П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 29 декабря 2011 года Судья Кировского районного суда г.Томска Гончаров А.И., с участием: государственного обвинителя Живоденко А.А., подсудимого Демина Л.А., защитника Факовой А.В., представившей удостоверение № 843 и ордер № 11/6400 от 11.10.2011 года, при секретаре Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демина Л.А., /________/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демин Л.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Демин Л.А., в период с января 2011 года до 07 апреля 2011 года, умышленно, содержал притон для приготовления и употребления наркотического средства - героин, реализуя свой преступный умысел, предоставлял помещение /адрес/ в г. Томске, различным лицам для систематического потребления наркотического средства - героин. При этом, он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: как лично, так и через свою сожительницу ФИО2, приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в квартиру по адресу: /адрес/ для употребления наркотических средств, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотического средства – героин, в виде возможности расположиться на диване, креслах, а также специальные приспособления для приготовления наркотического средства – героин, а именно: пенициллиновый флакончик, вату, воду для разведения наркотического средства и быстрого охлаждения наркотического раствора, приобретал наркотическое средство - героин и лично готовил из него раствор наркотического средства, готовый для употребления, совместно со ФИО2 поддерживал чистоту в квартире путем уборки, выбрасывания использованных шприцев и т.д., создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, в целях конспирации открывал двери в квартиру после предварительного звонка на мобильный телефон, закрывал двери квартиры изнутри на дверной замок, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора героина для личного употребления, тем самым создавал благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном итоге приводило к подрыву здоровья населения. Так он, в период с января 2011 года до 07 апреля 2011 года, в неустановленное время, систематически, не менее четырех раз, предоставлял помещение /адрес/ гражданину ФИО12, для употребления наркотического средства - героин, при этом получал от последнего часть вышеуказанного наркотического средства для личного употребления, в качестве оплаты за предоставление помещения. Так же он, 28 марта 2011 года, в неустановленное время, соблюдая меры конспирации, по предварительному звонку на мобильный телефон, открыл дверь /адрес/ в г.Томске, где проживал с сожительницей ФИО2, и впустил в квартиру по вышеуказанному адресу ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО12 Затем запер дверь квартиры изнутри на дверной замок, после чего, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - героин, из которого, используя специальные приспособления для приготовления наркотического средства - героин, а именно: пенициллиновый флакончик, вату, воду для разведения наркотического средства и быстрого охлаждения наркотического раствора, изготовил раствор наркотического средства - героин, готовый для употребления, и предоставил гражданам ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО12 комфортные условия для употребления наркотического средства героин (возможность расположиться на диване, креслах), а также предоставил последним помещение квартиры по адресу: /адрес/ для употребления наркотического средства - героин, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства – героин, для личного употребления, при этом ФИО11, ФИО4, ФИО5 ФИО12 употребили раствор наркотического средства - героин, приготовленный Деминым Л.А., в квартире по вышеуказанному адресу. Он же, 01 апреля 2011 года, в дневное время, соблюдая меры конспирации, по предварительному звонку на мобильный телефон, открыл дверь /адрес/ в г.Томске, где проживал с сожительницей ФИО2, и впустил в квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4 и ФИО5. Затем запер дверь квартиры изнутри на дверной замок, после чего, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - героин, из которого, используя специальные приспособления для приготовления наркотического средства – героин, а именно: пенициллиновый флакончик, вату, воду для разведения наркотического средства и быстрого охлаждения наркотического раствора, изготовил раствор наркотического средства - героин, готовый для употребления, и предоставил гражданам ФИО4 и ФИО5 комфортные условия для употребления наркотического средства героин (возможность расположиться на диване, креслах), а также предоставил последним помещение квартиры по адресу: г/адрес/, для употребления наркотического средства - героин, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - героин, для личного употребления, при этом ФИО4 и ФИО5. употребили раствор наркотического средства - героин, приготовленный Деминым Л.А., в квартире по вышеуказанному адресу. Он же, 04 апреля 2011 года, в дневное время, соблюдая меры конспирации, по предварительному звонку на мобильный телефон, открыл дверь /адрес/ в г.Томске, где проживает с сожительницей ФИО2, и впустил в квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4 и ФИО5. Затем запер дверь квартиры изнутри на дверной замок, после чего в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - героин, из которого, используя специальные приспособления для приготовления наркотического средства - героин, а именно: пенициллиновый флакончик, вату, воду для разведения наркотического средства и быстрого охлаждения наркотического раствора, изготовил раствор наркотического средства - героин, готовый для употребления, и предоставил гражданам ФИО4 и ФИО5 комфортные условия для употребления наркотического средства героин (возможность расположиться на диване, креслах), а также предоставил последним помещение квартиры по адресу: г/адрес/, для употребления наркотического средства - героин, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства – героин, для личного употребления, при этом ФИО4 и ФИО5. употребили раствор наркотического средства - героин, приготовленный Деминым Л.А., в квартире по вышеуказанному адресу. Он же, 07 апреля 2011 года, в дневное время, соблюдая меры конспирации, по предварительному звонку на мобильный телефон, открыл дверь /адрес/ в г.Томске, где проживает с сожительницей ФИО2, и впустил в квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4 и ФИО5. Затем запер дверь квартиры изнутри на дверной замок, после чего, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - героин, из которого, используя специальные приспособления для приготовления наркотического средства - героин, а именно: пенициллиновый флакончик, вату, воду для разведения наркотического средства и быстрого охлаждения наркотического раствора, изготовил раствор наркотического средства - героин, готовый для употребления, и предоставил гражданам ФИО4 и ФИО5 комфортные условия для употребления наркотического средства героин (возможность расположиться на диване, креслах), а также предоставил последним помещение квартиры по адресу: /адрес/, для употребления наркотического средства - героин, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства – героин, для личного употребления, при этом ФИО4 и ФИО5. употребили раствор наркотического средства - героин, приготовленный Деминым Л.А., в квартире по вышеуказанному адресу. Подсудимый Демин Л.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, показал, что не признает вину в части содержания притона, то, что употребляет наркотические средства, не отрицает. Квартира по /адрес/ ему не принадлежит. В ней проживали и другие лица, употребляющие наркотические средства. В данной двухкомнатной квартире он жил после освобождения из мест лишения свободы, у своего приятеля, так как своего жилья у него нет. По поводу употребления наркотических средств его возили на медицинское освидетельствование, после чего в мировом суде ему назначили наказание виде трех суток административного ареста. Полагает, что уже отбыл наказание за свои действия. Спустя два месяца к нему приехали сотрудники милиции и предъявили обвинение. За год до этих событий, эти же сотрудники задерживали у них в квартире ФИО2, за содержание притона. Он никого не приглашал, все приходили сами. Лица, употребляющие наркотические средства, всегда между собой общаются, у них есть общие знакомые, которые знают где можно приобрести наркотики. Приходил ли к нему кто-нибудь 28.03.2011 года, он не помнит, возможно, приходили. Он не распоряжался данной квартирой. Все звонили ему и его сожительнице ФИО2 на сотовый телефон. Возможно, к нему 28.03.2011 года приходили ФИО11, ФИО4, ФИО12 и ФИО5. ФИО12 приходил почти каждый день. Они всегда приходили с целью приобрести и употребить наркотики. Его согласия на их присутствие и употребление наркотических средств никто не спрашивал, и он его в словесной форме не давал. Про 28.03.2011 года он ничего точно сказать не может, так как ничего не помнит. Возможно, в этот день он приобретал героин и изготавливал раствор наркотического средства. Коробка с принадлежностями принадлежит ему совместно с сожительницей. Грамм героина стоит 1200 рублей, но не всегда находится такая сумма. Употребляющие наркотические средства лица вместе складываются, приобретают и совместно употребляют. С ним никто не делился, они совместно употребляли наркотические средства и все. Он не помнит, приходили ли к ним 01.04.2011 года ФИО4 и ФИО5. /дата/ лично к нему они не приходили. Они приходили к ним совместно со ФИО2, зная о том, что они употребляют наркотические средства. Иногда они приходили по звонку, а иногда и без звонка. ФИО5 звонила с целью придти употребить наркотические средства. 04.04.2011 г. он приобретал и готовил наркотические средства. Употребление наркотических средств происходило где угодно, так как дом шел на расселение и в нем были пустые квартиры. Но в квартире, где он проживал со ФИО2, наркотические средства никто не употреблял. Возможно, 28.03.2011 г., 01.04.2011 г. и 04.04.2011 г. пришедшие лица ждали его у них в квартире, где закрывалась только общая дверь. Гости располагались на креслах и диванах. 07.04.2011 г., около 16.00 часов, к ним пришли ФИО4 и ФИО5, он был занят работой. ФИО2 сказала ему, что они пришли, после чего он вышел и поговорил с ними. Они попросили его приобрести героин, он позвонил своему знакомому, который сказал, что необходимо подождать около 40 минут. После чего, сказав пришедшим, что они могут ждать, а могут и не ждать, в зависимости от их желания, ушел заниматься своим делом. Закончив дела, он вышел и увидел в коридоре сотрудников полиции. В тот день наркотические средства совместно они не употребляли, но он сам употреблял в этот день наркотические средства. Есть ли у свидетелей основания для его оговора, сказать не может. Статьей 51 Конституции РФ и особым порядком он решил воспользоваться по совету адвоката. Вину признавал в том, что употребляет наркотические средства совместно с лицами, которые к ним приходят. Сначала дело было возбуждено в отношении ФИО2, но потом ее вывели в свидетели, а его перевели в обвиняемые. Заслушав оглашенные с согласия сторон показания свидетелей ФИО13, ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО2, оглашенные в связи с противоречиями показания допрошенного в качестве обвиняемого Демина Л.П., исследовав иные материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину подсудимого Демина Л.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Демина Л.П., следует, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств по адресу: /адрес/, он признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 197-199). Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Томской области. В 2011 году в УФСКН России по Томской области поступила информация о том, что по адресу: г. Томск, /адрес/ функционирует притон для потребления наркотических средств. В ходе проверки данной информации было установлено, что все квартиры, расположенные на первом этаже дома, имеют нумерацию «/номер/ Также было установлено, что в интересующей квартире под номером /номер/ в комнате с отдельным входом из общего коридора дома, проживают ФИО2 и Демин Л.А.. ФИО2 и Демин Л.А. являются потребителями наркотических средств. 01.04.2011 года, в дневное время, поступила информация, о том, что в квартиру по /адрес/, к ФИО2 и Демину Л.А. должны прийти их общие знакомые, с целью приготовления и употребления наркотического раствора. ФИО13 с другими сотрудниками 1 отдела оперативной службы начал проводить визуальное наблюдение за вышеуказанной квартирой, а также было проведено наблюдение с использованием технических средств - негласная аудиозапись разговоров в /адрес/, где проживают ФИО2 и Демин Л.А.. В утреннее время 01.04.2011 г., к /адрес/ подошли мужчина и женщина, по внешнему виду которых можно было определить, что последние являются потребителями наркотических средств. Мужчина и женщина прошли в /адрес/, где проживают ФИО2 и Демин Л.А. Через некоторое время из квартиры вышел Демин Л.А., которого они знали визуально, и направился в сторону /адрес/ принято решение продолжать наблюдение за квартирой. Примерно через 30-40 минут Демин Л.А. вернулся, и зашел в /адрес/. Затем, около 15.00 часов, мужчина и женщина, ранее заходившие в /адрес/, вышли оттуда, и нетвердой походкой, с прикрытыми глазами, невнятно разговаривая друг с другом, вышли из дома. ФИО13 совместно с другими сотрудниками остановили данных людей. Мужчина представился ФИО4, женщина представилась ФИО5. На вопрос потребляли ли они наркотические средства, последние ответили, что только что употребили героин в /адрес/ данного дома у ФИО2 и Демина Л.А., которого все называют Демина Л.А.. После этого ФИО4 и ФИО5 были доставлены для освидетельствования на состояние опьянения, а затем в Управление ФСКН России для дачи пояснений по факту происшедшего. После прохождения ФИО4 и ФИО5 освидетельствования, были получены протоколы медицинских освидетельствований, согласно которым у ФИО4 установлен факт употребления наркотика группы опия, а ФИО5 находилась в состоянии одурманивания наркотиком группы опия. Позднее, при прослушивании записи, произведенной в квартире ФИО2 и Демина Л.А., было понятно, что мужчина и женщина в квартире ФИО2 и Демина Л.А. приготовили и употребили наркотическое средство. В разговорах звучали реплики следующего содержания: «...ну мы два грамма взяли...», «...телеги давайте...», «...по пять точек...», «...вытяни еще точку...». Согласно терминологии, принятой в среде лиц употребляющих наркотические средства, данные реплики означают следующее: приобрели две дозы («чека») наркотического средства героин, телеги - инъекционные шприцы, пять точек - пять делений шприца, то есть количество вводимого внутривенно раствора наркотического средства героин, «вытяни еще точку» - просьба добавить в шприц раствора наркотического средства героин на одно деление инъекционного шприца. Данные фразы, как было установлено фоноскопической экспертизой, произносились Деминым Л.А. 04.04.2011 года, свидетель, совместно с другими сотрудниками полиции продолжил наблюдение за квартирой по /адрес/. В дневное время, он вновь увидел ФИО4 и ФИО5, которые пришли в данную квартиру к ФИО2 и Демину Л.А. Через некоторое время из квартиры вышел Демин Л.А., и направился в сторону /адрес/. За Деминым Л.А. сотрудники полиции решили не ходить, чтобы не обнаружить себя. Было принято решение продолжать наблюдение за квартирой. Примерно через 30-40 минут Демин Л.А. вернулся, и зашел в /адрес/. Примерно через час, около 15 часов 30 минут, ФИО4 и ФИО5 вышли из /адрес/, и вышли из дома. Совместно с другими сотрудниками он остановил ФИО4 и ФИО5 На вопрос потребляли ли наркотические средства, последние ответили, что только что употребили героин в /адрес/ данного дома у ФИО2 и Демина Л.А.. После этого ФИО4 и ФИО5 были доставлены для освидетельствования на состояние опьянения, затем в Управление ФСКН России для дачи пояснений по факту происшедшего. После прохождения ФИО4 и ФИО5 освидетельствования, были получены протоколы медицинских освидетельствований, согласно которым у ФИО4 и ФИО5 установлен факт употребления наркотика группы опия. Таким образом, было установлено, что ФИО4 и ФИО5, 04.04.2011 г., в дневное время, в квартире по адресу: /адрес/, где проживают ФИО2 и Демин Л.А., приготовили и употребили наркотическое средство. 07.04.2011 года, свидетель, совместно с другими сотрудниками полиции, продолжил наблюдение за вышеуказанной квартирой по /адрес/. Около 16 часов 00 минут он вновь увидел ФИО4 и ФИО5, которые пришли в квартиру по данному адресу. Было принято решение о производстве осмотра квартиры по указанному адресу. Примерно через час после прихода ФИО4 и ФИО5., в присутствии приглашенных понятых, был произведен осмотр квартиры по адресу: /адрес/, с согласия зарегистрированной в данной квартире ФИО2 На начало осмотра в квартире находились посторонние лица - ФИО4 и ФИО5, которых сотрудники полиции вывели из квартиры. Также в квартире находился Демин Л.А. - сожитель ФИО2 В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: стеклянный флакон со следами окопчения, три использованных медицинских шприца однократного применения - в коробке на комоде в комнате; использованный медицинский шприц однократного применения, стеклянный флакончик с надписью «Тропикамид», пакет с бытовыми отходами. Обнаруженное было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была прошита нитками, концы которых заклеены между двумя бумажными бирками, снабженными пояснительной запиской, где расписались все участвующие лица. На вопрос сотрудников полиции о том, чьи это шприцы и для каких целей использовались, ФИО2 пояснила, что обнаруженные предметы использовались для приготовления и употребления наркотиков. Присутствовавший при осмотре Демин Л.А. - сожитель ФИО2, пояснил, что также проживает в квартире по указанному адресу, предметы, обнаруженные в квартире принадлежат ему и ФИО2, так как они употребляют наркотическое средство - героин. Демин Л.А. также пояснил, что в дневное время 07.04.2011 года он приготовил раствор наркотического средства - героин в квартире по /адрес/, часть раствора употребил сам, оставшейся частью раствора поделился со Степановой В.К., а также с ФИО4 и ФИО5. Затем ФИО2, Демин Л.А., ФИО4, ФИО5 были сопровождены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и в УФСКН России для дачи пояснений по факту происшедшего. После прохождения ФИО2, Деминым Л.А., ФИО4, ФИО5освидетельствования, были получены протоколы медицинских освидетельствований, согласно которым у ФИО2, Демина Л.А., ФИО4, ФИО5 был установлен факт употребления наркотика группы опия. ( том №1 л.д. 158-161). Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что наркотические средства она употребляет с 1995 года, ежедневно. ФИО4, с которым она проживала совместно, тоже употреблял наркотические средства. С 1995 года она знакома с женщиной, имени которой не помнит, у которой была дочь - ФИО2. Со ФИО2 приятельских отношений не поддерживала, знала, что ФИО2 проживает в квартире по /адрес/, с сожителем - Деминым Л.А., и они оба употребляют наркотические средства. Через знакомых наркоманов ей было известно, что ФИО2 и Демин помогают лицам, употребляющим наркотические средства, приобрести наркотики и приготовить наркотический раствор и предлагают помещение своей квартиры для употребления наркотического раствора, за что наркоманы делятся частью наркотического раствора с ними. Через знакомых наркоманов она в феврале 2011 года сблизилась со ФИО2, и стала приходить к ним в гости вместе с ФИО4, для употребления наркотического раствора в квартире ФИО2. Оказалось, что ФИО4 знаком с Деминым Л.А., они ранее вместе отбывали наказание. Она и Козлов Д.А. несколько раз употребляли наркотическое средство героин в квартире у ФИО2 и Демина, делясь с последними частью наркотического раствора. ФИО2 проживает в двухэтажном доме, на первом этаже, совместно с родственниками. У ФИО2 своя комната с отдельным входом из подъезда. В доме, где проживает ФИО2, практически все жильцы в настоящее время расселены, так как дом предназначен под снос. ФИО2 сама следила за порядком в квартире, готовила пищу, угощала посетителей-наркоманов, часто поила чаем. Звонила ФИО5 всегда по тел. 8-953-924-16-12. Отвечали на звонок то ФИО2, то Демин. Наркотический раствор всегда готовил Демин, если в тот момент он находился в квартире. Иногда она встречала других наркоманов у ФИО2 в квартире, из тех кого знала, это были ФИО12, он проживает в соседнем доме от ФИО2, также ФИО30, фамилии которого она не знает. 28 марта 2011 года в Октябрьском суде г.Томска ее знакомой - ФИО11, вынесли приговор с назначением наказания в виде условного осуждения, в связи с чем последняя сказала, что хочет употребить наркотические средства, так как до этого три месяца сидела в CИ-1. ФИО5 позвонила ФИО2, и спросила: «Как погода?», имея в виду можно ли употребить в ее квартире наркотические средства. ФИО2 ответила «Все нормально», то есть можно подъехать. После этого ФИО5, ФИО11 и ФИО4 пешком пошли в гости к ФИО2 и Демину Л.А. Дверь открыл Демин, предварительно спросив, кто пришел. Когда они зашли в квартиру, Демин запер входную дверь на замок. В квартире находились ФИО2, Демин и Федоров. Федоров и ФИО2 пили вино. ФИО5, ФИО4 и Дубовик передали Демину Л.А. деньги в сумме 1 200 рублей, и последний ушел за героином. Примерно через 20 минут Демин Л.А. вернулся и стал готовить наркотический раствор, используя свой пенициллиновый флакончик, кипяченую воду, зажигалку, холодную воду и кружку, добавил в него «Тропикамид», после чего через ватный тампон набрал приготовленный раствор в шесть медицинских шприцев. Затем они вшестером, путем внутривенных инъекций употребили приготовленное Деминым Л.А. наркотическое средство, удобно расположившись на диване и кресле. Каждый использовал свой шприц, использованные шприцы они унесли с собой. После употребления наркотического раствора они еще немного пообщались, затем ФИО5, Дубовик и ФИО4 ушли из квартиры, договорившись как всегда созвониться. Каждый раз, когда они приезжали в квартиру к ФИО2 и Демину, то Демин ходили за героином, который приобретал на деньги, принесенные ими. Затем Демин готовил наркотический раствор, набирал в шприцы, после чего все употребляли раствор героина путем внутривенных инъекций. 01.04.2011 года, в дневное время, она созвонилась со ФИО2 по сотовому телефону и условными фразами спросила разрешения подъехать, ФИО2 ответила, что можно приезжать. ФИО5 и ФИО31 с деньгами в сумме 1 400 рублей поехали к ФИО2 и Демину. В квартире находились Демин Л.А. и ФИО2. Предварительно убедившись, что пришли именно Григорьева и ФИО4, Демин Л.А. открыл дверь квартиры, а когда ФИО5 и ФИО4 вошли, запер дверь на замок. ФИО4 передал Демину Л.А. денежные средства на героин (1 200 рублей) и лекарственный препарат «Тропикамид» (200 рублей), всего в сумме 1 400 рублей. Демин Л.А. куда-то сходил, а когда вернулся, то стал готовить наркотический раствор, вышеуказанным способом. Затем Демин Л.А. набрал приготовленный раствор в четыре медицинских шприца, после чего они вчетвером (ФИО5, ФИО4, ФИО2 и Демин), путем внутривенных инъекций, употребили данное наркотическое средство, удобно расположившись на диване. Использованные шприцы оставили в квартире у ФИО2, чтобы та их выбросила. После употребления наркотического раствора они еще немного пообщались, затем она и ФИО4 ушли из квартиры ФИО2 и Демина Л.А.. На улице к ним подошли мужчины, и представились сотрудниками полиции, и спросили, что она и ФИО4 делали в /адрес/. Они ответили, что в данной квартире употребляли наркотическое средство героин у знакомых - ФИО2 и Демина Л.А., как все называют Демина Л.А.. После этого ее и ФИО4 сопроводили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а затем в Управление ФСКН на Кирова, д. 41 в г. Томске. 04.04.2011 года она и ФИО4 вновь решили употребить наркотическое средство - героин. Она позвонила ФИО2 по сотовому телефону, и договорилась приехать. Когда она и ФИО4 приехали, дверь открыл Демин, предварительно убедившись, что пришли они. ФИО4 передал Демину деньги в сумме 1200 рублей, и Демин ушел за героином. Примерно через полчаса Демин Л.А. вернулся и стал готовить наркотический раствор, тем же способом. Затем Демин Л.А. через ватный тампон набрал приготовленный раствор в четыре медицинских шприца. Затем они вчетвером, путем внутривенных инъекций, употребили приготовленное Деминым Л.А. наркотическое средство, удобно расположившись на диване и кресле. Каждый использовал свой шприц, использованные шприцы унесли с собой. После употребления наркотического раствора они еще немного пообщались, затем ФИО5 и ФИО4 ушли из квартиры по /адрес/. На улице к ним подошли сотрудники полиции, на вопрос о том, что они делали в /адрес/, ответили, что в данной квартире они употребляли наркотическое средство - героин. После этого ее и ФИО4 сопроводили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а затем сопроводили в Управление на Кирова, д. 41 в г. Томске. 07.04.2011 года она и ФИО4 вновь решили употребить наркотическое средство - героин. Она позвонила и договорилась со ФИО2 приехать в гости. ФИО4 передал Демину Л.А. деньги в сумме 1 200 рублей, Демин сходил за героином и стал готовить наркотический раствор, таким же образом, как и ранее. Затем они путем внутривенных инъекций употребили данное наркотическое средство, удобно расположившись на диване и кресле. После употребления наркотического раствора Демин Л.А. хотел выйти из квартиры, открыл дверь, и тут в квартиру зашли мужчины, представились сотрудниками полиции, и в присутствии приглашенных понятых стали проводить осмотр квартиры по /адрес/. В начале осмотра квартиры ее и ФИО4 вывели из квартиры, а позже, вместе со ФИО2 и Деминым Л.А., сопроводили для прохождения медицинского освидетельствования в Томский областной наркологический диспансер, а затем - в Управление на Кирова, д. 41 в г. Томске. (л.д. 150-151). Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он знаком с Деминым Л.А., ранее они вместе отбывали наказание. Демин Л.А. проживает в квартире по /адрес/, с сожительницей ФИО2, и они оба употребляют наркотические средства. С февраля 2011 года ФИО4 вместе с сожительницей - ФИО5, несколько раз приходили в гости и употребляли наркотическое средство – героин, в квартире у ФИО2 и Демина. При этом, делясь с ними частью наркотического раствора. Они предварительно созванивались со ФИО2 и Деминым по тел. /номер/, так как телефон у них один на двоих. У Демина и ФИО2 комната с отдельным входом из подъезда. ФИО2 и Демину выгодно приглашать к себе наркоманов для помощи в приобретении наркотика и предоставлять помещение своей квартиры для употребления наркотического раствора, так как наркоманы делятся с Деминым и ФИО2 частью наркотического раствора. Иногда он встречал других наркоманов в квартире у ФИО2 и Демина. Наркотический раствор всегда готовил Демин, и он же приобретал героин. 28 марта 2011 года, в Октябрьском суде г.Томска знакомой ФИО5 - ФИО11, вынесли приговор с назначением наказания в виде условного осуждения, и последняя сказала, что хочет употребить наркотическое средство, так как до этого три месяца сидела в СИ-1. ФИО5 позвонила Степановой В.К., и условными фразами договорилась подъехать. После этого он, ФИО5. и ФИО11 пошли в гости к ФИО2 и Демину Л.А.. Когда пришли, то в квартире находились ФИО2, Демин Л.А. и парень по имени Евгений, как позже он узнал - Федоров. Дверь им открыл Демин, предварительно спросив, кто пришел. Когда они зашли в квартиру, Демин Л.А. запер входную дверь на замок. ФИО4, ФИО5 и ФИО11 передали Демину Л.А. деньги в сумме 1 200 рублей, и последний ушел за героином. Примерно через 20 минут Демин Л.А. вернулся и стал готовить наркотический раствор. ФИО2 подала Демину Л.А. коробочку с приспособлениями для приготовления наркотического раствора. Демин Л.А. стал готовить раствор наркотического средства, используя свой пенициллиновый флакончик, кипяченую воду, зажигалку, холодную воду и кружку, добавил в него «Тропикамид». Затем Демин Л.А. через ватный тампон набрал приготовленный раствор в шесть медицинских шприцев. После этого, вшестером, путем внутривенных инъекций, они употребили приготовленное Деминым Л.А. наркотическое средство, удобно расположившись на диване и кресле. Каждый использовал свой шприц, использованные шприцы они унесли с собой. После употребления наркотического раствора они еще немного пообщались, затем он, ФИО5 и Дубовик ушли из квартиры, договорившись как всегда созвониться. Каждый раз, когда приезжали в квартиру к ФИО2 и Демину, Демин ходили за героином, который приобретал на деньги, принесенные ими. Затем Демин готовил наркотический раствор, набирал в шприцы, после чего все употребляли раствор героина путем внутривенных инъекций. 01.04.2011 года, в дневное время, ФИО5. созвонилась со ФИО2 по сотовому телефону и условными фразами спросила разрешения подъехать, ФИО2 ответила, что можно приезжать. ФИО4 и ФИО5 с деньгами в сумме 1 400 рублей поехали к ФИО2 и Демину. В квартире находились Демин Л.А. и ФИО2. Предварительно убедившись, что пришли именно ФИО4 и ФИО5, Демин Л.А. открыл дверь квартиры, а когда ФИО4 и ФИО5 вошли, запер дверь на замок. Он передал Демину Л.А. денежные средства на героин (1 200 рублей) и лекарственный препарат «Тропикамид» (200 рублей), всего в сумме 1 400 рублей. Демин Л.А. куда-то сходил, а когда вернулся, стал готовить наркотический раствор, вышеуказанным способом. Затем Демин Л.А. через ватный тампон набрал приготовленный раствор в четыре медицинских шприца, после чего они вчетвером - ФИО4, ФИО5, Степанова и Демин, путем внутривенных инъекций, употребили данное наркотическое средство, удобно расположившись на диване. Использованные шприцы оставили в квартире у Степановой В.К., чтобы та их выбросила. После употребления наркотического раствора еще немного пообщались, ФИО4 и ФИО5 ушли из квартиры ФИО2 и Демина Л.А.. На улице к ним подошли мужчины, и представились сотрудниками полиции, спросив при этом, что он и ФИО5 делали в /адрес/. Они ответили, что в данной квартире употребляли наркотическое средство – героин, у знакомых - ФИО2 и Демина Л.А., как все называют Демина Л.А.. После этого его и ФИО5 сопроводили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а затем в Управление ФСКН в г. Томске. /дата/ он и ФИО5, проснувшись днем, решили употребить наркотическое средство - героин. ФИО5 позвонила ФИО2 по сотовому телефону, и договорилась о встрече. Когда он и ФИО5 приехали, дверь открыл Демин, предварительно убедившись, что пришли именно они. ФИО4 передал Демину деньги в сумме 1200 рублей, и Демин ушел за героином. Примерно через полчаса Демин Л.А. вернулся и стал готовить наркотический раствор, тем же способом, что и ранее. Затем Демин Л.А. через ватный тампон набрал приготовленный раствор в четыре медицинских шприца. Затем они вчетвером, путем внутривенных инъекций употребили приготовленное Деминым Л.А. наркотическое средство, удобно расположившись на диване и кресле. Каждый использовал свой шприц, использованные шприцы унесли с собой. После употребления наркотического раствора они еще немного пообщались, затем он и ФИО5 ушли из квартиры по /адрес/. На улице к ним подошли сотрудники полиции, на вопрос что они делали в /адрес/, они ответили, что в данной квартире употребляли наркотическое средство - героин. После этого его и ФИО5 сопроводили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а затем сопроводили в Управление на Кирова, д. 41 в г. Томске. 07.04.2011 года он и ФИО5 вновь решили употребить наркотическое средство - героин. ФИО5 позвонила и договорилась со ФИО2 приехать в гости. ФИО4 передал Демину Л.А. деньги в сумме 1 200 рублей, после чего Демин сходил за героином и стал готовить наркотический раствор, таким же образом, как и ранее. После этого они путем внутривенных инъекций употребили данное наркотическое средство, удобно расположившись на диване и кресле. После употребления наркотического раствора Демин Л.А. хотел выйти из квартиры, когда он открыл дверь, то в квартиру зашли мужчины, представились сотрудниками полиции, и в присутствии приглашенных понятых стали проводить осмотр квартиры по /адрес/ В начале осмотра квартиры его и ФИО5 вывели из квартиры, а позже, вместе со ФИО2 и Деминым Л.А., сопроводили для прохождения медицинского освидетельствования в Томский областной наркологический диспансер, а затем в Управление на Кирова, д. 41 в г. Томске для дачи объяснений. (л.д. 147-149). Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является потребителем наркотического средства - героин. С ФИО5 и ФИО4 знакома около 5 лет, познакомились на почве употребления наркотических средств. 28 марта 2011 года в Октябрьском районном суде г.Томска в отношении нее был вынесен приговор и назначено наказание в виде условного осуждения. До суда она почти два месяца находилась в следственном изоляторе. Когда вышла из здания суда, ее встречали ФИО5 и ФИО31, так как переживали за нее. Она сообщила им, что хочет употребить наркотическое средство - героин. ФИО5 тут же позвонила своей знакомой ФИО2 и спросила, можно ли прийти в гости. Когда они пришли в квартиру к ФИО2, дом которой расположен напротив бани /адрес/, в квартире находились сама ФИО2 с которой она ранее не была знакома, и двое мужчин, один из которых -сожитель ФИО2, как она позже узнала - Демин Л.А.. Второй мужчина ей незнаком, внешне его не запомнила. Второй мужчина и ФИО2 пили вино. Когда они пришли, то отдали Демину Л.А. деньги в сумме 1 200 рублей, для приобретения наркотического средства - героина. Демин Л.А. ушел за героином, примерно через 20-30 минут вернулся и стал готовить наркотический раствор, используя свой пенициллиновый флакончик, кипяченую воду, зажигалку, холодную воду и кружку, добавил в него «Тропикамид», который они принесли с собой. Затем они через ватный тампон набрали приготовленный раствор в одноразовые медицинские шприцы, при этом каждый принес свой шприц, и путем внутривенных инъекций употребили данное наркотическое средство, удобно расположившись на диване и кресле. Использованные шприцы они унесли с собой. После употребления наркотического раствора они еще немного пообщались, после чего она, ФИО5 и ФИО4 ушли квартиры. Больше в данной квартире наркотическое средство она не употребляла. (л.д. 156). Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является потребителем наркотического средства - героин. Героин употребляет примерно около двух раз в месяц. Дом, в котором он проживает, расположен рядом с домом /адрес/. Со ФИО2 знаком с 1997 года, так как ранее, когда он начал употреблять наркотики, то через мать ФИО2 приобретал для себя наркотические средства. Со ФИО2 он и ранее, и сейчас общаются и просто так, и по поводу наркотиков. Около пяти лет назад ФИО2 стала проживать с Деминым Л.А. Леонидом, которого он называет Демина Л.А.. ФИО2 и Демин также употребляют наркотические средства. Общается он и с ФИО2, и с сожителем ФИО2 - Деминым Л.П., с обоими находится в приятельских отношениях. Иногда приходит гости к ФИО2 и Демину, в том числе и с целью употребления наркотических средств. Всего с начала января 2011 года он в /адрес/.60 по /адрес/ в г.Томске употреблял наркотическое средство – героин, не менее четырех раз. Обычно, когда он хочет употребить героин, то приходит в квартиру по /адрес/, отдает Демину Л.П. деньги на одну дозу героина. Обычно это 1 200 рублей. После этого Демин идет за наркотическим средством, а он остается его ждать со ФИО2. Когда Демин возвращается, то начинает готовить наркотический раствор. Он видел, что Демин Л.П. сам убирает специальные приспособления для приготовления наркотического раствора в коробку, которая находится в комнате на комоде. Он всегда делится частью наркотического раствора с Деминым Л.П., в знак благодарности за помощь в приобретении наркотического средства и в предоставлении помещения квартиры для употребления наркотического средства. В конце марта 2011 года, возможно 28 числа, он употреблял вино в квартире у ФИО2, вместе с последней и Деминым Л.А.. В его присутствии к ФИО2 и Демину Л.А. пришли знакомые, которых он увидел впервые. Как позже он узнал, их фамилии - ФИО5, ФИО4, и ФИО11. Демин Л.А. сходил за героином, на деньги данные гостями, после чего приготовил наркотический раствор. Затем все они, удобно расположившись на диване и кресле, путем внутривенных инъекций, употребили наркотический раствор, в том числе и ФИО12 (л.д. 157). Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживала вместе с сожителем - Деминым Л.А. по /адрес/, до апреля 2011 года в соседней комнате также проживали ее родственники - отчим и сестра с ребенком. Демин Л.А. проживал с ней по указанному адресу в гражданском браке, около 6 лет. Квартира двухкомнатная, но в комнату, где проживали она и Демин Л.А., имеется отдельный вход из общего коридора дома. В доме все квартиры, расположенные на первом этаже, имеют номер 2, а квартиры, расположенные на втором этаже - номер 1. Дом коммунальный, в квартирах имеется водопровод, но туалет расположен на улице. В настоящее время производится постепенное расселение жильцов из указанного дома, так как имеется решение Администрации о том, что дом подлежит сносу. В 2007 году она попробовала наркотическое средство - героин, которое употребляла эпизодически. В последнее время употребила героин внутривенно накануне нового 2011 года, затем - 07 апреля 2011 года. После этого она решила бросить наркотики, находилась до конца мая 2011 года в реабилитационном центре. Ее сожитель - Демин Л.А. также употребляет героин эпизодически. Иногда они употребляют героин совместно, делят раствор на двоих, находясь в комнате, где проживают. У нее и Демина Л.А. общий круг знакомых, многие из которых употребляют наркотики. Она и Демин Л.А. пользуются одним сотовым телефоном, с сим-картой /номер/. На данный номер звонят их общие знакомые, спрашивают разрешения прийти в гости. Отвечают на звонки либо она, либо Демин Л.А. Все знакомые называют Демина Л.А. - Демина Л.А. Она наркотические средства не приобретает, этим занимается Демин Л.А., также Демин Л.А. сам готовит наркотический раствор. 01, 04 и 07 апреля 2011 года к ней и Демину Л.А. в гости приходили общие знакомые - ФИО5 и ФИО4. 01 и 04 апреля 2011 года Демин Л.А. делился с ФИО5 и ФИО4 наркотическим раствором, который готовил для личного употребления в комнате, где они проживают. 07.04.2011 года она с Деминым Л.А. вдвоем находились дома, в комнате по /адрес/ В утреннее время 07.04.2011 года она страдала от похмельного синдрома, в связи с чем, решила для облегчения самочувствия употребить наркотическое средство - героин. Она и Демин Л.А. вместе употребили утром наркотическое средство. Героин принес Демин Л.А., и он же приготовил раствор наркотического средства. Днем 07.04.2011 года к ней и Демину Л.А. пришли в гости ФИО5 и ФИО4. ФИО4 интересовался у Демина Л.А., можно ли приобрести героин. Демин Л.А. куда-то позвонил, и сказал, что нет возможности приобрести героин, возможно, получится позже. Примерно через полчаса в квартиру пришли сотрудники Госнаркоконтроля, в ходе произведенного осмотра обнаружили и изъяли из мусорного ведра бутылек, в котором ранее находился раствор наркотического средства, употребленного утром ею и Деминым Л.А., использованный шприц, а также два чистых шприца из коробки в тумбочке и пустой бутылек из-под лекарства «Тропикамид». 01 и 04 апреля 2011 года она наркотики не употребляла. Событий 28 марта 2011 года не помнит, кто приходил в тот день в гости к ней и Демину Л.А. сказать не может. С ФИО12 она знакома более 10 лет, поддерживают нормальные отношения, иногда ФИО12. приходит к ней и Демину Л.А. в гости. Сколько раз приходил ФИО12 в 2011 году в квартиру, где она и Демин Л.А. проживают, не помнит. Также не помнит, чтобы ФИО12. в ее присутствии употреблял наркотики в их с Деминым Л.А. квартире. Свою квартиру для употребления наркотических средств посторонним лицам она не предоставляла. (л.д. 174-176). Помимо приведенных доказательств вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается: - Протоколами медицинского освидетельствования: - от 01.04.2011 года, согласно которым у ФИО4 установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет; у ФИО5 установлено состояние одурманивания наркотиком группы опия. (л.д. 32, 35); - от 04.04.2011 года, согласно которым у ФИО4 установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет; у ФИО5 установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет. (л.д. 38, 41); - от 07.04.2011 года, согласно которым у ФИО4 установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет; у ФИО5 установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет; у ФИО2 установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет; у Демина Л.А. установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет. (л.д. 44,47); - Протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2011 года, согласно которому в /адрес/ в г.Томске было изъято: стеклянный флакон со следами окопчения, три использованных медицинских шприца однократного применения в коробке на комоде в комнате; использованный медицинский шприц однократного применения, стеклянный флакончик с надписью «Тропикамид» - в пакете с бытовыми отходами. (л.д. 16-17); - Заключением химической экспертизы № 505 от 22 апреля 2011 г., согласно которому на внутренней поверхности стеклянного флакончика и канале одного шприца емкостью 6 мл, изъятых по адресу: г/адрес/ обнаружен в следовых количествах диацетилморфин (героин) - наркотическое средство. Представленные предметы могли использоваться для изготовления и потребления наркотических средств. (л.д. 137-139); - Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому при прослушивании файла «01.04.2011.wav» происходит разговор между двумя женщинами и двумя мужчинами (обозначенными как «Ж1», «Ж2», «М1», «М2»), в тексте разговора имеются реплики лица, обозначенного как «М2», следующего содержания: «...ну мы два грамма взяли...», «...телеги давайте...», «...по пять точек...», «...вытяни еще точку...», «...два на пятерых нормально, прям чувствуется сразу...». (л.д. 61-87); - Заключением фоноскопической экспертизы № 597 от 06 июня 2011 г., согласно которому реплики лица, обозначенного как «М2» в установленном тексте разговора на СФ1 (файл «01.04.2011.wav»), произносятся гр. Деминым Л.А. («...ну мы два грамма взяли...», «...телеги давайте...», «...по пять точек...», «...вытяни еще точку...», «...два на пятерых нормально, прям чувствуется сразу...») (л.д. 96-132). Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Все исследованные в суде доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Анализ данных доказательств в совокупности позволяет суду сделать вывод, что Демин Л.А. с января 2011 года по 07.04.2011 года умышленно содержал притон для употребления наркотических средств. К показаниям подсудимого в ходе судебного следствия о том, что притон для употребления наркотических средств он не содержал, данный притон был создан без него, а он лишь совместно с другими лицами употреблял наркотические средства, квартиру, в которой они проживали с сожительницей для употребления наркотических средств никому не предоставлял, 07.04.2011 года наркотические средства совместно с ФИО5 и ФИО4 не употреблял, суд полагает необходимым отнестись критически, поскольку считает их недостоверными, данными с целью избежать наступления уголовной ответственности. Суд признает достоверным признание своей вины подсудимым Деминым Л.А. в ходе предварительного следствия, поскольку вина подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетелей по делу и объективно подтверждена иными доказательствами, представленными стороной обвинения. Так свидетели ФИО13, ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО12, пояснили, что Демин Л.А. неоднократно, не менее четырех раз, предоставлял /адрес/ г.Томске для приготовления и употребления наркотических средств в период с января 2011 года по 07.04.2011 года. При этом приобретал наркотические средства на деньги предоставленные потребителями наркотических средств, предоставлял специальные приспособления для приготовления наркотического раствора и готовил его, создавал комфортную обстановку, убирал все приспособления и использованные шприцы, в целях конспирации открывал двери в квартиру после предварительного звонка, закрывал двери квартиры изнутри на дверной замок, получая в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора героина для личного употребления. Показания указанных свидетелей последовательны и не противоречат друг другу. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей, у суда нет, поскольку не установлены основания для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей, неприязненных отношений между ними также не установлено. Из показаний свидетеля ФИО2 также следует, что у них с подсудимым имелись общие знакомые, являющиеся потребителями наркотических средств, которые по предварительной договоренности приходили в квартиру, в которой они проживали с подсудимым, при этом приобретением наркотических средств и приготовлением наркотического раствора занимался только Демин Л.А., она в этом участия не принимала. Из показаний данного свидетеля также следует, что в квартире по /адрес/ г.Томске Демин Л.А. проживал с ней в гражданском браке около 6 лет, комната в которой они проживали имела отдельный вход от комнаты в которой проживал отчим ФИО2 и ее сестра с ребенком, а потому доводы подсудимого о том, что в данной квартире проживали и другие наркоманы, а он не имел к данной квартире никакого отношения, не могут быть приняты судом, поскольку при данных обстоятельствах у него отсутствовала только возможность отчуждения данного жилого помещения, что не препятствовало содержанию в нем подсудимым притона для употребления наркотических средств. К показаниям свидетеля ФИО2 о том, что 01 и 04 апреля 2011 года Демин Л.А. делился с ФИО5 и ФИО4 наркотическим раствором, который готовил для личного употребления, а /дата/ ФИО5 и ФИО4 в их квартире наркотики не употребляли, суд считает необходимым отнестись критически, поскольку полагает, что в данной части ее показания не достоверны и даны с целью увести подсудимого от уголовной ответственности, поскольку она проживала с подсудимым в незарегистрированном браке, а потому заинтересована в том, чтобы подсудимый не был привлечен к уголовной ответственности за свои действия, ее показания в данной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО13, письменными материалами дела. Помимо показаний указанных свидетелей, факт употребления в квартире Демина Л.А. наркотических средств объективно подтверждается протоколами медицинского освидетельствования Демина Л.А. и его гостей, которые подтверждают употребление наркотических средств ФИО4, ФИО5 01.04.2011 года, 04.04.2011 года, 07.04.2011 года, а также ФИО2 и Деминым Л.А. 07.04.2011 года. При этом суд принимает во внимание представленные суду доказательства в совокупности с показаниями свидетеля ФИО13 о доставлении всех названных лиц для медицинского освидетельствования либо непосредственно из квартиры, в которой проживал Демин Л.А., либо сразу после выхода из нее. Указанные обстоятельства полностью согласуется с протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2011 года, согласно которому в квартире у Демина Л.А. обнаружены и изъяты специальные приспособления для изготовления, употребления наркотических средств. Они в установленном законом порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина Демина Л.А. в содержании притона для употребления наркотических средств нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей и материалах дела. Доводы подсудимого о том, что он уже был привлечен к административной ответственности за употребление в немедицинских целях наркотических средств и отбыл наказание, юридического значения по данному делу не имеют, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, а не за употребление наркотических средств в немедицинских целях. Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого, суд квалифицирует действия Демина Л.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает, что Демин Л.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным дополнительное наказание не назначать, поскольку считает, что цели наказания будут достигнуты и без применения в отношении Демина Л.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении Демина Л.А., суд не усматривает, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств смягчающих его наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 4 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Демина Л.А., так как уголовное дело было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства, от услуг защитника он не отказывался, трудоспособен, лиц состоящих на его иждивении не имеет, имеет возможность трудиться и получать заработок. Гражданского иска по делу не заявлено. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Демина Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Демину Л.А. по настоящему приговору, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Демина Л.А. обязанности один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 29.12.2011 года до дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении осужденного Демина Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в период предварительного следствия и суда в сумме 3491,01 рублей, взыскать с осужденного Демина Л.А. в пользу бюджета Российской Федерации на расчётный счёт 40101810900000010007 ГУ ЦБ РФ по Томской области БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 КФК по Томской области (УИН Минюста РФ по Томской области), код 320 11301270010000130. Вещественные доказательства: - стеклянный флакон со следами окопчения, четыре использованных медицинских шприца однократного применения, использованный медицинский шприц однократного применения, стеклянный флакончик с надписью «Тропикамид» - находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области до решения суда, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - карту памяти, два компакт диска «CD-R...», с регистрационными номерами 1118 и 1119, – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи кассационной жалобы или представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника. Судья (подпись) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.