№ 1-699/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                               «16» декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Томска                                 Балдина В.В.;                                                                                                     

подсудимого:                                                      Светлакова В.И.;

защитника, адвоката:                                          Агаршева С.А., представившего удостоверение №562 от 15.09.2004 года и ордер №11/6821 от 12.10.2011 года,

при секретаре:                                                      Чириковой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении:

СВЕТЛАКОВА В.И., /________/ ранее судимого:

- 29.12.2002 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобождённого по отбытии срока наказания 23.04.2009 года.

- 26.11.2009 года Кировским районным судом г. Томска по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 24.11.2010 года освобождённого от отбывания наказания условно-досрочно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Светлаков В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

11 октября 2011года, около 22 часов, Светлаков В.И., находясь квартире по ул. Б. Хмельницкого, /________/, в комнате 1 на столе увидел фотоаппарат, который решил похитить. После чего, Светлаков В.И., из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к столу и, в присутствии потерпевшего ФИО1, забрал фотоаппарат. Законные требования ФИО1. вернуть похищенный фотоаппарат, Светлаков В.И. проигнорировал, а продолжил свои преступные действия, направленные на открытое завладение фотоаппаратом, и в целях беспрепятственно оставления места происшествия, Светлаков В.И. взял в руки нож, обнаруженный здесь же, и направил в сторону потерпевшего, используя его в качестве оружия, тем самым демонстрируя свою решимость в случае оказания сопротивления ФИО1 применить к нему насилие, опасное для его жизни и здоровья. После этого, ФИО1 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, чтобы вернуть похищенный фотоаппарат, выбил из рук подсудимого нож. Тогда, Светлаков В.И., желая довести свой преступный умысел до конца, направленный на открытое завладение фотоаппаратом, прошёл на кухню, взял в руки другой нож, и, используя его в качестве оружия, стал размахивать ножом перед ФИО1, угрожая ему, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья в целях сломить волю потерпевшего к сопротивлению, который реально испугался за свою жизнь. Подавив волю потерпевшего, Светлаков В.И., завладев имуществом потерпевшего, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным фотоаппаратом по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения на потерпевшего ФИО1 подсудимый завладел фотоаппаратом «Nikon 5100 kit 18-55 VR”, стоимостью 28500 рублей с картой памяти объёмом 8 Gb, стоимостью 450 рублей, и причинил ущерб потерпевшему на общую сумму 28950 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Светлаков В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Светлаков В.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Агаршев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Балдин В.В., согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В деле имеется письменные подтверждения потерпевшего ФИО1 о согласии на особый порядок (л.д.80).

           Рассмотрев ходатайство подсудимого Светлакова В.И., поддержанное защитником Агаршевым С.А., учитывая согласие государственного обвинителя Балдина В.В., потерпевшего ФИО1 на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Светлакова В.И. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Светлаков В.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Светлакова В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания Светлакову В.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что Светлаков В.И. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, дал признательные показания на предварительном следствии, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д. 33), чем активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который ранее имел 2 группу инвалидности, в связи с заболеванием туберкулёзом лёгких.

Тяжких последствий от преступления не наступило.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Светлаков В.И. совершил преступление в период непогашенных судимостей, а поэтому в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений.

По месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области Светлаков В.И. характеризуется положительно.

C учётом приведенных обстоятельств дела, а Светлаков В.И. совершил преступление в течение непродолжительного периода после освобождения из исправительной колонии, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не могут обеспечить достижение целей уголовного наказания. Эти цели уголовного наказания не могут быть достигнуты и при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ.

           

            С учетом приведённых обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Светлакову В.И. для отбывания наказания в виде лишения свободы следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения в отношении Светлакова В.И. ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не усматривается.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВЕТЛАКОВА В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Светлакову В.И. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 16 декабря 2011 года.

Засчитать в срок отбытого наказания Светлакову В.И. время содержания его под стражей, с момента задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 12 октября 2011 года по 15 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Светлакова В.И. до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу, оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Светлаковым В.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: