ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 16 сентября 2011 года Судья Кировского районного суда города Томска Юков Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С., потерпевшей ФИО7, подсудимого Абашина И.С., и его защитника - адвоката Чуриловой И.Г., представившей удостоверение № 858 и ордер № 13 от 24.05.2011 года; подсудимого Власенко А.А., и его защитника-адвоката Карабец Ю.С., представившей удостоверение № 761 и ордер № 10/34187 от 13.01.2011 года; при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абашина И.С., родившегося /________/ судимого: - 14.05.2004 года Кировским районным судом г.Томска по ч. 2 ст. 162, ч.6.1 ст.88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 15.12.2005 года условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней; - 19.02.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска по ч.1 ст.112, ст. 70 УК РФ (приговор от 14.05.2004г) к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожден 18.04.2008 года по отбытию наказания; - 12.04.2011года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; содержащегося под стражей, включая время задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, с 13.01.2011 года. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ; Власенко А.А., родившегося /________/ судимого: - 10.12.2001 года Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 12.03.2004г., постановления Томского областного суда от 13.02.2002г.) по ч.2 ст. 162, ст. 64, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден 15.10.2004 года условно-досрочно на 1 год 29 дней; - 21.11.2005 года Кировским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159, ст. 70 УК РФ (приговор от 10.12.2001г.) к 2 годам лишения свободы; - 23.12.2005 года Советским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 21.11.2005г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; - 26.12.2005 года Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; - 11.01.2006 года Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Томского областного суда от 14.02.2007г.) по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 158, ч.3, 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 21.11.2005г) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - 10.02.2006 года Ленинским районным судом г. Томска (с учетом определения Томского областного суда от 25.05.2006г.) по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 23.12.2005г., от 26.12.2005г., 11.01.2006г.) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; - 29.05.2006 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 10.02.2006г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; - 06.10.2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 29.05.2006г.) к 5 годам лишения свободы; освобожден 03.09.2010 года по отбытию наказания; содержавшегося под стражей, включая время задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, с 13.01.2011 года. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ: УСТАНОВИЛ: Абашин И.С. и Власенко А.А. умышленно, группой лиц, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего; и умышленно совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Абашин И.С. и Власенко А.А. в период времени с 01.00 до 02.00 часов 31.12.2010 года, находясь у дома № /________/ по ул. Осипенко, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с ФИО10, действуя группой лиц, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подвергли избиению ФИО10 При этом Абашин И.С. нанес ФИО10 не менее двух ударов деревянной битой в область головы. После того как ФИО10 упал, Абашин И.С. передал биту Власенко А.А., и продолжая свой преступный умысел, нанес не менее двух ударов кулаком в область головы потерпевшему. После чего Власенко А.А. нанес ФИО10 не менее двух ударов деревянной битой и не менее двух ударов ногами в область головы потерпевшему. В результате совместных действий Абашин И.С. и Власенко А.А. причинили потерпевшему ФИО10 телесные повреждения в виде: -фрагментарно-оскольчатого перелома лобной кости с распространением линий перелома на правую теменную кость, основание черепа в передние и средние черепные ямки, линейного перелома затылочной кости справа; оскольчатых переломов правой теменной и височной костей, правосторонней эпидуральной гематомы, диффузного субарахноидального кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка; кровоизлияния в вещество лобных долей, левой височной, правой затылочной долей, подкорковых ядер правого полушария, кровоизлияния в вещество правой височной доли с разрушением вещества мозга; ушибленных ран: левой лобно-височной области, лобной области слева, левой теменной области, правой теменной области, левой затылочной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоподтеков: век левого глаза с распространением на скуловую область, век правого глаза с распространением на скуловую область, носогубной складки слева, кровоизлияния в белочную оболочку глаз, в совокупности образующие открытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека; - кровоподтеки: левого надплечья, тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек и ссадины передней поверхности средней трети левой голени как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. После этого, Абашин И.С. и Власенко А.А. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили из карманов одежды ФИО10 денежные средства в сумме 12500 рублей. Кроме того, Абашин И.С. тайно похитил у ФИО10 сотовый телефон SonyEricssonK550i, стоимостью 5590 рублей. В результате у потерпевшего ФИО10 было похищено имущество на общую сумму 18090 рублей. С места преступления Абашин И.С. и Власенко А.А.скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению. От полученной в результате избиения открытой черепно-мозговой травмы в виде фрагментарно-оскольчатого перелома лобной кости с распространением линий перелома на правую теменную кость, основание черепа в передние и средние черепные ямки; линейного перелома затылочной кости справа, оскольчатых переломов правой теменной и височной костей, кровоизлияний над твердой мозговой оболочкой, под мягкую под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин головы, осложнившейся отеком головного мозга, острой кровопотерей, ФИО10 скончался 31.12.2010 года в 07.50 часов в помещении МЛПМУ Городская больница скорой медицинской помощи. Подсудимый Абашин И.С. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что 30.12.2010 года в вечернее время вместе с Власенко А.А. поехали к знакомым на ул. Осипенко в г. Томске. Не застав знакомых дома, решили выпить пиво и стояли на крыльце магазина. Выходивший из магазина мужчина сильно толкнул его (Абашина И.С.), и на замечание стал оскорблять, при этом удалялся в сторону дома № /________/ по ул. Осипенко. Слова мужчины его (Абашина И.С.) задели, и он решил побить потерпевшего. Догнав мужчину, он нанес ему деревянной битой, которую носил с собой в пакете, два удара сзади в область головы и шеи. От ударов потерпевший присел на корточки и он (Абашин И.С.) нанес ему еще несколько ударов в область головы и спины. Затем подошел Власенко А.А., забрал у него биту и сказал, что надо уходить. На продолжающиеся оскорбления он (Абашин И.С.) несколько раз ударил потерпевшего кулаком в лицо, а Власенко А.А. нанес потерпевшему около двух ударов битой по спине. На какое-то время мужчина отключился и захрипел. Он увидел телефон, торчащий у потерпевшего из куртки и забрал его себе, потом машинально обшарил карманы, обнаружил деньги и передал их Власенко А.А. После произошедшего он и Власенко уехали на такси, в машине Власенко А.А. пересчитал деньги, их оказалось 12500 рублей, которые они потратили на новогодние праздники, а телефон подарил гражданской жене - ФИО12, которой сказал, что телефон нашел. Подсудимый Власенко А.А. вину признал частично и пояснил, что 30.12.2010 года в вечернее время встретился с Абашиным И.С., поехали к знакомым на ул. Осипенко, однако их не оказалось дома, тогда они решили выпить пива на крыльце магазина, расположенного на ул. Осипенко. Из магазина вышел мужчина и сильно толкнул Абашина И.С., на сделанное замечание, мужчина стал их оскорблять, удаляясь от магазина. У Абашина И.С. с собой в пакете была деревянная бита. Абашин И.С. побежал за мужчиной, а он пошел за ними быстрым шагом. Когда подошел к Абашину И.С., тот наносил потерпевшему удары битой по голове, всего нанес около четырех ударов. Он отобрал у Абашина биту, но мужчина продолжил их оскорблять, поэтому он нанес ему два удара битой по туловищу и несколько раз пнул, а Абашин И.С. присел перед потерпевшим на корточки и около пяти раз ударил его кулаком в область головы. От их ударов потерпевший застонал. Потом Абашин И.С. обыскал мужчину, что-то достал из кармана и сунул ему, позже он увидел, что это деньги в сумме 12500 рублей. О том, что Абашин И.С. забрал у потерпевшего телефон, он узнал позднее, когда они ехали в такси. Похищенный телефон Абашин И.С. подарил ФИО12, а деньги они потратили. В связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания данные Абашиным И.С. и Власенко А.А. на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого Абашин И.С. показал, что когда он догнал потерпевшего, то с размаху ударил его несколько раз битой по голове, от ударов потерпевший упал. Затем он отдал биту Власенко А.А. и нанес потерпевшему несколько ударов кулаками по голове. Потерпевший продолжал нецензурно выражаться и оскорблять. Тогда Власенко около двух раз ударил потерпевшего битой в область головы и нанес по голове несколько ударов ногой (т.2 л.д. 112-115). В ходе проверки показаний на месте Абашин И.С. пояснял, что по голове потерпевшему он нанес один удар битой и два удара кулаком, а Власенко А.А. несколько раз пнул его (потерпевшего) в лицо и ударов битой не наносил. Совместно нанесли потерпевшему пять ударов (т.2 л.д. 119-124). В протоколе явки с повинной Абашина И.С. указано, что ударом биты по шее он сбил потерпевшего с ног. Затем около двух раз ударил потерпевшего кулаком по голове, а Власенко несколько раз пнул его по голове. Из одежды потерпевшего он забрал около 5000 рублей и сотовый телефон, а Власенко забрал около 7000 рублей (л.д. 105). При допросе в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте Власенко А.А. пояснял, что догнав потерпевшего, Абашин несколько раз ударил его битой по голове. Он забрал у Абашина биту, чтобы тот не убил потерпевшего. После чего Абашин несколько раз ударил кулаком потерпевшего по лицу. Потерпевший продолжал их оскорблять, и тогда он два раза ударил его битой в область головы и груди, а потом несколько раз пнул в область головы (т.2 л.д. 59-62, 66-71). В протоколе явки с повинной Власенко А.А. указано, что он и Абашин избили ранее незнакомого мужчину, которому совместно нанесли по несколько ударов битой по голове. Затем Абашин из одежды потерпевшего вытащил около 12000 рублей и сотовый телефон. Деньги поделили и потратили на собственные нужды, а сотовый телефон Абашин подарил своей гражданской жене (л.д. 52). В судебном заседании Абашин И.С.и Власенко А.А. подтвердили добровольность обращения с явкой с повинной. Кроме того, Абашин И.С. подтвердил показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, а Власенко подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия. Виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая ФИО7 пояснила, что ФИО10 приходился ей родным братом. Последний раз видела его 30.12.2010 года около 19.00 часов, он приходил к ним в гости, вместе планировали встретить Новый год. На следующий день ФИО10 не отвечал на телефонные звонки, в квартире его не было. О смерти брата узнала от сотрудников милиции 31.12.2010 года. Свидетель ФИО11 показал, что он работает врачом-реаниматологом на «скорой помощи». 31.12.2010 года выезжал в составе бригады скорой помощи по вызову на ул. Осипенко, там находился избитый мужчина в тяжелом состоянии, без сознания, его поместили в реанимобиль. Повреждения были на голове, мужчина находился с признаками алкогольного опьянения. Свидетель ФИО12 показала, что с Абашиным И.С. проживает с 2009 года, 30.01.2011 года родила мальчика, отцом которого является Абашин И.С. 31.12.2010 года в ночное время Абашин И.С. и с Власенко А.А. приехали к ней в гости, были в алкогольном опьянении. В качестве подарка на Новый год Абашин И.С. подарил сотовый телефон SonyEricsson, пояснив при этом, что нашел его на улице. На следующий день парни уехали закупать продукты. Через несколько дней Абашин И.С. рассказал ей, что он и Власенко подрались на улице с каким-то мужчиной и подаренный телефон принадлежал именно этому мужчине. Позже указанный телефон был изъят сотрудниками милиции. О том, что Абашин и Власенко избили мужчину и похитили чужое имущество, они ей не рассказывали, о смерти потерпевшего узнала от сотрудников милиции. В ходе предварительного следствия ФИО12 поясняла, что со слов Абашина И.С. узнала о том, что подаренный ей телефон Абашин забрал у мужчины, с которым подрался 31.12.2010 года, а Власенко во время драки забрал у этого мужчины деньги, часть которых отдал Абашину. Сколько они забрали денег, не знает (т.1 л.д. 130-133). Данные показания ФИО12 в судебном заседании не подтвердила, объяснив противоречия тем, что после допроса с протоколом судебного заседания не знакомилась. Из показаний свидетеля ФИО13, допрошенного на предварительном следствии, следует, что он проживает в съемной квартире по ул. Осипенко, /________/. Около 01.00 часа 31.12.2010 года он проснулся от криков под окном. Увидел, что двое парней в темных куртках избивали мужчину. Мужчина лежал на земле и хрипел. Парни при этом обыскивали карманы мужчины и что-то переложили себе в карманы, что именно он не видел, так как было темно. Позже от сотрудников милиции узнал, что мужчина скончался в больнице (т.1 л.д. 114-116). Помимо показаний подсудимых, потерпевшей и свидетелей, вина Абашина И.С. и Власенко А.А. подтверждается письменными доказательствами. В ходе осмотра места происшествия на участке местности возле дома № /________/ по ул. Осипенко в г. Томске, изъяты зажигалка с помарками вещества бурого цвета и соскоб вещества бурого цвета (т.1 л.д. 34-35). В ходе осмотра участка местности возле дома № /________/ по ул. Колхозной в г. Томске изъята бейсбольная бита черного цвета (т.1 л.д. 139-143). Как следует из протоколов выемки, у Абашина И.С. и Власенко А.А. изъяты кофта, куртка, шапка; куртка и джинсы (том № 1 л.д. 145-148, 155-158), а также изъяты вещи ФИО10 (т.1 л.д. 39, 150-153). Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 173-175, 176-178, 179). Согласно заключениям эксперта № 46 и № 36 от 09.03.2011 года, на зажигалке, в соскобе вещества, изъятого с места происшествия; рубашке, брюках, куртке ФИО10; кофте и куртке Абашина И.С.; брюках из джинсовой ткани Власенко А.А. - обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО10 не исключается. Обвиняемым Абашину И.С. и Власенко А.А. эта кровь принадлежать не может (т.2 л.д. 14-16, 26-32). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1-14-11-Э следует, что смерть ФИО10 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде-фрагментарно-оскольчатого перелома лобной кости с распространением линий перелома на правую теменную кость, основание черепа в передние и средние черепные ямки, линейного перелома затылочной кости справа; оскольчатых переломов правой теменной и височной костей, правосторонней эпидуральной гематомы, диффузного субарахноидального кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка; кровоизлияния в вещество лобных долей, левой височной, правой затылочной долей, подкорковых ядер правого полушария, кровоизлияния в вещество правой височной доли с разрушением вещества мозга; ушибленных ран: левой лобно-височной области, лобной области слева, левой теменной области, правой теменной области, левой затылочной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоподтеков: век левого глаза с распространением на скуловую область, век правого глаза с распространением на скуловую область, носогубной складки слева, кровоизлияния в белочную оболочку глаз, в совокупности образующие открытую черепно-мозговую травму. Данные телесные повреждения причинены от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (не менее восьми), возможно имевшего в зоне контакта невыраженное ребро, в короткий промежуток времени. Причинение открытой черепно-мозговой травмы невооруженной рукой или необутой ногой человека маловероятно. Кровоподтеки: левого надплечья; тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек и ссадины передней поверхности средней трети левой голени, передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии на уровне 3-4 ребер - могли возникнуть как от неоднократных воздействий тупого твердого предмета, равно как при падении с высоты собственного роста и ударе о таковой. Указанные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку (т. 1 л.д. 187-197). Из заключений эксперта № 187 и № 188 видно, что у Власенко А.А. и Абашина И.С. телесных повреждений не обнаружено (том № 1 л.д. 242-243, т. 2 л.д. 3-4) Как следует из протокола выемки у оперуполномоченного ОМ № 1 УВД по г. Томску ФИО14 изъят сотовый телефон SonyEricssonK550i (т.1 л.д. 135-138), который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.176-178, 179). Согласно справки ООО «/________/» стоимость сотового телефона SonyEricssonK550i составляет 5590 рублей (т.1 л.д. 168) Из справки ООО «/________/» видно, что ФИО10 работал в указанной организации с 01.06.2010 года; 20.12.2010 года получил заработную плату за ноябрь 2010 года в размере 30000 рублей (том №1 л.д.171-172). Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменила обвинение Абашину И.С. и Власенко А.А в сторону смягчения, переквалифицировав их действия с ч.1 ст. 158 УК РФ. Предложение государственного обвинителя суд считает обоснованным и правильным, поскольку в ходе судебного заседания вина подсудимых в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, не нашла своего подтверждения. В силу ч.8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд приходит к выводу о том, что Абашин и Власенко применили в отношении ФИО10 насилие, опасное для жизни и здоровья на почве личной неприязни, возникшей в результате оскорбления их потерпевшим. После чего, исходя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество. Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к убеждению о том, что преступления совершены Абашиным и Власенко умышленно. Нанося ФИО10 неоднократные удары битой, кулаками и ногами по голове, Абашин и Власенко не могли не осознавать возможность причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, относясь к этому безразлично. К наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего, вина подсудимых является неосторожной. Как установлено в судебном заседании умысла на причинение смерти потерпевшему у Абашина и Власенко не было, покидая место преступления, они видели, что ФИО10 был жив, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на предотвращение его смерти. Между действиями подсудимых и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, повлекшие его смерть, имеется прямая причинная связь. Умысел на хищение имущества потерпевшего возник у Абашина и Власенко после причинения ФИО10 тяжкого вреда здоровью, что следует из показаний подсудимых. В основу приговора суд берет показания данные Абашиным и Власенко при допросе в качестве подозреваемых, поскольку они согласуются с выводами судебной медицинской экспертизы о количестве, локализации и механизме образования телесных повреждений у ФИО10, и подтверждены подсудимыми в судебном заседании Преступления совершены Абашиным и Власенко группой лиц без предварительного сговора. При этом суд исходит из объема обвинения, предложенного государственным обвинителем, и установленных судом обстоятельств, а именно того, что причинение ФИО10 тяжкого вреда здоровью и последующее хищение принадлежащего ему имущества, совершено подсудимыми совместно. К такому выводу суд приходит потому, что Абашин и Власенко поочередно и неоднократно нанесли ФИО10 удары по голове, в том числе с использованием биты, а после избиения, проверили его карманы и тайно похитили деньги и сотовый телефон. При этом доводы подсудимых о непричастности Власенко А.А. к хищению имущества ФИО10 суд оценивает критически по следующим основаниям. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он видел как двое парней, после избиения мужчины обыскивали его карманы. Оснований сомневаться в достоверности его показаний, нет, потому что с подсудимыми он не знаком и их лиц не видел. Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что Абашин рассказал ей о том, что Власенко забрал у потерпевшего деньги, часть которых отдал Абашину. Данные показания суд принимает как достоверные, потому что они согласуются с показаниями ФИО25 и явкой с повинной Абашина И.С., которую он в судебном заседании подтвердил. Доводы ФИО12 о том, что с протоколом судебного заседания она не знакомилась, суд находит несостоятельными, так как в протоколе указано, что протокол прочитан лично и удостоверен ее подписями на каждой его странице (т.1 л.д. 130-133). Исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимых, их поведение в судебном заседании, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, позволяют суду придти к выводу о вменяемости Абашина И.С. и Власенко А.А., основания для иного вывода у суда отсутствуют. Действия Абашина И.С. и Власенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ,.- как кражу, тайное хищение чужого имущества. Подсудимые совершили особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, и преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Абашин И.С. и Власенко А.А. характеризуются отрицательно (т.2 л.д. 158, 104). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 охарактеризовала Абашина И.С., который является ее гражданским мужем, с положительной стороны. Признание Абашиным И.С. и Власенко А.А. вины, раскаяние, их явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче ими подробных признательных показаний, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание Абашина суд признает наличие у него малолетнего ребенка. По эпизоду кражи, учитывая корыстные побуждения подсудимых, суд не усматривает оснований для признания поведения ФИО10 противоправным. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абашина И.С., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, а подсудимого Власенко А.А. особо опасный рецидив преступлений. По эпизоду кражи, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления группой лиц. Кроме того, суд учитывает, что инициатором избиения ФИО10 был Абашин И.С. Абашин И.С. и Власенко А.А. ранее судимы за совершение преступлений против собственности, а Абашин, кроме того, за преступления против жизни и здоровья, и вновь совершили аналогичные преступления. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что предыдущее наказание положительного влияния на Абашина И.С. и Власенко А.А не оказало. Указанные обстоятельства приводят суд к убеждению о стойкой противоправной направленности личности Абашина И.С. и Власенко А.А и невозможности их исправления без изоляции от общества. Поэтому, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить подсудимым за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Поскольку Абашин И.С. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Советского районного суда г. Томска от 12.04.2011 года, окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимым не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при реальном лишении свободы. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. При разрешении вопроса о взыскании с подсудимых процессуальных издержек, связанных с оплатой участия на предварительном следствии и в судебном заседании адвоката, суд руководствуется положениями ст.ст. 131 и 132 УПК РФ. За оказание юридической помощи Абашину И.С. адвокату Чуриловой И.Г., участвовавшей в деле в качестве защитника по назначению, было выплачено в ходе досудебного производства 1163,67 рублей. За участие в судебном разбирательстве подлежит выплате 4266,79 рублей, то есть всего 5430,46 рублей. За оказание юридической помощи Власенко А.А. адвокату Карабец Ю.С.. участвующей в деле в качестве защитника по назначению, было выплачено в ходе досудебного производства 4266,79 рублей. За участие в судебном разбирательстве подлежит выплате 4266,79 рублей, то есть всего 8533,58 рублей. Принимая во внимание, что подсудимые не отказывались от услуг адвоката и находится в трудоспособном возрасте, суд приходит к выводу о взыскании с Абашина И.С. и Власенко А.А. процессуальных издержек в бюджет Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абашина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде 1 года лишения свободы; по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде 10 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абашину И.С. наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенного по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г. Томска от 12.04.2011 года, окончательно назначить 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Срок наказания Абашину И.С. исчислять с 16.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Абашину И.С. время его задержания и содержания под стражей с 13.01.2011 по 15.09.2011 года включительно, и срок отбытого наказания по приговору Советского районного суда г.Томска от 12.04.2011 года с 12.04.2011 года по 15.09.2011 года включительно. Меру пресечения Абашину И.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Признать Власенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде 1 года лишения свободы; по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде 10 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Власенко А.А. наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Власенко А.А. исчислять с 16.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Власенко А.А. время его задержания и содержания под стражей с 13.01.2011 по 15.09.2011 года включительно. Меру пресечения Власенко А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу: - зажигалку и биту, уничтожить; - изъятые у Абашина И.С. кофту, куртку шапку возвратить Абашину И.С.; - изъятые у Власенко А.А. куртку, джинсовые брюки возвратить Власенко А.А.; - вещи с трупа ФИО10, сотовый телефон возвратить потерпевшей ФИО7, а в случае не востребования уничтожить. Взыскать с осужденного Абашина И.С. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ в сумме 5430,46 рублей в бюджет Российской Федерации на расчетный счет 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 УФК по ТО, код 320 11301270 01 0000130. Взыскать с осужденного Власенко А.А. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ в сумме 8533,58 рублей в бюджет Российской Федерации на расчетный счет 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 УФК по ТО, код 320 11301270 01 0000130. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков