей,

- платежным поручением /________/ от 28 марта 2008 года в сумме 15 000 рублей,

- платежным поручением /________/ от 03 апреля 2008 года в сумме 20 000 рублей,

- платежным поручением /________/ от 23 апреля 2008 года в сумме 20 000 рублей,

- платежным поручением /________/ от 12 мая 2008 года в сумме 35 000 рублей,

- платежным поручением /________/ от 10 июля 2008 года в сумме 30 000 рублей по письму от 30 июня 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 28 июля 2008 года в сумме 25 000 рублей по письму от 30 июня 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 07 августа 2008 года в сумме 15 000 рублей по письму от 30 июня 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 25 августа 2008 года в сумме 25 000 рублей по письму от 30 июня 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 11 сентября 2008 года в сумме 20 000 рублей по письму от 30 июня 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 06 октября 2008 года в сумме 25 000 рублей по письму от 30 июня 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 13 ноября 2008 года в сумме 10 000 рублей по письму от 30 июня 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 30 декабря 2008 года в сумме 50 000 рублей по письму от 15 декабря 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 02 февраля 2009 года в сумме 25 000 рублей по письму от 15 декабря 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 24 февраля 2009 года в сумме 25 000 рублей по письму от 15 декабря 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 18 мая 2009 года в сумме 30 000 рублей по письму от 15 декабря 2008 года,

- платежным поручением /________/ от 13 июля 2009 года в сумме 40 000 рублей по письму от 08 июля 2009 года,

- платежным поручением /________/ от 17августа 2009 года в сумме 30 000 рублей по письму от 08 июля 2009 года,

- платежным поручением /________/ от 07 сентября 2009 года в сумме 30 000 рублей по письму от 02 сентября 2009 года,

- платежным поручением /________/ от 12 октября 2009 года в сумме 20 000 рублей по письму от 02 сентября 2009 года,

- платежным поручением /________/ от 25 января 2010 года в сумме 40 000 рублей по письму от 11 января 2010 года /________/.

На основании предоставленных подсудимой поддельных писем, МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8» на расчетный счет ООО «/________/» были перечислены денежные средства в общей сумме 707 088 рублей.

С целью достижения своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, принадлежащими ООО ПТФ «/________/», подсудимая обратилась к ФИО10, не осведомленной о ее преступных намерениях, с просьбой о снятии денежных средств с расчетного счета ООО «/________/», поступивших от МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8» с указанием основания платежа: «за ООО ПТФ «/________/». ФИО10, зная о том, что ООО «/________/» не оказывало услуги ООО ПТФ «/________/», по просьбе подсудимой осуществляла снятие денежных средств, фактически принадлежащих ООО ПТФ «/________/», с расчетного счета Организации по мере их поступления в период с 08 февраля 2008 года по 01 февраля 2010 года от МЛПУ «/________/» и ИП ФИО8, а затем передавала деньги подсудимой на территории г. Томска в районе магазина «/________/» по /________/.

Таким образом, подсудимая совершила хищение денежных средств в общей сумме 707 088 рублей, чем причинила ООО ПТФ «/________/» имущественный вред в крупном размере, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шестакова О.В. вину признала полностью, при этом от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ООО ПТФ «/________/» - ФИО3 в суде показала, что является единственным учредителем данного Общества, а с 24 июня 2011 года состоит в должности директора, до этого директором был ФИО3 ООО ПТФ «/________/» производит и реализует хлебобулочные изделия, расположено по адресу: г. Томск, /________/. С подсудимой она знакома около 8-9 лет, при этом с 2004 года по 2010 год подсудимая работала главным бухгалтером в ООО ПТФ «/________/», но как именно были оформлены с подсудимой трудовые отношения, она не знает. В обязанности подсудимой как главного бухгалтера, входило, в том числе ведение бухгалтерии организации, сдача отчетов в налоговую инспекцию, подготовка финансовой документации. Со слов ФИО3 ей стало известно, что деньги от поставки продукции МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8», с которыми у ООО ПТФ «/________/» были заключены договоры поставки, похищены. Как пояснил ФИО3, от представителей указанных организаций ему стало известно, что подсудимая от имени ООО ПТФ «/________/» вручала им письма за подписью ФИО3 о расчете за продукцию через расчетный счет ООО «/________/», с которого впоследствии снимала деньги, а сам ФИО3 указанные письма не подписывал. Указанные организации, получая продукцию от ООО ПТФ «/________/» под реализацию, рассчитывались в течение определенного времени, перечисляя деньги на расчетный счет ООО ПТФ «/________/», каких-либо исключений по оплате услуг для указанных организаций не существовало. Подсудимая, как бухгалтер была осведомлена о порядке расчета организаций с ООО ПТФ «/________/», однако не обладала правом обналичивания денег с расчетного счета ООО ПТФ «/________/», таким правом обладал только сам ФИО3, либо он давал разрешение на снятие денег с расчетного счета, подтверждая это своей подписью. Подсудимая с учетом доверительных отношений с ФИО3, могла иметь доступ к печатям ООО ПТФ «/________/», которыми ФИО3 пользовался как директор. С 06 февраля 2008 года по 01 февраля 2010 года между ООО ПТФ «/________/» и ООО «/________/» договорных отношений не было. Какие были взаимоотношения у подсудимой с ООО «/________/», ей неизвестно, однако бухгалтер ООО «/________/» является подругой подсудимой. В результате хищения денежных средств, ООО ПТФ «/________/» причинен имущественный вред в размере 707 088 рублей. При разговоре ФИО3 с подсудимой о причинах совершения данного преступления, подсудимая ничего не пояснила, и после обнаружения хищения была уволена из ООО ПТФ «/________/».

Представитель потерпевшего ООО ПТФ «/________/» - ФИО3 в суде показал, что в период с 06 февраля 2008 года по 01 февраля 2010 года он являлся директором ООО ПТФ «/________/». С 2004 года по март 2010 года подсудимая работала главным бухгалтером в ООО ПТФ «/________/», также бухгалтером работала ФИО23., обязанности которой определяла подсудимая. Главной обязанностью подсудимой было ведение отчетности финансовой деятельности организации. Право на заключение договоров с контрагентами, на распоряжение денежными средствами, либо разрешение на распоряжение ими, имел только он. В ООО ПТФ «/________/» было три одинаковые круглые печати «Для документов», которые хранились в бухгалтерии, диспетчерской и у заместителя директора - ФИО17, а печать для банковских документов хранилась у него. Три печати «Для документов» были изготовлены в разных местах, но по оттиску одной печати. Подсудимая имела доступ только к простой круглой печати «Для документов». Расчет с контрагентами осуществлялся путем безналичного расчета, с последующим снятием денег с расчетного счета, сверки производились один раз в конце месяца, о чем бухгалтерией составлялись акты сверок. МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8» являлись в тот период контрагентами ООО ПТФ «/________/». Расчет с данными организациями производился путем безналичного расчета на расчетный счет ООО ПТФ «/________/» на основании счета, который выставляло ООО ПТФ «/________/» после сверки данных. МЛПУ «/________/» регулярно каждый месяц вносило оплату за поставку продукции, ИП «ФИО8» часто задерживал оплату. Подсудимая, как главный бухгалтер, выставляла контрагентам счета по оплате поставки продукции, следила за своевременностью данной оплаты и определяла размер задолженности перед ООО ПТФ «/________/», а он следил за выполнением подсудимой своих обязанностей. В марте 2010 года начальник службы безопасности -ФИО11 порекомендовал ему проверить контрагентов МЛПУ «/________/ /________/» и ИП «ФИО8», так как неоднократно возил к ним подсудимую с какими-то письмами. Он, проведя аудиторские проверки, обнаружил хищение подсудимой денежных средств ООО ПТФ «/________/», после чего она была уволена. В тот период между ООО ПТФ «/________/» и ООО «/________/» каких-либо договорных отношений не было. Практики обналичивания денег ООО ПТФ «/________/» через расчетные счета других организаций никогда не существовало. В результате проверок стало известно, что определенная часть денег, предназначенных для ООО ПТФ «/________/», перечислялась на расчетный счет ООО «/________/». Он нашел данную организацию и встретился с бухгалтером ООО «/________/» ФИО10 При встрече ФИО10 показала ему документы, в которых была указанна сумма денег, перечисленных на расчетный счет ООО «/________/». Деньги, принадлежащие ООО ПТФ «/________/» перечислялись на расчетный счет ООО «/________/» 1-2 раза в месяц не более чем по 40 000 рублей. Основанием таких перечислений были письма от ООО ПТФ «/________/», из которых следует, что МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8» должны были перечислять деньги на расчетный счет ООО «/________/» за ООО ПТФ «/________/», поскольку у последнего имелась задолженность по оплате услуг, оказанных ООО «/________/». В связи с этим он обратился к представителям МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8», где ему с 2007 года по 2009 год подняли с архива письма от ООО ПТФ «/________/», в которых указано такое же основание для перечисления денег на расчетный счет ООО «/________/». Все письма были на устаревших бланках организации, подписаны они от имени директора ООО ПТФ «/________/», однако подпись на этих письмах он не ставил, также на письмах имелась печать «Для документов» ООО ПТФ «/________/». Со слов представителей МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8», ему стало известно, что указанные письма им привозила лично подсудимая, при этом у них не возникало сомнений в подлинности писем. После этого он показал подсудимой данные письма, однако она ничего не пояснила ему по данному поводу. В результате преступления ООО ПТФ «/________/» причинен ущерб на сумму 707 088 рублей.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что является директором и единственным учредителем ООО «/________/» с момента создания предприятия в 2000 году. Предприятие создано с целью осуществления ремонта автомашин и находится по адресу: г. Томск, /________/. В должности главного бухгалтера ООО «/________/» работает ФИО10 По состоянию здоровья после создания предприятия он фактически перестал исполнять функциональные обязанности директора ООО «/________/», и все полномочия руководителя предприятия им были переданы ФИО10 по доверенности. Кроме того, в ее обязанности входило формирование бухгалтерской документации, подготовка и предоставление налоговой отчетности, решение вопросов по заключению договоров и иные производственные моменты. Примерно в 2008 году ФИО10 сообщала ему что-то о перечислениях от ООО ПТФ «/________/», но о каких именно, он не помнит. Весной 2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что на расчетный счет ООО «/________/» были перечислены деньги в сумме более 700 000 рублей, принадлежащие ООО ПТФ «/________/», а в последующем сняты со счета. С руководителем ООО ПТФ «/________/» он не знаком, договорных отношений между ООО «/________/» и ООО ПТФ «/________/» не было (т. 1, л. д. 196-198).

Свидетель ФИО10 в суде показала, что с подсудимой знакома около пяти лет. С 2007 года по 2010 год она работала бухгалтером в ООО «/________/» по адресу: г. Томск, /________/. ООО «/________/» занимается продажей запасных частей для автомобилей, а также оказанием услуг по ремонту автомобилей. В 2007-2008 годах к ней обратилась подсудимая, которая работала в то время главным бухгалтером ООО ПТФ «/________/», с просьбой перечислить небольшие суммы денег на расчетный счет ООО «/________/», пояснив, что необходимо срочно «отвести» некоторую сумму денег и эта сумма не должна «фигурировать» в кассе ООО ПТФ «/________/». Было ли это согласовано с директором ООО ПТФ «/________/», подсудимая не поясняла. Учитывая хорошие отношения с подсудимой, она согласилась помочь последней. Между ООО «/________/» и ООО ПТФ «/________/» каких-либо договорных отношений не было, и ранее практики перечисления денег на расчетный счет ООО «/________/» из других организаций не существовало. После дачи ею согласия, в период со 02 февраля 2008 года по 01 февраля 2010 года на расчетный счет ООО «/________/» перечислялось по 15-20 тысяч рублей от МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8», с которыми у ООО ПТФ «/________/» был заключен договор поставки, на основании писем, в которых были указаны конкретная дата и подпись директора ООО ПТФ «/________/». Перечисляемые деньги по документам в ООО «/________/» не оформлялись, либо оформлялись на какие-либо расходы организации. Когда деньги перечислялись на расчетный счет ООО «/________/», подсудимая уведомляла ее об этом по сотовому телефону, она через 2-3 дня снимала деньги с расчетного счета и передавала их подсудимой, что имело место в районе магазина «/________/» по /________/. Деньги таким образом она сняла и передала подсудимой около 35 раз, а всего 707 088 рублей. В 2010 году в ООО «/________/» приехал директор ООО ПТФ «/________/», от которого она узнала, что перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «/________/» от МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8» происходили без его ведома, на основании писем, которые он не подписывал, после чего подсудимая была уволена из ООО ПТФ «/________/».

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что с 18 февраля 2009 года по 04 мая 2011 года работала в МЛПУ «/________/ /________/» в должности главного бухгалтера. В 2008-2010 годах расчет с ООО ПТФ «/________/» за поставку хлеба осуществлялся путем перечисления денежных средств на расчетный счет данной организации, либо на расчетный счет ООО «/________/» на основании писем с подписью директора и печатью ООО ПТФ «/________/», которые привозила главный бухгалтер Шестакова О.В. При предъявлении первого письма подсудимая пояснила, что между ООО «/________/» и ООО ПТФ «/________/» существуют взаимозачеты. Для МЛПУ «/________/» не было разницы, на какой расчетный счет производить перечисления. Непосредственно с подсудимой при составлении актов сверки, приеме писем о перечислении денег на счет ООО «/________/» от МЛПУ «/________/», работала ФИО14, а подготовкой платежных поручений для перечисления занималась ФИО9 В период с 01 января 2008 года по 01 апреля 2010 года в МЛПУ «/________/» подсудимой были представлены следующие письма: письмо без номера от 06 февраля 2008 года на сумму 18 744 рублей, на основании которого по платежному поручению /________/ от 08 февраля 2008 года в адрес ООО «/________/» были перечислены деньги в сумме 18 744 рубля; письмо без номера от 06 апреля 2008 года на сумму 26 232 рубля, на основании которого по платежному поручению /________/ от 07 мая 2008 года в адрес ООО «/________/» были перечислены деньги в сумме 26 232 рубля; письмо без номера от 07 ноября 2008 года на сумму 30 000 рублей, на основании которого по платежному поручению /________/ от 10 ноября 2008 года в адрес ООО «/________/» были перечислены деньги в сумме 30 000 рублей; письмо /________/ от 02 сентября 2009 года на сумму 20 000 рублей, на основании которого по платежному поручению /________/ от 04 сентября 2009 года в адрес ООО «/________/» были перечислены деньги в сумме 20 000 рублей; письмо без номера от 06 октября 2009 года на сумму 20 000 рублей, на основании которого по платежному поручению /________/ от 07 октября 2009 года в адрес ООО «/________/» были перечислены деньги в сумме 20 000 рублей; письмо без номера от 06 ноября 2009 года на сумму 22 112 рублей, на основании которого по платежному поручению /________/ от 09 ноября 2009 года в адрес ООО «/________/» были перечислены деньги в сумме 22 112 рублей. Все письма были подписаны от имени ФИО3, с просьбой перечислять деньги в счет погашения задолженности в ООО «/________/», остальные письма, поступившие от ООО ПТФ «/________/», не сохранились. При произведении расчетов с ООО ПТФ «/________/», как правило, задолженность за поставленный товар была больше суммы, указанной в письме, поэтому расчет производился на расчетный счет ООО «/________/» - сумма, указанная в письме, и на расчетный счет ООО ПТФ «/________/» - за исключением суммы, перечисленной в ООО «/________/» (т. 1, л. д. 224-229).

Свидетель ФИО14 в суде показала, что в период с 2007 года по июнь 2009 года работала бухгалтером МЛПУ «/________/». Между МЛПУ «/________/» и ООО ПТФ «/________/» были договорные отношения по поставке хлеба. Подсудимая, работавшая в то время в ООО ПТФ «/________/» главным бухгалтером, привозила ей счета - фактуры на продукцию. Кроме того, в начале 2008 года подсудимая привозила ей письма о перечислении денег за оказанные услуги по ремонту автомобилей на расчетный счет ООО «/________/» вместо ООО ПТФ «/________/». Сколько подсудимая передала ей таких писем, она не помнит, но -более двух. Письма были подписаны директором ООО ПТФ «/________/» ФИО3, платежи составляли по 15-20 тысяч рублей. МЛПУ «/________/» исполняла требования, указанные в письмах, то есть перечисляла платежи на расчетный счет ООО «/________/». Большую часть писем привезла сама подсудимая, а единожды, как помнит, письмо привез грузчик.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что период с 2000 года по 2010 год работала кассиром в бухгалтерии МЛПУ «/________/». В ее обязанности входило оформление платежных поручений по оплате продукции и услуг, оказанных различными организациями, в том числе и ООО ПТФ «/________/». С 2008 года по 2010 год в МЛПУ «/________/» от ООО ПТФ «/________/» поступали письма с требованием о перечислении денежных средств за продукцию на расчетный счет ООО «/________/», что она и делала. Письма были подписаны директором ООО ПТФ «/________/».

Свидетель ФИО8 в суде показал, что является индивидуальным предпринимателем. В период с 06 февраля 2008 года по 01 февраля 2010 года по договору поставки получал от ООО ПТФ «/________/» хлебобулочную продукцию. Директором ООО ПТФ «/________/» в тот период являлся ФИО3 Расчет по счетам, выставляемым ООО ПТФ «/________/» за продукцию, производился с расчетного счета ИП «ФИО8» на расчетный счет ООО ПТФ «/________/». В 2008 году от бухгалтера ФИО15, ему стало известно, что бухгалтер ООО ПТФ «/________/», то есть подсудимая, попросила на основании писем, подписанных директором ООО ПТФ «/________/», осуществлять платежи на расчетный счет ООО «/________/» в связи с наличием кредитных отношений между указанными организациями. К директору ООО ПТФ «/________/» для выяснения причины перечисления денег на расчетный счет другой организации, он не обращался. ИП «ФИО8» в платежных поручениях, предоставляемых в банк, указывал основанием для перечисления денег на расчетный счет ООО «/________/» - погашение задолженности. Между ИП «ФИО8» и ООО «/________/» договорных отношений не было. Он сам видел только одно письмо, но со слов ФИО15 знает, что было около 5-7 писем, по которым производились платежи, при этом сохранившиеся письма он передал следствию. По одному из писем он лично оплатил 125 000 рублей, какие суммы были оплачены по остальным письмам и сколько раз, не может сказать. Весной 2010 года к нему приехал директор ООО ПТФ «/________/» и пояснил, что подсудимая без его ведома, на основании писем, переводила деньги на расчетный счет ООО «/________/».

Свидетель ФИО15 в суде показала, что с сентября 2007 года по октябрь 2008 года работала в должности главного бухгалтера у ИП «ФИО8», занимаясь, в том числе, финансовыми документами по оплате поставок. Летом 2008 года работник ИП «ФИО8» - ФИО16 сообщила ей, что главный бухгалтер ООО ПТФ «/________/», то есть подсудимая, обратилась с просьбой перечислять часть денег по оплате поставок продукции ООО ПТФ «/________/» на расчетный счет ООО «/________/» в целях погашения задолженности перед указанной организацией. ФИО16 пояснила ей, что со слов подсудимой, между ООО ПТФ «/________/» и ООО «/________/» существуют договорные отношения по оказанию транспортных услуг, оплату за которые необходимо проводить через третью организацию. Оплату таким способом можно было произвести только на основании письма от ООО ПТФ «/________/», подписанного директором данной организации. Подсудимая такие письма привозила лично, и на их основании производились перечисления на расчетный счет ООО «/________/».

Свидетель ФИО16 в суде показала, что работает управляющей продуктовой сетью у ИП «ФИО8». Между ИП «ФИО8» и ООО ПТФ «/________/» были договорные отношения по поставке хлебобулочной продукции, расчет за которую производился по безналичному расчету. Счет выставлялся ООО ПТФ «/________/», по которому один раз в неделю бухгалтер ФИО15 перечисляла деньги на расчетный счет ООО ПТФ «/________/». С начала 2008 года по начало 2010 года часть денег перечислялась на расчетный счет ООО ПТФ «/________/», а остальная часть на основании писем от ООО ПТФ «/________/» перечислялась на расчетный счет ООО «/________/». Указанные письма бухгалтеру ИП «ФИО8» - ФИО15 передавала бухгалтер ООО ПТФ «/________/», то есть подсудимая, 1-3 раза в месяц, несколько месяцев подряд, ссылаясь на то, что у ООО ПТФ «/________/» перед ООО «/________/» имеется задолженность по оказанию транспортных услуг. Письма были подписаны директором ООО ПТФ «/________/» и имелась печать организации, сверкой документов занималась бухгалтер ФИО15

Свидетель ФИО17 в суде показал, что с 2004 года по 24 июля 2011 года работал заместителем директора по производству ООО ПТФ «/________/». В должности главного бухгалтера ООО ПТФ «/________/» работала подсудимая. В ООО ПТФ «/________/» имелись свои автомобили, ремонтом данных автомобилей занимались сами водители, работающие в организации, соответственно, никаких договорных отношений с какими-либо организациями, в том числе с ООО «/________/» по пользованию автотранспортом или ремонту автомобилей, не было.

Свидетель ФИО25 на предварительном следствии показала, что работает в ООО УК «/________/» в должности старшего бухгалтера с 01 июля 2007 года, кроме того, по совместительству оказывает бухгалтерские услуги ООО ПТФ «/________/». До весны 2010 года главным бухгалтером ООО ПТФ «/________/» являлась подсудимая, в обязанности которой входило ведение бухгалтерского и налогового учета, проведение сверок с контрагентами. Правом распоряжаться деньгами организации в тот период обладал только директор ООО ПТФ «/________/» ФИО3 За поставленную продукцию контрагенты с ООО ПТФ «/________/» осуществляли как наличный расчет, так и перечисление денег на расчетный счет предприятия. До 01 января 2011 года предприятие находилось на упрощенной системе налогообложения, в связи с чем, необходимости в выставлении счетов-фактур не было, в период с 2008 года по начало 2010 года вся документация заполнялась рукописным способом. Всеми вопросами, связанными с расчетами контрагентов, занималась подсудимая. Доставка заказчикам продукции осуществлялась автомобилями ООО ПТФ «/________/», ремонт автомобилей производился самими работниками ООО ПТФ «/________/». Одна из печатей «Для документов» хранилась в бухгалтерии. У подсудимой, кроме того имелось клише подписи директора - ФИО3, также в компьютере подсудимой был создан лист с логотипом ООО ПТФ «/________/». С МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8» работала подсудимая, составляла акты сверок перечислений денег от указанных организаций на расчетный счет ООО ПТФ «/________/» за поставленную продукцию. Направлялись ли указанным контрагентам письма от ООО ПТФ «/________/» о расчете с третьими лицами, она не знает, данных писем она не составляла и не видела. Весной 2010 года со слов ФИО3 она узнала, что подсудимая похитила деньги, принадлежащие ООО ПТФ «/________/», в связи с чем, та была уволена (т. 1, л. д. 232 - 235).

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показала, что в ООО ПТФ «/________/» работала в должности кассира - диспетчера с момента образования Общества, и до 2009 года, директором в тот период являлся ФИО3, который только и имел право распоряжаться деньгами ООО ПТФ «/________/». Главным бухгалтером ООО ПТФ «/________/» в тот период являлась подсудимая, бухгалтером - ФИО26 Контрагенты за поставленную продукцию производили как наличный расчет, так и безналичный расчет. Счета-фактуры контрагентов по безналичному расчету она ежедневно передавала в бухгалтерию. Контрагентами ООО ПТФ «/________/» по безналичному расчету являлись, в том числе МЛПУ «/________/ /________/» и ИП «ФИО8». С контрагентами, производившими безналичный расчет, сверкой и составлением актов занималась бухгалтерия. В ООО ПТФ «/________/» не практиковалось направление контрагентам писем о расчете с третьими лицами. Доставка заказчикам продукции осуществлялась автомобилями ООО ПТФ «/________/», ремонт автомобилей производился самими работниками предприятия - механиком и водителями (т. 1, л. д. 247-249).

Свидетель ФИО20 в суде по существу дела показала, что она также работала кассиром в ООО ПТФ «/________/». В период работы подсудимой на этом предприятии в должности бухгалтера, имелся свой автомобильный парк по доставке продукции заказчикам. Ремонтом автомобилей занимались сами работники предприятия.

Свидетель ФИО21 в суде показала, что с 2005 года по 2006 год работала инспектором по кадрам в ООО ПТФ «/________/». В то время подсудимая уже работала главным бухгалтером ООО ПТФ «/________/», при этом была принята на работу на основании приказа, на подсудимую также была составлена личная карточка.

Вина подсудимой также подтверждается:

заявлением директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 от /________/ о привлечении к уголовной ответственности главного бухгалтера ООО ПТФ «/________/» Шестаковой О.В., которая в период с 2008 года по 2010 год с использованием поддельных писем, исполненных от его имени, совершила хищение денежных средств, принадлежащих предприятию (т. 1, л. д. 32),

копией устава ООО ПТФ «/________/», согласно которому устав утвержден решением участника Общества ФИО3 от 14 июля 2004 года, Общество создано, в том числе для производства и реализации хлеба и хлебобулочных изделий (т. 1, л. д. 33-43),

копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО ПТФ «/________/» 21 июля 2004 года (т. 1, л. д. 44),

копией свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, согласно которому ООО ПТФ «/________/» расположено по адресу: г. Томск, /________/ (т. 1, л. д. 45),

справкой из ООО ПТФ «/________/» от 11 мая 2011 года, согласно которой подсудимая работала в ООО ПТФ «/________/», в том числе в период хищения в должности главного бухгалтера, задолженности по заработной плате перед ней нет (т. 2, л. д. 182),

ответом Государственного учреждения - отделения пенсионного фонда РФ по Томской области от 04 мая 2010 года, согласно которому на индивидуальном лицевом счете подсудимой за период с 01 января 2007 года по 31 декабря 2009 года содержатся сведения, представленные страхователем ООО ПТФ «/________/», юридический адрес которого г. Томск, /________/ (т. 1, л. д. 66),

сведениями об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, согласно которым 11 января 2008 года ООО «/________/» открыло расчетный счет /________/ в Томском филиале АКБ «/________/» (ОАО) по адресу: г. Томск, /________/ (т. 1, л. д. 89),

выпиской движения денежных средств по счету /________/ ООО «/________/», открытому в Томском филиале АКБ «/________/», согласно которой на счет ООО «/________/» в счет погашения задолженности за ООО ПТФ «/________/»:

МЛПУ «/________/» перечислило:

- 08 февраля 2008 года на основании письма без номера от 06 февраля 2008 года - 18 744 рубля;

- 07 мая 2008 года на основании письма без номера от 06 апреля 2008 года - 26 232 рубля;

- 10 ноября 2008 года на основании письма без номера от 07 ноября 2008 года - 30 000 рулей;

- 04 сентября 2009 года на основании письма /________/ от 02 сентября 2009 года - 20 000 рублей;

- 09 ноября 2009 года на основании письма без номера от 06 ноября 2009 года - 22 112 рублей;

- 07 октября 2009 года на основании письма без номера от 06 октября 2009 года - 20 000 рублей;

ИП «ФИО8» перечислил:

- 12 марта 2008 года - 40 000 рублей;

- 28 марта 2008 года - 15 000 рублей;

- 04 апреля 2008 года - 20 000 рублей;

- 24 апреля 2008 года - 20 000 рублей;

- 13 мая 2008 года - 35 000 рублей;

- 10 июля 2008 года на основании письма от 30 июня 2008 года - 30 000 рублей;

- 28 июля 2008 года на основании письма от 30 июня 2008 года - 25 000 рублей;

- 07 августа 2008 года на основании письма от 30 июня 2008 года - 15 000 рублей;

- 25 августа 2008 года на основании письма от 30 июня 2008 года - 25 000 рублей;

- 11 сентября 2008 года на основании письма от 30 июня 2008 года - 20 000 рублей;

- 06 октября 2008 года на основании письма от 30 июня 2008 года - 25 000 рублей;

- 13 ноября 2008 года на основании письма от 30 июня 2008 года - 10 000 рублей;

- 30 декабря 2008 года на основании письма от 15 декабря 2008 года - 50 000 рублей;

- 02 февраля 2009 года на основании письма от 15 декабря 2008 года - 25 000 рублей;

- 24 февраля 2009 года на основании письма от 15 декабря 2008 года - 25 000 рублей;

- 18 мая 2009 года на основании письма от 15 мая 2009 года - 30 000 рублей;

- 13 июля 2009 года на основании письма от 08 июля 2009 года - 40 000 рублей;

- 17 августа 2009 года на основании письма от 08 июля 2009 года - 30 000 рублей;

- 07 сентября 2009 года на основании письма от 02 сентября 2009 года - 30 000 рублей;

- 12 октября 2009 года на основании письма от 08 июля 2009 года - 20 000 рублей;

- 25 января 2010 года на основании письма /________/ от 11 января 2010 года - 40 000 рублей (т. 1, л. д. 95-107, т. 3, л. д. 6-15),

протоколом осмотра выписки движения денежных средств по счету ООО «/________/» (т. 3, л. д. 79-81),

ответом на запрос следователя, согласно которому ИП «ФИО8» предоставлены следователю письма, направленные в его адрес от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3, на основании которых были произведены перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «/________/», а именно письмо от 30 июня 2008 года без номера на сумму 150 000 рублей, письмо от 15 мая 2009 года без номера на сумму 30 000 рублей, письмо от 08 июля 2009 года без номера на сумму 40 000 рублей, письмо от августа 2009 года без номера на сумму 30 000 рублей, письмо /________/ от 02 сентября 2009 года на сумму 30 000 рублей, письмо от 2009 года без номера на сумму 20 000 рублей, письмо /________/ от 11 января 2010 года на сумму 40 000 рублей (т. 1, л. д. 109-116),

письмом ООО ПТФ «/________/» без номера и даты, согласно которому директор ООО ПТФ «/________/» ФИО3 просит перечислить деньги в счет погашения задолженности в сумме 20 000 рублей на расчетный счет ООО «/________/»                                                                                                                               (т. 1, л. д. 143),

письмом ООО ПТФ «/________/» от 06 ноября 2009 года, согласно которому директор ООО ПТФ «/________/» ФИО3 просит перечислить деньги в счет погашения задолженности в сумме 22 112 рублей на расчетный счет ООО «/________/» (т. 1, л. д. 144),

письмом ООО ПТФ «/________/» от 02 сентября 2009 года /________/, согласно которому директор ООО ПТФ «/________/» ФИО3 просит перечислить деньги в счет погашения задолженности в сумме 20 000 рублей на расчетный счет ООО «/________/» (т. 1, л. д. 229),

протоколом выемки в Томском филиале АКБ «/________/» (ОАО) по адресу: г. Томск, /________/ платежных поручений, на основании которых ИП «ФИО8» произвел перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «/________/»:

- /________/ от 12 марта 2008 года на сумму 40 000 рублей,

- /________/ от 12 марта 2008 года на сумму 15 000 рублей,

- /________/ от 04 апреля 2008 года на сумму 20 000 рублей,

- /________/ от 15 апреля 2008 года на сумму 20 000 рублей,

- /________/ от 24 апреля 2008 года на сумму 20 000 рублей,

- /________/ от 13 мая 2008 года на сумму 35 000 рублей,

- /________/ от 10 июля 2008 года на сумму 30 000 рублей,

- /________/ от 28 июля 2008 года на сумму 25 000 рублей,

- /________/ от 07 августа 2008 года на сумму 15 000 рублей,

- /________/ от 25 августа 2008 года на сумму 25 000 рублей,

- /________/ от 11 сентября 2008 года на сумму 20 000 рублей,

- /________/ от 06 октября 2008 года на сумму 25 000 рублей,

- /________/ от 13 ноября 2008 года на сумму 10 000 рублей,

- /________/ от 30 декабря 2008 года на сумму 50 000 рублей,

- /________/ от 02 февраля 2009 года на сумму 25 000 рублей,

- /________/ от 24 февраля 2009 года на сумму 25 000 рублей,

- /________/ от 18 мая 2009 года на сумму 30 000 рублей,

- /________/ от 13 июля 2009 года на сумму 40 000 рублей,

- /________/ от 17 августа 2009 года на сумму 30 000 рублей,

- /________/ от 07 сентября 2009 года на сумму 30 000 рублей,

- /________/ от 12 октября 2009 года на сумму 20 000 рублей,

- /________/ от 28 июля 2008 года на сумму 25 000 рублей,

платежных поручений, на основании которых МЛПУ «/________/» произвело перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «/________/»:

- /________/ от 08 февраля 2008 года на сумму 18 744 рубля,

- /________/ от 07 мая 2008 года на сумму 26 232 рубля,

- /________/ от 10 ноября 2008 года на сумму 30 000 рублей,

- /________/ от 04 сентября 2009 года на сумму 20 000 рублей,

- /________/ от 07 октября 2009 года на сумму 20 000 рублей,

- /________/ от 09 ноября 2009 года на сумму 22 112 рублей,

чеков, по которым с расчетного счета ООО «/________/» получены денежные средства: 11 февраля 2008 года в сумме 18 600 рублей, 12 марта 2008 года в сумме 40 000 рублей, 28 марта 2008 года в сумме 17 000 рублей, 04 апреля 2008 года в сумме 70 000 рублей, 15 апреля 2008 года в сумме 20 000 рублей, 25 апреля 2008 года в сумме 30 000 рублей, 13 мая 2008 года в сумме 76 000 рублей, 15 июля 2008 года в сумме 33 000 рублей, 28 июля 2008 года в сумме 44 000 рублей, 11 августа 2008 года в сумме 15 000 рублей, 25 августа 2008 года в сумме 25 000 рублей, 16 сентября 2008 года в сумме 23 000 рублей, 09 октября 2008 года в сумме 26 000 рублей, 13 ноября 2008 года в сумме 70 000 рублей, 14 ноября 2008 года в сумме 25 000 рублей, 31 декабря 2008 года в сумме 50 000 рублей, 05 февраля 2009 года в сумме 43 000 рулей, 25 февраля 2009 года в сумме 26 000 рублей, 20 мая 2009 года в сумме 32 000 рублей, 17 июля 2009 года в сумме 111 000 рублей, 18 августа 2009 года в сумме 88 200 рублей, 28 августа 2009 года в сумме 20 000 рублей, 02 сентября 2009 года в сумме 12 000 рублей, 10 сентября 2009 года в сумме 50 000 рублей, 14 октября 2009 года в сумме 100 000 рублей, 12 ноября 2009 года в сумме 63 000 рублей, 25 января 2010 года в сумме 5 000 рублей, 26 января 2010 года в сумме 40 000 рублей (т. 3, л. д. 19-23, 24-78),

протоколом осмотра изъятых документов (т. 3, л. д. 79-81),

заключением бухгалтерской судебной экспертизы /________/ от 28 июля 2011 года, согласно которому общая сумма денежных средств, перечисленная с расчетного счета МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8», на основании писем от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 о перечислении денег в счет погашения взаимозачетов на расчетный счет /________/ ООО «/________/» за период с 11 января 2008 года по 01 февраля 2010 года составляет 707 088 рублей, из них: с расчетного счета МЛПУ «/________/» в сумме 137 088 рублей, с расчетного счета ИП ФИО8 в сумме 570 000 рублей (т. 3, л. д. 144-178),

протоколом выемки у ФИО3 печати «Для документов» ООО ПТФ «/________/» в металлическом корпусе (т. 2, л. д. 7-8),

протоколом выемки в ООО ПТФ «/________/» по адресу: г. Томск, /________/ у ФИО3 актов сверок с МЛПУ «/________/» и ИП «ФИО8», договоров поставок с МЛПУ «/________/» и «ИП ФИО8», в том числе договора поставки от 18 января 2005 года, договора поставки /________/ от 01 января 2010 года с МЛПУ «/________/», договора поставки от 20 ноября 2006 года с ИП «ФИО8», согласно которым ООО ПТФ «/________/» обязуется поставить хлеб, а покупатель произвести оплату наличными или перечислением на расчетный счет поставщика (т. 2, л. д. 16-22, 28-75),

протоколом осмотра изъятых документов (т. 3, л. д. 1-3),

заключением комплексной почерковедческо-технико-криминалистической судебной экспертизы /________/ от 30 июня 2011 года, согласно которому:

подписи от имени ФИО3, имеющиеся под текстами следующих документов:

- письмо от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 № 30 июня 2008 года;

- письмо от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 от 15 мая 2009 года;

- письмо от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 от 08 июля 2009 года;

- письмо от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 без номера от 17 августа 2009 года;

- письмо от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 от 02 сентября 2009 года /________/;

- письмо от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 без номера и даты на сумму 20 000 рублей;

- письмо от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 от 11 января 2010 года /________/;

- письмо от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 /________/ от 07 октября 2008 года;

- письмо от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 от 06 ноября 2009 года;

- письмо от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 /________/ от 02 сентября 2009 года,

выполнены не ФИО3, а другим лицом (т. 3, л. д. 114-122),

заключением технико-криминалистической судебной экспертизы /________/ от 04 сентября 2011 года, согласно которому оттиски круглой печати «Для документов» от имени ООО ПТФ «/________/» имеющиеся на следующих представленных документах:

- письме от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 № 30 июня 2008 года;

- письме от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 от 15 мая 2009 года;

- письме от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 от 08 июля 2009 года;

- письме от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 без номера от 17 августа 2009 года;

- письме от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 от 02 сентября 2009 года /________/;

- письме от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 без номера и даты на сумму 20 000 рублей;

- письме от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 от 11 января 2010 года /________/;

- письме от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 /________/ от 07 октября 2008 года;

- письме от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 от 06 ноября 2009 года;

- письме от имени директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 /________/ от 02 сентября 2009 года,

нанесены представленной круглой печатью «Для документов» ООО ПТФ «/________/» на металлической основе, либо другой печатной формой, имеющей с вышеуказанной представленной печатью «Для документов» ООО ПТФ «/________/» один источник происхождения (один оригинал-макет) (т. 3, л. д. 129-135).

Приведенные доказательства относимы, допустимы, достоверны, подтверждают друг друга, согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Шестакову О.В. в совершенном ею деянии, а потому свои выводы об обстоятельствах дела суд основывает именно на этих доказательствах.

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья Шестаковой О.В., суд пришел к выводу, что нет оснований сомневаться в ее вменяемости и что вина подсудимой установлена.

В прениях государственный обвинитель исключил из юридической квалификации деяния признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», мотивировав тем, что обвинение в этой части не нашло объективного подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств исполнения служебных обязанностей подсудимой в ООО ПТФ «/________/», и каким именно локальным нормативным актом определены данные служебные обязанности.

Суд в соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ принимает мотивированную позицию государственного обвинителя.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, при этом наказание по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При этом, суд исходит из того, что подсудимая осознавала противоправность своих действий и умышленно совершила преступление, ее действия изначально были направлены на хищение чужого имущества именно путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности.

Данных, свидетельствующих о заинтересованности, как представителей потерпевшего, так и свидетелей при даче ими изобличающих подсудимую показаний, судом не установлено.

При определении размера ущерба, причиненного ООО ПТФ «/________/» в результате совершенного подсудимой преступления, суд исходил, в том числе из заключения эксперта, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, согласно которому общая сумма денежных средств, перечисленных на расчетный счет ООО «/________/» составила 707 088 рублей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимая совершила тяжкое преступление, вместе с тем, впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, трудоустроена, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой, наличие у нее места работы - возможности получения заработной платы, в то же время, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего сына.

Оснований для рассрочки выплаты штрафа определенными частями, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усмотрел.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕСТАКОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении осужденной в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

копию договора /________/ от 20 апреля 2007 года, заключенного между ООО УК «/________/» и ООО ПТФ «/________/», копию должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной директором ООО УК «/________/» ФИО17, письмо от 30 июня 2008 года на сумму 150 000 рублей, письмо от 15 мая 2009 года на сумму 30 000 рублей, письмо от 08 июля 2009 года на сумму 40 000 рублей, письмо /________/ от 02 сентября 2009 года на сумму 30 000 рублей, письмо /________/ от 11 января 2010 года на сумму 40 000 рублей, письмо на сумму 30 000 рублей, письмо на сумму 20 000 рублей, письмо на сумму 20 000 рублей, письмо от 06 ноября 2009 года на сумму 22 112 рублей, письмо /________/ от 02 сентября 2009 года на сумму 20 000 рублей, договор поставки от 18 января 2005 года, заключенный ООО ПТФ «/________/» с МЛПУ «/________/», договор поставки /________/ от 01 января 2010 года, заключенный ООО ПТФ «/________/» с МЛПУ «/________/», договор поставки от 01 февраля 2010 года, заключенный ООО ПТФ «/________/» с ИП ФИО8, договор поставки от 20 ноября 2006 года, заключенный ООО ПТФ «/________/» с ИП ФИО8, приложение к кредитному договору /________/ от 29 апреля 2008 года - график платежей, лист «Тарифы НБ «/________/» (ОАО) по кредитам для малого и среднего бизнеса», лист «общие условия предоставления и обслуживания кредитов НБ «/________/» (ОАО), кредитный договор /________/ от 29 апреля 2008 года, заключенный между ОАО НБ «/________/» и ООО ПТФ «/________/», заявление на имя директора ООО ПТФ «/________/» ФИО3 о предоставлении очередного отпуска, расчетную ведомость за полугодие 2007 года, расчетную ведомость за 1 квартал 2007 года, заявление о подтверждении основного вида деятельности, заявление на регистрацию и изготовление сертификата открытого ключа ЭЦП ООО ПТФ «/________/» в ОАО «/________/» (приложение /________/ к договору /________/ от 05 февраля 2009 года), расчетную ведомость за год 2007 года ООО ПТФ «/________/», расчетную ведомость за полугодие 2008 года ООО ПТФ «/________/», расчетную ведомость за 9 месяцев 2008 года ООО ПТФ «/________/», расчетную ведомость за 1 квартал 2009 года ООО ПТФ «/________/», расчетную ведомость за 9 месяцев 2007 года ООО ПТФ «/________/», расчетную ведомость за год 2008 года ООО ПТФ «/________/», расчетную ведомость за полугодие 2009 года ООО ПТФ «/________/», расчетную ведомость за 9 месяцев 2009 года ООО ПТФ «/________/» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; печати ООО ПТФ «/________/» по вступлении приговора в законную силу передать представителю потерпевшего - ФИО3, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                       Я.Д. Бадалов