№ 1-730/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя Главацких Т.С.,

подсудимого Изотова С.Ф. и его защитника – адвоката Агаршева С.А.,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Изотова С.Ф., родившегося /________/, судимого:

- 18.01.2007 года Советским районным судом г.Томска, по ч. 1 ст. 158, ч.1. ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

- 13.08.2008 года Октябрьским районным судом г.Томска по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ (приговор от 18.01.2007 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; освобожден 28.12.2010 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изотов Д.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Изотов Д.С. 01.10.2011 года, около 04.30 часов, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «ГАЗ-3302», государственный регистрационный номер /________/, принадлежащий ФИО12, припаркованным возле дома № /________/ по ул. Красноармейской в г.Томске.

Так он, 01.10.2011 года около 04.30 часов, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на угон автомобиля марки «ГАЗ-3302», г/н /________/, воспользовавшись тем, что двери данного автомобиля не закрыты, проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение и при помощи, находящихся в автомобиле ключей, запустив двигатель, неправомерно завладел автомобилем марки «ГАЗ-3302», г/н /________/, и приведя данный автомобиль в движение, проследовал на нем на расстояние десять метров от первоначального месторасположения, после чего был задержан свидетелем ФИО13

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Изотовым Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал. Пояснил, что данное решение принято им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 (в заявлении л.д. 120) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Изотова С.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Изотов С.Ф. характеризуются удовлетворительно (л.д. 110).

На учете в медицинских учреждениях не состоит (л.д. 107, 108).

Признание Изотовым С.Ф. вины, его раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Изотов С.Ф. ранее судим за совершение преступлений против собственности к лишению свободы, преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости по приговорам от 18.01.2007 и 13.08.2008 года. Поэтому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания единственно верным и справедливым назначить Изотову С.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изотова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Изотова С.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Действие сохранных расписок ФИО8 об обязанности сохранения вещественных доказательств по делу - куртки серого цвета, и автомобиля «ГАЗ 3302» государственный номер /________/ отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Изотову С.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков